Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Увлеченность или болезнь? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Увлеченность или болезнь?

VladiT
P.M.
15-7-2018 19:33 VladiT
SDR:



как то смущают меня коллекционеры, с таким кол-вом экспонатов, многими из которых никогда не воспользоваться

Обжорство-вовсе не синоним хорошего вкуса в еде, а набитый оружием амбар - не коллекция.
Большинство экспонатов здесь - банально серийные экземпляры и их можно легко заменить на другие такие же. И ровно ничего не произойдет, экспозиция не станет ни хуже, ни лучше.

А истинный смысл коллекционирования - сохранять и экспонировать нечто уникальное и неповторимое, или имеющее эксклюзивную историческую подоплеку. Стремление обладать тем, чего нет и не может быть в иной коллекции - вот смысл коллекционирования, в отличие от простого собирательства.

В противном случае любой склад промтоваров можно было бы назвать "коллекцией", а всякий, натащивший себе из магазина стопятьсот пачек чипсов или макарон являлся бы коллекционером.

Обсуждаемая "коллекция" могла бы представлять интерес только как:
1 - Свидетельство оружейных свобод в США, где любой имеющий еще больше денег может накупить себе еще больше.
2 - И того что в США высокий жизненный уровень, позволяющий даже не сильно умным людям иметь деньги на самые разнообразные сумасбродства.

Но поскольку и первое и второе и без того известно - то ничего особо нового данный случай нам сообщить не может.

Rentgen-1
P.M.
15-7-2018 20:19 Rentgen-1
Человек просто увлекается оружием, наверняка разбирается в ценах, что где купить подешевле. Наверняка половина коллекции - для коммерции, подождать пока подорожает и продать, или обменять на что-нибудь. У них наверно не как у нас, где продажа каждой единицы геморрой.
Starway48
P.M.
16-7-2018 12:04 Starway48
Какова вероятность детонации какого либо из элементов?
KotKotofeich
P.M.
16-7-2018 15:34 KotKotofeich
Starway48:
Какова вероятность детонации какого либо из элементов?

В смысле? Тут половина постов сдетонировавшие пуканы Так что 100500% :P

RAYnew
P.M.
16-7-2018 15:48 RAYnew
Rentgen-1:
Человек просто увлекается оружием, наверняка разбирается в ценах, что где купить подешевле. Наверняка половина коллекции - для коммерции, подождать пока подорожает и продать, или обменять на что-нибудь. У них наверно не как у нас, где продажа каждой единицы геморрой.

Судя по видяхе- все это тупо куплено с армейских распродаж.
То, что для коллекции, 600-800 одинаковых Гарандов нафиг не упали - тоже очевидно. тупо скупался лот, по демпингу. Но даже для этот бабки нужны не малые, судя по размеру сараев, даже по дефолту - там на миллионы
Ну и КОЕ-ЧТО, докуплено отдельно. Как например, ипоский пулемет, типа, "положивший много хороших морпехов"(с).
так что да-думаю, купил и ждет. Железо в родной комплектации не дешевеет. Если он его купил лет 20 назад - то его коллекция с тех пор раза в 3-4 по цене уже выросла. Какой банк такие проценты заплатит?

xwing
P.M.
16-7-2018 17:45 xwing
VladiT:

Обжорство-вовсе не синоним хорошего вкуса в еде, а набитый оружием амбар - не коллекция.
Большинство экспонатов здесь - банально серийные экземпляры и их можно легко заменить на другие такие же. И ровно ничего не произойдет, экспозиция не станет ни хуже, ни лучше.

А истинный смысл коллекционирования - сохранять и экспонировать нечто уникальное и неповторимое, или имеющее эксклюзивную историческую подоплеку. Стремление обладать тем, чего нет и не может быть в иной коллекции - вот смысл коллекционирования, в отличие от простого собирательства.

В противном случае любой склад промтоваров можно было бы назвать "коллекцией", а всякий, натащивший себе из магазина стопятьсот пачек чипсов или макарон являлся бы коллекционером.

Обсуждаемая "коллекция" могла бы представлять интерес только как:
1 - Свидетельство оружейных свобод в США, где любой имеющий еще больше денег может накупить себе еще больше.
2 - И того что в США высокий жизненный уровень, позволяющий даже не сильно умным людям иметь деньги на самые разнообразные сумасбродства.

Но поскольку и первое и второе и без того известно - то ничего особо нового данный случай нам сообщить не может.


Дофига ли мосинок в родном состоянии осталось в РФ , без штифтов, диковатых кронов под оптику, не перевороненных, без дурацких клейм современных?

RAYnew
P.M.
16-7-2018 17:48 RAYnew
xwing:


Дофига ли мосинок в родном состоянии осталось в РФ , без штифтов, диковатых кронов под оптику, не перевороненных, без дурацких клейм современных?

В неубитом и незаколхоженном виде - почти нет. Те, что есть- уже в коллекциях осели.
Трехлинеек вообще, за вычетом остатков СВМ от ТОЗ, в магазинах уже нет. Года полтора как. Никаких. Даже штифтованных. Во всяком случае, в Питере.

xwing
P.M.
16-7-2018 18:10 xwing
RAYnew:

В неубитом и незаколхоженном виде - почти нет. Те, что есть- уже в коллекциях осели.
Трехлинеек вообще, за вычетом остатков СВМ от ТОЗ, в магазинах уже нет. Года полтора как. Никаких. Даже штифтованных. Во всяком случае, в Питере.

Вот поэтому ящик Гарандов неплохая идея. Уж сколько сделанно было 1903 и М1917 а найти в неубитом и не превращенном в колхоз виде все сложнее и цены все выше. Ибо их увлеченно пилили последние лет 60 все кому не лень.

RAYnew
P.M.
16-7-2018 18:27 RAYnew
xwing:

Вот поэтому ящик Гарандов неплохая идея. Уж сколько сделанно было 1903 и М1917 а найти в неубитом и не превращенном в колхоз виде все сложнее и цены все выше. Ибо их увлеченно пилили последние лет 60 все кому не лень.

Так же считаю. Сейчас любое старое оружие, в годном виде - потенциально, вложение как в антиквариат. Только что вот у нас - ограничение числа владельцев очень заметное.
А в США - это такое же вложение, как в старый фарфор. Может, даже и получше!
А вот мы, даже с трехлинейками уже пролетели. Запасать уже нечего и не предвидится. Что не вывезли - то по программе утилизации, грохнули в металлолом.
Молот вон, под свой проект с Ланкастером, партию трехлинеек в Белоруссии заказывал. Очень показательно.

Solo.lv
P.M.
16-7-2018 18:57 Solo.lv
Оригинал в первозданном виде однозначно дешевле не станет, только дорожать будет. Так что дед очень грамотно деньги вложил, да ещё и получает удовольствие от своего вложения!
Starway48
P.M.
16-7-2018 19:11 Starway48
Так он и так превратил это в бизнес. Насколько помню в конце он приглашает группы и я не думаю, что они бесплатные.
Solo.lv
P.M.
16-7-2018 19:26 Solo.lv
Starway48:
Так он и так превратил это в бизнес.

И правильно делает- что может быть лучше чем хобби приносящие доход
К тому же я уверен что избыток одинаковых экспонатов используется как обменный фонд.

RAYnew
P.M.
16-7-2018 20:10 RAYnew
Starway48:
Так он и так превратил это в бизнес. Насколько помню в конце он приглашает группы и я не думаю, что они бесплатные.

Самоокупаемое хобби - мечта!

gtx47
P.M.
16-7-2018 20:32 gtx47
Originally posted by RAYnew:

Молот вон, под свой проект с Ланкастером, партию трехлинеек в Белоруссии заказывал. Очень показательно.


Просто наши не продали значит. Не факт, что их нет на складах вообще.
Черномор
P.M.
17-7-2018 07:28 Черномор
mixram2013:
Лишний раз убедился, что США это свободная страна.

А ты реально забавный

V1
P.M.
17-7-2018 15:57 V1
Originally posted by VladiT:

смысл коллекционирования - сохранять и экспонировать нечто уникальное и неповторимое


Cо временем уникальным и неповтормыми под воздейсвтвием обстоятельств и Молотов становятся весьма заурядные вещи. См выше про Мосинки, Пе-2 и пр.
И со временем "обжорство" становится "гурманcтвом". Или наоборот: это видно по ващу сторону, там явно с "голодухи" гурманствовать модно. Про ум, после вашего густого кисловиноградного излияния, и оценки умсвенных способностй по видео, вам-то и вовсе говорить не стоит.
xwing
P.M.
17-7-2018 18:45 xwing
Черномор:

А ты реально забавный

Надо сказать что у вас столько гусиной херни натворили в последнее время что выглядит именно так. Регестрировать чурки деревянные купленные на бизнес в федеральной базе данных в штатах пока не додумались. Ограничение оборота оружия из-за футбола вообще без комментариев, это произвол.

RAYnew
P.M.
17-7-2018 19:15 RAYnew
gtx47:

Просто наши не продали значит. Не факт, что их нет на складах вообще.

Это военная тайна Но если брали у белоруссов, то:
1. МО отказало нахрен
2. У белоруссов по деньгам вышло интереснее, несмотря на ввоз-растаможку и прочее.
Выводы однозначно, не радуют.. .

Черномор
P.M.
17-7-2018 20:02 Черномор
xwing:

Надо сказать что у вас столько гусиной херни натворили в последнее время что выглядит именно так. Регестрировать чурки деревянные купленные на бизнес в федеральной базе данных в штатах пока не додумались. Ограничение оборота оружия из-за футбола вообще без комментариев, это произвол.

Я уверен в том, что если покопаться, у вас херни гусиной наберётся поболее.
Недаром же в КБГ народ стенает на беспредел властей.

ЗЫ: ограничение - это правильный шаг. Не дай что бог, кипиш был бы вселенский. Так что с государственной точки зрения всё правильно. МНе это не нравится, но признаю разумность такого шага.

xwing
P.M.
17-7-2018 20:51 xwing
Черномор:

Я уверен в том, что если покопаться, у вас херни гусиной наберётся поболее.
Недаром же в КБГ народ стенает на беспредел властей.

ЗЫ: ограничение - это правильный шаг. Не дай что бог, кипиш был бы вселенский. Так что с государственной точки зрения всё правильно. МНе это не нравится, но признаю разумность такого шага.

Я не хочу сравнивать очевидное для меня. В плане ведения бизнеса ,например, день и ночь просто. Регистрация чурок это шедевр чиновничьей мысли.

Headcrab0594
P.M.
17-7-2018 22:12 Headcrab0594
Не назвал бы это болезнью.
У мужика там не просто склад старого оружия - у него еще и тир, магазин, музей.
Хобби и бизнес - два в одном.
Остается только по доброму позавидовать.
Originally posted by VladiT:

А истинный смысл коллекционирования - сохранять и экспонировать нечто уникальное и неповторимое, или имеющее эксклюзивную историческую подоплеку. Стремление обладать тем, чего нет и не может быть в иной коллекции - вот смысл коллекционирования, в отличие от простого собирательства.


Тадысь я круче этого деда - у меня есть макет ПММ-12, а у него, очевидно, нет
Originally posted by Черномор:

ограничение - это правильный шаг. Не дай что бог, кипиш был бы вселенский


Какой ужас.
Нафигачили Росгвардий, 202 указов, закрыли приём АДР грузов.. . А Пуськи всё-равно на бую всех провернули
V1
P.M.
18-7-2018 05:59 V1
Originally posted by Черномор:

ограничение - это правильный шаг. Не дай что бог, кипиш был бы вселенский. Так что с государственной точки зрения всё правильно.


"Какой только куйни не прочитаешь на оружейном форуме". (С)
mixram2013
P.M.
18-7-2018 07:13 mixram2013
Нет, ну некоторое ограничение оборота оружия на время проведения ЧМ на мой взгляд шаг оправданный. Тут в кои то вект согласен с тятькой Черномором. Все же серьёзное мероприятие и эксцессы с огнестрелом никому не нужны. А вот все остальное, как то приобретение детской игрушки мелкана через 5 лет стажа, ограничение в пневме в 3 ж., идиотский оборот резинострелов/патронов к ним по цене Боинга и прочее прочее прочее - иначе как колючей проволкой назвать не могу. Как это коррелируется со свободной страной, в которой ...... . дальше не хочу даже продолжать.
А так тятька Черномор да, случай тяжелый, лечению не подлежит. Фанат всякого металлолома, типа СВД и прочего хлама. Что с него взять, есть такие люди, которые застряли в прошлом тысячелетии. Я отношусь к этому философски.......
KotKotofeich
P.M.
18-7-2018 13:29 KotKotofeich
Весьма вероятно этот гадский футбол в 2026 будет в северной америке. Вот и посмотрим как будут ограничивать.. . Для сравнения.
V1
P.M.
18-7-2018 16:02 V1
Originally posted by mixram2013:

ну некоторое ограничение оборота оружия на время проведения ЧМ на мой взгляд шаг оправданный... . Все же серьёзное мероприятие и эксцессы с огнестрелом никому не нужны


Вы правда верите что какого то уебана который решил бы дизельнуть в это время колыхало бы ограничение в честь вашего ногомячного события??? Или колышут запреты в любое другое время. Не верю. Только уроненные в роддоме на бетонный пол Ч-моры в такой бред могут верить.
mixram2013
P.M.
18-7-2018 17:20 mixram2013
Originally posted by KotKotofeich:

Весьма вероятно этот гадский футбол в 2026 будет в северной америке. Вот и посмотрим как будут ограничивать.. . Для сравнения.

Originally posted by V1:

Вы правда верите что какого то уебана который решил бы дизельнуть в это время колыхало бы ограничение в честь вашего ногомячного события???

Каюсь, уже можно сказать посыпаю голову пеплом. Рабочий день был, не совсем правильно изложил свою мысль. Я имел ввиду, что для страны с колючей проволкой некоторое ограничение в обороте оружия это нормально. А вот в свободной стране, без сомнения, это будет организовано по уму, поскольку я не представляю, чтобы даже ради столь значимого мероприятия как ЧМ по футболу, кто-то посмел попрать Конституцию США о праве граждан на оружия.

Rentgen-1
P.M.
18-7-2018 20:56 Rentgen-1
RAYnew:

Судя по видяхе- все это тупо куплено с армейских распродаж.
То, что для коллекции, 600-800 одинаковых Гарандов нафиг не упали - тоже очевидно. тупо скупался лот, по демпингу. Но даже для этот бабки нужны не малые, судя по размеру сараев, даже по дефолту - там на миллионы
Ну и КОЕ-ЧТО, докуплено отдельно. Как например, ипоский пулемет, типа, "положивший много хороших морпехов"(с).
так что да-думаю, купил и ждет. Железо в родной комплектации не дешевеет. Если он его купил лет 20 назад - то его коллекция с тех пор раза в 3-4 по цене уже выросла. Какой банк такие проценты заплатит?

Именно. Человек сохраняет старое оружие для потомков, так бы эти гаранды возможно пустили на слом, как у нас пустили много чего. Не упуская выгоды для себя. А у нас.. . Рядовая мосинка скоро станет редкостью, кое-где уже по 35 т.р. Я был бы только рад, если бы какой-нибудь коллекционер купил бы дореволюционную мосинку за копейки году в 70-м и продал бы мне с наценкой хоть в 3 раза.

Владимир 150РУС
P.M.
22-7-2018 11:11 Владимир 150РУС
Вот до.. лись до деда
И некоторые такую ахинею несут, что даже не смешно уже, переживаю и за наших, и за перебежавших, реально переживаю, читая посты
Originally posted by KotKotofeich:

Вот и посмотрим как будут ограничивать.. . Для сравнения.


Единственная грамотная мысль во всей ветке, что сравнивать надо сравнимые вещи/события, а не рассуждать про колючие проволоки и предполагая что на их новой родине ТАКОГО ТОЧНО НЕ БУДЕТ
тренер покемонов
P.M.
22-7-2018 15:20 тренер покемонов
Originally posted by Владимир 150РУС:

ТАКОГО ТОЧНО НЕ БУДЕТ


Какого?
USSR Moscow
P.M.
8-1-2019 00:25 USSR Moscow
Rentgen-1:

Именно. Человек сохраняет старое оружие для потомков, так бы эти гаранды возможно пустили на слом, как у нас пустили много чего. Не упуская выгоды для себя. А у нас.. . Рядовая мосинка скоро станет редкостью, кое-где уже по 35 т.р. Я был бы только рад, если бы какой-нибудь коллекционер купил бы дореволюционную мосинку за копейки году в 70-м и продал бы мне с наценкой хоть в 3 раза.

Если в его штате школу не расстреляют и гайки не завернут

Landgraf
P.M.
8-1-2019 05:30 Landgraf
VladiT:

Обжорство-вовсе не синоним хорошего вкуса в еде, а набитый оружием амбар - не коллекция.
Большинство экспонатов здесь - банально серийные экземпляры и их можно легко заменить на другие такие же. И ровно ничего не произойдет, экспозиция не станет ни хуже, ни лучше.

А истинный смысл коллекционирования - сохранять и экспонировать нечто уникальное и неповторимое, или имеющее эксклюзивную историческую подоплеку. Стремление обладать тем, чего нет и не может быть в иной коллекции - вот смысл коллекционирования, в отличие от простого собирательства.

В противном случае любой склад промтоваров можно было бы назвать "коллекцией", а всякий, натащивший себе из магазина стопятьсот пачек чипсов или макарон являлся бы коллекционером.

Обсуждаемая "коллекция" могла бы представлять интерес только как:
1 - Свидетельство оружейных свобод в США, где любой имеющий еще больше денег может накупить себе еще больше.
2 - И того что в США высокий жизненный уровень, позволяющий даже не сильно умным людям иметь деньги на самые разнообразные сумасбродства.

Но поскольку и первое и второе и без того известно - то ничего особо нового данный случай нам сообщить не может.

ИМХО Вы забыли ещё некоторые аспекты коллекционирования - коллекция может собираться на основе какой-то идеи (например, собрать все модели стрелковки какой-то страны/блока стран, или все модели какой-то марки, или ещё на какой-то основе, вплоть до коллекционирования например оружейных курьёзов), коллекция может иметь научно-познавательное значение (например, направление развития такой-то системы). Собирательство - это когда лишь бы что, главное побольше. Ни идеи, ни системы, главное - чтоб много. И не обязательно разного (к слову про стопятьсот пачек чипсов или макарон).

В нашей стране, в силу законодательства, полноценное воплощение некоторых идей просто невозможно (ну например, как собрать все модели стрелковки, участвовавшие в первой мировой? или как показать развитие "серьги Браунинга" от того самого первого Браунинга до нынешних аппаратов?). Поэтому и коллекции получаются не по принципу "что хотелось бы", а по принципу "что удалось раздобыть".

Змейго Рыныч
P.M.
8-1-2019 13:51 Змейго Рыныч
У нас коллекции разбиты на два направления - культурно-историческое и научно-техническое.
Коллекционер решает что коллекционировать - оружие полиции Германии в 20-м веке или табельное оружие офицеров 2-й мировой, или изделия компании Карл Вальтер Зульского периода - либо системы запирания длинноствольного оружия, или разновидности системы Браунинга, или системы с ускорителем отката, оружие под безгильзовый патрон, итд.
Массовый скуп "всего подряд" такой коллекцией исключается.
Landgraf
P.M.
8-1-2019 13:59 Landgraf
Змейго Рыныч:
У нас коллекции разбиты на два направления - культурно-историческое и научно-техническое.
Коллекционер решает что коллекционировать - оружие полиции Германии в 20-м веке или табельное оружие офицеров 2-й мировой, или изделия компании Карл Вальтер Зульского периода - либо системы запирания длинноствольного оружия, или разновидности системы Браунинга, или системы с ускорителем отката, оружие под безгильзовый патрон, итд.
Массовый скуп "всего подряд" такой коллекцией исключается.

То есть в разрешении на коллекционирование (или как у Вас там сей докУмент обзывается) прямо указывается, что можно коллекционировать?
hvl0
P.M.
8-1-2019 14:06 hvl0
Дед конечно отжигает в некоторых моментах (13:26):


"... Это т-54, 45 года выпуска, использовался для борьбы с нацистами... "
Ну и конечно хранить гранату с вкрученным запалом 42 года выпуска, как минимум страшно, а учитывая количество взрывчатки вокруг - утилизируется музейчик моментально.
Змейго Рыныч
P.M.
8-1-2019 14:39 Змейго Рыныч
Originally posted by Landgraf:

То есть в разрешении на коллекционирование (или как у Вас там сей докУмент обзывается) прямо указывается, что можно коллекционировать?


У нас четыре разных "карточек владения оружием".
Жёлтая - для спортсменов и / или для неавтоматического оружия.
Зелёная - для охотников и / или полуавтоматов и короткоствола.
Красная - для коллекционеров и / или эксперов (судебных)
Синяя - для тех кому разрешено ношение.

В титульный лист красной вписывается тема коллекции - в моём случае это "Самозарядные пистолеты, разделённые по принципу работы автоматики и системaм запирания, от первых моделей по сегодняшний день".

Красная ВБК

Landgraf
P.M.
8-1-2019 15:52 Landgraf
Змейго Рыныч:
... В титульный лист красной вписывается тема коллекции - в моём случае это "Самозарядные пистолеты, разделённые по принципу работы автоматики и системaм запирания, от первых моделей по сегодняшний день".

Офигеть...
Змейго Рыныч
P.M.
8-1-2019 18:05 Змейго Рыныч
Originally posted by Landgraf:

Офигеть...


Спасибо, старался перекрыть всё.
Любой длинноствол покупается по охот. билету неограниченно, никак - если общая длина более 600мм то это длинноствол по нашим законам.
Любой пистолет - вообще любой - на красную.
Единственное что за бортом - это револьверы.
Но как спортсмен я могу купить 3 КС (а это могут быть 3 револьвера) и как охотник - 2 КС для добора дичи (тоже могут быть 2 револьвера, хоть с 2" стволом, хоть 8").
Lis-biker
P.M.
8-1-2019 18:08 Lis-biker
В России запрещено коллекционировать оружие?
- дебилам- нет, от они и бесятся и несут дичь.
Lis-biker
P.M.
8-1-2019 18:12 Lis-biker
это произвол.
- ой да ладно, а у вас калаш нормальный кое- где ограничен, и всякая дичь вроде этой
click for enlarge 889 X 580  85.8 Kb
Lis-biker
P.M.
8-1-2019 18:13 Lis-biker
ограничения во время футбола- лютый бред и идиотия, реально задумавшего нехорошее они никак бы не остановили, а вот нормальным гражданам вышел гемор, так что тут Юра мягко говоря не прав.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Увлеченность или болезнь? ( 2 )