Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Как 6, 5 калибр работает по дичи? ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Тимур РК
6-3-2019 11:23 Тимур РК
Вижу вы самый продвинуты охотник. Я живу крайний дом в городе мне после обеда на охоту слетать 20мин. Прям сейчас за мной заедут с новой Тиккой и прицелом от Вортекс только с магазина, установлю прицел и сразу в степь на пристрелку. Так и на охоту после обеда в любой будний день.
Solo в курсе как могу стрелять и могу ли выехать за город.
А тот лось что скинул там весу будет более 600кг. Лошадей каждый год режу на зиму и КРС, так там было мясо 1,5 лошади.. Этот самый большой бык между прочим с 6.5-55 грохнул. До этого когда-то лосики были маленькие с .308 добывал. Тоже падали, правда все лоси были только до 200м. Большинство лосей бегут с РФ, тут им последний рубеж))) своих у нас только видим в заповедниках. Кабанов не стреляю так как не ем, если они мне гостранамический вообще не интересный, так зачем мне специально на оз. Балхаш или на Шошкаколь ехать за 300км..
видео об охоте не снимаю так как лоси, маралы и так далее у нас под запретом, только в заповеднике Каркаралинсе, Баянайле увидеть можно в 240км от меня., и там кабан.
Медведя не стрелял, один раз неудачно выезжали Восточный Казахстан с другом на пасику, неделю просидели только касуль стреляли.
Так что охота постоянная.
Уже писал калибры .264 и .284 в Америке в тренде.
В .284 пулька потяжелей и ВС побольше чем .264
Наш поехал на соревнования в Канаду 2018г., так там он один был с 6.5-284 все остальные уже давно стреляют с кал. .284 из-за высокого ВС!!! Говорит они давно забросили .264.Это показатель.
У нас только отдельные личности стреляют с 7ВСМ, 7РМ., 7-270ВСМ.

edit log

горец
6-3-2019 11:33 горец
quote:
Изначально написано ЮРА 134:

Поддерживаю ,тоже о семерке думаю ,уже есть план и он таков .270wsm Тикка есть на примете в этом калибре ,перестволить под 7WSM.и вот тогда может и будет мне счастье как универсал. По 7-64меня одно напрегает ,слишкаом длинный пороховой столбик,может по этому он считается не очень кучным патроном.

Весь смысл именно в завязке короткого и лёгкого ствола , дырки 7мм, и НЕмагнум гильзы .
Пулька видится в р-не 170-180 gn и гнать ее не более 850мс .

Попытки вытянуть из комплекса экстремальные моменты ( кучность , скорость ) тянут за собой кучу доп условий ...длину и толщину ствола , подброс и отдачу и т д и т п ...
Учитывая же РЕАЛЬНЫЕ дальности на охотах и соотв работу пули на этих дальностях, золотой серединой на сегодня кажется именно 7х64 ...равно и его аналоги по V гильзы
И черт с ней этой длинной гильзой допотопного типа . Я как то настраивал Брно под этот патрон , 180 Бергер полетел в полминуты стабильно 840мс и это с учётом всей "паровозности" железа а-ля маузЭр 98 .
Собсно для охоты (повседневной и реальной ) этого с головой
Не большая скорость и дырка 7мм против 6.5 даёт возможность предполагать , что ресурс будет значительно больше чем любой 6.5 а БК семерочных пуль в данном весе пока что самые оптимальные в природе .
Т е задумка получить почти 308 по ресурсу , диаметру, весу пули и "всеядности " но при этом иметь полетные данные не хуже а даже лучше чем 6.5х55 .

...а Магнум (любой) под 7мм это куча хлама на ближних и средних дистанциях , коих всегда на порядок больше чем дальних и супердальних .
разговор об " охоте выходного дня и между ними" , а не о пару раз в год , с обязательной группой поддержки , рулеткой в кармане рюкзака и полным безразличием к мясу

И опять таки , я нахожусь строго в рамках стандартных , оригинальных блазеровских стволов . Если же разговор о "швабрах" не разборных то тут вариаций масса .

edit log

308 Win
9-4-2019 22:30 308 Win
2 ЮРА 134:
Это какой патрон в 308 будет лучше, в плане баллистики, чем 6,5х55?
Какая пуля и на какой скорости?
Только реальный патрон которым Вы стреляете.
UraPel73
11-4-2019 21:05 UraPel73
Доброго форумчане, почитал тему, нешуточная драка, в обиходе есть 243, 6,5*55, 260рем, 308, 3006, 300вм, не ищу уневирсальности, настраиваю, стреляю, конечно анализирую, далее хочу семерку прикупить, калибров много интересных и релоад в официале, думаю каждый пусть сам для себя определяется, какой калибр ему нужен, с уважением Юрий
Тимур РК
12-4-2019 07:11 Тимур РК
У вас прям гарем практический на каждый день по одной, еще бы один калибр для полноты. Хотя один раз в неделю надо отдыхать)))
Но с другой стороны,
При таких делах
Столько бед и забот,
Ой, спаси аллах!
Не очень плохо
Иметь три жены,
И очень плохо
С другой стороны!

edit log

Шниперсон
1-6-2019 20:24 Шниперсон
О!

Тема перестала высвечиваться, думал заглохла. Давно уже купил всё.

Огромное благодарю всем за комментарии, информация ценная.

всего страниц: 8 : 12345678

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Как 6, 5 калибр работает по дичи? ( 8 )