Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Как 6, 5 калибр работает по дичи? ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Solo.lv
28-2-2019 17:02 Solo.lv
quote:
Изначально написано romul:
даже слонов,с 7,62х39.

Коллективная охота, короткими очередями из калаша
click for enlarge 505 X 700  86.0 Kb

romul
28-2-2019 17:11 romul
quote:
Originally posted by Solo.lv:

Главное-результат
Norg
1-3-2019 20:23 Norg
quote:
Изначально написано Solo.lv:

Попасть= добыть, конечно если энергии хватит. 6,5 точнее- и энергии там больше остаётся чем у 308 на излёте.
Странно что приходится объяснять это человеку, который мнит себя знатоком и посылает меня учить матчасть

Действительно странно!

Вам дали ссылку на каталог, указали номер страницы, там у всех вариантов Шведа БК меньше чем у 308, за редким исключением, а вы продолжаете упрямо спорить.

Правильно ЮРА вам пишет -- хотя бы изучите матчасть.

Norg
1-3-2019 20:40 Norg
quote:
Изначально написано Solo.lv:

Первый раз вижу латыша с сиськами ;-)

Тимур РК
2-3-2019 06:31 Тимур РК
ВЛАД1961
2-3-2019 08:54 ВЛАД1961
Пять лет охотился с 6,5. Патроны заводские . Стрелял козерогов и Марко Поло в Киргизии . В средней полосе кабанов и лосей . Проблем нет . Большой выбор патронов если нет проблемы с деньгами .отказался в связи с продажей Блазер , а так и сейчас бы с ним охотился

edit log

Norg
2-3-2019 16:13 Norg
quote:
Originally posted by ВЛАД1961:

Проблем нет .

Согласен.

горец
3-3-2019 18:46 горец
Почитал насчёт 308 / 6.5х55 на далях ...особенно улыбнули опусы Юры 134
Где там швед "курит " на охоте против 308 ( при равных по "охотничести" пуль ) плохо понятно исходя из имеющегося опыта и кол-ва добытого за последние 6-7 лет наблюдений обоих стволов .

А ещё не понял в этом плане ссылку на какой то мануал ( кои именно для 6.5х55 обычно публикуются с сильной оглядкой на допотопные дедовские карамультуки всяких скандинавов ) ...

840мс при +10С охотничьей пулей с БК 0.625 со ствола 580мм , и это так ....по лёгкому ...при желании можно добавить ещё 30мс .
Какой нафиг 308 ? Это уже практически 300вм с чем то баллист. ,весом 200 и более .

Удобоваримые ( для дальней охоты ) охотничьи 165-180 в 308 летят пешком и ветер их как шлюх треплет .

А насчёт "убойности " так тут точность рулит а не ...размер пиписьки

edit log

Solo.lv
3-3-2019 19:16 Solo.lv
quote:
Изначально написано горец:

Удобоваримые ( для дальней охоты ) охотничьи 165-180 в 308 летят пешком и ветер их как шлюх треплет .

А насчёт "убойности " так тут точность рулит а не ...размер пиписьки

Я это пытался донести (и не только я), но некоторым присутствующим здесь это не дано понять. Их не убеждают ни данные производителя пуль, ни результаты реальных отстрелов.

горец
3-3-2019 19:18 горец
Думаю виной тому "умение работать с первоисточниками " ....
Тимур РК
4-3-2019 09:50 Тимур РК
До 180 у кал. .30 со скоростями .308 вообще нет высоких ВС и соответсвенно устойчивости по ветру. На Вертикаль вообще херня не надо обращать внимание. Только ветровой снос. Хочешь высокие ВС, тогда надо в .30 брать больше веса после чего появятся высокие ВС, а тут уже надо тяжелую разогнать, скорость следовательно больше, порошка вот и приходим к трехсотому. Если 200-210 хорошо разогнать то Да!!! (.308 не пахнет) там ВС там убийственная мощь))) А зачем такой перебор?? только в редких исключения.
Ветер расставляет Всех и Все на свои места. Никогда не возьму сверх убойную 8-9мм., или что-то подобную кувалду с низким ВС и с низкими скоростями и к тому же с круглой пулей))) Пусть она убивает на месте за счет своей толщины и ширены, но если её мотыляет и не знаешь куда её ветер киданет, так зачем такой толстяк, такая кувалда как у пьяного в руках)))
С как. 6,5 я чувствую себя ювелиром. Обозначил место и туда её загнал, в нужном месте она дело свое сделает. Пока еще животика не бегает в бронежилетах)))
Кал. .308 тоже хорош много стрелял очень точно, во всё попадал, как стал стрелять с 6,5 стал проще относится к порывам ветра, теперь не делаю дотошные расчеты по ветру как в .308. Прицепе если вы супер работаете по ветру то вам ровно с чего .308, 6,5.. Есть такие???
Если бы стрельба велась только до 400-450м., то однозначно оставил .308,нету у 6.5 перед ним преимущества. С .308 проще, вечером заехал в маг. купил бы американца Федерал, Хорноди А-МАХ или ЕЛД и утром на охоту. По крайне мере сейчас у нас появились ЕЛД. В кал. 6.5-55 только из путного Хорноди 140SST или самому крутить надо.
При выборе калибра на Вертикаль вообще не надо обращать. Только ветровой снос, чем его меньше тем точнее Вы загоните пулю по месту. По убоиности они похожи где-то чуть больше где-то чуть меньше, все рано энергий там и там хватает только пульки подбирать надо, калибры не относятся к стоперам. А вот по ветровому сносу они прям разные.
Для меня Американский опыт по калибрам показатель,у них прям тренд по .264 и .284 калибрам есть куда стремится.
Думал здесь в этой теме будут делится опытом, хвалить калибр 6.5, дистанциями и т.д., а нет все наоборот.

edit log

Тимур РК
5-3-2019 06:24 Тимур РК
НА БУМАГЕ, ЭТО ДА!!!!)))))
От фирмы ЛОХОТРОН. у них называется МАРКЕТИНГ)))
Все ВС по факту путем отстрела падают, не спорю и в 6.5 завышенные.
После отстрела упадут ВС можно после чего сопоставлять.
Лучше не надо закидывать бумажными ВС, получается те кто апеллирует такими данными ФЕЙКАМИ тот не стрелял на дальняк. Ниже обрисую дистанции.
Специально месяц гонял .308 и 6.5-55 определялся что оставить, а так оба уже было пол года.. Месяц это значит из 30 дней 28дней.. Два близких калибра не хотел держать.
Опишу какой у нас климат, что было понятно зачем гоняемся за ВС, ветроустоичивость калибра.
Если у вас как у нас дует ветра, из-за дня в день, к примеру эти три недели дуло 8-11м/с. в отдельные дни до 15м./с. буранело, только сегодня 05 марта утром штиль в городе 2-3м/с., что в степи не выезжал, а там всегда ветра. в городе пока так))) Мужики не выдерживают инсульты долбят, это не шутка.. Климат резко континентальный. Всех достал ветер..
От горизонта до горизонта не одного дерева только степь и горы. Есть зона лесостепей но это именно мне надо специально ехать более 120 км. только в одну сторону.. У нас ближе только грибы до 100м., до 20-30км. все в бинокль просматривается))
Я специально обрисовал погоду и обширные просторы.
ВЫВОД: Вот нам надо калибры которые мотыляет, калбасит на ветру и тем более калибры 8-9мм. их в нашем городе в охот. магазинах нет и не будет. нах.. кому нужны.
Вы стреляете с .308 в комфортных условиях относительно наших ветров, и дистанции наверно не более 400-450м., сам бы брал бы только .308 и раневой канал больше.
Спорить бесполезно вы находитесь не в нашем климате.

edit log

Тимур РК
5-3-2019 16:23 Тимур РК
Скажу к примеру за одну пульку, только не буду говорить названия пульки 6.5, а то потом опять начнется спор, все ровно вы никогда не толкали так как мы.
Только скажу заводской ВС на бумаге G-7, 0.283, так вот этот сказочный ВС опустили до реальных значении 0.27. Это еще раз показывает сказочные значения бумажных ВС, это во всех калибрах такой фейк, мы толкаем .223, .308, в.338LM там рубеж за 2300м.
Теперь Пулька слушает этот ВС-0.27 до дистанции 1600м. далее не простреливал. Это подтверждает точность значения ВС.
Конечно на охоте такие дали не стреляем, хотя по сурку можно реально стрельнуть.
Если вы работаете с неточными данными то Стрелок Про бал. калькулятор будет на определенных дистанциях показывать провал или возвышения пули не соответствия с реальным полетом пули(1-2кл.), словом неправильную параболу.
До 700-800м. сказочные ВС от завода работают, пользуйтесь в удовольсвие, как только вы уходите за 1100-1200м. у вас провал на мишени 1-1,5м.
Только ВЕТЕР экзаменует точность настроенного ВС (ВЕТРОВОЙ СНОС)
Можно к этому отнестись скептически.
Все это уже давно сказано до меня Тоддом в "Высокоточке от Макпул", "как править ВС"
Кому то это не надо. Понимаю))) Спорят все до усрачки.

У всех своя точность и дистанции.

edit log

ЮРА 134
5-3-2019 22:07 ЮРА 134
quote:
Originally posted by Тимур РК:

в.338LM там рубеж за 2300м.
Теперь Пулька слушает этот ВС-0.27 до дистанции 1600м. далее не простреливал.

Извиняюсь,у вас есть 338лм и вы стреляли и добывали на 2300м?Вы с 260го стреляете сурков до 1600м при ветре 8-11м.с,стабильно в голову,если не в голову то это 100%подранок который сдохнет в норе и еще вы на такой дистанции потом битого сурка в голову найдете,очень сомневаюсь в этом .Извините но вы здесь пишите полный бред и людей заводите в блуд. Давайте по порядку, ветра у нес еще похлеще чем у вас поверьте,особенно летом когда в тени за 40 градусов,плюс восгодящие и нисходящие потоки плюс порывестый и не стабильный,кто приезжает на соревнование к нам по ф-классу те знают,второе ,сей час удевлю,когда я знаю точно что еду на косулю то вообще беру 223й и бью первым выстрелом до 400м. включительно и немного больше,есть пробежки но падают всегда ,второе,когда на сурка то беру две винтовки 223тий и 6.5-284норма и использую в зависимости от рельефа местности и погодных условий. 223й до 400м. первым выстрелом в голову бьется без проблем,если дальше то расчехляю 6.5-284норма и до 800м. все дальше рулетка и подранки и проблема с поиском добытого сурка.Третье,Если еду на Лося,крупного кабана и по списку то беру 9.3-62 патрон свой пула барнц ттсх-250грейн вс по G-1 0.440 на срезе 785м.с.[НЕ ПЛОХО ДЛЯ 9КИ ДА}.и до 400м. валится любой крупный зверь по месту,к стати ,самый гуманный и чистый патрон к мясу.Четвертое.Если я еду на крупного зверя и точьно знаю что стрелять придется далеко и балки и овраги,то беру 338лм и можно работать до 1000м. уверенно и проверено.Ну и последний вариант.Если я не знаю что и как и что будет ,то беру свой ломик в 308м калибре но много разных патронов с разными пулями и расспедаленными до визга на вихте ,варгете и расписанные по своим целям и задачам и я знаю что он всегда справится с охот задачей а не с вашей бумагой.Свое время я растрелял две винтовки в 308м колибре,а это очень большая и дорогая школа и добыто столько что многим и не приснится в кошмарном сне, да простит меня боженька.так что мне есть с чем сравневать и не заводить людей в блуд.С уважением ко всем Юрий.
Тимур РК
6-3-2019 00:20 Тимур РК
Это вы уже бредите, нашли у меня сурков на 2300, 1600м. в ветер стреляю 11-12м/с. Откуда это??? По Ветру сказал только что у нас периодический и постоянно дуют сильные ветра, на то он и называется у нас официально Резко Континентальный Климат. Ну никак мы без ветра и отсюда предпочтения.
Все таки с чего взяли что я сказал стреляем сурков на 2300, 1600м. Более того и даже слонов не стреляем. написал териотически можно стрельнуть на 1600м., а все потому что пуля адыкватно летит до этой дистанции. Я лишь указал прострел по бумаге, где проверяли работу ВС в бал. калькуляторе в .338, .6,5 и т.д. Вроде о ВС говорили. Это еще раз подтверждает наши точные цифры по ВС. Пуля слушается расчеты. Это наглядный показатель нашей правды по ВС. Только это имел ввиду.
Люди уже в другой теме на Ганзе обсуждали стрельбу сурка с Кредмура 6,5 по сурка на 2км.. За правду не ручаюсь. У них выясняет. Там можете спорить.
Я же писал только о реальном полет ВС на максимально дальние дистанции.
Нас с другом Не интересует сурки, так как его никто не ест, не убивать же ради убийства. Да когда стрелял сурка были подранки без этого никуда, так как сурок с головой это подранок. Когда был именно .308 стрелял до 1200м. В то время был Ягд сурков подранков с нор вытаскивали, подранки с кишками наружу. Такое было. Не было бы собаки и этого не видели бы. Сейчас уже более 3 лет ягда нет. Отсюда отчет с того времени сурка не стрелял. Да и Бичей во дворах нет кого раньше сурками кормил. Утром в 5-6час. за город заедишь ровно на 6км., быстро с машины стрельнишь 1-2 пока никого нет, и за бичами с пузырем на дачу))))
Они довольны и у меня огород вспахан)))) сейчас не бичей не дачи.
Вижу как летит в мишень на эти и и на сверх далее дистанции 6.5, кал. .308 там отдыхает. По суркам там точно 6.5 в переде будет. А на нормальных охот дистанциях по копытным пульку подобрать и точно по месту загнать. 6.5 уверенно преодолеет порыв ветра.
Если вы реально стреляет с .338, то давайте "обнулимся" на заводском патроне которых мы одинаково можем купить в ох. маг. Я дам ВС на Лапуа Скенер. 250 и вы стрельните максимум для своей оружейной системы к примеру 1400-1500м., посмотрите реальным прострелом наши ВС, дальше не сможете, так как наверняка нет у вас наклона как у нас моноблок ЕРА ТАК 70моа и + планки пекатине 20моа. Там еще работа по сетке Найт 7-35-56 с полным выкрученым на весь оборот 120моа., чтобы взять дистанцию 2300м. Две винтовки Манлихер ССГ-08 заточены на дальние, на другой стоит Найт Бист. У нас прям на эту тему сверх дальняк специально все заточено.
Сразу уточню на сверх дальнеке не стреляем когда ветер рвет провода.

edit log

горец
6-3-2019 00:52 горец
quote:
Изначально написано ЮРА 134:

.Если я не знаю что и как и что будет ..

Вот именно в этой ситуации 6.5х55 интереснее чем 308 .

ЮРА 134
6-3-2019 08:36 ЮРА 134
quote:
Originally posted by горец:

Вот именно в этой ситуации 6.5х55 интереснее чем 308 .

Правильно ,потому что у вас по горам Лоси за 300-400кг. и кабаны за 200кг не бегают ,Тура добыть вам и шведа распедаленного на 560вв хватит,а вот у нас его не хватает,и кабаны крупные битые по месту бегают и быстро а бывает и с канцами,поэтому 308й крупного зверя ложит намного веселее.
ЮРА 134
6-3-2019 09:09 ЮРА 134
quote:

С как. 6,5 я чувствую себя ювелиром. Обозначил место и туда её загнал, в нужном месте она дело свое сделает. Пока еще животика не бегает в бронежилетах)))

Вы ювелир ,а я охотник,и это разные вещи и кабаны у нас с пити сантиметровым броником бегают и очень чясто и это большая разница.
quote:

Только скажу заводской ВС на бумаге G-7, 0.283, так вот этот сказочный ВС опустили до реальных значении 0.27. Это еще раз показывает сказочные значения бумажных ВС, это во всех калибрах такой фейк, мы толкаем .223, .308, в.338LM там рубеж за 2300м.
Теперь Пулька слушает этот ВС-0.27 до дистанции 1600м. далее не простреливал. Это подтверждает точность значения ВС.
Конечно на охоте такие дали не стреляем, хотя по сурку можно реально стрельнуть.

Это ваши слова а не мои предположения,это у вас рубежи за 2300м в 338лм и 6.5ть до 1600м по суркам и это полный брет и ваши фантазии или вы клавиотурный охотник и стрелок как я понял.
quote:

Все это уже давно сказано до меня Тоддом в "Высокоточке от Макпул",

А понятно ,пару роликов в ютубе от Макпула посмотрели и вы уже все знаете,тогда понятно,куда мне до вас .Совет дам один ,лучше почитайте переводы таких великих людей как Гарольд Р.Вогн. И Браина Литца, вот там вы намного больше получите полезной информации.Удачи вам в начинаниях непростых стрелковых познаниях,плюс стреляйте больше не только по бумаге но и по трофеям, или вы боитесь что у вас ресурс ствола всего до трех тысячьи в току ,а на этом на стреле вы еще и вклатку не успеете стабильную наработать .С уважением ко всем Юрий.
горец
6-3-2019 09:39 горец
quote:
Изначально написано ЮРА 134:

Правильно ,потому что у вас по горам Лоси за 300-400кг. и кабаны за 200кг не бегают ,Тура добыть вам и шведа распедаленного на 560вв хватит,а вот у нас его не хватает,и кабаны крупные битые по месту бегают и быстро а бывает и с канцами,поэтому 308й крупного зверя ложит намного веселее.

Лосей нет но олешки благородные ещё встречаются ...да и медведи есть , а кабаны под и за 200 это обыденность ....но не в этом суть , не в размере зверя ...
есть ролики моих охот с 308 где кабаны бегают без сердца а есть где падают на месте . И дело не столько в скорости , весе, конструкции и диаметре пули , дело в месте попадания .
Задача - строго "головашеяпозвоночник" ...хоть чем ...тогда на месте гарантированно .

Несомненный плюс 308 в его "демократичности " , всеядности (пороха) и живучести .
6.5 дырка гораздо дохлее в этом плане , ресурс кратно меньше ...даже на х47 и 260 . Про х284 даже не говорю .
Но по ветру они интереснее и с этим сложно спорить .
А если охота ночная ( дальняя) то 6.5 сразу в фаворе ибо понять ночью в горах ветер это та ещё песня

Имею сейчас на руках 6.5х57 , 6,5х284 и 308 , охочусь со всеми , сравниваю именно на практике .

А ваашпе , на сегодня , есть новая идея фикс по поводу универсала для охоты . Такого чтобы и мышку и мишку , и далеко и близко , и чтобы ствол не был как удочка длинным - 7х64 в тонком контуре длиной 580мм..

edit log

ЮРА 134
6-3-2019 10:10 ЮРА 134
quote:
Originally posted by горец:

А ваашпе , на сегодня , есть новая идея фикс по поводу универсала для охоты . Такого чтобы и мышку и мишку , и далеко и близко , и чтобы ствол не был как удочка длинной - 7х64 в тонком контуре 580мм длиной

Поддерживаю ,тоже о семерке думаю ,уже есть план и он таков .270wsm Тикка есть на примете в этом калибре ,перестволить под 7WSM.и вот тогда может и будет мне счастье как универсал. По 7-64меня одно напрегает ,слишкаом длинный пороховой столбик,может по этому он считается не очень кучным патроном.
всего страниц: 8 : 12345678

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Как 6, 5 калибр работает по дичи? ( 7 )