Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Приобретение ORSIS .223 - собираю полезную инф ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Приобретение ORSIS .223 - собираю полезную информацию от владельцев.

Makhanov Vladimir
P.M.
29-4-2018 06:30 Makhanov Vladimir
Приветствую уважаемых участников форума! И, как бы мне не хотелось "со старта в отрыв", не могу отказать себе в удовольствии и выразить свое почтение и уважением многим из тех, кого я встретил здесь много лет назад, чье мнение и наставления сыграли значимую роль в вопросах приобретения оружия, выборе калибров, качественный ликбез, да и просто за адекватную мужскую компанию!
Прошло немало лет с последнего визита и сайт, Хвала Небесам, все тот-же - Дай бог наперед! Многое изменилось, многое неизменно, но главное - я снова здесь и.. . и безмерно этому рад!

К теме.
На сегодняшний день владею двумя единицами нарезного, а именно: Anschutz 1416 .22 LR, Tikka T3H .308 Без лишних слов, кратко резюмирую - оба ствола НИ ЕДИНОГО раза не подвели и по сей день находятся в исключительном техническом состоянии. Первый контрольный отстрел и продление уже за плечами (3-4 года назад), а на оружии и мухи не иБлись) Всеми возможными возможностями благодарю Всех причастных за выбор и за саму возможность этих приобретений.
Но вот наступил тот день, когда пришло трезвое осознание необходимости расширения парка. А именно - приобретения промежутка между существующими калибрами. Остановился на .223-м. С учетом печальных тенденций, влекущих неминуемую скудность выбора зарубежного производителя, решил, что следующим брендом будет Орсис. Пока не начитался отзывов на форуме, выбор был ограничен 120-й и 140-й моделями, но в последствии возникли и новые вопросы:

1. Справился ли Орсис с некачественным покрытием металла. На форуме много негативных отзывов о терракотовом покрытии, якобы оно облазит даже без очевидного воздействия извне.
2. Есть ли смысл в изготовлении ствола с долами для указанного калибра? (фин. сторона вопроса не актуальна). Производитель сообщил, что в случае с .223-м это необоснованный "понт".
3. При заказе 120-й или 140-й модели у производителя, на какие аспекты качества обратить особое внимание производителя?
4. При заказе установки планки Пикатинни у производителя, есть ли смысл в планке с наклоном (с учетом калибра)?
5. Цель использования винтовки - 80% по бумаге, 20% все остальное.
6. Определился, что в обязательном порядке приобрету резьбу под ДТК, а так же и сам ДТК, планку Пикатинни, закажу дополнительную нарезку на дереве, установка открытых прицельных напрямую зависит от наличия/отсутствия дол на стволе.
7. Элемент безумия - в каталоге производителя присутствует модель "ORSIS SE Varmint". Вопрос возможности приобретения, так же, не вопрос) Вопрос в другом - есть ли смысл, и если он есть, то в чем заключается, если абстрагироваться от оригинального внешнего вида и самого осознания владения ствола за приличную сумму денег? Напомню, что производитель сообщил о нецелесообразности выполнения ствола с долами в .223 калибре, но винтовка "Варминт" их имеет. Твист и количество нарезов в этой модели отличается от указанных выше, но у меня нет практических знаний об их влиянии на качество результата, при использовании БП .223.

Важная ремарка: к выбору оружия, как и ко многим составляющим других увлечений, подхожу всегда максимально и по возможностям. Иными словами - не давайте рекомендаций о рациональной составляющей того или иного аспекта приобретения.

Буду благодарен за рекомендации в контексте озвученных вопросов и озвученное "свое мнение" владельцев оружия указанного производителя. Очень рассчитываю на дельные советы, личный опыт и конструктивный диалог.

P.S.

Или не сношать мозг и купить SAKO в Кольчуге?

------
С Ув. Камчатка!

stefan2
P.M.
29-4-2018 11:25 stefan2
Нужно сказать , что данный калибр сильно подвержен влиянию ветра , если планируете стрелять дальше 300-400 , нужно иметь это ввиду .
Makhanov Vladimir
P.M.
29-4-2018 11:38 Makhanov Vladimir
Влияние ветра на траекторию пули я учитываю, в большей степени меня интересует диапазон 200-300 метров. 400+ это эксперимент, к которому я пока не стремлюсь осознанно. Однако, если чаша сомнений приведет к выбору "Орсис Варминт", то рассмотрю 300-й или 338-й, а это уже и другие дистанции. Спасибо.
Игорь Д 777
P.M.
29-4-2018 12:54 Игорь Д 777
Был у меня рем 700 втр в 223 , поменял на орсис 120 в этом калибре и очень доволен.
Makhanov Vladimir
P.M.
29-4-2018 13:07 Makhanov Vladimir
Игорь Д 777:
Был у меня рем 700 втр в 223 , поменял на орсис 120 в этом калибре и очень доволен.

Когда Вы приобрели Орсис 120? Озвучьте пожалуйста мнение о Терракотовом покрытии ствола. Опишите субъективно качество стрельбы, результат и на каких дистанциях (именно в случае с Орсис 120) он оптимален. Прошу не трактовать мой вопрос о качестве стрельбы, как "возможности калибра .223". Интересует именно работа конкретной модели оружия в конкретном калибре.

------
Сыпал снег неслучайно, это я заметал следы...

Makhanov Vladimir
P.M.
30-4-2018 02:17 Makhanov Vladimir
Между делом) 27.07.2016, Tikka T3H .308, 100 метров, открытые прицельные.

click for enlarge 1707 X 1280 128.2 Kb

Виталий Петров
P.M.
30-4-2018 06:40 Виталий Петров
В 223м калибре выбор огромен и по сей день. Можно тикку новую поискать, сакку85, рем полис и еще много чего другого. Если оружие для охоты, то это явно не про варминт контур, если для действительно охоты "варминт", то 223й не лучший выбор, на сегодняшний день.
Makhanov Vladimir
P.M.
1-5-2018 01:14 Makhanov Vladimir
Из того, что вы перечислили, как мне кажется, на витрине найти ничего невозможно. Во всяком случае мне с Камчатки «не видно», к сожалению. Смотрел на сайте Кольчуги, но там все очень неоднозначно - пишут одно, а в описании другое. Буду звонить им в рабочие дни. По калибру вы написали, что он не для охоты. Мне кажется, что это весьма субъективно. Тяжелой ( для этого БП) оболочкой выполняются аккуратные отверстия, остальные аспекты, как мне кажется, малозначительны. Медведь и лось, разумеется, мне с 223-м не интересны, для них есть свой калибр. Однако мне было бы интересно услышать ваше более развёрнутое мнение о контуре ствола и обоснованность слов «не лучший выбор на сегодняшний день». С Ув. Камчатка.
nekobasu
P.M.
1-5-2018 02:24 nekobasu
Первое, о чем следует задуматься при выборе оружия в калибре .223 - это о том, какими пулями планируется из него стрелять. И какой под эти пули необходим твист. Ибо .223-й с 12-м твистом по возможностям сильно отличается от .223-го с 9-м твистом или, скажем, с 7-м твистом. В связи с этим настоятельно рекомендую начать с вдумчивого изучения этой темы: Возможности 223Rem на очень разных охотах И хотя в названии там фигурирует охота, в содержании вы найдете огромный кладезь информации не только по ней, но и вообще по калибру.
Makhanov Vladimir
P.M.
1-5-2018 03:02 Makhanov Vladimir
С калибром я определился изначально, потому и назвал тему «приобретение 223-го... ». На данном этапе меня интересуют вопросы, перечисленные в первом сообщении. В случае, если приобрету 120-й, твист будет «от производителя», если Варминт, аналогично. Наличие и тип пуль БП 223-го, реализуемый в моем городе, весьма непостоянны, поэтому отталкиваться от этих критериев мне невыгодно. Спасибо за внимание к теме и рекомендации. Очень нуждаюсь в консультации владельца (-ев) ОРСИСов, вопросы актуальны в том же порядке.
Makhanov Vladimir
P.M.
1-5-2018 03:05 Makhanov Vladimir
Тему о возможностях изучал.
Кстати, с Праздником Всех! Мир, Труд, Май!!!
Игорь Д 777
P.M.
1-5-2018 10:25 Игорь Д 777
Приобрел в октябре прошлого года , судя по номеру нержавейка. Покрытие в идеале сейчас , но я очень бережно эксплуатирую винтовку. Стреляю кентавром 4 грамма с барнаульской пулей , три выстрела минута , рем 700 этим патроном две минуты стрелял. Добыл 7 лис от 100 до 300 метров и около двух десятков петухов фазана , прикармливал и с расстояния 100 шагов с сошек стрелял по шее почти без промахов. По сравнению с ремингтоном баланс лучше , затвор , предохранитель и вообще винтовка приятней рема. После покупки каждой винтовки хотелось купить что то другое , когда купил орсис - полное удовлетворение , орсис у меня пятая винтовка.
Makhanov Vladimir
P.M.
1-5-2018 15:16 Makhanov Vladimir
Игорь, спасибо за внятный и содержательный ответ! Вопросы:
- как связаны между собой номер изделия и марка стали?
- субъективно - насколько необходим беддинг?
- выполняли ли вы обкатку (полировку) канала ствола?

------
Сыпал снег неслучайно, это я заметал следы...

Игорь Д 777
P.M.
2-5-2018 10:15 Игорь Д 777
В теме про орсис 120 человек с завода орсис писал что первые 120 сделаны с нержавейки и указал с какого по какой номер . С винтовкой не чего не делал , между стволом и ложей и так хороший зазор , первые 10 выстрелов тщательная чистка со снятием меди после каждого выстрела и ложе льняным маслом пропитал.
Makhanov Vladimir
P.M.
2-5-2018 10:36 Makhanov Vladimir
Полагаю, что расчитывать на нержавейку в 2018 году - наивно) Олнако поинтересуюсь у производителя и на этот счёт. Спасибо!
P.S
Игорь, беддинг выполняется как раз для уменьшения (исключения) зазоров между казенной частью и ложем То, что описываете Вы, является вывешиванием ствола. Кстати, в интернете нашёл массу положительных отзывов о достаточно высоком качестве последнего.

------
С Ув. Камчатка!

Makhanov Vladimir
P.M.
2-5-2018 11:19 Makhanov Vladimir
Прокурил пару-тройку тем о долах и пришёл к выводу, что их обоснованность должна быть сопряжена с какими-то нереально-серьезными требованиями. Выражаясь проще - КПД от наличия дол, в случае с калибром .223, незначителен, а с учётом того, что стрельба не предполагает Спортивного результата и не несёт необходимости в ювелирной точности, их отсутствием вообще можно принебречь. Не понта ради, но повторюсь - материально готов к приобретению полосатого ствола, но морально не готов к результатам, аналогичным «простым».
Makhanov Vladimir
P.M.
2-5-2018 11:31 Makhanov Vladimir
С долами, мало-мальски разобрался. Ну так, чисто без дебрей, «для себя»
В сухом остатке остались следующие вопросы:

3. При заказе 120-й или 140-й модели у производителя, на какие аспекты качества обратить особое внимание производителя?
4. При заказе установки планки Пикатинни у производителя, есть ли смысл в планке с наклоном (с учетом калибра)? Цель использования винтовки - 80% по бумаге, 20% все остальное.
6. Определился, что в обязательном порядке приобрету резьбу под ДТК, а так же и сам ДТК, планку Пикатинни, закажу дополнительную нарезку на дереве, установку открытых прицельных. По планке и ДТК вопрос - при использовании оных, возможно ли подобрать кольца для использования открытых без демонтажа оптики? Укажите, если не конкретную модель, то хотя бы вектор поиска.

Буду признателен за эффективный диалог по существу.

С Уважением, Камчатка!

Виталий Петров
P.M.
2-5-2018 15:08 Виталий Петров
Я конечно не живу на ДВ, но рекомендовал бы вам заказать в кольчуге Sako 85 Bavarian .300WSM 510 WS, за 142 тыщи(сам был очень близок к этому, но потребность моих охот заканчивается 308м калибром). Я конечно понимаю, что у вас наверное патроны в этом калибре редкость, но этот калибр закроет ВСЁ что вам надо от нарезного в ваших широтах, при низком весе оружия и отличном его качестве. А если подкрутить, то это просто практически неограниченные возможности по сбору патронов различного назначения.
Makhanov Vladimir
P.M.
2-5-2018 21:57 Makhanov Vladimir
Виталий Петров:
Я конечно не живу на ДВ, но рекомендовал бы вам заказать в кольчуге Sako 85 Bavarian .300WSM 510 WS, за 142 тыщи(сам был очень близок к этому, но потребность моих охот заканчивается 308м калибром). Я конечно понимаю, что у вас наверное патроны в этом калибре редкость, но этот калибр закроет ВСЁ что вам надо от нарезного в ваших широтах, при низком весе оружия и отличном его качестве. А если подкрутить, то это просто практически неограниченные возможности по сбору патронов различного назначения.

Сам неоднократно подбирался к 300-му, а один раз даже почти купил, но остановили ссадины на дереве (витринный образец), о чем не жалею. Так же прошёл и через симптомы «.300 или .338», но в итоге второй отвалился из-за избыточности. К слову БП на 300-й у нас распространён в охотничьих магазинах довольно неплохо и это, к счастью, только импорт. Цена, конечно, довольно фантастическая, но если использовать оружие для охоты, целевая аудитория с легкостью нивелирует этот фактор))) Виталий, вы рекомендуете заказать в Кольчуге конкретную модель, у меня вопрос:
- они привозят на заказ и по сей день? Или вы имели в виду резерв оружия на сайте магазина?
К сожалению релодинг в наших широтах это фантастика) Во всяком случае, если речь вести о .300 и именно сейчас.

Makhanov Vladimir
P.M.
2-5-2018 21:59 Makhanov Vladimir
Выбор 223-го, конкретно в моем случае, обусловлен ещё и малоимпульсностью БП, а так же более «выгодным» звуком выстрела.
stefan2
P.M.
3-5-2018 01:18 stefan2
а так же более 'выгодным' звуком выстрела.

Тогда ДТК вам не нужен . Будет громче , да и отдача в этом калибре не сильная . Вот если только банку . Планка с наклоном вам зачем ? Вроде далеко не собирались стрелять .
Makhanov Vladimir
P.M.
3-5-2018 04:48 Makhanov Vladimir
stefan2:

Тогда ДТК вам не нужен . Будет громче , да и отдача в этом калибре не сильная . Вот если только банку . Планка с наклоном вам зачем ? Вроде далеко не собирались стрелять .

ДТК - понял. Но резьбу, видимо "на всякий случай", нарежу. Кстати, банка, если учесть скорость пули в указанном калибре, дает ощутимый эффект? Если есть тема на форуме, ткните носом плиз.
Планка с наклоном - дистанция стрельб в диапазоне 200-300 метров. 300+, полагаю, очень редко. В моем случае явно не БР, поэтому от этой затеи откажусь.

Lis-biker
P.M.
3-5-2018 08:38 Lis-biker
есть профильная тема по 120-тому, там есть владельцы 223 и их мишени, что осталось не понятным- таки можно спросить у владельцев
click for enlarge 960 X 1280 134.4 Kb
сако-вещь! но и орсис вполне справится, лучше имхо вагон патронов купить и прицел. покрытие- можно поцарапать, само не слезает, но я бы не сказал что прочное, краска она и есть краска, хоть церакот хоть х.з. что. если стрелять в основном по бумажкам, и не много носить, может таки лучше варминт? ствол толще, и ложу можно с регулировками.. лучше всего скататься в салон и всё руками пощупать
Makhanov Vladimir
P.M.
3-5-2018 09:51 Makhanov Vladimir
Lis-biker:
есть профильная тема по 120-тому, там есть владельцы 223 и их мишени, что осталось не понятным- таки можно спросить у владельцев

Честное слово - не нашел! Хотя изначально рассчитывал на единоличный поиск истины именно в опубликованных материалах. Что ж, попробую еще раз.. . Ваша мишень в достаточной мере красноречиво подтверждает слова "... Орсис вполне справится... ". Полагаю, что при "правильной" эксплуатации и хорошего взаимопонимания с оружием, эти результаты могут стать отправной точной к более внушительным результатам. Сако/Тикка, да - это бескомпромиссное, по моему субъективному мнению, оружие. Как владелец Тикки, могу лишь восхвалять ее. За более, чем 7 лет, ни одного косяка или намека на разъебайство конструкторов! В сторону ОРСИСа уже склонился бесповоротно, определюсь лишь с деталями. Варминт-ствол пока в стадии размышлений, хотя изученный материал о продольных долах ствола и понимание того, что до БР-турниров на Камчатке, как до Марса, все больше и больше отводят мысли о приобретении в сторону. Но.. посмотрим. В конце концов в сейфе еще целых тРи пустых места) Кстати, информация от ОРСИСа о том, что в Варминт-версии возможно добавить 50+ мм. к длине ствола и нарезать 6 (шесть) нарезов, еще больше приглушила желание думать.. . У них уже утро, буду звонить.

Makhanov Vladimir
P.M.
3-5-2018 09:55 Makhanov Vladimir
mara2107:
Я не понимаю зачем 223 на дальнем востоке если есть 308 ??
...
Я так краем уха слышал , что именно для охоты 243 больше подходит

Дальний Восток большой, а Камчатка вообще загадочная

Lis-biker
P.M.
3-5-2018 10:17 Lis-biker
Originally posted by Makhanov Vladimir:

Ваша мишень


не моя.. а тема- вот Орсис 120
Lis-biker
P.M.
3-5-2018 10:18 Lis-biker
Originally posted by Makhanov Vladimir:

Тикка, да - это бескомпромиссное, по моему субъективному мнению, оружие.


когда стоила 46 000 таки да.. а сейчас- нет.. с 120 орсисом они примерно равны.
Makhanov Vladimir
P.M.
3-5-2018 10:20 Makhanov Vladimir
Lis-biker:

не моя.. а тема- вот Орсис 120

Спасибо!

Makhanov Vladimir
P.M.
3-5-2018 10:24 Makhanov Vladimir
Lis-biker:

когда стоила 46 000 таки да.. а сейчас- нет.. с 120 орсисом они примерно равны.

Это обнадеживает!)

Makhanov Vladimir
P.M.
3-5-2018 10:29 Makhanov Vladimir
Кстати, обзвонил несколько крупных Оружейных магазинов(салонов) и, к сожалению, убедился в предположении - информация о наличии импорта на сайте неактуальна. В частности о финнах говорят так: "... с 2014 года поставок нет и перспективы туманны... ". Названия магазинов не пишу по понятным причинам, могу лишь сказать, что географически это: Москва, Самара, Владивосток.
PaHaN-evenck
P.M.
3-5-2018 12:58 PaHaN-evenck
Originally posted by Makhanov Vladimir:

Названия магазинов не пишу по понятным причинам, могу лишь сказать, что географически это: Москва, Самара, Владивосток.

Имейте ввиду, что спецсвязь нынче "отсутствует"
Makhanov Vladimir
P.M.
3-5-2018 14:08 Makhanov Vladimir
PaHaN-evenck:
Имейте ввиду, что спецсвязь нынче "отсутствует"

Спасибо, осведомлен На данном этапе веду активные переговоры по требованиям к резервированию двух единиц. Забирать буду самовывозом в конце июля текущего года. От менеджеров ОРСИСа узнаЮ много интересной (возможно в чем-то полезной) информации, частично отличающейся от той, которая представлена на форуме. В частности не хочется расстраивать некоторых комрадов, верующих в магию серийных номеров 120-й серии) Однако признателен всем за внимание к теме топика и активное/посильное участие!

mara2107
P.M.
3-5-2018 15:13 mara2107

Makhanov Vladimir
бывалый
3-5-2018 10:29
Кстати, обзвонил несколько крупных Оружейных магазинов(салонов) и, к сожалению, убедился в предположении - информация о наличии импорта на сайте неактуальна. В частности о финнах говорят так: "... с 2014 года поставок нет и перспективы туманны... ". Названия магазинов не пишу по понятным причинам, могу лишь сказать, что географически это: Москва, Самара, Владивосток

Охотактив у вас есть ? Они внутри своей сети бесплатно возили .
Обещали франки 223 в этом году , но я за ними не слежу сейчас .

------
когда воротимся мы в Портленд .. .

Makhanov Vladimir
P.M.
3-5-2018 15:34 Makhanov Vladimir
mara2107:

Охотактив у вас есть ? Они внутри своей сети бесплатно возили .
Обещали франки 223 в этом году , но я за ними не слежу сейчас .


Такого у нас нет. Практически на 100% снабжение наших оружейных магазинов было завязано на Кольчугу.

mara2107
P.M.
3-5-2018 19:54 mara2107
Да вам тогда проще на аляску сгонять ночью на байдарке из моржовой шкуры с мотором - англицкие спецназеры одевают на мотор шумозащитный колпак из пенопласта

------
когда воротимся мы в Портленд .. .

Rasvet
P.M.
3-5-2018 21:40 Rasvet
следующим брендом будет Орсис. Пока не начитался отзывов на форуме, выбор был ограничен 120-й и 140-й моделями, но в последствии возникли и новые вопросы
ИМХО.

1. Справится однозначно , вопрос как долго. Терракот облазит, ну и плевать на него, раз стрелялку очень хочется.
2. Долы на обычном не нужны. Вам же не день и ночь его на шее таскать по горам.
3.
4. Нет смысла.
5.
6. Да как хотите. Но ДТК на 223 не очень нужен.
7. Нравится варминт, берите. Долы в данном случае облегчают тяжелый ствол и в этом калибре они оправданы. Не нужен слишком тяжелый ствол в 223 калибре.
Твист 12 и 8 дюймов.
12 дюймов для легких пуль 3,5гр. Тяжелые 4гр и больше с нарезов не сорвутся конечно но точно не полетят. Для охоты мало годится. Легкая пуля будет рвать дичь, тяжелой промахнетесь. Бумажки и врагов уничтожать хорошо пойдет.
8 дюймов хорошо пойдет на охоте и по всему остальному. Пуля от 4 гр и больше.

Или не сношать мозг и купить SAKO в Кольчуге?
Тоже не плохо, только барнаулом лучше ее не кормить.
Makhanov Vladimir
P.M.
3-5-2018 23:03 Makhanov Vladimir
Rasvet:
Тоже не плохо, только барнаулом лучше ее не кормить.

Сако/Тикка выпали из списка по причине физического отсутствия на прилавках ОрМагов, к сожалению. А те, что есть, очень уж "Витринные".

О нарезах: 10-й твист, предлагаемый ОРСИСом, им же позиционируется как самый "универсальный". Я, конечно же, понимаю всю абсурдность слова "универсальный" в этом контексте, но, как я понял, в случае со 120-й моделью это единственный вариант.

Rasvet
P.M.
4-5-2018 11:14 Rasvet
10-й твист

Пойдет и на 4гр и на 3,5гр. Обыно 9 дюймов считают универсальным. Но думаю 10 как раз будет лучше. Это для 223.

Релоуд нужен как воздух для нарезняка.

serg036
P.M.
4-5-2018 13:50 serg036
Сако/Тикка выпали из списка по причине физического отсутствия на прилавках ОрМагов, к сожалению

Манлихеры чем не утраивают ,вроде пока что есть.
Lis-biker
P.M.
4-5-2018 14:41 Lis-biker
а смысл какой? надо кому? могу свой продать, настрел небольшой, в 308 win ssg-69 взаправдышняя шнайпершкая винтофка

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Приобретение ORSIS .223 - собираю полезную инф ... ( 1 )