Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Почему народ боится магнум калибров? ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 123...13141516
БИДЖО
6-4-2018 05:58 БИДЖО первое сообщение в теме:
Для меня остается загадкой почему многие на бессознательном уровне боятся магнумов, а на сознательном их не рассматривают к покупке? Например, кто-то разместит на продажу винтовку в магнуме, и тут же кто-то найдется "жаль что магнум, ну его...."
Возможно, виноваты распостраненные заблуждения- ствол быстро выгорает, отдача конская. Это именно заблуждения, подробно остановлюсь, на примере 300 WinMag, как самого распостраненного магнума:
1. Быстро сгорит ствол...... Чепуха, 2500 у 300 WM или 4000 (у 30-06) не велика разница, и это на предельных навесках, которые не так уж часто нужны...
Теоретически, если сделать патрон с заполнением в 80% то магнум ничем не отличается от того же немагнума 30-06.
Цена патронов за этот настрел в 3 раза перекроет стоимость нового ствола. А для охоты- вообще навечно хватит.
2. Отдача........ Тут тоже темный лес, каждый стрелял из дробовика и почему-то все нормально. У 300 WM отдача ощутимо меньше гладкоствола, но ее боятся. Парадокс. Плюс, дульный тормоз, и проблема становится -непроблемой.

А вот с плюсами все чотко, они ОБЪЕКТИВНЫЕ
1. Ветровой снос меньше. Не секрет, для того, кто хорошо стреляет и освоил свой комплекс, основная проблема- ветер. Уйти от ветра можно только в закрытом тире, на охоте не получится. Ветер вносит в стабильную систему элемент нестабильности. Картина ветра почти всегда разная по траектории пули. Чтобы все это просчитать нужны датчики через 10 метров и суперкомпьютер, вот только между расчетом и выстрелом проходит время, за которое может опять все поменяться.
Магнум стабильнее и меньше зависит от ветра т.к. :
- пуля летит меньшее время и ее соответственно меньше сносит
- как правило более тяжелые пули и крутой твист, такая пуля в полете более ветроустойчива.

2. Энергия. Ее много не бывает. Многое зависит на каком расстоянии ваша пуля перейдет на дозвук, на 800 метрах или на 1200, от этого опять же зависит точность. Про "гематомы" - это городские легенды, даже обсуждать нечего.

А теперь посмотрим, мифические недостатки и реальные преимущества магнумов. Но почему-то их боятся, их мало, они менее распостранены. Почему?
р.с. сори за "могобуков"

edit log

shuher
8-6-2018 15:26 shuher
quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Норма 167 грн. в 308 со скоростью 850 м/с тоже под запрет? )))

Ну ежели стрелять больше нечем, то можно канеш. Но зачем? Есть в этом весе и более медленные патроны

БИДЖО
8-6-2018 16:09 БИДЖО
quote:
Originally posted by shuher:

Любые "быстрые" патроны, со скоростью 800+ м/с нафих не нужны в средней полосе на охоте

а если забыть про охоту?
у нас на 1 охотника в классическом понимании приходится 5 стрелков по мишеням ( изредка охота )
2 Иваныч Баский
8-6-2018 16:12 2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by shuher:

Ну ежели стрелять больше нечем, то можно канеш. Но зачем? Есть в этом весе и более медленные патроны

Можно ещё создать тему типа "Почему народ боится покупать патроны RWS"

edit log

shuher
8-6-2018 16:24 shuher
quote:
Изначально написано БИДЖО:

а если забыть про охоту?
у нас на 1 охотника в классическом понимании приходится 5 стрелков по мишеням ( изредка охота )

У меня нет знакомых "бумажников", при этом активных охотников знаю много. Так что хз

shuher
8-6-2018 16:28 shuher
quote:

Можно ещё создать тему типа "Почему народ боится стрелять патронами RWS"

Дык создайте)
Gilder
8-6-2018 22:39 Gilder
Про охотников забывать не надо. А вот ответ на вопрос какая пуля лучше, быстрая и легкая или тяжёлая и медленная похоже никто не знает.
фенимор
9-6-2018 06:03 фенимор
quote:
какая пуля лучше,

quote:
похоже никто не знает.

Чёита ??? Я знаю ...
Быстрая и тяжёлая )))
KipchakANV
9-6-2018 07:06 KipchakANV
quote:
Originally posted by фенимор:

Быстрая и тяжёлая )))

...и самонаводящаяся
ALEX55555
9-6-2018 10:16 ALEX55555
С высоким БК и чтоб на любых дистанция без гематом и всегда ни шагу звериного после выстрела)))
freediverhunter
9-6-2018 12:22 freediverhunter
quote:
С высоким БК и чтоб на любых дистанция без гематом и всегда ни шагу звериного после выстрела)))

я тоже такую знаю и быстрая и тяжёлая и экспансивность хорошая называется тополь М :-)

quote:
А вот ответ на вопрос какая пуля лучше, быстрая и легкая или тяжёлая и медленная похоже никто не знает.

моя ИМХА такая :-)
в лесу тяжёлая и медленная чтобы на коротке стрелять и от кустов по возможности меньше рикошетила , в горах и степи быстрая среднего веса

Овсей
9-6-2018 15:36 Овсей
quote:

Можно ещё создать тему типа "Почему народ боится покупать патроны RWS"

Непобоялся в 013 -м году -купил надцать пачек РВС-таил мантел 170 грн.,че бояться-то было при цене 65руб. за патрон притом курсе ,да при той зарплате.
В самой Кольчуге.

ALEX55555
9-6-2018 16:45 ALEX55555
Овсей,чувак,да счастливый сукин сан))
Овсей
9-6-2018 18:30 Овсей
quote:
Изначально написано ALEX55555:
чувак)

А РВС Таржет по 55р.,синешот по 46 все в 308м,Норма охотник всегда была в наличии по 46 р. в ближайшем маге ,дурень всю по бумамажкам выпустил шт.600 полуоболочки,думал человечный капитализм продолжится вечно даж для охоты неоставил ни штуки дефисыт с ценой подкрались незаметно.

edit log

OlegVelskii
7-1-2019 17:40 OlegVelskii
Всем привет! Интересует вопрос: в каких ценовых категориях сейчас патроны 375H&H??? Насколько трудно отыскать их в магазинах. Заранее благодарю.
Raven75
7-1-2019 19:57 Raven75
quote:
Изначально написано OlegVelskii:
Всем привет! Интересует вопрос: в каких ценовых категориях сейчас патроны 375H&H??? Насколько трудно отыскать их в магазинах. Заранее благодарю.

Да есть они в магазинах. Не шибко ходовой патрон, но и не редкий. От 260 до 700 руб. в среднем. Бюджетный вариант - южноафриканские PMP, 260 руб. за полуоболочку. Можно еще на Ганзе найти и поторговаться. Я экспансивные Sauvestre встречал на Ганзе в разделе купля-продажа боеприпасов по 200 руб. В общем, нет особых проблем с этим калибром.

edit log

сидоренков алексей
24-1-2019 19:17 сидоренков алексей
RafArms
25-1-2019 02:58 RafArms
quote:
Имею 300вин маг не первый год. И нарезное не первое. И теперь есле меня спросят чтобы я купил я бы купил магнум калибр потому что о сейчас остальные калибры 308 30.06, 54,недомерок и для меня по крайне мере я лучьше кусок мяса с туши выкину чем бегать за подранками или промазать из за менаметной траектории. Я за козерогами тоже не езжу пока с 300м в горы .основанные охоты - марал медведь Косуля лось .И чем калибр нравится что не меря расстояние например 338 330 350 300 метров на сколько в не магнумах упадет пуля? У меня в 300вин маге 18 20см на 300метрах туша косули 30см грудь высота с боку и я есле перепутал расстояние я попал без замера корпуса без выноса прицела над тушей зверя тоесть до 340метров я стреляю косулю без выноса винтовка в 100м прибита а туша марала ещё проще 60см длинна 140 ещё увеличивается выстрел без каректировки и выноса прицела .убойность ,по кешкам даже попадал и я не бегал за подранками .стреляю всегда за лопатку копытных в лопатку не нужно .гонные маралы во время гона тоже падают хорошо и медведи хорошо .дак по первости стрелял пулями охотничеми с пластиковым носиком хорнади sst .сейчас скенар 185 грейнов пуля для бумаги спортивная на всех .ну косуль D46 оболочка военная .А раньше имел калибры 9.3×54 ,7.62×54.308.223 7.62×39 .есть с чем сравнивать.

Оружие какое? Патроны сами заряжаете?
сидоренков алексей
25-1-2019 05:23 сидоренков алексей
всего страниц: 16 : 123...13141516

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Почему народ боится магнум калибров? ( 16 )