Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Почему народ боится магнум калибров? ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 123...10111213141516
БИДЖО
6-4-2018 05:58 БИДЖО первое сообщение в теме:
Для меня остается загадкой почему многие на бессознательном уровне боятся магнумов, а на сознательном их не рассматривают к покупке? Например, кто-то разместит на продажу винтовку в магнуме, и тут же кто-то найдется "жаль что магнум, ну его...."
Возможно, виноваты распостраненные заблуждения- ствол быстро выгорает, отдача конская. Это именно заблуждения, подробно остановлюсь, на примере 300 WinMag, как самого распостраненного магнума:
1. Быстро сгорит ствол...... Чепуха, 2500 у 300 WM или 4000 (у 30-06) не велика разница, и это на предельных навесках, которые не так уж часто нужны...
Теоретически, если сделать патрон с заполнением в 80% то магнум ничем не отличается от того же немагнума 30-06.
Цена патронов за этот настрел в 3 раза перекроет стоимость нового ствола. А для охоты- вообще навечно хватит.
2. Отдача........ Тут тоже темный лес, каждый стрелял из дробовика и почему-то все нормально. У 300 WM отдача ощутимо меньше гладкоствола, но ее боятся. Парадокс. Плюс, дульный тормоз, и проблема становится -непроблемой.

А вот с плюсами все чотко, они ОБЪЕКТИВНЫЕ
1. Ветровой снос меньше. Не секрет, для того, кто хорошо стреляет и освоил свой комплекс, основная проблема- ветер. Уйти от ветра можно только в закрытом тире, на охоте не получится. Ветер вносит в стабильную систему элемент нестабильности. Картина ветра почти всегда разная по траектории пули. Чтобы все это просчитать нужны датчики через 10 метров и суперкомпьютер, вот только между расчетом и выстрелом проходит время, за которое может опять все поменяться.
Магнум стабильнее и меньше зависит от ветра т.к. :
- пуля летит меньшее время и ее соответственно меньше сносит
- как правило более тяжелые пули и крутой твист, такая пуля в полете более ветроустойчива.

2. Энергия. Ее много не бывает. Многое зависит на каком расстоянии ваша пуля перейдет на дозвук, на 800 метрах или на 1200, от этого опять же зависит точность. Про "гематомы" - это городские легенды, даже обсуждать нечего.

А теперь посмотрим, мифические недостатки и реальные преимущества магнумов. Но почему-то их боятся, их мало, они менее распостранены. Почему?
р.с. сори за "могобуков"

edit log

wladislaw4
13-5-2018 12:03 wladislaw4
quote:
Originally posted by Феникс 10:

Но если реальная убойная дистанция по косуле 100-200м , стреляй хоть с .50 а дистанция так и останется 100-200м.

Интересное умозаключение, хотя и неверное.
Шниперсон
13-5-2018 19:49 Шниперсон
Почему неверное?

Насколько я понял, Феникс под "убойными" имел в виду дистанции, ограниченные реальной способностью человеков попасть в зверя из положения "стоя без упора", да ещё и в движущегося. И на этих дистанциях магнумы не нужны.

Интересно, выстрелы на 400 и 500, описанные в этой теме, из какого положения сделаны? Очень прошу участников ответить!

ALEX55555
13-5-2018 21:36 ALEX55555
В прыжке))) ну как ещё стреляют на 500,только в прыжке, так же удобнее )))
Феникс 10
14-5-2018 10:47 Феникс 10
quote:
Originally posted by Шниперсон:

Насколько я понял, Феникс под "убойными" имел в виду дистанции, ограниченные реальной способностью человеков попасть в зверя из положения "стоя без упора", да ещё и в движущегося. И на этих дистанциях магнумы не нужны.

Почему не нужны? Если человек взял 300ВМ ему никто не запрещает ходить на охоту. Просто охот дистанции разные, сурок 100-1000м, косуля 50-600м. Универсального оружия не бывает.
В той же РА три любимых охотниками оружия Вепрь 308, Лось 308 и Тигр.При мне владелец эксклюзивного Тигра стреляя с горы на гору взял косулю на 615м, правда с четвертого выстрела, косули на таком расстоянии от первых трех даже не шарахнулись.
Сайга 308 менее прижилась. Они даже на 243 косо посматривают, часто владельцы ЧЗ 243 из РА скидывают их по демпинговым ценам.
Вот им 243 - говнецо, а мне к примеру нравиться.
А мелкашки любят, что на солонце по-тихому посидеть.
Местный один рассказывал об одной коммерческой охоте:
Приехал мужик из НСК, заплатил кучу бабла за марала и поехали. Три дня катали его по горам, показывали маралов на разных расстояниях. Тот прикинет расстояние, замерит дичь (как?) и говорит :
-Этот маленький.
Короче на третий день нашли крупного марала, охотник открывает кейс, достает карамультук , расстояние 1200м. Выстрел и готово.
Мясо даже брать не стал, сфотался и все.
Вроде тоже охота. Только своеобразная.
Кто из Вас встретив марала на 100м откажется в него стрелять из-за того что он не очень крупный??
А тот мужик смог, если не врут.
Так что 300ВМ тоже в тему. только с сошек - это одно, с рюкзака - другое, стоя - совсем другое.
БИДЖО
14-5-2018 12:04 БИДЖО
quote:

Почему не нужны? Если человек взял 300ВМ ему никто не запрещает ходить на охоту. Просто охот дистанции разные, сурок 100-1000м, косуля 50-600м. Универсального оружия не бывает.В той же РА три любимых охотниками оружия Вепрь 308, Лось 308 и Тигр.При мне владелец эксклюзивного Тигра стреляя с горы на гору взял косулю на 615м, правда с четвертого выстрела, косули на таком расстоянии от первых трех даже не шарахнулись. Сайга 308 менее прижилась. Они даже на 243 косо посматривают, часто владельцы ЧЗ 243 из РА скидывают их по демпинговым ценам.Вот им 243 - говнецо, а мне к примеру нравиться. А мелкашки любят, что на солонце по-тихому посидеть.Местный один рассказывал об одной коммерческой охоте:Приехал мужик из НСК, заплатил кучу бабла за марала и поехали. Три дня катали его по горам, показывали маралов на разных расстояниях. Тот прикинет расстояние, замерит дичь (как?) и говорит :-Этот маленький.Короче на третий день нашли крупного марала, охотник открывает кейс, достает карамультук , расстояние 1200м. Выстрел и готово. Мясо даже брать не стал, сфотался и все.Вроде тоже охота. Только своеобразная.Кто из Вас встретив марала на 100м откажется в него стрелять из-за того что он не очень крупный??А тот мужик смог, если не врут.Так что 300ВМ тоже в тему. только с сошек - это одно, с рюкзака - другое, стоя - совсем другое.

Не понятен общий ход Вашей мысли. Так магнум нужен или не нужен?
ALEX55555
14-5-2018 12:20 ALEX55555
quote:

Так уже спрашивали,смотрите пост 224-225,там всё по полочкам.
БИДЖО
14-5-2018 13:29 БИДЖО
Все равно не понятно, нужен или не нужен
quote:

Владеть ими - одно, охотиться - другое.

Много слов, а выводов нет, так мыльная вода со сдвигом в охотничьи истории
фенимор
14-5-2018 19:13 фенимор
quote:
нужен или не нужен

Имел 300 WM со стволом 675 мм , покупал на эмоциях ... хочу и нах ...(S-202)
На деле оказался нах не нужен )))
Перебрал все вменяемые калибры .., прижились тока 9,3Х62 (S-101) и 223й ...
и то последний на днях поменяю на 243й(история тоже мутная)
К стати про магнумость -- 9,3Х62 импульс отдачи(как конь копытом) явно покруче 300го и православного зверя ЛосьКабанМедведь валит намного интересней
Феникс 10
14-5-2018 20:56 Феникс 10
quote:
Originally posted by БИДЖО:

Если брать новый и для охоты - то магнум не нужен.
А если уж взяли и не знаете что с ним делать - можно и на охоту сходить. Не выкидывать же.
Просто понятие магнум не значит что если он руках - то можно с рук как с сошек на 500м палить.

quote:
Originally posted by фенимор:

прижились тока 9,3Х62 (S-101) и 223й .

223- на мелочь
9,3Х62 - ЛосьКабанМедведь
грамотный подход.

quote:
Originally posted by БИДЖО:

Много слов, а выводов нет, так мыльная вода со сдвигом в охотничьи истории

так унас на ганзе все умные. сами выводы сделают.
Фенимор к примеру сделал.сам.

А сдвиг в охотничьи истории - так это все по теме, магнум на охоте вроде пытаемся обсудить,
или засудить?

Просто иногда здравый смысл оказывает верх.
Один мой товарищ 5 лет назад предвкушая покупку первой нарези перебрал все "чудные" калибры, мне пытался что-то втолковать, типа этот далеко стреляет, а этот еще подальше. что-то типа ВМ и 7-к.
Прыгал, прыгал по сайтам , а взял все-таки Титан 3006-223. выбором доволен.

И если я привожу какие то доводы и истории то только для того чтоб другие на магнум-грабли не наступали.

ALEX55555
15-5-2018 09:23 ALEX55555
quote:
Если брать новый и для охоты - то магнум не нужен.
А если уж взяли и не знаете что с ним делать - можно и на охоту сходить. Не выкидывать же.
Просто понятие магнум не значит что если он руках - то можно с рук как с сошек на 500м палить.

Ну всё понятно теперь,тему можно закрывать
A_NIK_77
15-5-2018 20:45 A_NIK_77
quote:

9,3Х62 импульс отдачи(как конь копытом) явно покруче 300го

У меня Титан со стволами 243, 300 вм и 9,3. Так вот с 300 лягается как фашист, а с 9,3 нормально. 300 на охоте не был. Ждёт, когда я в горы выберусь
Шниперсон
17-5-2018 16:24 Шниперсон
Струляет нормально?

Ничего не глючит, не болтается, не клинит?

2 Иваныч Баский
17-5-2018 16:52 2 Иваныч Баский
quote:

9,3Х62 импульс отдачи(как конь копытом) явно покруче 300го

"Девятка" мягче. Импульс растянутый. В 300ВМ значительно более резкий, что-ли, даже при одинаковой энергетике.
Хотя на самом деле, в "девятках" более резкий порох и часть отдачи нивелируется коротким временем горения. А в 300ВМ порошок медленный. Наверное поэтому и лягается как сволочь.

edit log

фенимор
17-5-2018 20:39 фенимор
quote:
лягается как сволочь.

У моего ствол был длинный 675 может по этому дубасил поскромней ...
A_NIK_77
18-5-2018 09:00 A_NIK_77
quote:
Originally posted by Шниперсон:

Струляет нормально?
Ничего не глючит, не болтается, не клинит?

Если это мне, то нормально. Но мысли о пострелять по бумаге с 300 вм гоню куда подальше. Карабин лёгкий и без дтк. Не для этого он. Вот выберусь на 500 метров, тогда появится в этом какой-то смысл.
Саныч59
18-5-2018 09:48 Саныч59
quote:

магнум на охоте вроде пытаемся обсудить

так на первых страницах давно обсудили, что в России он не нужен.
Большая тройка прекрасно берется с 3006 и 9.3, а практикующих настоящие горные охоты наверно по пальцам пересчитать можно.
Кровопиец
18-5-2018 14:12 Кровопиец
Владею 375H&H
Можно магнумом считать?
Ничего не боюсь, кроме как 600 р/патрон, которых ещё поискать надо. Самопал не всё так дёшево, да и жрёт 5 грамм пороха)
Брал после 9,3х62, который отобрала жена.
По совету товарища, который долго и много охотился с ним. Подвернулось предложение сказка. Кратко: это 9-ка с настильностью 30-06.
Шмалял в основном norma oryx 21 грамм. От молодых поросят, до вепря в четверть тонны лосят и взрослых лосей.Elle Rio
Без подранков, без гематом. Всё насквозь от 30 м до 200. Обильная кровопотеря, кровяной след. Последнее очень важным было на ночных охотах с подхода, уходил кабан в овраг - 150 метров с простреленными лёгкими.
Ночью одиночную цель порой тяжело идентифицировать по габаритам. Одного бахнул, подошёл к нему, а там слон лежит... лёг бы он так с 30 калибров? Если только по башке, а дистанция была хорошей...
Видел как с 30 метров 3006 селебело по расплющилась о кость лося, задний мост... это при разделке, а так побегали при -27...
И три выстрела из вепря, печень в клочья...
И один 308 под локоток и охота сделана...

Мне нравится. Сейчас ищу опыт тех, кто шмалял из этого калибра на далеко...

Кровопиец
18-5-2018 14:14 Кровопиец
Цена выстрела сейчас высока не только от патрона, можно и лицуху подранком закрыть, можно ушат уважухи от коллектива принять.
фенимор
18-5-2018 18:10 фенимор
quote:
Кратко: это 9-ка с настильностью 30-06

9,3Х62 Orix 15 грамм начальная скорость 800 мы/сы
При нуле на 100 ..., на 200 падает на 17 см , на 300 на 62 см
quote:
От молодых поросят, до вепря в четверть тонны лосят и взрослых лосей

Весь этот список (тоесть неопасного зверя) 243й валит на РАЗ ...- по делу и по месту (не по кузову и не по заднему мосту)
Кровопиец
18-5-2018 18:27 Кровопиец
Мы лося мелканом с вышки
Я никого ни за что не агитирую.
всего страниц: 16 : 123...10111213141516

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Почему народ боится магнум калибров? ( 13 )