Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Почему народ боится магнум калибров? ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 123...910111213141516
БИДЖО
6-4-2018 05:58 БИДЖО первое сообщение в теме:
Для меня остается загадкой почему многие на бессознательном уровне боятся магнумов, а на сознательном их не рассматривают к покупке? Например, кто-то разместит на продажу винтовку в магнуме, и тут же кто-то найдется "жаль что магнум, ну его...."
Возможно, виноваты распостраненные заблуждения- ствол быстро выгорает, отдача конская. Это именно заблуждения, подробно остановлюсь, на примере 300 WinMag, как самого распостраненного магнума:
1. Быстро сгорит ствол...... Чепуха, 2500 у 300 WM или 4000 (у 30-06) не велика разница, и это на предельных навесках, которые не так уж часто нужны...
Теоретически, если сделать патрон с заполнением в 80% то магнум ничем не отличается от того же немагнума 30-06.
Цена патронов за этот настрел в 3 раза перекроет стоимость нового ствола. А для охоты- вообще навечно хватит.
2. Отдача........ Тут тоже темный лес, каждый стрелял из дробовика и почему-то все нормально. У 300 WM отдача ощутимо меньше гладкоствола, но ее боятся. Парадокс. Плюс, дульный тормоз, и проблема становится -непроблемой.

А вот с плюсами все чотко, они ОБЪЕКТИВНЫЕ
1. Ветровой снос меньше. Не секрет, для того, кто хорошо стреляет и освоил свой комплекс, основная проблема- ветер. Уйти от ветра можно только в закрытом тире, на охоте не получится. Ветер вносит в стабильную систему элемент нестабильности. Картина ветра почти всегда разная по траектории пули. Чтобы все это просчитать нужны датчики через 10 метров и суперкомпьютер, вот только между расчетом и выстрелом проходит время, за которое может опять все поменяться.
Магнум стабильнее и меньше зависит от ветра т.к. :
- пуля летит меньшее время и ее соответственно меньше сносит
- как правило более тяжелые пули и крутой твист, такая пуля в полете более ветроустойчива.

2. Энергия. Ее много не бывает. Многое зависит на каком расстоянии ваша пуля перейдет на дозвук, на 800 метрах или на 1200, от этого опять же зависит точность. Про "гематомы" - это городские легенды, даже обсуждать нечего.

А теперь посмотрим, мифические недостатки и реальные преимущества магнумов. Но почему-то их боятся, их мало, они менее распостранены. Почему?
р.с. сори за "могобуков"

edit log

2 Иваныч Баский
10-5-2018 20:27 2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by Феникс 10:

В РА три трупа на охоте за зиму , и это не "почти", и все с нарези.

Посчитаем скока в РФ трупов за зиму от водки, от ДТП?
Придётся запретить водку и автомобили.
Феникс 10
10-5-2018 21:09 Феникс 10
quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Посчитаем скока в РФ трупов за зиму от водки, от ДТП?
Придётся запретить водку и автомобили

Т.е. боишся быть 200-м - не ходи в лес по грибы.
В наших местах пустынно, спокойно охотишься. и все равно выше горизонта не стреляешь.
А до Урала? Там едешь по М5 - деревня на деревне, и людишек немеряно.

Конечно дальнобойные калибры интересны, но , я (нехорошо на себя пальцем показывать) обычно хожу на охоту за мясом. И зрение вроде в порядке, но дичь на 500-600м реально не видно. А если и видно то начинаешь репу чесать: стоит ли стрелять? размер дичи? ветер?температура воздуха? Как то больше на вармитинг смахивает.
И много ли осталось дичи которую видно за 500-600м?
А когда косуля в гоне после первого выстрела пошла на махах то начинаешь думать что Сайга *39 самое лучшее в мире оружие и жаль что сейчас оно не в твоих руках.
Если рассудит то дичь типа: лось, марал, козерог, медведь - очень редкая для охотника.
Основная дичь для среднестатистического охотника: сурок, бобер. тетерев, глухарь, заяц, лиса, волк, косуля. На эти виды дичи больше 223 не надо. И наохотишься вдоволь.

У товарища Титан в 223 и 3006. Так он 223 в сторону отложил и стреляет сурков с 3006. Вот це гаубица. А ему нравиться.
А мне , как человеку измученному ПЦП, больше нравиться оружие без отдачи, типа 223.
Каждому своё.

ALEX55555
11-5-2018 09:18 ALEX55555
quote:
Феникс 10

То есть,чего сказать-то хотели?
Феникс 10
11-5-2018 09:59 Феникс 10
quote:
Originally posted by ALEX55555:

То есть,чего сказать-то хотели?

А чего стрелять-то с 300-х мегабластеров?
Владеть ими - одно, охотиться - другое.
Оружие должно дичи соответствовать.
жаль отменили "Перечень орудий добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению", толковый был документ.
Там было четко прописано , с чем и на кого.
А то дожились , на тетерева с 308-м ходят, а потом еще и хвалятся типа дырдочка аккуратная получается.
ALEX55555
11-5-2018 11:10 ALEX55555
quote:

Понятно,вот теперь ваша позиция относительно вопроса понятна и доходчива,всё,как говорится,по полочкам))
SDR
11-5-2018 11:20 SDR
quote:
Феникс 10
ветеран

а вы свою жену и детей тоже людишками (С) считаете?
Феникс 10
11-5-2018 11:24 Феникс 10
Есть такая мечта:
Лось 5шт, косуля 10 шт, кабан 10шт, медведь 5 шт, и все это в один год и все с нормального калибра.
А по факту: сурок 10шт, тетерев 5 шт, глухарь 1 шт. бобер 5 шт , косуля 1шт или 0 шт.
Так я живу в местах где дичь есть, а мечта так остается мечтой.
Ну некуда мне 300-й пристроить.
Виталий Петров
11-5-2018 11:38 Виталий Петров
Ну таки вы не один на планете на охоту ходите.
П.С: И куда вам столько мяса? Это у вас мечта нездоровая какая то. Не, ну если у вас конечно 5 детей, то я вас пойму))
2 Иваныч Баский
11-5-2018 11:39 2 Иваныч Баский
quote:

дожились , на тетерева с 308-м ходят, а потом еще и хвалятся типа дырдочка аккуратная получается.

По мне так косача лучше из 308 калибра оболочкой 10,7-11,7 грамм отстрелять, чем из 223. Аккуратно проткнёт и все дела.
2 Иваныч Баский
11-5-2018 11:42 2 Иваныч Баский
Феникс 10.
Зашёл к вам в профайл. Из оружия мелкан и 223Рем.
Может для начала вам поохотиться с магнумом типа 300ВМ или 300ВСМ. Для разнообразия пострелять из 30-06, а потом уже писать подобное:
quote:

Оружие должно дичи соответствовать.
жаль отменили "Перечень орудий добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению", толковый был документ.
Там было четко прописано , с чем и на кого.
А то дожились , на тетерева с 308-м ходят, а потом еще и хвалятся типа дырдочка аккуратная получается.

ALEX55555
11-5-2018 11:44 ALEX55555
quote:
Лось 5шт, косуля 10 шт, кабан 10шт, медведь 5 шт, и все это в один год и все с нормального калибра.

Вполне понятно желание. Как говориться,нормальному охотнику-нормальный калибр. Только не понятно,нормальный калибр,это какой по вашему? Ну,чтобы всего по пять и мало не показалось,чтоб с запасом так сказать.

edit log

Allrad
11-5-2018 12:26 Allrad
quote:
Originally posted by trif9437:

300ВМ на сурков

Возможно, он не самый-самый лучший по сурку. Нормальный сурчиный калибр это 7Rsaum и 338-378 Wby Mag, 338LM, на мой взгляд.

Я понимаю, в вашей местности, возможно, охотники стреляют сурков из простой тозовки, а мальчишки их вообще ловят руками, заливая сурчины водой. И всякие другие виды оружия принимаются как избыточными и неразумными. Однако, попробуйте расширить кругозор.

2 Иваныч Баский
11-5-2018 12:47 2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by Allrad:

300ВМ на сурков

Возможно, он не самый-самый лучший по сурку.

Да нормально там всё)))
У меня за два года ни одного подранка сурков не было с 300ВМ.
Феникс 10
12-5-2018 10:48 Феникс 10
quote:
Originally posted by Виталий Петров:

П.С: И куда вам столько мяса? Это у вас мечта нездоровая какая то. Не, ну если у вас конечно 5 детей, то я вас пойму

На охоту езжу 30-40 раз в год. С охоты положено приезжать с добычей. Отсюда и количество.
Даже того же бобра , пока не высидишь --домой не едешь.

[QUOTE]Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Для разнообразия пострелять из 30-06,

Серьезно думаю о переходе на 308. Не из-за мощности , а потому что когда начинаем гонять косулю в октябре часто наступаешь на медвежьи следы. С 223-м рядом с медведем неуютно. Хотя в РА один охотник принципиально ходит на мишку с п/а в 223, во у мужика яйца железные.
Сам думаю о Б-145.
quote:
Originally posted by ALEX55555:

Только не понятно,нормальный калибр,это какой по вашему?

На дичь тяжелее косули все 300-е, по мне 308 неплох. Писал выше , меня большая дистанция не интересует, я к сурку на 20-30м с гладким подходил спокойно, косулю часто в 50м вижу , тетерев 50м - нормально, глухарь - тот вообще наглец, бывает с 10м на тебя пялится, бобер 5-20м.
Все это легко с 223 легко берется.

А если рассмотреть 300ВМ и медведя. Медведей конечно стреляют желательно с 300-х. Но расстояние то до 150м. вроде недалеко.
У бати на пасеке двух мишек -вороваек взяли с Тигра. дистанция 40м. в принципе можно с гладкого было стрелять.

Как бы правильно выразить мысль.
Я не хаю дальнобойные калибры. Для меня на охоте и для охоты главное минимально достаточный калибр и минимально возможная дистанция. Поэтому я дальше 308 пожалуй не пойду, вся моя возможно-большая дичь ( лось, марал, кабан, медведь) это максимум 250м
Взял бы что-то в Гренделе, там 6.5г и 800мс на выходе, неплохо. мишке хватит. Но болтов в этом калибре нет, а к п/а я отношусь негативно.

edit log

Феникс 10
12-5-2018 13:09 Феникс 10
quote:
Originally posted by Allrad:

300ВМ на сурков

Возможно, он не самый-самый лучший по сурку. Нормальный сурчиный калибр это 7Rsaum и 338-378 Wby Mag, 338LM, на мой взгляд.

Хоть и не ко мне.
Наберут люди чего-нибудь "накилометрстреляющее", набалуются , а потом мысль к ним приходит : А не сходить ли мне с чудо-оружием на охоту?
Отсюда и тема на 12стр.

edit log

wladislaw4
12-5-2018 18:50 wladislaw4
quote:

Есть такая мечта:

quote:

Серьезно думаю о переходе на 308. Не из-за мощности , а потому что когда начинаем гонять косулю в октябре часто наступаешь на медвежьи следы. С 223-м рядом с медведем неуютно.

Фантазер однако . Детский лепет какой-то от взрослого мужика с 223 калибром.
Феникс 10
12-5-2018 20:50 Феникс 10
quote:
Originally posted by wladislaw4:

Фантазер однако . Детский лепет какой-то от взрослого мужика с 223 калибром.

Ну вот и чайником назвали.
Это по нашему.
Что обычно делают на охоте: либо охотятся, либо бухают.
Видел я , правда на видео, натуральный вармитинг. Охотой его тоже можно назвать, стреляют то по зверю.
Выглядит примерно так; лежит на земле перец с мегабластером и пытается достать сурка на 1км. Рядом сидит Санчо Панса и корректирует стрельбу, поскольку крутой перец результата стрельбы на 1км реально не видит. И палят по бедному сурку по 10-15 высстрелов и то если попадут.
И это охота? Пусти такого перца в пампасы так он и по косуле на 800м стрелять будет. А добивать подранка ( у всех бывают подранки, даже у Ф.Каплан) как будет на 800м?? Или пусть Санчо Панса ножом добирает?.
Охота - это минимально возможная дистанция. ИМХО.

А насчет 223. В 2015г я сурка настрелял столько что друзья обещали ствол на моём Ёжике загнуть, пока спать пьяным буду. Шутили конечно.
Но сурок - моя любимая охота, и дичь десятками стоит. И тепло , и мухи не кусают, и речка тебе, и один егерь на весь район.
Благодать. скоро снова поедем.
Чего и всем желаю.

А по стрельбе на подальше .
Познакомился на ганзе с человеком из НСК. Уж очень он хотел у нас на Алтае на сурка поохотится. Созвонились, приехал. Вооружен нормально: Тикка лайт 223 + Цитрамон 6-24*50+ самосад. Мужик толковый. Сразу сказал: хочу за 400м. Ну что 400м так 400м. Нашел ему место , замерили 415м. Первый выстрел и все, точно в голову. Говорю ему: Кто стрелял тот и за дичью идет. Поплелся , туда 400, обратно 400м. Я б на говно изошел.
Следующих стреляли 120-150м, так как чем искать сурка на 400м, проще наколотить 5 шт на 150м.
И заметьте, 415м с первого выстрела (без пристрелки) в голову без мегабластера в руках.
В этом году снова приедет, на три дня.

wladislaw4
12-5-2018 23:01 wladislaw4
quote:

Охота - это минимально возможная дистанция

Охота бывает разная. Вам видимо надо на гладком остановиться, Вы морально ещё и до 308 не доросли. Одного не пойму зачем в теме о магнумах рассуждаете?
Феникс 10
13-5-2018 06:12 Феникс 10
quote:
Originally posted by wladislaw4:

Вы морально ещё и до 308 не доросли. Одного не пойму зачем в теме о магнумах рассуждаете?

Рассуждаю потому что тему читают не только взрослые , в смысле охоты, дядьки , но и охотники которые только в первый раз решают приобрести нарезь.
А в теме часто проскальзывает мысль:
"Возьми мегабластер и вся дичь до километра твоя.."

Тут охотники в РА соревновались недавно. реальные охотники, стреляют все от косули до медведя:
В первый день стреляли на самой дальней дистанции - 910 метров
910 м., класс 'Охотничий'
1 Каташев Михаил с. Теньга 'Сайга-308-1' 31
2 Каташев Александр с. Теньга 'Тигр - 01' 26
3 Каташев Сергей с. Теньга 'Тигр СОК - 5' 17
910 м., класс 'Специальный'
1 Толстоконев Константин г. Барнаул'Sahotti Rove Tactical' 21
2 Кислицин Игорь г. Барнаул 'Blaser R-93' 18
3 Парошин Евгений с. Шебалино 'Remington' 308 9

Стрельба по мишени 'бегущая косуля' проводится также по трем классам оружия: полуавтоматы с продольно-скользящим затвором, оружие типа 'штуцер'. По мишени, движущейся со скоростью 80-100 метров в минуту, огонь должен вестись под углом 45 градусов 'в угон' на дистанции от 50 до 150 метров. Результаты стрельб считаются открыто, простым суммированием 'очков'.
Бегущая косуля, класс 'Полуавтомат'
1 Мещеряков Иван Майминский район
с. Озерное

'ТОЗ-97' 41
2 Парошин Евгений с. Шебалино 'Тигр-01' 41
3 Чумакаев Владимир с. Ташанта 'ОП-СКС' 40
Бегущая косуля, класс 'Затвор'
1 Бадаев Владислав с. Теньга 'Лось-7-1' 22
2 Парошин Евгений с. Шебалино 'Remington 700' 22
3 Аильдашев Николай с. Боочи 'Cz 550' 18
Бегущая косуля, класс 'Затвор-стойка'
1 Сульянов Сергей с. Майма 'Барс 4-1' 27
2 Ойношев Айдар г. Горно-Алтайск 'Лось-7-1' 26
3 Каташев Айас с. Онгудай 'Tikka T-3' 24

http://xn--80aalh9d.xn--p1ai/%...83%D0%B1%D0%B5/

Желающим ознакомится как и из чего стреляют реальные охотники и дистанции стрельбы ( особенно "бегущая косуля") прошу пройти по ссылке.

Никто не запрещает стрелять с магнумов. Но если реальная убойная дистанция по косуле 100-200м , стреляй хоть с .50 а дистанция так и останется 100-200м.

Феникс 10
13-5-2018 07:07 Феникс 10
Из всей таблицы победителей есть два интересны вывода:
1. в классе "910м" пулеметчики из Тигров и Саёг припозорили (по очкам) владельцев мегабластеров.
2. В классе "бегущая косуля" и упражнении "затвор-стойка" . т.е. как на охоте , стоя с болта, призеры:
1 место - 223
2 место -308
3 место- 223

как-то так.

интересно а почему владельцы 'Sahotti Rove Tactical' и 'Blaser R-93' ничего не взяли в реально охотничьем упражнении??

edit log

всего страниц: 16 : 123...910111213141516

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Почему народ боится магнум калибров? ( 12 )