Нарезное оружие

Возможности 308 на разных охотах

perstkov 01-01-2009 23:08

Спасибо, очень обстоятельно написано!
Remus 02-01-2009 20:44

[QUOTE]Originally posted by necza:
[B]Remus, в теме, сто раз говорит, СТРЕЛЬБА ПО МЕСТУ.
Как мне кажется, выбор пуль, более актуален для небольших дистанций и как правило для загонных охот. Т. е. там, где в силу обстоятельств, охотник не может сделать точный выстрел и его проблемы решает пуля.
И опять, соглашаюсь с Remus, на дальних дистанциях - нужна ТОЧНАЯ пуля.
Говорю о дистанциях 300-600м.
калибр 7.62Х54, твист 305мм, длина ствола 700мм, скорость аналогична 308(и пули Ваши)

Андрей, спасибо за прекрасный рассказ. По калибрам сравнение имхо очень корректное, так как параметры получаются аналогичные. Тем не мение пупкт первый на повестке дня тот-же: точность попадания. Все остальное только потом. То есть акценты можно по разному расставить но только соблюдая правило N1. Легкая FMJ, запущенная с 1050мс свое дело делает... пока скорость достаточная. Далее уже появляются более тяжелые снаряды с другим бк. Очень хороший пример прфессионального подхода к теме -13гр пуля Экстры, 740м/с , пуля с ограниченной экспансивностью, скорость заточенна под бумагу. Дистанция 460м - где этой скорости, как отдельно взятого поражающего фактора, уже явно не хватает. Но все становится на све место когда читаеш (в который раз!)"перебито основание шеи".

Remus 02-01-2009 22:08

quote:
Originally posted by B-S:

про использование B476 Lock Base 170gr. по зверю ???

Не самый подходящий снаряд для охоты увы. Мне достоверно известны несколько случаев, когда такими пулями пробовали охотится. Речь про заводской дизайн от Лапуа, где декларированная скорость еще больше. Причина- паторны были халявные .В роли экспериментаторов выступили охотники со стрелковй подготовкой высокого уровня. И ничего путного не получилось. Всех подробностей не знаю, но быстро решили на охоте этими пулями не стрелять по причине непрогнозируемости воздействия. Порой даже при очень схожих попананиях.
Remus 03-01-2009 12:05

quote:
Originally posted by necza:

На дистанциях свыше 450м, экспансивность тяжелой пули для 308 калибра, вещь сомнительная. Еще раз повторяюсь, возможно из -за недостабилизации пули для данного твиста пуля разворачивается в теле животного, а учитывая массу пули, энергетики хватает за глаза...
если пытается встать, всегда второй выстрел..

Именно. Про возможности самых тяжелых (13г) пуль речь уже была. Имхо в 308 это как раз для стрельбы на коротке. Даже если твист подходяший (11 или 10) для нормальной экспансивности уже не хватит скорости. Для охоты на таких дистанциях как 450м и далее нужны другие пули, но тут обойдя круг придем туда же . То, что хорошо летит за счет бк и скорость сохраняет, а этой скорости как правило хватает, что бы спортивный снаряд и "на далеко" сработал. Все, кто регулярно на охотятся на дистанции более 250м, хорошо знают, что традиционными охотничими пулями далее 250-300м стрелять мало смысла. Экспансивности уже нет, а попасть такими пулями сложнее.

пан Юрик 03-01-2009 02:52

Сегодня стрелял по молодому секачику около 2-х лет, 30 метров, пуля Бергер 168 грейн, вышка на поляне в лесу. После выстрела кабанчик дал такой резкий старт, что я подумал грешным делом о сбитом прицеле. На прошлой охоте такой инцендент имел место. Целился в шею, по идее должен был остаться на месте. Пошел смотреть. Возле места попадания ничего. Ну думаю нужно идти к машине за фонарем, при себе только налобник.
В 50-ти метрах лесная дорога. Выхожу на дорогу и иду к машине, оставил метрах в 100. Гляжу через дорогу кровяной след с двух сторон и очень обильный - опс !
Кабанчик лежал в метре от дороги, т.е. прошел метров 50.
Вскрытие показало что в шею все таки попал но не позвонкам а ниже. Затем пуля почему то несколько повернула и вышла через лопатку на другой стороне.
Вопрос к знатокам: могла ли стать причиной изменения направления пули недостаточная скорость ?(у этого патрона пуля выходит со скоростью около 700 м.с.)
Вошла то в мясо, чего ей крутиться ?
Remus 03-01-2009 15:55

Юра, а ведь предупреждал тебя по поводу скорости. И не только я. Что бывает, когда попадание в шею имеет место но не по позвонкам а ниже, я детально объяснял в теме про 243 на охоте. Те дополнительные 50-70мс и создает тот эфект "потрогайте указательным пальцем проезжающий мимо поезд и результат даже в пятках почувствуется". Было бы скорости больше, хватило и для у нокдауна, за время которого было бы не кровяной след а пятно. По описанию имхо повреждена, но не полностью перебита, шейная артерия. Все же менять стиль не надо, от такого попадания результат одинаковый если бы было не 30 а 130м. А если 230м то возможно и лучще ибо кабан на звук выстрела не так резко среагировал бы.
пан Юрик 03-01-2009 16:25

quote:
Originally posted by Remus:
Юра, а ведь предупреждал тебя по поводу скорости. И не только я. Что бывает, когда попадание в шею имеет место но не по позвонкам а ниже, я детально объяснял в теме про 243 на охоте. Те дополнительные 50-70мс и создает тот эфект "потрогайте указательным пальцем проезжающий мимо поезд и результат даже в пятках почувствуется". Было бы скорости больше, хватило и для у нокдауна, за время которого было бы не кровяной след а пятно. По описанию имхо повреждена, но не полностью перебита, шейная артерия. Все же менять стиль не надо, от такого попадания результат одинаковый если бы было не 30 а 130м. А если 230м то возможно и лучще ибо кабан на звук выстрела не так резко среагировал бы.

Сегодня осмотрел внимательнее, на стороне выхода зацепил легкое в 10 см от края, такой, как бы передний, лепесток легкого пробит.
Это объясняет что по ходу движения зверя со стороны выхода крови было больше.
Насчет скорости полностью согласен, для данного калибра есть определенные рамки скоростей и конечно лучше за них не выходить намного. У меня на хорошей скорости 155-ка производила эффект куда лучше, кабаны падали как будто Майк Тайсон по челюсти стукнул .
А тут 168... Но у меня их мало, поэтому не до разработок. Сейчас получил достаточное количество 155-ки,будет чем заняться.

inoks 03-01-2009 21:52

да уж что то точьно скорость маловата!!!
на медленных твистах при минусовых температурах будет пулю кувыркать уже гдето порядка на 500-600м.
пан Юрик 04-01-2009 02:01

quote:

А почему такая низкая скорость для этого веса?
Не хватает еще 100м.с, они бы и решили вопрос... для этой дистанции, на гидроудар как раз хватило-бы...

Когда делался патрон у меня было только 100 пуль и оборудование приятеля которому надоедать не слишком уместно...
Оборудование личное было уже заказано и 500 пуль тоже, но сроки получения были приблизительны. Поэтому я нанес данному знакомому 2 визита: на первом были сделаны 4 пробных навески, а на втором заряжено 40 патронов. Потом мне тоже показалось что заряд маловат, и я замерил скорость, но уже все было сделано.

пан Юрик 04-01-2009 02:03

quote:
Originally posted by inoks:
да уж что то точьно скорость маловата!!!
на медленных твистах при минусовых температурах будет пулю кувыркать уже гдето порядка на 500-600м.

Возможно, у меня еще не слишком большой опыт...

пан Юрик 04-01-2009 02:15

Сегодня охота была продолжена с тем же патроном. Отстрелял двух кабанчиков.
Первый метров 30-35,даже не мерял ,вход позвоночник, выход легкое, на месте.
Второй позже, 146 метров, вход окончание шеи - начало лопатки, выход лопатка, плечевой сустав в пыль, на месте. Позвонки изучать времени не было, доложусь позже.
Есть фотка не слишком хорошая попадания в первого.
Охота удалась.
Мое резюме: при попадании по месту, даже пуля вылетевшая со скоростью 700 м.с. укладывает кабана без проблем .

click for enlarge 1920 X 1440 684,7 Kb picture
inoks 04-01-2009 16:23

Что собственно в сегда прекрасно демонстрировалось патроном 7.62х39.
так что это не критичьно.
Другое дело к огда придется стрелять более далеко и в отрицательных
температурах.
Я просто в качестве профилактики расказываю чего можно ожидать.
не примите за нарвоучение.
пан Юрик 04-01-2009 17:39

quote:
Originally posted by inoks:
Что собственно в сегда прекрасно демонстрировалось патроном 7.62х39.
так что это не критичьно.
Другое дело к огда придется стрелять более далеко и в отрицательных
температурах.
Я просто в качестве профилактики расказываю чего можно ожидать.
не примите за нарвоучение.

Все нормально я не обидчивый . К тому же учусь.
Вообще дальше 300 не стреляю. Моя любимая охота с подхода, поэтому если до зверя 400, то мне азартнее подойти до 200 чем выстрел на 400.
300 и далее практикую только в качестве варминтинга: лисы и т.д.

пан Юрик 04-01-2009 20:47

quote:

Когда надоест валить кабанчиков через день на 35 м, попробуйте на 400 за ухо, если получится, выстрел запомните на всю жизнь , есть такие патрончики от хорнади "полумагнум", с пулькой в 9.7гр, у нее скорость 908м.с, с вашей винтовкой и оптикой...., блин дайте такое.. ....
Пан Юрик, ну не кошерно, по два кабанчика за выход.

Попробую ответить по порядку. (Римас, сорри за офф).
После приезда 5-6 состоятельных "братьев" россиян в какое-нибудь наше охотхозяйство там становится на 30-40 лицензий меньше. Сезон к концу, когда дают лицензии и говорят:бери пока есть, стоит ли думать о кашерности ? Следующий кабан может оказаться в мае...

Попробуйте подойти к стаду, которое водит опытная свинья в безветренную погоду на 30 метров и если Вам это удастся Вы это тоже запомните .
Я охотник, а не снайпер. И Белоруссия это не горы. Если егерь говорит что кабаны сейчас ходят на кормежку на поле внутри леса, то мне что, сказать ему отведи меня туда где можно выстрелить на 400 ?
Скоро конец сезона, потом у лис начнется гон, вот тогда и потренируемся, поля у нас есть большие...
Потом придет лето, будет посеянная кукуруза и тоже будут большие поля, тогда и придет время дальних выстрелов. А сейчас был хороший момент запастись продуктом БИО .
Вот этого парня я стрелял на 180. Выстрел на 400 м это красиво, но это уже задача не охотничья, а стрелковая.
Со свиньями у меня есть и другой адреналин - подход.
С уважением,
Юра.
click for enlarge 400 X 300 73,9 Kb picture

пан Юрик 04-01-2009 21:17

quote:
, у меня офф.. три слова

Ничего себе.
А так бы и не подумал .

Remus 04-01-2009 23:16

Попробую разрулить так как имхо каждый по своему прав, а дискусия к 308 отношение имеет. Тем более, что тема о возможностях 308 на РАЗНЫХ ОХОТАХ.
Я конечно за 400м, но условия у всех разные и ест такие какие есть. Благо 308 один из тех калибров, который позволяет безпроблемно разбиратся с мишенями (не зависимо сколько у них ног) как на 40м так и на 400м. Если квалификация позволяет. По поводу скорости уже высказался, а Глеб очень уместно добавил. Илюстрации этому имею по своему опыту весма запоминающюсь. Приходилось в одном зимнем маче при -11 стрелять Даймон Лайном 168гр. До 500м все было как говорится по спортивному. А вот на отрезке 500-650м специфика полигона "подключилась", ветер там малопрогнозируемый, завихрения и все прелести. Пойди погоняйся в таких условиях с теми, у кого бк 0.548 при нач скорости 900м\с.
Я тоже чаще всего охочусь с подхода, но увидев мясо на 400м подходить буду до того рубежа, от куда в тех конкретных условиях могу это мясо оприходовать. Всякое бывает, например чуть ли не 250м на четвереньках и для чего? Что бы потом на 150м выстрелить на все 100% и осталось бы только погрузить. Хотя бывает и веселее. Как тут не вспомнить засвеченную "снайперскую" позицию на завалах заброшенного карьера. Стрелять приходилось над кукурузным полем на 350-400м. Позиция засветилась, когда оного пасажира от туда (по прямой через кукурузное поле примерно 250м) троем не смогли выволочь, пришлось народ поднимать . Подойти близко это то-же спорт, но когда техника+квалификация позволяют по своему решать, что такое оптимальная дистанция, мясо в морозильнике есть всегда.
click for enlarge 1562 X 1132 378,4 Kb picture
Хорнади Лайт Магнум (полумагнум) очень интересные, но перед тем, как их закупать про запас желательно попробовать. Не из всех стволов они одинаково красиво летят. Нужны ли они в данной ситуации? Не уверен. Имхо 155гр Бергер, разогнанный до оптимальной скорости, сделает то-же.
пан Юрик 04-01-2009 23:31

Я примерно тоже пытался сказать.
По второму кабанчику стрелял на 146 м, в темноте и с колена, никаких сошек и снайперских положений и попал в шею. Думаю это вполне спортивно.
Когда перед тобой посеяное кукурузой поле 500х1000 м,можно выбрать и дистанцию по настроению и проползти сколько нравится . А когда тебе говорят, что кабаны приходят на поле 100х200,ты подходишь и до них 30-35, то не идти же на другой конец поля, чтобы стало 170 .
Охота тем и отличается от спортивной стрельбы, что двух одинаковых ситуаций не бывает.
Короткие дистанции не всегда легкие. Недавно стрелял по бегущему в темноте, дистанция около 40 м,слышу их, но не вижу, включаю подствольник - свиньи как тараканы в разные стороны. Когда споймал одного в прицел, ему до кустов оставалось 2-3 м,а мне секунда на то чтобы вставиться в точку прицеливания и выровнять скорость с целью.
Насчет коротких дистанций я так считаю:если бог дал легкий выстрел, значит так было нужно. Зазнаешься - удача отвернется .

Remus 04-01-2009 23:54

quote:
Originally posted by пан Юрик:

никаких сошек и снайперских положений

Имхо если только условия позволяют и сошки, и положение лежа (полулежа, сидя) рулят.

пан Юрик 04-01-2009 23:57

quote:
Имхо 155гр Бергер, разогнанный до оптимальной скорости, сделает то-же.

У меня в предыдущей партии 155-ки,с зарядом 2,95 0,5 МОА на 300 метров без проблем. Дальше не стрелял.
В целом я сторонник одного патрона на все случаи. Для "белорусского сафари" ИМХО это не плохой вариант. Это избавляет от рака мозга, когда впопыхах решаешь какую брать поправку под разные патроны. Когда патрон один ты просто смотришь в таблицу и поворачиваешь барабан поправки.

пан Юрик 05-01-2009 12:05

quote:

Имхо если только условия позволяют и сошки, и положение лежа (полулежа, сидя) рулят.

+100%. Почаще бы условия это позволяли. Летом в основном на вспаханном поле, а так трава даже сидя не всегда дает стрелять.
Намереваюсь уделить побольше времени тренировкам из положения стоя.

Remus 05-01-2009 12:06

quote:

Короткие дистанции не всегда легкие

Имхо они мало когда легкими бывают. Своя специфика но так же высокие требования к отработке спуска.

msark 05-01-2009 14:00

А какой БК у 155гр Бергера? Пуля рекордсмен по БК от 155 до 175gn?
Karl1 05-01-2009 14:55

quote:
Originally posted by msark:

А какой БК у 155гр Бергера?

http://www.bergerbullets.com/
пан Юрик 05-01-2009 14:59

quote:
Originally posted by msark:
А какой БК у 155гр Бергера? Пуля рекордсмен по БК от 155 до 175gn?

30 cal 155 gr Match VLD 0.308 155 0.472 14
30 cal 168 gr Match VLD 0.308 168 0.512 13
30 cal 175 gr Match VLD 0.308 175 0.528 13
30 cal 185 gr Match VLD 0.308 185 0.556 12
30 cal 190 gr Match VLD 0.308 190 0.574 12
30 cal 210 gr Match VLD 0.308 210 0.631 11

Karl1 05-01-2009 15:14

Тема была затронута, но быстро отклонилась в область этики .
И тем не менее.
Интересно практическое определение дистанции без дальномера применительно к 308 Win. Кто может поделиться своим опытом?
О стрелковых карточках уже говорилось и это хорошая помощь, но не всегда достаточная и не гарантирует от ошибок.
Определение дистанции по угловым размерам цели тоже не лишено недостатков.
Я пользуюсь и тем и другим.
Первым давно, вторым полтора года.

Стрелковая карточка хорошо работает, когда цель рядом с ориентиром, или правее/левее. Если ближе/дальше то отсутствие перспективы не позволяет правильно оценить насколько ближе/дальше.
Пример этого года. Стрелял по лисе, находившейся на границе поле-лес. Расстояние до леса было известно-297метров. Но, рельеф местности не позволил оценить расстояние от лисы до леса. Позднее оказалось, что ошибка составила 40 метров.
На эти 40 метров пришлось 12 сантиметров падения пули - вполне достаточно, чтобы только сбрить шерсть со шкуры.
Определение расстояния по угловым размерам предполагает точное знание реальных размеров, а это часто не представляется возможным.
Тут есть одна тонкость, Чем больше размер обьекта, тем точнее получается, то есть, если измерять длинну тела, то величина ошибки меньше, но не всегда объект охоты стоит боком. Измерение высоты тела почти всегда дает более стабильный результат, но абсолютная величина возможной ошибки больше.
В целом, у меня получается, сочетая два метода определять дистанцию до цели размером с косулю достаточно достоверно не далее 300 метров, может быть чуть дальше.
А реально я не вижу альтернативы дальномеру.
Может что то упустил? И кто то стреляет дальше испоьзуя эти методы?

пан Юрик 05-01-2009 15:53

Боюсь показаться неоригинальным, но после 2-х козликов в этом году я принял решение не стрелять по ответственной дичи далее 200 м до покупки дальномера .На одном угадал почти точно, а на другом вместо 250 оказалось 320 м. При этом считаю, что тренировка в определении дистанции на глаз все равно нужна, мало ли батарейка села или еще какой форс-мажор. Для этого есть лисы, не попал и бог с ней.
На днях стрелял по кабанчику, в темноте на поле дистанция казалась около 200,оказалась 146. Я решил так:стреляю с колена, чтобы минимизировать вертикальную погрешность, в этом положении значительнее горизонтальная. Поскольку пуля на 200 м снижается на 12,5 см,а это был прошлогодок, точкой прицеливания была избрана середина грудной клетки сразу за лопаткой. Если попадаю левее - шея, если правее - легкие, в худшем случае печень. Если дистанцию угадал, то пуля уйдет ниже и это будет сердце, если дистанция в темноте определена с погрешностью в сторону увеличения(ночью такое часто бывает) и заряд пойдет в точку - легкие или позвоночник.
Итог - попадание в переднюю часть лопатки на уровне шеи.
Вот как то так.
Дальномер к лету куплю обязательно .
Karl1 05-01-2009 17:20

quote:

Вот как то так.

Да, как то так... Значит по сетке прицела определять дистанцию не пробуете?
Когдато у меня была сетка с 4 маркой, вернее ее аналог. Разрывом в сетке пользовался, но это уж очень грубо. После 200 метров уже не достаточно точно.
Теперь вернулся к этому, но по карточке получается лучше, видимо привычка.
onemen 05-01-2009 19:45

quote:
А реально я не вижу альтернативы дальномеру.

Года четыре-пять как пришёл к такому же выводу. Было как то одно лето, когда у меня ушло несколько подранков. из за не правильного определения дистанции, после этого -дальномер и девятый калибр.

Karl1 10-01-2009 19:03

Сегодня получилось проверить Amax 168 гр на кабанчике, около 90 кило.
Дистанция 100-110 метров, сзади под углом 45 градусов на загонной охоте.
Вход по высоте середина туловища, четвертое ребро слева.
Выход точно за лопаткой справа.
А вот дальше я был удивлен.
На входе было разрушено сразу 3 ребра, и вообще ткани были разможжены в кашку на площади с детскую ладошку. Отверстие в шкуре стандартное, соответствует калибру.
Выходное, напротив аккуратное, без кровопоттеков.
(привычнее обратная картина, ведь верно?)
Уход составил 120-130 метров.
Кровяной след очень четкий, начался практически на месте стрела, причем выброс шел в сторону входного, иногда до 3 метров. Даже выдуло в отверстие часть легкого.
Вскрытие показало, что 1/3 легких сильно повреждена, повреждена и часть печени.
Видимо гидроудар, поскольку пуля двигалась в противоположную сторону.
К сожалению, фотоаппарата с собой не было.

пан Юрик 10-01-2009 19:24

У меня тоже было как то что на входе большая гематома и отверстие около 3 см, а на обратной стороне остатки пули уперлись в калкан. Тогда я стрелял Нормой БТ. Наверное это характерно для пуль которые имеют мягкую рубашку и быстро экпансируют.
Несколько отвлекаясь от темы хочу сказать, что очень уважаю данный калибр и всегда буду с ним охотиться, но мне кажется что для загонной охоты есть калибры поинтереснее...
Remus 10-01-2009 20:15

Такогой "перевернутой" картинки по А-мах наблюдать не приходилось, хотя различия в величине дырок вход\выход часто незначительные. Настораживает тлько уход 120-130 метров. Тем более, что повреждена и часть печени. Вот, только что отзвонил товарищь, ситуация почти аналогичная как уже описывал, только кабанчик поменьше примерно 90кг на вид. Место встречи изменить нельзя удирали по каналу мелиорации троем, потом выскочили и по полю. Товарищь выстрелил когда чуть повернулис. А то говорит по жопам палить как то не то. Дистанция получилась примерно 170м.Стрелял с колена. Занизил немного, по печенке досталось незначительно а вот легкие порваны. Интересно, что выходное отверстие выше чем входное. После попадаия кабан отделился от остальных, повернулся примерно на 90градусов и пробежал около 30м не особо сбавляя скорость а потом сразу упал. Он все время находился в поле видимости но если бы это происходило где то возле зарослей проблем было бы немного. Кровяной след как будто из кружки на снег лили. Патрон тот-же (А-мах 168гр,гильза Норма, капсуль ССI и чешский порох для 7.62НАТО то есть для этой пули уже быстрый, скорость 815) Оружие ЧЗ550.
По поводу 308 на загонах моно спорить, но имхо если квалификация стрелка достаточная его хватает и еще с резервом.
Karl1 10-01-2009 20:47

quote:

Тем более, что повреждена и часть печени

Это можно не принимать во внимание. Повреждение очень незначительное, упомянул только потому, что пуля по печени не шла. 120-130 метров можно списать на адреналин. В общем, будем посмотреть.
Remus 10-01-2009 20:53

quote:
Originally posted by Karl1:

Повреждение очень незначительное, упомянул только потому, что пуля по печени не шла. 120-130 метров можно списать на адреналин

В таком случае объяснимо. Видать кабанчик на свех парах несся снадеждой на светлое будущее

perstkov 10-01-2009 22:21

Сегодня на охоте приключился "сравнительный тест" двух пуль, одной уже ранее проверенной Nosler BT (180gr), и второй Nosler Partition (180gr) Так получилось что человек недавно приобрёвший новый карабин (ЧЗ550) и получивший боекомплект из данных пуль (VV140\44.1gr\73.5) зарядил оба их вида в магазин. На загонной охоте на него неспешно вышел Лосик кг так под 350-400. Благо он охотник, то не растерялся и хладнокровно произвел 2 выстрела с дистанции 75-80м лось прошёл не более 20м и перешёл в классификацию "каклеты". А теперь о результате пули пришли точно по лопатке с кучностью примерно 15-20 см. при разделке выяснилось что Nosler BT пробил первую лопатке начал экспансироваться в лёгких, пуля разделилась на оболочку и сердечник. оболочка пробила вторую лопатку, а сердечник ушёл в пребух где вызвал большое кровотечение. Nosler Partition (180gr) пришёл чуть выше, пробил лопатку, перебил позвоночник, разбил гидроударом второе лёгкое, пробил вторую лопатку и тоже застрял под шкурой.

Резюме:

Так как пули были одинакового веса и под одной навеской, а самое главное попали практически в одно место одного зверя можно сделать вывод что Nosler BT обладает большей экспансивностью на первой части траектории и отличное остонавливающее действие за счет "разделения" ,а Nosler Partition (180gr)при тех-же условиях имеет задержку экспансивности на большую глубину и большую пробивную способность.

ps Извините если сумбурно очень тяжёлый попался..... устали немного....

pps если получиться выложу фото пуль.

Remus 10-01-2009 22:55

Как же этот лось 20м с пербитым позвоночником шел? Или же по позвоночнику по касательной?
В остальном все строго по рекомендациям производителей. Так эти пули и классифицированны.
BGH 10-01-2009 22:58

quote:
Originally posted by perstkov:

Nosler BT обладает большей экспансивностью на первой части траектории и отличное остонавливающее действие за счет "разделения" ,а Nosler Partition (180gr)при тех-же условиях имеет задержку экспансивности на большую глубину и большую пробивную способность

Хороший вывод. Полностью соответствует задумке конструкторов этих пуль. Хотелось бы посмотреть на извлеченный Партишен, если есть фото. Должен быть как Орикс по идее.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

perstkov 10-01-2009 23:00

quote:
Как же этот лось 20м с пербитым позвоночником шел? Или же по позвоночнику по касательной?

после 1 выстрела и до 2 заключительного общая дистанция. Нижняя треть позвоночника просто вынесена в диаметре 5-7 см.
perstkov 10-01-2009 23:05

Пока могу описать т.к пули остались у владельца трофея. Nosler BT (180gr) оболочка развернутая на 1\3 сердечник цилиндрический обычно не разрушается.
Partition (180gr) Верхняя часть до перемычки (приблизительно 1\3) раскрыта цветком с загнутыми краями нижняя часть идеальная целая, кстати перемычка визуально вогнутая внутрь на манер кумулятивного боеприпаса.
BGH 10-01-2009 23:08

quote:

Partition (180gr) Верхняя часть до перемычки (приблизительно 1\3) раскрыта цветком с загнутыми краями нижняя часть идеальная целая

Классика

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

perstkov 10-01-2009 23:20

quote:
Классика

Согласен хорошо делают гады капиталисты это вам не барнаул полуоболочка.

зы парень боялся ,а успеет ли перезарядится, хотел купить п\а, теперь доволен говорит перезарядка не мучала чезетка в "деле" понравилясь.

Лера 11-01-2009 14:51

Вчера на охоте (загон)вышло 4 лосика. Посмотрел и порадовался. Стоял под деревом, а они меня и не заметили. Красавцы!А потом собачка подогнала 12-14 кабасиков. Ушло на одного меньше. Попадание по позвоночнику. Лёг на месте. По второму мазанул... Патрон S&B (чех)10,7гр.с пулей Barnes.Расстояние 130-150м.Пуля в туше не осталась. Как она себя повела, вопрос.С этими патронами охочусь впервые. На выходе-пол кулака. Покупал В Екабпилсе. Ув.Perstkov этот магазин знает. Или я ошибаюсь... ?Фото нет, извините.С ув...
kostya_jeep 11-01-2009 18:53

Тоже, похвастаюсь!;-)))))) К сожалению, в наших краях с кабанами-лосями трудновато, в основном мелочь охотим. НО, на предпоследней охоте - мой результат, сидячий зайчик, на 150 метров (примерно, по атомобильному одометру), и лисичка, не намного больше 100... Оба биты чистенько, входное-выходное отверстия, крови немного. Патрон - простейший Вольф, Коппер-Хэд, 150 гран, оболочка.
На крайней охоте - зайчик на лежке. Пуля ударила под него (земля мерзлая), и, судя по всему, на рикошете, вынесла зайчику все потроха и часть спины. Дыра - как от ПТРа!!!
Забыл добавить, ствол - Рем 700 СПС, .308 Вин.
Лера 11-01-2009 20:27

quote:
Originally posted by kostya_jeep:

Пуля ударила под него (земля мерзлая), и, судя по всему, на рикошете, вынесла зайчику все потроха и часть спины. Дыра - как от ПТРа!!!

Бедный зайчик...
perstkov 11-01-2009 22:04

quote:
Ув.Perstkov этот магазин знает. Или я ошибаюсь... ?

Правильный магазин тоже в нем иногда затовариваюсь.
пан Юрик 12-01-2009 12:52

quote:
Originally posted by kostya_jeep:
На крайней охоте - зайчик на лежке. Пуля ударила под него (земля мерзлая), и, судя по всему, на рикошете, вынесла зайчику все потроха и часть спины. Дыра - как от ПТРа!!!
Забыл добавить, ствол - Рем 700 СПС, .308 Вин.

Варминтинг на зайцев ?
А фотки есть ?

Remus 12-01-2009 14:50

quote:

Варминтинг на зайцев ?

Однако!
В этом сезоне приходилось видеть фотки зайцев без голов. Человек к стати из 308 и 223 стреляет. Так что все вроде нормально, но до того момента когда выяснилось что от земли рикошетом. Имхо по таким мишеням стрелять надобно потренироватся в определении дистанции в первую очередь. Малоразмерные мишени имеют свою специфиу увы.

kostya_jeep 12-01-2009 15:52

То Лера: Не думаю, что бедный... Вряд-ли что-то понял....
То Пан Юрик: К сожалению, нет. Ездили по волку, ночью, с фарой-искателем, следы, переходы искали. Но, егерь разрешил немного похулиганить, чтоб выезд не впустую был!;-))))) А ночью - не сильно нафотографируешь.... Одно скажу, при прямом попадании тушка целенькая. FMG, все-таки, шило. Ложиться сразу, даже трудно найти, никаких движений. Мясо не попорчено. Для варминта, думаю, и дистанция смешная, да и оружие не сильно подходящее!;-))))) Хотя, кличку "Снайпер Зайцев", все-таки, получил!;-))))))) Как и судьбу всегда стоять на крайнем номере, ждать волчару!;-))))))))
То Remus: Полность согласен. Тем более, ночью. До 200 метров (по Мил-Дот Мастеру) - прямой выстрел, можно бить по кресту. А, вот, дальше - уже проблема из проблем... При чем, именно, с выверкой дистанции. К сожалению, не та ситуация, когда дальномер помочь сможет. Только на глазки надежда.
Но, я к чему... .308-й, все-таки, достаточно универсален, я думаю... Мелочь не портит (как скоростные калибры), достаточно точен (при правильном стволе и патроне), более настильный, чем распространенный в наших краях 7,62х39. Короче, не пожалел о выборе, ни калибра, ни прицела, ни оружия!;-)))))))))
пан Юрик 12-01-2009 16:09

quote:

Однако!
В этом сезоне приходилось видеть фотки зайцев без голов. Малоразмерные мишени имеют свою специфиу увы.

Когда основной дичи нет я тоже несколько раз этим грешил ,но только когда открыт сезон по пушнине, и только по голове.
Заключил, так сказать, с самим собой соглашение:зайца из нарезного только по голове. Если попал значит мой, если нет значит пусть идет.
Зайчатина мясо хорошее, и тушку жалко портить, и зверька мясного жалею бить для развлечения.

Karl1 13-01-2009 12:38

quote:
Кровяной след как будто из кружки на снег лили. Патрон тот-же (А-мах 168гр,гильза Норма, капсуль ССI и чешский порох для 7.62НАТО то есть для этой пули уже быстрый, скорость 815) Оружие ЧЗ550.

Можно сказать, пуля и скорость теже.
Интересно, кровотечение было больше с какой стороны?
В моем случае тоже очень много было, а отверстия в шкуре вход-выход действительно примерно одинаковые.
В этом случае, я полагаю, что кровь идет больше с той стороны, где больше разрушение тканей.
Nosler BT еще мягче, экспансировал у меня тоже быстро, но сравнивать невозможно, разница в скоростях существенная получается и картинка несколько другая.
Интересно бы посмотреть А-мах 168гр на дистанции около 200, Пример Вашего товарища почти то что надо.

Remus 13-01-2009 01:30

Сегодня по телефону разговаривал, товарищ сказал кровь с обеихсторон была, но больше с выходной. На 200м у меня было несколько выстрелов. Все удачные то есть на месте. Но два сл запомнились тем, что по позвоночнику не попал, а звери (оба примерно 100 кг)так-же остались на месте. Правда печенка разбита в обоих сл. Вход\выход не особая разница но вот повреждения легких труднообъяснимые. При разделке одного кабана кусок легкого выпал как бы отрезанный фигурным ножом для овощей.
Karl1 13-01-2009 06:13

quote:

...повреждения легких труднообъяснимые. При разделке одного кабана кусок легкого выпал как бы отрезанный фигурным ножом для овощей

Очень похоже. В моем случае куски легких торчал из входного отверстия в виделе лепстков 15-20 см длинной. Мне кажежется при экспансировании пули возникает ударная волна, которая направлена во все стороны, в том числе и назад. Она и выбила их наружу.
Для охоты на относительно тонкокожих животных такое действие совсем неплохо. Возможно на "мясистых", или при попадании по лопаткам, следует ожидать крупных гематом, хотя и не обязательно.
Радует, что всетаки пуля проходит навылет.
Remus 29-01-2009 01:20

quote:

Радует, что всетаки пуля проходит навылет

Место встречи изменить нельзя. Товарищь только сегодня доложил про прошедшие выходные Его, как уже прославленного спеца по флангам и каналам мелиорации, опять там поставили, только по другую сторону канала ибо в оттепель гнали немного с другой стороны что бы в болоте не потонуть. Бил почти в штык примерно на 60м. Кабан упал, первернулся по инерции и свалился в канал где остался. Порванны легкие, верх срдца, частично желудок а выход через живот. Примерно 100кг пришлось вытаскивать из канала. Говорит будет этих кабанов, но вот таких патронов 5 шт осталось а еще закрытие сезона и целый февраль когда еще на засидках сидеть придется. Такими глупостями как фотографирование во время разделки заниматся не стали а жаль. Есть мысль, что при правильных скоростях 168гр А-мах работает очень похоже на SST. Но для выводов статистики маловато тем более, что SST 100% 180гр а 165гр ни у кого нет. Сравнивать 168 и 180гр не совсем корректно.
Karl1 30-01-2009 01:49

quote:

но вот таких патронов 5 шт осталось

У меня есть пока, немного, хотел заказать еще, продавец предложил как раз 30 CAL 165 GR SST. Как полагаете, стоит брать наверное? Раз пули похожи.
Remus 30-01-2009 03:55

При твисте 12 полетят как песня. Со скоростью около 850 уже можно решать все темы.
пан Юрик 30-01-2009 10:13

Римас, ты знаешь какой твист у ЛТР в 308 ?
Remus 30-01-2009 11:55

12
http://www.remingtonle.com/rifles/700pltr.htm
Karl1 30-01-2009 15:51

quote:
При твисте 12 полетят как песня. Со скоростью около 850 уже можно решать все темы.

У меня 10:1, поэтому и стремился к пулькам по тяжелее.
пан Юрик 30-01-2009 19:43

quote:
12
http://www.remingtonle.com/rifles/700pltr.htm

У меня заказаны пули Бергер 168, как считаешь есть смысл их пробовать или сразу заказывать 185-ку ?

Remus 31-01-2009 01:10

Нет, для твоего варианта 168 лучще.
Remus 08-02-2009 09:22

Добавлю для статистики. Примерно 80кг, около 120м. Заводской патрон Геко с пулей TMS, то есть полуоболочка. Патрон очень хороший а по соотношению цена\качество один из самых хороших вариантов.
Вход:
click for enlarge 908 X 789 120,0 Kb picture
Выход и что внутри
click for enlarge 1528 X 813 182,8 Kb picture
click for enlarge 1468 X 789 220,8 Kb picture
пан Юрик 09-02-2009 21:18

Патрон с невысокой начальной скоростью пули отлично сработал по лисе.
Пуля Бергер 168,начальная скорость 700 м.с.,дистанции 120 и 150 м примерно, мерять поленился. Первая по легким, вторая вход легкое выход шея.
Егерю достались 2 отличных шкурки .
click for enlarge 1920 X 1440 491,1 Kb picture
Лера 09-02-2009 22:25

Ну что, с полем, пан Юрик. С ув
пан Юрик 10-02-2009 12:09

quote:
Originally posted by Лера:
Ну что, с полем, пан Юрик. С ув

Спасибо. Пригласили на отстрел вредных.
В Белоруссии зима теплая, гон у лис уже полным ходом, еще разок можно выехать, а потом до середины мая охоты с нарезным закончены. Но есть правда шикарные охоты с гладким: на тетерева, потом вальдшнеп.

Remus 10-02-2009 12:59

quote:

Патрон с невысокой начальной скоростью пули отлично сработал по лисе

С полем! А ведь некоторые спрашивают что взять для отстрела лис? С учетом такой скорости немного по другому надо проблему дистанция\ветер решать, а тем у кого п\а и о надежном перезаряжании должны подумать (хотя имхо все должно быть в норме. Тем не мение один из рецептов имеется.
Придется Юра тебе бумаги на получение патента подавать

Karl1 10-02-2009 01:54

quote:

а тем у кого п\а и о надежном перезаряжании должны подумать

Порох побыстрее и все работает. Я так из подобной ситуации выходил.
пан Юрик 10-02-2009 15:04

quote:

С полем! А ведь некоторые спрашивают что взять для отстрела лис? С учетом такой скорости немного по другому надо проблему дистанция\ветер решать, а тем у кого п\а и о надежном перезаряжании должны подумать (хотя имхо все должно быть в норме. Тем не мение один из рецептов имеется.
Придется Юра тебе бумаги на получение патента подавать

Спасибо.
Да,здесь правда есть еще один момент. При этой скорости траектория становится более крутая, так например 155-ка заряженная массой порошка 2,95 г. на 300 м снижается на 45 см ниже 0,а пуля из этого патрона(700 м.с.) на 300 м снижается на 65 см. Лиса ближе 100 и машину не подпустит, а двуногого будет держать не ближе 200, и с учетом малой площади попадания нужно точно знать дистанцию, и быстро, так как остановки у нее короткие бывают.
Хорошо заряженная 155-ка дырки с кулак на выходе в лисах делала ,
правда скорости не знаю, но данные по патрону есть, померяю позже.
А вообще думаю 308 при правильном подборе заряда и пули без проблем может быть "пушным" калибром.

DBoronin 10-02-2009 20:53

quote:

А вообще думаю 308 при правильном подборе заряда и пули без проблем может быть "пушным" калибром

+1 причем элементарно.. 185-200 грановые булеты или 170оболочки.. на пониженых навесках.. в лисах фиг раскроются.
пан Юрик 11-02-2009 14:10

quote:
Originally posted by DBoronin:

+1 причем элементарно.. 185-200 грановые булеты или 170оболочки.. на пониженых навесках.. в лисах фиг раскроются.

Думаю да.
Конечно, если бы я охотился на пушнину целенаправленно, то это был бы не 308, скорее всего. Тем не менее у этого калибра очень широкие
возможности. Осмелюсь сказать, что парни которые "крошат батон" на 308 скорее всего просто не умеют стрелять ,и не интересуются баллистикой.

kvinto77 13-02-2009 19:30

Хочу поделиться своим опытом применения 308 на охоте, к сожалению фото практически нет, так что поробую просто описать увиденное
Случай первый, кабан 120 кг, дистанция 80-100 м, ночь, парон сценар 185 гр. Заводской, попадание в нижнюю часть лопатки, перебито две ноги у основания, пуля под кожей в виде отделившейся оболочки и куска свинца примерно 5 грамм весом, приличный кровоподтек, внутренние органы не пострадали, смерть на месте.
Второй, кабанчик 50 кг загон, бегущий тоесть, 80м, патрон S/B пуля SP 180 гр. Заводской. Попадание по печени, на вылет, выходное в2 раза больше чем входное 3 см приблизительно, кровоподтеков минимум, кровяной след в стиле тарантино, стаканами хоть и чернотроп, пробежал 100метров и наверное кровь просто кончилась.
Третий, кабан 120 кг загонка 40-50 м, патрон барнаул полуоболочка 9.7 гр. Мои ровестники по выпуску, с заявленной скоростью 910м.с (наверное из метрового ствола , попадание за лопаткой по легким, ровно по центру, от пули найдена оболочка побившая кожу и остановившаяся у ребер причем в 10 см. от входного отверстия и кусочки свинца размером с 7 номером дроби, повреждение легких минимальные, наверное только то что осколками ребер посекло. Свинка очень удивилась и шагом пошла в траву , за 2 мин перешла ручей, пройдя 100м была добита путем отстрела задней ноги из 300 ВМ
Есть еще пару случаев с барнаулом, но наверное в другой раз- времени нет.
Remus 13-02-2009 21:57

quote:
Originally posted by kvinto77:

перебито две ноги у основания, пуля под кожей в виде отделившейся оболочки и куска свинца примерно 5 грамм весом, приличный кровоподтек, внутренние органы не пострадали, смерть на месте

Тут видать уточнения потребуются. Не особо представляю ситуацию когда смерть на месте а внутренние органы не пострадали а перебиты обе ноги и пуля под кожей? Тем более кабан не мелкий. Или же имелось в виду, что кабан с пербитыми ногами остался на месте и дошел, хотя внутренние органы серезно не пострадали?

quote:

Свинка очень удивилась и шагом пошла в траву , за 2 мин перешла ручей, пройдя 100м была добита путем отстрела задней ноги из 300 ВМ

Не самый оптимальный способ останавливать свиней отстреливая им задние ноги но всякое случается. По продукции из г.Барнаула еще один пример не самый красивый. Мне признаюсь было трудно поверить когда люди рассказывали про то, что полуоболочка весом 9.7г разлетается на куски не пробив калкан, хотя иногда в схожей ситуации щет как иголка. Но таких вот примеров только за время существования этой темы было не мало. А если по другим темам пройтись то наберется немало ситуаций когда кабан (лось) удивленным взглядом смотрит на охотника, как бы спрашивая какую фуйню он тут творит и уходит в лес. Хотя иногда барнаульские патроны на бумаге рисуют очень неплохие группы и на охоте себя ведут прилично. Это наверно от фаз Луны зависит или от графика выдачи получки?
Не имея более мение полной статистики что то категорично утверждать некорректно, но видать придется уже открыто писать то, что в личных перписках повторял многократно. Если нет возможности отказатся от такой малопрогнозируемой продукции, занимайтесь хотя бы полурелоудом- меняийте пули на нормальные.
kvinto77 14-02-2009 12:19

на мой взгляд тут виноваты 3000 дж которые свинка получила, причем ее продернуло полностью, пуля под кожей с другой стороны естественно, чай не барнаул причем перебиты две крупные кости, да и мясу досталось, болевой шок колоссальный я так думаю, а вот сердце и легкие хоть и были рядом хоть другому пересаживай, только вот другие что то разбежались еще я думаю фактор неожиданности сыграл свою роль, сосотояние пациента было спокойным, а дергание задними ногами в течение 5 секунд, не были расценены как попытка к бегству согласен полностью на счет барнаула, довольно неплохо летит, пуля короткая, но вариантов прошива небыло, характер взрывной... на ада. ру такие патроны отстреливали 830-850 м\с из 55см ствола у меня 60. были б пульки давноб переснарядил, туда б SGK того же веса а может и по тяжелей, порох похоже медленный, огонь такой что в сумерках результатов выстрела не разглядеть , пестня получилась бы. да их уже меньше 30 осталось, да и ствол от них ржавеет моментально. применяю их теперь для пострелушек, а еще по козам пуля кстати томпаковая биметал совсем не уважаю...
с магнума вон и по ноге ложатся, не без помощи 308 конечно
perstkov 14-02-2009 12:24

Remus, вы не против если я (ввиду отсутствия .308) буду делится результатами по х54 и 30-06 с вариантами снаряжения в данной теме? Патроны то практически идентичные, а пули которые использую часто снаряжаются в .308 калибр.

с ув. Владимир

kvinto77 14-02-2009 12:29

и в догоночку
случаи с барнаулом к сожалению в основном негативные, странно да? приехали в ночь, сели перекрыв подход к кукурузе, рядом со мной напросился сесть егерь я почему то согласился, наверное потому что посчитал, что в данной местности кабаны до меня не дойдут, потому как соседом был 300 вм с 3 -м поколением, у меня же 1-е визор+ фонарь егерь оказался болтливым, много интересного рассказал, том числе о секаче кил в 170 который тут постоянно ошивается. шел проливной дождь поэтому наверное тот самый клиент оказался в 25 м ( как потом оказалось) около меня, причем увидел я его глазами, даже не заметил как ружье стоящее у дерева оказалось у плеча, вспыхнул фонарь, глаз как сварка, отступил 10-15 см от него в сторону шеи и как в стену выстрелил... " за...сь, пи...ц., молодец"- цитата из монолога егеря, кабан бьется в конвульсиях... в силу конструктивных особенностей, фонарь мой чаще отключается при выстреле, но я на всякий случай начинаю менять патрон, гильзу достал и уже пракически вставил новый... и тут "святи, святи" на хера я его слушал... так и не зарядив я влючил фонарь, что я увидел?- убегающего в лес кабана, а до него метров 15... потом еще были ночные доборы в этом лесу опятьже из под фонаря, хорошо что он к ружью прикреплен, красиво наверное со стороны, но жутко не приятно когда от первого лица, понимаешь что нифига не видишь, а тебя ой как хорошо... короче безрезультатно...
хорошо работает барнаул по козе в голову, мозги отлетают метров на 5 тут даже фото есть
фотку подвесить пока не удалось:
Remus 14-02-2009 03:06

quote:

(ввиду отсутствия .308) буду делится результатами по х54 и 30-06

Конечно не против. Только скорости указвай что бы путаницу не вводить. Разница ведь часто очень относительная. Я как то сравнивал свой самокрут в 243 с некоторыми заводскими вариантами. 6.5г пуля пролетев примерно 250м пуля уже часто имеет мощности больше чем некоторые заводские варианты 30-06, на рубеже 300м преймущество (за счет нач скорости и бк) еще больше. Так, что все относительно.

александр приморье 14-02-2009 10:53

quote:

Конечно не против. Только скорости указвай что бы путаницу не вводить. Разница ведь часто очень относительная. Я как то сравнивал свой самокрут в 243 с некоторыми заводскими вариантами. 6.5г пуля пролетев примерно 250м пуля уже часто имеет мощности больше чем некоторые заводские варианты 30-06, на рубеже 300м преймущество (за счет нач скорости и бк) еще больше. Так, что все относительно.

Ваши темы очень познавательны и замечательны тем что нет или очень мало флуда, тем более что 30-06 в некоторых видах снаряжения недалек, по характристикам ,от .300 винмага... Например, реальный случай:- лабаз , привада, медведь кг , за 300, бит из Рем 30-06, патроном Лайт магнум от Хорнеди, пуля Интербонд 10,7 г, начальная скорость 914 м/с, лег на месте, бит навскидку - не особо прицельно. Далее взяты этими же патронами еще четыре медведя подряд ,от 150 до 300 кг ,в подобных условиях. Ранее ,из этого-же карабина , бегал каждый второй потапыч, пока владельцу ( иногда вместе охотимся) этого "Рема" не подарили пачку этих патронов. Я полагаю что многие по незнанию думают что решает все диаметр дырки - скорость имеет не менее значимое воздействие.

И как это отнести к 308 Вин? Оставьте пожалуйста тему в чистом виде, как вы изначально и предлагали...

Karl1 14-02-2009 15:01

quote:

случаи с барнаулом к сожалению в основном негативные, странно да?

Не только с барнаулом такое.
Приятель стреляет на охоте PRVI PARTIZAN .308 GROM 11.0 граммов.
Винтовка CZ 601, из трех выстрелов по кабанам в течении лета ни одного взятого, хотя шлепок от попадания слышал.
Расстояние везде в пределах ста метров. Говорит надо менять патроны. На бумаге все красиво. Три случая вроде уже многовато для случайности.
Может у кого есть впечатления по этим патронам?
МаксимЧ 14-02-2009 18:11

Пусть Саку хамерхед попробует 200грейн . Хорошо падают....
Karl1 14-02-2009 20:38

Я знаю , советовал.
Но он упертый.
Remus 14-02-2009 22:34

quote:
Originally posted by александр приморье:

И как это отнести к 308 Вин? Оставьте пожалуйста тему в чистом виде, как вы изначально и предлагали...

Ради чистоты научного эксперимента так зказать
Если Владимир будет приводить характеристики патронов то всеже инфа и тут пригодится. Тем более с илюстрациями последствий применения. Во первых такое сравнение это савсем не то, когда спорят теоретики сравнивая заявленные характеристики. Я знаю не одного человека, котрый из 300 стреляет самокрутами, по характеристикам близкими к 308. Говорят хватает прыти и ствол берегем.

quote:
Originally posted by александр приморье:

Ранее ,из этого-же карабина , бегал каждый второй потапыч, пока владельцу ( иногда вместе охотимся) этого "Рема" не подарили пачку этих патронов. Я полагаю что многие по незнанию думают что решает все диаметр дырки - скорость имеет не менее значимое воздействие.

Про сбалансированность дизайна и значение скорости я тут до хрипоты доказывал. Теперь вот илюстрация из другого калибра, хотя куда отнести патроны серии Лайт магнум от Хорнади- вопрос философский. Там и 308 некоторые заводские варианты 30-06 перплевывает. Может на таких примерах быстрее придет понимание, что в 308 скорость терять нельзя, а варианты с пулями 200гр это уже специализированный вариант как правило для лесных полян (60-80м)
Remus 14-02-2009 22:40

quote:

Может у кого есть впечатления по этим патронам?

У меня был вариант с 243, когда даже ногой затвор не закрыл. Геометрия гильзы была с такими "допусками"
Три случая вроде уже на определенные мысли наводят. Я бы поменял патрон.

englishman 14-02-2009 23:14

стрельнул перед новым годом лосика кил под 350. Lapua naturalis в основание шеи под углом, дистанция 120 метров. Лось упал сразу, вскрытие показало что пуля прошла порядка 30см вдоль шеи и остановилась под позвоночником. Вобще naturalis за сезон отлично себя показал по кабанам.
МаксимЧ 14-02-2009 23:42

quote:

Про сбалансированность дизайна и значение скорости я тут до хрипоты доказывал. Теперь вот илюстрация из другого калибра, хотя куда отнести патроны серии Лайт магнум от Хорнади- вопрос философский. Там и 308 некоторые заводские варианты 30-06 перплевывает. Может на таких примерах быстрее придет понимание, что в 308 скорость терять нельзя, а варианты с пулями 200гр это уже специализированный вариант как правило для лесных полян (60-80м)

Вы зря так думаете до 200 метров вообще без проблем. Далее обычно проблема с точным опредилением расстояния и скорости движения животного...

Remus 15-02-2009 01:44

quote:
Originally posted by МаксимЧ:

Далее обычно проблема с точным опредилением расстояния и скорости движения животного...

Вот и я о том же, так как дистанцию определять и скорость движения учитывать надо исходя из того что имеем. А имеем не самую отлогую траекторию и скорость, при которой экспансивность даже такой проверенной охотничей пули с каждым метром полета становится все более спорной. На каком то этапе полета это уже будет дырокол 30 калибра весом 200гр не смотря на то, что мощности еще формально будет достсточно. До 200м согласен, но еще лучше было бы до 150м а то потом уже начинается лотерейность: попал\не попал в кость на входе и тд. А пока скорости хватает это отличный снаряд для своих задачь. Для лесной охоты наверно один из лучщих вариантов для 308, в кокой то мере способный поспорить с девятками. Тут я особо ничего нового не выдумал, сами скандинавы этот дизайн рассматрвают именно так.

Remus 15-02-2009 01:53

quote:
Originally posted by englishman:

Lapua naturalis в основание шеи под углом, дистанция 120 метров

Вес пули? Заводской патрон или самозаряд. Желательно и ситуации по кабанам узнать.

пан Юрик 15-02-2009 11:06

Римас, расскажи пожалуйста, как ведет себя 155-ка на скоростях от 750 до 850 м.с. и 168 от 700 до 800 м.с. ?
Мануал вихты указывает эти рамки скоростей если работать со 150-м порошком.
Есть ли смысл разгонять 155-ку до 850 ?
Не мало ли 800 для 168 гр.?
В общем расскажи как работать с этими пулями ? Начинать буду со 155-ки.
DBoronin 15-02-2009 11:38

quote:

В общем расскажи как работать с этими пулями ? Начинать буду со 155-ки.

вот он всерединке, четвертый справа.. 155сценар,
click for enlarge 1920 X 1440 134,1 Kb picture
пан Юрик 15-02-2009 12:07

quote:
Originally posted by DBoronin:

вот он всерединке, четвертый справа.. 155сценар,

Привет, Дмитрий.
У меня пули есть, и есть некоторый, не слишком большой, опыт стрельбы на охоте Бергером 155 и 168.
Задача у меня сейчас такая:
- изучить действие данных пуль на разных скоростях и дистанциях до 300 м по косуле, кабану,лосю и оленю.
- создать ОДИН оптимальный патрон для охоты на вышеуказанных дистанциях.
Это очень удобно, когда у тебя один патрон с понятной траекторией, тогда все что тебе нужно это определить дистанцию и повернуть барабанчик поправки.
С несколькими разными патронами на охоте можно заработать рак мозга .

englishman 15-02-2009 13:36

quote:
Вес пули? Заводской патрон или самозаряд. Желательно и ситуации по кабанам узнать.

патрон заводской, вес 11.7гр. По кабанам показал себя очень хорошо, в нашем коллективе этим патроном стреляло 3 человека, за сезон 9 кабанов один весом за 200. Все были взяты первым выстрелом, добивание требовалось уже по лежачему. Дистанции стрельбы не превышали 100 метров.

Remus 15-02-2009 21:59

quote:

как ведет себя 155-ка на скоростях от 750 до 850 м.с. и 168 от 700 до 800 м.с. ?

На две дисертации трудов как минимум
по 155 статистики у меня мало и на какие то выводы не тянет. С 168 ниже 760м\с не заряжал и наверно не буду ибо без надобности. По оптимальной скорости ничего лучше как стандарт (по умолчанию) Федерал ГМ трудно придумать. То есть если тема про охоту с 168 HPBT- это кучный заряд со скоростью не мение 770-800м\с. Все остальное уже производное от этого, в том числе и некоторые особенности тактики применения.

МаксимЧ 15-02-2009 22:15

quote:

С несколькими разными патронами на охоте можно заработать рак мозга .

Свежо Ё!

пан Юрик 15-02-2009 22:59

quote:

На две дисертации трудов как минимум
по 155 статистики у меня мало и на какие то выводы не тянет. С 168 ниже 760м\с не заряжал и наверно не буду ибо без надобности. По оптимальной скорости ничего лучше как стандарт (по умолчанию) Федерал ГМ трудно придумать. То есть если тема про охоту с 168 HPBT- это кучный заряд со скоростью не мение 770-800м\с. Все остальное уже производное от этого, в том числе и некоторые особенности тактики применения.

с нижними границами все более менее ясно.
Интересно до каких границ можно и нужно верх нагружать. Какие результаты это дает при попадании пули в цель и в траектории.

пан Юрик 15-02-2009 23:01

quote:

Свежо Ё!

Я рад .

kvinto77 15-02-2009 23:28

еще один пример применения барнаула полуоболочки 9.7 гр., наконец удачный... это вывешиваю потому как это единственное фото с результатами выстрела... дистанция 60-80 м входое в аккурат меду глаз в анфас
click for enlarge 640 X 480 60,4 Kb picture
Remus 16-02-2009 12:30

quote:

с нижними границами все более менее ясно.
Интересно до каких границ можно и нужно верх нагружать. Какие результаты это дает при попадании пули в цель и в траектории.

В 308 с пулями 168 нет необходимости работать на запредельных давлениях. Скорости 800-830 как правило хватает на все случаи. И что хорошо, что именно в этом диапазоне как правило находится и кучная скорость.

пан Юрик 16-02-2009 11:30

quote:

В 308 с пулями 168 нет необходимости работать на запредельных давлениях. Скорости 800-830 как правило хватает на все случаи. И что хорошо, что именно в этом диапазоне как правило находится и кучная скорость.

Понял.
Будем работать в этом направлении.

МаксимЧ 16-02-2009 16:47

Я вот тоже хочу попробовать что нибудь полегче. Тем более что саку достать становится все сложнее....
пан Юрик 16-02-2009 17:11

quote:
Я вот тоже хочу попробовать что нибудь полегче. Тем более что саку достать становится все сложнее....

Самокрут дает широкие возможности. И всегда знаешь чего ожидать от патрона.

perstkov 16-02-2009 19:13

quote:
Тем более что саку достать становится все сложнее....

quote:
Самокрут дает широкие возможности. И всегда знаешь чего ожидать от патрона.

О чем я вам так-же регулярно намекал.

МаксимЧ 16-02-2009 19:41

Да что намекать то все давно всем извесно. Летом наверно буду заказывать.....
Yura krsk 17-02-2009 11:57

Заманчивое дело импорт, самокрут. Нечего против сказать. Кабанищ по 300кг. и на 300 метров. Завозили, разводили у нас. Где то прячутся, есть немного. Много мест у нас разных. А так Барнаул устраивает.
https://forum.guns.ru/forummessage/187/423721-0.html

Нарезное оружие

Возможности 308 на разных охотах