Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 308 на разных охотах ( 77 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Remus
23-6-2007 00:40 Remus персональное сообщение Remus
первое сообщение в теме:
308 очень часто служит своево рода точкой отсчета для сравнения начиная с 30-06 (вечная тема), с 93х62 и всеми остальными. Предлагаю обсудить возможности на разных охотах именно 308. Раздел про двуногх пока наверно пропустим а дале видать надо начинать с варминта. Тут я согласеи на Флинтом , что не варминт калибр, но тем не мение самый дальний выстрел в на соревнованиях по варминту кажись принадлежит именно 308. Универсального калибра нет и быть не может, но смею думать , что именно 308 подходит успешного решения многих охотничих задачь.
Кое что про 308 тут: https://forum.guns.ru/forummessage/91/204921.html

308 или 30-06 что выбрать? https://forum.guns.ru/forummessage/2/217389.html

Одно из мнений : http://www.gun.ru/oxota0275.htm

антонио гуран
70м в чистый угон бегущую вепрь супер308 барнаул п/о 10,9
click for enlarge 1920 X 1440 911.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 792.3 Kb picture
антонио гуран
косуля крупная выстрел 90град кентавр 10,7 150метров,вепрь супер308. вход за лопаткой выход лопатка
click for enlarge 1920 X 1440 329.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 500.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 522.1 Kb picture

edit log

антонио гуран
на картофельном поле.с засидки, включил фонарь уже бежал,стрелял бегущего 30-40см перед рылом ,дистанция 150-170м.один выстрел,лег сразу.барнаул 10,9 п/о вепрь супер308.фонарь китайский
выход click for enlarge 1920 X 1440 640.4 Kb picture
вход click for enlarge 1920 X 1440 484.9 Kb picture
117кг чистого мяса.
click for enlarge 1920 X 1440 331.8 Kb picture

edit log

iliya78
14-11-2012 11:49 iliya78 персональное сообщение iliya78
То есть получается, что для средней полосы с её набором и размером зверья 308 вполне хватает, с разнообразием типов пуль к данному калибру?
lev 30-06
14-11-2012 15:17 lev 30-06 персональное сообщение lev 30-06
Так вроде верхом он и не выкладывыет!
СевУр
14-11-2012 18:10 СевУр персональное сообщение СевУр
ИМХО если чистить во время после биметалла и меди, то большой разницы не будет.

На сколько я понимаю физику выстрела из нарезного,дело не в чистке,а в том что сталь тверже меди и биметаллическая пуля вредна для нарезов,поправте меня если я ошибаюсь.

----------
На охоте только пять минут ты орёл,остальное время ты лошадь.

rustam1975
15-11-2012 15:06 rustam1975 персональное сообщение rustam1975
Ненуачо, с полем!

Выстрел кабанчику в башню это случайное попадание или так позволяет Ваша стрелковая подготовка?

rustam1975
15-11-2012 15:14 rustam1975 персональное сообщение rustam1975
Попадание в башню это случайность или так хорошо стреляете?
Bahing308
15-11-2012 17:14 Bahing308 персональное сообщение Bahing308
Стрелял 308.Кентавр SPBT 10.7

положил 2 свиньи. с дистанции 65 и 80 метров.
оба раза за лопатку и на вылет. Свиньи легли на месте. Как будто отключили, рухнули где стояли и больше не дергались. вместо легких фарш. трубочки от сердца отделены. Вся кровь стекла в брюхо,между кишками.
У одной выбило несколько позвонков. Похоже ударная волна.
Пришлось подарить начальнику охот общества горсточку патронов.

edit log

Karl1
15-11-2012 17:53 Karl1 персональное сообщение Karl1
quote:
Originally posted by Bahing308:

Что в них особенного, что так выключают свиней?
Вы бы фотографию горсточки патронов показали.

Bahing308
15-11-2012 18:13 Bahing308 персональное сообщение Bahing308
quote:

низнай. я первый раз ими стрелял.

quote:

http://www.barnaulpatron.ru/pr...re/centaur.html

один из самых дешевых патронов в РФ. Патроны отсыпал по собственной инициативе. С просьбой набрать статистику. У меня работа патрона не показатель, потому что стрелял в одно и тоже место.
По косуле сработал не очень. после попадания косуля еще прыгала 20 метров, правда уже без ливера.

edit log

таежник_4545
16-11-2012 09:56 таежник_4545 персональное сообщение таежник_4545
quote:

По косуле сработал не очень. после попадания косуля еще прыгала 20 метров, правда уже без ливера.
Сбегал седня на утрянку выход четкий 120 шагов стоит косулька черненькая большая хребтовая видать, оптика редфилд на 9 кратах, кресттик за лопаточку, давнул курок, козочка рухнула на месте и быстро поползла метров 40 подскакивает и вголоп, я диву дался. подхожу на место стрела: высечена шерсть и манюсенький кусочек мясца чуть больше спичечной головки!!! дунул я по следу пробежала метров 150 потом пешком метров 50 потом бегом отпыхтел значит метров 350 за ней и вот от места стрела ни капли кровинки!!!!! патрон кент п/о 10,7 гр пристрелян на 200 метров. Придумать не могу куда мого попасть!!! Кажется зацепил самую малость вершинку......

Makc L
16-11-2012 10:27 Makc L персональное сообщение Makc L
Так и есть , если бы по корпусу попал ...дальше 100 м никто не уйдёт , там на выходе дырка бывает 7-9 см , а если головка спички , походу краем зацепил .
Makc L
16-11-2012 10:29 Makc L персональное сообщение Makc L
quote:
Originally posted by Karl1:

дистанция мала , походу скорости ещё хватило для мощного гидроудара , потому и упали сразу.

антонио гуран
rustam1975
попадание под глаз на бегу-везение.а везет тому,кто сам везет частая стрельба по бегущим косулям,мелькающим по лесу,(и кстати результативная)дает о себе знать.выстрел по прямолинейно бегущему хрюнделю проще,нужно только правильно сделать вынос,а это приходит с опытом.Тогда уже не думаешь сколько его нужно сделать,в зависимости от дистанции,скорости и направлении бега животного.до 150м у бегущего по полю кабану мало шансов(10 "маслят" в магазине).
rustam1975
16-11-2012 14:56 rustam1975 персональное сообщение rustam1975
совершенно верно. Упреждение-наше фсе. Охота на уток и зайцев быстро воспитывает правильный вынос, особенно с полуатоматом , который дает 3-4 шанса (выстрела) исправить ошибку :-), и тем не менее у меня лично например 1 выстрел как правило без выноса, и только 2-м и последующими делаю упреждение (навыков маловато)

edit log

pavelguv
16-11-2012 16:55 pavelguv персональное сообщение pavelguv
quote:
Стрелял 308.Кентавр SPBT 10.7

оба раза за лопатку и на вылет. Свиньи легли на месте. Как будто отключили, рухнули где стояли и больше не дергались. вместо легких фарш. трубочки от сердца отделены. Вся кровь стекла в брюхо,между кишками.
У одной выбило несколько позвонков. Похоже ударная волна.

А как себя прицел показал? Если не ошибаюсь это с электронной матрицей 550 или 750?

антонио гуран
две косули 1выстрел.дистанция 530 метров, барнаул 10.9 п/о.вепр супер308.пуля не раскрылась у обеих на входе и выходе дырки по диаметру пули.одна по сердцу 80шагов ухода-дошла,вторая по кишкам 75шагов и легла,добита при подходе с дробовика. Любителям кидать тапки подробно в "вепрь глазами владельца".#4347
click for enlarge 1920 X 1440 633.3 Kb picture

edit log

Basurman
16-11-2012 17:54 Basurman персональное сообщение Basurman
quote:
оба раза за лопатку и на вылет. Свиньи легли на месте.

)))))на фото вроде как кабанчик а не свинка

Bahing308
16-11-2012 22:33 Bahing308 персональное сообщение Bahing308
quote:
А как себя прицел показал? Если не ошибаюсь это с электронной матрицей 550 или 750?

у меня 550. свиньи подсветку не видят. они прежде чем подойти к кормушке долго рассматривали и вынюхивали вышку. Я на них тоже смотрел, глаза у них горели как фары но подсветку 940 нан так и не обнаружили. Прицел супер. хотя реальная дистанция наблюдения до 100 метров.

quote:
)))))на фото вроде как кабанчик а не свинка

угу. одын кабан и одын свин. и как все усмотрят ?
Bahing308
16-11-2012 22:47 Bahing308 персональное сообщение Bahing308
quote:
две косули 1выстрел.дистанция 530 метров

а три можешь?
Никотин1978
17-11-2012 15:05 Никотин1978 персональное сообщение Никотин1978
Краткий отчет и сравнение 308 и 7,62*54. Начало октября, нудный дождик, овсяное поле, на лабазе двое. У меня вепрь 308, ствол 520 мм, патрон барнаул оболочка 10,9 гр - биметалл. Наставник-гуру с тигром 7,62*54, патрон стандартный барнаул полуоболочка. Цель мишка - 3-4х леток (средний), дистанция 90 метров - стреляли вместе с открытых прицелов. Попали оба, оба в позвоночник за лопаткой. Мишка лег где стоял и все. При разделке - 7,62*54 полуоболочка разворотила в кашу 2 позвонка и благополучно покинула медведя, моя 308 оболочка расколола один позвонок и отстегнула ребра к нему крепящиеся с обеих сторон, застряла под шкурой с другой стороны.
Remus
17-11-2012 15:29 Remus персональное сообщение Remus
Разбор полетов

[QUOTE]Originally posted by Bahing308:
[B]
а три можешь?

Попробую начать ответ, а автор выстрела возможно дополнит. 530м на охоте очень серезная дистанция. Несколько весьма недурно стреляющтх Вепрей видеть приходилось лично по этому весьма вероятно, что говорим про агрегат, выдающий результат недалеко к 1МОА. Барнаульские патроны для таких мероприятий выбор весьма спорный, но есть как есть.К стати с пулей 10.9г в каталоге два ваврианта, речь видать про SPBT? Энергетики на 530м с учетом заявленной нач.скорости (838)для косули за глаза. Судя по фото и постам автор выстрела на охоте не новичек и нет повода неверить, что такой выстрел имел место. Но все-же хочется узнать подробнее какой прицел и прицельная сетка, чем мерилась дистанция, с какой позиции сделан выстрел.

Никотин1978
17-11-2012 15:29 Никотин1978 персональное сообщение Никотин1978
блин, где картинка.
Bahing308
17-11-2012 16:37 Bahing308 персональное сообщение Bahing308
quote:
Попробую начать ответ, а автор выстрела возможно дополнит. 530м на охоте очень серезная дистанция.

я не сомневаюсь что это было и правда. Предполагаю что это случайность, а не закономерность. Думаю что антонио гуран повторить не сможет.

Bylbash
17-11-2012 16:46 Bylbash персональное сообщение Bylbash
quote:
Originally posted by Remus:
Разбор полетов

Попробую начать ответ, а автор выстрела возможно дополнит. 530м на охоте очень серезная дистанция. Несколько весьма недурно стреляющтх Вепрей видеть приходилось лично по этому весьма вероятно, что говорим про агрегат, выдающий результат недалеко к 1МОА. Барнаульские патроны для таких мероприятий выбор весьма спорный, но есть как есть.К стати с пулей 10.9г в каталоге два ваврианта, речь видать про SPBT? Энергетики на 530м с учетом заявленной нач.скорости (838)для косули за глаза. Судя по фото и постам автор выстрела на охоте не новичек и нет повода неверить, что такой выстрел имел место. Но все-же хочется узнать подробнее какой прицел и прицельная сетка, чем мерилась дистанция, с какой позиции сделан выстрел.

Со слов владельца его вепрь стреляет 2 МОА
на 530 метров это 30 см
+ воздействие ветра
+ ошибка стрелка

= наплевательское отношение к зверю
Считаю что так стрелять недопустимо, тк получить подранка очень легко
а и стрельба велась выносом +- лапоть

для стрельбы на такие дистанции и комплекс надо иметь соответствующий, а не валить в белый свет как в копеечку надеясь на длинный магазин

Что-то ганза глючит
пока дополню

Как-то у нас тоже один человек заявлян ,что имеет СубМОА вепря и готов это доказать
Мы его пригласили к себе на соревнования Ф--класс
стреляли400 или 500 метров ,Уже не помню
Итог:
десять его выстрелов были в 2 мишениях 1х1 метр , которые висели рядом ))))))
Больше мы его с его чудо-бластером не видели

антонио гуран
remus,спасибо.
Вепрь,в моем исполнении,валовкой(чаще барнаул из экономических соображений) обычно стреляет группы 50-60мм,бывало и минутку ,но это не система.мне этой кучности для стрелбы по зверю достаточно,обычная проверка перед охотой стрельба в пачку сигарет на 100м,попал-едем дальше,нет-довожу до попадания.ну и все.
До 100м по стоящей косуле частенько стреляю в голову-шею.
Тогда стоял прицел пилад 4* парабола.дальномер бушнель скаут 1000.стрельба из люка уаза,под карабином спальник.
Стрелял по группе косуль из 7штук ориентируясь по ближней.на шелканье барабанами нет времени, да и не зачем все поправки ,хотя и приблизительно, в голове .всегда стрелял верхней галкой целясь выше места попадания в зависимости от дистанции(карабин присрелян на 100м).
Здесь целился выше около 2 ростов косули первый выстрел ничего не дал,мысли:косули не кинулись,значит точно обвысил.снижаюсь на см30-40 выстрел косули врассыпную,дальше в березняке мелькали только 5зверей.
Сами удивились подобному везению.Также удивление вызвал характер ранений зверей:полуоболочка не сделала того для чего она придумана.
на такие дистанции стреляю крайне редко это был первый такой опыт да еще такой удачный,выдели бы вы лица друзей да и мое тоже,сделал вид будто ни сколько не удивлен,только вечером за чаркой шнапса признался ,что сам ох....л,чаще ограничиваюсь 300м и то если на открытом.
Сейчас стоит никон 3-9*40 BDC
стало проще.
антонио гуран
Bylbash
Подранков добираем почти в 100% случаев.без собак на охоту не ездим,чаще 2-3лайки.даже легко раненную косулю с целыми конечностями догоняют на раз,давят.
Стрелять из блазеров-хаймов,да с найтфорсами прикрученными,да еще патрончегами по 200р финансы не позволяют.да и не нужны они-пулять на такие дистанции приходится крайне редко.
Вепрь и барнаул меня устраивают.хоть качество отечественных патронов оставляет желать лучшего, но за1,5 тыщи выстрелов ни ОДНОГО отказа,осечки. Ну а для АКМоида это вообще не цифра.
Ну и зона поражения сибирской косули по высоте в среднем 30 см,у больших козлов еще больше,поэтому практически никто никогда у нас барабаны не крутит,все поправки в голове.
Ну и о длинном магазине:сам знаю и видел как люди шмаляют в зверей пока они находятся в поле зрения,или пока патроны не кончатся.Сам это не одобряю.Максимально сколько мне приходилось выстрелить это 7выстрелов.кто нибудь видел веревку из 17косуль?так вот по ним и стрелял,3х зверей получилось выбить.больше в этот день на 12 харь добыто ничего не было,это я о длинном магазине.
Bylbash
18-11-2012 15:35 Bylbash персональное сообщение Bylbash
Возьмите и отстреляйте 10 патронов на 500 метров
Думаю сами всё поймёте
Makc L
18-11-2012 15:51 Makc L персональное сообщение Makc L
Видел в Ориково верёвку из 15 ....перелетали 40 метровую поляну в 20 м от снегохода ,я сбросил газ и просто смотрел , и думал ...ну раз не могу стрельнуть , так хоть заснять бы. .Первая уже забежала , а последнюю ещё не видно ....ствол был под сиденьем . По козе ещё есть зависимость как прошла пуля , с той же Меги на 100м +\- 30 м поперёк по кишкам (печень задета) , или по лопатке с пробитым лёгким , бегущие козы летят 80 -100 м , а потом падают походу от большой кровопотери , здорово видно на снегу и мясо становиться светлым , похожим на баранину. А если пробивает сзади в полуугон , так же по требухе , падают сразу и почти не уходят . Ещё много зависит от адреналина ...если коза бита на бегу , её сложнее свалить сразу , если стоит , то как правило падает и потом отход очень короткий .
Zarin west
18-11-2012 15:54 Zarin west персональное сообщение Zarin west
quote:
так вот по ним и стрелял,3х зверей получилось выбить.

Если не сложно скажите,а зачем их,косуль,сейчас стрелять? На мясо? Может их лучше оставить и стрелять самцов в августе -сентябре?
Caucasian64
19-11-2012 15:12 Caucasian64 персональное сообщение Caucasian64
Вчера. Дистанция oколо 70м. Олень с сердцем, разрубленным ,как топором, пробежал метров 50...

http://www.winchester.com/Prod...es/default.aspx

edit log

Remus
19-11-2012 23:15 Remus персональное сообщение Remus
quote:
Originally posted by антонио гуран:
[B]
Косуля издавна у нас считается "мясным" животным

Такое мнение поддерживаю. Я сам как минимум в двух клубах имею должность основного мясника . См. стр 144, 131 и тд. Большая часть трудов по этой теме приходится на 223 и 243, но 308 как правило когда далеко или условия погоды никакие, а ждать некогда. Но все-же посты про значение мяса косули в народном хозяйстве, где 308 не упоминается, потрите.
ma4o-79
21-11-2012 20:10 ma4o-79 персональное сообщение ma4o-79
Кентавр 11,7

edit log

Makc L
22-11-2012 04:47 Makc L персональное сообщение Makc L
По ЦНС можно и с мелкашки стрельнуть ...тоже никуда не убегут .
СевУр
22-11-2012 15:03 СевУр персональное сообщение СевУр
quote:
Пуля ударила в спину, в районе крестца,разбила позвоночник,прямую кишку и вышла под шкуру около лопатки!

А расстояние какое было?У меня кентавр 10,7 до 100 метров разбивает в труху,обычно свинцовая дробь с противоположной стороны стрела,и самое интересное,от 6 патронов оболочку не могу найти,как будто растворилась она.Но разрушения достаточные для остановки и умервщления зверя,больше 100 метров не бегают.

----------

sersaz
25-11-2012 15:39 sersaz персональное сообщение sersaz
quote:
Originally posted by Remus:

при выстреле по кабану с зади\под лропатку надо правильно оченить на сколько повернулась мишень, с какой скоростью движется и где будет оптимальное место попадания.

а это... стрелять-то когда?
rustam1975
26-11-2012 15:39 rustam1975 персональное сообщение rustam1975
quote:
Originally posted by Sum:
Ребзя, а вот есть ли смысл, получится ли:
Пристрелять винт заводской оболочкой (хорошего брэнда), затем пристрелять Кентавром - заметить смещение СТП в кликах.
Суть этого: для пострелух хороший боеприпас недешев, а кентавр - самое оно, а на охоте (лиса) много стрелять не придется - не накладно.
Идешь на охоту - обнулил, едешь на пострелухи - перещелкал на Кента - и бахаешь.
Знаю - знаю щас посоветуете идти в реолуд, но времени на него, на все это колдовство нет (хотя оччень бы хотелось пошаманить), так что ПОКА не рассматривается.
Посоветуйте, плз, оболочку заводскую получше . ЧЗ-550 .308 , тв.12, прицел будет Vortex Viper PST 6-24x50 FFP MRAD.

Вот и я точно так же рассуждаю.
У меня пристрелян на 100м нормой орикс и аляска 180гр (летят одинаково) и оболочкой rws target elite 170гр-это для охоты. Стоимость этих патронов примерно одинакова -150 р/шт.

Регулярно стрелять по бумаге такими маслятами для меня дорого, да и не продают их у нас в деревне, в город за 300км надо ехать...
На пострелухи собираюсь тоже кентом пристрелять, однако качество кента нестабильное, нужно брать пачку на пробу и если все ок после отстрела брать большую партию пачек 10

Кентавр полуоболочка у меня летит ниже вышеперечисленных боеприпасов строго на 20-22 см ниже, и чутьлевее, но кучно, не более 1 МОА на 100м. Так что по вертикали кликов 20 сделал вниз ,и кликов 5 правее (кстати у многих так, ниже и левее летит кент).
Винтовка сако, ствол обычный, твист 11.

edit log

СевУр
26-11-2012 18:15 СевУр персональное сообщение СевУр
quote:
Идешь на охоту - обнулил, едешь на пострелухи - перещелкал на Кента - и бахаешь.

Лишь бы не запутаться с этими перещелкиваниями,кент нестабилен при плюсовой температуре,поэтому подумываю над летним патроном,и тут 2 варианта,либо найти с похожей баллистикой до 200 метров,либо взять любых хороших патронов и подумать про "перещелкивание".

----------

Sum
26-11-2012 23:15 Sum персональное сообщение Sum
Прицел приедет- попробую.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 308 на разных охотах ( 77 )