Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 308 на разных охотах ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 546 : 123456789...543544545546
Remus
23-6-2007 00:40 Remus первое сообщение в теме:
308 очень часто служит своево рода точкой отсчета для сравнения начиная с 30-06 (вечная тема), с 93х62 и всеми остальными. Предлагаю обсудить возможности на разных охотах именно 308. Раздел про двуногх пока наверно пропустим а дале видать надо начинать с варминта. Тут я согласеи на Флинтом , что не варминт калибр, но тем не мение самый дальний выстрел в на соревнованиях по варминту кажись принадлежит именно 308. Универсального калибра нет и быть не может, но смею думать , что именно 308 подходит успешного решения многих охотничих задачь.
Кое что про 308 тут: https://forum.guns.ru/forummessage/91/204921.html

308 или 30-06 что выбрать? https://forum.guns.ru/forummessage/2/217389.html

Одно из мнений : http://www.gun.ru/oxota0275.htm

Remus
8-7-2007 23:37 Remus
Не совсем так. Естественно до 200м при похожем попадании особой разницы не будет. Тем не мении нюансы уже возможны. Если взять для сравнения один из тупорылых, стопперов -- Аляску от Нормы того же веса и с очень посредственным бк 0.257, то уже на 200м разница в скорости будет примерно 60м/с. Соответственно и мощность на тех же 200м будет уже явно меньше (1990 дж по данным производителя). Так, что если предполагается стрельба на 200м а тем более дальше, про это забывать не следует. Разница в 60м/с уже играет, когда речь об оптимальной экспансивности.
Remus
11-7-2007 13:13 Remus
Нашел и илюстрацию из журнала DWJ, где довольно хорошо видно что может дать разница скорости примерно в 60м/с. Как раз в очень актуальном дипазоне скоростей.
click for enlarge 1512 X 600 143.5 Kb picture
necza
11-7-2007 20:24 necza
АГА от 535 до 830 труп
Karl1
19-7-2007 15:25 Karl1
308 очень часто служит своево рода точкой отсчета для сравнения начиная с 30-06 (вечная тема), с 93х62 и всеми остальными. Предлагаю обсудить возможности на разных охотах именно 308.
quote:
[B][/B]

18 лет хожу с 308 калибром на охоту и мое мнение состоит в том, что калибр этот пригоден для добычи зверя начиная от лисы и кончая лосем.
Медведей стрелять не доводилось, крупные хишники это особая статья по моему мнению конечно. Стрелять приходилость лис,енотовидных собак, косуль, кабанов, лосей. Пули- от стандартного натовского патрона и самых разных покупных (всех вспомнить не могу)но самые тяжелые были 13 граммов до заряженных самостоятельно. Растояния от 15 метров до 350. Если сложить всех зверей в кучу, получится штук 150-170. На основе своего опыта и все обобщив, пришел к такому выводу:
1 Если выстрел в убойное место то конструкция пули и ее вес не имеет значения и зверь будет взят. Если выстрел не по месту то чтобы подранок не ущёл нужна тяжелая медленно летящая пуля и это конечно еще ничего не гарантирует.
2 Если пуля легче 12 граммов и попадание по месту (сердце, легкое) то поведение зверя зависит от его плотности а не величины. К примеру косули с пробитым сердцем пробегают иногда по 200 метров. Вообще косуля если попадание не в позвоночник, печень или почки ВСЕГДА после выстрела уходит на 30-200 метров и только потом умирает. Если в позвоночник падает сразу, если в почки или печень стоит или медленно уходит.
Кабаны падают на месте гораздо чаще порцентах в 40% но при этом сразу не умирают.
Лоси бегут со смертельным ранением метров на 100 в среднем.
3 Есть закономерность- косулю 308 всегда пробивает навылет лося почти всегда а вот кабана примерно в 30%. Вероятно более толстая шкура и плотные мышцы способствуют большей деформации пули при этом вся энергия пули реализуется в теле кабана. Этим, как мне кажется и обьясняется тот факт что при всех равных параметрах выстрела, кабаны падают лучше.

edit log

perstkov
21-7-2007 16:13 perstkov
Вчера проверил действие Nosler Ballistic Tip .308 вес 180 в калибре х54 при навеске 3.05 гр карабин тигр докладываю результат:

Цель - Секач живой вес 220 кг.
Дистация - 170-180 м.

Результат: попадание соответствует точке прицеливания (для владельцев Российского оружия очень приятно) пуля пробила лопатку перебила позвоночник, разделилась на две части свинцовый сержечник пробил сердце оставшаяся часть пробила вторую лопатку и остановилась под мышцами. кабан лёг на месте где и ужинал даже не дёрнулся.

Вывод: для кабана вполне подходит, по мнению остальных участников мероприятия работает по зверю великолепно.

ЗЫ При разборке кабана было найдена пуля полева,пробила броню на лопатке остановилась, несколько картечин под броней видимо был стрелян по зиме когда броня была толстая.

Pilot11
21-7-2007 21:59 Pilot11
quote:
При разборке кабана было найдена пуля полева,пробила броню на лопатке остановилась, несколько картечин под броней видимо был стрелян по зиме когда броня была толстая.

Снайпера работали! Если полева на лопате остановилась, били, видать из далека. Если б с расстояния до 70 м, ухрюкали бы.
Remus
21-7-2007 23:52 Remus
[QUOTE]Originally posted by perstkov:
[B]
при навеске 3.05

Какой порох? Тем не мение судя по навеске скорость в районе 800-850? То есть с 308 сравнимо. Эсли бы попадание было чуть по хуже, без касания такого твердого предмета как позвоночник, такого резкого разделеня видать не произошло бы. Результат взрыв легки, и что часто бывает после попадания в лопатку ,на выходе пербита нога. В самом худшем случае около 30-40метров поисков.

Remus
22-7-2007 00:42 Remus
[QUOTE]Originally posted by Karl1:
[B]
Если выстрел в убойное место то конструкция пули и ее вес не имеет значения и зверь будет взят

Ключевые слова.
[QUOTE]Originally posted by Karl1:
К примеру косули с пробитым сердцем пробегают иногда по 200 метров

С пербитым сердцем зверь еще может немного пробежать, но что бы косуля с дыркой в сердце от 30 калибра бежала 200м? Из 308 с любой охотничей пулей на 100-200м козленку можно сртрелять так, что бы мясо меньше портить.
click for enlarge 408 X 377  31.0 Kb picture

И это будет финиш по полной. Побегать он можеть только в том случае если пуля военная. Но и то не очень.

edit log

Pilot11
22-7-2007 09:29 Pilot11
quote:
Думаю моя!
Вспоминаются фильмы из детства про индейцев и ковбоев... "Моя пуля подписана была!" Отстреливал свой гладкий 2 года назад с 20 м - чисто на пробитие. Лист железа 2 мм (черный прокат), сзади пропитанная шпала. Шпалу раскололо пополам и вдоль.
parohod
22-7-2007 12:08 parohod
Коллеги, угадайте, что за замечательные пули ?
click for enlarge 800 X 600 184.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 194.5 Kb picture
Remus
22-7-2007 14:22 Remus
[QUOTE]Originally posted by МаксимЧ:
[B]

я сам стрелял крупного секача с 10-12 метров на овсах полева 3 . Бил в верх лопатки. После выстрела кабан упал. Потом вскачил и дал деру. Тока мы его и видели.

Ключевые слова- "Бил в верх лопатки" . Попдание по отросткам позвоночника, зверь всегда падает на месте потом вскакивает и убегает. Такое и с нарезным бывает, при том во всех калибрах Мне трудно обсуждать качество неизвестных боеприпасов 12 калибра. Но даже при сносном качестве заряда с 10-12метроа, пулей Полева можно свалить любого секача ИМХО.

Remus
22-7-2007 14:39 Remus
[QUOTE]Originally posted by parohod:
[B]
Коллеги, угадайте, что за замечательные пули

Трудно по таким фрагментам, ИМХО похоже на Сиерру ГК когда еше запас скорости немалый. Если 308 в зводском варианте то до 100м.
click for enlarge 456 X 456  37.9 Kb picture

только цвет матерялов какой то другой

edit log

Garik62
22-7-2007 17:12 Garik62
Раз-на-раз не приходится. Сегодня мой друг вернулся из леса. Вчера, поздно вечером, стрельнул козлика. Место глянул, козла нет, уже темно, ну решил, что смазал. Утром, возращаясь домой, заехали на место посмотреть при дневном свете. Нашли косулю в метрах 30-35 от места попадания. Дружок стрелял с R93, пуля Blaser CDP 10,7 грамма калибра 308 WIN, растояние до цели 50-60 метров. Пуля вошла в грудь, почти в штык, превратила легкое в труху, чирканула сердце, прошла через печень (печень в кисель, даже пожарить невозможно), далее под позвоночником, и разбив крестец улетела на волю. Вот с таким ранением смог ещё отбежать в чепуру...
Remus
22-7-2007 17:51 Remus
По описанию ИМХО возможны два варианта:
1.Товарищ не совсем точно определил место и возможно дистанцию. В темноте и 1-2метра иногда много. Не раз было, когда стрельнув косулю с растояния 150-200м и точно зная, что она и шага не сделала, дойдя до места еще надо осмотрется чательно. А на всего в шаге от предполагаемого места падения лежит в траве.
2.Козлик все таки успел себе промедол вколоть и дополз до своего окопа.
Чудес не бывает. От такого попадания и заполучив около 2800дж зверек весом до 50кг умер стоя
Garik62
23-7-2007 03:46 Garik62
quote:
Originally posted by Remus:
По описанию ИМХО возможны два варианта:
1.Товарищ не совсем точно определил место и возможно дистанцию. В темноте и 1-2метра иногда много. Не раз было, когда стрельнув косулю с растояния 150-200м и точно зная, что она и шага не сделала, дойдя до места еще надо осмотрется чательно. А на всего в шаге от предполагаемого места падения лежит в траве.
2.Козлик все таки успел себе промедол вколоть и дополз до своего окопа.
Чудес не бывает. От такого попадания и заполучив около 2800дж зверек весом до 50кг умер стоя

1. С расстоянием, тут всё точно, и я не думаю, что разница в пару метров может сильно повлиять на убойность патрона на таком расстоянии.
2. А он скорей всего и "умер стоя" от такого попадания. Видимо природа предусмотрела возможность совершить последний бросок в сторону.
Я уже где-то писал, что видел череп тигра с торчащей пулей от СКСа (пуля пробила стенку черепа - мозг - вторую стенку и торчит чуть выше левой брови). Так вот этот кошак сиганул в сторону еще меров на 15...

Chuck
23-7-2007 06:42 Chuck
quote:
Originally posted by Remus:

...Ключевые слова- "Бил в верх лопатки" . Попдание по отросткам позвоночника, зверь всегда падает на месте потом вскакивает и убегает...

Похоже, такой случай был со мной в прошлом году. Целил в сердце, но стрелять пришлось сквозь подлесок. (Сако, калибр .308). Видимо, пуля зацепила ветку и отклонилась. Олень после выстрела упал, потом вскочил и ушел. Смеркалось, поэтому решил не "горячить" зверя, а оставить добор до утра. За ночь дождь "слизал" снег и кровь, и оленя я не нашел. Обычно, олень и косуля, даже битые насмерть по сердцу или легким отбегают на 20-100 метров. Сразу падают только когда позвоночник задет или таз.

Egor Irkutsk
23-7-2007 07:35 Egor Irkutsk
quote:
Originally posted by parohod:
Коллеги, угадайте, что за замечательные пули ?
[/URL]
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000768/768841.jpg]

Уж не новосибовский ли томпак так плющит??

Чарли
23-7-2007 11:53 Чарли
quote:
Originally posted by Egor Irkutsk:

Уж не новосибовский ли томпак так плющит??

Есть мнение согласится, по второй фотке.

parohod
23-7-2007 14:54 parohod
Уважаемые форумчане, это Сьерра Матч Кинг(168), в .308 запущенная из Федерала Голд Матч на 212 метров, при температуре + 31 градус. Тоненькая дощечка на которой мишень крепиться, затем метров через 5-7 суглинок плотненький(не поворачивается язык назвать его мягким) и вот такой результат.
А у новосиба думаю будет сердечник отдельно(и в хлам), оболочка отдельно.
С уважением, Вячеслав.

edit log

Chuck
23-7-2007 16:22 Chuck
quote:
Originally posted by parohod:

...это Сьерра Матч Кинг(168)...

А ведь её не рекомендуют для охотничьих целей. Для отыскания абсолютной истины ея надобно по мокрым телефонным справочникам запендюрить
всего страниц: 546 : 123456789...543544545546

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 308 на разных охотах ( 6 )