Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 308 на разных охотах ( 540 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 540 : 123...537538539540
Remus
23-6-2007 00:40 Remus первое сообщение в теме:
308 очень часто служит своево рода точкой отсчета для сравнения начиная с 30-06 (вечная тема), с 93х62 и всеми остальными. Предлагаю обсудить возможности на разных охотах именно 308. Раздел про двуногх пока наверно пропустим а дале видать надо начинать с варминта. Тут я согласеи на Флинтом , что не варминт калибр, но тем не мение самый дальний выстрел в на соревнованиях по варминту кажись принадлежит именно 308. Универсального калибра нет и быть не может, но смею думать , что именно 308 подходит успешного решения многих охотничих задачь.
Кое что про 308 тут: https://forum.guns.ru/forummessage/91/204921.html

308 или 30-06 что выбрать? https://forum.guns.ru/forummessage/2/217389.html

Одно из мнений : http://www.gun.ru/oxota0275.htm

i.krol
9-9-2019 23:23 i.krol
quote:
Originally posted by NoNoName:

Сам запускал в том году НПЗ ПО 9,3 томпак/латунь в сторону хорошего лося - ни крови, ни животного (надеюсь в таком случае на промах).

А не лучше, в таком случае, купить пачку НОРМАльных патронов типа ОРИКС или т.п. и не гадать, что будет? Так как и кровь по следу (очень короткому) и мясо (в рюкзаке) будут в наличии.
Не так часто приходиться стрелять по лосю, чтоб жмотиться (т.е.экономить) на нормальном патроне.

----------
Егерь. Благополучие волка - безусловный показатель упадка народного благосостояния.

NoNoName
9-9-2019 23:29 NoNoName
Лучше. Купил. Орикс, 13 грамм. Однако полагаю тему "двух бортов и следа" стоит раскрыть на основе практического опыта учасников (которго мне не хватает, например), согласитесь, не одним же ориксом охоничий 308-й живёт.

edit log

i.krol
10-9-2019 00:47 i.krol
quote:
Originally posted by NoNoName:

согласитесь, не одним же ориксом охоничий 308-й живёт.

Конечно соглашусь. Разный зверь - разный патрон.
Но отечественными пулями не пользуюсь совсем, ни при каких обстоятельствах.
Сам, последние года, стреляю лосей только Ориксом 180гр.
Не часто, однако 7 последних выстрелов Ориксом по лосю равны 7 лосям. И единственный раз, когда не лёг сразу - уход 30-35м. Дистанции - от 75м до 124м.
Да,... и ещё был один лось бит Кентавром с Хорнади Интерлок 10.7г.

----------
Егерь. Благополучие волка - безусловный показатель упадка народного благосостояния.

Chia
10-9-2019 06:11 Chia
quote:
Изначально написано i.krol:

Да,... и ещё был один лось бит Кентавром с Хорнади Интерлок 10.7г.

Вроде 11,7 г Кентавр был?! По крайней мере, такие у меня были.
И по поводу отеч.патрона - хорошо, когда есть возможность приобретать хороший патрон по хорошей цене. Но не у всех такая возможность сохраняется. Поэтому давайте не будем здесь утверждать, что "все импортное - конфеты, все отечественное - г...но". Только практика, и ничего личного))))

edit log

кузя
10-9-2019 06:27 кузя
"все импортное - конфеты, все отечественное - г...но".
первое не совсем верно, а вот второе верно, к сожалению.
Chia
10-9-2019 06:33 Chia
quote:
Изначально написано кузя:
[b] "все импортное - конфеты, все отечественное - г...но".
первое не совсем верно, а вот второе верно, к сожалению.[/B]

На эту тему дискуссии не только по патронам можно применить, но это не отменяет того факта, что применение отеч.патронов занимает большую нишу в использовании на охоте.
Поэтому "ничего личного, только практика".

Мясорубка
10-9-2019 07:00 Мясорубка
Мужики страница перелестнулась, не знаю как ответить на вопрос комрада, короче он поймёт, я тож против свалки.
По спце 9.7 охот дистанции до 100 кабаны до 50мясом( вешаю) ствол 560 твист 11 всего добыто ими шт 5
Бью в борт всегда на вылет с фонариком нормально находишь без проблем не много но есть, в основном ночные охоты.
По спце 11.7 мало статистики
2 выстрела по мясным
2 кабана на вылет хороший кровяной след о медведе я писал.
сергей56
10-9-2019 07:59 сергей56
quote:
а вот второе верно, к сожалению.

может Вы и правы.... позвольте вставить свои 5 копеек...
стреляю с сайги 308-44 (415/12) ввиду того что она калечит гильзы при выбросе и имеет техническую кучность 2 моа, к тому же прибавить мою криворукость то релодырить не вижу смысла. покупать импорт как бы не по карману. иметь в наличии несколько "сортов" под каждого зверька то же не вижу смысла. Про НПЗ полуоболочку сказать ничего не могу (прочитал на форуме на сайте нпз жалобу что пулька разрушается при стрельбе на овсах от контакта с растительностью). Остановился на НПЗ 151гр 2 элемента и Тула SP 165гр латунь повышенной кучности. С моего ствола до 150м летят одинаково, скорости на выходе 740...770.
Про добычу косули сибирской: От НПЗ 2 элемента ещё никто не уходил, максимум 2 прыжка в бок и все кости просто раскалывает и не делится. От Тулы так же не далеко, но не понравилось что она кости "сверлит". Оба боеприпаса на вылет.
По кабану: до 200кг (расстояние 60...150м) НПЗ работает так же как и по косуле (не делится, работает как оболочка, т.е. кувыркается в туше, кости раскалывает тем самым обездвиживает, до 100кг на вылет) но пробежки увеличиваются до 10...15м. Тула- где стрельнул там и остался НО. при попадании по кости (шея, крестец) просто испаряется, раневой канал с пятирублёвую монету. Мне показалось что она гематомит больше чем НПЗ.
Лось до 300кг и до 150м: по Туле нет статистики.... НПЗ прекрасно делится. отдает все что есть. раневых каналов 2..3шт (оболочка, стальной сердечник и свинцовая задница). Стрельба по лопатке обездвиживает, по плечевой кости- ломает кость, делится, оболочку находим под шкурой с другого борта, свинец в легких сталь ломает вторую ногу и по кости поднимается вверх.
Фото материалами подкрепить не могу, не получается делать сэлфи с трупом... но фото трофея одного прикреплю (196кг живого веса,клыки 21см, дистанция 149м) первым же попал между ребер, пуля (НПЗ 9.9 2 элемента) развернулась, разорвала лёгкие и вынесла 2 ребра с противоположного борта, папытался рвануть но упал на месте. Второй выстрел был без надобности (нажал на спуск автоматически) но им пробил печень...

Стрелять можно всем чем угодно, много зависит от того куда попал. НО одно радует в 308win если попал-то с мясом.... не раз от православного ловили коз в оврагах до 8 попаданий а они убегали....
click for enlarge 1707 X 1280 210.8 Kb

edit log

Мясорубка
10-9-2019 08:40 Мясорубка
Хороший кабасик, про наши патроны тёрли трут и будут тереть, но самый большой их плюс это цена, на окраинах нашей Родины да и не только стреляют только ими и падает всё нормально, дальше вопрос кошелька.
NoNoName
10-9-2019 09:06 NoNoName
Благодарю за отзывы.
ket5
10-9-2019 17:51 ket5
Грац, самому нравятся такие выстрелы, не люблю бегать за пациентом.
Кедр 6
10-9-2019 18:43 Кедр 6

click for enlarge 720 X 1280  86.1 Kb
кузя
11-9-2019 06:56 кузя
quote:
Originally posted by сергей56:

стреляю с сайги 308-44 (415/12) ввиду того что она калечит гильзы при выбросе и имеет техническую кучность 2 моа, к тому же прибавить мою криворукость то релодырить не вижу смысла.

Не поверите, у меня тоже С308 только 555мм.
И таки я снаряжаю.
И всем егерям и тем с кем езжу.
Я не люблю в добор ходить.
Крайний раз, секач лег в 3 метрах.
Вот думаю, где ВПУ взять, и хрен с ней с отдачей в 7тонн

Комплекс стрелок-оружие-патрон, лучше иметь идеальный.
Есть вариант не ту тушку из леса притащить.
"Экипировка, как жизнь, не имеет цены"

сергей56
11-9-2019 07:43 сергей56
quote:
И таки я снаряжаю.

я рад за Вас....
но я не созрел для этого, своё ихмо никому не навязываю, просто поделился и попытался аргументировать.
Выше описанные мной патроны для моих задач достаточны.
от кабанчика до сурка.
как пример: патрон НПЗ 9,9гр 2 элемента, 290м, с холма на холм, ветер боковой 5мс с порывами до 7 мс. забрал вторым выстрелом (плохо поправился на ветер). попадание в шею. Для понимания размеров: сурок лежит на подножке буханки длинной 52см

click for enlarge 1707 X 1280 239.1 Kb

возможно я дорасту до релодырьства....но позже

edit log

Temik-irk
11-9-2019 09:36 Temik-irk
Лось 8х8. Кентавр SST 9,7. Дистанция 30 метров, по шее, отбит остевой отросток. Раневой канал диаметром с куриное яйцо, гематомы почти нет (на удивление). Пуля под шкурой с другой стороны. Упал как подкошенный, пару минут лежал, таращил глаза, после чего был добит выстрелом в затылок. Вторая пуля просто вдребезги.
click for enlarge 720 X 1280 92.4 Kb

edit log

Rover-07
11-9-2019 09:38 Rover-07
quote:
Изначально написано Chia:

Вроде 11,7 г Кентавр был?! По крайней мере, такие у меня были.

У меня были и те(10,7) и другие(11,7г).Оба прекрасно работали.Еще с полпачки,наверное,остались.

Rover-07
11-9-2019 09:40 Rover-07
Всех с полем,парни!
всего страниц: 540 : 123...537538539540

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 308 на разных охотах ( 540 )