Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 308 на разных охотах ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 541 : 12345678...538539540541
Remus
23-6-2007 00:40 Remus первое сообщение в теме:
308 очень часто служит своево рода точкой отсчета для сравнения начиная с 30-06 (вечная тема), с 93х62 и всеми остальными. Предлагаю обсудить возможности на разных охотах именно 308. Раздел про двуногх пока наверно пропустим а дале видать надо начинать с варминта. Тут я согласеи на Флинтом , что не варминт калибр, но тем не мение самый дальний выстрел в на соревнованиях по варминту кажись принадлежит именно 308. Универсального калибра нет и быть не может, но смею думать , что именно 308 подходит успешного решения многих охотничих задачь.
Кое что про 308 тут: https://forum.guns.ru/forummessage/91/204921.html

308 или 30-06 что выбрать? https://forum.guns.ru/forummessage/2/217389.html

Одно из мнений : http://www.gun.ru/oxota0275.htm

B-S
3-7-2007 08:05 B-S
quote:
Originally posted by mixmix:
Носик у оболочки мольца подпилин, до видимого свинца. Работает хорошо, но может выдуть в стволе.

Извиняйте за OFF: - Но,уже многократно встречал подобные теоретические байки про то, что спиленная (носик) оболоченная пуля может "разуться" в стволе!!
Скока можно "муйню" эту пересказывать из темы в тему!
Пилил и стрелял исключительно спиленными , - более десяти лет и барнаул и ЛПС и 7Н1, - как ни странно не одна не разулась!

Remus
4-7-2007 00:02 Remus
Как сказал великий кормчий Мао, вся мудрость черпается у народа. По этому. По этому всегда надо прислушиватся к мению тех , кто реально сам попробовал. От себя добавлю, что пилить приходилось х54. И не только пилить. Стрелял и пулей выдернутой и поставленной задом на перед. Работает. Тем не менее самиздат лучще оставить в запасе, а стрелять патронами для конкретной задачи предназначенными.
Тут мелкала тема про Hornady A-Max 168gr.
Все пули .308 от Hornady: www.hornady.com/shop/?ps_session=4ecba08358f8c627f81b4857e0d01b6a&page=shop%2Fbrowse&category_id=ffd8e51c7827b4eed2fb35a333f4eafb

Если не жалко хотелось бы послушать авторов. От себя добавлю , что этим снарядом, который позиционируется производителем ка спортивный, стреляю на охоте. Летит прекрасно и валит отлично. Единственное НО- нач скорость в 308 желательна не менее 800. Если использовать порох Варгет то добавить к научным исследованиям Флинта нечего.
Пули INTERBOND и SST от Hornady для охоты на четвероногих предпочтителнее, не везде они есть. К тому же INTERBOND жутко (и имхо не оправданно) дорого. С SST дела по лучще. Серия патронов S&B PTS как раз с такими пулями. Только видать не договорились как следует и Hornady не разрешила свою этикетку использовать да пластиковые кончики поставленны не красные а зеленые. Но на балистику цвет пластика не влияет, патрон получился классный.
Исходя из изложенного может кто выложит инфу по названным снарядам от Хорнади? А-мах 178 интересует особенно.

edit log

Egor Irkutsk
4-7-2007 10:01 Egor Irkutsk
quote:
Кто подпиливает FMJ извращенцы , в 308 много хороших пуль.

В некоторых уголках света......в частности в России, есть места, где...............
quote:
много хороших пуль

.....В глаза не видели,а потому стреляют тем, что есть...и пилят, и фрезой надрезают ........и зверя валят гораздо лучше и больше,чем некоторые (НЕ "извращенцы")с ХОРОШИМИ пулями.
С ув.

edit log

Dr. Watson
4-7-2007 10:19 Dr. Watson
quote:
Originally posted by МаксимЧ:
меня убивала черезмерная экспансивность

Гммм... но не убила.

Док

dikiy
4-7-2007 10:36 dikiy
У меня хорошо сработала по мишке S&B HPBT 11.7 г.
mixmix
4-7-2007 11:37 mixmix
quote:
Originally posted by B-S:

Извиняйте за OFF: - Но,уже многократно встречал подобные теоретические байки про то, что спиленная (носик) оболоченная пуля может "разуться" в стволе!!

Действительно OFF Может выдуть(если перестораться), а не выдувает. Спилите больше чем пилите и попробуйте

Remus
4-7-2007 12:00 Remus
[QUOTE]Originally posted by dikiy:

У меня хорошо сработала по мишке S&B HPBT 11.7 г.

Может HPC 11.7г? У S&B в 308 только один вариант HPBT- с пулей 168гр (10.9г) от Сиерры. http://www.sellier-bellot.cz/most-recommended-shooting-distance-and-shortcuts.php#HPC

dikiy
4-7-2007 15:55 dikiy
Пардон - HPC
Remus
4-7-2007 20:03 Remus
[QUOTE]Originally posted by dikiy:
[B]
Пардон - HPC

Может будут подробности? Пуля эта очень интересная, но так ка патрон с ней стоит немного дороже SP, статистика по ней тоже довольно скудная.

dikiy
5-7-2007 03:42 dikiy
quote:
Originally posted by Remus:

Может будут подробности? Пуля эта очень интересная, но так ка патрон с ней стоит немного дороже SP, статистика по ней тоже довольно скудная.

Сама охота описана здесь: https://forum.guns.ru/forummessage/75/198238.html
Патроны у нас стоят 90 руб/шт. Потому взял 5 штук на пробу. Исходя из информации производителей, баллистика схожа с Барнаулом ПО, потому заряжал вперемешку.
Пуля прошла через переднюю лопатку. Нашли ракрытой на выходе под шкурой.
Позже найду фотку, добавлю.
B-S
5-7-2007 05:28 B-S
mixmix
quote:
Спилите больше чем пилите и попробуйте

И последний раз для теоретиков! х39 - спиливался больше уже некуда - на 5мм и естеств. только первым в ствол,- ноу проблем сэр Ну не встречал я живьём людей,у кого бы оболочка в стволе осталась.
Но хотел бы заметить по этому поводу,- все эти пиления не от хорошей жизни,и не пример для подражания ,а всего лишь способ избавиться от шьющего эффекта FMJ ,в условиях когда полуоболочка не всегда доходит до цели(разбивает о ветки),да и качество магазинных патронов пляшет от партии к партии,да и не последнее дело ,что и уксус на халяву сладкий.
На этом мусорить в теме заканчиваю,чего и остальным желаю!

И пожалуй немного в тему:в прошедшем сезоне пользовался 200гр. Ориксом ,сейчас перехожу на 180гр.BarnesTS Х-В .
mixmix
5-7-2007 13:12 mixmix
quote:
mixmix
И последний раз для теоретиков! х39 - спиливался больше уже некуда - на 5мм и естеств. только первым в ствол,- ноу проблем сэр Ну не встречал я живьём людей,у кого бы оболочка в стволе осталась..

Для практиков, разговор о .308.
И если Вы не встречали, то Вам повезло.

quote:
И пожалуй немного в тему:в прошедшем сезоне пользовался 200гр. Ориксом ,сейчас перехожу на 180гр.BarnesTS Х-В

Как они в действии? Если есть фото или что еще, можно как наглядное пособие.

B-S
5-7-2007 13:13 B-S
quote:
Originally posted by МаксимЧ:

Я вот тоже подумываю попробовать более легкие пульки с 200грейн. Чем у вас обоснован переход? Мне хочется освоить балистические преимущества легкой пули...

Да не в весе пули именно дело,да и не такая уж она лёгкая, просто необходимо сочетание некоторых качеств, которые например присутствуют у Partition ,но их не всегда есть в продаже ,второе,- предпочитаю использовать более твердые пули,и третье,- один вариант пули на всё про всё в лесу(слоны у нас не водятся )
B-S
5-7-2007 13:16 B-S
mixmix
quote:
Как они в действии? Если есть фото или что еще, можно как наглядное пособие.

Я летом охочусь(только на рыбу )! - Будет зима,.... будут и саночки.
Наглядное пособие по 308" Barnes TSХ ВТ(МRХ BT) есть в каталоге Federal и здесь http://www.federalcartridge.com/ballistics/Ammo_Ballistics.aspx?id=635&firearm=1&bc=0.552&muzzvel=2620&bulletwgt=180

про Орикс 200гр.- неоднократно на форуме упоминалось - положительные! результаты по крупному зверю и мише том числе(при попадании по месту) ,для чего эта не сильно экспансивная пуля и предназначена, хотя гдето встречал упоминание,что именно 180гр. Орикс иногда шьёт некрупного зверя ,что есть вполне логично,и то же самое (недостаточная экспансивность) будет проявлятся на дистанциях дальше средних при потере пулей скорости .

edit log

dikiy
5-7-2007 16:08 dikiy
Справа на снимке HPC, слева SP, тоже после медведя, под шкурой.
Эта прошла сзади-снизу под 45 град. через грудную клету.
click for enlarge 1876 X 508  69.5 Kb picture
Remus
6-7-2007 00:30 Remus
[QUOTE]Originally posted by B-S:
[B]
Орикс иногда шьёт некрупного зверя ,что есть вполне логично,и то же самое (недостаточная экспансивность) будет проявлятся на дистанциях дальше средних при потере пулей скорости .

Вот это и ограничивает популярность этой пули в европах. По этому поводу с конструктором из Нормы был не один разговор. Сразу оговорюсь, дискусия была в первую очередь про 243 после того как туда Орикс поставили. Сам пробовать не стал, но высказал предположение что если нач скорость около 900 то будет работать, метров так до 150-200. Далее из за тролейбусного бк а соответственно и скорости ниже 700, шарм 6мм скоростного калибра сойдет на нет. В этом году статистику пивом запивали, говорят примерно так и есть. То, что с Ориксом есть нюансы ,если зверь небольшой (а такой он в европах в основном и есть) первыми твердо убедились владельцы оружия под 300ВинМаг. И дружно перешли на другой боеприпас. С 308 похожая персня. Конечно, попав кабану нормально (хотя бы в эту красную зону) 180гр Ориксом на 100-150м все будет без проблем. Но при стечении ряда отрицательных обстоятельсть может придется и поиски организовать.

perstkov
6-7-2007 19:33 perstkov
Подскажиите кто нибудь использовал Nosler Ballistic Tip .308 вес 180 на дистанции 150-200 м вес цели 100-150 кг.

Особенно интересует в варианте х54

Владимир.

Remus
7-7-2007 17:47 Remus
По х54 не знаю. Вернее не знаю из какого оружия под х54 можно реализовать возможности этой пули. Тут владельцы х54 подскажут. Но общем от вопрос довольно странный. Очень не сложная задача. Посудите сами, какие шансы у мишени весом 100-150кг когда в нее попадает 180 гр снаряд с правильной настройкой пробиваемости/экспансивности. В варианте 308 арифметика примерно такая: 180гр бк 0.507, нач скорость 780 (не крайний заряд) значит на 200м это примерно 2600 джулей (при подлетнои скорости около 660). Этого за глаза хватит и на 200-250кг. Если попадание не в ухо или хвост.
perstkov
7-7-2007 22:39 perstkov
quote:
По х54 не знаю. Вернее не знаю из какого оружия под х54 можно реализовать возможности этой пули. Тут владельцы х54 подскажут. Но общем от вопрос довольно странный. Очень не сложная задача. Посудите сами, какие шансы у мишени весом 100-150кг когда в нее попадает 180 гр снаряд с правильной настройкой пробиваемости/экспансивности. В варианте 308 арифметика примерно такая: 180гр бк 0.507, нач скорость 780 (не крайний заряд) значит на 200м это примерно 2600 джулей (при подлетнои скорости около 660). Этого за глаза хватит и на 200-250кг. Если попадание не в ухо или хвост.

Спасибо значит мы на правильном пути для моих целей и задач хватит для токо пули такие и пытаемся найти чтобы хвосты не отстреливать

ЗЫ Оружие тигр 620 стандартный калибр

necza
7-7-2007 23:34 necza
quote:

Для таких дистанций, понятие бал. коэффициент можно вообще опускать, и для них пульки - тупорылые, стопперы., а с бал коэфф 0.507- это решение задач на 500 и выше

всего страниц: 541 : 12345678...538539540541

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 308 на разных охотах ( 5 )