Guns.ru Talks
Нарезное оружие
cz 550 или orsis 120 hunter или впо-114 егерь? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 17 : 1234...14151617
тропинка
4-1-2018 00:39 тропинка
Речь про новый карабин в 308.

Цена сейчас почти одна.

Буду рад аргументам за и против.

edit log

kyk
4-1-2018 02:44 kyk
Чиза или орсис.
Все зависит для каких целей.Если для охоты, то чиза по мне интереснее. Орсис неприхотлив, но нужно будет готовить для охоты(пропитать деревяху по нормальному) и он крашенный - со временем краска обобьется и поцарапается. Проще в руки взять и сравнить. У меня в руках Чиза лучше ложится.
Егерь - тяжелое и унылое говно, для охоты не самый интересный вариант.
Lis-biker
4-1-2018 08:49 Lis-biker
или новый итальянец?
quote:
Originally posted by kyk:

в руки взять

вот!
Pulsar N
4-1-2018 11:58 Pulsar N
quote:
Originally posted by Lis-biker:

или новый итальянец?

кстати, да нужно еще обратить внимание на новый карабин Franchi Horizon.
В остальном - правильно говорят: нужно брать в руки и смотреть, что удобней, где субъективно затвором приятней оперировать и тд

Но из всех указанных самая проверенная временем и многими пользователями - это ЧЗ550. У нее самый надежный тип затвора - маузеровский, который позволяет «всякие издевательства». Очень будет кстати, если пользоваться нашими патронами, особенно со стальными гильзами. Но при этом минусы этого затвора известны: большой угол отпирания (90 град), большие допуски и вследствие этого в крайнем заднем положении затвор имеет горизонтальный шат. Это такая его фишка, но при этом нужно немного привыкать им манипулировать (навык развивается быстро).

edit log

Lis-biker
4-1-2018 12:39 Lis-biker
quote:
Originally posted by Pulsar N:

это

да хрен там, орсис рулит!
Pulsar N
4-1-2018 12:50 Pulsar N
quote:
Изначально написано Lis-biker:

да хрен там, орсис рулит!

я же написал: «самая проверенная временем и многими пользователями». к 120-му это не относится

Crew
4-1-2018 13:04 Crew
Скоро должен обновлённый лось появиться. Обещают качество заметно подтянуть. Как минимум лучше егеря. Последний я бы вообще вычеркнул.
Если деньги позволяют - орсис 120.

edit log

xytaxis
4-1-2018 14:09 xytaxis
ВПО114 помоему дич какая то, вообще его не рассматривать.

сам в свое время выбирал между орсис120 и чз550, выбор пал на последнюю, ибо в калибе 9.3х62 делать 120го не собирались

из очевидного - открытых прицельных на 120 практически никогда нет, а на 550 - практически всегда есть, если они нужны.

550ая может быть со шнеллером - опять же нужен не всем, решить для себя.

"маузеровский" затвор на 550 - по мне так скорее плюс, чем минус, но ввиду его особенностей - решить "да или нет" и вправду реальнее всего только руками наощупь.

по общему качеству исполнения, если все вместе сложить, по мне так одного поля ягоды, ну, может быть за небольшим перевесом в пользу орсиса.

Alekso77
4-1-2018 14:32 Alekso77
Пробовать что ляжет...
Обратить внимание на установку оптики - на ЧЗ это в некоторой степени танец с бубном. На той же Заставе все гораздо проще и еслиб не общее качество - предпочёл бы Заставу именно по этому критерию. На 120-м скорей всего от 770 вивер ставится - знатоки подскажут, но ложа на вид что бревно... Да и сам он какой то заскорузлый.
Выбрал ЧЗ 550 в стандарте - несмотря на бубны с оптикой не жалею ибо прикладист чертовски...
P.S. 120-й пушфилд в отличие от 550, впрочем если не планируете перезаряжать оружие вверх тормашками то это не имеет критического значения.
P.P.S. Купив 550 есть шанс прыгнуть в последний вагон уходящего поезда, т.к. с производства модель снята в угоду более технологичной и простой в производстве 557, и купить немного "того самого маузера")))

edit log

Crew
4-1-2018 14:39 Crew
120ый у нас в горроде лежит с планкой вивера в комплекте. Ну и резьба для ДТК
Lis-biker
4-1-2018 15:17 Lis-biker
quote:
Originally posted by Pulsar N:

проверенная

и.. чего они там напроверяли? Хабаровск как-то говорил что сталь у них плохая.. искать лень но где-то на форуме было
kyk
4-1-2018 15:49 kyk
quote:
Originally posted by Lis-biker:

Хабаровск как-то говорил что сталь у них плохая.. искать лень но где-то на форуме было

И хер бы с ней, для охоты хватит и детям и внукам при правильном уходе. У товарища brno 67 года - хоть бы хрен, только медь снимал долго после предыдущего хозяина.
Lis-biker
4-1-2018 16:21 Lis-biker
ну так-то да
xytaxis
4-1-2018 17:09 xytaxis
quote:
Originally posted by Alekso77:

Обратить внимание на установку оптики - на ЧЗ это в некоторой степени танец с бубном.

нималейшего не увидел. хочешь кольца под родную ласту ставь, хошь планку пикатини, хочешь еще какое извращенство. винтовка не новая, под нее уже слеплено все что можно
про последний вагон поезда - ну, если не упираться в 308ой - то вагон далеко не последний в магнум-калибрах никто ее с производства не снимал. а вот в чем помельче - это да, только 557 теперь

про сталь честно говоря не понял, сталь как сталь. я правда не металлург так что

quote:
Originally posted by kyk:

И хер бы с ней, для охоты хватит и детям и внукам при правильном уходе.

+1

на орсисе правда покрытие церакот, насколько я помню - это да, коррозиойная стойкость лучше должна быть. правда и чезетовское воронение не так уж и плохО.

nekobasu
4-1-2018 17:26 nekobasu
quote:
Originally posted by тропинка:

Речь про новый карабин в 308

Про новый Лось забыли.
Lis-biker
4-1-2018 17:35 Lis-biker
quote:
Originally posted by nekobasu:

Про новый Лось забыли.

его купить можно?
Alekso77
4-1-2018 17:52 Alekso77
quote:
Originally posted by xytaxis:

нималейшего не увидел. хочешь кольца под родную ласту ставь, хошь планку пикатини, хочешь еще какое извращенство.

Ну не там смотрели значит. На Заставу есть шикарные базы под быстросъемные кольца, формирующие в итоге изящный, парящий над ресивером прицел. Все что есть на ЧЗ - некий компромисс между уёбищным видом и практической необходимостью. Я в итоге выбрал низкий вивер местного производителя как наименьшее из зол и самое изящное решение. Но увы и ах - сверлить и резать мой путь, что при отсутсвии инструментального парка является проблемой. Сравните с Заставой для установки баз и вивера на которую нужна отвертка,немного клея и 10 минут времени...

edit log

Lis-biker
4-1-2018 18:06 Lis-biker
застава адский шлак.
2 Иваныч Баский
4-1-2018 18:09 2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by nekobasu:

Про новый Лось забыли.

А где ево продают? )))
По большому счёту, выбор действительно весьма ограничен. Либо ЧЗТ-550, либо Орсис-120. Это если смотреть, что ещё широко представлено в ормагах. Выбирать имеет смысл по наличию открытых прицельных. Если мушка и целик нужны, то 550-й. Не нужны, то можно и 120-м обойтись.
На мой взгляд, ЧЗТ-557, это эрзацкарбайн и ставить его рядом с Орсисом или 550-тым не корректно.
Егерь даже не знаю...Может доработают когда. Пока мне лично не понятна сама концепция егерьского ствола-ломика в охотварианте и целого священнодейства по заряжанию карабина:
-Загнать патрон в патронник при пустом магазине. Поставить на пердохранитель.
-Затем извлечь магазин.
-Набить его двумя патронами.
-Вложить магазин в карабин.
-И делать так постоянно при проведении загонных охот. Сонм разума, одно слово.
quote:
Originally posted by Alekso77:

Все что есть на ЧЗ - некий компромисс между уёбищным видом и практической нкобходимостью. Я в итоге выбрал низкий вивер местного производителя как наименьшее из зол и самое изящное решение. Но увы и ах - сверлить и резать мой путь, что при отсутсвии инструментального парка является проблемой.

Не соглашусь, коллега. Хоть я и сам пошёл по такому пути. Вариантов не видел. Оказывается есть быстросъёмные кольца Варн, Апель, Мак.))) Не говоря уже о не очень качественном Козапе. Ни чего сверлить не трэба. )))
Среди преимуществ 550-го наличие регулируемого шнеллера, спуска и маузеровского экстрактора. Всё из металла. Ни какого пластика. Затвор легко разбирается. Пружина ударника с регулируемым усилием. Всё сделано добротно. Видовые части обработаны очень чисто.
Lis-biker
4-1-2018 18:12 Lis-biker
quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Не нужны, то можно и 120-м обойтись.

120-тые уже продают с мушкой и целиком, как и нового итальянца.. он конечно лошадка тёмная пока.. у егеря удобное ложе, и толстый ствол, кому-то понравится.
всего страниц: 17 : 1234...14151617

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
cz 550 или orsis 120 hunter или впо-114 егерь? ( 1 )