Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Точка давления ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Точка давления
Dr. Watson
13-6-2007 17:07 Dr. Watson
Есть у меня неплохой, довольно точный инструмент: ЁЖик Страдивари https://forum.guns.ru/forummessage/56/9.html Вполне себе исправен и при соответствующем припасе (СМК52,VV130) без подхода "каждый как последний" выдает себе 0,6МОА. Но дважды заметил в сильно мокрую погоду, что СТП при неизменной кучности (!) опустилось на 8 МОА (!). Не прицел (Цейсс), ни крон (Таренков). Не упор (Харрис по каримату), ни положение (лёжка). И почудилось мне, что виновата кожаная прокладка между стволом и консолью цевья. Возможно при намокании разбухает и сильно меняет колебания ствола. Ничего не менял, теми же патронами отстрелял вчера в сухую погоду -- СТП там, где и должна была быть.

По идее изменения в точке давления должны была нарушить всю картину колебаний, т.е. раскидать группу. Однако существенного увеличения (кроме как от дождя за шиворот) не произошло.

Есть мысль попробовать сменить сию прокладку на что-то синтетическое.

Док

Antti
13-6-2007 17:19 Antti
Синтетическая жёсткая будет не так себя вести, как кожаная. Синтетическая пористая тоже воды наберёт. Тут материал нужен волокнистый, чтоб мок свободно, но при этом не разбухал.

А вовсе без прокладки как оно?

petrovich
13-6-2007 17:19 petrovich
А попробовать отстрелять в сухую погоду, а затем намочив прокладку отстрелять снова
Dr. Watson
13-6-2007 17:26 Dr. Watson
quote:
Originally posted by Antti:
А вовсе без прокладки как оно

Железом по железу.
quote:
материал нужен волокнистый

Вот и Raven1 советует войлок...
quote:
Originally posted by petrovich:
затем намочив прокладку

Да, такая мысль есть, попробовать так.

Док

Antti
13-6-2007 17:35 Antti
quote:
Originally posted by Dr. Watson:

Железом по железу.

Ну да...

Dr. Watson
13-6-2007 17:45 Dr. Watson
Енто ж как серпом по...

Док

Ded Mazay
13-6-2007 18:37 Ded Mazay
А зачем там прокладка?
У меня её нет.
На заводе сказали что не приварена,но нафига отгибать её и ставить прокладку?
Разве это даёт увеличение кучности?
У кого ещё стоит прокладка?

click for enlarge 2272 X 1704 400.7 Kb picture

edit log

Dr. Watson
13-6-2007 18:53 Dr. Watson
Консоль пружинящей стали, просто упирается в ствол с нагрузкой. Железо в железо. Мне это и не понравилось.

Офф. Ну у тебя, Володя, и прицел! Отпаяй нафиг основание целика, всю бленда распорол. Просто приложи к гайке сверху паяльник, оно и отпадет. Тогда спокойно сдвинешь всю махину вперед.

Док

Ded Mazay
13-6-2007 19:09 Ded Mazay
Нее, отпаивать нельзя ,м/б другой скоро поставлю, да и тянуться придётся далеко.
Прицел оптимально стоит.
Основание к бленде не касается, там же кембрик от телефонного кабеля!
Angor
13-6-2007 22:52 Angor
У себя сделал зазор слегка отогнув - теперь ствол постоянно висит консольно. В цевье, правда, пришлось поставить конусные шайбы-проставки, а то при стрельбе замок цевья постепенно открывался.
Болтики на моём не припаяные были, а обжатые - отпилил по шляпку, ровнять не стал, чтобы если что, дырдочку в "бугорке" засверлить и резьбу под шпильку нарезать .
С ув.

edit log

VVal
14-6-2007 14:20 VVal
ИМХО не в прокладке дело. скорее все-таки воздух сырой-холодный. читал как-то воспоминания снайпера,уж не помню кого. стрелял через речку, так пули ниже ложились. писал, что даже плавал ночью посмотреть куда пули попадали.
finder00
14-6-2007 15:12 finder00
сырой воздух, конечно, более плотный, нежели сухой, но не на 8 минут же...
Karp
14-6-2007 16:22 Karp
quote:

Синтетическая пористая тоже воды наберёт.

Есть закрытоячестые вспененные полимеры, есть открыте. Это так же как поролон - бывает через него продувается воздух, бывает нет. В автозвуке применяются материалы для шумоизоляции, они все закрытоячеистые, что б влагу не впитывали, и все на липучей основе с одной стороны. Толщина от трёх мм до сантиметра. Дочтаточно плотные, но не такие как кожа, разумеется.
Garik62
14-6-2007 16:41 Garik62
Кожу можно (и нужно) пропитать смесью парафина с воском, и будет кожа не гидроскопична. Но, мне кажется, что дело в чем-то другом. Восемь минут от тонкого кусочка кожи?
Aleksey_Kuritsin
14-6-2007 18:44 Aleksey_Kuritsin
А почему как я не зделать? Долго я думал, пилить, прокладку ставить, потом отвертку засунул и отогнул. Теперь зазор порядка 1.5-2 мм, цевье не болтается. https://forum.guns.ru/forummessage/56/9-29.html
click for enlarge 512 X 479  28.6 Kb picture

edit log

Ded Mazay
14-6-2007 19:08 Ded Mazay
quote:
Originally posted by Aleksey_Kuritsin:

А почему как я не зделать? Долго я думал, пилить, прокладку ставить, потом отвертку засунул и отогнул. Теперь зазор порядка 1.5-2 мм, цевье не болтается

Ну и что ,теперь на 8 МОА кучнее будет что ли ?
А зачем на 2 мм -то, бумага проходит и хорошо.
У Андрея что-то не так может быть пошло .
Андрей , мы тут посовещались и я решил -что НЕ может из-за этого кусочка кожи давать такой провал!Не там он стоит.

edit log

Ded Mazay
14-6-2007 19:12 Ded Mazay
quote:

Офф. Ну у тебя, Володя, и прицел!

Прицел ,прицел- ты бы лучше спросил ЧТО я делаю этим инструментом c ЁЖиком в полпервого ночи в 250 км от Москвы?
Угадай с трёх раз!

edit log

Aleksey_Kuritsin
14-6-2007 22:48 Aleksey_Kuritsin
quote:
Originally posted by Ded Mazay:

Ну и что ,теперь на 8 МОА кучнее будет что ли ?

Наверо не будет, зато вопрос с кожей отпадет окончательно.

quote:

Я не специально. так получилось. не обратно же гнуть.
Трофимыч
14-6-2007 22:57 Трофимыч
может в качестве альтернативы попробывать полиуретановую пластину.
damon45
15-6-2007 00:04 damon45
quote:

у меня 1,5мм для верности чтобы массой ружья к стволу обратно не прижимало.
flint
15-6-2007 01:52 flint
quote:
...По идее изменения в точке давления должны была нарушить всю картину колебаний, т.е. раскидать группу. Однако существенного увеличения (кроме как от дождя за шиворот) не произошло...
Док

Андрей,

Вот я все думаю над твоими словами о том, что группу не раскидало...

Помнишь не так давно мы топтали в "Высокоточной" теорию ОБТ?
Так вот хотелось бы вернуться к одной мысли по поводу.

Не могу с тобой не согласиться, что Точка Давления должна была бы изменить картину колебаний,.. если исходить из, назовем ее "классической", теории гармонических колебаний, когда на срез ствола приходится либо узел синусоиды ("сладкая точка"), либо максимум колебаний (да простят меня физики за абслютную безграмонтость и неразборчивость в терминологических связях ).

Если же исходить из теории ОБТ, где длина ствола является определяющим фактором, влияющим на момент возмущения дульного среза, вызванного продольной волной, то Точка Давления вроде бы как и побоку ...

Вот такая вот спекуляция вокруг твоих результатов...

С уважением

флинт

edit log

B-S
15-6-2007 04:59 B-S
Originally posted by Dr. Watson
Но дважды заметил в сильно мокрую погоду, что СТП при неизменной кучности (!) опустилось на 8 МОА (!)
----------

Это ствол намок и загнулся вниз!

edit log

damon45
15-6-2007 23:08 damon45
Еще вариант: при дождике ствол сверху охлаждается быстрее, чем снизу вызывая отклонения стп, но вверх теоретически.
или наоборот - капли стекают вниз и охлаждают нижнюю часть ствола.
чтобы убрать подобные влияния (опять же в теории) нужно изолировать ствол от окр.среды пористым изолятором, например.
всё это имхо, высли вслух, так сказать
Дядя Леша
18-6-2007 01:50 Дядя Леша
quote:
Есть у меня неплохой, довольно точный инструмент: ЁЖик Страдивари https://forum.guns.ru/forummessage/56/9.html Вполне себе исправен и при соответствующем припасе (СМК52,VV130) без подхода "каждый как последний" выдает себе 0,6МОА. Но дважды заметил в [b]сильно мокрую погоду, что СТП при неизменной кучности (!) опустилось на 8 МОА (!). Не прицел (Цейсс), ни крон (Таренков). Не упор (Харрис по каримату), ни положение (лёжка). И почудилось мне, что виновата кожаная прокладка между стволом и консолью цевья. Возможно при намокании разбухает и сильно меняет колебания ствола. Ничего не менял, теми же патронами отстрелял вчера в сухую погоду -- СТП там, где и должна была быть.

По идее изменения в точке давления должны была нарушить всю картину колебаний, т.е. раскидать группу. Однако существенного увеличения (кроме как от дождя за шиворот) не произошло.

Док[/B]

Напитать кожаную прокладку каторовым маслом досыта и просушить с неделю. На практике - положить в масло на три дня, а потом сушить в нежарком, тенистом месте. Через полгода повторять.

----------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша
18-6-2007 01:52 Дядя Леша
quote:
Originally posted by B-S:

Это ствол намок и загнулся вниз!

Нет не намок, а набух и глубина нарезов уменьшилась!

----------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

GreenG
18-6-2007 01:55 GreenG
quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Нет не намок, а набух и глубина нарезов уменьшилась!

Итить!

Такую мысль пойду закусывать.

Raven1
18-6-2007 13:41 Raven1
Синтетика не пойдет однозначно. И вот почему. Она меняет упругость при изменении температуры. Чем холоднее, тем тверже. Поэтому - только войлок, пропитанный смазкой. Как на трехлинейке.
Ded Mazay
18-6-2007 17:35 Ded Mazay
А где там войлок?
Raven1
19-6-2007 10:14 Raven1
quote:
А где там войлок?

При доводке снайперских винтовок, в цевье устанавливались сальники из войлока, в районе верхнего ложевого кольца. Пропитывались густой ружейной смазкой, чтобы не горели.

edit log

slava_zz
19-6-2007 14:44 slava_zz
имхо- плотность влажного воздуха
Garik62
19-6-2007 15:31 Garik62
quote:
имхо- плотность влажного воздуха

Слава, но не 8 минут! Может, Док тропический ливень "очень мокрой погодой" называет?
slava_zz
19-6-2007 23:50 slava_zz
остается эксперимент- из второго 223 стрелять рядом в сухую и влажную
dimas
20-6-2007 05:05 dimas
quote:
Есть у меня неплохой, довольно точный инструмент: ЁЖик Страдивари https://forum.guns.ru/forummessage/56/9.html Вполне себе исправен и при соответствующем припасе (СМК52,VV130) без подхода "каждый как последний" выдает себе 0,6МОА. Но дважды заметил в [b]сильно мокрую погоду, что СТП при неизменной кучности (!) опустилось на 8 МОА (!). Не прицел (Цейсс), ни крон (Таренков). Не упор (Харрис по каримату), ни положение (лёжка). И почудилось мне, что виновата кожаная прокладка между стволом и консолью цевья. Возможно при намокании разбухает и сильно меняет колебания ствола. Ничего не менял, теми же патронами отстрелял вчера в сухую погоду -- СТП там, где и должна была быть.

Док[/B]

Да уж, крутовато на 8 минут. В одной из забугорных книг читал, да и тут на форуме кто-то уже упоминал об этом, что при стрельбе в дождь вода попадает между стволом и цевьем, при этом ствол уже не является свободно-вывешеным, тк жидкость несжимается.
Может тут собака порылась?

С уважением,
Дмитрий.

tex
20-6-2007 05:21 tex
Кожа, это "живой" материал, как и дерево. Оно не любит ни влаги, ни жара, и меняет свою форму и структуру не предсказуемо, в зависимости от этих факторов. Я бы попробовал резину, например от автокамеры - устойчивая весьма и толщину подобрать можно.

edit log

Ded Mazay
20-6-2007 08:51 Ded Mazay
Не,ну какая там точка давления ?!
Что на что давит?
Узкая полоска сырого металла на относительно толстый , кованый ствол?
Причём если и давит, то совсем чуть-чуть и в 7 см от патронника!
Кто кого задавит?
Просто Док стрелял через водопад и молчит об этом!
Андрей, небывает чудес на свете ,но объяснения кучи в 0,6 МОА на 8 МОА ниже я пока не вижу.
Antti
20-6-2007 10:45 Antti
А я вижу. Капля воды ему на мущку села, СТП и понизилась. Согласно диаметру капли.
hollowpoint
20-6-2007 12:26 hollowpoint
quote:

Док

На тюнер. IMHO

Тера
20-6-2007 12:41 Тера
quote:
А я вижу. Капля воды ему на мущку села, СТП и понизилась. Согласно диаметру капли.

+1.
Dr. Watson
20-6-2007 12:53 Dr. Watson
quote:
объяснения кучи в 0,6 МОА на 8 МОА ниже я пока не вижу.

Ну моя рабочая версия все-таки в изменении отката сошек по мокрому каримату. Ибо 8 МОА это очень много для остальных причин. Но просалить войлок (или ту же кожу) попробую.

quote:
Originally posted by hollowpoint:
На тюнер

Навеска подобрана. На стволе грузик (113 грамм).

quote:
Капля воды ему на мущку села

До сих пор Цейсс был вполне герметичен.

Док

hollowpoint
20-6-2007 18:57 hollowpoint
Тюнер настраивается под навеску, поэтому ей, IMHO, ничего не угрожает.

С уважением.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Точка давления ( 1 )