Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Выбор нарезного по перу ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор нарезного по перу

PaDlla
P.M.
29-11-2017 17:12 PaDlla
Lopar:
Из под собаки, т.е. дистанция до 50м мелкашка отлична. Использовал Север, CZ-452. Попадания укладываются в 5 рублей. СКС прикладист как ружьё, не разбивает , проверено от 4 метров по куропатке. Не надо думать о дальности, так как на ваших дистанциях всё - прямой выстрел. Не очень длинный и из за плеча почти не виден из далека, что может быть важно. Иногда случалось успеть добавить второй выстрел, п/а. Не особо громкий. Какая никакая оборона от чего то крупного.

+1 кстати оборона от чего то крупного тоже не последний фактор.
Исходя из вышесказанного делаю вывод - можно посмотреть калашмат в 7,62х39. Смысл будет тот же что и у СКСа однако выбрать именно свой экземпляр будет проще. 5,45 пока для меня непрочитанная книга хотя отказываться сразу тоже думаю не стоит. Надо посмотреть как это выглядит на дичи.

PaDlla
P.M.
29-11-2017 17:16 PaDlla
Rive:

Калашмат, FMG))

Я так понимаю это гоголь?
А стреляных был на воде?
Какая дистанция?

bdm2009
P.M.
29-11-2017 17:30 bdm2009
Я вот тоже думаю Сайгу 5,45 по птице попробовать. Не могу только с длиной ствола определиться.. . По логике, короткий ствол должен быть кучнее и скорость поменьше, что для птички даже полезно.
При равных условиях 5,45х39 однозначно точнее и настильнее чем 7,62х39
Dewshman
P.M.
29-11-2017 17:36 Dewshman
PaDlla:
Хотя вариант предложили интересный. Буду рассматривать.
Можно конечно плюнуть на все и купить калашмат какой понравится (имидж ничто). Но надо побольше почитать и про калибр и про ружья.
5,45 как охотничий сертифицирован относительно недавно и полноценной информации по практике охоты пока мало. Если кто охотится по птице прошу фото в студию. А ещё кто то может сказать по кучности что то?

вот тема по применению, хоть и небольшая и только к концу реальные отзывы а не рассуждения Возможности гражданского 5, 45х39 на разных охотах

В остальном. В патронах с пулями SP и HP нашими заводами (БПЗ и ТПЗ) применяются пули из патронов 223. Так что по этому поводу вы получаете тот же самый 223 только чуть менее скоростной (меньше рвет, особенно из стволиков 415 мм и меньше). ФМЖ вообще отлично и птичку и косульку, кое кто даже кабанчиков шерудит.
Кучность как и указывал выше в среднем по палате 2-3 МОА. На кучность в паспортах можно не смотреть - лепят от потолка.

Отличие от 7,62х39 - более пологая траектория. Реально иметь прямой выстрел с пулей в коридоре +/-10 см до 200-250 метров. На этих дистанциях сравнима по траектории с 308 калибром. Кучность чуток получше (чем у 7,62х39) на дистанциях начиная от 150-200, до этого практически равнозначная. Но это уже не шибко охотничьи дистанции для данных калибров и малоразмерных целей что из СКС, что из АК.

PaDlla
P.M.
29-11-2017 18:47 PaDlla
Dewshman:

вот тема по применению, хоть и небольшая и только к концу реальные отзывы а не рассуждения Возможности гражданского 5, 45х39 на разных охотах

В остальном. В патронах с пулями SP и HP нашими заводами (БПЗ и ТПЗ) применяются пули из патронов 223. Так что по этому поводу вы получаете тот же самый 223 только чуть менее скоростной (меньше рвет, особенно из стволиков 415 мм и меньше). ФМЖ вообще отлично и птичку и косульку, кое кто даже кабанчиков шерудит.
Кучность как и указывал выше в среднем по палате 2-3 МОА. На кучность в паспортах можно не смотреть - лепят от потолка.

Отличие от 7,62х39 - более пологая траектория. Реально иметь прямой выстрел с пулей в коридоре +/-10 см до 200-250 метров. На этих дистанциях сравнима по траектории с 308 калибром. Кучность чуток получше (чем у 7,62х39) на дистанциях начиная от 150-200, до этого практически равнозначная. Но это уже не шибко охотничьи дистанции для данных калибров и малоразмерных целей что из СКС, что из АК.


Спасибо за ссылку. Тема очень интересная с фото. Кажется перевес склоняется в сторону 5,45. Странно что данная пуля (как пишут) летит лучше с короткого ствола 415 мм. Как то в голове у меня сидит понятие, что чем длиннее ствол, тем кучнее полетит.
Есть версии?
Rive
P.M.
29-11-2017 18:47 Rive
PaDlla:

Я так понимаю это гоголь?
А стреляных был на воде?
Какая дистанция?


Ощипаный - кулик-сорока - 214 м, сидел на камне. Гоголь (хотя хер знает откуда они на сотнями на Баренцевоморском побережье) на воде, в море - примерно 150 м.
Rive
P.M.
29-11-2017 18:53 Rive
Originally posted by PaDlla:

Надо посмотреть как это выглядит на дичи.


На фото тушка проткнутая слева на право через грудь.
bdm2009
P.M.
29-11-2017 19:01 bdm2009
Странно что данная пуля (как пишут) летит лучше с короткого ствола 415 мм.
415 в этом калибре длинный ствол )) короткий 336
Как то в голове у меня сидит понятие, что чем длиннее ствол, тем кучнее полетит.
При прочих равных условиях - короткий ствол всегда кучнее
Rive
P.M.
29-11-2017 19:01 Rive
Я вообще был удивлен, что 545 так аккуратно шьет дичь.
PaDlla
P.M.
29-11-2017 19:20 PaDlla
Кажется придётся покупать аутентичный Калаш. Он хоть складывается - возить удобно будет.
bdm2009
P.M.
29-11-2017 19:26 bdm2009
Я вообще был удивлен, что 545 так аккуратно шьет дичь.
Я думаю что это из за короткого ствола. Со стволом 415 мм скорость уже больше, а если сделают болтовик с "нормальной" длиной (от 470 мм и больше), от 223 он уже ничем отличаться не будет...
Burunduk25
P.M.
29-11-2017 19:33 Burunduk25
ИМХО для указанных охот и бюджета: МР-18 под 7,62х39 - оптимально. СКС - не дальше 100 м надежно попадет, 223 - либо рвет, либо подранков плодит (в зависимости от того, куда попадет), кто бы что ни говорил. А так как бюджет не позволяет взять CZ под 7,62х39, то остается только наша переломка.

еще один плюс калибра 7,62х39 - с него можно и кого-то крупного копытного добыть весьма надежно.

Lopar
P.M.
29-11-2017 19:37 Lopar
Originally posted by PaDlla:

аутентичный Калаш


цепляется в кустах, вызывает недоумение у встречных. Но: каждый кулик. СКС ИМХО - удобнее, вставляется в тур. рюкзак (на ствол чехол от удочек с удочками), никакие части типа магазина не торчат. Мгновенно вскидывается. Успевалось стрелять по собирающейся взлетать куропатке, - по эргономике классическое ружьё. СВТ почти так, но уже длинное и ощущается тяжелей.
Burunduk25
P.M.
29-11-2017 20:11 Burunduk25
Originally posted by PaDlla:

аутентичный Калаш


кучность у него (гарантированная) тоже не намного лучше СКС. если берете только для малоразмерной цели типа птичек, то АКМ-оиды и СКС-оиды в калибре 7,62х39 - не самый подходящий вариант (в 223 чуток поточнее вроде, но рвет он). иногда попадаются нормальные, но узнаешь об этом только после того, как купишь.
Lopar
P.M.
29-11-2017 20:21 Lopar
Мне, как странно а молоте подобрали по кучности.
Dewshman
P.M.
29-11-2017 20:26 Dewshman
Originally posted by Lopar:

цепляется в кустах, вызывает недоумение у встречных.

Если не пользоваться 30 патронными и псевдо 30 патронными магазинами, сделать себе 5 местный то не очень он и более цеплючий чем все остальное оружие с пистолетной рукояткой.

Недоумение у встречных.. . Столько народу ходит с тиграми/вепрями/сайгами что вызвать недоумение можно только или совсем у замшелых охотников ничего кроме двудулки не видевших, либо у понимающего человека при неправильном подборе калибра под объект охоты. А так, если не напяливать к сайге разгрузку с кучей магазинов то никакого недоумения. Да и сколько тех охотников на пути в угодьях попадается.. . Да и на недоумения постороннего человека вот мне лично пофигу. Ну вот например инспектор ЛРО когда регистрировал мою сайгу, тоже недоумевал "Это что под 5,45 уже гражданское есть? И даже патроны в магазине продают? Что даже уже два года как?!".

Pulsar N
P.M.
29-11-2017 20:42 Pulsar N
Originally posted by Burunduk25:

еще один плюс калибра 7,62х39 - с него можно и кого-то крупного копытного добыть весьма надежно

в принципе да

Dewshman
P.M.
29-11-2017 22:56 Dewshman
НУ-у-у так если про крупное копыто говорить то сразу есть смысл говорить про 308. С ним только одна проблема самый бюджетный выстрел раза в два дороже чем 7,62х39 или 5,45х39 или 223. Во всем остальном только плюсы от всех - траектория отличная, ветровой снос наименьший, мелочь гидроударом не рвет, энергии достаточно, выбор боеприпасов на любой вкус и цвет, выбор оружия тоже.
bdm2009
P.M.
29-11-2017 23:15 bdm2009
НУ-у-у так если про крупное копыто говорить то сразу есть смысл говорить про 308
Вот так всегда. Спросил человек про птицу.. . а ему сразу про крупное копытное )))
цепляется в кустах

Burunduk25
P.M.
30-11-2017 02:35 Burunduk25
Originally posted by Dewshman:

мелочь гидроударом не рвет


рвет таки иногда
Originally posted by Dewshman:

НУ-у-у так если про крупное копыто говорить


Ну-у-у кагбэ ТС и не говорит. Просто ремарка в качестве доп плюсика.
PaDlla
P.M.
30-11-2017 04:56 PaDlla
Burunduk25:
ИМХО для указанных охот и бюджета: МР-18 под 7,62х39 - оптимально. СКС - не дальше 100 м надежно попадет, 223 - либо рвет, либо подранков плодит (в зависимости от того, куда попадет), кто бы что ни говорил. А так как бюджет не позволяет взять CZ под 7,62х39, то остается только наша переломка.

еще один плюс калибра 7,62х39 - с него можно и кого-то крупного копытного добыть весьма надежно.

Копытные действительно не интересуют ибо кабана у нас нет, а на лося я не ходу.
5,45 в моём случае выглядит более выгодно.

PaDlla
P.M.
30-11-2017 05:01 PaDlla
Dewshman:

Если не пользоваться 30 патронными и псевдо 30 патронными магазинами, сделать себе 5 местный то не очень он и более цеплючий чем все остальное оружие с пистолетной рукояткой.

Недоумение у встречных.. . Столько народу ходит с тиграми/вепрями/сайгами что вызвать недоумение можно только или совсем у замшелых охотников ничего кроме двудулки не видевших, либо у понимающего человека при неправильном подборе калибра под объект охоты. А так, если не напяливать к сайге разгрузку с кучей магазинов то никакого недоумения. Да и сколько тех охотников на пути в угодьях попадается.. . Да и на недоумения постороннего человека вот мне лично пофигу. Ну вот например инспектор ЛРО когда регистрировал мою сайгу, тоже недоумевал "Это что под 5,45 уже гражданское есть? И даже патроны в магазине продают? Что даже уже два года как?!".

Насчёт разгрузки с магазинами согласен. Можно просто не перегибать палку.
А насчёт охотников - их " замшелых" половина от общего количества. По крайней мере мне такие регулярно в охотугодьях встречаются. Так называемые "Кузьмичи"

PaDlla
P.M.
30-11-2017 05:08 PaDlla
Ну кстати 5,45 от 223 недалеко по скорости ушёл. Буквально на 40-50 м/с ниже. Есть правда ещё тяжёлая пуля там 860 м/с начальная.
Кто какими по птице стреляет?
bdm2009
P.M.
30-11-2017 06:22 bdm2009
Ну кстати 5,45 от 223 недалеко по скорости ушёл

Вот по этому наверное и нужен короткий ствол 336 мм, скорость поменьше
Magnum_357
P.M.
30-11-2017 06:23 Magnum_357
До 120 метров пользую мелкан-болтовку, он при наличии дальномера позволяет гарантированно попасть в птичку одним выстрелом, но и если промазать, обычно тетерев не улетает.
Но у нас тетерева как правило снимаются за 250 - 300 метров, хоть пешком скрадывай, хоть на машине подъезжай. На такие дистанции использую .308, но не потому что это хороший вариант по перу, а потому что другого нет.
Как ни странно тетерева всё также не улетают при промахе, несмотря на громоподобный бабах. В прошедшие выходные купил не те патроны, которыми был пристрелян карабин и пока разобрал что куда летит пять раз стрелял в тетерева, а он себе сидел спокойно до пятого выстрела.
Вообще для этой цели лучше что-то помельче калибром, чем .308.
Из этого страшно вверх стрелять, потому как пролетит пулька километра 4 и прибьёт кого нибудь на том конце. Энергии у неё в конце пути достаточно остаётся.
В следующем году должен родиться "Горностай" в калибре 6,5х39 от ВПМЗ "Молот". Должен быть как раз для этих целей, и патрон недорогой.
bdm2009
P.M.
30-11-2017 06:34 bdm2009
В следующем году должен родиться "Горностай" в калибре 6,5х39
Ключевое слово - должен ))
kaban66
P.M.
30-11-2017 06:55 kaban66
Из моей практики:

-для указанной дичи и дистанций - .223 REM

-твист желателен 9 или 8 - чтобы пули потяжелей запускать. Хотя, для дистанций больше 100 нормально и 12-й, он еще и настильней.

-пули - если томпак - обязательны - без каннелюры. С ней может сработать как ручная граната. Только FMJ.

-на дистанциях до 70 метров - лучше использовать ослабленные патроны (700-720 м/с), иначе рвет в хлам.

-на рябчка - забудьте В лесу, в ельнике - только дробовик. За прошедшие выходные (ходил c CZ527 по полю за лисой и зашел в лес посвистеть рябчика): 3 подлета, 3 идеальных прицеливания прямо в тушку и 3 же промаха. В оптику близких веток не видно, а они есть. .223 рикошетит от веток - только в путь. Правда, звук рикошета прикольный

PaDlla
P.M.
30-11-2017 08:22 PaDlla
Magnum_357:
До 120 метров пользую мелкан-болтовку, он при наличии дальномера позволяет гарантированно попасть в птичку одним выстрелом, но и если промазать, обычно тетерев не улетает.
Но у нас тетерева как правило снимаются за 250 - 300 метров, хоть пешком скрадывай, хоть на машине подъезжай. На такие дистанции использую .308, но не потому что это хороший вариант по перу, а потому что другого нет.
Как ни странно тетерева всё также не улетают при промахе, несмотря на громоподобный бабах. В прошедшие выходные купил не те патроны, которыми был пристрелян карабин и пока разобрал что куда летит пять раз стрелял в тетерева, а он себе сидел спокойно до пятого выстрела.
Вообще для этой цели лучше что-то помельче калибром, чем .308.
Из этого страшно вверх стрелять, потому как пролетит пулька километра 4 и прибьёт кого нибудь на том конце. Энергии у неё в конце пути достаточно остаётся.
В следующем году должен родиться "Горностай" в калибре 6,5х39 от ВПМЗ "Молот". Должен быть как раз для этих целей, и патрон недорогой.

У нас с подходом к тетереву немного проще. Прошлой весной подошёл метров на 35 с гладким в руках. Эта падлюка в последний момент снялась и смылась. Был бы карабин я бы к нему не полз 40 минут а ждал пока покажется.

PaDlla
P.M.
30-11-2017 08:26 PaDlla
kaban66:
Из моей практики:

-для указанной дичи и дистанций - .223 REM

-твист желателен 9 или 8 - чтобы пули потяжелей запускать. Хотя, для дистанций больше 100 нормально и 12-й, он еще и настильней.

-пули - если томпак - обязательны - без каннелюры. С ней может сработать как ручная граната. Только FMJ.

-на дистанциях до 70 метров - лучше использовать ослабленные патроны (700-720 м/с), иначе рвет в хлам.

-на рябчка - забудьте В лесу, в ельнике - только дробовик. За прошедшие выходные (ходил c CZ527 по полю за лисой и зашел в лес посвистеть рябчика): 3 подлета, 3 идеальных прицеливания прямо в тушку и 3 же промаха. В оптику близких веток не видно, а они есть. .223 рикошетит от веток - только в путь. Правда, звук рикошета прикольный

Насчёт рябчика согласен. За 5 лет охоты не имел ни одной ситуации когда можно было добыть рябчика из нарезняка. Всегда стреляют на дистанцию не более 25 м и гладкоствол крайне эффективен, особенно в ельниках и частоколе. Целиться практически не надо, так чисто направление определить.
Собственно поэтому и ищу не мощный карабин на небольшую дистанцию. Иногда нужны "длинные руки".

kaban66
P.M.
30-11-2017 08:31 kaban66
Originally posted by PaDlla:

Собственно поэтому и ищу не мощный карабин на небольшую дистанцию. Иногда нужны "длинные руки".




Тогда Барс или МР18 в .223 + подбор патрона или релоад (который, надеюсь, скоро разрешат)
Dewshman
P.M.
30-11-2017 08:33 Dewshman
Originally posted by PaDlla:

Ну кстати 5,45 от 223 недалеко по скорости ушёл. Буквально на 40-50 м/с ниже. Есть правда ещё тяжёлая пуля там 860 м/с начальная.


Вот реальный отстрел человек делал из стволика 415мм. Гражданские боеприпасы заметно отличаются скоростью вниз от боевых или заводских данных. Это еще учитывайте температуру +23 градуса, при минусах еще чуток скорость вниз уйдет. Ну и да елси найдете 4грамовые пули то они летят еще медленнее и как народ утверждает кучнее.

616 x 335

сайга-мк 5, 45х39

В темах про 5,45 еще несколько раз замеры попадались, но темы дюже большие что бы их все искать.

Mr_Kalter
P.M.
30-11-2017 09:17 Mr_Kalter
Originally posted by kaban66:

на рябчка - забудьте


"По секрету всему свету". В этом сезоне убил двух из ВПО-136, но! Зарекаюсь больше не стрелять ничего пернатого меньше тетерева из нарезного. Почему? Да просто это негуманно. Как мне повезло и оба биты чисто, или может реально стреляю неплохо. Ружья с собой не было, поэтому стрелял из нарезняка. Расстояние до обоих около 20-25 метров. Один по касательной позвоночник и крыло, другой в голову, потому что видно было только перед груди и шея с головой. Оба с разницей в 5 минут по времени. Товарищ по охоте конечно сказал что типа повезло, но порядком офигел когда увидел попадания.
Да и вообще в правилах написано что рябчика с нарезного нельзя, как и водоплавающую(а то я смотрю уже выложили в теме фотки уток с калашом).
PaDlla
P.M.
30-11-2017 10:11 PaDlla
Последние правила(кажется от 2012г.) разрешают охоту с нарезным на любые виды боровой дичи. При чем без градации по калибрам. Запрещено на водоплвающую и то из соображений безопасности.
Насчёт гуманности я бы поспорил.
Вы добыли 2 рябчика - не 20. Какая разница чем они были добыты. Птица была бита чисто, подранков нет, птица надеюсь была позже благополучно сьедена охотничьим коллективом или членами их семей!!:-)
Что тут не гуманного.
Если речь о том что у неё не было шанса скрыться, тогда нужно выдать охотникам лук со стрелами и отправить в лес.
PaDlla
P.M.
30-11-2017 10:13 PaDlla
Кстати насчёт уток с Калашом могу сказать так: тоже не грех если знать куда стреляешь. В конце концов ответственность за выстрел все равно на Вас.
PaDlla
P.M.
30-11-2017 10:17 PaDlla
Кстати один мой коллега очень любит охотиться на рябчика и ходит последнее время только с мелкашкой. При чем за раз добывает по 5-7 шт. Как он это делает в густом частоколе лично для меня загадка, но факт имеет место.
Стреляет без всякой оптики на короткие расстояния.
Mr_Kalter
P.M.
30-11-2017 10:34 Mr_Kalter
Originally posted by PaDlla:

Кстати один мой коллега очень любит охотиться на рябчика и ходит последнее время только с мелкашкой. При чем за раз добывает по 5-7 шт. Как он это делает в густом частоколе лично для меня загадка, но факт имеет место.
Стреляет без всякой оптики на короткие расстояния.


Прошлый год так стреляли, друг по 2-3 добывал, но у него со зрением проблемы, -7аж. По правилам читал, у нас в области 100% запрещена охота на рябчика и из пушнины все что мельче зайца с нарезного любого кроме мелканов.
Rive
P.M.
30-11-2017 10:40 Rive
Обычно боровая разрешена.
Mr_Kalter
P.M.
30-11-2017 10:44 Mr_Kalter
Originally posted by Rive:

Обычно боровая разрешена.


Ага кроме рябчика)))
Rive
P.M.
30-11-2017 10:47 Rive
У нас можно
PaDlla
P.M.
30-11-2017 10:47 PaDlla
В законе нет различий рябчик или нет.
Если мне не изменяет память там написано так: запрещена охота с нарезным оружием на пернатую дичь кроме боровой. В пернатую попадает вся водоплавающая и болотно-луговая.
Но рябчик то это боровая.
Кстати 5,45 по сути это мелкан :-)

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Выбор нарезного по перу ( 2 )