Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вопрос по УСМ АКМ/АК-74 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по УСМ АКМ/АК-74

maximd4
P.M.
20-11-2017 17:16 maximd4
Приветствую.

Объясните, плз, как именно работает замедлитель курка в УСМ АКМ/АК-74 (интересует, собственно, физика процесса). Доступные видео не раскрывают этого в полной мере.

Спасибо.

WTF_57
P.M.
20-11-2017 20:31 WTF_57
Лишняя деталь в механизме, неизбежное взаимодействие с которой на микросекунды замедляет цикл. Собственно основное назначение детали - не снижение темпа стрельбы в автоматическом режиме, а уменьшение всяких паразитных явлений - колебаний, болтанки деталей, отскока рамы и т.п., смысл в том, чтобы несколько успокоить работу механизма и сделать её плавнее.
gross kaput
P.M.
20-11-2017 22:01 gross kaput
в двух словах - замедление курка после срыва с автоспуска, более подробно здесь.
click for enlarge 506 X 399  63.6 Kb
click for enlarge 558 X 602  88.2 Kb
maximd4
P.M.
20-11-2017 23:20 maximd4
Большое спасибо!

Правильно ли я понимаю, что установка его в огражданенный АКМ (МКМ завода Маяк) практического смысла не несет, кроме как "уменьшение всяких паразитных явлений - колебаний, болтанки деталей, отскока рамы и т.п.", ну и чисто с т.з. "аутентичности" - чтоб был как оригинальный?

WTF_57
P.M.
20-11-2017 23:27 WTF_57
Для семи-авто режима - вообще нет ни малейшего смысла.
Nagan
P.M.
21-11-2017 00:38 Nagan
чисто с т.з. "аутентичности" - чтоб был как оригинальный?

ИМХО Без замедлителя курка, УСМ выглядит как унылое г... )
Охотник1975
P.M.
21-11-2017 08:34 Охотник1975
Originally posted by Nagan:

ИМХО Без замедлителя курка, УСМ выглядит как унылое г... )


Особенно во время стрельбы я это замечал.
С каждым выстрелом настроение падает и падает, падает и падает...
Прямо оружие это, изнасилованные кривым отечественные х.. ем, противно в руках держать. А к концу занятий хочется его бросить и вообще больше никогда не прикасаться...
Настолько велико отвращение.
А потом придёшь домой, выпьешь стопочку и вроде как отпускает....
Planket
P.M.
21-11-2017 11:13 Planket
Originally posted by Охотник1975:

Особенно во время стрельбы я это замечал.
С каждым выстрелом настроение падает и падает, падает и падает...


Originally posted by Охотник1975:

А потом придёшь домой, выпьешь стопочку и вроде как отпускает....


Nagan
P.M.
21-11-2017 13:55 Nagan
Особенно во время стрельбы я это замечал.

Вы лукавите, при частом пользовании вырабатывается привычка.)
Я очень мало стреляю, просто нет на это времени. Семья, дети.
Разница между Сайговским УСМ и АКМовским ощутимая.
А потом придёшь домой, выпьешь стопочку

Как всё запущено... )
Охотник1975
P.M.
21-11-2017 15:38 Охотник1975
Никакой разницы между ними нет по большому счёту. Ну только если не конкретный УСМ сделанный кривожопо.
На моём 133 стоял вепревый УСМ, аж палец синел его продавливать, на тапку поменял. А на сайге как пушинка мягкий с завода.
А вообще если ничего там себе в голове не придумывать и не плодить темы про одно и тоже, то и в клубе АК и в теме у Ландграфа этот вопрос сотни раз мусолился
maximd4
P.M.
21-11-2017 16:14 maximd4
Охотник1975:
А вообще если ничего там себе в голове не придумывать и не плодить темы про одно и тоже, то и в клубе АК и в теме у Ландграфа этот вопрос сотни раз мусолился

Если б поиск нормально работал и клуб АК открывался одной страницей, удобной для поиска и чтения (и мимотемного флуда, как последние пару дней, там поменьше было), тогда б и темы не повторялись. А так - извините, повторение - мать учения.
Nagan
P.M.
21-11-2017 16:50 Nagan
Ну только если не конкретный УСМ сделанный кривожопо.На моём 133 стоял вепревый УСМ, аж палец синел его продавливать, на тапку поменял.

Вот с этого и надо было начинать. А не с оды про бедную овечку.)
У меня то же такая история с 133, только поставил родной АКМовский УСМ, проблема решилась. На 136 УСМ ничем не лучше.
Сайга, совсем другая история, но там дырка под третья ось нет однако.)
gross kaput
P.M.
21-11-2017 18:26 gross kaput
Originally posted by Nagan:

У меня то же такая история с 133, только поставил родной АКМовский УСМ, проблема решилась. На 136 УСМ ничем не лучше.


Хм - я конечно дико извиняюсь но в чем на Ваш взгляд такое кардинальное отличие? По кинематике работы УСМ сайги (вепря) абсолютно аналогичны УСМу АКМ в ОД режиме, а по конструктиву (отсутсвию замедлителя) в том-же ОД аналогичны АКС-74У. По качеству изготовления УСМ сайги ни чем от качества АК-74М не отличается. Скажу даже больше - на штатном АК-74М спуск был поганей чем на личной сайге, в общем сдается мне что причины здесь больше субъективные чем объективные, наслушавшись про "сплошной брак на гражданской продукции" на подсознательном уровне человек ожидает, что "взаправдашний" АКМовский УСМ будет лучше гражданского, а дальше уже настроеный на позитив мозг сам "находит" улучшения.
WTF_57
P.M.
21-11-2017 19:11 WTF_57
Причины вполне объективны, и называются они нестабильным качеством изготовления. Двух одинаковых УСМ на АКМоиде отечественного производства просто не бывает. Нормально сделанный будет вполне сносным, как на гражданской, так и на военной продукции. Кривой - будет кривым и там, и там, и шансы на кривизну равные как у гражданской, так и у военной продукции. У огражданенной военной продукции шансов на брак ( давайте уже называть вещи своими именами ) больше, чем у всего прочего, поскольку при огражданивании либо демонтируют часть имеющегося УСМ, либо полностью или частично заменяют УСМ на другой, и делают это как правило "на отъебись", опять же, называя вещи своими именами. Нормальный УСМ на АКМоиде - ровный без песочка, достаточно лёгкий и достаточно длинный спуск с предупреждением ( двухстейджевый ), с чётким упором и срывом в семи-авто режиме, и невнятный достаточно тяжёлый одностейджевый почти без предупреждения в фулл-авто режиме. После выстрела не даёт удара по спуску и не сушит палец, не подклинивает курком затворную раму ( это частые последствия кривого огражданивания ). А всё остальное - просто брак

... По кинематике работы УСМ сайги (вепря) абсолютно аналогичны УСМу АКМ в ОД режиме...
Вот это утверждение неверное. Автоспуск будучи установленным участвует в работе УСМ всегда, независимо от выбранного режима стрельбы. Кинематика другая. Автоспуск будучи демонтированным без вмешательства в другие детали УСМ поднимает выше взведённый курок, он сильнее трётся о затворную раму, кинематика другая.

gross kaput
P.M.
21-11-2017 20:38 gross kaput
Originally posted by WTF_57:

Автоспуск будучи демонтированным без вмешательства в другие детали УСМ поднимает выше взведённый курок, он сильнее трётся о затворную раму, кинематика другая.


Это вы сейчас о чем? Какое отношение трение курка о раму при накате последней имеет к характеристикам спуска? Речь то шла именно об этом а не о прочих конструктивных отличиях.
gross kaput
P.M.
21-11-2017 20:41 gross kaput
Originally posted by WTF_57:

После выстрела не даёт удара по спуску и не сушит палец, не подклинивает курком затворную раму ( это частые последствия кривого огражданивания ).


Вам ни разу не приходилось новенькие автоматы пристреливать? первые 100-150 выстрелов пальчик сушит знатно, потом прирабатывается.
WTF_57
P.M.
21-11-2017 20:47 WTF_57
О том же, о чём и вы. О кинематике.

ru.wikipedia.org

... Какое отношение трение курка о раму при накате последней имеет к характеристикам спуска?...

Какое отношение характеристики спуска имеют к кинематике, если вы говорите именно о ней ? Кинематика разная. Разные ускорения, скорости.

WTF_57
P.M.
21-11-2017 20:50 WTF_57
... первые 100-150 выстрелов пальчик сушит знатно, потом прирабатывается...

Вот этоб этом я и говорил. Это называется брак. Но кому-то и кобыла невеста

gross kaput
P.M.
22-11-2017 19:20 gross kaput
Originally posted by WTF_57:

Это называется брак


Нет, это называется УСМ серийного потокового производства в размерах допусков, так было есть и будет на всем армейском оружии клепаемом огромными тиражами. Что касается качества - разберите парочку УСМов СКСа, который производился в легендарные сталинские времена , и полюбопытствуйте на криво запиленные плоскости и заваленные углы - и это нормально даже для той приемки - безопасности удовлетворяет, срабатывает надежно, а вылизывать каждую деталь у сборщика времени нет ибо в день их выпускали по несколько тысяч.
Originally posted by WTF_57:

Какое отношение характеристики спуска имеют к кинематике, если вы говорите именно о ней ?


Т.е. объяснения данной вашей мысли про трение курка о раму и влиянии оного на характер спуска Вас нет? А речь-то шла именно о характере спуска так что зачем вы сюда приплели автоспуск мне не понятно.
WTF_57
P.M.
22-11-2017 19:54 WTF_57
... так было есть и будет на всем армейском оружии клепаемом огромными тиражами...

Это неверное утверждение. Добавьте слово отечественном, тогда соглашусь.
Клепаемое огромными тиражами другое армейское оружие в других странах подобных проблем не имеет, никогда не имело, и, предположу, что и не будет иметь

Объяснения, разумеется, нет, не будет и не может быть. Потому как Вы путаетесь в показаниях, речь шла с Ваших же слов о одинаковой кинематике.

Цитата -
... По кинематике работы УСМ сайги (вепря) абсолютно аналогичны УСМу АКМ в ОД режиме...
Повторно - данное утверждение ложное И зачем Вы сюда приплели какие-то пояснения про характер спуска мне непонятно

.. . вашей мысли про трение курка о раму и влиянии оного на характер спуска...

Не приписывайте мне собственные измышления. Это именно Ваша мысль, Вы её выдумали, Вам её и пояснять, если сумеете

WTF_57
P.M.
22-11-2017 20:47 WTF_57
Теперь по сути - я прекрасно понял, о чём Вы.
В своё пояснение попытались ввернуть умное слово, оно оказалось там совершенно лишним и не к месту, и речь только об этом.

По сути же ещё об отличиях - высота фигурного выступа спускового крючка -
номер 5 здесь -

на семи-авто УСМ Сайги, к примеру, и фулл-авто УСМ АКМ-АК-74 - разная, на Сайге этот зацеп сильно ниже. Лет 10 назад экспериментируя на своём АКМоиде с заменой этой детали я получал совершенно разные по характеру спуски в семи-авто режиме. В одном случае - чёткий двухстейджевый спуск - длинный свободный ход, чёткий упор, дожим и чёткий срыв. В другом - абсолютно невнятный спуск, больше похожий на одностейджевый, небольшой свободный ход без чёткого упора и непредсказуемый срыв.


click for enlarge 1280 X 960 40.2 Kb

Поэтому вот эта неверная цитата -

... По кинематике работы УСМ сайги (вепря) абсолютно аналогичны УСМу АКМ в ОД режиме...

не верна вдобавок к кинематике ещё и по той причине, что в разных моделях Сайги и Вепря могут встречаться как низкий, так и высокий зацеп, чаще - низкий. В АКМ и АК-74 - только высокий.

gross kaput
P.M.
22-11-2017 21:45 gross kaput
Originally posted by WTF_57:

Клепаемое огромными тиражами другое армейское оружие в других странах подобных проблем не имеет, никогда не имело, и, предположу, что и не будет иметь


О как! К-98 - не? М-1 Гаранд - тож классный спуск? про АУГ я вообще молчу. Я уважаю вас как специалиста по аркам, но гражданская арка собранная даже по милспек спецификациям это далеко не М-16, в том числе и по качеству пригонки деталей спуска .
Originally posted by WTF_57:

Потому как Вы путаетесь в показаниях, речь шла с Ваших же слов о одинаковой кинематике.


Ну дыть расскажите мне в чем кинематика срыва курка с зацепа шептала отличается в АК или Сайге? Да и чем Вам так слово "кинематика" так сильно не нравится? Вроде-бы кинематика это раздел механики изучающий движение тел и их взаимосвязь - что не так-то? Рассматривать можно как весь цикл целиком так и отдельную его часть - движение взаимосвязанных частей - это и есть кинематика. Так как на усилие на спуске и величину хода до срыва курка с боевого взвода шептала ни автоспуск ни замедлитель ни шептало одиночного огня влияния не оказывают, то все элементы работы УСМа ДО и ПОСЛЕ можно опустить как в данный момент не существенные и рассматривать ТОЛЬКО один этап работы с момента начала нажатия на спуск до момента срыва.


Originally posted by WTF_57:

Не приписывайте мне собственные измышления. Это именно Ваша мысль, Вы её выдумали, Вам её и пояснять, если сумеете


Хм, забыли? могу напомнить


Originally posted by WTF_57:

Автоспуск будучи демонтированным без вмешательства в другие детали УСМ поднимает выше взведённый курок, он сильнее трётся о затворную раму, кинематика другая.


Так зачем вы приплели к разговору про характер спуск демонтированный автоспуск?
Originally posted by WTF_57:

ещё и по той причине, что в разных моделях Сайги и Вепря могут встречаться как низкий, так и высокий заце


Ну дыть тогда надо вспомнить и о РАЗНЫХ курках которые используются с высоким или низким зацепом, мешая курки можно действительно получать различный характер спуска и .. . повышенное трение курка по раме при накате
click for enlarge 1920 X 1079 142.8 Kb
Вот курок под высокий зацеп, под низкий зацеп профиль боевого взвода курка аналогичен автоматному.
WTF_57
P.M.
22-11-2017 22:08 WTF_57
В любом варианте АР-15 от любого производителя ( даже китайского ) спуск может быть тугим, дубовым, с песочком и рывками, но сушить палец не будет никогда.

Я уже далл ссылку на статейку из википедии о кинематике, и пояснил, что разные скорости и ускорения - это уже не одинаковая кинематика.

Напомнить что именно ? Напомните.

Не врите. До сообщения #21 о характере спуска я не говорил, а говорил о кинематике.

В сообщении #21 я упомянул отличия в характере спуска впервые.
Именно высотой зацепа определяется характер спуска ( при отсутствии брака ).

Разновидностей курков много, отличия у них есть, но именно отличий для использование с зацепами разной высоты в них нет. Характер спуска изменится от использования зацепов разной высоты, и не изменится при использовании разных курков, если производить спуск вхолостую, со снятой рамой. Использование неправильного по конфигурации курка может подклинивать механизм при штатной работе ( не вхолостую, при снятой раме ), но на характере спуска НЕ отразится.

Поздравляю Вас соврамши, поздравляю Вас с непокобелимым упрямством, это Ваше качество меня утомило, потому в дальнейшем позволю себе игнорировать Ваши реплики

При желании посмотрите на темы, которые мне было интересно обсуждать десяток лет назад, и которые давно не интересуют, для Вас похоже кое-что будет открытием

Всех благ.

Спуск с предупреждением на АКМ-оидах
Спусковой крючок АКМ "сушит" палец
ЗИП к Сайге

Landgraf
P.M.
23-11-2017 04:48 Landgraf
gross kaput:
... По кинематике работы УСМ сайги (вепря) абсолютно аналогичны УСМу АКМ в ОД режиме...

Нет. Не аналогичны.

gross kaput:
... речь-то шла именно о характере спуска так что зачем вы сюда приплели автоспуск мне не понятно.

Характер спуска кардинально разный. На автоматном УСМ спуск короче, и более чётко ощущающийся по усилию на крючке.
Спуск короче - потому, что высота Г-образного зацепа больше, система рычага, осью которого является ось спуска - при одинаковом плече рычага в виде спускового крючка плечо Г-образного зацепа больше, следовательно, при одном и том-же перемещении спускового крючка Г-образный зацеп пройдёт бОльшее расстояние. Хотя на гражданском УСМ Г-образный зацеп слегка сместили вперёд в попытке компенсировать уменьшившуюся длину, это не сильно помогло, и разница сильно ощущается. Также, разница возникает из-за того, что перед выстрелом курок на автоматном УСМ располагается ВЫШЕ, чем на гражданском, из-за этого меняются углы взаимодействия между нижней гранью Г-образного зацепа спуска и ухом (боевым взводом) курка. На гражданском УСМ из-за этого возникает бОльшее трение в этом сопряжении, в результате нижняя грань Г-образного зацепа спуска и ответная часть на ухе курка нуждаются в полировке (что устраняет "рваный" характер спуска, но не делает его по-автоматному коротким). Ход спуска до срыва на гражданском УСМ ощутимо больше, плюс этот ход сопровождается буквально скрежетом металла (в отличии от автоматного УСМ).

gross kaput:
... Вот курок под высокий зацеп...

Но этот курок не является штатным ни для автоматного, ни для "гражданского" УСМ.
Горобец
P.M.
25-11-2017 19:09 Горобец
щупал я тут недавно Тушисветовский зиг, сиречь огражданенный швейцарский автомат. так вот, работа усм там ... такая, что я только раз видел акмоид, который мог с ней сравнится по неровности спуска и невнятности момента срыва. а вы говорите что за бугром таких проблем нет.
WTF_57
P.M.
25-11-2017 21:54 WTF_57
Каких проблем нет ? Кто говорит ? Вы читать и осмысливать прочитанное умеете ? Зиг отбил Вам палец, да ?
Спорим, что нет, спорим что Вы не вникли в суть, и пишете просто о первом, что придёт в голову То, что Вы пощупали Зиг - это, конечно, заслуживает внимания, это очень важно. Но к теме беседы ни малейшего отношения не имеет.
Vistavod
P.M.
25-11-2017 22:19 Vistavod
Охотник1975:

Особенно во время стрельбы я это замечал.
С каждым выстрелом настроение падает и падает, падает и падает...
Прямо оружие это, изнасилованные кривым отечественные х.. ем, противно в руках держать. А к концу занятий хочется его бросить и вообще больше никогда не прикасаться...
Настолько велико отвращение.
А потом придёшь домой, выпьешь стопочку и вроде как отпускает....

Арку погладить еще помогает. Если зашился.
Нао ЕМНИП штатный спуск в АК74, гораздо лучше штатного спуска ВПО 136. Но я порешал с ВПО.

Vistavod
P.M.
25-11-2017 22:23 Vistavod
но там дырка под третья ось нет однако.)

Кюшать без нее не можете? Эх, дурак я! Надо было пяток 136-х брать в 14-м году по 15, а щас можно было загнать по 30.
Горобец
P.M.
25-11-2017 23:19 Горобец
бгг. WTF57 совсем потеряша оказался. у него то "Клепаемое огромными тиражами другое армейское оружие в других странах подобных проблем не имеет, никогда не имело, и, предположу, что и не будет иметь", а когда услышал факт в контру, вклчает дурочку. всё, понял, в спор с таковыми не вступаю. продолжайте.
WTF_57
P.M.
26-11-2017 06:22 WTF_57
... вклчает дурочку...
А что же ещё включать для дурачка ? Не умеющего читать и вникать в смысл.

Цитата -
... спуск может быть тугим, дубовым, с песочком и рывками, но сушить палец не будет никогда...

Цитата -
... первые 100-150 выстрелов пальчик сушит знатно, потом прирабатывается...

Ответ -
... Вот об этом я и говорил. Это называется брак. Но кому-то и кобыла невеста ...

Ответ -
... Нет, это называется УСМ серийного потокового производства в размерах допусков, так было есть и будет на всем армейском оружии клепаемом огромными тиражами...

Ответ -
... Это неверное утверждение. Добавьте слово отечественном, тогда соглашусь.
Клепаемое огромными тиражами другое армейское оружие в других странах подобных проблем не имеет, никогда не имело, и, предположу, что и не будет иметь ...

В спор Вам и не нужно вступать, потому как Вы не в состоянии понять о чём он.
Я помогу Вам поучаствовать в споре - если Вы сможете назвать хоть один образец клепаемого огромными тиражами армейского оружия не производства СССР или России, которое после выстрела сушит палец спусковым крючком - считайте что Вы осмыслили предмет спора, и можем забыть про Ваш пердёж в лужу.

maximd4
P.M.
27-11-2017 00:18 maximd4
Сегодня на стрельбище прочувствовал, что мой АКМ (МКМ-072Сб, Маяк) таки сушит палец. Бежать в магаз за замедлителем?
Landgraf
P.M.
27-11-2017 00:28 Landgraf
maximd4:
Сегодня на стрельбище прочувствовал, что мой АКМ (МКМ-072Сб, Маяк) таки сушит палец. Бежать в магаз за замедлителем?

Поглядел я УСМ этого МКМ-072Сб, ужас, просто сняли замедлитель, и всё - никакого останова для курка не предусмотрели.
Так что Вам надо или автоматный замедлитель ставить, или от АКСУ/Вепря/Сайги останов курка.
WTF_57
P.M.
27-11-2017 00:38 WTF_57
В #23 ссылки десятилетней давности, где есть причины проблемы и способы решения. А так да, если просто снят замедлитель и на его место не установлен останов курка - нужно вернуть недостающую деталь.
maximd4
P.M.
27-11-2017 12:29 maximd4
Да, замедлителя нет. Вообще, из огражданивания только подпилено шептало (ну и замедлитель снят), автоспуск, ИМХО, не тронут.
Landgraf
P.M.
28-11-2017 05:22 Landgraf
Ставьте автоматный замедлитель, только посмотрите, не подрезано ли правое (которое обращено к борту, на котором предохранитель-переводчик) ухо на курке. Если оно подрезано, то курок может нештатно взаимодействовать с замедлителем, могут быть заклинивания. Тогда придётся или поменять курок на непиленный, или снять с замедлителя защёлку. Но будем надеяться, что на Маяке не страдали такой ерундой, как опиливание курков.
maximd4
P.M.
28-11-2017 10:46 maximd4
Ширина верхней части курка 17,26 мм, следов подпила справа нет, зазоры между боковинами курка и направляющими ЗР одинаковые. Заказал замедлитель, отпишусь, когда поставлю и потестирую.
Rive
P.M.
28-11-2017 14:42 Rive
maximd4:
Сегодня на стрельбище прочувствовал, что мой АКМ (МКМ-072Сб, Маяк) таки сушит палец. Бежать в магаз за замедлителем?

"Сушка" пальца происходит из-за сильного удара курка по триггеру во время отката рамы, иногда из-за отскока шептала (если хвост обрезан коротко). Наличие в УСМ нормального ограничителя хода курка снимает эту проблему полностью. Замедлитель, как таковой, здесь никакой роли не играет. Как уже разъяснили при одиночном огне он вообще не взаимодействует с курком. Другое дело, что в его конструкции присутствует, ограничитель хода. Внизу, слева.
Мало того, что неприятно, когда херачит по пальцу, так это еще может привести к поломке шептала. Когда-то у меня было стреляло без ограничителя хода курка, так я два шептала сменил за несколько лет.

Rive
P.M.
28-11-2017 14:55 Rive
maximd4:
Ширина верхней части курка 17,26 мм, следов подпила справа нет, зазоры между боковинами курка и направляющими ЗР одинаковые.

Никакой роли в данном случае это не играет.

Rive
P.M.
28-11-2017 15:07 Rive
click for enlarge 1024 X 473 41.1 Kb

Правильная пиздюлька из тех, что изображены внизу - решат проблему "сушки". Ну или замедлитель, поскольку, как я говорил, ограничитель заложен у него в конструкции.
Встречается еще пара вариантов ограничителей. На крайняк его и самому изготовить плевое дело.

WTF_57
P.M.
28-11-2017 17:16 WTF_57
Не совсем плёвое. Удар оно испытывает сильный, и любой подручный материал не годится. Из тех, что изображено внизу - подобие левой ставит Молот не на всех своих моделях с определённого времени. Когда они только-только начали ставить этот вариант - они массово ломались пополам после настрела в несколько тысяч выстрелов, был неверно выбран материал или термообработка.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вопрос по УСМ АКМ/АК-74 ( 1 )