Guns.ru Talks
Нарезное оружие
муки выбора ак-подобного ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

муки выбора ак-подобного

rapado
P.M.
6-11-2017 18:31 rapado
Здравствуйте дорогие форумчане!
Я понимаю ни кто не любит этих тем,прошу прощение заранее,на форуме очень давно,с 2008 года,в разделах постоянно я в пневматическом травматиеском и гладкоствольном,в ваши двери я стучусь первый раз,за глаза хватает гладкого но вот подошел срок второй пятилетки по документам,и тут подумал,а почему бы не получить розовую?
Хотел изначально АР подобное,но цена всвязи с долларом сильно укусила по хехлер кох 416.
т.к. охотник по крупной дичи я ни какой(живу в Москве,денег и времени не особо много,что бы ездить на охоту и оставлять порядка 100к)то больше хочу в коллекцию.
Захотелось именно АК подобного,но не классика,а с дальнейшим кастомом в АР потобное.
ВОПРОС К ВАМ ЗНАТОКИ что выбрать, вопросы:

1.максимальная надежность и качество изготовления
2.Точность нужна максимальная,буду плинковать по большей части(имею пневматическое оружие каллибра 6.35 PCP куча на 100м не превышает коробок спичек,понимаю что не даст п\а такой точности но все же)
3.Одно из самых главных,возможность кастома
4. калибр 7.62 если соберусь вдруг все же на охоту.
Очень надеюсь на вас Уважаемые форумчане,надеюсь тапок не будет,в свое время зачастую новичкам в гладком помогал,надеюсь на вашу отзывчивость,то что хочу по итогу на фото.
Сайга или вепрь? какое исполнение? и т.д.

rapado
P.M.
6-11-2017 18:33 rapado

click for enlarge 500 X 322 226.3 Kb
click for enlarge 1024 X 567 148.9 Kb
click for enlarge 1024 X 577 335.5 Kb
igor ivanov
P.M.
6-11-2017 18:58 igor ivanov
калашоид в принципе в коробок на 100 может стрелять, если без магазина по одному заряжать.
магаз пристегнул и тратата можно обсыпать всю мишеньку со скоростью какая у пальца на кручке.
grurih
P.M.
6-11-2017 19:18 grurih
А чего с ним делать то? На охоту лучше помощнее калибр взять, а для бумаги ... так негде стрелять... тиры тока в столицах да в мегаполисах
rapado
P.M.
6-11-2017 19:20 rapado
grurih:
А чего с ним делать то? На охоту лучше помощнее калибр взять, а для бумаги ... так негде стрелять... тиры тока в столицах да в мегаполисах

калибр уместен и универсален при попадании по месту, по бумаге,если мозги есть при наличии путевки в близжайшем карьере,благо таких у меня прям на даче штук 5.

По существу что брать то? сайга или вепрь?

grurih
P.M.
6-11-2017 19:23 grurih
Вепрь потяжелще будет... Если носить, то Сайга в 033 исполнении. ИМХО
disz
P.M.
7-11-2017 00:33 disz
Да все калаши одинаково стреляют...
У новоделов больше возможности тюнинга. Да и огражданенные АКМ-ы (ВПО-136) вы в приличном качестве, в магах, уже наврятли найдете.

Близнец 70
P.M.
7-11-2017 04:48 Близнец 70
Originally posted by grurih:

А чего с ним делать то? На охоту лучше помощнее калибр взять, а для бумаги ... так негде стрелять... тиры тока в столицах да в мегаполисах

В точку.
А для тира тоже не вариант, слишком мощный, громкий и не точный.
Если тир 300 м, то болт 223,308.
Если тир 100 м, мелкан. Или РСР 6,35... а он уже имеется.
Если для охоты, то болт 308,223 (периодически - тир)

SB8110
P.M.
7-11-2017 05:46 SB8110
Originally posted by grurih:

Вепрь потяжелще будет... Если носить,


Все верно.
Из калашоида можно попасть в спичечный коробок на 100 м в калибре 7,62Х39 при должном подходе.
Originally posted by rapado:

Захотелось именно АК подобного,но не классика,а с дальнейшим кастомом в АР потобное.


Может посмотрите в сторону Норинки CQ-A?
disz
P.M.
7-11-2017 06:28 disz
А для тира тоже не вариант, слишком мощный, громкий и не точный

А какая , в вашем понимании, должна быть точность?

Zoo_36
P.M.
7-11-2017 17:43 Zoo_36
Из калашоида можно попасть в спичечный коробок на 100 м в калибре 7,62Х39 при должном подходе.

Ага. Подход заключается в бодром выпускании магазина в коробок. Из 30-ти хоть один да попадёт, всяко.

Zoo_36
P.M.
7-11-2017 17:55 Zoo_36
grurih:
Вепрь потяжелще будет... Если носить, то Сайга в 033 исполнении. ИМХО

И ограничить себя в применении разнообразнейших дульных устройств? По-моему, экономия пары сантиметров (а именно столько разницы у 030 со снятым ДТК и 033 с заштифтованным дульником) не оправдывает выбора 033.

igor ivanov
P.M.
7-11-2017 18:08 igor ivanov
Originally posted by Zoo_36:

Ага. Подход заключается в бодром выпускании магазина в коробок. Из 30-ти хоть один да попадёт, всяко

моя 223 короткая с одного ряда магазина по одному снаряжать если , с открытых с мешка на полтиннике в почти одну дырку летят hp 3.6 г. или пробоины касаются. жду загонник, испытаю на стольник.


Originally posted by Zoo_36:

И ограничить себя в применении разнообразнейших дульных устройств? По-моему, экономия пары сантиметров (а именно столько разницы у 030 со снятым ДТК и 033 с заштифтованным дульником) не оправдывает выбора 033.

на самом деле - почти 6 см разница.
в рюкзак беспалевный уже не полезет. а это бывает критически важно.
да и дульники 033 щас без штифта.
вот что получается примерно если с мк снять дтк
click for enlarge 1707 X 1280 1.1 Mb

disz
P.M.
7-11-2017 18:37 disz
Ага. Подход заключается в бодром выпускании магазина в коробок. Из 30-ти хоть один да попадёт, всяко

Бывает оружие стреляет лучше стрелка...
Zoo_36
P.M.
7-11-2017 19:08 Zoo_36
моя 223 короткая с одного ряда магазина по одному снаряжать если , с открытых с мешка на полтиннике в почти одну дырку летят hp 3.6 г. или пробоины касаются.

Да? А у меня 5,45 на полтинике прямо в одну дырочку все кладет. А с загонником так и на пятьсот метров в полминуты укладывается. Это если стоя с рук и в темпе. А если по одному снаряжать и лёжа с упора, то тогда на километр в сигаретную пачку 60-маг укладывает.

да и дульники 033 щас без штифта.

Теоретик? Как они шли со штифтом, так и идут.
rapado
P.M.
7-11-2017 19:12 rapado
Близнец 70:

В точку.
А для тира тоже не вариант, слишком мощный, громкий и не точный.
Если тир 300 м, то болт 223,308.
Если тир 100 м, мелкан. Или РСР 6,35... а он уже имеется.
Если для охоты, то болт 308,223 (периодически - тир)

В том то и дело болт в топку,по поводу ПСП это одно,то что хочу другое выше же написал,по поводу точности готов потратить пару тысяч на пули самые дорогие.

rapado
P.M.
7-11-2017 19:13 rapado
Zoo_36:

И ограничить себя в применении разнообразнейших дульных устройств? По-моему, экономия пары сантиметров (а именно столько разницы у 030 со снятым ДТК и 033 с заштифтованным дульником) не оправдывает выбора 033.

Так в итоге Вепрь в топку только Сайга?

rapado
P.M.
7-11-2017 19:15 rapado
disz:
Да все калаши одинаково стреляют...
У новоделов больше возможности тюнинга. Да и огражданенные АКМ-ы (ВПО-136) вы в приличном качестве, в магах, уже наврятли найдете.

Так в итоге Сайга рулит?

rapado
P.M.
7-11-2017 19:18 rapado
SB8110:

Может посмотрите в сторону Норинки CQ-A?

100К? да нах нужно + обвес порядка 20к,лучше тогда уж с сторону израиля смотреть,в общем нет.
Лучше лучший калаш выбрать чем самую говняную эмку.

igor ivanov
P.M.
7-11-2017 19:23 igor ivanov
Originally posted by Zoo_36:

Да? А у меня 5,45 на полтинике прямо в одну дырочку все кладет. А с загонником так и на пятьсот метров в полминуты укладывается. Это если стоя с рук и в темпе. А если по одному снаряжать и лёжа с упора, то тогда на километр в сигаретную пачку 60-маг укладывает.

рад за тебя.


Originally posted by Zoo_36:

Теоретик? Как они шли со штифтом, так и идут.


почитай чтоль новости от кока.
сертифицировали в октябре 033 без штифта. 5.45 и 7.62.
где то уже продают.

Охотник1975
P.M.
7-11-2017 19:28 Охотник1975
Originally posted by rapado:

Так в итоге Сайга рулит?


Да, если не надрачивать на харизму и музыку рамы
rapado
P.M.
7-11-2017 19:31 rapado
Охотник1975:

Да, если не надрачивать на харизму и музыку рамы

немного не понял.

CorrAnt
P.M.
7-11-2017 19:31 CorrAnt
rapado:

Захотелось именно АК подобного,но не классика,а с дальнейшим кастомом в АР потобное.

если не пользоваться при кастомизации всякими колченогими поделками,стоить в итоге будет наравне с "самой говняной эмкой", а возможно и больше.

rapado:

100К? да нах нужно + обвес порядка 20к,лучше тогда уж с сторону израиля смотреть,в общем нет.
Лучше лучший калаш выбрать чем самую говняную эмку.

чинарка и то, куда вы собираетесь смотреть - это одно и то же ;-)


Но вообще.. . брать калаш в целях кастомизации под АР -- сама идея как то не очч

disz
P.M.
7-11-2017 19:36 disz
Так в итоге Сайга рулит?

Понимаете, тут больше дело вкусов и пристрастий.
Сайга 5,45 будет чутка поточнее, за счет менее импульсного патрона.
Да и огражданенного нормального Вепря- АКМ (ВПО -136) сейчас не найдешь. Нормальные уже кончились.
По своему примеру - когда я пошел выбирать калашмат, на выбор были Сайги разные и АКМ (ВПО-136)
ВПО-136 (АКМ) пленил своей военностью, советкостью, да и просто, когда приложился, уже не захотел отдавать. А это немаловажный сигнал. Так именно и выбирают свое оружие. К тому же, состояние его было "с конвеера", без следов стрельбы. В общем, в процессе владения и эксплуатации не пожалел ни разу.
Однако, пообщавшись с людьми в теме и покурив ганзу, плавно приходу к выводу, что уже хочу Сайгу 5,45х39, именно из-за данного калибра.
Да и АКМ силтно расстреливать не хочу. Хоть я его и тюнингнул маленько, что он у меня 2 минуты дает, все равно, Сайгу расстпеливать как-то не силтно жалко. А тут История, 1964 года выпуска...

Потому, советую Сайгу в 5,45. Да и навесить, всяких хотелок, на нее можно немеренно.. . Но, тут главное не переборьщить...

rapado
P.M.
7-11-2017 19:42 rapado

click for enlarge 1920 X 1274 233.7 Kb
rapado
P.M.
7-11-2017 19:42 rapado
вот, пример,60-70м,по тихому

click for enlarge 1920 X 1274 233.7 Kb
Охотник1975
P.M.
7-11-2017 19:44 Охотник1975
Originally posted by rapado:

немного не понял.


Чего тут непонятного?
Идёте в ормаг и покупаете себе сайгу, стреляете по мишеням, размеры которых прописаны в Курсе стрельб для АК или айписишные. Всё.
Когда поймете, что стоковое состояние сдерживает ваше развитие как стрелкА, начинаете обвешивать её всяко разно, что должно соответственно ускорить и вашу стрельбу и сделать её при этом ещё более точной.
Если будете делать вот так, Сайга полностью закроет ваши потребности.
Но если вы вдруг поборник советского качества, истории, одних номеров и "того правильного" цвета лака, и новодельную говносайгу вам брать в руки противно, ибо у неё же даже рама не звучит музыкально как у АКМ (ВПО-136), а по нему же пальцами ведёшь и чувствуешь качество и харизму, то тогда однозначно ВПО-136, потому что он сам по себе + 100500 к меткости стрелкА.
Если хотите таскать на стрельбище гром-дубину, купите что-то типа ВПО-148.
Хотя если стрелять со стола, то ипунячий вес пофиг
CorrAnt
P.M.
7-11-2017 19:46 CorrAnt
вот я искренне никогда не понимал тех, кто хочет купить/покупает ак из-за какой то там аутентичности.. . два года я эту аутентичность.... . оценивал. в среднем два раза в неделю.
rapado
P.M.
7-11-2017 19:48 rapado
Охотник1975:

Чего тут непонятного?
Идёте в ормаг и покупаете себе сайгу, стреляете по мишеням, размеры которых прописаны в Курсе стрельб для АК или айписишные. Всё.
Когда поймете, что стоковое состояние сдерживает ваше развитие как стрелкА, начинаете обвешивать её всяко разно, что должно соответственно ускорить и вашу стрельбу и сделать её при этом ещё более точной.
Если будете делать вот так, Сайга полностью закроет ваши потребности.
Но если вы вдруг поборник советского качества, истории, одних номеров и "того правильного" цвета лака, и новодельную говносайгу вам брать в руки противно, ибо у неё же даже рама не звучит музыкально как у АКМ (ВПО-136), а по нему же пальцами ведёшь и чувствуешь качество и харизму, то тогда однозначно ВПО-136, потому что он сам по себе + 100500 к меткости стрелкА.
Если хотите таскать на стрельбище гром-дубину, купите что-то типа ВПО-148.
Хотя если стрелять со стола, то ипунячий вес пофиг

понял

rapado
P.M.
7-11-2017 19:48 rapado
CorrAnt:
вот я искренне никогда не понимал тех, кто хочет купить/покупает ак из-за какой то там аутентичности.. . два года я эту аутентичность.... . оценивал. в среднем два раза в неделю.

не нужно это все.нужно то что описал,превращение ак в AR

Охотник1975
P.M.
7-11-2017 19:50 Охотник1975
Originally posted by rapado:

нужно то что описал,превращение ак в AR


а смысл?
rapado
P.M.
7-11-2017 19:52 rapado
Охотник1975:

а смысл?

смысл то что описал в топике,не хочу болт,не хочу классику АК,хочу ак в обвесе с возможностью охоты.

disz
P.M.
7-11-2017 19:54 disz
Но если вы вдруг поборник советского качества, истории, одних номеров и "того правильного" цвета лака, и новодельную говносайгу вам брать в руки противно, ибо у неё же даже рама не звучит музыкально как у АКМ (ВПО-136), а по нему же пальцами ведёшь и чувствуешь качество и харизму, то тогда однозначно ВПО-136, потому что он сам по себе + 100500 к меткости стрелкА.

Алик, 5 с плюсом, за пямять! Запомнил же, про музыку рамы! )))

Да не найдешь сейчас в ормагах нормальный АКМ. Лично я уже не видел. Наверное остатки продают.
Да, похоже, ТС не важна эта музыка, а больше многофункционал.
Мое ИМХО Сайга в 5,54. И еще ИМХО, потому, что этот калибр стоит у нас на вооружении....

rapado
P.M.
7-11-2017 19:57 rapado
disz:

Алик, 5 с плюсом, за пямять! Запомнил же, про музыку рамы! )))

Да не найдешь сейчас в ормагах нормальный АКМ. Лично я уже не видел. Наверное остатки продают.
Да, похоже, ТС не важна эта музыка, а больше многофункционал.
Мое ИМХО Сайга в 5,54. И еще ИМХО, потому, что этот калибр стоит у нас на вооружении....

5.5 на охоту? да это издевательство над копытными не?

Охотник1975
P.M.
7-11-2017 20:01 Охотник1975
Originally posted by rapado:

хочу ак в обвесе с возможностью охоты.


Это хочунемогу, это эмоции. Это из той же оперы, что и музыка рамы..
А я про смысл, зачем?
Ну, что бы вот так вот, аргументировано, в граммах, миллиметрах...
Originally posted by disz:

Запомнил же, про музыку рамы! )))


Не, ну я всяко слышал про оружие, но такие перлы не часто.. .
disz
P.M.
7-11-2017 20:02 disz
5.5 на охоту? да это издевательство над копытными не?

Люди охотят...
Целая тема. на ганзе есть.

Я честно скажу, я не охотник. Я по бумаге. Но, опять же имхую, что двуногие цели не шибко отличаются от четвероногих парнокопытных...
Хотя, я тут не спец, могу и ошибаться.
Но, по бумаге, 5,45 дает фору более крупным калибрам калашматов. Не шибко, но есть.

disz
P.M.
7-11-2017 20:04 disz
Не, ну я всяко слышал про оружие, но такие перлы не часто...

Да ладнА! Просто поделился восторгом, когда брал. Не думал, что так западет.. . )))
rapado
P.M.
7-11-2017 20:12 rapado
Охотник1975:

Не, ну я всяко слышал про оружие, но такие перлы не часто...

аргумент: хочу ак подобное,стандартная прекладка это еще то извращенство,обвес уменьшает вес,увеличивает эргономику внешний вид.

rapado
P.M.
7-11-2017 20:14 rapado
disz:

Люди охотят...
Целая тема. на ганзе есть.

Я честно скажу, я не охотник. Я по бумаге. Но, опять же имхую, что двуногие цели не шибко отличаются от четвероногих парнокопытных...
Хотя, я тут не спец, могу и ошибаться.
Но, по бумаге, 5,45 дает фору более крупным калибрам калашматов.

видел опять таки,после 9мм из болта по ливеру косуля пол км прошла,то еще зрелище было.
по поводу 5.5 по сути,это вообще изврат,просто двуногий очень слаб на рану и гидроудар для него фатален,но это мы совсем ушли от темы.

Охотник1975
P.M.
7-11-2017 20:24 Охотник1975
Originally posted by rapado:

стандартная прекладка это еще то извращенство


??? 0_0

Originally posted by rapado:

обвес уменьшает вес


кажись вам кто-то наврал
Originally posted by rapado:

увеличивает эргономику внешний вид


увеличенная эргономика, наряду с увеличенным внешним видом, это конечно сильно
ohotnik1975.livejournal.com
Originally posted by rapado:

аргумент: хочу


Т.е. всё стандартно, как у большинства, смысла в выборе нет, только эмоции.
Ну в общем, это нормально, берите Сайгу, теперь осталось выбрать МК или МК03
П.С.
А мы мужики ещё над тётками ржём, когда они машины по цвету в салоне выбирают


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
муки выбора ак-подобного ( 1 )