Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Blazer R8, R93 или Mannlicher sm12 в 30-06 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Blazer R8, R93 или Mannlicher sm12 в 30-06

Barmaley75
P.M.
18-8-2017 23:06 Barmaley75
Почти определился с первым карабином (Blaser) и выбирал только между R93 и R8, 8 конечно кусается по цене, а 93 в пластике не найти уже и тут мне посоветовали присмотреться к Mannlicher sm12.
Mannlicher sm12 и в пластике есть и характеристики похожие на Blaser, а цена существенно ниже. Отпишитесь, плиз, комрады особенно владельцы с опытом сравнения. Спасибо!
Змейго Рыныч
P.M.
19-8-2017 00:50 Змейго Рыныч
Есть крузак 200й, есть крузак 150й, и тут мне посоветовали присмотреться к ссангйонг рекстон, характеристики похожие а цена существенно ниже... .
Lis-biker
P.M.
19-8-2017 14:14 Lis-biker
дырки в мишени одинаковые будут
Pulsar N
P.M.
19-8-2017 21:31 Pulsar N
Originally posted by Barmaley75:

Mannlicher sm12 и в пластике есть и характеристики похожие на Blazer,

готов поспорить, что говоря это, вы имеете в виду ручной взводитель пружины. в этом да - похоже. в остальном похожи не больше, чем если сравнивать с любым другим карабином. присмотритесь к карабину Лось-7 - у него цена еще больше "существенно ниже".

Lis-biker
P.M.
19-8-2017 21:56 Lis-biker
вопрос в том что нужно от карабине, если не нужен сменный калибр, зачем переплачивать? чего там в кочерге такого волшебного?
FIN981
P.M.
19-8-2017 22:14 FIN981
Lis-biker:
дырки в мишени одинаковые будут

Конечно нет, от Блейзера - кошернее.. .

Barmaley75
P.M.
19-8-2017 22:14 Barmaley75
Змейго Рыныч:
Есть крузак 200й, есть крузак 150й, и тут мне посоветовали присмотреться к ссангйонг рекстон, характеристики похожие а цена существенно ниже....

Barmaley75
P.M.
19-8-2017 22:15 Barmaley75
Змейго Рыныч:
Есть крузак 200й, есть крузак 150й, и тут мне посоветовали присмотреться к ссангйонг рекстон, характеристики похожие а цена существенно ниже....

Спасибо за мнение, но некорректное сравнение

Barmaley75
P.M.
19-8-2017 22:16 Barmaley75
Pulsar N:

готов поспорить, что говоря это, вы имеете в виду ручной взводитель пружины. в этом да - похоже. в остальном похожи не больше, чем если сравнивать с любым другим карабином. присмотритесь к карабину Лось-7 - у него цена еще больше "существенно ниже".

В чём превосходство Блазера?

Barmaley75
P.M.
19-8-2017 22:17 Barmaley75
Lis-biker:
вопрос в том что нужно от карабине, если не нужен сменный калибр, зачем переплачивать? чего там в кочерге такого волшебного?

Вот и я пытаюсь понять, за что переплачивать?

Barmaley75
P.M.
19-8-2017 22:20 Barmaley75
Pulsar N:

готов поспорить, что говоря это, вы имеете в виду ручной взводитель пружины. в этом да - похоже. в остальном похожи не больше, чем если сравнивать с любым другим карабином. присмотритесь к карабину Лось-7 - у него цена еще больше "существенно ниже".

Спасибо, но я выбираю между блазером и манлихером. У блазера плюс в сменном стволе. У манлихера в плюсах: лучше качество стволов (по отзывам меньше нагара) и ниже цена

Pulsar N
P.M.
19-8-2017 22:25 Pulsar N
Originally posted by Lis-biker:

чего там в кочерге такого волшебного?

эргономичная, короткая и разворотистая при той же длине ствола. модульность - удобна не только сменным калибром. даже если с одним стволом, то, во-первых, удобно транспортировать в разобранном состоянии. при этом при сборке не нужно перепристреливать. во-вторых, удобно чистить: снял ствол и чистишь, не боясь за ложе.

если это не существенно и не нужно - да, тогда лучше не переплачивать и купить маннлихер. особых жалоб от пользователей я не слышал.

Pulsar N
P.M.
19-8-2017 22:28 Pulsar N
Originally posted by Barmaley75:

и ниже цена


если этот параметр критичен - покупайте маннлихер, иначе потом будите "пульт управления в целлофане" десятилетиями держать и пылинки сдувать

Barmaley75
P.M.
19-8-2017 22:34 Barmaley75
Pulsar N:

эргономичная, короткая и разворотистая при той же длине ствола. модульность - удобна не только сменным калибром. даже если с одним стволом, то, во-первых, удобно транспортировать в разобранном состоянии. при этом пи сборке не нужно перепристреливать. во-вторых, удобно чистить: снял ствол и чистишь, не боясь за ложе.

если это не существенно и не нужно - да, тогда лучше не переплачивать и купить маннлихер. особых жалоб от пользователей я не слышал.

Спасибо, за детали.
По поводу перестрелки после транспортировки- разве есть отличие у Блазера и Манлихира в этом компоненте при использовании планок?
Если использовать вкладки при чистке ствола, можно не снимать ложе, как я понял многие так и поступают, просто и удобно.

Pulsar N
P.M.
19-8-2017 22:34 Pulsar N
ТС, почитайте вот тут, например, сравнение. Правда Маннлихер не sm12, но сути это не меняет

weaponland.ru

а тут сравнение Р8 и sbs96

weaponland.ru

Pulsar N
P.M.
19-8-2017 22:37 Pulsar N
Originally posted by Barmaley75:

По поводу перестрелки после транспортировки- разве есть отличие у Блазера и Манлихира в этом компоненте при использовании планок?

смотря какие "планки" будите использовать на маннлихире

Pulsar N
P.M.
19-8-2017 22:38 Pulsar N
Originally posted by Barmaley75:

Если использовать вкладки при чистке ствола, можно не снимать ложе, как я понял многие так и поступают, просто и удобно.

вы пользовались сами вкладками? я да. на 100% они не спасают от химии

Barmaley75
P.M.
19-8-2017 22:38 Barmaley75
Barmaley75:

Спасибо, за детали.
По поводу перестрелки после транспортировки- разве есть отличие у Блазера и Манлихира в этом компоненте при использовании планок?
Если использовать вкладки при чистке ствола, можно не снимать ложе, как я понял многие так и поступают, просто и удобно.

ну на разницу можно оптику дневную взять.
Я прагматик, но такие технологические и долгоиграющие вещи как техника и оружие привык покупать дорогие, чтобы во первых- удовольствие доставляло, во вторых- на долго хватило. Цена не главный фактор, но существенный

Barmaley75
P.M.
19-8-2017 22:40 Barmaley75
Pulsar N:

смотря какие "планки" будите использовать на маннлихире

а какие лучше?

Barmaley75
P.M.
19-8-2017 22:41 Barmaley75
Pulsar N:

вы пользовались сами вкладками? я да. на 100% они не спасают от химии

Пока вкладками не пользовался.
А, у Вас какие ружья?

Barmaley75
P.M.
19-8-2017 22:43 Barmaley75
Pulsar N:
ТС, почитайте вот тут, например, сравнение. Правда Маннлихер не sm12, но сути это не меняет

http://weaponland.ru/publ/blas... bs_96/9-1-0-634

Спасибо, читал. Но там другое Маннлихер.

Pulsar N
P.M.
19-8-2017 22:46 Pulsar N
Barmaley75:

а какие лучше?

если брать критерии не только функционала, но и внешнего вида - то Apel. Если на внешний вид пофиг - обычный вивер, но с хорошими кольцами. Люпольдлвские неплохие. Но на охотничьем оружии вивер, имхо - моветон. Внешний вид уродский.

Pulsar N
P.M.
19-8-2017 22:47 Pulsar N
Originally posted by Barmaley75:

Но там другое Маннлихер.

сущностно там только шибер. в остальном - те же яйки

Lis-biker
P.M.
19-8-2017 22:50 Lis-biker
Originally posted by Pulsar N:

моветон.


Pulsar N
P.M.
19-8-2017 22:56 Pulsar N
Lis-biker:

я имел в виду на оружии "классического охотничьего строя". и плюс написал "имхо". то есть это субъективно.

Pulsar N
P.M.
19-8-2017 22:59 Pulsar N
Barmaley75:

ну на разницу можно оптику дневную взять.
Я прагматик, но такие технологические и долгоиграющие вещи как техника и оружие привык покупать дорогие, чтобы во первых- удовольствие доставляло, во вторых- на долго хватило. Цена не главный фактор, но существенный

оптику надо однозначно брать качественную.

а по выбору - вы пробовали взять в ормаге две выбираемые модели и посравнивать по ощущениям - легло/ не легло? это тоже важно

Barmaley75
P.M.
19-8-2017 23:01 Barmaley75
Pulsar N:

ружья - это гладкостволы. нарезное оружие "ружьями" не принято называть но не суть. я понял вопрос. у меня было много разного нарезного оружия. из того, что прямо сейчас есть:
1) Blaser R93. Причем пришел я к нему осознанно. Ранее был "агрессивным критиком". Пока не попробовал сам попользоваться чужим.
2) Тигр под трехлинейный патрон с коротким стволом. Нравится мне и все тут. Много стреляю с него.
3) Вепрь 136. Без никакого тюнинга. Просто купил, когда они стоили еще копейки. За свой отдал 12 тыс. руб. Больше для того, "чтобы было". Иногда постреливаю с него.
4) Сайга под пистолетный патрон 9х19. Для развлекательной стрельбы, тк с ней пускают в любой пистолетный тир. А так же РОХа на нее позволчет затариваться дешевыми пистолетными патронами когда хочется пострелять в тире из пистолета

ВОТ)
А 93-му отдали предпочтение перед R8 по каким параметрам?
Напомню, что я выбираю между 93, 8 и маннлихером
У меня на руках две красненькие, думал как раз взять что-то хорошее и что-то попроще на базе АК как раз- так просто из детства что-то наверное)) или скс- очень мне в красноярской тайге с ним комфортно было- первый опыт так сказать нарезного..

пока только блазер держал: в пластике тяжелее и прикладестей, между 93 и 8 разница только в магазине по первым ощущениям
маннлихер только недавно мне посоветовали именно см 12
на неделе поеду покручу

Pulsar N
P.M.
19-8-2017 23:08 Pulsar N
Originally posted by Barmaley75:

А 93-му отдали предпочтение перед R8 по каким параметрам?

Р8 несомненно дороже. финансово я мог осилить покупку восьмерки. но. Р8 показался мне более массивным, то есть эргономика 93-го ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ оказалась лучше. поэтому то выбрал как раз исходя из ощущений комфортности. отъемный магазин Р8 и его бОльшая ёмкость для меня не существенные параметры. максимум выстрелов, которые я сделал на охоте - четыре. это было один раз. обычно 1-2, максимум три. там или попадание или промах.

Pulsar N
P.M.
19-8-2017 23:11 Pulsar N
Originally posted by Barmaley75:

на неделе поеду покручу

это правильное решение. только обязательно оба попросите и подержите попеременно их. и не просто подержите, а подергайте затвор и тп. субъективные удобство и комфорт - важные показатели, которые нужно учесть.

Barmaley75
P.M.
19-8-2017 23:16 Barmaley75
Pulsar N:

Р8 несомненно дороже. финансово я мог осилить покупку восьмерки. но. Р8 показался мне более массивным, то есть эргономика 93-го ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ оказалась лучше. поэтому то выбрал как раз исходя из ощущений комфортности. отъемный магазин Р8 и его бОльшая ёмкость для меня не существенные параметры. максимум выстрелов, которые я сделал на охоте - четыре. это было один раз. обычно 2, максимум три. там или попадание или промах.

а ложе какое?
я просто неаккуратный сам по себе человек и боюсь, что засажу сразу мягкое дерево. У меня Бенелли Винчи гладкий в пластике например , очень доволен в экстим условиях ни мороза ни воды не боится.
93 в пластике уже не найти, увы

Pulsar N
P.M.
19-8-2017 23:18 Pulsar N
Originally posted by Barmaley75:

а ложе какое?

дерево. модификация стандарт. просто мне нравится форма приклада - кабанья спинка. пластик, безусловно, практичней. но покоцаное дерево можно отреставрировать, а покоцаный пластик смотрится ужасно, а восстановить внешний вид можно только наклейки какой-нить пленки или покраской каким-нить дюракотом или тп

Barmaley75
P.M.
19-8-2017 23:24 Barmaley75
Pulsar N:

дерево. модификация стандарт. просто мне нравится форма приклада - кабанья спинка. пластик, безусловно, практичней.

дерево всегда эстетичнее без вопросов
но я вот уделанного пластика ни разу не видел)

Pulsar N
P.M.
19-8-2017 23:28 Pulsar N
Originally posted by Barmaley75:

но я вот уделанного пластика ни разу не видел)

я видел

Pulsar N
P.M.
19-8-2017 23:33 Pulsar N
в посте #16 я вторую ссылку не правильную указал. вот правильная. еще статья по сравнению

old-elephant.ru

Barmaley75
P.M.
19-8-2017 23:45 Barmaley75
Pulsar N:
в посте #16 я вторую ссылку не правильную указал. вот правильная. еще статья по сравнению

http://www.old-elephant.ru/pol... -vs-mannlicher/

ну вот, в этом обзоре плюсы Блазера только в предохранителе, который в мс 12 как раз уже такой же, а минусы как раз в цене в полтора раза выше))

Pulsar N
P.M.
19-8-2017 23:58 Pulsar N
Barmaley75:

ну вот, в этом обзоре плюсы Блазера только в предохранителе, который в мс 12 как раз уже такой же, а минусы как раз в цене в полтора раза выше))

так возьмите оба и попробуйте подержать их. я уже говорил. если модульность и компакность не нужны - тогда если маннлихер ляжет, то покупайте его.

Pulsar N
P.M.
20-8-2017 00:04 Pulsar N
почитайте статью про 93-й. автор статьи - Сергей Мироничев. Известный в оружейной среде человек. Его коллекция оружия такова, что многим и не снилось. Причем я был удивлен таким его отзывом, поскольку считал, что он ярый адепт классических систем: на базе Маузера 98, а так же штуцеров.

rhm-magazine.ru

VID69
P.M.
20-8-2017 01:20 VID69
Originally posted by Barmaley75:

маннлихер только недавно мне посоветовали именно см 12

Советовали случайно на продаваны в ормагах?А то эти постоянно манлихеры впаривают.

АхотнеГ
P.M.
20-8-2017 10:25 АхотнеГ
Pulsar N:
почитайте статью про 93-й. автор статьи - Сергей Мироничев. Известный в оружейной среде человек. Его коллекция оружия такова, что многим и не снилось. Причем я был удивлен таким его отзывом, поскольку считал, что он ярый адепт классических систем: на базе Маузера 98, а так же штуцеров.

rhm-magazine.ru

Про затвор и лапу отдачи там неправильно написано. Хотя, возможно, журналист неправильно передал слова Мироничева

Pulsar N
P.M.
20-8-2017 11:22 Pulsar N
АхотнеГ:

Про затвор и лапу отдачи там неправильно написано. Хотя, возможно, журналист неправильно передал слова Мироничева

вероятно, тк, как вы правильно заметели, статья написана
"со слов". А Мироничев оружейно-технически грамотный человек и матчасть уж
точно знает


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Blazer R8, R93 или Mannlicher sm12 в 30-06 ( 1 )