Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Новый мультикалиберный Вепрь ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Новый мультикалиберный Вепрь
Frayman
8-8-2017 10:46 Frayman
Наткнулся на просторах инета на такую заметку
Молот обещает представить на выставке Охота и оружие новый карабин с возможностью смены ствола в нескольких калибрах, включая 7.62х39, Грендель и .366ткм
http://ru-guns.livejournal.com/2109465.html

Кто-нибудь в курсе подробностей?

edit log

moby_one
8-8-2017 12:10 moby_one
quote:
Изначально написано Frayman:
Наткнулся на просторах инета на такую заметку
Молот обещает представить на выставке Охота и оружие новый карабин с возможностью смены ствола в нескольких калибрах, включая 7.62х39, Грендель и .366ткм
http://ru-guns.livejournal.com/2109465.html
Кто-нибудь в курсе подробностей?

ключевое слово - "обещает". кк тоже три года назад обещал сайгу - 9 в калибрах 9х18 и 9х21.

edit log

Def1985
8-8-2017 13:26 Def1985
quote:
Originally posted by moby_one:

кк тоже три года назад обещал сайгу - 9 в калибрах 9х18 и 9х21.

А уж сколько лет они обещают 107... про болтовку в х54 вообще молчу.
Artishok
8-8-2017 15:29 Artishok
Я создавал тему про ВПО-301, у меня ещё детей не было, теперь уже 2-е, а молот все никак не родит за нормальные деньги карабин охотничий. Вроде и разработали и малыми партиями по 10 штук выпускают, а на волне импортозамещения заполонить вместо враз подорожавших арго и баров оружейные магазины - не могут. Удел молота- это клепать АКМ и прочие РПК копии.
Alexey Michailovich
8-8-2017 17:52 Alexey Michailovich
quote:
Изначально написано Artishok:
Я создавал тему про ВПО-301, у меня ещё детей не было, теперь уже 2-е, а молот все никак не родит за нормальные деньги карабин охотничий.

Аха-ха-х!

Allrad
8-8-2017 18:19 Allrad
Классический Assault Rifle внешне мне очень понравился.

Что хотелось бы добавить, этот выбор калибров я поддерживаю, и то что в этом списке не будет 9x39 - весьма не плохо. 366ой обкатали, патрон стоит в два раза дешевле девятки, ассортимент есть неплохой, в отличии от 9тки, которая до сих пор "мифическая" и нестабильная по качеству, начиная со второй партии.
Было бы интересно, а наши "партизаны" и прочие "службы на выезде" - хоть раз рассматривали мультикалиберное оружие? Я понимаю, что из трехи можно 308win стрелять, но иметь возможность перехода с 5,45 на 223 было бы отлично.

Из пожеланий к увиденному - сделать выкручиваемым (съемным) штырь под установку сошек. (Сошки, которые ранее я держал в руках от Вепря Спорт и 91/МС - были редкостным говном) Наверняка, многие никогда не выберут эти сошки для такого карабина.
Далее, крышка с планкой - эту планку желательно или убрать, или реализовать более внушительно. Вообще, это известное дело, что все мультикалиберные винтовки и карабины с креплением оптики за коробку провальны с точки зрения повторямости и попадаемости. Кажется, что перенос планки вивера на крепление за целик было бы куда более уместным, с учетом возможности перемены ствола.

Спуск, я не знаю, что там именно на этом Вепре, но пока завод не закажет нормальные спуски, типа CMC и прочие великолепные, для изучения опыта, то вся идея сделать неплохую винтовку, сочетая точность и мультикалиберность, будет обречена.

Резьба, тут все просто, оставить колпачек и не делать ничего от себя. пользователь сам решит, какой ДТК ему поставить.

Длины стволов.
Я бы видел это, как короткие в 366, средние стволы в 7,62 и длинные в 6,5. И желательно, с возможностью выбора стволов без прицельных.

CorrAnt
9-8-2017 12:53 CorrAnt
Набор калибров чудной 6,5x39, 7,62х39 и .366

Объясняют схожестью размеров патрона для использования одной и той же затворной группы с разными стволами.

Но потребителю важна не схожесть размера патрона..

Потребителю важно , чтоб на одну лицензию можно было взять 5,45 и 9х19. Или 223 и 9х19 или что-то и 308

Лучше, чтоб они вместо третьего ствола затвор другой давали

edit log

Allrad
9-8-2017 13:27 Allrad
quote:
Originally posted by CorrAnt:

Лучше, чтоб они вместо третьего ствола затвор другой давали

Ага, и магазин, и ствольную коробку, и затвор с рамой. Короче, просто, что бы три вепря (308, 9x19 и 223) сразу писали на одну бумагу. Согласен.

CorrAnt
9-8-2017 15:33 CorrAnt
quote:
Изначально написано Allrad:

Ага, и магазин, и ствольную коробку, и затвор с рамой. Короче, просто, что бы три вепря (308, 9x19 и 223) сразу писали на одну бумагу. Согласен.

если подходить к вопросу с точки зрения "довести все до абсурда" - то да.

можно и так - все калашеобразное включая сайгу/вепря 12к - на одно разрешение - причем- с возможностью пополнения в течение срока действия в уведомительном порядке.

и еще очч интересно - кого они видят в качестве потенциального покупателя на предлагаемый ими набор калибров. кто их таргет групп... и кто в итоге станет это покупать.

Frayman
9-8-2017 15:39 Frayman
quote:
Изначально написано CorrAnt:

и еще очч интересно - кого они видят в качестве потенциального покупателя на предлагаемый ими набор калибров. кто их таргет групп... и кто в итоге станет это покупать.

Стрелки любители (не спортсмены). Я бы взял, например.

moby_one
9-8-2017 16:22 moby_one
а накуа .366, при конской цене патрона, если есть 7,62х39, который даже в Калининграде не дороже 15 руб????
Frayman
9-8-2017 16:34 Frayman
quote:
Изначально написано moby_one:
а накуа .366, при конской цене патрона, если есть 7,62х39, который даже в Калининграде не дороже 15 руб????

Вот это не ясно, возможно могут продавать отдельно, как гладкое, а при наличии розовой разрешать докупать нарезные стволы.

Terney 70
9-8-2017 16:39 Terney 70
Вепрь он и в Африке - Вепрь хоть со слоновьим калибром! Наверняка найдутся любители и на такой мультикалибр, но вот насколько он действительно нужен?????!!!!! Я имею в виду вообще мультикалиберный Вепрь!
Если для реальной охоты, то все у кого он есть обходятся одним в качестве универсального. И у меня большие сомнения, что владельцы Вепрей будут его перестволивать под определённый вид охоты. Да ещё и оптику каждый раз пристреливать при смене ствола. Ибо она, оптика, здесь крепится не на ствол, как на Блазере, а на коробку ствольную, да ещё на кронштейны боковые, точность которых и так сомнения вызывают.
Ну а ежели для баловства.... Нет среди моего окружения кто такое оружие держит для плинкинга, бумаги и уж тем более для варминтинга! Сомневаюсь, что если Молот, что-либо такое и сделает то будет хоть какой-либо минимальный спрос на сей продукт! Неужели у них такие маркетологи долбо....бы! Или там их вааааще нет? Родина сказала НАДА, Молот ответил ЕСТЬ!
Terney 70
9-8-2017 16:40 Terney 70
На мой взгляд для рынка полностью утопичная идея, заранее обречённая на провал!
CorrAnt
9-8-2017 16:53 CorrAnt
по вопросу расположения прицела-как раз вопросов нет. планка на крышке ствольной коробки -- она не для прицелов, она для того, чтоб противника запутать.

Для прицелов - надо ставить планку типа Кочевника или Партизана - вместо целика - для загонника вполне рабочая конструкция.

и как я понимаю - такой набор калибров - это не результат работы маркетологов -- это как раз отсутствие этих маркетологов. Этот набор обуслолен конструкторской мыслью - под одинаковые размеры патронов, чтоб менять только стволы, при этом затворная рама с личиной -остаются одни на все три ствола - там Allrad на эту тему уже пошутил ;-)

moby_one
9-8-2017 16:57 moby_one
Аппарат симпатичный, но подборка калибров мягко говоря странноватенькая. Был бы 7,62х51, 7,62х39 и .223, дтк на резьбе и с ценником до 60 тыр, я бы взял. Отделу маркетинга надо перестать играть в Контру и постепенно задействовать голову не только для поглощения дошика.

Пы.сы и планку с крышки убрать. Скажите им, что она там лишняя. )))

edit log

Gluc
9-8-2017 17:06 Gluc
quote:
Был бы 7,62х51, 7,62х39 и .223, дтк на резьбе и с ценником до 60 тыр, я бы взял. Отделу маркетинга надо перестать играть в Контру и постепенно задействовать голову не только для поглощения дошика.

Интересно как вы предлагаете совместить в одном патроннике, затворе и магазине 308, 7.62х39 и 223 калибры? Очевидно, что вы гигант мысли!
ViTT
9-8-2017 17:09 ViTT
Ну, калибры более логично смотрятся в 5.45 7.26х39 и 9х39 . Или вместо девятки грендель. Раз уж так его хочется. Хотящим 9х19 и 308 на одной платформе - флаг в руки и описание как сие можно вообще реализовать. А в моем предполагаемом варианте, и размер под магазин один, и возвратная наверное одна, ну максимум затвор, который и стоит на Ак систему не дорого и менять одну секунду.
ViTT
9-8-2017 17:12 ViTT
Кому вообще нужен в мультикалибре 366? Они там вообще что ле голову не включают?
CorrAnt
9-8-2017 17:16 CorrAnt
quote:
Изначально написано Gluc:

Интересно как вы предлагаете совместить в одном патроннике, затворе и магазине 308, 7.62х39 и 223 калибры? Очевидно, что вы гигант мысли!

а он точно это предлагает?

RAYnew
9-8-2017 17:27 RAYnew
quote:
Изначально написано ViTT:
Кому вообще нужен в мультикалибре 366? Они там вообще что ле голову не включают?

Имхо - выбор разумный. При условии, что стволы свыше одного, на карабине стоящего в базе, будут по выбору - такой ствол нужен.
366ткм уже доказал свою эффективность по копыту накоротке. Тут она заметно выше, чем у 7.62х39.
Так что такой "мультитул" будет полезен любителям ходовой и загонной. Вай нот?
Себе такой мультикалиберный Вепрь точно купил бы. Со стволами под 7.62х39 и 366ткм. 6.5 грендель мне нафиг не упал, нужды в нем не вижу.
goga312
9-8-2017 17:45 goga312
366 ткм еще интересен в плане дозвука, при прочих равным у него на дозвуке наибольшая энергия из-за массы пули, судя по всему там регулируемый газ блок, если они сделают возможность перезаряда на дозвуке, то с пламегасом и ночной отпикой будет отличная штука для ночной охоты.
moby_one
9-8-2017 17:52 moby_one
quote:
Изначально написано goga312:
366 ткм еще интересен в плане дозвука, при прочих равным у него на дозвуке наибольшая энергия из-за массы пули, судя по всему там регулируемый газ блок, если они сделают возможность перезаряда на дозвуке, то с пламегасом и ночной отпикой будет отличная штука для ночной охоты.

дозвук можно и на нарезных калибрах получить. молотковый набор в помощь, за жалких 45 долларов.нужно только две сменных горловины добавить. для витовочного и промежуточных патронов.

goga312
9-8-2017 18:17 goga312
quote:
Изначально написано moby_one:

дозвук можно и на нарезных калибрах получить. молотковый набор в помощь, за жалких 45 долларов.нужно только две сменных горловины добавить. для витовочного и промежуточных патронов.

Можно кто спорит, только статус релоада нарезного спорный, а среди промежуточных патронов наибольшая энергия на дозвуке у 366 и 9*39. Для 7.62 тяжелая пуля это 13 грамм, а для 366 это 17.5 грамм. До 100 метров баллистика очень похожа.

edit log

ViTT
9-8-2017 18:31 ViTT
Для того, чтоб охотить 366 - есть "пацанский" 209. Имея нарезняк - охотить 366 среднего зверя? Да ну нах. Возьми сайгу в 9х53. Всяко мощней будет для охоты. Иметь мультивепря во всех "военных" российских калибрах - мечта и сказка. Грендель? Я бы не отказался - пусть будет.
RAYnew
9-8-2017 18:37 RAYnew
quote:
Для того, чтоб охотить 366 - есть "пацанский" 209. Имея нарезняк - охотить 366 среднего зверя? Да ну нах. Возьми сайгу в 9х53. Всяко мощней будет для охоты. Иметь мультивепря во всех "военных" российских калибрах - мечта и сказка. Грендель? Я бы не отказался - пусть будет.

С одной стороны, Вы правы. А с другой... ограничение в 5 сраных единиц и нежелание таскать колоду РОХ - приводит к выбору мультикалиберного оружия.
И мне не нужна сайга в 9х53. Для моих задач ее МНОГО, а для других, возможных - 30-06 или 54-й патрон будут лучше.
А вот как раз в нише промежуточного патрона, полуавтомат - может и даже, должен, для желающих, ствол под 366 иметь.
А вот как раз грендель - ни богу свечка, ни чорту кочерга. Вблизи и 7.62х39 хорош, подальше - 223 и 5.45 по бумаге рулят.
На... грендель, да еще с отсутствием номенклатуры патронов?! Какие его преимущества? Грендель от БПЗ даже в АРке едва две минуты летает.
Ну и нафига это шило?
moby_one
10-8-2017 00:12 moby_one
quote:
Изначально написано Gluc:

А в чем проблема-то? Личинки с рамы снимаются, три штуки. Ствол с патронником одно целое, а расстояние от зеркала затвора до пульного входа можно менять как угодно, при съёмном то стволе. И две меняющиеся горловины для магазинов, вернее одна для промежуточных патронов, для винтовочного без горловины. Имеем одно "шасси" + три личинки + три ствола + один адаптер магазина + три стандартных вепревских магазина под три калибра (тут ничего изобретать не нужно). Для эстетов и конформистов + одна возвратная пружина. Включите воображение. Нет вообще проблем. Сайга мк 03 как-то существует в и в .308 и в промежуточных калибрах, имея при этом одни габариты, кроме магазинов.

CorrAnt
10-8-2017 02:04 CorrAnt
Это надо конструкторам с молота донести как то.

Стоить наверняка будет как три вепря...

366 доказал, что после 100 метров теряет энергию интенсивнее 7,62х39 на столько, что на 200 м поппер не валит. И часто на охоте будет это "на коротке", то есть дистанция не более 100 м ?

edit log

goga312
10-8-2017 05:15 goga312
quote:

366 доказал, что после 100 метров теряет энергию интенсивнее 7,62х39 на столько, что на 200 м поппер не валит. И часто на охоте будет это "на коротке", то есть дистанция не более 100 м ?

От местности зависит же, у нас на севере области редко где есть больше 100 метров видимость, а на юге области и на 700 метров местами можно пострелять.

ViTT
10-8-2017 08:31 ViTT
Адаптер под магазин? чехи то не глючно мультикалибры не могут сделать, а тут наши косорукие совместят х39 и х51 на одной шахте. Ога, сейчас. Чисто конструктивно это будет шаткая и не надежная конструкция. Пусть уж на базе одной гильзы три калибра освоят. А сайги в 308 стоят по 24000р. Халява.
moby_one
10-8-2017 09:29 moby_one
quote:
А сайги в 308 стоят по 24000р. Халява.

таких цен уже не будет

ViTT
10-8-2017 09:38 ViTT
И колоду РОХа можно таскать, не вижу в этом проблем и коллекционку сделать проще паренной. Цены- да много раз я помню, как цены падали на сайги с 1000 баксов до 200.
RAYnew
10-8-2017 10:13 RAYnew
quote:
И колоду РОХа можно таскать, не вижу в этом проблем и коллекционку сделать проще паренной. Цены- да много раз я помню, как цены падали на сайги с 1000 баксов до 200.

С РХ на охоту не пустят Да и толку для охоты с того гренделя - тока если в степи или в горах, и то по чему-то некрупному.
А я в лесу живу. Тут накоротке 7.62х39 вполне, а чего посерьезнее - так тут уже грендель или 223 нифига не прокатит.
Для стрелков-спортсменов - да, он определенно интересен и на стрельбище с РХ можно. Но мне это нафиг не упало.
В общем, как всегда - что надо одним, другим нафиг не надо.
Комплекты нужны разные и всякие! И вот 100% - с разной длиной ствола, обязательно.

RAYnew
10-8-2017 10:17 RAYnew
quote:

На охоте бывает разно. Но в нашей староглиняной местности, на ходовой и в загонах - 90% выстрелов по зверю - ближе 70 метров. На сто - тупо не видно, лес, кусты. Большине дистанции бывают только на полях, с вышки.
И то, у нас на самом большом поле, максимальная найденная дистанция была по дальномеру около 350м. Обычно нет и 200 метров.
Вы наверное, охоту с высокоточкой путаете или варминтингом.
И вот как раз до 100 метров, у 366 все хорошо и замечательно. Калибр бОльше, пуля тяжелее, энергия дульная заметно выше, чем у 7.62х39.
Есличе - лично мне 7.62х39 пока вполне хватало там, где гладкому было далековато.
Михаил HORNET
10-8-2017 12:52 Михаил HORNET
да если могут сделать почему бы и нет - пусть будет и 366
ViTT
10-8-2017 13:54 ViTT
Я стрелял с рук с 366 в А4 на сто метров. Попадал каждым пятым. Предпочел бы иметь вместо этой фигни для тех у кого нет нарези - 9х39. Но я не охотник. И большинство покупающих такое оружие - думаю тоже не совсем охотники. Грубо говоря - чисто охотники , они и стреляют в сотни раз меньше.
goga312
10-8-2017 14:09 goga312
quote:
Я стрелял с рук с 366 в А4 на сто метров. Попадал каждым пятым. Предпочел бы иметь вместо этой фигни для тех у кого нет нарези - 9х39. Но я не охотник. И большинство покупающих такое оружие - думаю тоже не совсем охотники. Грубо говоря - чисто охотники , они и стреляют в сотни раз меньше.

Это скорее проблема стрелка, а не патрона. С упора я все патроны в А4 на 100 метрах из впо-208 попадаю, а с рук уже не всегда.

CorrAnt
10-8-2017 14:21 CorrAnt
зверь у вас какой то не пуганный....я не очч продвинутый охотник, был на охоте раз 8. в Калужской, Тверской областях. Сосновые и смешанные леса. ну да, в большинстве случаев видимость 50-70 м, где то менбше, где то больше, но зверь к себе на эту дистанцию практически не подпускает. Более того - зверь с цинизмом демонстрирует знание ЗОО - скрывается в 200 метровой зоне....
Все, что стреляли - было за 100 метров, стреляли из нареза, нас с гладким брали, как я сейчас понимаю - для массовки. кто на такую дистанцию стрелял из гладкого - подвергали резкой критике. Один единственный раз - выстрел был на 50 м по лосю - так стрелок полчаса не дышал - чтоб зверь вышел на открытое место....

edit log

RAYnew
10-8-2017 14:28 RAYnew
quote:
зверь у вас какой то не пуганный....я не очч продвинутый охотник, был на охоте раз 8. в Калужской области. Сосновые и смешанные леса. ну да, в большинстве случаев видимость 50-70 м, но зверь к себе на эту дистанцию практически не подпускает. Более того - зверь с цинизмом демонстрирует знание ЗОО - скрывается в 200 метровой зоне....Все, что стреляли - было за 100 метров, стреляли из нареза, нас с гладким брали, как я сейчас понимаю - для массовки. кто на такую дистанцию стрелял из гладкого - подвергали резкой критике. Один единственный раз - выстрел был на 50 м по лосю - так стрелок полчаса не дышал - чтоб зверь вышел на открытое место....

Зверь пуганый везде. Но охота с подхода, без собак - совершенно верно, пустая трата времени
Поэтому, без собак, но имея людской ресурс - загоны целесообразнее.
С рук, на 100метров, в движущегося зверя в лесу - вероятность подранка очень высока.
И тем не менее, 90% выстрелов, успешных, которые знаю, видел или делал сам - ближе 70 метров. Охочусь с 91 года. Точнее, охотился. Последние лет 10-12 предпочитаю стрельбу по мишеням. Мясо могу купит любое, поэтому остервенело, любой ценой, пытаться его добыть - мне уже не нужно

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Новый мультикалиберный Вепрь ( 1 )