Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Кто-нибудь высверливал винтовку Мосина ?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто-нибудь высверливал винтовку Мосина ?

chitanew
P.M.
3-5-2007 19:28 chitanew
Стоит возиться? жалко ствол то еще был в норме но человек когда дома делать нечего с усердием по часу чистил ее бедолагу родным шомполом с дульной части, она надо отдать должное, долго терпела ,а вот с недавнего времени пули стали приходить боком , я заглянул с казны в ствол - отлично виден искуственно развальцованный раструб на глубину около 5 см . Весь ствол промерял 4-ка не лезет ,нарезы выглядят вполне.. . Раструб виден как не естественный для нарезного ствола блеск в конце ствола...
ВОПРОС: Реально кто нибудь делал эту работу , На долго ли удастся востановить бой,И если можно технологию , интересует даже марка сверла ,резца, зенкера и тд
Если все получится обязуюсь выложить с фото весь процесс ... Спасибо
Woldemar
P.M.
3-5-2007 19:31 Woldemar
Процесс детально описан в Руководстве по ремонту трехлинеек. По-моему, видел на форуме. У меня есть ксерокс, но нет возможности перевести его в электронный вид до конца мая - чертовски много дел, а потом командировка.
shtift1
P.M.
3-5-2007 19:40 shtift1
Originally posted by chitanew:
Стоит возиться? жалко ствол то еще был в норме но человек когда дома делать нечего с усердием по часу чистил ее бедолагу родным шомполом с дульной части, она надо отдать должное, долго терпела ,а вот с недавнего времени пули стали приходить боком , я заглянул с казны в ствол - отлично виден искуственно развальцованный раструб на глубину около 5 см . Весь ствол промерял 4-ка не лезет ,нарезы выглядят вполне.. . Раструб виден как не естественный для нарезного ствола блеск в конце ствола...
ВОПРОС: Реально кто нибудь делал эту работу , На долго ли удастся востановить бой,И если можно технологию , интересует даже марка сверла ,резца, зенкера и тд
Если все получится обязуюсь выложить с фото весь процесс ... Спасибо

Алекандр Николаевич! Увы, ствол убит, пуля "боком" лечится перестволом.. . С уважением, владелец СВТ-40.

errrero
P.M.
3-5-2007 20:09 errrero
Вариант с перестволом если пока отложить, то выхода два: Резать или сверлить. Я предпочитаю резать, чем лечить
Сверлить проблем особых нет. Сверли девяткой, но не дрелью, а в станке токарном с люнетом. Правда не в каждый патрон лезет ресивер, но есть куча приспособ, типа одноразовый центр, поводок и т.д.
Резать тоже можно, но теряется как говорится "девственный вид"
При укорачивании ствола зато другие преимущества появляются. Почитай Маркевича, он перерезал много трешек. Главное - не бойся, режь, все одно ей не жить в таком виде.
pakon
P.M.
3-5-2007 21:48 pakon
При укорачивании ствола зато другие преимущества появляются.

Под ватничек спрятать,срок получить,разворотливость опять же.Но еще пилочкой по дереву поработать придется )

errrero
P.M.
3-5-2007 21:58 errrero
Originally posted by pakon:

Под ватничек спрятать,срок получить,разворотливость опять же.Но еще пилочкой по дереву поработать придется )

Эт ты брат загнул лихо. Укорачивать на пять сантиметров, а не оставлять ствола пять сантиметров.

корсар
P.M.
3-5-2007 22:58 корсар
кто то рассверливал, фотки были, поиском проитись бы надо
Raven1
P.M.
4-5-2007 07:54 Raven1
Делал на автоматах и винтовках/карабинах неоднократно. Допускается "засверливание" на глубину до 40мм. В наставлениях по среднему ремону описано подробно, сложного нет ничего. Сверлил дрелью (ручной). Довольно легко. Самое главное, вообразить себя хирургом , который лечит больного, и не бояться!
anatoly
P.M.
4-5-2007 08:06 anatoly
По наставлению сверлится 9 мм, кажется ступениями 3-5-10 см, свыше 10 см сверлить не рекомендуется. После 9 мм, чуть (фаска) снимается 8 мм сверлом. Олег прав конечно, что сверлить надо в станке. Но если нет ничего, то можно и дрелью. На такое расстояние 5 см - сверло само отцентрируется даже в дрели. Только не торопиться и на малых оборотах. После того как фаска снимается 8 мм сверлом, на 8 мм обточенный под углом в 45 градусов болтик (длинный ес-но) можно наклеить наждачку и потом вручную все это дело заполировать, меняя наждачки на более мелкие, вплоть до нулевки. На оставшихся пяти сантиметрах можно просверлить до 40 отверстий под определенным углом (надо искать каким) диаметром 2 мм и будет у Вас дополнительный компенсатор (если решитесь), а потом напишите на форуме, как у Вас все прошло.
С Уважением


Доводка фаски на дульном срезе ствола
Вот метод, который я вычитал много лет назад в National Rifleman и принесший с тех пор огромную пользу сотням винтовок.
Я рекомендую экспериментировать на недорогих ружьях прежде, чем вы займетесь обработкой призовой винтовки. Ружья, пули из которых не ложатся в мишень круглыми группами, являются хорошими кандидатами на эту операцию, и я никогда не видел, чтобы точность ухудшилась в результате ее проведения.
Необходимые материалы и инструменты:

1. Медный или латунный винт с полукруглой головкой диаметром 4-6 мм (я использовал латунные шестигранные стойки от материнских плат, обработанные напильником до круглого состояния - прим. переводчика).
2. Очень тонкая абразивная паста (например, ГОИ, можно и зубную пасту).
3. Увеличительное стекло 4х-10х.
4. Ручная дрель.
5. Пульки для пневматики.

Процедура:

1. Вставьте пульку в дульный срез ствола и протолкните ее внутрь на глубину ~4 мм.
2. Зажмите медный винт в дрель и установите самые низкие обороты дрели.
3. Нанесите на головку медного винта абразивную пасту.
4. Осторожно и мягко поднесите головку винта к дульному срезу и включите мотор.
5. Используя качательные и вращательные движения обрабатывайте фаску ствола до появления небольшого сферического углубления вместо нее. Поворачивайте ствол на 90 градусов каждые несколько секунд в процессе обработки, следите, чтобы головка винта оставалась сферической формы и распределяйте нагрузку на головку винта равномерно по всей её поверхности.
6. Проверяйте результаты вашей работы каждые 50-60 секунд, протирая начисто от абразивной пасты дульный срез и осматривая фаску между дульным срезом и внутренней поверхностью ствола. И когда у вас появится четкая граница вашей новой фаски с каждым нарезом (вплоть до дна канавки нареза) считайте вашу работу законченной. Если становится очевидным, что заводская фаска настолько глубокая и рваная, что шлифовка неэффективна ствол должен быть перед шлифовкой аккуратно подрезан на станке до устранения заводской фаски. (эту операцию должен выполнять только квалифицированный специалист).
7. Вытолкните пульку из ствола наружу и тщательно очистите ствол от абразивной пасты. Проведите тестовые стрельбы. Нет ничего удивительного, что все пули легли кучнее, просто это значит, что заводская фаска была плохой и точность улучшится!
Делайте всё осторожно и не спеша. Удачи!

Simple
P.M.
4-5-2007 09:19 Simple
Руководство по ремонту винтовки Мосина. Руководство по ремонту винтовок Мосина и карабинов.
chitanew
P.M.
5-5-2007 14:06 chitanew
Огромное спасибо за отклик !
Сьвол убит -это понятно но насколько возможно ее реанимировать разве это не интересно ????? Я думаю что не воспользоваться такой возможностью грех...
Спасибо за Руководство по ремонту - с его появления у меня, все и началось...
спасибо PAUL-FOX !!! Ручной дрелью сверлить пробовали -много дыма и визга... поэтому и спрашивал про марки инструмента... . Укорачивать нельзя -это тульская реконструкция в районе мушки траханый штифт, да и консультировался я
в РС они против.... Хотя расточка тоже его срежет ....
ВОПРОС: А что скажете если на токарном станке проточить резцом я думаю коронка (фаска) будет просто супер , это кстати предложение токаря
anatoly
P.M.
5-5-2007 15:08 anatoly
А что скажете если на токарном станке проточить резцом я думаю коронка (фаска) будет просто супер , это кстати предложение токаря

Да все равно прийдется фаску полировать, хоть чем его обточите. Правда полировать - это если хотеть чуть чуть улучшить результат. Вверху по доводке фаски, это для пневматики, но принцип тот же.
С Уважением

tex
P.M.
5-5-2007 17:09 tex
Originally posted by chitanew:
Укорачивать нельзя -это тульская реконструкция в районе мушки траханый штифт, да и консультировался я в РС они против.... Хотя расточка тоже его срежет ....
Может и не срезать. В руководстве написанно, что штифты твердосплавные (хотя я думаю что просто калёные), поэтому может случиться, что сверло порвёт или поведёт в противоположную сторону. Что тоже не комильфо Конечно, можно попробовать рассверлить специальными свёрлами для калёных сталей. Можно попробовать и обычными, но чередуя их через сотку, чтобы снимать каждый раз со штифта не более 50мкм, чтобы он не сильно уводил свело. Или ещё лучше зенкером высверлить. Вообщем, тут есть над чем подумать.

Но самое лучшее, это конечно штифт вообще удалить перед сверлением. Но, поскольку он конусный, сделать это не просто, и просто спрессовать его внутрь не получится. А чтобы "вытолкнуть" его из ствола наружу, можно изготовить специальную приспособу с клиновой передачей.. .

Впрочем, о чём это я? Это же всё просто таки страшно незаконно!

Woldemar
P.M.
6-5-2007 11:55 Woldemar
Ну о чем разговор? Надо сначала попробовать рассверлить ДО штифта (а это целых 30 мм) и посмотреть, что получится с кучностью.. .
chitanew
P.M.
6-5-2007 20:07 chitanew
хозяин дал согласие на покрытие расходов... Если после праздников не состоится
командировка , то вплотную займусь..... Теперь и я боюсь что ТТК резец может сколоться , а протачивать нужно в любом случае на максимум те 46,5.. . машина запущена назад дороги НЕТ!!! Ждем наш ВЕЛИКИЙ праздник .. и за дело!!!!
Всех С Днем П О Б Е Д Ы !
Dr. Watson
P.M.
6-5-2007 20:37 Dr. Watson
Originally posted by chitanew:
токарном станке проточить резцом я думаю коронка (фаска) будет просто супер , это кстати предложение токаря

Лучше вручную, причем без эл.привода. Токарь оптимист, не знает, что такое выставлять по центрам без биения. Впрочем можно вывести корону ПОСЛЕ него.

Док

Antti
P.M.
6-5-2007 21:28 Antti
Купил в своё время уже рассверленный ствол. Выбора большого не было - 87 год. Два медведя, с десяток лосей, с сотню (может и вру) глухарей/тетеревей на дистанциях 100-150м и более, без внутреннего содрогания.

------
Сестра, может в реанимацию?
-Ах, оставьте, больной! Доктор сказал - в морг! Значит - в морг...

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Кто-нибудь высверливал винтовку Мосина ?