Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Отечественные варминт-винтовки?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отечественные варминт-винтовки?

Darth Vader
P.M.
1-5-2007 20:52 Darth Vader
Очень рад за наших соотечественников, которые наконец-то начали производить действительно точное оружие.
Но цены "от 4700$ и выше" (ОВЛ-какая-то-там, да и GM-1, думаю, не дешевле) находятся за пределами финансовой
возможности большинства тех, кто хотел бы заняться высокоточной стрельбой.

Никто из них не задумывался о возможности создания довольно точного, но более доступного оружия?
Варминт-винтовка на базе:
Затв. гр. Rem700 или M98k (с покупкой за рубежом)
ЛИБО
разработанная и произведенная у нас, но совместимая со спусковыми механизмами, ложами и кронами
с какой-нибудь известной затв. группой, например с той же Rem700 (СВК???)
ЛИБО
лицензионное производство

Калибры .223Rem(основной), .308Win
Ствол 24-26", без всяких дол (чуть тяжелее, но дешевле), твист 1:9/1:12, ну или любой по спецзаказу
ложа с алюм. шиной, но если уложится в минуту, то для начала и обычная пойдет, с возможной заменой в будущем(см. выше)
Точность: 1.0 МОА 5 выстрелов на 100м (можно даже с мишенькой), естественно, не барнаулом
Цена:до 1700$, но лучше не более 1500$. В любом случае, чем дешевле (в разумных пределах), тем больше спрос. Ну и конечно всякие опции за доп. деньги...
Я понимаю, что у нас совсем не штаты, но если ТАМ есть темы "custom rifle за 800$!!", то уж в России, наверно, цена для "полуотечественной" винтовки 1500$ не так уж и занижена.
Тем более речь не о 0.25-0.5МОА
В общем, основная идея - оружие класса 700P или 700VSSF, но максимально из отечественных компонентов (ствол как минимум), с отечественной сборкой
Ну и, конечно, качество изготовления
В общем, это был бы вполне логичный шаг в производстве отечественного высокоточного оружия.
Ваше мнение?

П.С.: Прекрасно понимаю, что им будет не до массового выпуска "дешевых" винтовок, что и БР пока хватает. Но в будущем,
надеюсь, ситуация изменится. Лично для меня единственной альтернативой остается ИЖ-18МН(со стороны может и забавно, но вот мне печально).
За всякие CZ Varmint отдавать от 1000$ и выше не собираюсь (по многим личным причинам), лучше уж на ежик прицел нормальный куплю.

Ohot_nik
P.M.
1-5-2007 22:01 Ohot_nik
Пока стрелять негде - так что думать о БР винтовках наших рано. Нет необходимого количества тех, кому нужны винтовки. А те кто сейчас занимается стрельбой вполне обходятся имеющимися предложениями. Будет больше стрелков - будет конкуренция и снижение цены и предложение отечественного качественного товара. А пока рынка нет, со всеми вытекающими из этого последствиями .. .


Darth Vader
P.M.
1-5-2007 22:38 Darth Vader
Еще раз повоторюсь - я говорю про оружие класса 1МОА, а не 0.1-0.3!

2Ohot_nik:
Как раз БР винтовки сейчас и производятся, и я не о них! А о доступном оружии для варминта, с точностью около минуты. А уж этот рынок и стрелки есть! Те же охоты на лисицу, волка, тетерева и подобные.

2гыруд:
Ствол - 274E=прибл. 380$ (xxxxev.com не реклама, просто для справки),
причем здесь ориентация, я так понял, именно на БР. То есть ствол совсем плохим не будет.
Затворная группа - неужели стоимость при ввозе будет больше в 2 раза? Если сами винтовки дорожают где-то в 2-2,2 раза?
Заводская цена Rem700 SPS Varmint - 604$ Пусть ствол 150$, ложа 200, сборка и т.п. - 50. Остается 200 на затворную группу, качества кторой как раз хватит на 1МОА без доделок(ну или уже небольшая притирка, здесь, у нас)
То есть 200х2=400?
А качество - я ж не о ИЖМАШе говорю, а о мелкосерийном производстве не буд говорить на каких фирмах. Думаю, как раз качество страдать не будет.
Про УСМ - опять же, заводской вполне поддается регулировке, а те, кому нужно ЛУЧШЕ 1МОА, могут ПОТОМ докупить Джевеллы, ложу с алюм. шиной, и т.д. и т.п.
Про ложи - "у них" начинаются (самые простые, но не значит плохие) от 250$, ну пусть 350. Что, при ввозе опять 2х?

Итого 400+400+700=1500$ за комлектующие, если совсем у таможни совести нет.
А если есть, то в 1200$ я думаю, уложиться можно.
Ну, естественно, сборка, отладка проверка.. . Сколько - не знаю.

Есть еще вариант - тот же 700SPS(SPS Varmint), но уже в качестве "project rifle", то есть отвалить 1200-1300$ за винтовку, выкинуть родной ствол,
поставить новый за 400$ - это уже 1700$ без стоимости работ...

В общем, время покажет.. .

Darth Vader
P.M.
1-5-2007 23:13 Darth Vader
Я сужу по ценам в РОССИИ, которые в 2-2,2 раза больше, чем в Америке, об этом я не раз упомянул. И смысл всей этой затеи, снизить этот коэффициент хотя бы до 1,4-1,6. Просто не думаю, что ввоз отдельных частей будет дороже, чем ввоз всей винтовки. Другое дело, как все это провести по бумагам - сертификация и т.п. Вот в чем вопрос. По крайней мере, тот же Лобаев затворные группы не сам строгает, возит же. А ести возит для БР, то почему не может ту же SPS привезти? Не к нему лично обращаюсь, конечно, но если реально высококлассную провезти, то в чем дело для массовой?
Если б производство в России стоило столько же, сколько ввоз готовой, чтоб он тогда делал? Просто в БР речь идет о тысячах $, а тут три-пять сотен при том же качестве и компонентах.
SerVS
P.M.
1-5-2007 23:15 SerVS
2 Darth Vader

есть очень простой способ проверить тезис о возможности производить мало-мальски приличные винтовки(не самые-самые), нужно направить запрос на изготовление "нашей варминт винтовки" например на ЦКИИБ и попросить их прокалькулировать эту винтовку в исполнении "стандарт", т.е. без узоров и рюшечек. Я думаю цена охладит заказчика.

но если вопрос из области теории, то конечно очень хочется винтовку, аналог РЕМа, но в два раза дешевле чем сам РЕМ. Но проблема в том, что и РЕМов то дорогих нет в продаже.

а еще можно попробывать самому ввезти винтовку из-за бугра и посмотреть во что всё выльется.

------
С ув.Сергей

Darth Vader
P.M.
1-5-2007 23:41 Darth Vader
Я ж не о ЦКИБе! Все, что отдаленно напоминает его, или ИЖМАШ, или МОЛОТ - даже в рачсет не беру. Это уж точно дохлый номер.
А вот Лобаев или Кожаев, я думаю, могли бы (в перерыве между БР винтовками) ТЕОРЕТИЧЕСКИ делать такие винтовки - я ж не призываю сразу бросаться и делать их. Просто если есть спрос на ремы за 2000-2200$, то уж на них же за 1500-1700$ также будет.
Опять же, про цены: ГОТОВЫЕ винтовки В МАГАЗИНАХ/У ДИЛЕРОВ (со всеми накрутками) - 2-2,2 раза выше. Если везти отдельные части (затв. группа и, если у нас ложу не могут делать, тот же ламинат, или даже просто ДЕРЕВО,которое ПОТОМ можно заменить), ствол "отечественный", сборка тоже - должно получаться ДЕШЕВЛЕ. Аналогии с автопромом по качеству не приводить - ЦКИБы и ИЖМЕХи отмел сразу. Поточная сборка хлама с гордым именем "700" и качеством жигулей, по 1700$ и мне не нужна.

Дл ХОРОШЕЙ винтовки нужно:
1)Хороший ствол
2)Нормальная затворная группа
3)Некривая ложа из нормального дерева (хотя бы), либо пластик
4)Оружейник с прямыми руками и лицензией на производство оружия

1,4 у нас в Росси есть. 3 либо привезти, либо делать. Уж думаю по "образу и подобию" 700го строгать дерево без всякой резьбы/украшений у нас могут. Остаются проблемы по п.2, но опять же другие возят, почему обычную дешевую 700 нельзя?
Все это реально, просто люди не хотят заморачиваться. Те, у кого есть 1500, найдут и 2000. А в России так и не появиться нормальных доступных винтовок. Видимо, и мне придеться копить по рублю на "нормальный" 700. А жаль.

HUNTER 004
P.M.
2-5-2007 00:01 HUNTER 004
Для того, чтоб цены были как в Америке, нужно иметь размер рынка такой же, а этого никогда не будет при нашей жизни.

А вообще, "варминтинг" и т.д. - штука дорогая, и стоимость винтовки не составляет и половины, необходимого оборудования.

Darth Vader
P.M.
2-5-2007 00:03 Darth Vader
И что же это за подсчеты? Что показали? Поподробней и цифрами, желательно со ссылками. Или это коммерческая тайна? Просто вы так и не объяснили, почему ввоз затворной группы будет дороже, чем ввоз ее же в составе винтовки? Стволы и оружейники у нас есть, ложу(дерево) думаю не проблема сделать. Причем если стоимость производства и того, и другого у нас по неясным причинам будет в 1,5раза дороже, все равно это выгодно. Поделитесь цифрами, если так уверенно заявляете о бессмысленности.
DBoronin
P.M.
2-5-2007 00:07 DBoronin
Ну пожалуй так и быть отвечу почему небудет "дешевой" варминт винтовки. Затворная група Рема стоит в штатах 400-500дол... "брендовая" около 900-1000 разница в 400дол ничтожна по сравнению с общей стоимостью винтовки "под ключ". И смысла экономить эти 400дол нет!

Поэтому самый дешевый вариант пока придумал я

Ещё одна причина по которой дешевого ничего не предвидится это "вилка" с сертификацией.. очень дорогая и нудная процедура. Опятьже мой вариант обходит эту вилку.

И ещё... барсик с реложеным патроном выдает 1моа иногда.. 1моа это не варминт винтовка это охотник. Также 1моа выдаст "чижик" варминт.

Ohot_nik
P.M.
2-5-2007 00:14 Ohot_nik
Originally posted by Darth Vader:
[B]Еще раз повоторюсь - я говорю про оружие класса 1МОА, а не 0.1-0.3!
2Ohot_nik:
Как раз БР винтовки сейчас и производятся, и я не о них! А о доступном оружии для варминта, с точностью около минуты. А уж этот рынок и стрелки есть! Те же охоты на лисицу, волка, тетерева и подобные.[B]

Ну у меня такая (на зимних соревнованиях НФБВ (0,5 МОА возможны) результат 27 мм в среднем в 5 сериях по 5 выстрелов) - КО 91/30 МС. Но варминтом её не назвать - не купят её поклонники варминта. Да и не нужна она, как выяснилось никому - дешёвая очень - 500 долларов. Патрон 7,62х54 стандарнтный новосиб. Да и с виду - не комильфо. Короче не фирма (с ударением на А).
Те кто серьёзно увлекаются купят БР винтовки (в 10-15 раз дороже), чтобы 0,3 МОА ловить и снаряжаться самому, а остальным для охоты тяжесть такая ни к чему. Да и стрелков - может несколько тысяч. А они могут позволить потратиться. (час стрельбы 500-1000 руб. в Москве а глухарь 10 тыс. + проживание). Рынка нет ...
SerVS
P.M.
2-5-2007 00:20 SerVS
Originally posted by HUNTER 004:
А вообще, "варминтинг" и т.д. - штука дорогая, и стоимость винтовки не составляет и половины, необходимого оборудования.

вот, это ключевая фраза, винтовка это только одна из частей высокоточной стрельбы.

------
С ув.Сергей

Darth Vader
P.M.
2-5-2007 00:29 Darth Vader
2DBoronin: что за вариант? Или тут у всех коммерческие тайны ?
Барс-223, конечно, неплохой вариант, но качество скачет от винтовки к винтовке. 1МОА "иногда" - не совсем то, что я имел ввиду. Что бы было не "иногда", а "почти всегда" - нужен толстый ствол.
Гарантия ДО 1МОА (например, 0.85-0.95) - это вполне варминт. Меня бы устроило по мелочи до 200-250м. Уж точно лучше Вепря с его 2.5МОА.
Вопрос с патронами оставим пока, речь о ТОЛЬКО винтовках.

2Ohot_nik:
Нет рынка на винтовки 1500-2500$? А на 6000$ есть? Или там навар нереальный начинается после 4000$?
А вот 91/30МС скока весит? 6.5кг кажется, уж точно больше любой варминт на базе 700 (4-4.5кг без прицела). Лично я бы 5кг потаскал бы ради ТОЧНОГО выстрела. Но не 7-8кг. Да и патрончик не очень "варминтерский". Хотя ствол хром - большой плюс.

А "чижик" не очень хочеться из-за черного ствола(мои заморочки), да и качество вроде не самое стабильное.

Опять же про стоимость затв. группы в штатах - не кинете ссылочку с ценами?
А то для SPS 400$ многовато.. . Вся винтовка 600 стоит с завода

И опять же, "очень дорого", "нереально" - приведите цифры, сколько стоит ввезти конкретно затворную группу 700SPS и какие проблемы (не заморочки с сертификацией, которые готовые винтовки то же проходят, но возят же).

Я ВЕРЮ, что сложно и замороченно, но что стоить будет столько, что проще готовый купить - пока никто точных данных не привел.

DBoronin
P.M.
2-5-2007 00:30 DBoronin
Originally posted by Ohot_nik:

Ну у меня такая (на зимних соревнованиях НФБВ 0,5 МОА в среднем в 5 сериях по 5 выстрелов) - КО 91/30 МС.

Чемпионат НФБВ на 100 метров 27.01.07 (фото и результаты) ГДЕ тут 0.5моа?
Ohot_nik
P.M.
2-5-2007 00:34 Ohot_nik
Originally posted by DBoronin:
Чемпионат НФБВ на 100 метров 27.01.07 (фото и результаты) ГДЕ тут 0.5моа?

Да уж не забалуешь - 27 мм.
И приврать нельзя :-))
Но все равно меньше 1 МОА. И стрелок я ешё тот...

DBoronin
P.M.
2-5-2007 00:41 DBoronin
Originally posted by Ohot_nik:

Да уж не забалуешь


Поверьте мне... у Вас просто замечательный образец... другие которые я видел много хуже.... и еслибы ктото попал 0.5минуты 5х5 на соревнованиях с ко91/30 мс Я БЫ ЗАПОМНИЛ
Originally posted by Ohot_nik:

И приврать нельзя :-))


А зачем?
Originally posted by Ohot_nik:

Но все равно меньше 1 МОА. И стрелок я ешё тот...


Со стрелком всё более менее нормально... меньше ВИНТОВКА не позволит.. а нужно ли ему меньше каждый решает сам... и каждые 0.1моа стоят непропорционально дорого.
Darth Vader
P.M.
2-5-2007 00:42 Darth Vader
Originally posted by SerVS:

вот, это ключевая фраза, винтовка это только одна из частей высокоточной стрельбы.

Вот я и не хотел бы переплачивать 500-700$, которые можно (и нужно) будет потратить на прицел, дальномер и т.п.
Стоимость остального снаряжения меня пока устраивает.
Тем более "комплект начинающего" - винтовка+прицел, вполне хватит
для стрельбы "по бумаге" на известные дальности, и до 200м на охоте.
Задачу стрелять на 500м с дальномером и выжимать из винтаря 0.3МОА я и не ставил. Просто существующее предложение (CZ varmint, а еще? Tikka SuperVarmint? но уже от 50000тыр.) в данной ценовой категории меня по разным причинам не устраивает. Отечественные заводы ничего стоящего не предложили.

Стрельба вообще дорогая штука.. . Но ничто не мешает сделать ее чуть-чуть доступней.

Шла бы 91/30МС с ГАРАНТИЕЙ 30мм на 100м с завода, тогда, наверно, не заморачивался бы с этой темой.

27мм хорошо, но увы не показатель для всех винтовок. Тигры, Сайги и Вепри тоже разные бывают. Не вариант.

HUNTER 004
P.M.
2-5-2007 00:48 HUNTER 004
Originally posted by Darth Vader:

Вот я и не хотел бы переплачивать 500-700$, которые можно (и нужно) будет потратить на прицел, дальномер и т.п.
Стоимость остального снаряжения меня пока устраивает.
Тем более "комплект начинающего" - винтовка+прицел, вполне хватит
для стрельбы "по бумаге" на известные дальности, и до 200м на охоте.
Задачу стрелять на 500м с дальномером и выжимать из винтаря 0.3МОА я и не ставил. Просто существующее предложение (CZ varmint, а еще? Tikka SuperVarmint? но уже от 50000тыр.) в данной ценовой категории меня по разным причинам не устраивает. Отечественные заводы ничего стоящего не предложили.

Стрельба вообще дорогая штука.. . Но ничто не мешает сделать ее чуть-чуть доступней.

Думаю легче начать больше заробатывать, чем найти прицел с дальномером за 500-700$.

Философия варминтинга подразумевает стрельбу на дальние дистанции по мелким грызунам и хищникам.
200м - эт если только по насекомым стрелять, но тут, опятьже, 0,5-1,0 МОА многовато будя

TSV
P.M.
2-5-2007 00:50 TSV
Originally posted by DBoronin:
И ещё... барсик с реложеным патроном выдает 1моа иногда.. 1моа это не варминт винтовка это охотник. Также 1моа выдаст "чижик" варминт.

мне достался карабин с кучей при отстреле 20мм.
но нестабильно работает. иной раз прыгает как мустанг.

чех-варминт модель 527 хорошим патроном выдает полминуты. проверено неоднократно.
где-то мишеньки были. при случае погляжу.
стоит в районе 30-тника

cz550 варминт кевлар тоже подобное рисует. ты сам видел результат на 300, что AlexMel получал с упора. Леписа на бенчресте первое место занял с таким же чезетом, если помнишь.
а против были винтовки погромче именами, чем чех.
550 модель за полторы в Русаке торгуют.
но эти варианты идут под 223 и 308
чего-то иного нет.
у тебя сам патрон уже изначально точный в работе. а в комплексе со стволом так просто шедевр.
Кстати, почем там патроны в магазине? А то помню что видел на Головинке, но запамятовал сколько они точно стоят.

Ohot_nik
P.M.
2-5-2007 00:53 Ohot_nik
Originally posted by DBoronin:
Со стрелком всё более менее нормально... меньше ВИНТОВКА не позволит.. а нужно ли ему меньше каждый решает сам... и каждые 0.1моа стоят непропорционально дорого.

Нет я просто считаю, что такой разброс - моя вина. Первая и последняя группы - мои ошибки. А приврать - шучу, не так выразился, хотел сказать, что возможное за действительное очень выдать хотелось.Но чтобы возможное стало реальным - тренироваться и еще раз тренироваться. А негде - по 1000 р/час не весело, да и правило вылезает - к стволу для результата еще много чего прикупить надо. А тут патронов-то, и тех не купишь - все время разные партии (кусками какими-то продаются)...

Darth Vader
P.M.
2-5-2007 01:09 Darth Vader
550й в нержавейке ни разу не видел. Черный не интересен. Кроме чехов, получается, до 1500 ничего и нет "минутного". А тем более в нержавейке.
Darth Vader
P.M.
2-5-2007 01:15 Darth Vader
2DBoronin:
Так что же за "дешевый" вариант?
На ум приходит ИЖ-18МН с Люпом 6.5-20х50

2Hunter 004:
Может я неправильно выразился...
Я имел ввиду не "чистый" варминт и максимально точные винтовки,
а вполне достижимые 1.0МОА при минимальной цене ВИНТОВКИ. Вопрос оптики, стрелка и боеприпаса не затрагиваем. То есть как раз CZ, барсы, 91/30МС и подобные, но с гарантированной кучностью и стволом нержавейка. Или хром, если отечественное. Ибо использоваться будет не со стола на светлой лужайке, а в условиях чуть более суровых.

TSV
P.M.
2-5-2007 01:27 TSV
Originally posted by Darth Vader:
550й в нержавейке ни разу не видел. Черный не интересен. Кроме чехов, получается, до 1500 ничего и нет "минутного". А тем более в нержавейке.

Нержавейка это опция.
Или за ней гоняться, или винтовку минутную иметь.
И не забывать ее чистить
Вариант второй - ижевскому интернет-магазину заказ на десяток винтовок. Тех же Сэведжей. Они их растаможат и продадут уже чистыми, без гемора таможенного.
Но вопрос в количестве. Ради одной они возиться не станут. Для сертификации нужна партия. Обычных охотничьих моделей у них навалом.

Darth Vader
P.M.
2-5-2007 01:49 Darth Vader
Мне как раз нужна эта "опция", которой нет на CZ. А "минута" или нержавейка - одно другому совсем не мешает. А Сэведжи там также стоят - в 2 раза дороже (специально с savagearms.com сравнивал), варминт там соотвественно будет в те же 2000.

Просто обидно, как будто в Гондурасе живу. Винтовки у нас за 500$ производят с кучей 2МОА, и за 5000$ 0.2МОА, а в 1500$, значит нереально 1МОА. Ну да ладно. Будем за лисичками с ёжиком бегать, и мечтать о "дятле".

TSV
P.M.
2-5-2007 02:17 TSV
Originally posted by Darth Vader:
Мне как раз нужна эта "опция", которой нет на CZ. А "минута" или нержавейка - одно другому совсем не мешает. А Сэведжи там также стоят - в 2 раза дороже (специально с savagearms.com сравнивал), варминт там соотвественно будет в те же 2000.

Откуда в 2 раза? shop.e-guns.ru

Model 14 Euro Classic savagearms.com
$742.00

глядим на ижевский сайт :
КАРАБИН ОХОТНИЧИЙ SAVAGE 14 EURO CLASSIC .308WIN ДЕР
за 30200р. (1230$)
разница в 488 баксов. Или на 65 % дороже чем на родном сайте.
при этом уже прошедшие сертификацию.
С сертификацией гемора очень много. Поэтому или брать что есть в магазинах, или из Ижевска спецсвязью получать.
Или их просить чтоб под предоплату везли партию.
Или нужное ввозить самому и траха по полной программе поиметь.

Darth Vader
P.M.
2-5-2007 02:19 Darth Vader
"Сегодня", кстати, уже не первомай. Целых 2 часа уже. Но отвлекать все равно не буду. А мысли об объединении пролетариев будут отвлекать меня от мечтаний о "мире вечной охоты". Или как там на сайте Ремингтона.

П.С.:Про аватар и забыл уже. Картинки отключены. Такую бяку обязательно сменю.

Ну чтож, будем делать проект "ИЖ-18 варминт", хе-хе. У Дока же получилось. Есть пара идей про жесткость ствола.. .

Darth Vader
P.M.
2-5-2007 02:37 Darth Vader
Давно на savagearms не заходил...

2гыруд:
Кстати, во что обошелся вам ваш 12LRPV?

А в этом магазине нет 12й "варминт" серии. Из-за одного ствола вряд ли они будут заморачиваться. Ну или как везде - в 2 раза.
Если б в 1,7 - то 12LRPV - 1700-1750$ вполне нормально.

А вот вполне подходящая модель: http://www.savagearms.com/12fvss.htm
Повезут ли один, хз.

TSV
P.M.
2-5-2007 16:57 TSV
Originally posted by Darth Vader:
А вот вполне подходящая модель: http://www.savagearms.com/12fvss.htm
Повезут ли один, хз.

Одну винтовку - нет. Потому что им ее сертифицировать надо.
Обычно на это один экземпляр из партии уходит.
Поэтому если что-то брать через них, то просить привезти какую-то модель. И под это дело еще десяток страждущих искать.
Надо у них узнавать, какая минимальная партия, под которую привезут нужную модель.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Отечественные варминт-винтовки?