Guns.ru Talks
  Нарезное оружие
  Шаг нарезов в карабинах Сайга ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Шаг нарезов в карабинах Сайга    (просмотров: 4143)
 версия для печати
Серрргей
posted 1-5-2007 11:33    
Никак не могу найти. В паспорте на изделие - тоже нет, на сайте производителя - не нашел

Max966
posted 1-5-2007 15:52    
Тут где то недавно эту тему обсуждали. Поищи поиском по сайту.
Hunt
posted 1-5-2007 16:43    
За точность не ручаюсь, но попадалась таблица с данными, вот выборка:
click for enlarge 526 X 480  63.1 Kb picture
B-S
posted 1-5-2007 17:00    
Так можно ж взять нормальный шомпол и померить.
Серрргей
posted 1-5-2007 17:10    
А как шомполом по мерить?

2 Хант А сайги 223 нету...

B-S
posted 1-5-2007 17:54    
Взять тугой ёршик(например новый латуневый) - тоесть надо что бы ёршик при движении точно повторял направление нарезов!
- загнать его в нарезы (пройти пульный вход)- сделать совмещенную! метку на рукоятке шомпола и штоке шомпола,по ней определяется один оборот ершика в нарезах,- далее следующая(стартовая!) метка на штоке шомпола в районе патронника(где будет удобно с точки зрения свести к минимуму погрешность)
- далее толкать равномерно вперед шомпол и и следить ,чтобы метка на штоке шомпола возле рукоятки сделала полный оборот и опять совместилась с меткой на рукоятке - всё! стоп машина, пора делать финишную метку на штоке шомпола у патронника, в том же точно месте относительно которого делалась стартовая! метка на штоке.
Расстояние между стартовой! и финишной меткой (длина в мм )и будут твистом.
Процедуру повторить несколько раз,- погрешность обычно не более 5 мах.10мм.
Hunt
posted 1-5-2007 18:06    
quote:
Серрргей:
А как шомполом по мерить?...

На вишер стандартного шомпола туго накрутить патч (я бинт использую), смочить патч немного маслом. В отверстие головки шомпола можно вставить какой нибудь болтик,чтоб точнее определиться.
Далее делаем метку (например мелом) на шомполе вставленном в ствол, и проталкиваем шомпол по стволу пока шомпол не сделает оборот, ставим вторую метку. Расстояние между метками и будет шагом нарезов.
Konstruktor
posted 2-5-2007 16:08    
Шаг 240 по моему на всех гражданских изделиях запрещён милицией-полицией-военными.
Стал соответственно 320, но допуск на него большущий милиметров 15 как раз
а 305 - это шаг по ПМК (рекомендуемый)
Hunt
posted 2-5-2007 17:37    
quote:
Konstruktor:
Шаг 240 по моему на всех гражданских изделиях запрещён милицией-полицией-военными. ...

А вот и нетушки, у меня на Тайге 7.62х54 шаг 240, у знакомого Вепрь 7.62х39 шаг 240, встречал мужика с Тигром "Калифорния" говорит тоже шаг 240. Тут на форуме вроде кто-то говорил что у его короткого Тигра шаг 240, ежели склероз мнене изменяет.

quote:
Konstruktor:
...Стал соответственно 320, но допуск на него большущий милиметров 15 как раз
а 305 - это шаг по ПМК (рекомендуемый)

Я про допуск чегой то не понял, как бы поподробнее осветить вопрос.

edit log

Konstruktor
posted 2-5-2007 19:09    
quote:
Hunt:
А вот и нетушки

Ну давайте ещё год выпуска будем, кстати, учитывать. Вроде бы цифра 1995 (когда запретили) мне помнится на счет тайги меньше всего знаю...
короткий, длинный тигр - щас все с шагом 320. А что за Калифорния? если экспорт, тогда другой подход совсем тогда все можно.
А про допуск, так ведь в 0 то не умеем делать, особенно в России
Это немцам до выхода изготовляемых размеров в номинал микроны остаются, а нам миллиметры.
Hunt
posted 2-5-2007 20:12    
quote:
Konstruktor:
Ну давайте ещё год выпуска будем, кстати, учитывать. Вроде бы цифра 1995 (когда запретили) мне помнится

Вепрь более позднего выпуска, Тайга (ИЖ-94) так же.
И насколько я знаю (в законе или в требованиях каких) говорилось о форме нарезов а не о шаге конкретно, хотя дословно не помню. Если есть ссылка на документ с удовольствием почитаю.

quote:
Konstruktor:
...короткий, длинный тигр - щас все с шагом 320.

Угу, как и СВД первых годов выпуска, потом сделали 240 и кучность упала (если верить статьям по этому поводу).

quote:
Konstruktor:
...А что за Калифорния? если экспорт, тогда другой подход совсем тогда все можно...

Тигр Калифорния был выпущен для Штатов (вроде) но потом что то не срослось и продавали на внутреннем рынке.

S-D
posted 2-5-2007 20:56    
quote:
Originally posted by Серрргей:
Никак не могу найти. В паспорте на изделие - тоже нет, на сайте производителя - не нашел

На САЙГЕ МК 223 Шаг 229 мм,(9,01 дюйм) .
Извиняюсь,в ПАСПОРТЕ вариант 310 мм.(12,2 дюйма)

edit log

Konstruktor
posted 2-5-2007 21:09    
229 насколько мне известно (не точно) это адаптированный по патроннику и каналу под какой-то американский патрон, т.е. это вариант исполнения. А на стандартной МК все-равно =320 мм (ну или 305, если по нижнему возможному пределу смотреть (примерно))
А что понимается под формой нареза? соотношение ширины поля и нареза? или радиусА на гранях и в углах? сильно сомневаюсь, хотя на счет ширины - может быть, вот только на кованых и эл.-хим. полученных стволах она отличается. У кого есть МК (кованый) и Тигр(эл.-хим.) могут заглянуть в дырочку. У меня ничего нет, только ЗНАНИЯ

edit log

S-D
posted 2-5-2007 21:14    
quote:
Originally posted by Konstruktor:
229 насколько мне известно (не точно) это адаптированный по патроннику и каналу под какой-то американский патрон. А на стандартной МК все-равно =320 мм (ну или 305, если по нижнему возможному пределу смотреть (примерно))

Так ведь написано: САЙГА МК 223.Она как раз под американский патрон 223REM.(5,56x45).

Konstruktor
posted 2-5-2007 21:16    
Стандартная Сайга-МК под патрон .223Rem имеет шаг нарезов 320 мм.
Есть вариант исполнения с шагом 229 мм.
Вот
P.S. а хотя может и ошибаюсь я уже.. запутали вы меня совсем. может это про Барса инфа

edit log

S-D
posted 2-5-2007 21:31    
7 дюймов = 177,8 мм, 9 дюймов. = 228,6 мм, 12 дюймов. = 304,8 мм.

edit log

B-S
posted 3-5-2007 03:14    
Konstruktor
quote:
Ну давайте ещё год выпуска будем, кстати, учитывать. Вроде бы цифра 1995 (когда запретили) мне помнится на счет тайги меньше всего знаю...

Уважаемый ,так кто,что и кому запретил?????
Похоже вы пытаетесь рассуждать о космосе !?

edit log

Konstruktor
posted 3-5-2007 08:20    
Не похоже... О космосе порассуждать всегда любил конечно но шаг нарезов 240 на гражданских изделиях (Ижмашевских - точно) именно запретили делать для отличия пуль выпущенных из гражданского и боевого оружия. После чего шаг стал 320.
ag111
posted 3-5-2007 08:46    
По пуле определить шаг ???
Всеволод
posted 3-5-2007 09:33    
Естественно. Что Вас удивляет?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks