Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Доработка затвора "Коршуна" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Доработка затвора "Коршуна"
Михалыч.59
29-4-2007 14:03 Михалыч.59
Попробую вывесить фотографии и описание.

М-Михалыч.

edit log

mixmix
29-4-2007 14:06 mixmix
Ждемссс
Михалыч.59
29-4-2007 14:17 Михалыч.59
Не пойму, то ли грузится долго, то ли что не так сделал?

М-Михалыч.

edit log

mixmix
29-4-2007 14:47 mixmix
Что то не то сделали
Михалыч.59
29-4-2007 15:28 Михалыч.59
Почему то закачка файла застревает "На всего: 768КБ"
Может позже попробовать?

М-Михалыч.

edit log

pakon
29-4-2007 15:37 pakon
Мужики, я так понял Вы с доработкой магазина покончили и взялись за затвор?
Михалыч.59
29-4-2007 15:49 Михалыч.59
pakon
Затвор, это для особой формы "болезни", когда правка магазина не помогает.

М-Михалыч.

edit log

Михалыч.59
29-4-2007 17:27 Михалыч.59
Пробую.
mixmix
29-4-2007 20:53 mixmix
Михалыч.59
Попробуй разделить файл. И пошагово грузить.
Михалыч.59
29-4-2007 22:38 Михалыч.59
mixmix
Я пробовал, и делаю все по инструкции как Вы мне советовали ранее, но не загружается. Опять с копьютером непорядки наверное.
Завтра с утра ложусь в больницу, недели две не будет меня на связи, а потом посмотрим что стряслось с техникой.

С уважением, М-Михалыч.

finder00
29-4-2007 22:48 finder00
пошлите емэйлом кому-нибудь, чтоб он выложил. можете мне, мне не сложно.
или на бесплатный файлообменник выложите, а ссылку здесь дайте. напр., сюда http://zalil.ru/ там все очень просто и по русски.
Михалыч.59
29-4-2007 23:22 Михалыч.59
finder00
Не получается. И ссылка не закачивается. Уже поздно, у нас 0 часов 20 мин., иду спать. До следующего раза. Извините.

С уважением, М-Михалыч.

pakon
30-4-2007 17:21 pakon
quote:
Завтра с утра ложусь в больницу

Выздоравливайте пожалуйста,удачи.

Михалыч.59
11-7-2007 23:15 Михалыч.59
mixmix
Если можно, объясните мне пожалуйста, как нужно действовать для пошагового разделения файла, как Вы советовали мне ранее. Фотографии "весят" более двух Мб
С уважением!
mixmix
11-7-2007 23:47 mixmix
По пять штук за раз, коментария потом подпишите. Или по одной с коментариями.
Смотрите РМ.

edit log

mixmix
12-7-2007 19:18 mixmix
Михалыч.59
17-7-2007 22:54 Михалыч.59
mixmix
Извините за задержку, был в командировке.
Спасибо за информацию, попробую разобраться, очень много интересного.
Скажите, по пять штук за раз, это попробовать вывесить одну и ту же фотографию весом более 2Мб?
С уважением.
mixmix
17-7-2007 23:38 mixmix
quote:
Originally posted by Михалыч.59:
mixmix
Извините за задержку, был в командировке.
Спасибо за информацию, попробую разобраться, очень много интересного.
Скажите, по пять штук за раз, это попробовать вывесить одну и ту же фотографию весом более 2Мб?
С уважением.

Нет. Просто за раз можно вывесить пять фото, потом еще раз повторить процесс и выложить следующие пять фотографий.

Andryxa Sl
1-8-2007 13:55 Andryxa Sl
С нетерпением жду фотографии и инструкции.......
WS
1-8-2007 16:06 WS
Фотографии лучше всего "ужать" до 200 Кб максимум. В этом случае они все равно будут хорошо читаться, просматриваться, грузиться. Ужимать их можно легко графическими пакетами - изменять разрешение.
Такие большие фотографии - около 2 Мб, которые делает фотоаппарат, совершенно излишни на форуме, так как предлагаемое разрешение предполагает очень большое увеличение картинок, которое для демонстрации своих действий просто не нужно.
Andryxa Sl
29-8-2007 13:45 Andryxa Sl
Что-то давно не видно и не слышно нашего оружейного гения Никто не знает что с ним?
Михалыч.59
14-9-2007 13:49 Михалыч.59
quote:
Что-то давно не видно и не слышно нашего оружейного гения Никто не знает что с ним?

Отсутствовал.
Как цеплять смайл? Выдвигать свою кандидатуру в оружейные гении не буду, боюсь летающих табуреток, тапочек и еще черт знает чего.
Огромное спасибо ВСЕМ за помощь!

В силу небольшой длины хода затвора "Коршуна" и связанным с этим отскок его от торца ствольной коробки с увеличением скорости наката на патрон в магазине (проверялось с изменением скорости наката затвора вручную на "Коршуне и "Соболе"), патрон может не податься в патронник, а стать в магазине вертикально. С этим связано и появление в винтовке детали призванной направлять в патронник патрон с проблемной подачей. Но он полноценно не работает. В итоге получается неподача и залом самого патрона. Что бы уменьшить скорость наката и не придумывать и устанавливать дополнительных механизмов (ограничителя темпа стрельбы), предлагаю уменшать скорость затвора путем внесения изменений в затвор, где ограничителем темпа стрельбы будет выступать сам курок винтовки.

Даю фото.

click for enlarge 1024 X 768 135.9 Kb picture

1. Для лучшего прилегания и удержания патрона (гильзы) в чашечке затвора с внутренней стороны извлекателя надфилем снято немного металла, и хвостовик извлекателя подогнут молоточком во внутреннюю сторону.

2. Сам зуб извлекателя получил новую геометрию и сейчас захватывает большую часть закраины при извлечении из патронника гильзы (патрона). Нижний угол зуба извлекателя (со стороны обращенной к магазину) слегка заовален для более легкого прохода при подаче патрона в чашечку затвора.

click for enlarge 1024 X 768 167.3 Kb picture

Как назвали разработчики эту деталь (подпружиненный "мотыль" расположенный в верху экстракционного окна, для направления подающегося носика пули в патронник), не знаю, но из 8 переделанных мною затворов только одна винтовка (особо тяжелый случай), потребовала ее установку на оружие.

click for enlarge 1024 X 768  28.6 Kb picture

Для лучшего вхождения закраины патрона слегка сняты уголки снизу чашечки затвора.

click for enlarge 1024 X 768 157.8 Kb picture

Собственно сам доработанный затвор. Видна граница заливки бывшего ранее скоса металлом.

1. Надо заливать с небольшим припуском, как на самом теле затвора, так и в высоту и длину на его задней части у окна под курок (наплыв).

2. Первоначально обрабатывать можно на наждаке, а начисто- напильником и надфилями, оставляя припуск на образование упрочнения ремонтной части наклепом (молотком).

3. Нужно помнить, что в чистовом варианте, обрабатываемое тело затвора должно иметь по всей длине небольшое (около 0.5мм) повышение в сторону окна под курок. Проверяется приложением к обрабатываемому затвору линейки тоцом по всей длине от чашечки затвора до окна под курок. Провисшая середина покажет необходимую величину.

click for enlarge 1024 X 768 153.6 Kb picture

Образованный при обработке прямий угол торца задней части затвора смять под небольшой угол молотком с применением бородка или выколотки с толстым бойком, для образования упрочняющего наклепа, и выдавленную по бокам часть металла аккуратно снять надфилем. Формировать фаску угола надфилем нежелательно.

click for enlarge 1024 X 768 153.8 Kb picture

Наваривал полуавтоматом (проволокой), просил что бы предварительно уменьшили силу тока.

Успехов.
Отпишите что получится.

С уважением.

edit log

Andryxa Sl
15-9-2007 00:37 Andryxa Sl
Судя по фотографиям, придется в магазин за напильниками бежать.
Смайл : и ) рядом = С Ув.

edit log

Михалыч.59
15-9-2007 01:06 Михалыч.59
Andryxa Sl

quote:
Судя по фотографиям, придется в магазин за напильниками бежать.
Смайл : и ) рядом = С Ув.

А еще за надфилями.
Фотографии увеличивать не надо? Читаются?

С уважением.

edit log

Михалыч.59
15-9-2007 18:48 Михалыч.59
Andryxa Sl

Так перед описание фото увеличить или не надо?

С уваженем.

mixmix
15-9-2007 19:24 mixmix
quote:
Andryxa Sl

Так перед описание фото увеличить или не надо?

С уваженем.

Вы фотки не режьте, форум сам урежит. Кому надо потом сами развернут, нажатием на фото

Andryxa Sl
17-9-2007 13:43 Andryxa Sl
Михаил Михайлович, фото пока кажутся нормальными, но если будут еще и описание доработок - могут возникнуть вопросы для уточнения. С ув., Андрей.
Михалыч.59
17-9-2007 18:42 Михалыч.59
Andryxa Sl

Хорошо. Читайте.

С уважением.

edit log

Andryxa Sl
18-9-2007 11:26 Andryxa Sl
quote:

С этим связано и появление в винтовке детали призванной направлять в патронник патрон с проблемной подачей. Но он полноценно не работает. В итоге получается неподача и залом самого патрона.

Идея то была хорошая, вот только не учли производители, что после нескольких десятков выстрелов, на направляющей образуется довольно плотный нагар, который и препятствует более "гладкому" продвижению патрона в патронник до момента его /нагара/ полного удаления.
400 x 300

Если я правильно понял, подточить выбрасыватель нужно в месте, отмеченном красной стрелкой, а немного скруглить его "зуб" по зеленому контуру?
400 x 300
Не совсем понял смысл наваривания затвора для увеличения его массы и снижения скорости отката и возврата в переднее положение? Область, подлежащая подвариванию по моему мнению отмечена зеленым и красным овалами. Так ли это?

edit log

Михалыч.59
18-9-2007 12:01 Михалыч.59
Andryxa Sl

Этот "мотыль", "коромысло", "направляющая" что бы не сказать большего- с момента задумки была ущербной. По незнанию перемудрили. Как в свое время и ресивер на "Барс" под патрон 5.6х39 взятый с "Лося" под 308 патрон. Унификация, помаш ли!

Поэтому и снимали хозяева после переделки эту деталь, радовались что чистить оружие стало проще, но и огорчались что через эту дырень в затворе иногда порошинки в глаза летели.

Да, именно эти места обрабатывать. Не забыть так же чуть скруглить нижний (направленный к магазину) острый угол извлекателя, что бы не врезался в гильзу при подаче патрона. Я это делаю на всех затворах МК винтовок и карабинов нового поколения, так как даже при наличии и извлекателя и гильзодержателя, нормального удерержания патрона (гильзы) не происходит.
Так же не забыть (я сам забыл указать), после обработки кромки зуба извлекателя сделать круглым надфилем или бормашиной по его скосу выемку, повторяющюю внутренний радиус проточки под извлекатель. Тогда с середины обработанного зуба исчезнет утолщение, которое может препятствовать хорошему захвату закраины гильзы.

Успехов.

С уважением.

edit log

Михалыч.59
18-9-2007 13:02 Михалыч.59
Andryxa Sl

Нет, подваривать нужно только обведенное красным и немного с выносом и к чашке затвора и в сторону курка, чтобы можно было сформировать нормальную поверхность гребня досылателя и угла затвора в районе курка. Обведенное зеленым всего лишь остаток свища после обработки. Случайно произошел (рука дрогнула) в этом месте оплыв металла при наварке. Отверстие под ударник я ниразу ничем не закрывал, так как проволокой варить очень удобно и не затекает, хотя несколько раз слегка чистил вход канала круглым надфилем. Мелкие, единичные капли, легко удаляются сбиванием, остальное -наждак, напильник надфиля.

Не хотелось лирикой заниматься, но раз вопрос задан...

Приобретенное затвором увеличение массы так ничтожно, что практически ничего не даст, да и цель такая не ставилась в силу особенностей "организма" винтовки. Тут другое.

1. Опускаем точку места воздействия затвора на курок, при его откате назад и этим увеличиваем сопротивление курка движению затвора. Согласны, что согнуть даже молодую поросль легко, приложив силу повыше от комля, а перехватив ниже, испытаете сильное сопротивление.

2. Увеличиваем длину и время пробега затвора по давящему на него курку во время выстрела и при откате и при накате.

Так как вес затвора не сильно изменился, то именно эти моменты (направленные на уменьшение скорости движения затвора), как раз и увеличивают стабильность досыла патрона в патронник. И дозвуковых и сверхзвуковых.

Лучше бы с завода стоял замедлитель затвора, если ресивер "Соболя" унифицировали с "Коршуном", или увеличили собственно ресивер "Коршуна".

Успехов.

С уважением.

Andryxa Sl
18-9-2007 15:42 Andryxa Sl
Михаилу Михайловичу
Ну это понятно про прутики (улыбнуло). А не переборщим ли мы с Вами с навариванием и углом воздействия на ударник при использовании дозвуковых патронов?
Складывается впечатление, что у дозвука мощИ и так с трудом хватает, что бы затвор назад отбросить (непонятно) Что по этому поводу говорит практика? (Хотя я, если честно, уже прикупил 400 штук Динамит Нобеля на ближайшие пол года)

Оригиналлы постед бай Михалыч.59
"мотыль", "коромысло", "направляющая" что бы не сказать большего - с момента задумки была ущербной.
Э-э-э... советуете вообще снять за ненадобностью?

edit log

Михалыч.59
18-9-2007 16:31 Михалыч.59
Andryxa Sl

Сабсоник не пробовал, а 320м/с Динамит Нобель и наши все летают только в добрый путь. Да и совсем не под корешок там выйдет. Будет возможность попробовать, а в случае чего, заказать еще одну ВОЗВРАТНУЮ пружину и опять пробовать!

Нет, это на усмотрение хозяина, его можно перед каждой чисткой оружия снимать и так же чистить.

С уважением.

Andryxa Sl
9-10-2007 16:22 Andryxa Sl
To Михалыч.59

Подточка "чашки затвора" и, в свое время, укорачивание загибов магазина, в прочем как и скругление зуба выбрасывателя, естесно, дали свои положительные результаты. Затвор в означенном месте пока не наварил, так как ещё не встретился на пути тот сварщик, которому бы я, почти без опаски, будучи полность уверенным в том, что меня и задачу поняли правильно, смог бы отдать свой затввор на доработку, так что с этим пока ждем-с....
Динамит Нобель (он же RWS) я имел в виду тот, что в черно-оранжевой пачке с омедненной пулей и едва заметной утолщенной гильзой, звук выстрела которыми заметно громче, чем у того же "Охотника-410" или "Сурок" высокой скорости. К ним никогда притензий не было. Отстрелянные в количесве ококло 25 штук "Соболь" заставил беспокиться, так как через 2 на 3-ий невыбрашенная гильза не давала затвору с новым патроном, уже зашедшим на половину в патронник, закрыться до конца. Даже визуально длина патрона больше аналога, может в этом и порылась собака. "Битлон" и "Стандарт" показали очень неплохие результаты, в 90% случаев автоматика (если так можно выразиться - "полуавтоматика") :) срабатывала без задержек.

edit log

Михалыч.59
9-10-2007 18:46 Михалыч.59
Andryxa Sl
quote:
Динамит Нобель (он же RWS) я имел в виду тот, что в черно-оранжевой пачке с омедненной пулей и едва заметной утолщенной гильзой, звук выстрела которыми заметно громче, чем у того же "Охотника-410" или "Сурок" высокой скорости.

Такие не пользовал. Пользовал в жестянных цилиндрических банках емкостью по 500шт. Звук выстрела очень мягкий и на слух очень стабильный от выстрела-к выстрелу. Пуля без покрытия, свинцовая. Точность была на уровне. Автоматика работала исправно. Скорость в пределах до 320 м/с, точно не помню. Давно было.
Какая у
quote:
(он же RWS)
скорость?

quote:
Отстрелянные в количесве ококло 25 штук "Соболь" заставил беспокиться, так как через 2 на 3-ий невыбрашенная гильза не давала затвору с новым патроном, уже зашедшим на половину в патронник, закрыться до конца.

Может виноват чуть меньший (диаметр, толщина) рант гильзы? Может затвор просто теряет гильзу над магазином при откате назад? для более плотного прилегания обрабатывали извлекатель? Подгибали во внутрь его хвостовик, для сохранения усилия давления на извлекатель пружины?
При постукивании затвором с патроном по ладошке, патрон из чашки затвора должен выпадать неохотно, пустая гильза должна сидеть еще плотнее.
Какой скорости были патроны "Соболь"?

"Биатлон" и "Стандарт" патроны со стандартной скоростью, но и у них попадаются то-ли навески больше, то-ли капсюльного состава... Даже через М/Р это слышно. Отсюда большая сорость и возможная задержка.

quote:
Затвор в означенном месте пока не наварил, так как ещё не встретился на пути тот сварщик, которому бы я, почти без опаски, будучи полность уверенным в том, что меня и задачу поняли правильно, смог бы отдать свой затввор на доработку, так что с этим пока ждем-с....

Может показать сварщику распечатку фото с пояснениями, тогда ему будет понятно как варить и где делать больше допуск на обработку.

С уважением.

Andryxa Sl
10-10-2007 20:08 Andryxa Sl
Скорость не знаю, по звуку чем-то напоминает АКСУ, такой же резкий,только, естесно, тише. Фотки выложу, может кто подскажет, кто в хозяйстве хрон имеет и пользовал такие патроны... На фотке Они справа. По середине - "Соболь"
click for enlarge 1920 X 1440   1.2 Mb picture
click for enlarge 1920 X 1440 357.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 421.5 Kb picture
[IMG][URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000876/876171.gif] click for enlarge 1920 X 1440   1.8 Mb picture
Соболь был в такой пачке. Извлекатель дорабаывал, хотя с ним трудностей не возникало при использовании любых патронов, так что придется пожертвовать остатки пачки соседу с ТОЗ-8-ым.

edit log

Andryxa Sl
10-10-2007 20:44 Andryxa Sl
К стати, выкладываю мишеньку. В центральной части, чуть с наклоном, три серии по три выстрела как раз "Динамит Нобелем" на 100 метров, в нижней части группа из 5 выстрелов на 50 метров Тульским "Матч Экстра". Стрелял лежа, с упором на автомобильный ящик с инструментами (трава высокая - не косит никто), задачу выбить "сверх группу" не пытался, - опробировал доработанный механизм, хотя кучу можно и лучше - мои ошибки были.
click for enlarge 1920 X 2560   2.1 Mb picture
Михалыч.59
13-10-2007 18:40 Михалыч.59
Andryxa Sl
"Соболь" в такой пачке мне еще на глаза не попадался.
RWS высокоскоростной наверное (судя по надписи), но параметров не знаю.
Чьего производства использовалась оптика?
Какой у ствола пульный выход? Модифицированный (воронкой), или еще старого типа как на спортивной БИ?

С уважением.

edit log

Andryxa Sl
26-10-2007 22:53 Andryxa Sl
Михалыч.59
Прошу прощения за задержку, с интернетом в последнее время трудности

Оптику я покупал еще в 95 году "Sturman" 6-24х50, надеялся, что отец купит себе "мелкашку", на неё и установим, но что-то у него тогда не срослось, да и не охотник он, а в 1996 году был "черный" день и новый "ЗоО". Кто производитель оптики - не знаю, да и документов сейчас уже не найти. Из-за большОго диаметра объектива пришлось снять прицельную планку. Пульный выход "воронкой", ствол 2003 года выпуска, хотя для чего это было сделано - не знаю. Тоз-8 прекрасно обходится и без таковой. С уважением.
Тера
26-10-2007 23:24 Тера
quote:
Originally posted by Andryxa Sl:
Скорость не знаю, по звуку чем-то напоминает АКСУ, такой же резкий,только, естесно, тише. Фотки выложу, может кто подскажет, кто в хозяйстве хрон имеет и пользовал такие патроны... На фотке Они справа. По середине - "Соболь"

Патроны высокоскоростные, пуля свинцовая омедненная, звук громкий, кучность плохая-срывает с нарезов. Соседу с ТОЗ-8, ими стрелять не рекомендую, там затвор как шпингалет без упоров.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Доработка затвора "Коршуна" ( 1 )