Guns.ru Talks
Нарезное оружие
знатоки посоветуйте с выбором карабина для универсальности

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
SV
11-4-2004 15:08 SV
Уважаемые знатоки посоветуйте с выбором карабина для универсальности.
И хочется из мелкашки пострелять :-)т.к. машло шумит (в карьере или просто по воронам) и по тренироваться, и на охоту сходить.
А то два карабина покупать, что то не хочется (денег надо много).
Dr. Watson
11-4-2004 15:25 Dr. Watson
quote:
Originally posted by SV:
на охоту сходить.

Вот это вряд ли. Выбор первым стволом .22LR весьма похвален для понимания, что же хочется от винтовки. Но надо быть морально готовым к увеличению арсенала. Со временем. И... зудом.

Др.В.

irvin
11-4-2004 16:51 irvin
Мне кажется - это должен быть карабин калибра 223 Rem с продольно скользящим с поворотом затвором. Возьмите Сако, Тикка мастер или CZ. Понравится.
Вы не указали ценовой коридор!
Electric
11-4-2004 17:17 Electric
Ну вопервых кто, или что будет обектом охоты? Охота на лису в степи несколько отличается от охоты на горного барана. Отталкиваться нужно прежде всего от этого. А вообще - универсальных ружей не бывает.
irvin
11-4-2004 17:23 irvin
Это да, это да. Не бывает. Точно. Так что поищите тут через поиск - ох как много узнаете. А там глядишь и какое-то мнение собственное у Вас будет. Удачи.
SV
11-4-2004 17:32 SV
У меня просто мозги в "раскорячку" от выбора первого карабина.
Просто и мелкашку хочется из-за её малой шумности (в деревне и на даче) для тренировок стрельбы из первого карабина,
но в тоже время и на охоту сходить (с патронами .22LR низя).
Ценовой предел до 15-20 тыс. руб.
irvin
11-4-2004 17:42 irvin
Наше тогда, отешественное, отешественное.
Electric
11-4-2004 18:08 Electric
Имея 20тыс. можно приобрести, если сильно хочется и мелкашку (к примеру ТОЗ-78 - для стрелбы по банкам на даче её будет достаточно. Стоимость - 4000р.), и что нибудь посерьёзней ( Вепрь, Сайга и.т.д.). На 16тыс. что нибудь подобрать можно. Опять же - смотря на кого охотиться.
filin
11-4-2004 20:36 filin
С такими деньжищами можно себе позволить два ствола.Для охоты на копытных не менее 7,62х51,второй ствол-22lr. А умнее всего будет не торопясь определиться с требованиями к арсеналу.Задашь правильный вопрос-и ответ придет сам собой.
inserv
11-4-2004 23:03 inserv
Видел намедни в "Охотнике на Головинском" болтовичок под Хорнет. Выстрел относительно негромок, патроны в продаже есть, но баллистика хуже .223 и 5.6х39, поэтому целесообразность приобретения относительна.
xwing
12-4-2004 02:09 xwing
А может просто СКС купить? Патрон дешевый,отдачи нет,надежен и в какой-то мере универсален...Мне из мелкашки стрелять скучно,однако и "снайперские" достижения меня мало интерсуют...
kiowa
12-4-2004 02:46 kiowa
СКС. Однозначно. Прост, надежен, удобен. Относительно точен. Выстрел комфортен, боеприпаса море. Для массовых средних охот достаточен - косуля, мелкий кабант, олени. Годится в качестве малопульки - куропатка, глухарь, тетерев.
Glam
12-4-2004 06:23 Glam
2 SV

За 20т.р. можно купить :
ТОЗ-78: 3500р
СКС: 6000р
Мосинку: 6100р

Таким образом вы покроете все потребности в охоте и пострелушках

бригадир
13-4-2004 15:25 бригадир
Возмите Мосинку М44 (только не убитую), потаскайте ее в лесу, постреляйте. И поймете, что вам нужно. А ее оставите на память.
Shah
14-4-2004 11:47 Shah
Купи Вепрь- 308 с оптикой - в Мытищах в Оружейном доме что-то типа 9000. Дешего - сердито.
Lmd
14-4-2004 12:16 Lmd
Вепрь-308 - любой - тяжеловат в любом качестве. От 5 кг и более - в зависимости от модели и длины ствола....

По существу вопроса - универсального оружия не существует в природе. Надо очерчивать круг задач, решение станет очевидным. И, как справедливо заметили коллеги, если это не блажь - одним стволом никогда не ограничишься....

V12D
14-4-2004 16:25 V12D
А почему не упомянут СОК-94 под 7.62 х 39? Какова его точность при стволе 590 по сравнению с СКС? Мой знакомы 'всеядный' охотник собрался именно его и брать за дешевизну.
Олег.
Дядя Леша
14-4-2004 17:43 Дядя Леша
quote:
Originally posted by V12D:
А почему не упомянут СОК-94 под 7.62 х 39? Какова его точность при стволе 590 по сравнению с СКС? Мой знакомы 'всеядный' охотник собрался именно его и брать за дешевизну.
Олег.

Вещь для охоты вовсе бестолковая. Говорю как многолетний владелец сего ружжа. При весьма неплохой кучности боя -пулеметный ствол!, вес для охотничьего ружья совершенно неприемлем, особенно на фоне все того же патрона недостаточной мощности.
Баланс ни к черту

edit log

felixs
14-4-2004 19:13 felixs
quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Вещь для охоты вовсе бестолковая. Говорю как многолетний владелец сего ружжа. При весьма неплохой кучности боя -пулеметный ствол!, вес для охотничьего ружья совершенно неприемлем, особенно на фоне все того же патрона недостаточной мощности.
Баланс ни к черту

Согласен.У самого такой уже 6 год.О-ОЧЕНЬ чижелый.Особенно в орехе и с прицелом.Что он точнее СКС - тут без сомнений.Предназначение его для охоты в современных условиях на мой вгляд сомнительна.Это раньше, когда это была новинка после СКС и разных КО - был спрос.Они свое отстреляли ( в переносном смысле ).Сейчас бы купил Сайгу МК в этом калибре.Несмотря на так скажем,"немодный" выбор - все равно это безотказное, точное и в умелых руках убойное оружие.А уж если есть халявный боеприпас - тем более.Удачи ..

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
знатоки посоветуйте с выбором карабина для универсальности