Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Комбинашки Zoli/Sabatti ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Комбинашки Zoli/Sabatti

Михаил74
P.M.
19-4-2007 21:39 Михаил74
Комбинашки Zoli/Sabatti кал.12/30-06.
Какой отдать предпочтение в выборе?
Интересует как мнение владельцев, так и людей стоящих перед выбором.

Моряк
P.M.
19-4-2007 23:58 Моряк
Zoli +1
Совет, для нарезного выбирай рантовый боеприпас
Михаил74
P.M.
20-4-2007 00:01 Михаил74
Это понятно и больше применимо к отеч. оружию.
У этих в среднем калибре нет с рантом в Москве.(Да в общем=то с калибром уже определился)
Моряк
P.M.
20-4-2007 00:24 Моряк
Originally posted by Михаил74:
Это понятно и больше применимо к отеч. оружию.
У этих в среднем калибре нет с рантом в Москве.(Да в общем=то с калибром уже определился)

Некоторые калибры нарезного у Zoli: 5,6х50R, 5,6х57R, 6,5х57R, 7х57R, 8х57JRS, 9,3х74R. А Вы говорите.. .

Михаил74
P.M.
20-4-2007 00:34 Михаил74
Цена патрона и доступность в продаже тоже имеет значение, поэтому решил 30-06.
К тому же перечисленные калибры только в рекламе на сайтах, а в магазинах нет.И выбор пуль в продаже побогаче у 30-06, чем у этих редких рантовых.
Михаил74
P.M.
20-4-2007 00:51 Михаил74
Давайте калибр оставим в покое.
Вопрос в следующем:
Что взять -Золи(ок.72000р.) или Сабатти(ок.45000р.)
Золи лучше Сабатти на разницу в цене?
Мнение знатоков отличий в конструкции приветствуется.
альберт
P.M.
20-4-2007 07:22 альберт
Стрелял с Zoli И в магазине видел Sabatti, к сожаленирю нет знакомых владельцев поэтому опыта стрельбы и тем более эксплуатации нет. Но отмечу что Zoli более аккуратно сделано, более сбалансировано и отсюда эргономично. Sabatti чесно говоря по качеству и кстати по внешнему виду напомнило прожукцию Ижевского завода. Я бы переплотил и прикупил Zoli.
Серый Самарский
P.M.
20-4-2007 11:40 Серый Самарский
Может быть не в тему ,но почему не рассматриваете "Вернэ-Каррон"
С Уважением
Di Moon
P.M.
20-4-2007 15:16 Di Moon
Sabatti чесно говоря по качеству и кстати по внешнему виду напомнило прожукцию Ижевского завода.

Не согласен. Ижевские комбинации только покойному Карандашу в цирк сразу по двум зайцам стрелять.
Мой хороший приятель купил себе Сабатти с 3-мя парами стволов на базе модели Сабатти Форест. Выбирали вместе, так что всю облизали, во все дырки залезли. Базовый комплект (223/12) очень неплохо выполнен, хорошо сбалансирован с ижаками рядом не стоял. Две остальные пары на мой взгляд подогнаны похуже. (Но здесь вроде речь о просто комбинашке, так что это не существенно).Все стволы отстреливали, притензий нет. За прошедший сезон, приятель взял из него кабана, и всякой уточной братии. На мой взгляд компромисное ружье в плане цена-качество.
Золи поакуратнее и повыше классом, могу судить по собственному опыту: имею тройник.
Оба ружья имеют недостатки. У Сабатти были случаи отказа выстрела (при переламывании не взводился боек), у моего тройника три случая провала стрелянной гильзы за эстрактор за один весенний сезон.Собираюсь лечить.
Т.Е. лучше ли Золи чем Сабатти в 1,6 раза сильно сомневаюсь (72000/45000=1,6).

Моряк
P.M.
20-4-2007 15:56 Моряк
Originally posted by Di Moon:

... Золи поакуратнее и повыше классом, могу судить по собственному опыту: имею тройник.
Оба ружья имеют недостатки. У Сабатти были случаи отказа выстрела (при переламывании не взводился боек), у моего тройника три случая провала стрелянной гильзы за эстрактор за один весенний сезон.Собираюсь лечить.. .

Калибр нарезного?

dikiy
P.M.
20-4-2007 16:03 dikiy
Originally posted by Серый Самарский:
Может быть не в тему ,но почему не рассматриваете "Вернэ-Каррон"
С Уважением

Стоящее замечание, ИМХО.

М Пол
P.M.
20-4-2007 16:10 М Пол
Если у кого есть Сабатти, может полУчится куда-нибудь привезти и сравнить очно? Вряд ли кто-то одновременно пользовал оба?

Готов предоставить Zoli RT (Корона), правда, с .243. Подробно описано в каком-то "Мастер-ружье" за 2006-й. Очень аккуратно собрано, узенькое. Со шнеллером. Прицел устанавливается на быстросъёмном МАКе. Целик откидывается (подпружинен), мушка светособирающая, регулируется. УСМ снимается (правда, сам не пробовал). Настрел около сотни, проблем с экстракцией не было.
Не смотря на длину, гладкий ствол даёт красивую осыпь на уровне получока, с 40 шагов добыл куропатку феттеровской пятёркой.
На форуме несколько владельцев этой красоты.

Di Moon
P.M.
20-4-2007 16:11 Di Moon
Калибр нарезного?

Золи 12/12/222Rem
Проваливается гильза гладкого ствола. А на нарезной никаких нареканий.

У Сабатти нет шнеллера, это действительно минус.

М Пол
P.M.
20-4-2007 16:13 М Пол
Originally posted by Di Moon:

Проваливается гильза гладкого ствола.

Самокрут?

Di Moon
P.M.
20-4-2007 16:25 Di Moon
Нет промышленный патрон. Причем перепробовал всех производителей, что были в патронташе: Тайга, СКМ, Позис. При внимательном изучении обнаружил легкий бортик(заусениц) на ранте патроника на срезе казенной части ствола. Эстрактор при выдвижении вдавливает гильзу в противоположный борт, та упирается и не выскальзывает. А дальше эстрактор ее подминает и надрывает рант.
Михаил74
P.M.
21-4-2007 00:43 Михаил74
Спасибо всем за отклики.
Что касается Верне-Каррон, как то не обращал внимания на их продукцию
.Поэтому буду признателен за приведенные доводы в их пользу.
Вот француз.Верне-Каррон MIXT
click for enlarge 1216 X 273  49.7 Kb picture

Ствольная коробка-эргал.
Не знаю, как качество, но выглядит вполне по-французски.
Дизайн-это что-то.Что машины, что ружья.... . мда...

Dak
P.M.
21-4-2007 00:53 Dak
Antonio Zoli "Corona" 12x76/222Rem отходил зимний сезон, нареканий при использовании патронов как заводских, так и самокрута нет. Отлично сбалансировано, стволы сведены исключительно. Прицел Leupold MARK 4 1,5-5x20mm MR/T M2 Illum.SPR существенно помогает по лисе свыше 100 метров и ночью при луне. Досадное замечание: покрытие лака на цевье вроде как поблекло.

С уважением, Петрович.


click for enlarge 640 X 480  94.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  89.3 Kb picture

Михаил74
P.M.
21-4-2007 01:23 Михаил74
Золи впереди с явным преимуществом, спасибо всем.
Французы-для любителей и особо тонких ценителей.Видимо дизайн-их национальная врожденная проблема.
Stratus
P.M.
21-4-2007 02:08 Stratus
QUOTE]У Сабатти нет шнеллера, это действительно минус.[/QUOTE]
Ув.Di Moon!
Абсолютно согласен, что сравнивать с Ижаком - просто некорректно, рядом не стояли. Хотя у меня в сейфе ИЖ-54 очень мило уживается с Сабатти. На Сабаке Forest действительно шнеллера нет, а вот на Мастере - есть sabatti.it
читайте 12-ю строчку.
2Михаил74, Э-Э-Э, ты только не торопись!
Два года назад стояла таже проблема - Золи или Сабатти. 62 тыр против 46. Но мне хотелось малопульку в 22 Хорнете или 222-м. На ходовую охоту по боровой птичке и зайчику. 22 LR есть, 223 Rem. тоже есть. Первого на глухаря больше 100 метров мало, второго до 100 метров много (на глухаря может и нет, но тетерева или зайку на 50-70 метров разрывает на отдельные части). Ты хочешь 30-06 - а это совсем другие пироги. Про плюсы и минусы Сабаки посмотри на зверобойском форуме http://www.zveroboy.ru/forum/?id=769 http://www.zveroboy.ru/forum/?id=727 http://www.zveroboy.ru/forum/?id=602
либо уперто грузи вопросами админа Константина - хочу знать че лучше, не могу определиться, чем Золи внутри лучше Сабаки. Вроде сидят в одной провинции Брешия в одном краснознаменном колхозе Gardone Val Trompia, только на разных улицах, у обоих 200-т летняя история, что там машинно-кустарное производство, что тут, технологические схемы почти одинаковы, и там и тут пайка стволов по оптическим осям, сострелку стволов не производят, отстреливают только нарезной, комплектующие практически сходные, что там никель-хромовая стальная коробка, что тут, что там хром-молибденовые стволы, так и тут такие же, и т.д. и т.п. Предложения посетить салон, "... где наши специалисты-консультанты разведут вас по полной" - игнорируй. Золи, конечно, чуть повыше уровнем обработки и в России более раскрученный бренд. Так же как испанская Перацци по фамилии Кемен. Поэтому, обобщив все вышеизложенное, пришел к выводу, что Сабака меня в бюджетном плане устроит больше, чем Золи. А на сэкономленные деньги лучше взять быстросъемный крон от Рикельнагеля sabatti.it (второй сверху)
Что и сделал. Только вот до сих пор руки не доходят пристрелять оптику на нарезном стволе. По прямой планке (мушка-целик) на 100 метров кучка классная, а что дальше - сказать не могу, не знаю. Но в целом доволен. Нормальное бюджетное ружжо, что и хотел.
И еще. На форуме кажется СС-22 рекламировал салон "Зверобой" - попытай его, он видно оттуда.
И тут. Где в Москве можно отстрелять ствол перед покупкой?
А если бюджетных проблем нет, бери Золи и не парься.
Удачной охоты (на Золи)
альберт
P.M.
21-4-2007 03:39 альберт
Уступаю мнению большинства. Сравнение с ижаком неудачно. Но спуск у Sabatti тугой и не информативный, для гладкого вполне устроит, а вот для нарезного не АЙС. Но это опять таки лечится шнеллером. А еще показалось, что даже на новом в магазине уже чувствуется шат стволов.
Константиныч
P.M.
21-4-2007 12:08 Константиныч
Originally posted by Михаил74:
Спасибо всем за отклики.
Что касается Верне-Каррон, как то не обращал внимания на их продукцию
.Поэтому буду признателен за приведенные доводы в их пользу.
Вот француз.Верне-Каррон MIXT

Ствольная коробка-эргал.
Не знаю, как качество, но выглядит вполне по-французски.
Дизайн-это что-то.Что машины, что ружья.... . мда...

1. Над дизайном я сейчас работаю (если речь идёт о ложе).

2. Что же до точности боя, то на сегодняшний день БЮДЖЕТНАЯ француженка-комбинашка часто даже сдваивает пробоины!!! И это не исключение из правила, а СИСТЕМА! И всё потому, что патентованная система сведения стволов у "В-К" - само совершенство! Каждая комбинашка имеет персональную мишень отстрела, причем реальную, а не компьютерную, как у "Манлихера".

3. Применение сплава "Эргал" (применяется в авиа- и космическом строении) - чёткая, прочная и нарастающая ТЕНДЕНЦИЯ в оружейном производстве Европы. Конструкции сочленений сборочных узлов: "ствольный блок - ствольная коробка" не предусматривают трения скольжения узлов из эргала. Эта роль отведена запрессованным в массив из эргала вставкам из закалённой высоколегированной стали.
Это столько раз разъяснялось и доказывалось теорией и практикой, что разговоры по этому поводу уже .. . моветон.

4. Сталь на стволах "В-К" - лучшая ружейная сталь в Европе!!! Звать её "Супер Диамант". Бой стволов, изготовленных на суперсовременном оборудовании этой фирмы - просто исключительный (кажется, я уже повторяюсь )!

Вот так!
Выбирайте между элегантностью и (точностью + надёжностью + долговечностью).

Удачи!

dikiy
P.M.
21-4-2007 14:40 dikiy
2Константиныч
Раньше в каталоге, вроде проскакивало, что если на Сиджитарре покупать дополнительный ствол, то то нужно подгонять. Еще и скидку давали (по каталогу) если сразу две пары стволов берешь. А как сейчас? Что нибудь изменилось? Если, например взять гладкий вариант, а потом комбинированную пару прикупить? Проблемы будут?
kiowa
P.M.
21-4-2007 15:06 kiowa
Originally posted by Михаил74:
Золи впереди с явным преимуществом, спасибо всем.
Французы-для любителей и особо тонких ценителей.Видимо дизайн-их национальная врожденная проблема.

Хе-хе.. . Щаз сделаю гадость...
Не. Не получится. Драчун ник сменил...

Константиныч
P.M.
21-4-2007 17:03 Константиныч
braker
P.M.
22-4-2007 11:53 braker
Originally posted by Di Moon:

Не согласен. Ижевские комбинации только покойному Карандашу в цирк сразу по двум зайцам стрелять.
Мой хороший приятель купил себе Сабатти с 3-мя парами стволов на базе модели Сабатти Форест. Выбирали вместе, так что всю облизали, во все дырки залезли. Базовый комплект (223/12) очень неплохо выполнен, хорошо сбалансирован с ижаками рядом не стоял. Две остальные пары на мой взгляд подогнаны похуже. (Но здесь вроде речь о просто комбинашке, так что это не существенно).Все стволы отстреливали, притензий нет. За прошедший сезон, приятель взял из него кабана, и всякой уточной братии. На мой взгляд компромисное ружье в плане цена-качество.
Золи поакуратнее и повыше классом, могу судить по собственному опыту: имею тройник.
Оба ружья имеют недостатки. У Сабатти были случаи отказа выстрела (при переламывании не взводился боек), у моего тройника три случая провала стрелянной гильзы за эстрактор за один весенний сезон.Собираюсь лечить.
Т.Е. лучше ли Золи чем Сабатти в 1,6 раза сильно сомневаюсь (72000/45000=1,6).


Уважаемый Di Moon! Хоттелось бы подробнее узнать про "кучу" вашего дриллинга из нарезного.Имею такое же к.30-06, о нем я уже писал в ветке А.З. глазами владельца. С уважением Braker/
Di Moon
P.M.
23-4-2007 09:19 Di Moon
На 100м 2-2,5 см. На 200 м 7-8 см, причем кучи растянуты по вертикали. Все с упора с оптики. На триста не стрелял, какой-то снайпер расколотил лампу освещения мишени за час до моего прихода.
Di Moon
P.M.
23-4-2007 09:29 Di Moon
Хотя у меня в сейфе ИЖ-54 очень мило уживается с Сабатти.

Ув. Stratus!!!

Такое ружье с кем хочешь уживется, а то конкурентов из сейфа выгонит!!!
А Мастер (со шнеллером) стоит 59 тыр., а не 46 - совсем другой коленкор.

braker
P.M.
23-4-2007 15:28 braker
Originally posted by Di Moon:
На 100м 2-2,5 см. На 200 м 7-8 см, причем кучи растянуты по вертикали. Все с упора с оптики. На триста не стрелял, какой-то снайпер расколотил лампу освещения мишени за час до моего прихода.

Поздравляю у Вас замечательный дриллинг.Удачи!

Braker.

Stratus
P.M.
24-4-2007 02:10 Stratus
А Мастер (со шнеллером) стоит 59 тыр., а не 46 - совсем другой коленкор.

За 59 тыр даже бы и не обсуждал. Золи однозначно. Но я то отдал 46.
click for enlarge 600 X 800 129.8 Kb picture [/URL
Костантинычу. Харе Харе! Харе Рама!
Stratus
P.M.
24-4-2007 02:44 Stratus
2Альберт
Спуск не только не информативен, а полное гэ на пэ, но мона отлегулировать, гада.
Константиныч
P.M.
24-4-2007 10:50 Константиныч
Originally posted by Stratus:

За 59 тыр даже бы и не обсуждал. Золи однозначно. Но я то отдал 46.
[/URL
Костантинычу. Харе Харе! Харе Рама!

"Никуда на деревне не спрятаться,
Не уйти от придирчивых глаз... "

Durnev
P.M.
24-4-2007 11:46 Durnev
Прикупил в пятницу Золи РТ.. . практически несобирался. Зашел в магазин, поглазеть, была лицензия новая - так, брал на всякий случай.. . и началось! подержал в руках, прикинул, зачесалось.. . побежал искать денежки. Нашел. Купил. Тащусь неподецки! Калибр 12-76 и 30-06. Очень низкая коробка после Иж-94. Нравится шнеллер. Кучу пока не отстреливал, но думаю к пятнице отстреляю, доложу. Общее качество исполнения ружья нравится.
Di Moon
P.M.
24-4-2007 12:00 Di Moon
[QUOTE]Originally posted by Stratus:
[B]
За 59 тыр даже бы и не обсуждал. Золи однозначно. Но я то отдал 46.
[/URL

Очень удачно. Поздравляю.

Di Moon
P.M.
24-4-2007 12:07 Di Moon
Originally posted by Durnev:
Прикупил в пятницу Золи РТ.. . практически несобирался. Зашел в магазин, поглазеть, была лицензия новая - так, брал на всякий случай.. . и началось! подержал в руках, прикинул, зачесалось.. . побежал искать денежки. Нашел. Купил. Тащусь неподецки! Калибр 12-76 и 30-06. Очень низкая коробка после Иж-94. Нравится шнеллер. Кучу пока не отстреливал, но думаю к пятнице отстреляю, доложу. Общее качество исполнения ружья нравится.

Нашего полку прибыло!!! Ждем резалтов испытаний. Поздравляю!!!

Кстати, господа золинисты, на комбинашках тоже такой же принцип крепления оптики? С помощью дополнительной шины или салазки на прицельной планке конструктивно?
click for enlarge 640 X 480 262.5 Kb picture

Durnev
P.M.
24-4-2007 12:56 Durnev
На комбинашке есть заодно сделанная прицельная планка, на коорой установлен откидной целик, мушка и над патронником ласточкин хвост с фрезеровкой под шпонку упора. Кронштейн купил сразу МАКовский, сел как родной, быстросьемный, с барашками-винтами. Оптику пока неприсмотрел, незнаю что взять. мушка с красным стерженьком - приятная. Целик в убранном состоянии немешает стрелять из гладкого ствола. Фотки если осилю - то выложу.
Моряк
P.M.
25-4-2007 00:14 Моряк
Originally posted by Durnev:
Прикупил в пятницу Золи РТ.. . Общее качество исполнения ружья нравится.

Поздравляю! О приобретении не пожалеете точно.

Stratus
P.M.
25-4-2007 16:37 Stratus
"Никуда на деревне не спрятаться,
Не уйти от придирчивых глаз... "

А что Вы Ал.Константинович думали? Мы на каждом километре. Здесь и по всему миру..... "Не думай о секундах свысока, наступит время сам поймешь, наверное. Свистят они как пули у виска.... . Короче, сплошные, блин, мгновения."

ПЫСЫ. А вот аватор я бы сменил, а то какой-то неузнаваемый товаришч. Хотя дело вкуса.

Durnev
P.M.
2-5-2007 09:31 Durnev
В выходные брал Зольку на охоту. Стрелял с гладкого ствола - приятно, нет ощущения что в руках комбинашка. Все разворотливо, планка привычна.. . тока пару раз спуск перепутал.. . на Иж-94 передний спуск от гладкого ствола, а тут наоборот. В нарезной ствол совал патрон имитатор, думал что ошибки возможны, и счелкать впустую по бойку нехотелось... . Так что кой к чкму надо будет привыкать, а так доволен. С нарезного ствола стрельнул один раз - так, по пеньку. Мощща впечатляющая, пуля орикс, патрон норма. Выходное отверстие страшное у пенка получилось.. . Всетаке это не совковый 308й из барнаула....
Ружжо приятно сбалансировано, отдача 12-76 воспринимается легко.
Di Moon
P.M.
2-5-2007 11:03 Di Moon
Вот и не верь после этого в любовь с первого взгляда!!!
Поздравляю. С таким набором калибров, особенное удовольствие получите на загонных охотах, в милятниках с прогалами просек, от картечи до уверенного выстрела на 100 и более. По себе знаю (БРНО ZH-308 12/7x65R). А курки я тоже по началу путал. Проходит.
Удачных выстрелов.
С ув.
Durnev
P.M.
3-5-2007 08:25 Durnev
Originally posted by Di Moon:

Вот и не верь после этого в любовь с первого взгляда!!!
Поздравляю. С таким набором калибров, особенное удовольствие получите на загонных охотах, в милятниках с прогалами просек, от картечи до уверенного выстрела на 100 и более. По себе знаю (БРНО ZH-308 12/7x65R). А курки я тоже по началу путал. Проходит.
Удачных выстрелов.
С ув.


Ненавижу охоту загоном. Предпочитаю неспешное брожение по тайге, желательно в одиночистве или с неболтливым напарником.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Комбинашки Zoli/Sabatti ( 1 )