Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Маленький вопрос по патрону 22WMR ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Маленький вопрос по патрону 22WMR

ed-lawer
P.M.
16-4-2017 01:45 ed-lawer
Поискал поиском в инете-ответа так и не нашёл.
Может кто то близкий к "патронным кругам" что то знает?.
Собственно вопрос: - В планах на обозримое будущее какого-либо из патронных заводов России,есть вообще хотя бы намерение наладить производство патрона 22WMR?
Или владельцы оружия под этот патрон в России так дальше и будут "буржуев" кормить?
Может кто слышал на этот счёт что то приятное?
mihasic
P.M.
16-4-2017 05:09 mihasic
Забудьте об этом калибре, говорю как давнишний его владелец. С появлением .17-х калибров он стремительно теряет популярность. Патронов под этот калибр уж и у нас днём с огнём, а что ж про Россию.. .
RafArms
P.M.
16-4-2017 07:31 RafArms
Нормальный патрончик.
Для охоты поинтереснее обычной мелкашки.
И в продаже они чаще встречаются,чем 17ые.
ober
P.M.
16-4-2017 10:03 ober
22вмр в каждом втором лабазе продается. А вот 17хмр в трех магазинах страны)))
тренер покемонов
P.M.
16-4-2017 11:20 тренер покемонов
Originally posted by ober:

А вот 17хмр в трех магазинах страны)))


Не подскажете в каких?
ober
P.M.
16-4-2017 13:49 ober
Кажется, один в Омске, второй в Обнинске, а третий, вроде как в Ижевске... к сожалению.

Особо этим вопросом не занимался, так что инфа из инета. Надо звонить. Интересовался както карабином под 17хмр. Очень интересовался. Обзоры читал. Все бы хорошо, но патронов хер достанешь. Причем, даже у оффдилера чизы. Карабины есть. Патронов нет. При этом карабины стоят неподецки. Видимо, ммг

тренер покемонов
P.M.
16-4-2017 15:37 тренер покемонов
Originally posted by ober:

Интересовался както карабином под 17хмр. Очень интересовался. Обзоры читал. Все бы хорошо, но патронов хер достанешь.


Я взял. Пару тысяч патронов есть, но ещё прикупил бы.. .
ed-lawer
P.M.
16-4-2017 16:56 ed-lawer
mihasic:
Забудьте об этом калибре, говорю как давнишний его владелец. С появлением .17-х калибров он стремительно теряет популярность. Патронов под этот калибр уж и у нас днём с огнём, а что ж про Россию...

Да как забывать то? Когда оружие под него есть. Да и НЕ ХОЧЕТСЯ совсем забывать. У меня карабин Генри под него ,уже почти год. Ну нравится мне очень этот патрончик. По целому ряду его свойств. И левер этот под него тоже нравится.
Стреляю из этой винтовки и этим патроном куда с большим удовольствием чем из 22 ЛР.
У нас в Ростобласти они в продаже всё это время были и есть.Но только чешские С-Б. Но больно уж патрон дорогой. Потому и мечтаю о появлении более дешёвого отечественного. А 17-ый ХМР при всех его положительных свойствах меня как то не впечатляет совсем. Да он ещё и дороже. И не думаю,что 17-ый вытеснит 22 маг в обозримой перспективе. И выпускается он уже почти 60 лет. И популярность стабильная.У нас же только росла последние годы с момента его появления на нашем рынке. Судя по увеличению продаж винтовок под него. Я понимаю,что наши патронщики не озабочены его выпуском пока только потому,что мало ещё на руках оружия под этот патрон и спроса большого пока не будет. Но,ИМХО,ведь не распространённость патрона и его относительная дороговизна,как раз и сильно и сдерживают спрос на оружие под него. Будет в продаже отечественный патрон за вменяемую цену,и оружия под него будут покупать гораздо чаще и больше.

RafArms
P.M.
16-4-2017 18:55 RafArms
ведь не распространённость патрона и его относительная дороговизна,как раз и сильно и сдерживают спрос на оружие под него. Будет в продаже отечественный патрон за вменяемую цену,и оружия под него будут покупать гораздо чаще и больше.

Это никого не интересует. Не забывайте,где живём.))

ober
P.M.
16-4-2017 20:08 ober
Все, надеюсь, понимают, что стоит запустить патронную линию?
disz
P.M.
16-4-2017 20:20 disz
У нас в Ростобласти они в продаже всё это время были и есть.Но только чешские С-Б. Но больно уж патрон дорогой.

Ключевое слово :"дорогой". Поэтому 22lr в приоритете.
А по поводу заводов.. . Калибр не штбко популярный. Я бы даже сказал штучный. Не рентабельно налаживать производство.ИМХО.

тренер покемонов
P.M.
16-4-2017 20:25 тренер покемонов
Originally posted by ober:

Все, надеюсь, понимают, что стоит запустить патронную линию?


Не думаю, что с имеющимися технологиями и компонентами удастся добиться приемлемого качества продукции.
ober
P.M.
16-4-2017 20:29 ober
это во-первых. а во-вторых, ради двухсот человек с 17хмр и тыщи владельцев 22вмр никто морочится не будет. вы бы морочились, владея патронным заводом?)) я бы - нет. нужен рынок сбыта. сотни тысяч владельцев. с расходом не "10 патронов на сезон"))

вон, за границей 22вмр это револьверный калибр для плинка... а 22лр у них в валмарте продают, ведрами по пицот 1400 штук. на пикник. валмарт - это ихний ашан)
click for enlarge 858 X 1280 177.2 Kb

ed-lawer
P.M.
16-4-2017 21:19 ed-lawer
RafArms:

Это никого не интересует. Не забывайте,где живём.))

Не забываю. И не перестаю искренне радоваться этому. Единственное ,что меня не устраивает,это существующие ограничения на владение КС в нашем оружейном законодательстве.В то же время в массе стран эти ограничения на огнестрел в гражданском оборотев отличии от нас куда как более "драконовские". Потому,в то же время,я не забываю,что у нас тут не Англия какая то, Слава Богу.Тоже не перестаю радоваться этому.
Также же всё время помню и то,что у нас сейчас таки уже давно капитализм. И действуют именно такие соображения о которых коллега постил выше:
"это во-первых. а во-вторых, ради двухсот человек с 17хмр и тыщи владельцев 22вмр никто морочится не будет. вы бы морочились, владея патронным заводом?)) я бы - нет. нужен рынок сбыта. сотни тысяч владельцев"
То есть то,что действуют законы рынка по соотвтствию спроса и предложения,это я не забываю. Но в то же время я помню,что в учловиях кап. рынка очень часто появляется сначала предложение,а потом уже спрос. И потому полагаю,что доступность патрона породила бы и повышенный спрос на оружие под него. Патрон то ведь реально хороший.

ober
P.M.
16-4-2017 21:24 ober
на отечественном рынке появилась "стероидная мелкашка")))
9х19


в три раза дешевле хреновенького чешского 22вмр)
и, кстати, вопрос - роялти надо платить при производстве 22вмр?


и да, у меня 22лр)))

но повторюсь - был бы в каждом втором-третьем (хотя бы) магазине доступен 17хмр - купил бы его, не раздумывая

ed-lawer
P.M.
18-4-2017 22:15 ed-lawer
на отечественном рынке появилась "стероидная мелкашка")))
9х19

А и правда,чем не вариант именно как "мелкашечного" плинкинга близкого к 22 Маг? И дистанции стрельбы те же,и траектория близкая.И даже энергетика 22 Маг к 9х19 мм близкая. И патрон в три раза дешевле. Но тут уже придётся с необходимостью покупки другого типа оружия мириться. Хотя с другой стороны стрельба из Сайги 9 будет ближе по ощущениям к имеющейся у меня МК-03 в 7,62. Вариант ППШ в 9х19 не хочется совсем в силу конструкции его автоматики. Только с закрытого затвора. МР-18 -переломку под 9х19 даже рассматривать не хочется. Кел Тека у нас давно уже не найдёшь и цена на него опять же нескромная. ХЗ? Кто бы уж болт что ли под 9х19 выпустил. :

vanvannik
P.M.
14-5-2017 00:23 vanvannik
ober:
на отечественном рынке появилась "стероидная мелкашка")))
9х19


в три раза дешевле хреновенького чешского 22вмр)
и, кстати, вопрос - роялти надо платить при производстве 22вмр?


и да, у меня 22лр)))

но повторюсь - был бы в каждом втором-третьем (хотя бы) магазине доступен 17хмр - купил бы его, не раздумывая

А чем хренов чешский 22wmr? Вы это пишите как пользователь 22вмр? или как владелец 22лр? 17hmr высокоскоростной грамовый патрон для уничтожения в хлам мелких грызунов, за пару тысяч выносящий ствол, чего уж тут думать, надо брать, для ковбоев и наших владельцев отар нужная вещь по борьбе с крысами. В охоте применения сложно найти, т.к. от тушки только уши и когти остаются. Кого грамовой пулькой добывать будете?

vanvannik
P.M.
14-5-2017 00:55 vanvannik
disz:

Ключевое слово :"дорогой". Поэтому 22lr в приоритете.
А по поводу заводов.. . Калибр не штбко популярный. Я бы даже сказал штучный. Не рентабельно налаживать производство.ИМХО.

"Дорогой" патрон 22вмр, по цене самой дешевой банки пива два патрона купишь, один дешевый отечественный пулевой в 12м стоит как три импортных вмр. интересно как непомерно дорого наладить линию по производтву в России, и как же это могут позволить себе Чехи, Бразильцы с существующим курсом, рентабельно привезти в Россию, растаможить и продать с выгодой. Мы сырье гоним за бугор это рентабельно, так же банановые републики делают. А производство на своих ресурсах это не рентабельно только в России.

B8F761
P.M.
14-5-2017 01:44 B8F761
Originally posted by vanvannik:

на своих ресурсах


Хотите патрон со стальной гильзой и пулей?!
vanvannik
P.M.
14-5-2017 09:10 vanvannik
Нет, меня аналог чеха jhp устроит полностью. К чему такие крайности в сталь? Тогда уж сразу в чугун. Очень странные вещи происходят, линия по производству есть, а переналадить ее не рентабельно, рынок России маловат. Для мерседеса, тойоты, бенелли, панасоника, сони, чезета, да в принципе всех устраивает, а наших производителей нет. Я знаю как расчитывается рентабельность на заводе, делал заказ, покупаю комплектующие завода, докупаю свои, оплачиваю все расходы и прибыль цеха и получаю вполне коккурентноспособную цену, куда могу заложить свои 25%грязной прибыли, но тут отношу все на расчет в бухгалтерию заводоуправления и получаю коррекцию в плюсом 280%. Спрашиваю, а что это за хрень? А это пункт на содержание заводоуправления. Вот и вся рентабельность, содержание заводоуправления обходится в три раза дороже самого рентабельного производства, вот отсюда и фразы, а вы знаете как это дорого переналадить линию, КОНечно ЗНАеМ!!! Если в пределах затрат и зарплаты, то недорого, а если ко всему этому еще три конца накусать, то конечно цифра безумно растет на глазах из воздуха. 22 вмр в производстве будет не более чем на 10% дороже патрона 22лр, если заложить прибыль в 100%, то в магазины уйдет не дороже 10руб. Этож не рентабельно 100%, помоему дело в другом, если грамотных технологов и производственников нет, то хрень в итоге сделают и ее покупать не будут, тут хоть 1000% прибыли заложи, все на помойку уйдет
Саныч59
P.M.
14-5-2017 09:52 Саныч59
Originally posted by vanvannik:

один дешевый отечественный пулевой в 12м стоит как три импортных вмр


техкрим 12к спорт С - 26 рублей
сб 22вмр - 30 рублей
mokus
P.M.
14-5-2017 10:45 mokus
Он не выпускается у нас, как и 17HMR поэтому чуть что сушите весла
vanvannik
P.M.
14-5-2017 18:13 vanvannik
Саныч59:

техкрим 12к спорт С - 26 рублей
сб 22вмр - 30 рублей

Я брал месяц назад самые дешевые полева пулевые в 12-м от 60 и до90, а 22вмр я брал по 22рубля. Сейчас они в темпгане по 23, со скидкой по карте в 10% так и выйдет на 21,7руб. Кстати как владелец с многолетним опытом охот из 22вмр, скажу, что это обалденный "птичий" патрон, стреляю от рябчика(редко, дистанция дробового) до глухаря, фазана включительно, даже посредственное, касательное попадание jhp укладывает дичь, попадание по месту практически мгновенная смерть, либо 20-30сек агонии уже без сердца, тушку не рвет. Стреляю до 150м с уверенным попаданием. Зайцев, бобров, сурков уверенно кладу до 100м по месту. Сейчас поменял оружие, довожу до ума, в планах сьездить на косулю, затем кабана с вышки. JHP чеха в минуту делаю, у меня уже третий ствол в этом калибре, познания на личном опыте. На майских были на охоте, друг был с 22лр, через неделю он сказал- что зауважал вмр, действительно патрон работает со 100% успехом и на хороших дистанциях без калькулятора и прочих расчетов и поправок, мелкан решил продавать, есть за что, реальная охота все проявила, и подранков, и промахи дальше 70м. Спросил его, ну а чем же вмр лучше? Сказал, что когда стрел из 22лр, то всегда есть сомнение упадет или нет(так оно и было, перья выбивает, подранок уходит) а стрелок он очень хороший. А с вмр ни одного ухода. Был единственный вариант бил с вечерки глухаря на току, бил метров на 75 через ветки и уже под луной, занизил, попал по килю в самый низ рядом с брюшком, пуля вошла и вышла через 5см, затем перебила голень. Глухарь лег в 10м от дерева, лететь не мог, но еще был живой, подождал и решил добить в шею, чтоб не мучался. Гуся бил, четко по груди на поле, пробежал в мою сторону метров 10, как будто атаковал и уснул. Глухаря, зайца, гуся, бьет насквозь.

vanvannik
P.M.
14-5-2017 20:53 vanvannik
mokus:
Он не выпускается у нас, как и 17HMR поэтому чуть что сушите весла

Пусть 17нмр весла сушат, хотя и весел то еще нет в достаточном количестве. У 22вмр есть перспективка на голодный год http://22lrreloader.com/design-details/

Саныч59
P.M.
14-5-2017 21:01 Саныч59
Originally posted by vanvannik:

Я брал месяц назад самые дешевые полева пулевые в 12-м от 60 и до90, а 22вмр я брал по 22рубля. Сейчас они в темпгане по 23


идем в темп ган
12х70 26 рублей
http://www.tempgun.ru/catalog/3405/
то есть разница 3 рубля
ober
P.M.
14-5-2017 21:02 ober
Originally posted by vanvannik:

Глухаря, зайца, гуся, бьет насквозь.


а нам не надо насквозь
B8F761
P.M.
14-5-2017 21:10 B8F761
Где-то тема есть про низкоскоростной .223- но, конечно, самому настраивать придется.
Дешевле не выйдет, однако винтовка очень универсальная получится.
У меня чешский WMR не летит вааще из-за убогости конструкции карабина Circuit Jadge. Слишком широкий пульный вход для оболочечнго патрона. При этом lr - полминуты на 50м
vanvannik
P.M.
14-5-2017 21:35 vanvannik
ober:

а нам не надо насквозь

Возьми 17нмр будет полтушки глухаря в говно со стороны попадания, но не насквозь. Бывают стрелы ненасквозь, по грудине, чисто битый, пуля разлетелась по легким, выходного не было, даже не кровил, это уж как попадешь, и как в итоге раскроется, от многих факторов зависит. Охота это не стрельба по бумаге. Может вам и дробь не надо, которая утку прошивает? Стрельнул ее родимую метров с 20 с цилиндра, пробита насквозь, все не надо нам такой дробовой!

vanvannik
P.M.
14-5-2017 21:43 vanvannik
Саныч59:

идем в темп ган
12х70 26 рублей
http://www.tempgun.ru/catalog/3405/
то есть разница 3 рубля

Саныч! Я охочусь и не бабахаю самыми дешевыми патронами, я стреляю только точными и убойными ,кроме полевки 3-6 и ппэц ничем не стреляю. Заряжаю сам. Хочешь я тебе ссылку на пиво не по 50 рублей . дам? Не надо ерничать. Я написал, то что есть на самом деле. Подьебывай кого нибудь из своего круга знакомых, у вас это похоже принято.

impeller
P.M.
14-5-2017 21:44 impeller
B8F761:
Где-то тема есть про низкоскоростной .223- но, конечно, самому настраивать придется.
Дешевле не выйдет, однако винтовка очень универсальная получится.
У меня чешский WMR не летит вааще из-за убогости конструкции карабина Circuit Jadge. Слишком широкий пульный вход для оболочечнго патрона. При этом lr - полминуты на 50м

На кой черт в РФ WMR вообще. Если есть 7,62х39 и 9х19? Под х39 существует ворох оружия, выпускаемого огромными тиражами. А значит, дешевого и распространенного. Патрон копеечный и есть всюду. Если хочется большего - никто не мешает собирать рецептурные расходники на базе заводских гильз и порошка. Хочш дозвук, хочш сверхзвук. Затычки любые - от пистолетных 4,7 гр. до винтовочных 13 гр.
С 9х19 все несколько сложнее. Тем не менее - оружие есть и патрон недорог. Отечественный, минимум двух производителей.
Так в чем смысл ВыМеРа? В наших реалиях.

Да, можно понять .375, .416 и банальные .243 и 9,3х62. Им нет адекватной отечественной замены. И на базе стреляных гильз. Можно насобирать всякого. А 22ВыМеР не построишь сам. Гильза одноразовая.

ober
P.M.
14-5-2017 21:45 ober
вместо 22вмр лучше 22хорнет ящетаю. а так да, 9люгер, х39 и 22лр
B8F761
P.M.
14-5-2017 21:45 B8F761
Originally posted by impeller:

Отечественный, минимум двух


Трех, и навалом
тренер покемонов
P.M.
14-5-2017 21:54 тренер покемонов
Originally posted by vanvannik:

Возьми 17нмр будет полтушки глухаря в говно со стороны попадания, но не насквозь. Бывают стрелы ненасквозь, по грудине, чисто битый, пуля разлетелась по легким, выходного не было, даже не кровил, это уж как попадешь, и как в итоге раскроется, от многих факторов зависит.


А, у Вас то есть 17HMR?
mokus
P.M.
14-5-2017 22:01 mokus
Я пользуюсь обычным 22 и иногда высокоскоростным
vanvannik
P.M.
14-5-2017 22:15 vanvannik
тренер покемонов:

А, у Вас то есть 17HMR?

Если бы я занимался варминтом(УНИЧТОЖЕНИЕМ) это ведь назначение патрона 17нмр, то был бы. Но я охочусь, поэтому у меня именно охотвариант, и даже не спорт, как 22лр. Вы можете считать, что люди разрабатывающие патроны балбесы и назначение ничего не значит, сами решайте, обращать на такие "мелочи" внимание или нет.

тренер покемонов
P.M.
14-5-2017 22:19 тренер покемонов
Originally posted by vanvannik:

Если бы


Бы.. .
vanvannik
P.M.
14-5-2017 22:26 vanvannik
ober:
вместо 22вмр лучше 22хорнет ящетаю.

Красавчег. 22вмр это есть патрон который по своим характеристикам стоит посередине возможной линейки Хорнет, пуля одна и та же, только навески пороха у Хорнета в плюс и минус от 22вмр,золотая середина. Разница только в капсуле, отсюда и цена, ты найдешь Хорнет по 22 рубля? я вроде ссылку дал, перезаряжай, если хочешь.

vanvannik
P.M.
14-5-2017 22:37 vanvannik
тренер покемонов:

Бы...

А у тебя есть, кого и где добыл?

impeller
P.M.
14-5-2017 22:41 impeller
B8F761:

Трех, и навалом

Калибра нет, вопросом не владею. Трех - тем лучше. Все это делает 22ВыМеР еще более бессмысленным.

ober
P.M.
14-5-2017 22:52 ober
Originally posted by vanvannik:

Хорнет по 22 рубля


22хорнет это центробой, для которого есть расходники даже тут, на ганзе. Он прекрасно релодится. Его цену можно сделать МЕНЬШЕ 22 рублей за штуку при гораздо более стабильных характеристиках. Я понимаю, купил 22вмр, сложно признаться, что не торт..

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Маленький вопрос по патрону 22WMR ( 1 )