Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вопрос о возможном убитии ствола

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Den_77
10-4-2007 06:11 Den_77
Здравствуйте, уважаемые!
Вопрос следующий, можно ли щтатным шомполом на ВЕПРе 7.62х39 1995 года убить нарезы в стволе?
Ружье у отца, я смотрел его недавно и обратил внимание, что шемпол имеет следы от нарезов , следы приличные
Означает ли это, что нарезам кирдык? начинаю паниковать...
ВАГорбатый
10-4-2007 06:31 ВАГорбатый
Непонятно как это следы от нарезов на шомполе.Он же не по диаметру пульки надеюсь.А штатным шомполом жизнь стволу конечно можно сократить.Паниковать не стоит,а вот промерять ствол я думаю стоит.
Chuck
10-4-2007 06:32 Chuck
В основном оружие так и гробится - чисткой стальным шомполом с дула.
диверсант
10-4-2007 13:48 диверсант
quote:
шемпол имеет следы от нарезов

это как ?
Паршев
10-4-2007 14:17 Паршев
Да стрельнули небось шомполом. Как барон Мюнхгаузен по куропаткам - насадил три штуки.
Den_77
10-4-2007 14:31 Den_77
Очевидно, большие усилия при чистке прилагались, вот резьба на шомполе и нарезалась...
Набор для чистки уже присмотрел, ветку по чистке уже прочитал, теперь вопрос: "а не поздно ли?"
диверсант
10-4-2007 15:31 диверсант
quote:
теперь вопрос: "а не поздно ли?"

элементарно берёшь патрон и примеряешь насколько плотно он входит в ствол со стороны дульного среза если нет люфта то уже неплохо. потом визуально посмотри на нарезы со стороны дула если всё нормально то для охоты думаю пойдёт.хотя лучше пострелять по мишени. и шомпол выбирай потоньше чтобы опять резбу не нарезать.
ВАГорбатый
10-4-2007 18:43 ВАГорбатый
quote:
Originally posted by диверсант:

элементарно берёшь патрон и примеряешь насколько плотно он входит в ствол со стороны дульного среза если нет люфта

Какой люфт,где? Вставте патрон в дульный срез и замерьте растояние от ствола до гильзы.В убитых стволах этого растояния просто нет.Для любопытства можно в ствол заглянуть.Кусочек белой бумаги шириной приблизительно 1см. ну и длинной 5-7см.вставь в дульный срез и под шорошее освещение(с дульного среза),можно фонарик или настольная лампа.За счет отражения света от бумаги можно пульный выход осмотреть на глубину 3-5 см.Хорошо остатки меди видно.
inoks
10-4-2007 19:00 inoks
При кучности вепря страшного ничего не произойдет.
Но всеже надо по осторожнее.
V1
10-4-2007 20:42 V1
...и даже если и произойдёт, то кромку дульного среза ИМХО можно восстановить рассверливанием (re-crown или counterbore - как это по русски?)
Den_77
11-4-2007 06:22 Den_77
Спасибо всем.
Да уж, фаску трогать вообще как-то не хочется, надеюсь до этого не дойдет.

диверсант
11-4-2007 08:50 диверсант
quote:
Вставте патрон в дульный срез и замерьте растояние от ствола до гильзы.

quote:
берёшь патрон и примеряешь насколько плотно он входит в ствол со стороны дульного среза

горбатый одно и тоже разными словами
ВАГорбатый
11-4-2007 20:06 ВАГорбатый
quote:
Originally posted by диверсант:

если нет люфта то уже неплохо.

А если есть то где он?

TOM
12-4-2007 00:12 TOM
калибром промерять и на кучу отстрелять... чё мудрить то??
ВАГорбатый
12-4-2007 06:41 ВАГорбатый
Если я правильно понял, человека беспокоит что возможно убита гиометрия нарезов.В любом случае надо начинать правильную чистку.
Так опыт потихоньку и приходит.
Den_77
12-4-2007 11:54 Den_77
Да, интересовало ваше мнение о возможных последствиях и их серьезности, возможности оценки ущерба.
Спасибо за ответы!
Sergey13
12-4-2007 12:51 Sergey13
Есть еще хитрый нанайский способ, если нет ни калибров, ни микрометра.
Вычисти и сделай парафиновый слепок патронника и пульного входа. Скругленые нарезы будет явно видно.
Wladd
13-4-2007 08:03 Wladd
Вычистите. Стрельните. Гляните кучу. Если что взволнует - начнёте мерить, лепить и сверлить.
Папе скажите, что нельзя шелезякой да ёще и со стороны дульного среза по стволу елозить.
Furious76
23-12-2007 12:33 Furious76
МаксимЧ
23-12-2007 13:19 МаксимЧ
Што бы растереть хроимрованный ствол надо чень долшо тереть. Обычно этим славится наша армия. В домашних условиях я думаю лет на 20-30 хватит. Чистил Тигр СВД с дула стальным шомпалом. При одевании крышки пинала на пламегаситель шомпол никогда не косается ствола. Если дырка в колпачке растерлась Надо с внутренней стороны долбануть молотком через пруток и еще на долго..... А вот если шмыгать без центрующей крышечки то тут да могно нарезы растереть, однако очень не скоро...

Щас мне скажут что полно растертых СКСов ! Так те СКСы все 50х годов. Их не одно покаление курсантов драило с пристрастием. И колпачки от пиналов там растерты в дым! (если ими кто вообще пользовался . Это же морока. Мне вообще расказывали как на АКМ пламегаситель чистили воткнув дуло в песок и пару раз крутанув... Нагар говорят слетает на ура!

edit log