Guns.ru Talks
Нарезное оружие
возможен ли горный штуцер 7х65р+9.3х74р ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
козлов пётр
4-4-2007 23:51 козлов пётр
уважаемые господа может кто подскажет возможности предполагаемого штуцера с комбинацией стволов 7х65р+9.3х74 р.(например у блайзера) смысл приобретения подобного оружия в использовании его на охоте в горных лесах и чуть повыше , типа Алтай , Кавказ и т.п. признаюсь до этого хотел браунинг в 338 кал, но повертел в руках и понял что за спиной его возить на лошади не смогу( отобью всё что возможно) а штутцерок можно в седельную кобуру приладить, да и всё таки штуцер больше на охотничий инструмент похож, чем на военное оружие. вот и интересно на какое реальное расстояние подобный штуцерок попасть в 15 см круг сможет(имеется ввиду 7мм) может кто с таким инструментом сталкивался, заранее спасибо всем за ответы.
Chuck
5-4-2007 00:28 Chuck
Касаемо точности 7х65R: в 15 см без проблем на 200м с открытого (дальше не стрелял, но почему бы и нет). Оружие - комбинашка БРНО 7х65/12.
козлов пётр
5-4-2007 00:39 козлов пётр
интересно а с оптикой метров на 300 реально, дальше пожалуй и не надо
BGH
5-4-2007 02:50 BGH
козлов пётр, там местные с СКС всю жизнь охотятся, так что не переживайте
ruse chat
5-4-2007 02:52 ruse chat
Да , это интересная тема ! Есть что обсудить ! Сам долго намеревался обзавестись подобным оружием !

Только я для себя видел его в калибре .30R Blaser/9,3x74R.

Слухи о недостаточной целкости переломных нарезных ружей сильно преувеличены , особенно людьми с недостаточным личным опытом использования такого типа оружия.

Такой вертикальный штуцер - это тонкий инструмент , который , благодаря широкому диапазону разных по массе пуль , открывает широкие охотничьи перспективы и может с одинаковым успехом как разводить объекты охоты по полюсам , так и "сливаться воедино" при целенаправленой охоте на крупного зверя...

BGH
5-4-2007 03:07 BGH
А 9,3х74 зачем в горах? Или с прицелом на средне-русскую возвышенность?
Dr. Watson
5-4-2007 07:43 Dr. Watson
quote:
Originally posted by ruse chat:
Слухи о недостаточной целкости переломных нарезных ружей сильно преувеличены

Ну, пожалуй поддержу. Вместе с ДедМазаем.

Док

kiowa
5-4-2007 09:10 kiowa
Хммм. О недостаточной целкости - пожалуй, тоже поддержу. Интересно, мне недавно один форумчанин в Москве тоже говорил о подобном варианте - только в качестве нижнего ствола предлагал не более и не менее, как 477 Nitro. О как!
Для меня лично является дискутируемой, только, наверное, комбинация калибров. Кроме того, надо рассчитать (ну, это для мастерской ) плечи сил, действующих на узел запирания.
Кстати, если бы такой агрегат заказывал я, то комбинации у меня были бы, вероятно, такие - 243 Вин и 9,3х74.
Di Moon
5-4-2007 10:10 Di Moon
Братия! Поясните, зачем в горах 9,3х74? Правда не понимаю.
Совсем недавно, кажется в Мастер Ружье, была обзорная статья,в которой упоминался горный штуцер в калибрах 243Win/7х65R. Речь конечно шла про охоты в Альпах, и что такой набор калибров перекрывает весь диапазон дичи от сусликов (или кто у них там) до горных козлов и оленей в низинах. У нас что, в горах хороша охота на лосей и медведей?
А про точность 7х65R, на 200 м в круг 15 см без проблем. Оружие БРНО ZH-308 (7х65R/12)
kiowa
5-4-2007 10:58 kiowa
Во всех горах восточнее Урала медведь - один из основных объектов. Кроме того, если не занимаешься мясом, то я, на ответственной охоте, метров на 150 - 200 в архара бы тоже стрелял из девятки (при возможности). Уж точно не уйдёт. Кашу маслом не испортишь.
ruse chat
5-4-2007 11:40 ruse chat
Если разнести калибры стволов далеко по полюсам , оружие лишается возможности хорошего дуплета по крупному зверю.

Конечно , .243 имеет в своём арсенале лёгкие и очень скоростные пули , но уже 6,22г в этом калибре и 9,7г .30R Blaser становятся очень похожими (кроме диаметра , естественно). Но у .243 нет пули весом 13 г !

Комбинацию .30R Blaser\9,3x74R у производителей найти непросто. Я слышал , что Heym выпускает mod.55 BS с верхним стволом под .30R Blaser , а нижний может быть .375HH , .416 Rigby , .458 Win.Mag.

Нарезные переломки у Heym , конечно , довольно дорогие , но сам факт их производства в таких калибрах радует.Патрон 9,3х74R африканским не считается , а это даёт возможность купить или заказать штуцер и подешевле...

Правильным , с моей точки зрения , было бы девятку ставить на верхний ствол.

edit log

kiowa
5-4-2007 11:47 kiowa
Собственно. потому мы и говорим о большом калибре (который, наверное, согласно плеч отдачи, будет всё-таки внизу), чтобы дуплет был не нужен. Я его рассматривал бы, скорее, как два кипплауфа на одном прикладе.
ruse chat
5-4-2007 11:53 ruse chat
По поводу плеч отдачи у меня мнение такое : есть вертикальные штуцера , у которых оба ствола калибра 9,3x74R , вот нижний хорошо было бы заменить на более мелкий и скоростной калибр - это даёт дополнительные возможности сведения стволов в вертикальной плоскости благодаря разности расстояний до оптической оси.

Два киплауфа на одном прикладе - это , конечно , красиво и благородно , но зачем лишать себя дополнотельных возможностей?

kiowa
5-4-2007 11:58 kiowa
Мне кажется, наоборот - возможности расширяются... Кроме того, я опасаюсь перегрузить колодку двумя магнум или около-магнум патронами.
ruse chat
5-4-2007 12:16 ruse chat
С колодкой ничего не случится ( на сколько я понял из бесед с европейскими оружейниками-штучниками , вникая в их "ломаный немецкий" , что одним из определяющих факторов является не столько давление , которое развивает пороховой заряд патрона , а масса пули на самом старте в момент выстрела , поэтому многие производители и не доходят в своей линейки штуцеров до "девятки" ) Если колодка выдерживает оба девяточных ствола , то на её базе можно устанавливать магнум более мелкого калибра.

А с возможностями всегда так : расширяя одни , сужаем другие... Инь-янь , туды'т его в кочерыжку

Просто на охоте бывает , что крупный зверь после первого попадания по месту тяжёлой пулей девятки продолжает стоять ...

kiowa
5-4-2007 12:34 kiowa
Бывает. Но это, обычно, значит, что он а) стерпит быструю ручную перезарядку и б) проглотит еще несколько девяточных пулек, пока не грохнется.
А если ему влупили из девятки по потроху, то он стоять не будет, а убежит. Бистро-бистро так...
ruse chat
5-4-2007 12:41 ruse chat
Про "а)" я сознательно умолчал , чтобы усилить свою аргументацию...
Di Moon
5-4-2007 12:45 Di Moon
Концепция штуцера для горных охот как раз основывается на редкой возможности второго выстрела (кроме случаев из предыдущего поста). Действительно два киплауфа в одном, один зверь-один выстрел: европейское пижонство и "благородство", граничащее с фарисейством.
А дуплеты это тема про экспрессы.

edit log

козлов пётр
5-4-2007 12:53 козлов пётр
quote:
Originally posted by BGH:

А 9,3х74 зачем в горах? Или с прицелом на средне-русскую возвышенность?

9,3 х 74 это по маралу и медведю, по крайней мере в распадках заросших акацией, кедрачом и т.п. дальше 150 м и не видно, а марал ревёт там, да и медведь шишки собирает не на камнях а в тайге, а 7Х65 это когда из того же распадка поднимаешся на луга там косули, ещё выше на гольцы а там козероги . конечно БАР всё это перекрывает, да только хочется чего то поизящней, вот и хочу что нибудь ружейное, а к ниму вторую пару 20Х76+243 вин.да ещё пару прицелов типа буррис 4х14 с дальномером и кахлес 1х4. и тогда с одним чемоданом в любую точку России.
козлов пётр
5-4-2007 12:58 козлов пётр
quote:
Originally posted by BGH:

козлов пётр, там местные с СКС всю жизнь охотятся,

насчёт скс, такой вот случай. на алтае, при обсуждении дальнейшего маршрута, местный проводник предложил перейти в места где его знакомые шишку бьют, на замечание что зверя они там и распугали он ответил " да нет у них патроны кочились, они только что медведя завалили, 15 патронами"
всего страниц: 9 : 123456789