Guns.ru Talks
Нарезное оружие
возможен ли горный штуцер 7х65р+9.3х74р ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

возможен ли горный штуцер 7х65р+9.3х74р

kiowa
P.M.
7-4-2007 03:59 kiowa
Originally posted by Mower_man:

На круг выйдет дешевле делать в Чехии, Румынии, Болгарии и прочих.. . но не в РФ и не при наших законах.

У меня токаря фрезеровщики запенсионного возраста работают, заменить некем.
Но выход нашли - берем гравировальный станок
3D с ЧПУ, от обычного ноутбука работает в программах.. . для стали придется брать дорогой аппарат, нам за 50 косых, ибо сталь придется обрабатывать, для люмени зватило бы 5,000 денежек, прессс формы делать будет отличные и быстро.

Если взять небольшой, но серьезный гравировальный центр тыщщ за 100,000 ойро - то после него МАРу делать будет нечего практически.. . все контуры, спуски/выпуски, отверстия будут сделаны как нарисовано, в тютельку. дальеш как понимаю - работа по подгонке и финишу идет.

Везде пробелмы со спецами, кто руками может делать как в старину...


Да, Серег.. . Но, как я погляжу, ЧПУ везде рулит.. . Вон и Перацци, и дадже Фанзой детали изготавливают только с ними.

козлов пётр
P.M.
7-4-2007 11:19 козлов пётр
возвращаясь к теме, у меркеля нашёл 2020, штуцер с системой сведения стволов, всё остальное лично для меня просто сказка,двухзамковый шпаншибер, селекторный односпусковой УСМ со шнеллером, быстросъёмный крон. правда со сроками изготовления у них не просто, но такую машинку можно и подождать. может кто-нибудь пользовал такую модель или подобную, поделитесь опытом, заранее благодарен за ответ.
ruse chat
P.M.
7-4-2007 13:27 ruse chat
А можно там отказаться от однокрючкового УСМ ?

Это долго будет приводить к путанице во время выбора ствола перед выстрелом.. .

Mower_man
P.M.
7-4-2007 16:25 Mower_man
Originally posted by kiowa:
Да, Серег.. . Но, как я погляжу, ЧПУ везде рулит.. . Вон и Перацци, и дадже Фанзой детали изготавливают только с ними.

Думаю (или мне только кажется?), окончательная подгонка и занимает основное время и квалификацию мастера. В ней все деньги, а если МАР вместо этого заниматься будет скукотищей и лимбы на станках крутить - конечно его нормочас будет дорогим на выходе продукта.

Пройдет время и мы до робопарикмахерских доживем, в медицине уже внедряют во всю прыть. И никуда не деться, иной пол жизни потратит только на обучение узкой специализации...

Главное что бы робот строгал в плюсовой допуск а не минусовой.. .

map
P.M.
7-4-2007 16:46 map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы русе чат:
[Б]А можно там отказаться от однокрючкового УСМ ?

Это долго будет приводить к путанице во время выбора ствола перед выстрелом... [/Б][/QУОТЕ]

Для двухствольного дробовика или штуцера это вообшем-то не играет большой роли - двухстволки с одним спуском давно и прочно вошли в наш быт. А комбинашки и горные штуцера имеют под большим пальцем левой руки переключатель-предохранитель, задействовать который можно за долю секунды. Перезарядка етих ружей требует меньше времени нежели классическое переломное оружие.
click for enlarge 2556 X 1019 533.9 Kb picture

ruse chat
P.M.
7-4-2007 17:01 ruse chat
Во время охоты нередко забывал и путал положение селектора.

Удачно сделано у чехов : задний спуск может стрелять 2 раза подряд.. .

Моряк
P.M.
7-4-2007 17:47 Моряк
Originally posted by ruse chat:
Во время охоты нередко забывал и путал положение селектора.

Удачно сделано у чехов : задний спуск может стрелять 2 раза подряд...


Так может есть смысл подождать их 800-й серии?

козлов пётр
P.M.
7-4-2007 19:41 козлов пётр
Originally posted by ruse chat:

Это долго будет приводить к путанице во время выбора ствола перед выстрелом.. .


а зачем путаться, какого зверя ждёшь на такой ствол и переключаешь, зато рукоять приклада делаешь под себя штутцерную, с отводами и прошлифовками, как ни странно у меня на штучном ИЖ-18мн такая стоит, даже не представлял себе до этого какой может быть удобный хват, а так в толстых перчатках на ветру с морозом, на номере по часу стоишь и хоть бы что. а то у моей предыдущей Тайги, зимой проблемы были. просеки в лесу шириной в метр, зверь идёт из под собак со скоростью до 40 км\час, вот и попробуй в долю секунды перевести палец в толстенной перчатке на другой ствол и при этом ещё и попасть ведь надо.
map
P.M.
7-4-2007 20:07 map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы дикиы:
[Б]

Пока один только вопрос:
Насколько быстрая перезарядка в такой модели по сравнению с классическим штуцером. Потеря времени на перехват оружия дорогого может стоить. У классики все ъпод рукойъ [/Б][/QУОТЕ]

Взгляните, ЗДЕСь тоже все под рукой. Под спусковым крючком расположен крюк, давите на него средним пальцем - оружие открывается, стрелянные гильзы выбсываются. Вставляете новые патроны левой рукой и прижимаете ружье к плечу: оружие заряжено, но не взведено, можете с ним гулять целый день абсолютно без опаски. Перед стрельбой скобой перед спуском взводите ударники и жмете на спуск - тушка падает к вашим ногам.... Пора пить водку!!!

ruse chat
P.M.
7-4-2007 20:46 ruse chat
Originally posted by Моряк:

Так может есть смысл подождать их 800-й серии?

Так она уже была , в киевских магазинах её видели !

Потом опять перетрубация на заводе и всё затихло...

ruse chat
P.M.
7-4-2007 20:48 ruse chat
Originally posted by козлов пётр:

а зачем путаться, какого зверя ждёшь на такой ствол и переключаешь


А если не ждёшь , а ищешь ? И не одного , а всех сразу (кого первого найдёшь) ?..

Моряк
P.M.
7-4-2007 21:03 Моряк
Originally posted by ruse chat:

Так она уже была , в киевских магазинах её видели !

Потом опять перетрубация на заводе и всё затихло...

Значит снова появится, только еще чуть дороже

Andrrew-nav
P.M.
8-4-2007 04:26 Andrrew-nav
Originally posted by ruse chat:
Cовсем забыл ( а ведь раньше где-то упоминал) : один мой знакомый штучник-оружейник в Хорватии изготовил себе вертикалку 7,62х54\9,3х74 , никому не продаёт ни за какие деньги , называет лучшим в мире штуцером , очень хвалит возможность сострела стволов такого калибра и сам патрон "рус" ( как он его называет), а в ответ на мой вариант с .30R Blaser только улыбается - у них там мосиновских патронов на 300 лет припасено...

Господа, может проясните, чем плохое такое сочетание? Я теряюсь в догадках почему не рассматривается для России штуцер в калибре 7.62*54? Ведь это "родной" патрон, и на мой неискушенный взгляд, ничем не хуже варианта .30R? В чём проблема? В патроне, менталитете, или может невозможности (штучного/единичного/серийного)изготовления такого оружия достойными фирмами за умеренные по нашим меркам деньги?

kiowa
P.M.
8-4-2007 05:04 kiowa
Originally posted by Andrrew-nav:

Господа, может проясните, чем плохое такое сочетание? Я теряюсь в догадках почему не рассматривается для России штуцер в калибре 7.62*54? Ведь это "родной" патрон, и на мой неискушенный взгляд, ничем не хуже варианта .30R? В чём проблема? В патроне, менталитете, или может невозможности (штучного/единичного/серийного)изготовления такого оружия достойными фирмами за умеренные по нашим меркам деньги?

Энергетикой 7,62х54 уступает .30R Blaser. Но дело даже не в этом. В России такие штуцера есть в номенклатуре ЦКИБ, за цену, приближающуюся к лучшим английским образцам. Я их в металле никогда не видел, и сказать о них ничего не могу. Но добавка к стоимости в виде ЦКИБовского хамства, наверное, не стоит результата.

Andrrew-nav
P.M.
8-4-2007 08:15 Andrrew-nav
С этим согласен, особенно что касается хамства. Тем не менее, патрон .30R выпускают только две компании, если я не ошибаюсь, RWS & Swiss Ammo, то-есть он является достаточно дефицитным, если принять к рассмотрению наши с Вами, Михаил Арсентьевич условия.
Плюс 54-го в доступности, и учитывая что подавляющее большинство восточнее Уральских гор охотят им буквально ВСЁ, начиная от сусликов, горных козлов, и кончая камчатскими мишкой и лосем, то... . А мощности 9.3*74R достаточно для того, чтобы поставить точку на короткой дистанции..
ruse chat
P.M.
8-4-2007 11:01 ruse chat
Так это вечная история несоответствия субъективных желаний и объективных возможностей Где же заказать и относительно быстро получить именно то , что хочешь ?

Я лет семь назад заказывал на фирме Хайм крабин в полной ложе девятого калибра : ждал-ждал , ждал-ждал , а они всё переносят сроки и переносят.. . Закончилось тем , что я забрал деньги и пошёл купил уже готовый Блазер ( правда , не такой и не девятого калибра )

Так и с горными штуцерами :обсуждать можно многое , а быстро купить , так кажется только один Блазер и получается ...

kiowa
P.M.
8-4-2007 13:11 kiowa
Originally posted by Andrrew-nav:
С этим согласен, особенно что касается хамства. Тем не менее, патрон .30R выпускают только две компании, если я не ошибаюсь, RWS & Swiss Ammo, то-есть он является достаточно дефицитным, если принять к рассмотрению наши с Вами, Михаил Арсентьевич условия.
Плюс 54-го в доступности, и учитывая что подавляющее большинство восточнее Уральских гор охотят им буквально ВСЁ, начиная от сусликов, горных козлов, и кончая камчатскими мишкой и лосем, то... . А мощности 9.3*74R достаточно для того, чтобы поставить точку на короткой дистанции..

Это, конечно, так. Сам и охотил, пока не перешёл на безрантовый натовский патрон. Но тут есть адын закавыка баальшой - за нашими границами 7,62х54 такой же экзот, как .30 Блазер. То есть, заказ оружия под этот патрон за рубежом вызывает у оружейников ступор. Ну, кроме сверхпродвинутых штучников - типа Хофера, думаю.. .

Chuck
P.M.
8-4-2007 20:20 Chuck
2 kiowa. Ну не совсем так, трехлинейный патрон довольно распространен, как милсурплас. Но не столь обычен, если говорить о спортивном оружии. И в любом случае, более популярен, чем любой рантовый европейский патрон и ли даже такой забытый американец, как Savage High-Power (5.6x52R).
И штуцер под 7.62х54 был бы очень неплох.
Кстати, на последнем ганшоу прдавался левер-ган Саваж 99 в 5.6х52R, почти новый и всего за 200.
козлов пётр
P.M.
9-4-2007 00:59 козлов пётр
Originally posted by ruse chat:

А можно там отказаться от однокрючкового УСМ ?


по заказу на меркель ставят и УСМ с двумя спусками., теперь насчёт 7,62Х54р. патрон конечно хорош,на войну, но где же взять эти патроны с хорошей пулей баллистик тип или фэйл сэиф. хочется что бы зверь на месте ложился , а не бегать за ним неизвестно сколько. к сожалению мой небольшой опыт общения с этим патроном приносил только разочарования, а то что им до сих пор стреляют тоэто наверное от отсутсвия чего нибудь более приличного. даже косуля с двумя дырками насквозь ушла за 300 м. а уж про брошенных подраненных лосей я и не говорю. да и с качеством патронов мягко говоря проблемы, конечно можно стрелять целевыми Новосибирскими и попадать при этом, но ведь попасть оболочкой, не значит остановить зверя.
Chuck
P.M.
9-4-2007 02:39 Chuck
Охотничьи 7.62x54R выпускают S&B и Norma, есть юговские - похуже. Для релода выпускаются матрицы, есть пули .311.
А оболочкой стрелять - дело вкуса и воспитания
козлов пётр
P.M.
9-4-2007 03:07 козлов пётр
ну значит я очень плохо информирован, а с релоадом проблемы сприобретением пороха и касюлей пока для меня вообще малоразрешимы (таких автобусных остановок я пока не знаю) если бы решить эти проблемы то можно бы и на 30 р блайзер замахнуться.
p.s. оболочкой лично я стреляю только по бумаге, а по своей дичи либо v-max hornadu, либо ballistik silvertip winchester.
ruse chat
P.M.
9-4-2007 12:40 ruse chat
7х65р - отличный патрон , можно больше круг поиска и не расширять.. .
Andrrew-nav
P.M.
9-4-2007 12:55 Andrrew-nav
Согласен, при одном условии: наличие его ассортимента в российских "лавках", (особенно за пределами Садового) сопоставимых с асортиментом 54-го, я имею ввиду производителей, и самое главное - цену. А пока вот ломаем голову, как совместить.. замечательный патрон с возможностью его свободного приоретения/снаряжения на просторах великой и необъятной.
BGH
P.M.
9-4-2007 13:05 BGH
Наверное все происходит наоборот. Сначала у охотников появляется оружие, потом патроны. Какой смысл держать в лавках патроны, под которые нет оружия? У меня на охоте используется не более пачки патронов (с учетом пристрелочных). Так что проблемы не вижу.
ruse chat
P.M.
9-4-2007 13:39 ruse chat
Охота становится всё более дорогим занятием. Ничего не поделаешь...

Многие к новому оружию заказывают пачек 10-15 патронов , а потом периодически пополняют запасы.

URSUS
P.M.
10-4-2007 03:22 URSUS
54 ИМХО для россии и для штуцеров оч. хор. вариант. Не понимаю, почему под 308 делают а под 54, который куда более приспособлен для штуцеров только ЦКИБ. Это загадка.

По буллпапу - себе бы не взял, ибо приверженец классики, да и тяжелый он. Вон у меня карабин со стволом 660 под 300ВинМаг 3400 весит, ок. 3800 с оптикой. А буллпап с оптикой за 4 кг потянет. Чегож хорошего?

2 - козлов пётр

Для таких условий штуцер хорошо, но если проблемы, почему бы не взять, скажем Браунинг БЛР под 7 РемМаг - и патрон для гор хороший и распространенный и перезарядка быстрая и ружжо не тяжелое. А если мишки не крупные, то и из этого калибру взять можно. ИМХО конечно.

dikiy
P.M.
10-4-2007 03:54 dikiy
В мартовском номере МР две статьи про нарезные штуцера.
Chuck
P.M.
10-4-2007 04:07 Chuck
Originally posted by URSUS:

По буллпапу - себе бы не взял, ибо приверженец классики, да и тяжелый он. Вон у меня карабин со стволом 660 под 300ВинМаг 3400 весит, ок. 3800 с оптикой. А буллпап с оптикой за 4 кг потянет. Чегож хорошего?


За буллпапы огульно так не стоит. Была у меня сайга-буллпап, с оптикой хорошо за 4 кг, а стрелял с нее куда лучше, чем с традиционной компоновки. И вес не тяготил абсолютно. Даже удобнее в переноске, чем обычная сайга.
dikiy
P.M.
10-4-2007 05:02 dikiy
По буллпапу Вепрю, так тема была здесь. forumtopics/54.html
И автор этой работы там тусовался.......
Он два Вепря сделал в буллпапе.
dikiy
P.M.
10-4-2007 05:06 dikiy
Вот тема: Вепрь тюнинг
kiowa
P.M.
10-4-2007 08:18 kiowa
Originally posted by BGH:
Наверное все происходит наоборот. Сначала у охотников появляется оружие, потом патроны. Какой смысл держать в лавках патроны, под которые нет оружия? У меня на охоте используется не более пачки патронов (с учетом пристрелочных). Так что проблемы не вижу.

Не знаю, у кого как. Я лично себе никогда не приобрету оружия, не будуч уверен в том, что В ЛБЮБОЙ МОМЕНТ смогу НЕОГРАНИЧЕННО пополнить боезапас. Бывало и так раньше - разживется некий негодяй ящичком-двумя патронов, а потом уже винтовку под его подыскивает.. . Поэтому я сперва погляжу что и в каком ассортименте есть в магазине, а потом подумаю о винтовке.
Но это - память сердца о временах, когда власть В ЛЮБОЙ МОМЕНТ могла взять и наложить лапу на всё, что угодно - запретить определенное оружие, калибры, винтовки...
Кстати, она и сейчас так может...
Так что сперва надо решать ЧЕМ стрелять и где это ЧТО-ТО брать.. .

dikiy
P.M.
10-4-2007 08:24 dikiy
Originally posted by kiowa:

Так что сперва надо решать ЧЕМ стрелять и где это ЧТО-ТО брать.. .


С некоторых пор и я так думаю
Уж очень проблематично в наших палестинах иногда с боеприпасами.
Вон, сегодня, заглянул в один из магазинов. Барнаул 9.3х64 по 70 рубчиков!! В другом две недели назад последние забрал по 45.
Так скоро с этими торгашами будет дешевле РВСом стрелять... .
URSUS
P.M.
10-4-2007 15:52 URSUS
Originally posted by kiowa:

Не знаю, у кого как. Я лично себе никогда не приобрету оружия, не будуч уверен в том, что В ЛБЮБОЙ МОМЕНТ смогу НЕОГРАНИЧЕННО пополнить боезапас. Бывало и так раньше - разживется некий негодяй ящичком-двумя патронов, а потом уже винтовку под его подыскивает.. . Поэтому я сперва погляжу что и в каком ассортименте есть в магазине, а потом подумаю о винтовке.Но это - память сердца о временах, когда власть В ЛЮБОЙ МОМЕНТ могла взять и наложить лапу на всё, что угодно - запретить определенное оружие, калибры, винтовки... Кстати, она и сейчас так может... Так что сперва надо решать ЧЕМ стрелять и где это ЧТО-ТО брать...

+5


URSUS
P.M.
10-4-2007 15:55 URSUS
Originally posted by Chuck:

За буллпапы огульно так не стоит. Была у меня сайга-буллпап, с оптикой хорошо за 4 кг, а стрелял с нее куда лучше, чем с традиционной компоновки. И вес не тяготил абсолютно. Даже удобнее в переноске, чем обычная сайга.

Когда много по пересеченке ходить приходится - кажный грамм на счету, а тут полкило "лишнего", пусть даже его носить удобно. ИМХО, канечна!

dikiy
P.M.
10-4-2007 16:22 dikiy
НА той=же пересеченке иногда еще играет роль то, что "классика" за все цепляется. За спиной рюкзак мешает, впереди во се стороны торчит...
Шустро развернутся не получается... .
URSUS
P.M.
10-4-2007 16:35 URSUS
Ну бывает канечна. Но в чем проблема? Зверь не дупель, его навскидку стрелять не стоит. ИМХО. Особенно крупного и из нарезного ствола. Не уверен в точном попадании в убойное место - не фик и стрелять!!)
Chuck
P.M.
10-4-2007 18:56 Chuck
Originally posted by kiowa:
... Бывало и так раньше - разживется некий негодяй ящичком-двумя патронов, а потом уже винтовку под его подыскивает.. . Поэтому я сперва погляжу что и в каком ассортименте есть в магазине, а потом подумаю о винтовке.


Во-во, именно так "по-негодяйски" и в моем случае было. Достал пару цинков 7.62х39, а потом в гамазин за ружбаном

Originally posted by URSUS:

Когда много по пересеченке ходить приходится - кажный грамм на счету, а тут полкило "лишнего", пусть даже его носить удобно. ИМХО, канечна!


Лишний вес, хорошо уложенный и сбалансированный, не проблема. А баланс оружию нужен правильный - не всегда получается с упора приложиться, на охоте-то.

ruse chat
P.M.
10-4-2007 19:01 ruse chat
Чувствую , и эта тема может закончиться Вепрем или СКСом .. .
URSUS
P.M.
10-4-2007 20:29 URSUS
Originally posted by Chuck:

Лишний вес, хорошо уложенный и сбалансированный, не проблема. А баланс оружию нужен правильный - не всегда получается с упора приложиться, на охоте-то.

Про семейство АК заранее согласен, но што, у классических карабинов баланс неправильный?
ИМХО приложится можно всегда, особенно если об этом заранее позаботиться Потом разные техники есть - там с ремнем, сидя и пр. Знать, иметь и уметь пользоваться - и не будет такой проблем. Потом ИМХО шнеллер оч. важен (после тренировок канешна). Позволяет цельче стрелять из неустойчивых положений. Но полкило железа раде этого за собой таскать ИМХО неразумно.

козлов пётр
P.M.
10-4-2007 22:25 козлов пётр
охоты бывают разные, и в автономку где каждый грамм считается, и караваном с кучей удобств. мне например компоненты на торт на день рожденья ребята везли во вьюках на лошадях, я и не знал, зато какой кайф за 6000 км. от дома и 50 км от ближайшей цивилизации, посреди девственных гор, торт "Наполеон" с глинтвейном. это нечто. так что когда кроме винтовки на плече ничего не носишь все эти килограммы и полкилограммы значения не имеют. а вот эстетика оружия прямо в настроение вписывается.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
возможен ли горный штуцер 7х65р+9.3х74р ( 3 )