Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Помогите с выбором карабина для охоты ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите с выбором карабина для охоты

NikolayVladimirv
P.M.
2-2-2017 08:44 NikolayVladimirv
Привет форумчане, гуру, специалисты и просто юзинги!!!

Сегодня зарегился на форуме и иду к вам с стандартным вопросом.. . какой ствол выбрать.. . заранее предвидя мат и камни в свой огород, хочу успокоить нервных - я уже месяц читаю посты на вашем форуме и не только. Пересмотрел кучу информации и кое какие выводы для себя уже сделал, так что очень серьезно сузил круг вопросов.

Охота предполагается ходовая, в загоне и на лабазе реже, но тоже возможно. Цель: Лось, кабан, косуля, бобр, тетерев, глухарь, реже лиса, волк.
Ну и так же постреляшки по бумажкам.. . )))) от этого никто не застрахован.

Стоит выбор между:
1.CZ 550 Standard LPA к.30-06Sprg прим 65 000 руб.
2.CZ 557 LUX New к.308Win цена прим 72 000 руб.
3. Прицел оптический для этого калибра не знаю, честно, переменной или постоянной кратности брать. в цене до 150тыр за общий комплект(ствол+прицел).

p.s. Крики 'Бери лучше Тигра' оставьте. Тигра брать хочу, но не сейчас, а когда потренируюсь с болтовым карабином и подумаю нужен ли мне самозарядник. Кстати почему то больше нравиться Вепрь в калибре 308Win

Спасибо, и еще раз Всем Здравствуйте!!!

ДОК76
P.M.
2-2-2017 09:41 ДОК76
Хороший выбор.
Если деньги есть - то конечно берите люкс. Он, на мой взгляд, приятней и визуально и в руках. Как уже писали много раз - 308 перекрывает 90 процентов потребностей российского охотника. Плюс огромный выбор боеприпасов. Возьмёте с него от мышки до мишки.
Прицел, пожалуй, лучше переменник 3-9 крат с линзой от 40 мм. и регулируемой по яркости подсветкой. На малой кратности и подсветкой можно будет сидеть на лабазе до поздних сумерек а зимой, при луне, хоть всю ночь.
В вашу сумму можно подобрать вполне себе неплохие варианты по оптике и ещё на кронштейн останется.
Черномор
P.M.
2-2-2017 10:36 Черномор
Прицел, пожалуй, лучше переменник 3-9 крат с линзой от 40 мм. и регулируемой по яркости подсветкой. На малой кратности и подсветкой можно будет сидеть на лабазе до поздних сумерек а зимой, при луне, хоть всю ночь.

Под его задачи хватит загонника. В вилку бюджета вписывается Никон Монарх 7 1-4х24. Можно поступить проще и взять Егерь 1-4х24, а на сдачу - набрать патронов и тренироваться. Причём Егерь в данном случае предпочтительнее и чисто эксплуатационно, по причине более тонкой прицельной марки (центральной подсвеченной точки).

Чизу пофигу какую брать, но патрон всё-таки лучше 308

ДОК76
P.M.
2-2-2017 10:54 ДОК76
Там, видишь птичка присутствует. А сидящий на берёзке тетерев - редко подпускает ближе 200 м.
Поэтому, мне думается, что прицел с большей максимальной кратностью будет предпочтительней загонника. Приличных прицелов в 50 тыс - можно подобрать и не один. А люксовый ЧЗ всё же поприятней рядового выглядит.
Pulsar N
P.M.
2-2-2017 11:01 Pulsar N
Согласен с вышесказанным:
1) карабин - ЧЗ 550. Люкс поприятнее стандарта. И не критично дороже
2) калибр - .308. Абсолютно согласен: 90% всех охот в РФ перекроет с учетом номенклатуры патронов.
3) прицел можно взять бюджетный, но качественный: упомянутый никон, егерь или вортекс. По поводу достаточности загонника: с одной стороны да, а с другой, имхо, есть но. У указанных марок загонные модели, имхо, имеют маловатую верхнюю кратность 4. Мне идеален загонник с переменной кратностью 1-6. Но это уже другие модели (типа Leupold) и, соответственно, другая ценовая категория. У данных марок я бы взял модели с кратностью 1,5-6 или тп

в итоге в обозначенный бюджет 150К вписываетесь.

Черномор
P.M.
2-2-2017 11:14 Черномор
ДОК76:
Там, видишь птичка присутствует. А сидящий на берёзке тетерев - редко подпускает ближе 200 м.
Поэтому, мне думается, что прицел с большей кратностью будет предпочтительней загонника. Приличных прицелов в 50 тыс - можно подобрать и не один. А люксовый ЧЗ всё же поприятней рядового выглядит.

Тогда Егерь 1,5-6, до 200 м по птичке хватит полюбасу

click for enlarge 904 X 604 201.9 Kb

click for enlarge 606 X 602 184.6 Kb

click for enlarge 598 X 602 160.5 Kb

click for enlarge 603 X 602 122.1 Kb


click for enlarge 603 X 602 122.1 Kb

click for enlarge 598 X 602 139.2 Kb

click for enlarge 598 X 602 123.7 Kb

2 Иваныч Баский
P.M.
2-2-2017 11:49 2 Иваныч Баский
Originally posted by NikolayVladimirv:

Стоит выбор между:
1.CZ 550 Standard LPA к.30-06Sprg прим 65 000 руб.
2.CZ 557 LUX New к.308Win цена прим 72 000 руб.


На форуме есть две темы. Это темы про ЧЗТ-550 и ЧЗТ-557.
Почитайте их внимательно. Обе. И сделаете выбор осознанно.
Все о CZ-550 (эксплуатация, ссылки, советы, тюнинг, фото, и т.д.)
особенности и недостатки карабина CZ 557
Так же есть темы про 308 и 30-06 калибры.
Возможности 308 на разных охотах
Возможности 30-06 на разных охотах
2 Иваныч Баский
P.M.
2-2-2017 11:55 2 Иваныч Баский
Originally posted by Черномор:

... 1,5-6, до 200 м по птичке хватит полюбасу


Для болтовика вашей мечты этой трубы достаточно. Если не сдохнет. Насколько нужна подсветка точки, сказать сложно. Электрика денег стоит. Может взять прицел получше, но без подстветки. В любом случае, не стоит покупать прицел с кратностью выше 8-х. На охоте нет смысла.
А может сразу Тигр, не? )
sv-2
P.M.
2-2-2017 12:29 sv-2
Прицел вам нужен; Vortex Strike Eagle 1-6x24 (AR-BDC Reticle) по цене 380 американских рублей в комплекте с шиной.
А болт (в этой ценовой категории) лучше взять- Сабатти_Ровер 870- 30-06 с 11твистом, 610см ствол.
CZ он покорявей,тяжелей и крепление оптики убожество.
Я так думаю
Pulsar N
P.M.
2-2-2017 13:07 Pulsar N
Originally posted by sv-2:

Прицел вам нужен; Vortex Strike Eagle 1-6x24 (AR-BDC Reticle) по цене 380 американских рублей в комплекте с шиной.


достойный прицел в этой ценовой группе

Originally posted by sv-2:

А болт (в этой ценовой категории) лучше взять- Сабатти_Ровер 870- 30-06 с 11твистом, 610см ствол.
CZ он покорявей,тяжелей и крепление оптики убожество.


хороший карабин. как вариант. лично мне больше 550-ая нравится, но.. . это все субъективно. Ровер - достойный аппарат
2 Иваныч Баский
P.M.
2-2-2017 14:01 2 Иваныч Баский
Originally posted by sv-2:

А болт (в этой ценовой категории) лучше взять- Сабатти_Ровер 870- 30-06 с 11твистом, 610см ствол.
CZ он покорявей,тяжелей и крепление оптики убожество.


Можно и Ровер. Если затвор притереть, нормально будет)))
Все вот говорят про корявость ЧЗТа-550. А в чём она заключается? )))
Отвечу! Шейка приклада на 5-6 мм толще, чем у других. Фсё! )))
Зато надёжно. Затвор с контролируемой подачей. Крепление оптики под штатный кронштейн. Маркетинг... Кстати, МАК производит кольца для ЧЗТа-550. Не так всё печально, если начать разбираться, а не копипастить других.)))
Pulsar N
P.M.
2-2-2017 14:08 Pulsar N
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Зато надёжно. Затвор с контролируемой подачей. Крепление оптики под штатный кронштейн. Маркетинг... Кстати, МАК производит кольца для ЧЗТа-550


+1
sv-2
P.M.
2-2-2017 14:46 sv-2
Можно и Ровер. Если затвор притереть, нормально будет)))

Ни чего притирать не нужно ,он быстро сам притрется и будет летать!
Есть и СZ в 223м ,так ни чего и не притерлось .
Просто Ровер, в этом калибре, не смог найти.
СZ чуть просмотрел и сразу сыпь ,Роверу пофигу,покрытие черным хромом и отпалирован.
Struzhanin
P.M.
2-2-2017 15:10 Struzhanin
Патрон то что 308, что 30-06 отработает заявленные цели без проблем, только пули подбирать соответствующие.
Что касаемо исполнения карабина, то люкс конечно приятнее ложей, а так различий нет.
А вот с прицелом нужно думать, поскольку озвученные условия охот очень разные, плюс "бумажная" стрельба.. .
sv-2
P.M.
2-2-2017 15:28 sv-2
А вот с прицелом нужно думать, поскольку озвученные условия охот очень разные, плюс "бумажная" стрельба..

Да! Бумага с загонником ,ни как не стыкуется.
С птчькой на 250м ,можно женить.Здесь кратность от 16 и выше.
Но по птичке ,сетка подойдет в первой Ф,а вот по бумеге, лучше вторая Ф.
В общем универсальность тупиковый путь.
Для начала, нужно определить приоритеты и купить первый специализированный,нормальный прицел.
Dewshman
P.M.
2-2-2017 15:58 Dewshman
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Электрика денег стоит. Может взять прицел получше, но без подстветки.

Берем картинку уважаемого Черномора и представляем как будем целиться вот этой маленькой черной точкой без подсветки не по светлой мешени, а вот влева даж не по самой черноте а по кустам в тени.


click for enlarge 606 X 602 184.6 Kb

2 Иваныч Баский
P.M.
2-2-2017 16:25 2 Иваныч Баский
Originally posted by Dewshman:

Берем картинку уважаемого Черномора и представляем как будем целиться вот этой маленькой черной точкой без подсветки не по светлой мешени, а вот влева даж не по самой черноте а по кустам в тени.


Ну, если вы по картинке Юры целить будете, тогда подсветка нужна. В реальной жизни всё немного не так. )))
Мне тока не очень понятно в таком разе, как вы со своей Моськи через Пу целитесь. Он же без подстветки!!! )))
pilot64
P.M.
2-2-2017 17:16 pilot64
мне подсветки марки очень не хватает. По ЧЗ: смотрите модель со шнеллером - сколько лет пользую и не нарадуюсь; люкс от стандарта только паленом отличается, по железу одинаковы. Несколько моих знакомых с 30-06 переезжают на 308. Не то чтобы 30-06 плох просто 308 и подешевле чтоб пострелять вдоволь и "поточнее вроде как" а по мощи примерно равны за редким исключением - универсальнее одним словом
2 Иваныч Баский
P.M.
2-2-2017 17:30 2 Иваныч Баский
Originally posted by pilot64:

По ЧЗ: смотрите модель со шнеллером - сколько лет пользую и не нарадуюсь


Все ЧЗТ-550 со шнеллером.
Originally posted by pilot64:

Не то чтобы 30-06 плох просто 308 и подешевле чтоб пострелять вдоволь и "поточнее вроде как" а по мощи примерно равны


Уже сколько копий сломано )))
Патроны кал. 30-06 мощнее патронов кал. 308 с аналогичной пулей примерно на 15%. При стрельбе тяжёлыми пулями 11,7-14,0 грамм патрон 30-06 вне конкуренции с 308.
Единственное, в чём проигрывает 30-06, это цена. Отечественные 30-06 слабые, а импортные дороги.
Dewshman
P.M.
2-2-2017 17:32 Dewshman
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Мне тока не очень понятно в таком разе, как вы со своей Моськи через Пу целитесь. Он же без подстветки!!! )))


Вы сравнили тостенный шпенек ПУ, заостренный и эту точечку в окружение тонких линий. На Сайге стоит загонник с такой вот точечкой, без подсветки очень не комфортно не по белой мешени.
NikolayVladimirv
P.M.
2-2-2017 17:33 NikolayVladimirv
Ребята спасибо Вам всем. За советы и предложения. Помогли однозначно
каллибр наверняка буду брать ,308Win думаю, что более убойный уйдет за границы малых целей, а уверенности поражения крупных сильно не добавит. Так и так крупняк нужно бить по прицельным местам или не бить вообще.

Спасибо за предложения других вариантов стволов - заинтересовало, смотрю разбираюсь.
По оптике не понятно нихрена пока (если честно) может потому, что всю жизнь с малолетства проходил на охоты с ИЖовкой и не силен в вопросе.
Не понятно все таки постоянной кратности или переменной, если переменной то в каком лучше диапазоне до 300м


Еще очень прошу откликнутся человека написавшего на личку по поводу Mannlicher mod.Classic CL II SX Light Mannox напишите с своей электронки плиз. есть вопросы по существу.

sv-2
P.M.
2-2-2017 17:37 sv-2
если переменной то в каком лучше диапазоне до 300м


Если лося то 1-6.Если сурка то 6х24.
BeTis-ML
P.M.
2-2-2017 17:40 BeTis-ML
1.CZ-550 lux (308 вин)
2.Никон монарх 2.5-10х42
3.Кольца варне
Черномор
P.M.
2-2-2017 17:46 Черномор
3.Кольца варне

Хорошие кольца.
У меня даже вот такие есть

click for enlarge 904 X 583 180.8 Kb

BeTis-ML
P.M.
2-2-2017 18:09 BeTis-ML
Хорошие кольца.

По этому и советую. У меня на ЧЗ-ке в девятке такие стоят, ни каких проблем.
Черномор
P.M.
2-2-2017 18:24 Черномор
BeTis-ML:

По этому и советую. У меня на ЧЗ-ке в девятке такие стоят, ни каких проблем.

Ставить их только немного геморройно, Люпы классику попроще.
Что интересно, с виду что Варне, что Люпы - как на одном заводе сделаны. В Китае причём.

NikolayVladimirv
P.M.
2-2-2017 20:26 NikolayVladimirv
А кто может прокомментировать такой выбор под мои запросы

Оптический прицел Bushnell 2.5-16х42 Elite 6500 Mil-Dot

mrlion77
P.M.
2-2-2017 20:40 mrlion77
Я бы рекомендовал CZ 550 LUX Siberian Edition, .308 WIN.
Ложа люкс. На ресивере есть отверстия под планку вивера. Твист 1:10. Есть открытые прицельные.
Держал в руках - оч понравился.

------
Quod licet Jovi, non licet bovi!

NikolayVladimirv
P.M.
2-2-2017 20:51 NikolayVladimirv
mrlion77:
Я бы рекомендовал CZ 550 LUX Siberian Edition, .308 WIN.


Они в принципе ЧЗтки все рядом стоят. тут уже какой в руку лучше ляжет при выборе.. . это если выберу именно этого производителя

Черномор
P.M.
2-2-2017 20:51 Черномор
NikolayVladimirv:
А кто может прокомментировать такой выбор под мои запросы

Оптический прицел Bushnell 2.5-16х42 Elite 6500 Mil-Dot

Буш лучше не надо. Хотя серия Элит ещё более-менее вменяемая.

mrlion77
P.M.
2-2-2017 21:01 mrlion77
Originally posted by NikolayVladimirv:
А кто может прокомментировать такой выбор под мои запросы

Бушнель не самый лучший выбор.
Leupoldы есть хорошие и входят в Вашу цену , не?

------
Quod licet Jovi, non licet bovi!

Р о м а н
P.M.
2-2-2017 22:25 Р о м а н
Если для охоты, то 12 калибр самое оно. Если для бумаги... чиза - пустая трата денег. Универсальных вещей не бывает.
Имхуярю конечно)
ALEX55555
P.M.
2-2-2017 23:06 ALEX55555
ТС, на вашем месте я бы поискал Тикку Лайт в 308-м. На неё Люп какой нибудь VX2 2-7 и получилась бы лёгенькая винтовочка для всех ваших охот и хотелок.
Lis-biker
P.M.
3-2-2017 01:57 Lis-biker
Крики 'Бери лучше Тигра' оставьте
-хорошо, тогда
бери лучше орсис
sv-2
P.M.
3-2-2017 07:29 sv-2
VX2 2-7

Загонник должен начинаться с ЕДИНИЦЫ!Дешевые, Люпы хуня!
За эти деньги можно купить зибательский Вортекс!
Muller56
P.M.
3-2-2017 10:01 Muller56
Карабин CZ-550,можно и Люкс и Стандарт в 308-м калибре. Прицелы камрады Вам уже озвучили. Я бы посоветовал ставить на планку Вивера - хоть и будет стоять повыше чем на кольцах в родной чезетовский ластохвост, но и ночник туда поставите и коллиматор. К ночнику потом все равно придете, раз думаете охотить и с лабазов-вышек.
Да, при контакте с влагой у Чезета покрытие металла может покрываться сыпью, так промасленная тряпочка вам в помощь (той же бедой и все Бенелли страдают, кроме Камо, ну и что?).
В сравнении с Сабатти Ровером затвор Чезета с контролируемой подачей значительно в плюсе. Остальные импортные болтовики сейчас значительно дороже и комплекс карабин-прицел в 150 килорублей однозначно не уложится.
pilot64
P.M.
3-2-2017 10:21 pilot64
чтобы не ржа не появлялась по окончании чистки силиконовая смазка (автомобильная) наносится на ствол и выступающие железные части и прогоняется тряпочкой еще и над цевьём (по стволу). Пыль грязь практически не липнет, чехол не пачкается, железо не ржавеет. Внутрь затворной группы и усм не наносить.
sv-2
P.M.
3-2-2017 12:33 sv-2
чтобы не ржа не появлялась

Нужно купить нормальный винт Sabatti ROVER 870 Inox SS .30-06 Sprg, черн. пластик ствол 560 мм цена 74р. Закажите в AIR-CUN
CZ Это такой же совок как и ИЖ
click for enlarge 888 X 351  13.0 Kb
Pulsar N
P.M.
3-2-2017 12:45 Pulsar N
Originally posted by sv-2:

Нужно купить нормальный винт Sabatti ROVER 870 Inox SS .30-06 Sprg, черн. пластик ствол 560 мм цена 74р. Закажите в AIR-CUN
CZ Это такой же совок как и ИЖ

ну уж если выходить за рамки указанных ТС в стартовом топике вариантов, я бы тогда исходя из обозначенного бюджета посоветовал бы ТСу "маузероид" Ruger HKM77RFP MKII 308 Win. 110 999 руб. (см. по ссылке).

В пластике и с нержавеющим стволом и ресивером. Имхо, отличное предложение: универсальный калибр, всепогодное ложе и покрытие ствола, меганадежный затвор с контролируемой подачей патрона из магазина (CRF, controlled round feed) а-ля Маузер 98. Данный тип затвора позволяет юзать любые (!) патроны (даже со стальной гильзой) без каких бы то ни было рисков. Очень хорошее предложение. К тому же в комплекте должны быть фирменные рюгеровские кольца. Только, кажется, они под дюймовую трубу. Но это лучше уточнить в случае заинтересованности.

tiger-gun.ru

Ранее в другой теме про него уже писал, повторюсь.

Отзыв владельца 77-го:

"Года два назад мне пришлось принимать участие в охоте, когда температура воздуха опустилась до -36.?С, а передвигаться приходилось на снегоходах. На этой охоте я был вооружен винтовкой 'Рюгер 77 Марк II' с ложей из пластика, металлические части которой выполнены из нержавеющей стали. Оружие постоянно подвергалось воздействию снега, которого при езде на снегоходе было более чем достаточно. В результате перед самой стрельбой затвор покрылся толстым слоем льда. И, тем не менее, карабин функционировал безотказно. Оружие, которым были вооружены другие охотники, в этих условиях работать надежно не желало. Напрочь отказались стрелять такие модели, как 'Browning BAR-2' (полуавтомат), 'Лось-7', у 'Блазера 93' замерз затвор, и его некоторое время нельзя было открыть, а у моего друга в 'Ремингтоне 700' при перезарядке вообще откололась металлическая часть затвора вместе с 'уникальным' клипсовым экстрактором.Конечно, это были экстремальные условия эксплуатации. Но ситуации разные бывают, а оружие на охоте должно работать в любых условиях...

Все основные известные в мире системы вполне сносно работают. У каждой из них есть свои преимущества и свои недостатки, но если говорить об уровне надежности работы системы в экстремальных условиях и о проверке временем, то, без малейшего сомнения, надежнее системы 98-го Маузера для болтовых карабинов еще никто не придумал с 1889 года. То есть если выбирать оружие для эксплуатации в тяжелых условиях, я бы предпочел систему Маузер или ее 'продолжения' любым другим. Это такие модели оружия, как собственно 'Маузер 98'; 'Винчестер', модель 70 'Классик' (так называемая система до 1964 года); 'Дакота 76'; 'Рюгер 77 Марк' и 'CZ 550 (CZ 527)'. V меня были и есть и карабины с системами 'Сако' - старые и новые 75-е, 'Ремингтон', и 'Манлихер' - классический и SBS, и другие, но по надежности они все уступали старику маузеру и его 'детям' (с)

источник: Отзыв владельца 77-го:

"Года два назад мне пришлось принимать участие в охоте, когда температура воздуха опустилась до -36.?С, а передвигаться приходилось на снегоходах. На этой охоте я был вооружен винтовкой 'Рюгер 77 Марк II' с ложей из пластика, металлические части которой выполнены из нержавеющей стали. Оружие постоянно подвергалось воздействию снега, которого при езде на снегоходе было более чем достаточно. В результате перед самой стрельбой затвор покрылся толстым слоем льда. И, тем не менее, карабин функционировал безотказно. Оружие, которым были вооружены другие охотники, в этих условиях работать надежно не желало. Напрочь отказались стрелять такие модели, как 'Browning BAR-2' (полуавтомат), 'Лось-7', у 'Блазера 93' замерз затвор, и его некоторое время нельзя было открыть, а у моего друга в 'Ремингтоне 700' при перезарядке вообще откололась металлическая часть затвора вместе с 'уникальным' клипсовым экстрактором.Конечно, это были экстремальные условия эксплуатации. Но ситуации разные бывают, а оружие на охоте должно работать в любых условиях...

Все основные известные в мире системы вполне сносно работают. У каждой из них есть свои преимущества и свои недостатки, но если говорить об уровне надежности работы системы в экстремальных условиях и о проверке временем, то, без малейшего сомнения, надежнее системы 98-го Маузера для болтовых карабинов еще никто не придумал с 1889 года. То есть если выбирать оружие для эксплуатации в тяжелых условиях, я бы предпочел систему Маузер или ее 'продолжения' любым другим. Это такие модели оружия, как собственно 'Маузер 98'; 'Винчестер', модель 70 'Классик' (так называемая система до 1964 года); 'Дакота 76'; 'Рюгер 77 Марк' и 'CZ 550 (CZ 527)'. V меня были и есть и карабины с системами 'Сако' - старые и новые 75-е, 'Ремингтон', и 'Манлихер' - классический и SBS, и другие, но по надежности они все уступали старику маузеру и его 'детям' (с)

источник: http://www.peterlife.ru/funoff... ml#.WAUDBnQ1GhA

Lis-biker
P.M.
3-2-2017 12:49 Lis-biker
тупая реклама.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Помогите с выбором карабина для охоты ( 1 )