Guns.ru Talks
Нарезное оружие
О Марале, который Браунинг ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
япономор
1-11-2018 14:58 япономор
quote:
к Блейзеру морально не готов

Камрад, ТС в первом посте пишет как правильно называется Blaser (Блазер).
Тема интересная, но поздно уже в Приморье, потом дочитаю.
Terney 70
3-12-2018 10:35 Terney 70
Немного подниму тему. Итак, Марал служит Верой и правдой уже практически 4 года. За всё это время расстрелял около 200 патронов. Порядка 40-ка на пристрелку, проверку прицела и бабахинг, всё остальное охота. Патроны всё РМР как и писал в самом начале топика. Летит всё отлично, ничего не клинит, при попадании по цели пуля работает отлично. Не было ни одного случая, чтобы после попадания данным патроном кто-то бегал за подранком. Ну здесь похвастаюсь, заслуга комплекса: карабин - патрон - прицел - стрелок! Всегда тщательно выцеливаю и стараюсь стрелять "по месту". Карабин радует своей манёвренностью, балансом и прикладистостью. Возможно он лёг так именно мне, НО! Некоторые мои товарищи по несч.... ОХОТЕ, пробовали с ним управляться. Все отмечают отменый баланс и разворотливость, особенно при снятом прицеле. Напоминаю, у меня установлен загонник Leica Magnus 1-6,3Х24. Весит с кронштейном грамм 650, достаточно тяжёлый. Кронштейн быстросъёмный. Иногда в чапурыге снимаю и стреляю с планки Батю. Накоротке, до 50м., получается лучше чем с прицелом.

С открытием сезона на копыта охочусь много, стреляю часто. Выезды практически каждую субботу за исключением тех когда в командировке или в отпуске на выезде с семьёй. Но эти свои "пропуски" переживаю тяжко, стремлюсь к тому, чтобы их было меньше.
И на сладкое.... пара добытых мной в этом сезоне хрюнделей. Первый секач, весом под 250 кг. Второй раз в жизни на такого натыкаюсь, вернее он на меня. Вторая свинья, по заверению специалиста уже камолая, возрастом лет 7-ми. Ненамного меньше кабанчика.
click for enlarge 960 X 1280 225.4 Kb
click for enlarge 1280 X 960 206.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 240.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 248.5 Kb

edit log

япономор
26-1-2019 16:49 япономор
Земляк, поздравляю! У меня чушка на 100 кг. Мясцо отменное. В этом году снега нет - охота только загон, остальное проблемно.
quote:
дочитаю
Дочитал. Всё с карабином ясно. Кроме вас ещё один камрад сказал, что ему не лёг Блазер R8. Скажу прямо и мне не лёг при прицеливании с открытого прицела. Может виной тому прямой приклад (отсутствие "кабаньей спинки"). Такова концепция Блазера в этой модели. Не думаю что это хорошо (что выбора прикладов нет). Однако я его купил и стреляю с оптикой - дискомфорта нет. Прицел Свар 1-8х24.
Считаю, что вы правильно поступили, купив тот карабин который "лёг", ибо с другого стрельба могла не пойти. У моего покойного дядьки угол в кладовке был завален новыми ружьями которые ему "не легли". Будучи пацаном, я этому тогда поразился. Сейчас его как и вас понимаю.
Вам повезло, что карабин оказался конструктивно удачным и "затыков" даже в морозы нет.
Удач в кабаньей охоте сезона года свиньи.
Terney 70
29-1-2019 06:16 Terney 70
quote:
Изначально написано япономор:
Земляк, поздравляю! У меня чушка на 100 кг. Мясцо отменное. В этом году снега нет - охота только загон, остальное проблемно.
Дочитал. Всё с карабином ясно. Кроме вас ещё один камрад сказал, что ему не лёг Блазер R8. Скажу прямо и мне не лёг при прицеливании с открытого прицела. Может виной тому прямой приклад (отсутствие "кабаньей спинки"). Такова концепция Блазера в этой модели. Не думаю что это хорошо (что выбора прикладов нет). Однако я его купил и стреляю с оптикой - дискомфорта нет. Прицел Свар 1-8х24.
Считаю, что вы правильно поступили, купив тот карабин который "лёг", ибо с другого стрельба могла не пойти. У моего покойного дядьки угол в кладовке был завален новыми ружьями которые ему "не легли". Будучи пацаном, я этому тогда поразился. Сейчас его как и вас понимаю.
Вам повезло, что карабин оказался конструктивно удачным и "затыков" даже в морозы нет.
Удач в кабаньей охоте сезона года свиньи.

Спасибо, земляк, на бодром слове!
Да здравствует право выбора! Которое к моему огромному сожалению в оружейном мире России сейчас существенно ограничено!
Присматривался к Sauer 404, изучал, мысленно прикидывал к своим видам охоты.... А теперь! Теперь думаю расширить свой арсенал двойником Антонио Золли. Да и то, моё настоящее финансовое состояние отражает экономику страны и не позволяет сделать окончательный ВЫБОР!
Ни пуха, ни пера!

edit log

япономор
29-1-2019 14:51 япономор
quote:
думаю расширить свой арсенал двойником Антонио Золли.

Приветствую. У меня чешская комбинаха ZH-308, кал. 7х65R/12. Очень хорошая комбинаха, кучная, выстрел настильный, правда на нарезном сильно тугой спуск. Комбинаха нужна на первые снега, потом уже рулит карабин. Правда за последние годы, с момента покупки Блазера R8, её брал на охоту только один раз и то вынужденно.
При её пользовании несколько раз нужен был ещё 3-й выстрел или быстрый второй из нарезного. Охладел к комбинахам. Их у меня было две, включая ИЖ-94, которую продал и рад этому. Блазер устраивает полностью.
Так что комбинахи у меня в прошлом. Тройник может и пригодился бы..., но это скорее тоже блажь, типа движухи. Свежий ствол всегда радует и сподвигает к охоте. При наличии свободных финансов может это и нужно, а при нашей нынешней ситуации покупку можно и отложить.
Кстати, в своё время хотел тройник и искал выбор в инете, понравился Блазер D-99, потом вник в тему Блазеровских карабинов и вместо тройника купил R8. И не жалею.
Terney 70
30-1-2019 02:53 Terney 70
Комбинаху я хочу приобрести для осенней ходовой охоты. В конце сентября - начале октября ежегодно выезжаю на неделю - две в угодья в Тернейский район. Основная цель охоты Изюбрь на реву. Но помимо этого беру лицензию на кабана, косулю, рябчика. Изюбря реву либо затемно с утра либо на вечерке перед заходом. Остальное время посвящаю побродить рябчика посвистеть, кабанов с собакой погонять, или косуля с подхода на старых лесовозных дорогах. Иногда зайчишка выскакивает. Так вот дилема! Что с собой брать гладкоствол или карабин. Берёшь гладкий на рябчика и зайку, обязательно косуля или кабан. Берёшь карабин, так рябчиков столько высыпает, что хоть пулей бей и свистеть не надо. Зайцев так пару раз из карабина и стрелял. На загоны и чисто копытную охоту с ноября по январь однозначно карабин.
Вы правы, сейчас свободных финансов НЕТ!И перспективы не очень радужные. Так. что комбинаха пока подождёт...
япономор
30-1-2019 11:32 япономор
Всё логично. Хорошего вам заработка.
Terney 70
30-1-2019 13:29 Terney 70
quote:
Изначально написано япономор:
Всё логично. Хорошего вам заработка.

Спасибо! Надеюсь Он услышал.....

ColonelKV
23-2-2019 18:39 ColonelKV
С интересом почитал... Комраду Terney 70 удачных, душевных охот, да и с Нашим праздником Всех!Ветеранов, служивших в Советской Армии и Военно-морском флоте СССР, особенно!
всего страниц: 6 : 123456