Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Сайга 9х19 как она есть ( 23 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга 9х19 как она есть

С Э М
P.M.
17-6-2022 16:35 С Э М
гильза73:

Да пусть как хочет, так и называет,мне признаться надоело поправлять некотрых граждан.

Р.S. Решение же мне видится следующим: перенос стойки мушки далее к срезу(для использования стандартной газовой трубки АК-74), и установка в место "затычки" "утяжелителя" направляющей в размер газового поршня, и близкой по форме.
Это позволит при большем пробеге затвора по направляющим центровать его, что по моему мнению полностью исключит подобную поломку ствольной коробки.

Про болтающийся утяжелитель,я писал в теме "УРА!-купил Сайгу (9-19) по формуляру ИЖ 9 19 РЭ" ещё наверно в 2014 или 2015 годах.Тем более С9 моя 2014г,"обсосали"этот предмет,вдоль и поперёк. Так радикальное не стоит,со стойкой мушки.Там просто нужна другая трубка,с тким же запиранием(на ЧПУ изготовить как два пальца),с внутренним диаметром как на "хоботе" С9 и замена утяжелителя по внутреннему диаметру газ.трубки-тюнингованной.

max_7.62
P.M.
17-6-2022 19:47 max_7.62
Untitled:
Всем здрасьте,
розовая на подходе, решил С9 купить, в МСК нигде нет, есть смысл ждать или по окрестностям скататься лучше?

На что смотреть особо при покупке? Понятно, чтобы "ровный" был, начитался всякого, а все-таки?
спасибо

на форуме вчера видал две штуки продают.

Саныч59
P.M.
17-6-2022 19:51 Саныч59
гильза73:

Да пусть как хочет, так и называет,мне признаться надоело поправлять некотрых граждан.

С начала поправьте концерн Калашников, который с большой вероятностью пошлёт вас с вашим "экспертным" мнением
kalashnikovgroup.ru
чисто для расширения вашего "экспертного" кругозора, рычагом принято называть всю деталь, а пером ее часть

С Э М
P.M.
17-6-2022 20:17 С Э М
Саныч59:

С начала поправьте концерн Калашников, который с большой вероятностью пошлёт вас с вашим "экспертным" мнением
kalashnikovgroup.ru
чисто для расширения вашего "экспертного" кругозора, рычагом принято называть всю деталь, а пером ее часть

Если не трудно,скиньте ссылку или фото автоспуска,где показано и написано "перо её часть".А то я только вот это нашёл " АВТОСПУСК состоит из 9)- шептало; 10)- рычаг",где рычаг не делится на части..... Может я чёт пропустил в азах.... И не отправляйте меня в КК,я там насмотрелся уже,не посредственно..... Ладно хоть магазин от АК обоймой пока не называют... .

Untitled
P.M.
22-6-2022 17:49 Untitled
таки купил Саёжку 9 с прикладом Эво в Химках.
Пока не стрелял (нечем и некогда пока), зарегистрирую, тогда заморочаюсь.
по ощущениям - легкая, но все тугое ППЦ, с ак-образными не имел дел, но все кондовое шо трындец, но при этом все аккуратно сделано.
Под переводчик/предохранитель сразу подсунул проволочный зажим от пакета с хлебушками (видел как-то у кого то )), ход мягкий и легкий сразу стал ))
по остальному - приклад легкий, но уже понят с антабкой поибстись придется
Также хоть и телескоп, но условно - только на 1 деление можно сдвинуть, зафискирован на "5" (из 6) в силу закона о 80 см (если убрать полностью, то около 75 будет), т.е. полностьюсдвинуть нельзя, только 5 и 6 деления.
Вобщем, пока "обживаюсь" с ней

пр-во апрель 22.


RedAlertArm
P.M.
22-6-2022 19:39 RedAlertArm
С Э М:

Если не трудно,скиньте ссылку или фото автоспуска,где показано и написано "перо её часть".А то я только вот это нашёл " АВТОСПУСК состоит из 9)- шептало; 10)- рычаг",где рычаг не делится на части..... Может я чёт пропустил в азах.... И не отправляйте меня в КК,я там насмотрелся уже,не посредственно..... Ладно хоть магазин от АК обоймой пока не называют... .

Рычаг автоспуска курка не является детатью отвечающей за АО.. . и тем более не является шепталом АО.. . чмотрите поменьше губича.. . для АО в АК достаточно, чтоб сломалось шептало ОО и такое не редкость.. . рычак АС отвечает лишь за более поздний срыв курка для безопасной и стабильной работы во всех режимах

С Э М
P.M.
22-6-2022 20:12 С Э М
RedAlertArm:

Рычаг автоспуска курка не является детатью отвечающей за АО.. . и тем более не является шепталом АО.. . чмотрите поменьше губича.. . для АО в АК достаточно, чтоб сломалось шептало ОО и такое не редкость.. . рычак АС отвечает лишь за более поздний срыв курка для безопасной и стабильной работы во всех режимах

Вы наверно не тому написали... . Всё,что Вы здесь перечислили,я не говорил.Я у Саныч59 спросил,откуда появилось название на автоспуске "перо"? И не более.А про работу частей и механизмов,я знаю и без интернета с книжкой.... .

Саныч59
P.M.
23-6-2022 10:24 Саныч59
Можете до усрачки доказывать , то рычаг это не перо. Но по факту, у меня сайга 14года, использовалась для тренировок, настрел хрен знает какой(я второй владелец) и ни каких проблем с направляющими все еще нет
RedAlertArm
P.M.
23-6-2022 12:25 RedAlertArm
А причем тут рычаг и направляющие)))
С Э М
P.M.
23-6-2022 13:05 С Э М
Саныч59:
Можете до усрачки доказывать , то рычаг это не перо. Но по факту, у меня сайга 14года, использовалась для тренировок, настрел хрен знает какой(я второй владелец) и ни каких проблем с направляющими все еще нет

С Вами всё понятно. Кстати Вы так и не написали про "перо",кроме той информации,что сказал Губичь.Так скиньте ссылочку,где в руководстве или нормативных документах по АК,есть "перо"?... . А то Вы про "усрачку" начали писать,только вот понятно,кто здесь усрался..... .
С Э М
P.M.
23-6-2022 13:08 С Э М
RedAlertArm:
А причем тут рычаг и направляющие)))

А при том,что они разгадали поломку направляющей и причина в этом ""ПЕРО""".... . Надо перестрелять всех пернатых,чтоб больше не было ПЕРЬЕВ и тогда все С9 будут несломаемые.... .

RedAlertArm
P.M.
23-6-2022 13:12 RedAlertArm
Они олени.. .
С Э М
P.M.
23-6-2022 13:13 С Э М
RedAlertArm:
Они олени...

Не называйте их так,там Губичь замешан.... . Это априори... )

Untitled
P.M.
23-6-2022 14:26 Untitled
вот на канале Практикал Шутинг тоже про перо

youtube.com

С Э М
P.M.
23-6-2022 17:25 С Э М
Пусть в роликах хоть как обзывают части оружия.... Так можно хоть про копыта,ведь речь идёт про "Сайгу",только где в руководстве по оружию это написано,"перо,пятка" и т.д... .
Untitled
P.M.
23-6-2022 18:21 Untitled
Originally posted by С Э М:

Пусть в роликах хоть как обзывают части оружия....


ну тут вопрос скорее в некоем слэнге кмк
в автомобилях тоде не всегда называют какие то детали как написано в книжках по ремонту

С Э М
P.M.
23-6-2022 18:43 С Э М
Untitled:

ну тут вопрос скорее в некоем слэнге кмк
в автомобилях тоде не всегда называют какие то детали как написано в книжках по ремонту

Со сленгом я согласен.Я просто задал вопрос определённому человеку,который всяческими способами убеждал,что "перо" и есть часть оружия,УСМ и т.д,и приводились к примеру ролики спортсменов... .

RedAlertArm
P.M.
23-6-2022 20:42 RedAlertArm
С Э М:

Не называйте их так,там Губичь замешан.... . Это априори... )

Губич... мне параллельно, с ним всё ясно, семью кормить нужно)))
А его почитатели, ну пусть почитают.. . у каждого свои иконы))) нуу и как стрелок он топ...

С Э М
P.M.
23-6-2022 21:49 С Э М
RedAlertArm:

Губич.. . мне параллельно, с ним всё ясно, семью кормить нужно)))
А его почитатели, ну пусть почитают.. . у каждого свои иконы))) нуу и как стрелок он топ...

Это был сарказм.... Мне вот просто интересно,сколько С9,вообще,без автоспуска (если вообще такие факты есть),настреляли кучу тысяч,без поломок? Только от Саныч59 здесь в первый раз услышал о таком,но говорить можно всё,что хочешь.

С Э М
P.M.
30-6-2022 19:55 С Э М
Я так и не дождался от Саныч59,историю про "ПЕРО" на автоспуске,видимо такое обзывание для "спецов и спецоружия",чтоб ввести в заблуждение врага.... . Вот так и рождаются "мифы" про оружие и их названия.... .
С Э М
P.M.
1-7-2022 08:00 С Э М
Untitled:
а вот никто не задумывался над следующим усовершествованием?
например армаконовская трубка имеет постоянный диаметр, чуть больше диаметра хвостовика затвора (не уверен, что это так называется), утяжелитель еще меньшего диаметра, так вот, если изготовить трубку из фторопласта например с внешним диаметром равным диаметру отверстия трубки, а внутренний +0,1 мм больше диаметра утяжелителя, длиной с утяжелитель.
Суть - при движении затвора назад, утяжелитель не будет болтаться как г"вно в проруби.

Я про это писал(в другой теме про) ещё в 2014 или в 2105г С9,но там надо менять утяжелитель и придавать ему другую форму по типу поршня АК и всё должно быт из железа и никаких фторопластов,"вирёвочек,изоленты и супер клея"..... . Но у нас идут по более лёгкому и бестолковому пути,с модернизируя бестолковую "волшебную" клёпку,делая её регулируемой даже.Клёпка не решает проблему,а только продлевает не значительно жизнь С9.....

Untitled
P.M.
1-7-2022 08:56 Untitled
Originally posted by С Э М:

надо менять утяжелитель и придавать ему другую форму по типу поршня АК и всё должно быт из железа и никаких фторопластов

утяжелитель же часть затвора, т.е. основная часть и руки прикладывать низя вроде как.
Если только с мастерской какой-то договариваться и с направлением и готовым "изделием", но мастерской на кой это надо. если бы как на АК это рамка затвора была, то там да, простор для рукоделия

А чем фторопласт не подходит? очень изностойкий и к тому же "скользкий" материал, при определённом настреле меняется как расходник.
Можно втулку из латуни/бронзы или иного сплава на основе "мягких" металлов. Опять таки, при определенном настреле и износе можно и поменять.

UPD

Посмотрел размеры/геометрию, ничего не выйдет хвостовик почти поностью выходит из псевдогазовой трубки, т.е. макс что можно достичь, избавиться от люфта в момент хода затвора назад, установкой в самом начале трубки втулки из бронзы, вобщем-то обычный подшипник скольжения, некоторые материалы как синтетическая бронза не требуют смазки

Untitled
P.M.
1-7-2022 10:01 Untitled

click for enlarge 1758 X 1280 129.7 Kb
С Э М
P.M.
1-7-2022 19:08 С Э М
Untitled:

утяжелитель же часть затвора, т.е. основная часть и руки прикладывать низя вроде как.
Если только с мастерской какой-то договариваться и с направлением и готовым "изделием", но мастерской на кой это надо. если бы как на АК это рамка затвора была, то там да, простор для рукоделия

А чем фторопласт не подходит? очень изностойкий и к тому же "скользкий" материал, при определённом настреле меняется как расходник.
Можно втулку из латуни/бронзы или иного сплава на основе "мягких" металлов. Опять таки, при определенном настреле и износе можно и поменять.

UPD

Посмотрел размеры/геометрию, ничего не выйдет хвостовик почти поностью выходит из псевдогазовой трубки, т.е. макс что можно достичь, избавиться от люфта в момент хода затвора назад, установкой в самом начале трубки втулки из бронзы, вобщем-то обычный подшипник скольжения, некоторые материалы как синтетическая бронза не требуют смазки


Никто не говорит, о незаконной переделке,найдите лицензионную мастерскую,чертёжик грамотный со всеми размерами и направление на ремонт,если они согласятся повозиться индивидуально. Вы можете конечно и фторопласт и втулки бронзовые..... Для себя я знаю как должно быт.И утяжелитель должен двигаться в трубке без люфтов,по всей длине хода затвора.Но это моя мысль и не кому не навязываю.Каждый сам семе конструктор... .

Untitled
P.M.
1-7-2022 19:19 Untitled
Originally posted by С Э М:

Никто не говорит, о незаконной переделки,найдите лицензионную мастерскую,чертёжик грамотный со всеми размерами и направление на ремонт,если они согласятся повозиться индивидуально. Вы можете конечно и фторопласт и втулки бронзовые..... Для себя я знаю как должно быт.И утяжелитель должен двигаться в трубке без люфтов,по всей длине хода затвора.Но это моя мысль и не кому не навязываю.Каждый сам семе конструктор... .

идея понятна, но вот с мастерскими думаю загвоздка, если только не найдется энтузиаст в этой мастерской, которому самому будет интересно.
То, что есть конструктивный косяк и его неисправляют, это конечно печально.

С Э М
P.M.
1-7-2022 19:25 С Э М
Untitled:

идея понятна, но вот с мастерскими думаю загвоздка, если только не найдется энтузиаст в этой мастерской, которому самому будет интересно.
То, что есть конструктивный косяк и его неисправляют, это конечно печально.

То,что,на ККашке,всем пох... -это факт,знаю лично без интернетных слухов.Да и мастеров там уже нет.... Печально.

Untitled
P.M.
22-7-2022 12:04 Untitled
Установил латунную втулку в Армакомовскую фальш-газ трубку на пол длины трубки (там внутри "ступенька" на уменьшение диаметра.
люфта утяжелителя теперь практически нет, как и люфта затвора.
Двойной профит - фальштрубка из "люминя", латунная - как вкладыш для износостойкости, минимизации зазора и уменьшения люфта.
Кому интересно, пришлю размеры втулки, думаю армакомовские газтрубки стандартны

forums/i... 84593_17967.jpg
click for enlarge 1024 X 1024 87.8 Kb

С Э М
P.M.
22-7-2022 19:31 С Э М
Untitled:
Установил латунную втулку в Армакомовскую фальш-газ трубку на пол длины трубки (там внутри "ступенька" на уменьшение диаметра.
люфта утяжелителя теперь практически нет, как и люфта затвора.
Двойной профит - фальштрубка из "люминя", латунная - как вкладыш для износостойкости, минимизации зазора и уменьшения люфта.
Кому интересно, пришлю размеры втулки, думаю армакомовские газтрубки стандартны

forums/i... 84593_17967.jpg


Фигня это всё.Я ранее уже писал,что если центровать затвор в газ.трубке,то нужна совершенно другая трубка с внутренним диаметром именно как внешний диаметр основания "хобота" затвора.... А то,что у Вас втулка только для утяжелителя(если я правильно понял) то фиксация утяжелителя при отдачи затвора и его хода в заднее положение,будет коротким и дальше отъезжающий затвор с утяжелителем будет в свободном "плавании".Если центровать затвор,то нужно по всей длине его хода в заднее положение.
Untitled
P.M.
22-7-2022 22:03 Untitled
Originally posted by С Э М:

трубка с внутренним диаметром именно как внешний диаметр основания

Так и есть, но не по всей длине просто. В момент странивания затвора + ход 30-40 мм будут без того самого момента изгиба

С Э М
P.M.
22-7-2022 22:12 С Э М
Untitled:

Так и есть, но не по всей длине просто. В момент странивания затвора + ход 30-40 мм будут без того самого момента изгиба

Я раньше так же думал и по направлению на завод сделали так как попросил,замена утяжелителя на более толстый по типу поршня АК,но потом понял,что на С9,утяжелитель должен быть в центрах по всей длине хода затвора.С таким 4см ходом(после этого утяжелитель выпадает из направляющей газ.трубки и его также начинает колбасить) утяжелителя только оттянет время поломки направляющей.

Untitled
P.M.
22-7-2022 22:23 Untitled
Originally posted by С Э М:

Я раньше так же думал и по направлению на завод сделали так как попросил,замена утяжелителя на более толстый по типу поршня АК,но потом понял,что на С9,утяжелитель должен быть в центрах по всей длине хода затвора.С таким 4см ходом(после этого утяжелитель выпадает из направляющей газ.трубки и его также начинает колбасить) утяжелителя только оттянет время поломки направляющей.

есть задумка сделать втулку длиной отростка утяжелителя внешн диам = диам утяжелителя, внутренний - диаметр отростка
таким образом получаем одинковый по всей длине диаметр утяжелителя.
втулка, что я сделал, создает одинаковый диаметр по всей длине трубки.
Т.е. воплощается Ваша схема

С Э М
P.M.
22-7-2022 22:36 С Э М
Untitled:

есть задумка сделать втулку длиной отростка утяжелителя внешн диам = диам утяжелителя, внутренний - диаметр отростка
таким образом получаем одинковый по всей длине диаметр утяжелителя.
втулка, что я сделал, создает одинаковый диаметр по всей длине трубки.
Т.е. воплощается Ваша схема

Пробуйте,чтоб,любимая игрушка не скопытилась раньше времени... .

Untitled
P.M.
22-7-2022 22:49 Untitled
Originally posted by С Э М:

Пробуйте,чтоб,любимая игрушка не скопытилась раньше времени... .

я думаю, хуже точно не будет от такой конструкции

С Э М
P.M.
22-7-2022 22:58 С Э М
Untitled:

я думаю, хуже точно не будет от такой конструкции

Не будет,лишь бы всё получилось.Когда я делал расчёты по толщине "хобота",то такую толщину под тем углом,под которым вставляется затвор просто не затолкаешь.По этому,новый утяжелитель должен выглядеть примерно как поршень на АКСУ.

Untitled
P.M.
22-7-2022 23:14 Untitled
Originally posted by С Э М:

о этому,новый утяжелитель должен выглядеть примерно как поршень на АКСУ.



аа, понял о чем речь, да, можно тогда короткую трубку на самый конец отростка, или сейчас лезть лень за ружбайкой, удлинить отросток насадкой с бубышкой с диаметр трубки

С Э М
P.M.
23-7-2022 08:44 С Э М
Untitled:


аа, понял о чем речь, да, можно тогда короткую трубку на самый конец отростка, или сейчас лезть лень за ружбайкой, удлинить отросток насадкой с бубышкой с диаметр трубки

Я для эксперимента и подгонки размером,использовал узкий скотч,так примерно можно определить радиус и длину типа поршня(наболдажника).

Untitled
P.M.
23-7-2022 14:41 Untitled
Ну я штангелем обычно промеряю все, вот накидал схемку
click for enlarge 1920 X 774 69.7 Kb

втулка на хвостовик не прямоугольного сечения, а со скругленными грянями, размер отверстия известен, диагональ сечения втулки должна быть равной ей -0,1 мм

Добавлено.

А в принципе надо смотреть геомертию конструкции всей, может ход хвастовика (как близко от откатывается в началу газ трубки) позволит сделать раструб в начале и тогда не надо будет городить огород с формой втулки хвостовика, ну фаски снять побольше и все

С Э М
P.M.
23-7-2022 20:16 С Э М
Понятно.Но я по другому, изменения в этом направлении вижу,у меня даже газ.трубка штатная АКашная есть,но изменённая.Надо только добраться,до всего этого.
Саныч59
P.M.
25-7-2022 09:51 Саныч59
На дворе 2022 год , зачем вы изобретаете велосипед?
Все что тут написано уже раз 10 было предложено и много кратно опробовано, вы не первые и даже не 10е. Информация есть даже в этой теме
Untitled
P.M.
25-7-2022 14:55 Untitled
Originally posted by Саныч59:

Все что тут написано уже раз 10 было предложено и много кратно опробовано, вы не первые и даже не 10е. Информация есть даже в этой теме

кроме срача ничего не увидел


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Сайга 9х19 как она есть ( 23 )