Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Коршун 5,6 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Andryxa Sl
9-3-2007 17:10 Andryxa Sl
Хотелось бы поинтересоваться у форумчан о положительном/отрицательном опыте и особеностях эксплуатации карабина Коршун 5,6 мм. В частности, мой вопрос не связан с праздным любопытством, а с возникшими при эксплуатации задержками. Может не у меня одного такое?

edit log

ГГГ
10-3-2007 17:56 ГГГ
Ты не один такой, у моего родственника постояные задержки,мучаемся досих пор, своих мозгов уже не хватает,он не хотел отсылать на завод,а зря, так и мучается.
Dr. Watson
10-3-2007 18:09 Dr. Watson
Чистка нужна регулярная и выбор сверхзвукового патрона.

Док

mixmix
10-3-2007 18:17 mixmix
М-Михалыч где-то описывал проблемы "коршуна" и "тоз 99", и как их устранить.

quote:
Originally posted by TSV:

похвалюсь, что ли
первый опыт с МЦМ. 25 метров. патроны Стандарт

25 м, растраиваешь

edit log

Andryxa Sl
11-3-2007 19:54 Andryxa Sl
quote:
Originally posted by Dr. Watson:

Чистка нужна регулярная и выбор сверхзвукового патрона.

Патроны опробывал все, какие находил в продаже. Осечка была из примерно 300 отстреляных одна или две и те из-за патронов 76 года выпуска, котрые друг по сусекам наскреб. Главная проблема в том, что после выстрела очередной патрон перекашивается, не успев зайти в патронник, т.е. пуля на пловину в патроннике, а гильзу уже затвором заминает - приходится выковыривать... Есть радикальные способы лечения? Чищу регулярно и тщательно. При обильной смазке выстрелов 10-15 идет нормально, а потом через 2-3 - та же фигня...
P.S. Спасибо всем, кто откликнулся по существу.
mixmix
11-3-2007 22:56 mixmix
quote:
----------
Originally posted by М-Михалыч:
mixmix:
У ТОЗ-99 заламывание патрона происходит по вине короткого расстояния от магазина до пенька ствола. Лечится подрезанием на 1мм. передней части загибов (держателей патрона) магазина. Также имеется неприятность с отражением стреляной гильзы по вине отражателя, который располагается за магазином, а не в средней части, в районе загибов магазина. Лечится изготовлением новой детали и привариванием к вкладышу. Приятной стрельбы.
С уважением!
https://forum.guns.ru/forummessage/56/52950.html

Но что-то больше я найти поиском не могу. Хотя даже тут пост М-Михалыча удален
Хотя он описывал не только ТОЗ 99 но и "Коршуна".
https://forum.guns.ru/forummessage/2/118753.html

edit log

Andryxa Sl
12-3-2007 11:08 Andryxa Sl
Спасибо, значит магазин на 1 мм подрезать... Попробую, отстреляю штук 50 - отчитаюсь...
Andrey N
12-3-2007 21:41 Andrey N
quote:
https://forum.guns.ru/forummessage/56/52950.html
М-Михалыч
участник
posted 13-4-2006 21:21
----------
Для Terran:
По своей задумке (только по задумке)Коршун хорошее оружие, но ему, как практически всему охотничьему оружию, присущи конструкторские НЕДОГЛЯДЕЛКИ,как и все, что последнее время "творит" и выпускае город Ижевск для брата-охотника. Объяснять, в чем они заключаются, долго, но если интересно, то все это "лечится" удалением ЛИШНЕЙ ненужной детали,ножом, аргонной сваркой, молотком и надфилями. После чего карабин легко работает на всех типах боеприпасов, легко чистится ствол, патронник и ствольная коробка. а также может регулироваться спуск, но для этого надо провести дополнительные работы с УСМ. Конечно, дизайн у него, как у Конька-горбунка, но работает после доводки отлично и приемлемая точность.
Уважаемый Dr. Watson!
Коршун (в своем первозданном виде) из-за конструктивных особенностей ствольной коробки вкупе с размерами затвора, по определению не может хорошо работать на сверхзвуке и "любить" патроны с высокой начальной скоростью. Даже на патронах с нормальной начальной скоростью у него бывают клины. После доработок затворов многих винтовок, при испытании их же совместно с владельцами, даже после расходования за один раз 3-4 пачек разных типов патронов, винтовки не перестают стрелять(правда. это относится к условиям тира), а так как такого оружия сам не имею, как они себя поведут на поле зимой, в туман, под дождем, я не испытывал.

Andryxa Sl
13-3-2007 18:14 Andryxa Sl
Originally posted by Andrey N:

После доработок

Заинтриговал, теска!!! Это что же, позвольте поинтересоваться, за махинации такие с ИЖ-МАШевским выкидышем? Можно по-подробнее? И не окажется ли он после такого "кесарева" мертворожденным? ;0

edit log

mixmix
13-3-2007 19:33 mixmix
quote:
Originally posted by Andryxa Sl:
Originally posted by Andrey N:

После доработок

Заинтриговал, теска!!! Это что же, позвольте поинтересоваться, за махинации такие с ИЖ-МАШевским выкидышем? Можно по-подробнее? И не окажется ли он после такого "кесарева" мертворожденным? ;0

Вот эти манипуляции и описывал где-то М-Михалыч.

edit log

Andryxa Sl
13-3-2007 19:37 Andryxa Sl
quote:
Originally posted by mixmix:

Хотя даже тут пост М-Михалыча удален

Сам же писал.... Вот и я не нашел..., хотя, собственно, из-за него, родного, на форуме оказался.

edit log

mixmix
13-3-2007 20:25 mixmix
А ты ему в личку запрос дай, может что и выйдет

Вот они в удаленном.

edit log

Andryxa Sl
16-3-2007 20:13 Andryxa Sl
quote:

А ты ему в личку запрос дай, может что и выйдет

Вроде сконнектились. Ждем решения технических проблем...
shtift1
16-3-2007 20:49 shtift1
quote:

mixmix:
У ТОЗ-99 заламывание патрона происходит по вине короткого расстояния от магазина до пенька ствола. Лечится подрезанием на 1мм. передней части загибов (держателей патрона) магазина.

Сам владелец ТОЗ99, это мой самый первый нарезной, при первых стрельбах при использовании 10 зарядного магазина 3-4 патрона аналогично заминало при подаче, весь извелся...:-) В итоге вылечил подрезанием загибов магазина спереди, тем самым увеличив угол подачи патронов из магазина, после аналогично доработал ещё три магазина, проблема ушла, перекосов при подаче нет совсем.
Andryxa Sl
16-3-2007 21:04 Andryxa Sl
Они бы лучше какой-нибудь прилив к стволу в нижней части сделали, наподобии ПМ-овского, тогда бы (ИМХО) и трудностей не было...
mixmix
16-3-2007 21:31 mixmix
quote:
Они бы лучше какой-нибудь прилив к стволу в нижней части сделали, наподобии ПМ-овского, тогда бы (ИМХО) и трудностей не было...

тоже говорилось о снятии фаски не более 1мм снизу под заход патрона.

Andryxa Sl
16-3-2007 21:42 Andryxa Sl
quote:

тоже говорилось о снятии фаски не более 1мм снизу под заход патрона.

Боюсь я патронник подтачивать - как бы гильзу у дна разрывать не начало (потом сразу выкидывать можно будет).
mixmix
16-3-2007 21:51 mixmix
Ну, если перестараешься А так нормально. Испробовано
pakon
20-3-2007 16:02 pakon
Точи не точи, магазин, патронник,все одно п/автомат рос-го производства будет давать задержки.
Купите Аншутц 525(можно у меня) и только обоймы набивай, чистка раз в сезон.
Andryxa Sl
20-3-2007 21:40 Andryxa Sl
quote:
Originally posted by pakon:

чистка раз в сезон

Именно по-этому м-сье изволит его продавать?

Спасибо, но лучше я попробую из своего г... (то есть ИЖ-а) конфетку сделать. Зря что-ли за него 12 тыр. отдавал!?

pakon
20-3-2007 21:54 pakon
quote:
Зря что-ли за него 12 тыр. отдавал!?

Я думаю что зря. С ТОЗ 99 - понятно, стоит дешево,можно постараться что то исправить, ну нет у людей денег. А Вы за 12 тыс хоть REM бы взяли, все приятнее и имя.Да, про Аншутц я даже не заикаюсь,а просто молчу.

mixmix
20-3-2007 21:55 mixmix
quote:

Именно по-этому м-сье изволит его продавать?

Спасибо, но лучше я попробую из своего г... (то есть ИЖ-а) конфетку сделать. Зря что-ли за него 12 тыр. отдавал!?

Да хорошие делают у нас аппараты, но душу приходиться вкладывать самому....напильником

pakon
20-3-2007 23:18 pakon
quote:
Да хорошие делают у нас аппараты, но душу приходиться вкладывать самому....напильником

Да ладно ладно, только всю душу не вложи, а то DEVIL за тобой прихромает.))

Andryxa Sl
21-3-2007 11:33 Andryxa Sl
А казалось бы, у нас делать должны так, что бы внукам осталось....
pakon
21-3-2007 17:02 pakon
quote:
А казалось бы, у нас делать должны так, что бы внукам осталось....

Это не у нас так делают, а в Лондоне.
Andryxa Sl
21-3-2007 17:45 Andryxa Sl
В этом месте подтачивать надо?

click for enlarge 1600 X 1200 131.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 117.7 Kb picture

edit log

mixmix
21-3-2007 20:07 mixmix
quote:
В этом месте подтачивать надо?

Со слов М-Михалыча да. Но по немногу с проверкой как работает.
click for enlarge 800 X 600  42.5 Kb picture

Andryxa Sl
22-3-2007 11:51 Andryxa Sl
Выкладываю по просьбе фото затвора...
click for enlarge 1600 X 1200 391.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 344.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 409.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 309.4 Kb picture
Andryxa Sl
22-3-2007 12:13 Andryxa Sl
К стати, при использовании высокоскоростных патронов типа "Динамит Нобель" с медным напылением V-0 около 470 м/с "Z"-образная часть затвора (забыл как называтеся), изображенная на нижнем фото, выходит из направляющих и тогда: снять оптику, утопить стерженек, поставить на место вывалившуюся часть, собрать, поставить оптику... тоже гемор...
А миллиметра то хватит? "Сурок" экспансивный нормально перезаряжается, так там патрон миллиметра на 2-3 короче обычного...
mixmix
22-3-2007 19:34 mixmix
quote:

А миллиметра то хватит? "Сурок" экспансивный нормально перезаряжается, так там патрон миллиметра на 2-3 короче обычного...

По немногу надо. Поточил, пострелял и так пока до нормы не дойдешь.

Andryxa Sl
2-4-2007 12:28 Andryxa Sl
Подточил магазин, а точнее откусил от краев магазина щипчиками миллиметра 2,5. 15 выстрелов, в том числе и 5 последних в ритме "оч. быстро нах" прозвучали без задержек,
НО попытки "Z" - образной части затвора вывалиться не прекратились... Может её просверлить и на маленикий винт посадить?
mixmix
5-4-2007 23:54 mixmix
Где хочешь просверлить? Желательно на фотке показать.
Andryxa Sl
6-4-2007 16:37 Andryxa Sl
Где-нибудь тут, что б общую конструкцию не ослаблять - в отверстии миллиметра 1,5-2 - резьбу нарезать...
click for enlarge 1600 X 1200 128.5 Kb picture
mixmix
6-4-2007 19:35 mixmix
Тогда винтик потай должен быть.
Но мне кажется, что все-таки происходит удар из-за люфта по ствольной коробке этой деталью.

400 x 300
Andryxa Sl
9-4-2007 11:30 Andryxa Sl
Люфта как такового при сборке нет, все держится идеально - не качается, не болтается, пружина с гнетком (в затворе) делает своё дело, но если как я уже и говорил сверхзуком стрелять, выходит из направляющих - а обратно если не воткнешь - вылетит или не даст затвору назад откатывать из-за перекоса...
Михалыч.59
22-4-2007 00:38 Михалыч.59
Andryxa Sl
Наконец разобрался с комьютером. Посмотрю в ранних постах как выкладывать фотографии и сброшу на обозрение. Но не сейчас, иду спать.
С уважением, М-Михалыч.
P.S. У меня сейчас измененные данные.
Andryxa Sl
23-4-2007 15:43 Andryxa Sl
quote:
Originally posted by Михалыч.59:

Наконец разобрался с комьютером.

Поздравляю.
После подтачивания магазина перекосы патронов ушли в небытие. Из 70 отстреляных были две неподачи патронов, но как я полагаю, затвор просто не до конца после выстрела отходил назад. А вот мысль насчет установки болтика пока не покинула. Может его поставить вместо направляющей, что входит в тыльную часть затвора? ИМХО - минимальные переделки, временные затраты и ослабление конструкции.
Кстати давеча и мушку выбил, - все равно целика давно нет - с ним оптика не устанавливалась. %)

Михалыч.59
23-4-2007 23:05 Михалыч.59
Andryxa Sl

Поздравляю, кажется у Вас не особо тяжелый случай! Стреляли патронами с разной начальной скорость пули? Патроны в магазине затвор при подаче не ставит вертикально? Тогда еще раз поздравляю, но фотографии всеже вывешу, хотя для Вас это уже не актуально.
Болтик я бы не ставил. Нужно просто осмотреть детали по отдельности и в сборе, определить в каком месте они плохо пригнаны и соответствующим инструментом доработать требуемое место фиксирующего узла.

С уважением, М-Михалыч.

edit log

mixmix
24-4-2007 00:12 mixmix
Михалыч.59 (М-Михалыч.)
Спасибо, сами нашли. Тут много раз, про Вас вспоминали
С Уважением.
Andryxa Sl
24-4-2007 15:09 Andryxa Sl
quote:
Originally posted by Михалыч.59:

Стреляли патронами с разной начальной скорость пули? Патроны в магазине затвор при подаче не ставит вертикально?

Нет, вертикально не ставит. Стрелял и WOLFом целевым (свеженьким) и Соболем (были остатки 2-ух летней выдержки).
А вот по поводу подгонки - есть, конечно, махонький зазорчик,где-то в 0,25 мм, но, ИМХО, не должен он влиять на "распад частиц"...
А вот если вертикально патроны ставит - это, как я понимаю, когда загибы магазина переточили, да?
И еще вопрос возник... Если "ДУРЬ" - так и скажите - не обижусь - Затворную задержку для Коршуна можно смастерить?