Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Прошу помощи в выборе калибра первой винтовки ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прошу помощи в выборе калибра первой винтовки

a.vas
P.M.
11-10-2016 10:58 a.vas
Вот выйдет к вышке секач кило так под двести , будете сидеть там и смотреть на него с тоской в глазах со своим 223.

и правильно сделает ((((
т.к стоить он будет как чугунный мост, вонять как бродячая собака ну если только клыки повесить на стену, но тоже дорого (

feoktistov
P.M.
11-10-2016 11:01 feoktistov
Originally posted by a.vas:

вонять как бродячая собака


Схреналь, он будет вонять, если не гонный?
a.vas
P.M.
11-10-2016 11:10 a.vas
Схреналь, он будет вонять, если не гонный?

потому что СТАРЫЙ
старые все воняют, что люди, что звери

feoktistov
P.M.
11-10-2016 11:14 feoktistov
Originally posted by a.vas:

потому что СТАРЫЙ
старые все воняют, что люди, что звери


Ну, людей я не нюхал, а пятилетка секач вполне может набрать под двести кг. Стрелял таких, нормально всё с ним. Ну, мы отвлеклись, собственно.. .
Solo.lv
P.M.
11-10-2016 11:21 Solo.lv
a.vas:

потому что СТАРЫЙ
старые все воняют, что люди, что звери

Разговор вроде про выбор оружия и калибра а не про вкусовые предпочтения. Согласитесь, лучше иметь калибр который позволит взять такого зверя, тем более как я понимаю ТС не шибко богатый и хочет один нарезной на все- на все охоты что он перечислил и по бумаге пострелять. Повторю свое мнение -надо болт в 308.

Дохтур22
P.M.
11-10-2016 11:34 Дохтур22
+1.
Кровопиец
P.M.
11-10-2016 11:50 Кровопиец
223 под ушко и хоть пиццот кг упадут
loki163
P.M.
11-10-2016 11:51 loki163
Solo.lv:

Разговор вроде про выбор оружия и калибра а не про вкусовые предпочтения. Согласитесь, лучше иметь калибр который позволит взять такого зверя, тем более как я понимаю ТС не шибко богатый и хочет один нарезной на все-же на все охоты что он перечислил и по бумаге пострелять. Повторю свое мнение -надо болт в 308.

Не шибко. Наверно, вы правы, калибр "с запасом", с заделом на будущие более серьезные охоты, будет предпочтительнее. Тем более что он не избыточен по тем же суркам/лисам/бумажкам.

Кровопиец
P.M.
11-10-2016 11:56 Кровопиец
FS бохато, на любителя, короче, упирайся при стрельбе любой точкой. Ствол защищён по всей длине. Лехчи.. .
kodec
P.M.
11-10-2016 11:58 kodec
вечная проблема
а вдруг ?
- буду с женой на дачу ездить, а вдруг шкаф понадобиться вести, грузовик надо взять
- буду мелкую рыбу ловить , а вдруг крупная клюнет, леску потолще надо взять
- с пакетом пойду за грибами, а вдруг немеряно грибов, мешок надо взять
- возьму на зайцев 5 патронов, а вдруг стая пробежит , 100 шт. надо взять

нельзя всего предусмотреть и одной рукой ухватить за сис.. и пис..
тем более , что земляки ТС сказали, что нет там никаких 200 кильных кабанов , а все "а вдруг выйдет"

ИМХО надо брать то, что больше будет использоваться, больше мелочи, больше стрельбы, значит 223, только твист покруче, хотя бы 9-ку
новые чехи в 223 уже все с 9 -м твистом идут, у нас Вепрь-Пионер в 9-м

ну, а если выйдет кил на 300 , то можно убежать

с уваж.
РС с запасом, оно конечно
сразу на медведя надо, с запасом на будущее
а сегодняшнее еще не прожили

Кровопиец
P.M.
11-10-2016 12:05 Кровопиец
Originally posted by kodec:

всего предусмотреть и одной рукой ухватить за сис.. и пис..


Можно! У козы, но пальцы нужны длинные.
Solo.lv
P.M.
11-10-2016 12:07 Solo.lv
Кровопиец:
223 под ушко и хоть пиццот кг упадут

Ну что за советы такие. Человек берет первое нарезное,повторюсь -ПЕРВОЕ НАРЕЗНОЕ!!! Какие нахрен "за ушко"? Какие пятьсот кг? Еще предложите 22лр на все виды охот. А что,если за ушко то и медведя свалит!

Кровопиец
P.M.
11-10-2016 12:08 Кровопиец
Под описанные цели 223. Чех. Или везерби. Ствол получше чеха. Есть и то и то.
Купите молотковый набор, сделайте сами кинетический молоток. Купите коробку пуль. Про выбор пуль почитаете.. . И фперде!!!!
Сам молоточковый прошёл на 308 и 223.. .
Кровопиец
P.M.
11-10-2016 12:17 Кровопиец
Solo.lv:

Ну что за советы такие. Человек берет первое нарезное,повторюсь -ПЕРВОЕ НАРЕЗНОЕ!!! Какие нахрен "за ушко"? Какие пятьсот кг? Еще предложите 22лр на все виды охот. А что,если за ушко то и медведя свалит!

Вы знаете, у моего друга девства, нонешнего охотоведа вепрь с дедалом в 223. Сам свинок с него бахал, а он лосика в затылок с вышки.
Вас послушать, так половую жизнь со страшилок надо начинать))))
22 в плане пострелять вне конкуренции

kodec
P.M.
11-10-2016 12:20 kodec
Человек берет первое нарезное,повторюсь -ПЕРВОЕ НАРЕЗНОЕ

ну и что
все равно, наши советы , это только НАШ опыт который не всегда может подойти другим.
все равно второй раз придется бегать . если понравится конечно.

А так, можно пол жизни ездить с женой на грузовике в надежде, а вдруг шкаф придется перевести .
Нет еще у ТС никаких будущих охот . т.к. не было настоящих за прошедшие 5 лет, если такие вопросы задает.

с уваж.

Solo.lv
P.M.
11-10-2016 12:24 Solo.lv
Кровопиец:

Вы знаете, у моего друга девства, нонешнего охотоведа вепрь с дедалом в 223. Сам свинок с него бахал, а он лосика в затылок с вышки.

В чем по вашему преимущество 223 над 308? По зверю от 30 кг. Только давайте обойдемся без "за ушко", думаю не будете возражать что зверь на месте не стоит и не всегда получается попасть туда куда надо.

Solo.lv
P.M.
11-10-2016 12:34 Solo.lv
kodec:

ну и что
все равно, наши советы , это только НАШ опыт который не всегда может подойти другим.

с уваж.

Согласен. Но по моим наблюдениям за знакомыми охотниками все кто взял первым 223 в течении полугода шли примеряться к калибрам помощнее -308,3006,9.3 и т.д. А вот владельцы 308 или 30-06 с ними как то сразу успокаивались и размышляли о других вещах -какую оптику поставить,ночники, патрон подобрать, глушители и прочее. Про выбор калибра забывали,их и имеющийся полностью устраивает.

Кровопиец
P.M.
11-10-2016 12:50 Кровопиец
Solo.lv:

В чем по вашему преимущество 223 над 308? По зверю от 30 кг. Только давайте обойдемся без "за ушко", думаю не будете возражать что зверь на месте не стоит и не всегда получается попасть туда куда надо.

Лазер.

loki163
P.M.
11-10-2016 12:56 loki163
kodec:

ну и что
все равно, наши советы , это только НАШ опыт который не всегда может подойти другим.
все равно второй раз придется бегать . если понравится конечно.

А так, можно пол жизни ездить с женой на грузовике в надежде, а вдруг шкаф придется перевести .
Нет еще у ТС никаких будущих охот . т.к. не было настоящих за прошедшие 5 лет, если такие вопросы задает.

с уваж.

Не было каких охот? С нарезным? Действительно, не было. Но я не улавливаю, как это может повлиять на мои охоты в будущем?

kodec
P.M.
11-10-2016 12:59 kodec
А вот владельцы 308 или 30-06 с ними как то сразу успокаивались и

из личного, в свое время
первым взял Вепря - 308 и мелкан, все как советовали опытные товарищи и
по опыту охот, в основном загоны.
потом продал
потом еще покупал и продавал, т.к менялись условия жизни и условия охот, предпочтения и временно-финансовые возможности .
В смысле "много время - денег нет" и наоборот .

Сейчас имею то, что на 140 % устраивает и ничего больше не надо СОВСЕМ, но блин скучно

kodec
P.M.
11-10-2016 13:01 kodec
Но я не улавливаю, как это может повлиять на мои охоты в будущем?

в каком будущем ?
в отдаленном или завтра

loki163
P.M.
11-10-2016 13:11 loki163
kodec:

в каком будущем ?
в отдаленном или завтра

В отдаленном. Надо сначала дождаться окончательного истечения 5-ти летнего срока, получить разрешение, купить винтовку.
Просто мне, как человеку который охотился только с гладким, мои вопросы о нарезном кажутся объяснимыми и логичными.

kodec
P.M.
11-10-2016 13:32 kodec
В отдаленном

понятно

Просто мне, как человеку который охотился только с гладким, мои вопросы о нарезном кажутся объяснимыми и логичными

разумеется вопросы логичные.
но логичней, ИМХО
- посмотреть на кого Вы реально охотились эти годы и когда были случаи, что не хватало гладкого
- с кем будите охотится в ближайшем будущем и какое оружие у Ваших товарищей по партии
- на кого и где, только реально, а не на виртуального коня кил на 300 , когда денег много будет
- про стрельбище тоже , найдем - это не о чем. Аренда стрельбища - больной вопрос для многих и дырки на бумаге дорогие выходят


грубо говоря, если Вы не охотились например на лису, Ни разу , за прошедшие 5 лет, то и покупка нарезного карабина не сделает из Вас лисьего трапера автоматически.
А если охоту на кабанов с вышки, видели только по Ютубу, то и дальше можно смотреть.
ИМХО. Нарезное оружие узко направленное, это не гладкое
Оно может быть на крупных, мелких и бумажных зверей , а 3 в 1 не получается .
А Ганза всеобъемлющая , это хорошо , это и плохо
Здесь можно найти ответ на любой вопрос, но количество ответов может разорвать ч.коробку

loki163
P.M.
11-10-2016 14:07 loki163
kodec:

разумеется вопросы логичные.
но логичней, ИМХО
- посмотреть на кого Вы реально охотились эти годы и когда были случаи, что не хватало гладкого
- с кем будите охотится в ближайшем будущем и какое оружие у Ваших товарищей по партии
- на кого и где, только реально, а не на виртуального коня кил на 300 , когда денег много будет
- про стрельбище тоже , найдем - это не о чем. Аренда стрельбища - больной вопрос для многих и дырки на бумаге дорогие выходят


грубо говоря, если Вы не охотились например на лису, Ни разу , за прошедшие 5 лет, то и покупка нарезного карабина не сделает из Вас лисьего трапера автоматически.
А если охоту на кабанов с вышки, видели только по Ютубу, то и дальше можно смотреть.
ИМХО. Нарезное оружие узко направленное, это не гладкое
Оно может быть на крупных, мелких и бумажных зверей , а 3 в 1 не получается .
А Ганза всеобъемлющая , это хорошо , это и плохо
Здесь можно найти ответ на любой вопрос, но количество ответов может разорвать ч.коробку

Я полностью с вами согласен! И я сразу писал, что даже мелкий кабанчик - лишь отдаленная перспектива, не являющаяся приоритетом. Задумываться о будущем, может, и хорошо, но в ближайшие несколько лет я даже не помышляю о кабанах, лосях и прочих медведях.
Аренда 100 м. тира у нас (недавно смотрел) - 500 рублей час, вполне нормально. А вот посмотреть с чем охотятся товарищи - не получится. Так уж вышло, что среди моих родственников и друзей нет охотников, поэтому я все больше один езжу, узнать не у кого. Поэтому тут и спрашиваю.

kodec
P.M.
11-10-2016 14:39 kodec
Задумываться о будущем, может, и хорошо, но в ближайшие несколько лет я даже не помышляю о кабанах, лосях и прочих медведях.

есть хорошая фраза, из старого к\ф "Веселые ребята"
- мы то думали, что вы Маэстро, а вы простой Пастух
- подумаешь, сегодня Пастух, завтра Маэстро
- вот Вы , ЗАВТРА и приходите

это я к тому ,что нефига голову ломать , что будет в ближайшем будущем.
когда наступит, тогда и будем, может и не надо будет ничего, хотелка пройдет .
Вон в купле продают стволы, весной купил, осенью продают.

Живем настоящим
Тир - 100 м. , немного
со стола , с хорошего винта, быстро выйдете на максимум возможностей винтовки, повесите пару мишенек на Ганзе, дальше будет откровенно скучно.
Разнообразить надолго можно стрельбой стоя, по гонгу.
308 в данном случае проиграет 223, грохотом, отдачей и ценой патрона.
Сильно ИМХО конечно , но по данным условиям п/а будет в приоритете.

Про охоту в Самарской обл. не скажу , не знаю, про сурков тоже не знаю.
Но если нет копыт, то 223 за глаза должно хватить на все остальное.

В любом случае сами смотрите, что больше по душе, ошибетесь тоже не беда. И больше читайте , на Ганзе есть ВСЕ

" за одного битого , 2-х, не битых, дают "
" Опыт - сын ОШИБОК трудных "

удачи.
с уваж.

loki163
P.M.
11-10-2016 14:55 loki163
kodec:

есть хорошая фраза, из старого к\ф "Веселые ребята"
- мы то думали, что вы Маэстро, а вы простой Пастух
- подумаешь, сегодня Пастух, завтра Маэстро
- вот Вы , ЗАВТРА и приходите

это я к тому ,что нефига голову ломать , что будет в ближайшем будущем.
когда наступит, тогда и будем, может и не надо будет ничего, хотелка пройдет .
Вон в купле продают стволы, весной купил, осенью продают.

Живем настоящим
Тир - 100 м. , немного
со стола , с хорошего винта, быстро выйдете на максимум возможностей винтовки, повесите пару мишенек на Ганзе, дальше будет откровенно скучно.
Разнообразить надолго можно стрельбой стоя, по гонгу.
308 в данном случае проиграет 223, грохотом, отдачей и ценой патрона.
Сильно ИМХО конечно , но по данным условиям п/а будет в приоритете.

Про охоту в Самарской обл. не скажу , не знаю, про сурков тоже не знаю.
Но если нет копыт, то 223 за глаза должно хватить на все остальное.

В любом случае сами смотрите, что больше по душе, ошибетесь тоже не беда.

" за одного битого , 2-х, не битых, дают "
" Опыт - сын ОШИБОК трудных "

удачи.
с уваж.

Спасибо!

disz
P.M.
11-10-2016 15:40 disz
Сейчас, наверное, со всех сторон в меня полетят пИсанные тряпки.. . Но, все-таки выскажу свой совет топикстатору...
Если у вас это первый нарезной, то берите добрый проверенный калашмат в удобном, для вас калибре и исполнении. Может быть даже в переходном калибре 7,62х39. Во первых - проблем с много пострелять не будет, патроны дешовые, стволы хромированные- настреляетесь вдоволь, стрельба комфортная, не утомляет. Поймете свое оружие и еще лучше поймете какой второй-третий, итд.. . ствол вам нужен и в каком калибре.
Во вторвых- цена вопроса - диапазон 20-40 тыр вполне приемлемый, как для охоты, так и для бумаги.
И в третьих - в каждой российской семье должен быть калаш!
Серьезно, с него часто начинают, потом дополняют свою коллекцию нарезных, меняют их неоднократно... , а калаш остается... , просто потому, что это Калаш.
Берите сразу две розовые. Настреляетесь с калаша, придет понимание, какое оружие вы хотите уже для серьезной охоты; чего не хватает и что было бы для вас удобнее. Полгода на раздумье у вас есть. Калаш останется, для выезда на пострелухи, ну и вообще.. , шоб було.. . Такое вот ИМХО.
К приему ссаных тряпок готов.. . )))
kalax
P.M.
11-10-2016 16:08 kalax
disz

+много

Кровопиец
P.M.
11-10-2016 17:09 Кровопиец
disz:
Сейчас, наверное, со всех сторон в меня полетят пИсанные тряпки.. . Но, все-таки выскажу свой совет топикстатору...
Если у вас это первый нарезной, то берите добрый проверенный калашмат в удобном, для вас калибре и исполнении. Может быть даже в переходном калибре 7,62х39. Во первых - проблем с много пострелять не будет, патроны дешовые, стволы хромированные- настреляетесь вдоволь, стрельба комфортная, не утомляет. Поймете свое оружие и еще лучше поймете какой второй-третий, итд.. . ствол вам нужен и в каком калибре.
Во вторвых- цена вопроса - диапазон 20-40 тыр вполне приемлемый, как для охоты, так и для бумаги.
И в третьих - в каждой российской семье должен быть калаш!
Серьезно, с него часто начинают, потом дополняют свою коллекцию нарезных, меняют их неоднократно... , а калаш остается... , просто потому, что это Калаш.
Берите сразу две розовые. Настреляетесь с калаша, придет понимание, какое оружие вы хотите уже для серьезной охоты; чего не хватает и что было бы для вас удобнее. Полгода на раздумье у вас есть. Калаш останется, для выезда на пострелухи, ну и вообще.. , шоб було.. . Такое вот ИМХО.
К приему ссаных тряпок готов.. . )))

Скс мощнее точнее харизматичнее и 10 тыщ

disz
P.M.
11-10-2016 18:52 disz
Скс мощнее точнее харизматичнее и 10 тыщ

По цене да, привлекательнее. Но в плане тюнинга и разнообразия выбора модификаций и калибров с калашом не сравнить.
feoktistov
P.M.
11-10-2016 19:06 feoktistov
Началось в колхозе утро.... .
Solo.lv
P.M.
11-10-2016 19:22 Solo.lv
feoktistov:
Началось в колхозе утро.....

Тигра сейчас предложат

feoktistov
P.M.
11-10-2016 19:54 feoktistov
Originally posted by Solo.lv:

Тигра сейчас предложат


Да я же не против тигра и скс.. . Просто у человека конкретные задачи и конкретные хотелки.. .
bigrubl
P.M.
11-10-2016 20:02 bigrubl
Всем доброго времени суток!
Потихоньку истекает срок пятилетнего ожидания, и начал я задумываться о своём первом нарезном. Перечитал множество веток, многие вопросы отпали, но вот с чем я никак определиться не могу - так это с выбором калибра.
Выбираю между 223 rem и 308 win.

Собственно, цель приобретения нарезного - охота. Но чтобы попадать на охоте - нужно тренироваться, следовательно, стрельба по бумаге тоже будет.
Объекты охоты: в первую очередь сурок и лиса, возможно бобер, а так же изредка косуля и некрупный кабанчик (но кабанчик под вопросом из-за требований к оптике при охоте с вышки, поэтому возможен только в перспективе).

Собственно, вопросы:
1) Какой из обозначенных калибров больше подходит для перечисленных видов дичи.
2) На сколько велика разница на патроны для этих двух калибров? Т.к. предполагается стрельба по бумаге, цена патрона является важным фактором.
3) Ну и есть ли какие-то ещё подводные камни, которые могут повлиять на выбор калибра?

Понимаю, что подобных тем множество, вроде много прочитал, а картинка никак не сложится.. . Поэтому заранее прошу прощения за надоевшие вопросы и благодарю за помощь!

Нарезное оружие - это не дробовик - один на всё от зайца до лося. Больно цели противоположные - дёшево ппотренироваться - это пневма или мелкашка , лиса сурок -223 как более настильный в траектории до 200м , покрупней в перспективе это 308 -лиса - ллось , но по бумагом подороже. Копромисс между этим всем 7.62х39 - ддешёвые отечественные и точные дорогие в продаже есть. Оружие от ппрославленного СКС - надёжного военной переделки - до элегантных Барсов и G-CZ527 , но ценой и качеством повыше - чем то жертвовать всё одно ппридётся. Ю Туб в помощь - там страничка поисковика тоже есть В помощь не опытным охотникам. Охота с нарезным оружием на боровую дичь. Муки выбора
Кровопиец
P.M.
11-10-2016 20:05 Кровопиец
Человек сказал ахотицца, а не фотать калаш на диване в обвесе с нмёком грабить корованы...
Скс
Тигр дорого и атстой
Lis-biker
P.M.
11-10-2016 20:45 Lis-biker
308
Originally posted by Кровопиец:

и атстой


а обоснование? тигр мега пушка! но если его брать, то лучше в родном калибре.
Originally posted by bigrubl:

Копромисс между этим всем 7.62х39


с болтовиками бод него пока туго
loki163
P.M.
11-10-2016 21:08 loki163
Всем большое спасибо за советы! Чукча будет думать.
Кровопиец
P.M.
11-10-2016 21:19 Кровопиец
Originally posted by Lis-biker:

а обоснование? тигр мега пушка! но если его брать, то лучше в родном калибре.



все требуют повторить кучу в паспорте, длинная каркалыга
disz
P.M.
11-10-2016 21:33 disz
Немного мемуаров...
Когда у меня стоял выбор первого нарезного, то, как у всех начинающих и еще туго разбирающихся в калибрах итд... , естесственно в приоритете был 308. При чем естесственно болт, по ценовой политике и соотношении цена-качество, естесственно CZ. Откуда начинающие черпают информацию? Из нета, разумеется, точнее из ганзы. Тут уже устоявшиеся, самодостаточные дядьки, давно определившиеся в выборе.. . Вопросы, на тему "Помогите с выбором первого нарезного" всплывают здесь регулярно, ответы разнятся, в зависимости от предпочтений так, что новичку трудно самому определиться...
Так вот, у меня тоже был навеянный ганзой выбор 308-го.. . Когда дело дошло до покупки придя в магазин за CZ и приложившись к.. . АКМу (ВПО-136), поразмыслив над черными стволами чехов, разницей в цене на боеприпасы (а это было еще до санкций), желанием много пострелять и то, что я не фига не охотник ( ходил раньше, потом как-то жаль зверье стало), проанализиррвав все это, выбрал калаш. И не жалею. Потом захотелось поточнее, при чем в закрытом тире на 50 и пришло осознание, что мне нуджеа точная варминтовская мелкашка.
Осознанно приобрел. Для стрельбы по бумаге, нормальное сочетание.
Я это, собственно к чему.. . Я не за калаш агитирую, а за осознанный, поэтапный выбор новичка, чтобы это был именно его выбор. И, чтобы каждый выбранный экземпляр приносил влалельцу удовольствие. Может мой опыт поможет.. .
Lis-biker
P.M.
11-10-2016 21:36 Lis-biker
Originally posted by Кровопиец:

длинная каркалыга


тогда складная сайга 308, да только не стреляет она так.
и уж тем более не стреляет так как болты.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Прошу помощи в выборе калибра первой винтовки ( 2 )