Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Orsis 120 в калибре 260 Rem ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 20 : 12345678...17181920
trassir
4-10-2016 16:53 trassir первое сообщение в теме:
Возьму на себя смелость и создам новую тему посвящённую охотничьему карабину Орсис 120 и возможном его производстве в калибре 260 Remington . Параллельно уже была создана тема посвящённая возможному заказу данного карабина в калибре 6.5 , но на данной момент она пришла к патрону 6.5х47 Лапуа , в отношение которого я категорически против именно в данной винтовке . Теперь по порядку .
На мой взгляд , сегодня существует не заполненная ниша среди боеприпасов для охоты между 308Win и 223Rem , 243Win пока рассматривать не буду и о нём чуть позже . Начну с себя , почему мне нужен 6.5 . На сегодняшний день сложилась ситуация , что лицензированый отстрел копытных стал совсем не дешёвым удовольствием , по крайней мере для простых смертных и держать 308 как говорится"от мышки до мишки" я не вижу не какого смысла . Всё больше преобладает охота на средние и малые объекты животного мира разрешённые к добычи к таким относятся Косуля ,Волк,Лиса, Заяц и наконец Сурок-Байбак. Для добычи данных видов необходим средний калибр с максимальной настильностью , ветроустойчивостью и точностью . И здесь практически идеально вписывается патрон в калибре 6.5 мм . За рубежом просто огромный ассортимент патронов производимых различными фирмами для разных нужд , будь это охота или спорт . Наиболее популярные , старичок но по прежнему бодрый 6.5Х55 Swedish Mauser , 260 Remington ,6.5mm Creedmoor 6,5-284 Norma , 6.5Х47 lapua и набирающий популярность 6.5x38 Grendel .
Каждый патрон из перечисленного списка хорош по своему и создавался для конкретных задач . На мой взгляд для охоты , а именно для этого и создавался Орсис 120 , очень хорошо подходят два патрона , 6.5Х55 и 260 Rem . Постараюсь разъяснить почему , по крайней мере , как я на это смотрю .На шведе думаю не стоит особое внимание акцентировать , он практически всем известен , а вот 260-й сравнительно молодой патрон и не многие о нем даже слышали (имеется в виду охотники а не спортсмены ) Краткую информацию о патроне можно получить здесь
http://weaponland.ru/board/pat...uare/47-1-0-389
Изначально патрон был задуман , как альтернатива 6.5Х55 , что и удалось . Патроны очень схожи по характеристика , но на мой взгляд у 260-го есть неоспоримое преимущество в нашем случае , это использование короткой затворной группы ( именно из-за длинной затворной группы Орсис вряд ли возьмутся делать 120-й в 6.5Х55 калибре ) и очень важный момент , гильзы от 308 Win с обжатым дульцем до 6.5 калибра . То есть прямым донором для 260-го послужил 308 Win . Что нам это даёт . В случае налаживания массового производства карабина под данный патрон , нашим патронным заводам не составит не какого труда запустить данный патрон в производство ! Тем более Барнаульский завод выпускает данную пулю 100gr и снаряжает ею Гренделя . Пусть её качество вызывает сомнение , но главное локомотив тронется ! Какой ещё патрон наши заводы в состояние освоить ? 6.5Х47 на который наложено вето фирмой Лапуа в производстве другими компаниями или 6,5-284 который для охоты избытычен ? Да не какой ! Я не беру в расчёт Гренделя , так как я считаю его патроном для автоматических систем .
Если когда нибудь наконец то у нас в стране разрешат самостоятельное снаряжение нарезных патронов , 260-й опять же в не конкуренции , как в стоимости так доступности комплектующих . Много ли вам попадалось гильз спортсменов норм и лапуа ? А 308-го везде валом . Мало того , 260-й наладило производство очень много именитых брендов и не только , причём с различными пулями для любой охоты и пострелушек . Под этот патрон выпускаются масса охотничьих винтовок различными производителями , это Сако , Тикка , Ремингтон , Севедж , Манлихер и т д .
Много чего ещё можно добавить , но честно уже пальцы устали )
Вот такое моё мнение , в каком калибре должен быть, обращаю внимание ОХОТНИЧИЙ карабин Орсис 120 .
Всем стрелкам и охотникам кому не безразлична тема о карабине Орсис 120 в среднем калибре , прошу не проходить мимо и тогда нас услышат !

ВСЕ , КТО ГОТОВ ПРИОБРЕСТИ ORSIS 120 В КАЛИБРЕ 260 REMINGTON , ПРОСЬБА ОТМЕЧАТЬСЯ В ТЕМЕ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ СПИСКА !

Итак , ОРСИС 120 под патрон 260 Remington
----------

Шаг и количество нарезов 1:8 (5R)
Ствол черный изготовлен методом дорнирования с карбонитрацией
Длина ствола 22"
Контур ствола охотничий c резьбой 16х1
Планка Пикатинни в комплекте

Всех кого устраивают данные требования пишите в РМ , будем составлять список .
----------

СПИСОК ЖЕЛАЮЩИХ :

1 SWEDB
2 MIHASYA
3 ГВВ
4 pruzhinkin
5 охотник 21-16

click for enlarge 1000 X 750 514.9 Kb

edit log

belyj-veter
6-10-2016 19:35 belyj-veter
quote:
Originally posted by trassir:

Павел , партию ирбиса не помните ?

что значит - помните???
я её наизусть знаю - 5/13 ибо было куплено, больше 20кг....правда осталось около пяти....но, кто считает???
очень хороший порошок

не надо воспринимать меня как гуру, или истину последней инстанции - я просто делюсь своим опытом.
бесплатно ну, почти бесплатно - вы платите только за интернет

trassir
6-10-2016 20:00 trassir
Спасибо )
Интересная тема про 260-й
https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=95

edit log

belyj-veter
9-10-2016 14:05 belyj-veter
quote:
Originally posted by trassir:

trassir

ну, что, именинник
с новым тебя годом
не увенчались успехом, наши увещевания, касаемые разумности выбора и преимущества 260рем, перед обрезанным 47-м
ну и ладно.

trassir
9-10-2016 15:46 trassir
Спасибо Павел ! )
Как говорится ещё не вечер , придёт время и народ станет отделять мух от котлет ) Вот тогда посмотрим )

edit log

trassir
12-10-2016 18:39 trassir
Александр , ждём опытный в 260-м

edit log

belyj-veter
13-10-2016 20:35 belyj-veter
sv-2
13-10-2016 22:15 sv-2
quote:
[B][/B]

http://www.shans2003.ru/catalo...l_600mm_derevo/
Для сравнения
Lis-biker
13-10-2016 23:42 Lis-biker
quote:
Originally posted by sv-2:

Для

обязательно всякое говно в тему пихать?
сей персонаж гуляет из темы в тему, и из кожи вон лезет, чтобы купили любое говно, лиш бы не Российское оружие.
sv-2
14-10-2016 07:06 sv-2
quote:
сей персонаж

Молодой человек,опять вы на личности,не культурно это!
Книгу почитай какую ни будь, что ли
sv-2
14-10-2016 07:26 sv-2
quote:
чтобы купили любое говно

Вот тут вы опять погорячились! Застава копия М-70,со шнеллером и не хромированным стволом.Барнаулом в 243к,выдает 23мм.
Так ,что где и что здесь гауно нужно разобраться
belyj-veter
14-10-2016 08:54 belyj-veter
quote:

sv-2

quote:
Originally posted by Lis-biker:

Lis-biker

мальчики, не ссорьтесь.
kiowa
14-10-2016 09:42 kiowa
Большое удовольствие получил от чтения всей темы, ТС - спасибо за чудный вброс)))

Хоть какой-то уход от обычного УГ ганзовской полемики)))

Что до своего отношения - я все "шесть-с-половинки" очень люблю, и данный патрон считаю перспективным - но всё это хорошо не тогда, когда появляется один-три; и даже шесть-десять кастомных стволов под какой-то патрон. А когда на рынке как минимум три модели, и патрон клепает хотя бы один из российских оружейных заводов.

Потому что милую ситуацию "ОРСИС делает мне винтовку под .260 Рем, а Олег ФЭС крутит под неё на коленке пятьсот раундов" рассматривать бессмысленно - ибо всеми по-настоящему заинтересованными людьми она уже реализована.

То есть убалтывать на производство оружия под такой патрон надо мелкого частника и небольшими сериями; одновременно пробивая производство патрона на большом заводе. И если первая часть ещё хоть как-то в современной РФ может быть реализована; то вторая...

В общем, как отписывал Пётр Первый князь-кесарю Ромодановскому "сумлеваюсь я".

belyj-veter
14-10-2016 10:32 belyj-veter
О, какие люди в нашем захолустье

quote:
Originally posted by kiowa:

как отписывал Пётр Первый князь-кесарю Ромодановскому

ПисАл он Ромодановскому, не саморучно, а диктовал Меньшикову, или одному из писарей.

а фраза

quote:

"сумлеваюсь я".

принадлежит персонажу Купи-Продай, из романа Анатолия Иванова "Тени исчезают в полдень"

опять у Вас всё смешалось и мухи, и котлеты....

quote:

Потому что милую ситуацию "ОРСИС делает мне винтовку под .260 Рем, а Олег ФЭС крутит под неё на коленке пятьсот раундов" рассматривать бессмысленно - ибо всеми по-настоящему заинтересованными людьми она уже реализована.

ФЭС, совсем не на коленке патроны крутит А подходит к этому, с пониманием вопроса и знанием своего дела.
И может не по 500шт их крутить был бы спрос.

edit log

Lis-biker
14-10-2016 11:07 Lis-biker
quote:

убалтывать на производство оружия под такой патрон

а 7.62х39?
kiowa
14-10-2016 14:11 kiowa
quote:
Изначально написано Lis-biker:

а 7.62х39?

Мы ж не про него, про него вся остальная часть ветки))))))))))))

Lis-biker
14-10-2016 14:15 Lis-biker
ну производитель обещался сделать и 260 Rem будет свой покупатель, и это хорошо, больше никто у нас делать не хочет то что надо пользователю.
quote:

Застава

которую я уже в магазине видел с ржавым каналом ствола.. орсис куда лучше и качественнее.
belyj-veter
14-10-2016 19:23 belyj-veter
а вот здесь, можно посмотреть на Зака Смита

sv-2
15-10-2016 10:54 sv-2
quote:
которую я уже в магазине видел с ржавым каналом ствола.. орсис куда лучше и качественнее.

Спекулянтов вешать за гениталии!

edit log

bouptanin
15-10-2016 14:54 bouptanin
Интересно, заякорюсь я тут!
osa2000
17-10-2016 07:04 osa2000
Интересно, появится тема на заказ 120 модели в .308 но с таким же хорошим профилем ствола для начинающих высокоточников и опытных или чуть более требовательных охотников?

Сорри за ОФФ.

всего страниц: 20 : 12345678...17181920

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Orsis 120 в калибре 260 Rem ( 5 )