Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Orsis 120 в калибре 260 Rem ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 20 : 1234567...17181920
trassir
4-10-2016 16:53 trassir первое сообщение в теме:
Возьму на себя смелость и создам новую тему посвящённую охотничьему карабину Орсис 120 и возможном его производстве в калибре 260 Remington . Параллельно уже была создана тема посвящённая возможному заказу данного карабина в калибре 6.5 , но на данной момент она пришла к патрону 6.5х47 Лапуа , в отношение которого я категорически против именно в данной винтовке . Теперь по порядку .
На мой взгляд , сегодня существует не заполненная ниша среди боеприпасов для охоты между 308Win и 223Rem , 243Win пока рассматривать не буду и о нём чуть позже . Начну с себя , почему мне нужен 6.5 . На сегодняшний день сложилась ситуация , что лицензированый отстрел копытных стал совсем не дешёвым удовольствием , по крайней мере для простых смертных и держать 308 как говорится"от мышки до мишки" я не вижу не какого смысла . Всё больше преобладает охота на средние и малые объекты животного мира разрешённые к добычи к таким относятся Косуля ,Волк,Лиса, Заяц и наконец Сурок-Байбак. Для добычи данных видов необходим средний калибр с максимальной настильностью , ветроустойчивостью и точностью . И здесь практически идеально вписывается патрон в калибре 6.5 мм . За рубежом просто огромный ассортимент патронов производимых различными фирмами для разных нужд , будь это охота или спорт . Наиболее популярные , старичок но по прежнему бодрый 6.5Х55 Swedish Mauser , 260 Remington ,6.5mm Creedmoor 6,5-284 Norma , 6.5Х47 lapua и набирающий популярность 6.5x38 Grendel .
Каждый патрон из перечисленного списка хорош по своему и создавался для конкретных задач . На мой взгляд для охоты , а именно для этого и создавался Орсис 120 , очень хорошо подходят два патрона , 6.5Х55 и 260 Rem . Постараюсь разъяснить почему , по крайней мере , как я на это смотрю .На шведе думаю не стоит особое внимание акцентировать , он практически всем известен , а вот 260-й сравнительно молодой патрон и не многие о нем даже слышали (имеется в виду охотники а не спортсмены ) Краткую информацию о патроне можно получить здесь
http://weaponland.ru/board/pat...uare/47-1-0-389
Изначально патрон был задуман , как альтернатива 6.5Х55 , что и удалось . Патроны очень схожи по характеристика , но на мой взгляд у 260-го есть неоспоримое преимущество в нашем случае , это использование короткой затворной группы ( именно из-за длинной затворной группы Орсис вряд ли возьмутся делать 120-й в 6.5Х55 калибре ) и очень важный момент , гильзы от 308 Win с обжатым дульцем до 6.5 калибра . То есть прямым донором для 260-го послужил 308 Win . Что нам это даёт . В случае налаживания массового производства карабина под данный патрон , нашим патронным заводам не составит не какого труда запустить данный патрон в производство ! Тем более Барнаульский завод выпускает данную пулю 100gr и снаряжает ею Гренделя . Пусть её качество вызывает сомнение , но главное локомотив тронется ! Какой ещё патрон наши заводы в состояние освоить ? 6.5Х47 на который наложено вето фирмой Лапуа в производстве другими компаниями или 6,5-284 который для охоты избытычен ? Да не какой ! Я не беру в расчёт Гренделя , так как я считаю его патроном для автоматических систем .
Если когда нибудь наконец то у нас в стране разрешат самостоятельное снаряжение нарезных патронов , 260-й опять же в не конкуренции , как в стоимости так доступности комплектующих . Много ли вам попадалось гильз спортсменов норм и лапуа ? А 308-го везде валом . Мало того , 260-й наладило производство очень много именитых брендов и не только , причём с различными пулями для любой охоты и пострелушек . Под этот патрон выпускаются масса охотничьих винтовок различными производителями , это Сако , Тикка , Ремингтон , Севедж , Манлихер и т д .
Много чего ещё можно добавить , но честно уже пальцы устали )
Вот такое моё мнение , в каком калибре должен быть, обращаю внимание ОХОТНИЧИЙ карабин Орсис 120 .
Всем стрелкам и охотникам кому не безразлична тема о карабине Орсис 120 в среднем калибре , прошу не проходить мимо и тогда нас услышат !

ВСЕ , КТО ГОТОВ ПРИОБРЕСТИ ORSIS 120 В КАЛИБРЕ 260 REMINGTON , ПРОСЬБА ОТМЕЧАТЬСЯ В ТЕМЕ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ СПИСКА !

Итак , ОРСИС 120 под патрон 260 Remington
----------

Шаг и количество нарезов 1:8 (5R)
Ствол черный изготовлен методом дорнирования с карбонитрацией
Длина ствола 22"
Контур ствола охотничий c резьбой 16х1
Планка Пикатинни в комплекте

Всех кого устраивают данные требования пишите в РМ , будем составлять список .
----------

СПИСОК ЖЕЛАЮЩИХ :

1 SWEDB
2 MIHASYA
3 ГВВ
4 pruzhinkin
5 охотник 21-16

click for enlarge 1000 X 750 514.9 Kb

edit log

trassir
6-10-2016 08:27 trassir
Не серчайте товарищ, все пройдёт и это тоже пройдёт!))) Я с добрыми намерениями!))) Кстати если на вашем фото слева 260rem то не забудьте обеспечить магазинную подачу такому "карандашу" в короткой затворной группе Short Action!))) вы же за массовость и охотничью винтовку, а там без магазина никуда!))))

Спасибо , мама писала )))

Alekso77
6-10-2016 08:28 Alekso77
quote:
Изначально написано Ernesto Che:

Простая арифметика...
1000 гильз Lapua в калибре 260Rem стоит где-то 1200 евро!
1000 пуль приличных стоит в стреднем 500 евро!
.....
Но нет, всем подавай "кастом" вылизанный как котовы яйца и чтоб все за даром!)))))

Разве это плохое желание? Пиндосы вон не стесняются экономить на любой фигне и как дети радуются если удалось закроить лишнюю сотню бакинских....
Пули,гильзы, кастом то, кастом сё....
Все просто как два пальца, для охотника со средним знанием технологии релоада на этой территории мира наиболее перспективны патроны имеющие свободно продаваемые отечественные доноры - 308, 3006...
Это соответственно 260 и 270, да, они возможно чуть уступают узкозаточенным спортсменам, но при наличии самого говенного патрона- донора в лабазе получить свой охотничий труда не составит.
Ernesto Che
6-10-2016 08:40 Ernesto Che
quote:
Originally posted by Alekso77:

но при наличии самого говенного патрона- донора в лабазе получить свой охотничий труда не составит.

Но зачем тогда все эти танцы, если выжать весь потенциал их при таком подходе не получиться и они будут по своим характеристикам и функционалу теми же 308 и 30-06! Я просто не пойму зачем это все издевательство над собой проводить! В охотничих целях 308 и 30-06 без поиска всяких доноров и сложностей могут очень многое, многие и их раскрыть полностью не в состоянии! А ещё хочу посмотреть на того горе охотника при проверки его СМ и его оправданиях почему вместо 260 и 270 у него с собой 308 и 30-06! Везде нужен разумный подход! Калибры 6mm/6,5mm/7mm имеют большой интерес если владелец раскрывает их по полной, в остальном это баловство! Имхо
Я интересовался у человека, может все таки 308й? На что получил ответ, что он уже пройден, во что после своеобразных публикаций не очень верится!

edit log

trassir
6-10-2016 09:44 trassir
Вы это Шведам напишите , они то наверняка и не знают , что потенциал 6.5 ещё и раскрыть надо и срочно переходить на 308 , а лучше 30-06 .
Варминтёры блин .
Alekso77
6-10-2016 09:46 Alekso77
quote:
Originally posted by Ernesto Che:

Но зачем тогда все эти танцы, если выжать весь потенциал их при таком подходе не получиться и они будут по своим характеристикам и функционалу теми же 308 и 30-06!

вы лукавите, даже не выжимая весь потенциал эти патроны уделают свои доноры... Просто понятие о потенциалах у всех разные, подозреваю вы имеете ввиду потенциал по кучности, а мне допустим важен потенциал по скорости и по настильности. Улучшить два вышеупомянутых показателя за счет смены боеприпаса легко, а за счет прокачки доноров сложно... вот как то так...
quote:

А ещё хочу посмотреть на того горе охотника при проверки его СМ и его оправданиях почему вместо 260 и 270 у него с собой 308 и 30-06!

вот вы доколупались до этой проверки... это ваш основной аргумент?
вот вам контраргумент - с сегодняшнего дня гильзы х47 не доступны на нашей территории, совсем, ни за какие деньги... Ваши действия?

edit log

trassir
6-10-2016 09:51 trassir
Вы по моему каждому написали в личку , что 47" это самый правильный выбор и всех несогласных пытаетесь переубедить , что 6.5 ему тогда вообще не нужен .
Стреляете вы по бумаге , продолжайте стрелять и не надо за кого то решать чего ему надо , а чего нет .
Хочется вам 47 , купити 5000 , кто вам мешает . Деньги для вас как я понимаю не главное .
Ernesto Che
6-10-2016 11:39 Ernesto Che
trassir не пиши чушь, особенно выдуманную про деньги и прочее! Диалог вроде как закончен! Спасибо

edit log

Patefon12
6-10-2016 11:40 Patefon12
На мой взгляд, эта полемика бессмысленна и все аргументы, приводимые участниками спора, крайне субъективны и не отражают самого главного: производство спортивно-охотничьей стрелковки в России надо развивать всеми доступными способами. А для этого и 260-й и тем более 47-й патроны подходят, как нельзя лучше, поэтому я за производство различного оружия в этих калибрах-двумя руками. Имхо.
trassir
6-10-2016 12:41 trassir
Это не чушь , а реалии жизни . Если вы далеки от охоты и всё что с ней связано , не стоит советовать какой патрон больше подходит для конкретных условий и для какой дичи . Я же не лезу со своим уставом в ваш огород . Вы предпочитаете стрельбу по бумаге , я же охоту и в моём случае 47" проблема на всю жизнь .
А какой патрон мне больше подходит , я уж как нибудь сам разберусь .
ПСы
Этот свин мной был бит из МК 03 в 223 . Дистанция 35 , пуля 4 гр оболочка барнаул . Лёг на месте . Что же мне теперь с ней на всё ходить можно ? Мне бы с пеной у рта в темах всем доказывать , что 223 это панацея от всего и нахрен другие калибры не нужны . Именно так Вы выглядите с 47" не желая слушать веских довыдов окружающих .
Данный результат, что на фото исключение из правил , нежели закономерность . Мало того , я бы вообще запретил данное оружие для охоты .
До свидания !

click for enlarge 1280 X 960 255.7 Kb

edit log

headshot
6-10-2016 13:22 headshot
К чему все эти терки? Для охоты 308-й лучше по всем параметрам- он меньше рвет и уродует дичь и самое главное- он продается в магазинах в широком ассортименте. Пусть хорошие импортные патроны стоят дорого, но охотнику вполне хватит 1-2 пачек на сезон. Ни 260-го ни 47-го вы не найдете в магазине ни за какие деньги.
Преимущество 47-го или 260-го над 308-м начинает проявляться на дистанции от 500 метров, охотники как правило стреляют куда ближе.
belyj-veter
6-10-2016 14:56 belyj-veter
quote:

mongoose83

чё подглядываешь???
я видел, как ты продался лапуашникам
belyj-veter
6-10-2016 15:02 belyj-veter
quote:
Originally posted by headshot:

Для охоты 308-й лучше по всем параметрам- он меньше рвет и уродует дичь

вот только не надо МНЕ рассказывать, как 308 разрывает в клочья зайцОв, лисОв, тетеревоФ и прочую мелкую шляпу.
у меня где-то фото косули было, из под 175-й СМК....лучше бы подождал пока она башку из-за дерева покажет - больше мяса бы домой привёз
гематомы от него такие, что по полноги приходилось выкидывать....
То, сколько мяса ты выкинешь и возьмёшь ли вообще, в бОльшей степени, зависит от начальной скорости пули, места стрела и дистанции до цели.
А так как 260-й, более настилен, чем 47 и 308(надеюсь это никто оспаривать не станет) то и стрелять можно на бОльшие дистанции, более узким коридором, и по меньшему размеру убойной зоны.

kyk
6-10-2016 15:36 kyk
quote:
Originally posted by belyj-veter:

А так как 260-й, более настилен, чем 47

На каком порохе гоняете?
Считал на 550 под завязку - практически нет разницы.
Ernesto Che
6-10-2016 16:13 Ernesto Che
quote:
Originally posted by belyj-veter:

у меня где-то фото косули было, из под 175-й СМК....лучше бы подождал пока она башку из-за дерева покажет - больше мяса бы домой привёз

Павел, перестань целевыми пулями надругаться над дичью думаю GameKing/AccuBond/Partition и им подобные сделали эту работу на порядок аккуратней!))) и калибр тут совсем не причем)))) А фото такие и от Бергера Хантинга имеются)))) Ну ведь знаешь же все сам как таблицу умножения, только смайлики успевай подставлять))))
Ну и если по чесноку то пусть народ признается, кто охотиться на дистанциях далее 500м и где, это я еще с запасом взял, на вырост)) таких десятая часть из всех охотников! Ну и что тот же 308 или 30-06 не сделает там свою работу, да доставит посылку так, что добавки мало кто попросит!))) Пулю только правильную, знание и трезвая оценка своих возможностей!
И я не пройму почему вдруг возник какой-то не понятный спор кто круче 260 или х47)))

edit log

belyj-veter
6-10-2016 17:23 belyj-veter
quote:
Originally posted by kyk:

На каком порохе гоняете?

уже ни на каком
кожаевское говно - подарил, а рема продал

quote:

И я не пройму почему вдруг возник какой-то не понятный спор кто круче 260 или х47)))

с этим надо смириться и принять как должное. Ибо это зеркало спора владельцев 308 и 30-6 у кого писька толще, а у кого длиннее.

я, к примеру, исхожу из экономических соображений, поэтому мой выбор - 260рем
кому-то гильза 47го нравится до усрачки
маленькую тайну открою -на скоростях 870, 880мс, на 142-й пуле, 47я гильза, живёт очень недолго.
а 260-я, при правильном уходе, будет практически вечной

испытано на себе.

повторюсь - у меня был и 6.5х55 и 260рем(2 раза), и 6.5х47
И мне есть, что рассказать, по этим патронам

edit log

trassir
6-10-2016 17:33 trassir
"у кого писька толще, а у кого длиннее"
Верно подмечено )))
на 149-й пуле ??? Опечатка )

edit log

trassir
6-10-2016 17:47 trassir
Павел , извиняюсь не знаю отчества ) Вы один из немногих кто досконально знаком с 260-м . Скажете Вы работали с нашими порошками ? Так ли там всё плохо с настройкой ?

edit log

belyj-veter
6-10-2016 18:42 belyj-veter
quote:
Originally posted by trassir:

на 149-й пуле ??? Опечатка )

да, печатаю медленно, одним пальцем и не смотрю, что получилось

quote:

не знаю отчества )

да просто Павел/Паша - как угодно

quote:

Скажете Вы работали с нашими порошками ? Так ли там всё плохо с настройкой ?

да - сунар 2/11К и ирбис 30-06

если макароны сунаровские, поджать пулькой, то факел меньше
а если оставить свободное пространство, то больше.
но с банкой не заметно

а вот ирбис 30-06, отрабатывает на ура. Как 160-я вихта.
гонит без намёка на превышение и в любую погоду = 860мс

это я про смк142грн

хорнади выпустили 142грн новую пульку.
обязательно куплю её, как будет возможность.
для 260-го будет просто бомба.
но надо стрелять по башке, иначе разрушения будут ацкие

и это, чтобы не вводить людей в блуд - я не буду брать 120-го орсиса, пока они не станут продавать свои винтовки, по цене лося или тикки (с которой он содран) ТАМ - за речкой Для справки, в чушке, ТИККА Т3 лайт, стОит 630евро
И дерево у неё, не от лося и коробка ВСЕГДА ровная с твёрдостью под 80 единиц по роквелу, и затворчики красивые да жёсткие(молотком не наделаешь вмятин), и калибры КАКИЕ ЗАХОЧЕШЬ
не наш ОР.ПРОМ....

Лучше, пару доп.стволов на блазер закажу

edit log

trassir
6-10-2016 18:55 trassir
Понятно , что они там есть ) Вопрос как переправить через эту самую речку )
Но сегодня надежда пока только на Орсис .

edit log

trassir
6-10-2016 19:04 trassir
Павел , партию ирбиса не помните ?
Хотя один фиг всё индивидуально .

edit log

всего страниц: 20 : 1234567...17181920

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Orsis 120 в калибре 260 Rem ( 4 )