Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Orsis 120 в калибре 260 Rem ( 20 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 20 : 123...17181920
trassir
4-10-2016 16:53 trassir первое сообщение в теме:
Возьму на себя смелость и создам новую тему посвящённую охотничьему карабину Орсис 120 и возможном его производстве в калибре 260 Remington . Параллельно уже была создана тема посвящённая возможному заказу данного карабина в калибре 6.5 , но на данной момент она пришла к патрону 6.5х47 Лапуа , в отношение которого я категорически против именно в данной винтовке . Теперь по порядку .
На мой взгляд , сегодня существует не заполненная ниша среди боеприпасов для охоты между 308Win и 223Rem , 243Win пока рассматривать не буду и о нём чуть позже . Начну с себя , почему мне нужен 6.5 . На сегодняшний день сложилась ситуация , что лицензированый отстрел копытных стал совсем не дешёвым удовольствием , по крайней мере для простых смертных и держать 308 как говорится"от мышки до мишки" я не вижу не какого смысла . Всё больше преобладает охота на средние и малые объекты животного мира разрешённые к добычи к таким относятся Косуля ,Волк,Лиса, Заяц и наконец Сурок-Байбак. Для добычи данных видов необходим средний калибр с максимальной настильностью , ветроустойчивостью и точностью . И здесь практически идеально вписывается патрон в калибре 6.5 мм . За рубежом просто огромный ассортимент патронов производимых различными фирмами для разных нужд , будь это охота или спорт . Наиболее популярные , старичок но по прежнему бодрый 6.5Х55 Swedish Mauser , 260 Remington ,6.5mm Creedmoor 6,5-284 Norma , 6.5Х47 lapua и набирающий популярность 6.5x38 Grendel .
Каждый патрон из перечисленного списка хорош по своему и создавался для конкретных задач . На мой взгляд для охоты , а именно для этого и создавался Орсис 120 , очень хорошо подходят два патрона , 6.5Х55 и 260 Rem . Постараюсь разъяснить почему , по крайней мере , как я на это смотрю .На шведе думаю не стоит особое внимание акцентировать , он практически всем известен , а вот 260-й сравнительно молодой патрон и не многие о нем даже слышали (имеется в виду охотники а не спортсмены ) Краткую информацию о патроне можно получить здесь
http://weaponland.ru/board/pat...uare/47-1-0-389
Изначально патрон был задуман , как альтернатива 6.5Х55 , что и удалось . Патроны очень схожи по характеристика , но на мой взгляд у 260-го есть неоспоримое преимущество в нашем случае , это использование короткой затворной группы ( именно из-за длинной затворной группы Орсис вряд ли возьмутся делать 120-й в 6.5Х55 калибре ) и очень важный момент , гильзы от 308 Win с обжатым дульцем до 6.5 калибра . То есть прямым донором для 260-го послужил 308 Win . Что нам это даёт . В случае налаживания массового производства карабина под данный патрон , нашим патронным заводам не составит не какого труда запустить данный патрон в производство ! Тем более Барнаульский завод выпускает данную пулю 100gr и снаряжает ею Гренделя . Пусть её качество вызывает сомнение , но главное локомотив тронется ! Какой ещё патрон наши заводы в состояние освоить ? 6.5Х47 на который наложено вето фирмой Лапуа в производстве другими компаниями или 6,5-284 который для охоты избытычен ? Да не какой ! Я не беру в расчёт Гренделя , так как я считаю его патроном для автоматических систем .
Если когда нибудь наконец то у нас в стране разрешат самостоятельное снаряжение нарезных патронов , 260-й опять же в не конкуренции , как в стоимости так доступности комплектующих . Много ли вам попадалось гильз спортсменов норм и лапуа ? А 308-го везде валом . Мало того , 260-й наладило производство очень много именитых брендов и не только , причём с различными пулями для любой охоты и пострелушек . Под этот патрон выпускаются масса охотничьих винтовок различными производителями , это Сако , Тикка , Ремингтон , Севедж , Манлихер и т д .
Много чего ещё можно добавить , но честно уже пальцы устали )
Вот такое моё мнение , в каком калибре должен быть, обращаю внимание ОХОТНИЧИЙ карабин Орсис 120 .
Всем стрелкам и охотникам кому не безразлична тема о карабине Орсис 120 в среднем калибре , прошу не проходить мимо и тогда нас услышат !

ВСЕ , КТО ГОТОВ ПРИОБРЕСТИ ORSIS 120 В КАЛИБРЕ 260 REMINGTON , ПРОСЬБА ОТМЕЧАТЬСЯ В ТЕМЕ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ СПИСКА !

Итак , ОРСИС 120 под патрон 260 Remington
----------

Шаг и количество нарезов 1:8 (5R)
Ствол черный изготовлен методом дорнирования с карбонитрацией
Длина ствола 22"
Контур ствола охотничий c резьбой 16х1
Планка Пикатинни в комплекте

Всех кого устраивают данные требования пишите в РМ , будем составлять список .
----------

СПИСОК ЖЕЛАЮЩИХ :

1 SWEDB
2 MIHASYA
3 ГВВ
4 pruzhinkin
5 охотник 21-16

click for enlarge 1000 X 750 514.9 Kb

edit log

СергейСПб
23-9-2017 14:14 СергейСПб
quote:
Наверное пора закрывать тему. От 100тыр теперь 120-й

!? http://www.orsis.com/production/item/33
quote:
Походу тема мертвая

Оживим?
Не прошло и года)))
Исключительно для иллюстрации возможностей ствола в лёгком охотничьем контуре.
Доп ствол для Сако 85: .260Rem патронник стандартный, 22" нержавейка, твист 8", 16мм на срезе... Это заказано было, что сделали пока ещё не видел Подробности и фотки позже пока всё что есть. Бланк изначально стандартный. Производитель НЕ Орсис, но уверен они тоже могут
Пробный отстрел, три дырки:
click for enlarge 589 X 425 52.5 Kb

edit log

hakas31
24-9-2017 12:44 hakas31
quote:
Originally posted by СергейСПб:

Не прошло и года)))

Калибр оччень интересен , но чем кормить ??
СергейСПб
24-9-2017 13:16 СергейСПб
Так можно сказать почти про любой патрон. Что же теперь только Экстрой на далеко стрелять!? Так и она не в каждом магазине лежит.
Один раз закупился - на несколько лет пристрелок перед охотой хватит, если конечно живешь не в лесу и охотишься не каждый день . Кто по взрослому бумагу дырявит, вопросов про патроны не задают а если просто пострелушки или стрелять на охоте далеко не надо - есть патроны и получше.
Добавлю к сказанному в шапке темы.
Именно для охоты, по совокупности характеристик, .260Rem пожалуй лучший патрон в своём калибре, для винтовок с короткой ЗГ разумеется.

edit log

hakas31
24-9-2017 16:33 hakas31
quote:
Originally posted by СергейСПб:

Так можно сказать почти про любой патрон.

Так то в курсе ,243 в наличии .
moby_one
13-11-2017 21:09 moby_one
Тема умерла? Если нет и опционально будет под левшу, то поучаствовал бы.
Paul666
16-8-2018 12:34 Paul666
Я вчера заказал. Теперь жду!
Paul666
14-10-2018 18:59 Paul666
Забрал!!!!
IRO
29-7-2019 08:23 IRO
Надо уже новую партию организовывать
hakas31
29-7-2019 15:16 hakas31
После того , как людей кинули , вряд ли .
IRO
30-7-2019 00:39 IRO
quote:
Originally posted by hakas31:

После того , как людей кинули , вряд ли .

а где почитать про это ужасное происшествие?
hakas31
30-7-2019 05:16 hakas31
Дык , тема про заказ 120 в калибре 260 и 6,5х47 .
https://forum.guns.ru/forummessage/2/2289714.html

edit log

IRO
2-8-2019 00:13 IRO
Благодарю, прочитал тему ранее, думал что-то новое появилось или прояснилось... ещё раз просмотрел, вдруг что упустил, но так и не нашел где кто кого кидал. Денег никто ни у кого не брал, обещаний не давал... Пришли мужики к магазину, магазин закрыт, один говорит я тут брал когда то водку за рубль. Собралась толпа, магаз открылся а водка по 2, все разошлись. Даже драки небыло

edit log

hakas31
2-8-2019 05:40 hakas31
quote:
Originally posted by IRO:

Пришли мужики к магазину, магазин закрыт, один говорит я тут брал когда то водку за рубль. Собралась толпа, магаз открылся а водка по 2

Вы у Антона спросите (ТС в теме ) , что он думает .
всего страниц: 20 : 123...17181920

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Orsis 120 в калибре 260 Rem ( 20 )