Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Orsis 120 в калибре 260 Rem ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 20 : 123...14151617181920
trassir
4-10-2016 16:53 trassir первое сообщение в теме:
Возьму на себя смелость и создам новую тему посвящённую охотничьему карабину Орсис 120 и возможном его производстве в калибре 260 Remington . Параллельно уже была создана тема посвящённая возможному заказу данного карабина в калибре 6.5 , но на данной момент она пришла к патрону 6.5х47 Лапуа , в отношение которого я категорически против именно в данной винтовке . Теперь по порядку .
На мой взгляд , сегодня существует не заполненная ниша среди боеприпасов для охоты между 308Win и 223Rem , 243Win пока рассматривать не буду и о нём чуть позже . Начну с себя , почему мне нужен 6.5 . На сегодняшний день сложилась ситуация , что лицензированый отстрел копытных стал совсем не дешёвым удовольствием , по крайней мере для простых смертных и держать 308 как говорится"от мышки до мишки" я не вижу не какого смысла . Всё больше преобладает охота на средние и малые объекты животного мира разрешённые к добычи к таким относятся Косуля ,Волк,Лиса, Заяц и наконец Сурок-Байбак. Для добычи данных видов необходим средний калибр с максимальной настильностью , ветроустойчивостью и точностью . И здесь практически идеально вписывается патрон в калибре 6.5 мм . За рубежом просто огромный ассортимент патронов производимых различными фирмами для разных нужд , будь это охота или спорт . Наиболее популярные , старичок но по прежнему бодрый 6.5Х55 Swedish Mauser , 260 Remington ,6.5mm Creedmoor 6,5-284 Norma , 6.5Х47 lapua и набирающий популярность 6.5x38 Grendel .
Каждый патрон из перечисленного списка хорош по своему и создавался для конкретных задач . На мой взгляд для охоты , а именно для этого и создавался Орсис 120 , очень хорошо подходят два патрона , 6.5Х55 и 260 Rem . Постараюсь разъяснить почему , по крайней мере , как я на это смотрю .На шведе думаю не стоит особое внимание акцентировать , он практически всем известен , а вот 260-й сравнительно молодой патрон и не многие о нем даже слышали (имеется в виду охотники а не спортсмены ) Краткую информацию о патроне можно получить здесь
http://weaponland.ru/board/pat...uare/47-1-0-389
Изначально патрон был задуман , как альтернатива 6.5Х55 , что и удалось . Патроны очень схожи по характеристика , но на мой взгляд у 260-го есть неоспоримое преимущество в нашем случае , это использование короткой затворной группы ( именно из-за длинной затворной группы Орсис вряд ли возьмутся делать 120-й в 6.5Х55 калибре ) и очень важный момент , гильзы от 308 Win с обжатым дульцем до 6.5 калибра . То есть прямым донором для 260-го послужил 308 Win . Что нам это даёт . В случае налаживания массового производства карабина под данный патрон , нашим патронным заводам не составит не какого труда запустить данный патрон в производство ! Тем более Барнаульский завод выпускает данную пулю 100gr и снаряжает ею Гренделя . Пусть её качество вызывает сомнение , но главное локомотив тронется ! Какой ещё патрон наши заводы в состояние освоить ? 6.5Х47 на который наложено вето фирмой Лапуа в производстве другими компаниями или 6,5-284 который для охоты избытычен ? Да не какой ! Я не беру в расчёт Гренделя , так как я считаю его патроном для автоматических систем .
Если когда нибудь наконец то у нас в стране разрешат самостоятельное снаряжение нарезных патронов , 260-й опять же в не конкуренции , как в стоимости так доступности комплектующих . Много ли вам попадалось гильз спортсменов норм и лапуа ? А 308-го везде валом . Мало того , 260-й наладило производство очень много именитых брендов и не только , причём с различными пулями для любой охоты и пострелушек . Под этот патрон выпускаются масса охотничьих винтовок различными производителями , это Сако , Тикка , Ремингтон , Севедж , Манлихер и т д .
Много чего ещё можно добавить , но честно уже пальцы устали )
Вот такое моё мнение , в каком калибре должен быть, обращаю внимание ОХОТНИЧИЙ карабин Орсис 120 .
Всем стрелкам и охотникам кому не безразлична тема о карабине Орсис 120 в среднем калибре , прошу не проходить мимо и тогда нас услышат !

ВСЕ , КТО ГОТОВ ПРИОБРЕСТИ ORSIS 120 В КАЛИБРЕ 260 REMINGTON , ПРОСЬБА ОТМЕЧАТЬСЯ В ТЕМЕ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ СПИСКА !

Итак , ОРСИС 120 под патрон 260 Remington
----------

Шаг и количество нарезов 1:8 (5R)
Ствол черный изготовлен методом дорнирования с карбонитрацией
Длина ствола 22"
Контур ствола охотничий c резьбой 16х1
Планка Пикатинни в комплекте

Всех кого устраивают данные требования пишите в РМ , будем составлять список .
----------

СПИСОК ЖЕЛАЮЩИХ :

1 SWEDB
2 MIHASYA
3 ГВВ
4 pruzhinkin
5 охотник 21-16

click for enlarge 1000 X 750 514.9 Kb

edit log

kyk
29-12-2016 02:33 kyk
quote:
Originally posted by zam46:

Затвор Мосинки кто нибудь ломал?

Да, знаю человека, он и ресивер погнул попутно.
СергейСПб
29-12-2016 03:32 СергейСПб
quote:

Полная гильза Сокола (поправка - Барса) + капсуль ЦБ охотничий = затвор вылетает на раз.
В экспедиции у людей патронов (и мозгов) мало было, а водки много)))

edit log

Mannfred
29-12-2016 04:14 Mannfred
quote:
Originally posted by СергейСПб:

Полная гильза Сокола + капсуль ЦБ охотничий = затвор вылетает на раз.

Басни.Скорее патронник порвёт.

СергейСПб
29-12-2016 05:36 СергейСПб
quote:

Неа) затвор вылетает, проверено. В моё отсутствие, но на моей винтовке (ко-44 если не путаю, давно это было - 1993г.)
Если бы Вы знали сколько я экспедиционных стволов списал и сдал в утиль... Только не давно от последних запчастей избавился...

edit log

belyj-veter
29-12-2016 08:03 belyj-veter
quote:

да, было дело
и что?

quote:
Originally posted by Mannfred:

неа - затвор на куски и, в обратном направлении всё летит
сам видел
kyk
29-12-2016 10:51 kyk
quote:
Originally posted by belyj-veter:

сам видел

Подтверждаю, на 98 маузере затвор в пыль превратился. Причем в стрелка крупные части не пропали. Чуть что вспоминаем что у него в голове должен где-то лежать хвостовик с ручной.

edit log

Mannfred
29-12-2016 12:53 Mannfred
quote:
Originally posted by belyj-veter:

сам видел

Если в обратном направлении,то стрелок должен выглядеть так:
http://lutzmoeller.net/Waffen/...ll-Norwegen.jpg

Поэтому затвор на трёхлинейки летит вверх и назад,и то когда казённик уже разорван.

Если же всётаки были срезанны упоры,то хотелось бы более детальной информации,то есть фотографий.

kyk
29-12-2016 14:45 kyk
quote:

Если в обратном направлении,то стрелок должен выглядеть так:

Да не, крови дохуа было но только оспины остались и шрам небольшой на лбу. Но все равно, мы с друзьями уверенны, что где-то внутри лежит хвостовик.
quote:

Поэтому затвор на трёхлинейки летит вверх и назад,и то когда казённик уже разорван.

Ага, Мосин специально эту фичу придумал
На Маузере казна и ствол целыми осталась, коробку вспучило, но тоже целая
quote:

Если же всётаки были срезанны упоры,

Затвор рассыпался в труху, нашли только осколки.
СергейСПб
29-12-2016 16:07 СергейСПб
В нашем случае боевые упоры целые, лопнул ресивер (раздвинулись боевые упоры ресивера) думаю от прорвавшихся газов. Ствол целый, даже не раздуло.
Остатки гильзы и пуля в стволе, сразу за патронником.
Да, порох был не Сокол, а Барс. Соколом говорят нормально стреляли))) только уши не много закладывало

edit log

Mannfred
29-12-2016 17:24 Mannfred
quote:

В нашем случае боевые упоры целые, лопнул ресивер (раздвинулись боевые упоры ресивера) думаю от прорвавшихся газов. Ствол целый, даже не раздуло.

А вот в это верю.
Ствольную коробку разносит,и затвору не даёт вылететь рукоятка с гребнем.

quote:
Originally posted by kyk:

Ага, Мосин специально эту фичу придумал

Вы сможете доказать обратное?

P.S.Конечно ушли от темы,но рукоятка на трёхлинейке хороший пример надёжности,в отличии от стрёмных винтиков и пайки.

СергейСПб
29-12-2016 18:24 СергейСПб
quote:
Ствольную коробку разносит,и затвору не даёт вылететь рукоятка с гребнем.

quote:
...но рукоятка на трёхлинейке хороший пример надёжности,в отличии от стрёмных винтиков и пайки.

Написано же выше! Вылетает затвор назад! Никакая рукоятка при таких давлениях не удержит!
И вообще, про "надёжность" винтовки Мосина рассуждают только те кто или вообще не имел с ней дела, или те кто не использовал её в условиях жесткой эксплуатации, и/или с сильно изношенными экземплярами. Отстрел тысяч патронов в тепличных условиях стрельбища, может и не выявить никаких проблем у свежего образца. А вот десяток выстрелов за сезон из разношенного экземпляра, в неблагоприятных условиях, сразу покажет разницу в конструкции с таким же изношенным М98 например. Во времена, когда ещё не имел права купить нормальную охотничью винтовку в магазине, с какими стволами только не работал/охотился. В руки страшно брать. Но вот М98 не подводили ни разу (с тех пор не признаю никаких других систем ) с мосинами проблемы были не редки. На память - осечки, отражатель глючил, или гильзу не достаёт из патронника. Конечно причины в суррогатных патронах и затворах собранных из разных запчастей + всё это ржавьё никогда никто не чистил. Но и М98 были ещё хуже - ржавая копанина собранная из разных запчастей. Один (Пресидкий Маузер) вообще в горах из ледника достали. Наверное с гражданской войны пролежал. Там раковины по всей поверхности были - луна позавидует. Но всё работало как часы. И гильза если залипала из за раковин в патроннике, то ударом по рукоятке затвора проблема решалась на раз.
quote:
P.S.Конечно ушли от темы

edit log

Mannfred
29-12-2016 22:19 Mannfred
quote:

И вообще, про "надёжность" винтовки Мосина рассуждают

Вы путаете запас прочности и надёжность функционирования.

quote:

Написано же выше! Вылетает затвор назад! Никакая рукоятка при таких давлениях не удержит!

В этой теме:
https://forum.guns.ru/forummessage/164/571891.html

выложены материалы тех,кто профессионально разрушал трёхлинейки-обратите внимание на положение затворов после взрыва патронников.

Если у вас есть что нибудь добавить(кроме "не верю-не верю"),то будьте добры сделайте это в той теме.

Обычно трёхлинейка после разрыва казённика выглядит так:

click for enlarge 640 X 480  60.8 Kb

edit log

СергейСПб
30-12-2016 01:32 СергейСПб
quote:
Вы путаете запас прочности и надёжность функционирования.

Ничего я не путаю.
О запасе прочности любой винтовки, тем более военной, говорить не приходится. Он во всех случаях очень значительный.
quote:
Если у вас есть что нибудь добавить(кроме "не верю-не верю"),то будьте добры сделайте это в той теме.

Я не собираюсь ничего добавлять в другой теме. Написал как было с моей винтовкой - затвор вылетел, ресивер изогнулся вниз, треснул но не разлетелся.
Это Вы путаете последствия прорыва газов через разрушенную гильзу, и последствия от дикого скачка давления, настолько, что сразу рвет ресивер или патронник (поэтому и затвор не улетает, зачем ему куда то лететь, если все газы уже вышли через разорванный ствол или разлетевшийся на куски ресивер!)
Затвор получает нужное ускорение, только когда ствол не разрушается, и ресивер деформируется но не разлетается на куски. В ресивере остаётся частично замкнутое пространство которое заполняется газами, которые в свою очередь и выталкивают затвор. Из за деформации взаимное расположение боевых упоров затвора и ресивера изменяется, и упоры затвора, если их не срезает, просто соскакивают с ответных упоров ресивера.
Разберитесь сначала с физикой процесса, и потом уже спорьте... и будьте так добры - в другой теме

edit log

Mannfred
30-12-2016 15:03 Mannfred
quote:

Из за деформации взаимное расположение боевых упоров затвора и ресивера изменяется, и упоры затвора, если их не срезает, просто соскакивают с ответных упоров ресивера.

Диаметр ствольной коробки мосинки около 30мм,высота боевого упора личинки около 4мм.

Что бы затвор выскочил из ствольной коробки,последняя должна раздуться на 4х2=8мм.

В итоге, относительное удлинение будет (((30+8)-30):30)х100%=26%

Обычно,относительное удлинение для углеродистых закалённых сталей составляет 8-15%.

Хотя я допускаю,что в вашей вселенной,может быть всё что угодно.Вполне возможно,что по четвергам у вас sin(90-a)=6.

СергейСПб
30-12-2016 15:51 СергейСПб
Водку! водку забыли включить в формулу Тогда все сойдётся)))
Относительной удлинение сталей тут не причём - ресивер был с трещиной.
Повторю в третий раз, написал как было, какой смысл выдумывать.
С Наступающим всех!
zam46
2-1-2017 12:31 zam46
ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
zam46
5-1-2017 23:16 zam46
quote:
.Конечно ушли от темы,но рукоятка на трёхлинейке хороший пример надёжности,в отличии от стрёмных винтиков и пайки.

!!!!!!!!!!!!!!!Плюс мильён
zam46
6-1-2017 00:55 zam46
Господа, с Вашего позволения выскажу своё мнение: та конфигурация, что указана в шапке темы не наберёт более трёх (уже имеющихся) желающих. Ну может ещё пару человек присоединится, и всё равно этого будет недостаточно для заказа минимальной партии. В предложенной конфигурации просматривается желание объединить варминт и охот (ходовой)вариант в бюджетном исполнении. На базе 120 сложно выпилить карабин для ходовой - он должен похудеть хотя бы до 2800 гр -Решится только заменой ложи на пластик.Да и ствол в 20 дюймов был бы за глаза, 16-17мм на дульном срезе. Нужно примерно это-ствол для охоты
твист 8-9"
нарезов 4
длина ствола 20"
резьба
толщина ствола на ДС 16-17мм
без дол
ОПП .
Для гурманов предложить второй ствол в этом же калибре в варминт контуре
Ствол 24-22мм на ДС
твист 8"
длина -26"
нарезов 5-6
Долы
ДТК
Хотя бы будет выбор - да и винтовка с двумя стволами в этом калибре перекроет почти весь спектр охот.
Второй вопрос кто будет делать предзаказ и договариваться с ОРСИСОМ?
skiy39
11-1-2017 14:41 skiy39
quote:

Ствол 24-22мм на ДС
твист 8"
длина -26"
нарезов 5-6

Вам не напоминает уже имеющееся изделие за большие деньги?

edit log

ГВВ
3-2-2017 09:08 ГВВ
кхе-кхе как что когда, есть инфа.
всего страниц: 20 : 123...14151617181920

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Orsis 120 в калибре 260 Rem ( 17 )