Guns.ru Talks
Нарезное оружие
В помощь не опытным охотникам. Охота с нарезным оружием на боровую дичь. Муки выбора ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 41 : 123456789...38394041
bigrubl
3-10-2016 15:48 bigrubl первое сообщение в теме:
Охота с нарезным оружием по боровой дичи к которым отнесены - рябчик , белая куропатка , тетерев , глухарь - разрешены Правилами охоты РФ - в осеннее- зимний сезон.
Виды охоты где может потребоваться дальний выстрел из нарезного ствола не посильный дробовому - охота с подхода , охота с чучелами на тетерева https://www.youtube.com/watch?v=zOghBNd2i-M , ( охота с подъезда - запрещена - браконьерство независимо от вида транспорта - времена Сабанеева и Черкасова давно прошли - это не спортивно и промысловики живут по тем же правилам , но не выполняют их - для них это хлеб насущный - прощается) .
Глухарь и тетерев крепкие на рану птицы как и вороны, соответственно точность выстрела решает исход дела.
click for enlarge 1107 X 466 167.9 Kb

Соответственно угодья где такая охота возможна - должны быть достаточно обширны по площади и удалены от мест где возможно пребывание людей ввиду дальности полёта пули , которая составляет до 5км для мощных калибров. Угодья должны быть просматриваемы на достаточное расстояние - лесотундра , болота , выруба , гари , поля с\х назначения , берега таёжных рек - где нет возможности скрадом сократить расстояние для дробового выстрела 50м и после опадения листвы.
Три составляющих Успеха на этой охоте:
1. Точность патрона
2. Достаточная энергия пули при попадании - не достаточная чревата подранками , избыточная - испорченным трофеем. ( на мой взгляд предпочтительней второе - и дичь пропала и опыт поимел негативный , но опыт - всё не зря птичка померла чем оставаться в непонятках - попал- не попал - загубил не загубил ). Тем более это лицензируемые виды. При охоте на лося - не добранный подранок - закрытие не дешёвой лицензии... - тут тоже самое , но без инспектора - инспектор ВНУТРИ. Для подавляющего большинства - добыча курицы - не вопрос жизни и смерти - это вопрос ЭТИКИ ОХОТЫ.
3. Умение стрелять из нарезного оружия.- уверенно попадать в цель диаметром 10см (зона поражения ) на той дистанции , где энергии пули достаточно , чтобы птица была бита замертво

Разные калибры - предоставляют в этом плане разные возможности.

22LR -50метров - далее этой дистанции траектория становиться крутой и ошибка в определении дистанции на 5-10м часто ведёт к промаху или подранку , энергии пули для того , чтобы положиь на месте при попадании по месту (диаметр 5см область сердца ) хватает на 100м-120м. Пуля лёгкая сносится ветром . Цена патрона 7-15руб
Вот охота с таким патроном - ни одной чисто битой птицы и десятки подранков , а потом в угодьях будет пусто. В СССР этот калибр был разрешён только по пушнине и рябчику. Ходили легенды , что и лосей , медведей , кабанов брали. Оружие то в общем то убивает , но достанется ли вам трофей или вы трофею вопрос...
Не гуманно , глупо и безответственно губить живой мир нас окружающий.

Характеристики:
Длина патрона, мм: 25,4
Настоящий калибр пули, мм: 5,72
Масса пули, г: 1,9-2,6
Длина гильзы, мм: 15,57
Диаметр дульца гильзы, мм: 5,72
Диаметр основания гильзы, мм: 5,74
Диаметр фланца гильзы, мм: 7,1
Масса порохового заряда, г: 0,07-0,11
Начальная скорость пули, м/с: 250-410
Энергия пули, Дж: 125-200

22WMR 100-150метров уверенный выстрел - энергии экспансивной пули достаточно , чтобы оставить на месте при попадании в диаметр 10см применение полностью оболоченной пули на дистанциях 30-80м не рвёт дичь. Цена патрона 17-50р. Отечественнве не выпускаются. https://www.youtube.com/watch?v=gnsdPQAll2U

https://www.youtube.com/watch?v=UdWodqRwFBk
Характеристики:
Длина патрона, мм: 34,0
Настоящий калибр пули, мм: 5,7 (0,224 дюйма)
Масса пули, г: 1,9:3,2
Длина гильзы, мм: 26,7
Диаметр шеи гильзы, мм: 6,1
Диаметр основания гильзы, мм: 6,1
Диаметр фланца гильзы, мм: 7,4
Начальная скорость пули, м/с: 500:670
Энергия пули, Дж: 400:450

22 hornet распространённый птичий европейский калибр широко используется скандинавскими охотниками на дистанциях до 200м , на дистанциях где скорость превышает 700м\с эффектом гидроудара разрывает дичь , прямой выстрел без корректировки прицела 150м, отечественные патроны не производятся, фирменные стоят от 50 до 150руб шт.

Характеристики:
Настоящий калибр пули, мм: 5,7 (0,224 дюйма)
Масса пули, г: 2,5:3,6
Длина гильзы, мм: 35,6
Диаметр шеи гильзы, мм: 6,2
Диаметр плеча гильзы, мм: 7,0
Диаметр основания гильзы, мм: 7,6
Диаметр фланца гильзы, мм: 8,9
Начальная скорость пули, м/с: 808:930
Энергия пули, Дж: 987:1160

5.6 х39 - аналогично 22hornet , производятся патроны единственным заводом г. Тула цена 30-50р шт.

Характеристики:
Длина патрона, мм: 48,7
Настоящий калибр пули, мм: 5,67
Масса пули, г: 3,5
Длина гильзы, мм: 38,7
Диаметр фланца гильзы, мм: 11,35
Начальная скорость пули, м/с: 1000:1200
Энергия пули, Дж: 1100

222rem см. выше - распространённый калибр , есть импортные боеприпасы высокого качества и цены , отечественных нет.

Характеристики:
Длина патрона, мм: 54,1
Настоящий калибр пули, мм: 5,7 (0.224 дюйма)
Масса пули, г: 2,6:4,0
Длина гильзы, мм: 43,2
Диаметр шеи гильзы, мм: 6,4
Диаметр плеча гильзы, мм: 9,1
Диаметр основания гильзы, мм: 9,6
Диаметр фланца гильзы, мм: 9,6
Начальная скорость пули, м/с: 880:1100
Энергия пули, Дж: 1512-1590

223 rem см. выше - в наличии и импорные и отечественные боеприпасы стоимостью от 10 до 150руб шт. Отечественные дают разброс 10см на 100м импортные до 3-5см.

Характеристики:
Масса патрона, г: 11,77 (SS109)
Длина патрона, мм: 57,4
Настоящий калибр пули, мм: 5,7
Масса пули, г: 4,0
Длина гильзы, мм: 44,7
Диаметр шеи гильзы, мм: 6,43
Диаметр плеча гильзы, мм: 9
Диаметр дульца гильзы, мм: 6,43
Диаметр основания гильзы, мм: 9,58
Диаметр фланца гильзы, мм: 9,6
Масса порохового заряда, г: 1,62-1,74
Начальная скорость пули, м/с: 860-995
Энергия пули, Дж: 1767

7,62 х39
Промежуточный патрон с пулей со свинцовым сердечником -патроны отечественные с пулей в стальной оболочке покрытой медью или томпаком разброс на 100м 10см -прямой выстрел 150м - ввиду изначально не очень высокой скорости на всей траектории дичь не рвёт оболоченной пулей FMJ, полуоболоченная пуля пригодна ввиду её энергетики для добычи животных весом 100кг -150кг. Цена патрона -10-15руб шт. https://www.youtube.com/watch?v=r-VoSbFHga4

Характеристики:
Масса патрона, г: 20,0
Длина патрона, мм: 55,5
Настоящий калибр пули, мм: 7,85
Масса пули, г: 6,6-12,6
Длина гильзы, мм: 38,5
Диаметр шеи гильзы, мм: 8,50
Диаметр плеча гильзы, мм: 9,96
Диаметр дульца гильзы, мм: 8,46
Диаметр основания гильзы, мм: 11,26
Диаметр фланца гильзы, мм: 11,30
Масса порохового заряда, г: 22,77
Начальная скорость пули, м/с: 760
Энергия пули, Дж: 2206
Есть и качественные импортные
http://оружие59.рф/catalog/car...eapons/7-62h39/
Не забываем и про влияние отрицательных температур окружающей среды на траекторию....
https://forum.guns.ru/forum_light_message/2/379273.html
Мишеньки , траектории , энергии разных патронов МНОГО здесь http://www.ada.ru/guns/ballistic/cartridges.htm
http://www.ada.ru/guns/vendors_ammo.htm
Учиться стрелять желательно из того же оружия , которое будет использоваться на охоте - приобретение навыков и понятие возможностей своих и ствола, поэтому стоимость патронов и первого ствола - РЕШАЮЩИЙ фактор.
Опытные добавляйте , не опытные спрашивайте - ни пуха ни пера.

Задавайте вопросы ФОРУМУ у кого какие есть . " ФОРУМ - скажи мне... " и ответы только ВОПРОШАВШЕМУ - без обмена ответчиков - сами читайте сами выводы делайте - никакого срача.
Поставлю ка я эту мысль в пост 1. 1609 посещений за сутки - значит это надо и востребовано.

edit log

kaban66
4-10-2016 19:49 kaban66
В Скандинавии по боровой очень распространен 6.5х55.
https://www.youtube.com/watch?v=f0KWzPynvy8
Глухарь, тетерев. Можно и рябчика брать (но дорого).
У нас это редкий патрон, но если есть возможность самосада - все доступно.
Недорогие (относительно - с учетом нынешних реалий) карабины под этот патрон делают сербы (Zastava) и чехи (CZ550) - оба на платформе К98.
simon1975
4-10-2016 19:55 simon1975
quote:
Originally posted by bigrubl:

У меня поднимается

Крайний раз трех первогодок, думаю, отпустил дистанция 10-20 метров, одного с нагона отпустили. нагон на вяхиря был. С ночной из под ноги с зерна тетеря мтеров 50 вели рыквами пару минут.
"И кто я теперь если жалость имею, зверрь ли. Нет не зверь"
Читайте Гамлет-та В Шекспире и будет Вам счастье!!!
simon1975
4-10-2016 19:56 simon1975
quote:
Originally posted by kaban66:

В Скандинавии по боровой очень распространен 6.5х55

Не верю. Я не думаю. тут дяди был с Норвегии, так он его на олешек тратил , а на боровую 243 и 22-250 пользовал.
bigrubl
4-10-2016 19:58 bigrubl
quote:
В Скандинавии по боровой очень распространен 6.5х55.
https://www.youtube.com/watch?v=f0KWzPynvy8

зачётно снято -ОХОТА. не так то просто это сделать
bigrubl
4-10-2016 20:21 bigrubl
quote:
"И кто я теперь если жалость имею, зверрь ли. Нет не зверь"
это Достоевский " Преступление и наказание "
А Шекспир - Ту би он нот туби - Быть или не быть - вот в в чём вопрос - Гамлет
quote:
Я не думаю. тут дяди был с Норвегии, так он его на олешек тратил , а на боровую 243 и 22-250 пользовал.

Ну дядя богатый и не разумный - птички это попутное для указанных калибров - почему они и не внесены в пост1 СПИСОК АКТУАЛЬНЫХ и ДОСТУПНЫХ патронов на внутреннем рынке.

Кстати сказать - я бы сейчас выбрал - http://www.worldweapon.info/patron-56x39 с импортными патронами - в России , но не возят

edit log

лайка1970
4-10-2016 21:04 лайка1970
quote:
Изначально написано bigrubl:

пост 104
А на полях кормовых? Крайний раз Гусь 12 голов на кукурузе в 5 утра, примерно 250 метров-здоровые как телята. Куда там гладкому.

задача истребить всё , что вижу - не стоит и это не противник и война. Мы охотимся с приятелем - он носит своё ружьё уже черт знает сколько лет Иж54 первых выпусков купленное новым - и стреляет от силы раз 10 в сезон , хотя ездим регулярно. Спрашиваю зачем ты его берёшь ? Раз есть ружьё я был на охоте - т.е. моё решение стрелять или нет , а в последнее время рука не поднимается на такую красоту. У меня поднимается - стреляю я делим поровну - за сезон по глухарю по паре тетеревов , по 5 уток ну и рябчики до кучи штук по 5 ( в этом году мелкие и мало - принято решение не стрелять - охота открыта и документы на руках )
И главное - нам есть куда ездить каждый сезон , где мы гарантированно это количество возьмём - больше нам не надо. Глухарь - для гостей на праздничный стол - День рождения и новый год.
Хотя учиывая навыки , оружие , знание угодий - можно было бы всё умножить на 5-10 раз.
Зачем ?
Коллективные охоты - общение компании и делёж на загонах по копыту - я не ценю. По мне уединённое общение с избранными , доверенными на едине на природе с кем дышишь одинаково.

Вы меня извините,я вас не обвиняю.Ежели вам по гусю-лапчатому,то можно и с нарезного.Правда я гуся ранее охотил всегда с гладким и манком,ну это на болотах,когда тот на вечеру с полей на воду идёт.Как-то так.
simon1975
4-10-2016 21:09 simon1975
quote:

я бы сейчас выбрал

Смысл в блюмовском сейчас? Когда есть 223 и 5,45, п/а правда.
simon1975
4-10-2016 21:12 simon1975
quote:

птички это попутное для указанных калибров

Не знаю даже, шведский маузер и по птице в Европе?.
Флюгафен его звали. МР18 в 54 рантовом мечтал взять. Божился, что 54 русский кладет маузер шведский в хлам и много чего рантового от нормы.
bigrubl
4-10-2016 21:23 bigrubl
quote:
Вы меня извините,я вас не обвиняю.Ежели вам по гусю-лапчатому,то можно и с нарезного.Правда я гуся ранее охотил всегда с гладким и манком,ну это на болотах,когда тот на вечеру с полей на воду идёт.Как-то так.

Я водоплавающую с нарезняка не стреляю - блюду правила охоты. Верхушка это не мой пост. см 104
quote:
Смысл в блюмовском сейчас? Когда есть 223 и 5,45, п/а правда.

Он точнее , но жалко у нас не делают и из за рубежа не возят 220Russian - в РФ есть только гильзы латунные... по цене 140 р

edit log

simon1975
4-10-2016 21:26 simon1975
quote:

Он точнее

ХЗ, пользую у коллег и то и то, но блюмовского не довелось.
bigrubl
4-10-2016 21:33 bigrubl
quote:
но блюмовского не довелось.

это было сделано для спортсменов в произвольной винтовке - упражнение Бегущий кабан. Давно это было - даже не знаю сохранилось ли эта дисциплина в спорте
Вот это есть
МВ-12 - стрельба из малокалиберной винтовки с оптическим прицелом, дистанция 50 м. Мишень "Бегущий кабан". Упражнение разделено на 2 серии: 30 выстрелов по мишени, движущейся со скоростью 2м/с ("медленный бег") и 30 выстрелов по мишени, движущейся со скоростью 4 м/с ("быстрый бег"). Мишень показывается из-за укрытия и попеременно справа налево и слева направо проходит открытое пространство, равное 10 м. Перед выполнением первой серии стрелку предоставляется 4 пробных пробега с медленной скоростью; перед второй серией - 4 пробных пробега с быстрой скоростью. http://shooting-russia.ru/static/?bullet-extarget
А с 7.62-54 нет - произвольная виновка и пошла она мельчать до минимума - скоро в пневме.

edit log

ДОК76
4-10-2016 21:50 ДОК76
quote:
Изначально написано Кровопиец:
к чему центробой в теме? он у нас по боровой разрешён???

Ну здрасьте, приехали...
Вы не с кольцевым воспламенением попутали?
Кровопиец
4-10-2016 22:06 Кровопиец
53.3. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил;
(п. 53.3 в ред. Приказа Минприроды России от 10.04.2012 N 98) Источник: http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html

да, раньше было другое))) отстал))) Хуячим всё!!!!!!!!!

bigrubl
4-10-2016 22:16 bigrubl
тру не в тему - СОРРИ - для чистоты.
ДОК76
4-10-2016 22:21 ДОК76
ТС, по моему некоторые камрады начинают но только центробой с кольцевым путать но и берега...
Чё в теме делают?
Ну хоть, что новое узнают для себя.
bigrubl
4-10-2016 22:28 bigrubl
quote:
ТС, по моему некоторые камрады начинают но только центробой с кольцевым путать но и берега...
Чё в теме делают?
Ну хоть, что новое узнают для себя.

Согласен.
Повторю общение в форме ВОПРОС - ОТВЕТ - не обязательно мой. Этот Трейлер ветки - ЗАТЯНУЛСЯ часов на 10.
Нехер ( это про растение ) устраивать в теме помойку в виде обмена личными сообщениями. Есть чего сказать - СКАЖИ - вот у меня есть такой опыт - это получилось - это нет и ВСЁ - спроси совета и жди КТО ТЕБЕ ОТВЕТИТ.
Можно и опытом поделиться в форме - я достоверно знаю - видел , участвовал или читал ( с указанием первоисточника ) , фото прикрепить как доказательство - общение без разводилова и посраться.
Общайтесь между собой как нормальные люди - без модератора и топикастера. Авторитетные мнения подкреплённые не словами - ЗАСЛУЖАТ СВОЙ АВТОРИТЕТ - бог в помощь

edit log

bigrubl
4-10-2016 22:47 bigrubl
Задавайте вопросы ФОРУМУ у кого какие есть . " ФОРУМ - скажи мне... " и ответы только ВОПРОШАВШЕМУ - без обмена ответчиков - сами читайте сами выводы делайте - никакого срача.
Поставлю ка я эту мысль в пост 1.

edit log

bigrubl
4-10-2016 22:57 bigrubl
За сутки 1609 посещений - спрашивать у кого ЕСТЬ.
simon1975
5-10-2016 00:26 simon1975
quote:
Originally posted by NoNoName:

что 22WMR дорогие. С другой стороны на 12 калиб цены от 22 до 45 рублей в среднем

Задачи разные у патронов. пулевые в 12к и за 100 рублей вылезут.
quote:

Чё в теме делают

Такое бывает. Талант у них перед прогресса.
чёрный боцман
5-10-2016 06:51 чёрный боцман
quote:
Изначально написано igor ivanov:

в смысле хуячим все?

и это- в самой новой редакции правил- очень много теперь запрещено добывать из оружия центрального воспламенения.
рябок, куропатка, соболь, и тд и тп. там целый список.

только бокового, только мелкан.

Это где вы ограничение такое нашли?Может между строк читали)))Если можно,то ссылку киньте.

edit log

всего страниц: 41 : 123456789...38394041

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
В помощь не опытным охотникам. Охота с нарезным оружием на боровую дичь. Муки выбора ( 6 )