Guns.ru Talks
Нарезное оружие
В помощь не опытным охотникам. Охота с нарезным оружием на боровую дичь. Муки выбора ( 38 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 41 : 123...35363738394041
bigrubl
3-10-2016 15:48 bigrubl первое сообщение в теме:
Охота с нарезным оружием по боровой дичи к которым отнесены - рябчик , белая куропатка , тетерев , глухарь - разрешены Правилами охоты РФ - в осеннее- зимний сезон.
Виды охоты где может потребоваться дальний выстрел из нарезного ствола не посильный дробовому - охота с подхода , охота с чучелами на тетерева https://www.youtube.com/watch?v=zOghBNd2i-M , ( охота с подъезда - запрещена - браконьерство независимо от вида транспорта - времена Сабанеева и Черкасова давно прошли - это не спортивно и промысловики живут по тем же правилам , но не выполняют их - для них это хлеб насущный - прощается) .
Глухарь и тетерев крепкие на рану птицы как и вороны, соответственно точность выстрела решает исход дела.
click for enlarge 1107 X 466 167.9 Kb

Соответственно угодья где такая охота возможна - должны быть достаточно обширны по площади и удалены от мест где возможно пребывание людей ввиду дальности полёта пули , которая составляет до 5км для мощных калибров. Угодья должны быть просматриваемы на достаточное расстояние - лесотундра , болота , выруба , гари , поля с\х назначения , берега таёжных рек - где нет возможности скрадом сократить расстояние для дробового выстрела 50м и после опадения листвы.
Три составляющих Успеха на этой охоте:
1. Точность патрона
2. Достаточная энергия пули при попадании - не достаточная чревата подранками , избыточная - испорченным трофеем. ( на мой взгляд предпочтительней второе - и дичь пропала и опыт поимел негативный , но опыт - всё не зря птичка померла чем оставаться в непонятках - попал- не попал - загубил не загубил ). Тем более это лицензируемые виды. При охоте на лося - не добранный подранок - закрытие не дешёвой лицензии... - тут тоже самое , но без инспектора - инспектор ВНУТРИ. Для подавляющего большинства - добыча курицы - не вопрос жизни и смерти - это вопрос ЭТИКИ ОХОТЫ.
3. Умение стрелять из нарезного оружия.- уверенно попадать в цель диаметром 10см (зона поражения ) на той дистанции , где энергии пули достаточно , чтобы птица была бита замертво

Разные калибры - предоставляют в этом плане разные возможности.

22LR -50метров - далее этой дистанции траектория становиться крутой и ошибка в определении дистанции на 5-10м часто ведёт к промаху или подранку , энергии пули для того , чтобы положиь на месте при попадании по месту (диаметр 5см область сердца ) хватает на 100м-120м. Пуля лёгкая сносится ветром . Цена патрона 7-15руб
Вот охота с таким патроном - ни одной чисто битой птицы и десятки подранков , а потом в угодьях будет пусто. В СССР этот калибр был разрешён только по пушнине и рябчику. Ходили легенды , что и лосей , медведей , кабанов брали. Оружие то в общем то убивает , но достанется ли вам трофей или вы трофею вопрос...
Не гуманно , глупо и безответственно губить живой мир нас окружающий.

Характеристики:
Длина патрона, мм: 25,4
Настоящий калибр пули, мм: 5,72
Масса пули, г: 1,9-2,6
Длина гильзы, мм: 15,57
Диаметр дульца гильзы, мм: 5,72
Диаметр основания гильзы, мм: 5,74
Диаметр фланца гильзы, мм: 7,1
Масса порохового заряда, г: 0,07-0,11
Начальная скорость пули, м/с: 250-410
Энергия пули, Дж: 125-200

22WMR 100-150метров уверенный выстрел - энергии экспансивной пули достаточно , чтобы оставить на месте при попадании в диаметр 10см применение полностью оболоченной пули на дистанциях 30-80м не рвёт дичь. Цена патрона 17-50р. Отечественнве не выпускаются. https://www.youtube.com/watch?v=gnsdPQAll2U

https://www.youtube.com/watch?v=UdWodqRwFBk
Характеристики:
Длина патрона, мм: 34,0
Настоящий калибр пули, мм: 5,7 (0,224 дюйма)
Масса пули, г: 1,9:3,2
Длина гильзы, мм: 26,7
Диаметр шеи гильзы, мм: 6,1
Диаметр основания гильзы, мм: 6,1
Диаметр фланца гильзы, мм: 7,4
Начальная скорость пули, м/с: 500:670
Энергия пули, Дж: 400:450

22 hornet распространённый птичий европейский калибр широко используется скандинавскими охотниками на дистанциях до 200м , на дистанциях где скорость превышает 700м\с эффектом гидроудара разрывает дичь , прямой выстрел без корректировки прицела 150м, отечественные патроны не производятся, фирменные стоят от 50 до 150руб шт.

Характеристики:
Настоящий калибр пули, мм: 5,7 (0,224 дюйма)
Масса пули, г: 2,5:3,6
Длина гильзы, мм: 35,6
Диаметр шеи гильзы, мм: 6,2
Диаметр плеча гильзы, мм: 7,0
Диаметр основания гильзы, мм: 7,6
Диаметр фланца гильзы, мм: 8,9
Начальная скорость пули, м/с: 808:930
Энергия пули, Дж: 987:1160

5.6 х39 - аналогично 22hornet , производятся патроны единственным заводом г. Тула цена 30-50р шт.

Характеристики:
Длина патрона, мм: 48,7
Настоящий калибр пули, мм: 5,67
Масса пули, г: 3,5
Длина гильзы, мм: 38,7
Диаметр фланца гильзы, мм: 11,35
Начальная скорость пули, м/с: 1000:1200
Энергия пули, Дж: 1100

222rem см. выше - распространённый калибр , есть импортные боеприпасы высокого качества и цены , отечественных нет.

Характеристики:
Длина патрона, мм: 54,1
Настоящий калибр пули, мм: 5,7 (0.224 дюйма)
Масса пули, г: 2,6:4,0
Длина гильзы, мм: 43,2
Диаметр шеи гильзы, мм: 6,4
Диаметр плеча гильзы, мм: 9,1
Диаметр основания гильзы, мм: 9,6
Диаметр фланца гильзы, мм: 9,6
Начальная скорость пули, м/с: 880:1100
Энергия пули, Дж: 1512-1590

223 rem см. выше - в наличии и импорные и отечественные боеприпасы стоимостью от 10 до 150руб шт. Отечественные дают разброс 10см на 100м импортные до 3-5см.

Характеристики:
Масса патрона, г: 11,77 (SS109)
Длина патрона, мм: 57,4
Настоящий калибр пули, мм: 5,7
Масса пули, г: 4,0
Длина гильзы, мм: 44,7
Диаметр шеи гильзы, мм: 6,43
Диаметр плеча гильзы, мм: 9
Диаметр дульца гильзы, мм: 6,43
Диаметр основания гильзы, мм: 9,58
Диаметр фланца гильзы, мм: 9,6
Масса порохового заряда, г: 1,62-1,74
Начальная скорость пули, м/с: 860-995
Энергия пули, Дж: 1767

7,62 х39
Промежуточный патрон с пулей со свинцовым сердечником -патроны отечественные с пулей в стальной оболочке покрытой медью или томпаком разброс на 100м 10см -прямой выстрел 150м - ввиду изначально не очень высокой скорости на всей траектории дичь не рвёт оболоченной пулей FMJ, полуоболоченная пуля пригодна ввиду её энергетики для добычи животных весом 100кг -150кг. Цена патрона -10-15руб шт. https://www.youtube.com/watch?v=r-VoSbFHga4

Характеристики:
Масса патрона, г: 20,0
Длина патрона, мм: 55,5
Настоящий калибр пули, мм: 7,85
Масса пули, г: 6,6-12,6
Длина гильзы, мм: 38,5
Диаметр шеи гильзы, мм: 8,50
Диаметр плеча гильзы, мм: 9,96
Диаметр дульца гильзы, мм: 8,46
Диаметр основания гильзы, мм: 11,26
Диаметр фланца гильзы, мм: 11,30
Масса порохового заряда, г: 22,77
Начальная скорость пули, м/с: 760
Энергия пули, Дж: 2206
Есть и качественные импортные
http://оружие59.рф/catalog/car...eapons/7-62h39/
Не забываем и про влияние отрицательных температур окружающей среды на траекторию....
https://forum.guns.ru/forum_light_message/2/379273.html
Мишеньки , траектории , энергии разных патронов МНОГО здесь http://www.ada.ru/guns/ballistic/cartridges.htm
http://www.ada.ru/guns/vendors_ammo.htm
Учиться стрелять желательно из того же оружия , которое будет использоваться на охоте - приобретение навыков и понятие возможностей своих и ствола, поэтому стоимость патронов и первого ствола - РЕШАЮЩИЙ фактор.
Опытные добавляйте , не опытные спрашивайте - ни пуха ни пера.

Задавайте вопросы ФОРУМУ у кого какие есть . " ФОРУМ - скажи мне... " и ответы только ВОПРОШАВШЕМУ - без обмена ответчиков - сами читайте сами выводы делайте - никакого срача.
Поставлю ка я эту мысль в пост 1. 1609 посещений за сутки - значит это надо и востребовано.

edit log

bigrubl
7-11-2018 07:31 bigrubl
quote:
А с нарезным на боровую?

Ну а почему нет ? Цель - получить трофей без подранка. 50 на 50 - попал трофей твой не попал улетел. Поверте на слово - не такое это лёгкое дело попадать в малоразмерную цель дальше дистанции 50м на охоте - тут и ветер и освещённость и веточки закрывающие , ошибка в дистанции ведёт к промаху. Это как в армии - авоматы у всех , а снайперов единицы -не каждому дано. Можее сами попробовать - для начала купите воздушку за 5000р и научитесь попадать в пробку от пивной бутылки на дистанциях 5-30м всегда.

Ну и тем , кто озабочен безопасностью думаю полезно почитать https://forum.guns.ru/forummessage/12/2365785-0.html
интересно должно получится дёшево для пострелух и мелочи.

https://forum.guns.ru/forummessage/12/371119-0.html

edit log

Mahanic
7-11-2018 14:43 Mahanic
quote:
Поверте на слово - не такое это лёгкое дело попадать в малоразмерную цель дальше дистанции 50м на охоте - тут и ветер и освещённость и веточки закрывающие

+100
особенно в таежных местах
bigrubl
7-11-2018 17:38 bigrubl
quote:
+100
особенно в таежных местах

В бытность СССР - проводили массовые соревнования. Картина выглядела так. Мужчинам , женщинам - выдавали 3 патрона пристрелочных и 5 зачётных. Соревнования командные + личный зачёт. Перед всеми плакат - открытый прицел , как он устроен и , что с чем надо совместить, чтобы попасть в цель. ЗАКРЫТЫЙ Тир - пристрелянные на дистанцию винтовки ( у нас проводятся соревнования РФ уровня 100м тир) дистанция 25м - редко результат превышал 30 очков из 50. В ИДЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ. Эта спортивная мишень - как раз соответствует велечине убойной зоны птички , что вам не по ростовым мишеням в армии стрелять - убил фанерку.

edit log

Mahanic
7-11-2018 19:33 Mahanic
Этой осенью одного глухаря 3 раза стрелял. Из засидки, сидя на 5 точке, локти в коленки. Дистанция около 100м. Он - за речкой, ходит по откосу горы, выбирает камешки. После 1-го выстрела замер на 5 секунд, но продолжил свое занятие. После 2-го остановился на время, пока я менял гильзу на патрон и выцелил.
Спустя какое-то время сюда прилетел косач. Ходил, потом остановился и стал выклевывать норку в песке. Дистанция 97м. После первого стрела повел себя странно: подскочил и повернулся хвостом ко мне, как-бы намереваясь отстреливаться из "кожаного ружья". После 2-го тихо сел, после 3-го - не пошевелился, остался сидеть. Понаблюдав за ним минут 10, я сообразил что он скоро дойдет. Утро закончилось, едва ли уже кто-нибудь прилетит, решил идти к лодке, собирать добычу. Однако подъехав, я не увидел косача. Залез повыше по откосу , увидел его хвост чуть выше на естественной полочке, рядом с растущей сосенкой. Сначала хотел дотянуться до хвоста, потом заметил слева менее крутой подъем. Только я стал подбираться к нему, как он взлетел. Запоздалый выстрел из гладкого 5-кой был безрезультатным. Пролетел немного над речкой, затем развернулся влево и усчез за кручей. Оторопевший от произошедшего, я подошел к тому месту где он долго сидел после выстрелов. Так вот песок на месте сидки был буквально пропитан кровью пятном около 10см. Крепок косач на рану, думаю, крепче глухаря будет.

edit log

bigrubl
7-11-2018 19:50 bigrubl
quote:
Крепок косач на рану, думаю, крепче глухаря будет.
Пулю надо тупоносую. У меня пару раз так было и тоже за 100 в 223 FMJ. Я их теперь запиливаю до диаметра носика 1.5 мм. Рвёт гидроудар при скоростях более 700 м\с не зависимо от калибра. Лёгкая пуля быстрей теряет скорость , поэтому 223 , а не 308. И дистанции у меня 200м край . Пристрелка в 0 на 170.

edit log

Mahanic
7-11-2018 19:58 Mahanic
Sierra HPBT, с пустым носиком. Прорубает, от нее кровопотерь быстрая. Неплохо работает, всего 1 глухарь из десятков ушел.
Mahanic
7-11-2018 20:01 Mahanic
Расчетная скорость около 500. Выше я описывал этот патрон.

edit log

bigrubl
7-11-2018 20:15 bigrubl
quote:
Sierra HPBT, с пустым носиком. Прорубает, от нее кровопотерь быстрая. Неплохо работает, всего 1 глухарь из десятков ушел.

Да я знаю про экспансивность, и пуля хорошая , точная , но вот мне думается , что FMJ всёж лучше до 10 кг. Хочу попробовать со свинцом и 450м\с - самый охотнчий вариант. Поясню - это форма пули , её калибр - это не мелкашка в обычном понимании. Мелкан на бездымном со всеми выекающими , а я на дымном. Скорость 450м\с диаметр 5.6 масса 3.5- 5 грамм тупоносая. Далеко не не полетит -2 км мах. Главное , чтобы кучно летала на недалёко до 50м пушнину , рябчиков срелять.
Мне просто инересно , что получится из моей затеи. Патроны по 150р штука я могу себе позволить - мне их не так много надо. Больше 1 глухаря в сезон я не беру - я в них целюсь и отпускаю с миром. .Я знаю , что он был бы мой если бы захотел.
А на охоту хожу ради собаки лайки , чтобы поработала. А без собаки нет охоты. А так весело - промялись и знаем оба , что ещё могём.
736 x 599
787 x 444
click for enlarge 1920 X 229 94.0 Kb
626 x 575
Бизонов в Америке выбили чёрным порохом.

edit log

Mahanic
7-11-2018 21:04 Mahanic
Конечно надо пробовать, коль есть желание. Творчество необходимо. Лить намерены самостоятельно?
Mahanic
7-11-2018 21:11 Mahanic
quote:
А на охоту хожу ради собаки лайки

Мы с супругой предпочитаем дичь. Но много нам не надо: несколько уток и глухарей, косуля или другой копытный. Не раздаю, но и в лавку за мясом с осени до лета не ходим.

edit log

bigrubl
8-11-2018 07:44 bigrubl
quote:
Конечно надо пробовать, коль есть желание. Творчество необходимо. Лить намерены самостоятельно?
Конечно из аккумуляторного свинца он с сурьмой для твёрдости. В мелкашке пуля 2.6 грамм не убойная , а тут 3.5 -4 грамма при 450 м\с - энергетика подходящая получается. Пулелейка стоит 3000р цена приемлемая.

edit log

irbis 68
8-11-2018 07:53 irbis 68
quote:
Originally posted by bigrubl:

В бытность СССР - проводили массовые соревнования. Картина выглядела так. Мужчинам , женщинам - выдавали 3 патрона пристрелочных и 5 зачётных. Соревнования командные + личный зачёт. Перед всеми плакат - открытый прицел , как он устроен и , что с чем надо совместить, чтобы попасть в цель. ЗАКРЫТЫЙ Тир - пристрелянные на дистанцию винтовки ( у нас проводятся соревнования РФ уровня 100м тир) дистанция 25м - редко результат превышал 30 очков из 50. В ИДЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.

У нас соревнования между школами, цехами крупного предприятия, учреждениями проводились на дистанции 50м по стандартной мишени. Я и за школу стрелял, и за половину коллектива цеха где отец работал. Выбивал 47-49 из 50-ти, но практиковался я достаточно часто, была возможность. Поэтому плохим стрелком себя уж точно не считаю. Но в условиях охоты стрелять приходится часто со сбитым дыханием, на адреналине, без корректировщика по ветру и дистанции. Естественно промахи неизбежны, даже когда казалось бы трофей уже почти в котле варится.
Jumangy
8-11-2018 14:45 Jumangy
quote:
Originally posted by bigrubl:

Рвёт гидроудар при скоростях более 700 м\с не зависимо от калибра.

Заводской оболочкой 7,62х54R не рвало ни разу хотя были и рябчики метров с 10-ти и утки метров с 10-15 максимум.

----------
С уважением, Денис.

bigrubl
8-11-2018 15:37 bigrubl
quote:
Заводской оболочкой 7,62х54R не рвало ни разу хотя были и рябчики метров с 10-ти и утки метров с 10-15 максимум.
----------
С уважением, Денис.

Видимо потому , что очень лёгкая цель.
Mahanic
8-11-2018 19:47 Mahanic
quote:
7,62х54R не рвало ни разу

у всех критерий разный.. Для некоторых рвет - это значит в клочья :-)

edit log

bigrubl
9-11-2018 06:21 bigrubl

Ermak_Timofeich
9-11-2018 14:03 Ermak_Timofeich
quote:
7,62х54R не рвало ни разу хотя были и рябчики ...

Рвать не рвёт, но рябчик становится "погремушкой" .
bigrubl
9-11-2018 18:21 bigrubl
quote:
Рвать не рвёт, но рябчик становится "погремушкой" .

Ну всё таки - рябчик не лось и не медведь. Хотя и в этом калибре на дымаре со свинцом люди получали сносный результат.
kirsan_kaifat
9-11-2018 20:30 kirsan_kaifat
Оставил предоплату за барс 4 в буке. У вас потусуюсь

edit log

bigrubl
9-11-2018 21:18 bigrubl
quote:
Оставил предоплату за барс 4 в буке. У вас потусуюсь
edit log

P.M. Ц

Хороший карабин . Я знаю. Когда состоится - не забудь похвастаться фото. А то , что высавляют на выставках и по цене - не соовествует в ормагах в живую. Ничем не хуже GZ - одноклассники , но без таможенных пошлин. Какой калибр предпочли и почему ? Озвучивайте - тема для этого и создана
всего страниц: 41 : 123...35363738394041

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
В помощь не опытным охотникам. Охота с нарезным оружием на боровую дичь. Муки выбора ( 38 )