Guns.ru Talks
Нарезное оружие
В помощь не опытным охотникам. Охота с нарезным оружием на боровую дичь. Муки выбора ( 35 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 41 : 123...32333435363738394041
bigrubl
3-10-2016 15:48 bigrubl первое сообщение в теме:
Охота с нарезным оружием по боровой дичи к которым отнесены - рябчик , белая куропатка , тетерев , глухарь - разрешены Правилами охоты РФ - в осеннее- зимний сезон.
Виды охоты где может потребоваться дальний выстрел из нарезного ствола не посильный дробовому - охота с подхода , охота с чучелами на тетерева https://www.youtube.com/watch?v=zOghBNd2i-M , ( охота с подъезда - запрещена - браконьерство независимо от вида транспорта - времена Сабанеева и Черкасова давно прошли - это не спортивно и промысловики живут по тем же правилам , но не выполняют их - для них это хлеб насущный - прощается) .
Глухарь и тетерев крепкие на рану птицы как и вороны, соответственно точность выстрела решает исход дела.
click for enlarge 1107 X 466 167.9 Kb

Соответственно угодья где такая охота возможна - должны быть достаточно обширны по площади и удалены от мест где возможно пребывание людей ввиду дальности полёта пули , которая составляет до 5км для мощных калибров. Угодья должны быть просматриваемы на достаточное расстояние - лесотундра , болота , выруба , гари , поля с\х назначения , берега таёжных рек - где нет возможности скрадом сократить расстояние для дробового выстрела 50м и после опадения листвы.
Три составляющих Успеха на этой охоте:
1. Точность патрона
2. Достаточная энергия пули при попадании - не достаточная чревата подранками , избыточная - испорченным трофеем. ( на мой взгляд предпочтительней второе - и дичь пропала и опыт поимел негативный , но опыт - всё не зря птичка померла чем оставаться в непонятках - попал- не попал - загубил не загубил ). Тем более это лицензируемые виды. При охоте на лося - не добранный подранок - закрытие не дешёвой лицензии... - тут тоже самое , но без инспектора - инспектор ВНУТРИ. Для подавляющего большинства - добыча курицы - не вопрос жизни и смерти - это вопрос ЭТИКИ ОХОТЫ.
3. Умение стрелять из нарезного оружия.- уверенно попадать в цель диаметром 10см (зона поражения ) на той дистанции , где энергии пули достаточно , чтобы птица была бита замертво

Разные калибры - предоставляют в этом плане разные возможности.

22LR -50метров - далее этой дистанции траектория становиться крутой и ошибка в определении дистанции на 5-10м часто ведёт к промаху или подранку , энергии пули для того , чтобы положиь на месте при попадании по месту (диаметр 5см область сердца ) хватает на 100м-120м. Пуля лёгкая сносится ветром . Цена патрона 7-15руб
Вот охота с таким патроном - ни одной чисто битой птицы и десятки подранков , а потом в угодьях будет пусто. В СССР этот калибр был разрешён только по пушнине и рябчику. Ходили легенды , что и лосей , медведей , кабанов брали. Оружие то в общем то убивает , но достанется ли вам трофей или вы трофею вопрос...
Не гуманно , глупо и безответственно губить живой мир нас окружающий.

Характеристики:
Длина патрона, мм: 25,4
Настоящий калибр пули, мм: 5,72
Масса пули, г: 1,9-2,6
Длина гильзы, мм: 15,57
Диаметр дульца гильзы, мм: 5,72
Диаметр основания гильзы, мм: 5,74
Диаметр фланца гильзы, мм: 7,1
Масса порохового заряда, г: 0,07-0,11
Начальная скорость пули, м/с: 250-410
Энергия пули, Дж: 125-200

22WMR 100-150метров уверенный выстрел - энергии экспансивной пули достаточно , чтобы оставить на месте при попадании в диаметр 10см применение полностью оболоченной пули на дистанциях 30-80м не рвёт дичь. Цена патрона 17-50р. Отечественнве не выпускаются. https://www.youtube.com/watch?v=gnsdPQAll2U

https://www.youtube.com/watch?v=UdWodqRwFBk
Характеристики:
Длина патрона, мм: 34,0
Настоящий калибр пули, мм: 5,7 (0,224 дюйма)
Масса пули, г: 1,9:3,2
Длина гильзы, мм: 26,7
Диаметр шеи гильзы, мм: 6,1
Диаметр основания гильзы, мм: 6,1
Диаметр фланца гильзы, мм: 7,4
Начальная скорость пули, м/с: 500:670
Энергия пули, Дж: 400:450

22 hornet распространённый птичий европейский калибр широко используется скандинавскими охотниками на дистанциях до 200м , на дистанциях где скорость превышает 700м\с эффектом гидроудара разрывает дичь , прямой выстрел без корректировки прицела 150м, отечественные патроны не производятся, фирменные стоят от 50 до 150руб шт.

Характеристики:
Настоящий калибр пули, мм: 5,7 (0,224 дюйма)
Масса пули, г: 2,5:3,6
Длина гильзы, мм: 35,6
Диаметр шеи гильзы, мм: 6,2
Диаметр плеча гильзы, мм: 7,0
Диаметр основания гильзы, мм: 7,6
Диаметр фланца гильзы, мм: 8,9
Начальная скорость пули, м/с: 808:930
Энергия пули, Дж: 987:1160

5.6 х39 - аналогично 22hornet , производятся патроны единственным заводом г. Тула цена 30-50р шт.

Характеристики:
Длина патрона, мм: 48,7
Настоящий калибр пули, мм: 5,67
Масса пули, г: 3,5
Длина гильзы, мм: 38,7
Диаметр фланца гильзы, мм: 11,35
Начальная скорость пули, м/с: 1000:1200
Энергия пули, Дж: 1100

222rem см. выше - распространённый калибр , есть импортные боеприпасы высокого качества и цены , отечественных нет.

Характеристики:
Длина патрона, мм: 54,1
Настоящий калибр пули, мм: 5,7 (0.224 дюйма)
Масса пули, г: 2,6:4,0
Длина гильзы, мм: 43,2
Диаметр шеи гильзы, мм: 6,4
Диаметр плеча гильзы, мм: 9,1
Диаметр основания гильзы, мм: 9,6
Диаметр фланца гильзы, мм: 9,6
Начальная скорость пули, м/с: 880:1100
Энергия пули, Дж: 1512-1590

223 rem см. выше - в наличии и импорные и отечественные боеприпасы стоимостью от 10 до 150руб шт. Отечественные дают разброс 10см на 100м импортные до 3-5см.

Характеристики:
Масса патрона, г: 11,77 (SS109)
Длина патрона, мм: 57,4
Настоящий калибр пули, мм: 5,7
Масса пули, г: 4,0
Длина гильзы, мм: 44,7
Диаметр шеи гильзы, мм: 6,43
Диаметр плеча гильзы, мм: 9
Диаметр дульца гильзы, мм: 6,43
Диаметр основания гильзы, мм: 9,58
Диаметр фланца гильзы, мм: 9,6
Масса порохового заряда, г: 1,62-1,74
Начальная скорость пули, м/с: 860-995
Энергия пули, Дж: 1767

7,62 х39
Промежуточный патрон с пулей со свинцовым сердечником -патроны отечественные с пулей в стальной оболочке покрытой медью или томпаком разброс на 100м 10см -прямой выстрел 150м - ввиду изначально не очень высокой скорости на всей траектории дичь не рвёт оболоченной пулей FMJ, полуоболоченная пуля пригодна ввиду её энергетики для добычи животных весом 100кг -150кг. Цена патрона -10-15руб шт. https://www.youtube.com/watch?v=r-VoSbFHga4

Характеристики:
Масса патрона, г: 20,0
Длина патрона, мм: 55,5
Настоящий калибр пули, мм: 7,85
Масса пули, г: 6,6-12,6
Длина гильзы, мм: 38,5
Диаметр шеи гильзы, мм: 8,50
Диаметр плеча гильзы, мм: 9,96
Диаметр дульца гильзы, мм: 8,46
Диаметр основания гильзы, мм: 11,26
Диаметр фланца гильзы, мм: 11,30
Масса порохового заряда, г: 22,77
Начальная скорость пули, м/с: 760
Энергия пули, Дж: 2206
Есть и качественные импортные
http://оружие59.рф/catalog/car...eapons/7-62h39/
Не забываем и про влияние отрицательных температур окружающей среды на траекторию....
https://forum.guns.ru/forum_light_message/2/379273.html
Мишеньки , траектории , энергии разных патронов МНОГО здесь http://www.ada.ru/guns/ballistic/cartridges.htm
http://www.ada.ru/guns/vendors_ammo.htm
Учиться стрелять желательно из того же оружия , которое будет использоваться на охоте - приобретение навыков и понятие возможностей своих и ствола, поэтому стоимость патронов и первого ствола - РЕШАЮЩИЙ фактор.
Опытные добавляйте , не опытные спрашивайте - ни пуха ни пера.

Задавайте вопросы ФОРУМУ у кого какие есть . " ФОРУМ - скажи мне... " и ответы только ВОПРОШАВШЕМУ - без обмена ответчиков - сами читайте сами выводы делайте - никакого срача.
Поставлю ка я эту мысль в пост 1. 1609 посещений за сутки - значит это надо и востребовано.

edit log

bigrubl
1-11-2018 16:34 bigrubl

Вяз
1-11-2018 19:56 Вяз
quote:
Промысловик свои силы и труд ценит и не стреляет всё подряд одним ружьём. Нет смысла гонятся за подранками теряя драгоценное время - день короткий. И смысла переводить дичь на своём участке тоже нет - не одним днём живё
Не знаю.Мой знакомый 7 сезонов на промысле соболя отработал,сейчас егерем в Мичуринском ОХЗ. Носил с собой постоянно Тоз-8 .Стрелял в основном всякую мелкую птичку на приманку для капканов на соболя,не обязательно сьедобную для человека..Самого соболя из-под лайки стрелял крайне редко.Глухаря в его угодьях было как грязи и на песчаных косах в октябре-ноябре их встречал постоянно. На его участке других охотников не было никогда и пресса для животных тоже не было практически никакого. Стрелял он и глухаря из "мелкашки" ,но на месте падало считанное количество-обычно улетали.Лайка находила тех,кто недалеко отлетел,а не находила,то и ладно-соболь "падалку" попробовав лучше на нее же в капкан идет.Его слова ,не мои. Само-собой глухарь шел в котел ,а остатки в капканы.В одиночку ружейным промыслом подорвать поголовье глухаря на участке в 80 тыс.ГА это физически не выполнимая задача. Специально он за ним не охотился,стрелял попутно и тогда,когда хотел стол разнообразить.Крупа и консервы приедались. Вообще он не парился с этим

edit log

bigrubl
1-11-2018 20:40 bigrubl
quote:
.Глухаря в его угодьях было как грязи и на песчаных косах в октябре-ноябре их встречал постоянно. На его участке других охотников не было никогда и пресса для животных тоже не было практически никакого. Стрелял он и глухаря из "мелкашки" ,но на месте падало считанное количество-обычно улетали.Лайка находила тех,кто недалеко отлетел,а не находила,то и ладно-соболь "падалку" попробовав лучше на нее же в капкан идет.Его слова ,не мои. Само-собой глухарь шел в котел ,а остатки в капканы.В одиночку ружейным промыслом подорвать поголовье глухаря на участке в 80 тыс.ГА это физически не выполнимая задача.

Согласен.
Карабинчик понравился.

Mahanic
2-11-2018 07:21 Mahanic
quote:
Не знаю.Мой знакомый 7 сезонов на промысле соболя отработал

так-так. Классический пример.
Совсем другой пример: ежегодно выезжаю в подобные угодья специально за глухарем. Охота - подобным же образом. Поэтому применяю эффективный соотвественно глухарю 222. За несколько лет помню только один случай, когда ослабленным патроном на 126м петуха уронил с дерева, убежавшего после падения камнем...

edit log

Вяз
2-11-2018 09:14 Вяз
У меня после 223 бывает кувыркаются и даже взлететь пытаются, но все в пределах места стрела. Может через чур прослабили 222? Отличный патрон по такой дичи,жаль в нашей стране дороговат
Allrad
2-11-2018 16:18 Allrad
Тема, которую ведут Великие Отцы Охотники - одна сплошная байка, по этому и посещаемая. У меня есть небольшая практика с 222ым, он стабильно лупит пулей 2,6 грамма в 0,2 угла на 300м. Но это в условиях известной поляны, после работы с патроном, с хорошим светом и при полном штиле. Ветерок в 4 м/с это будет гарантированный промах, а ветер 7-8м/с сносит пулю почти на метр. При этом, стреляя нормальным винтовочным патроном, о такой фигне, как ветер на 200-300м, можно вообще не думать. Вообще совсем. И отлично попадать, даже с простого охотничьего прицела.

С интересом наблюдал за темой, думал, что кто нибудь повесит свои мишени с пристрелки на 300м. Но выложил свои мишени, вроде, только один участник, и то, на сотку, и вроде, на 2 угла.

Господа участники, скажите, а зачем стрелять всяким шлаком ("мелканами", перебранной валовкой, каким то отстоем, типа 5,6x39, всякими ослабленными патронами, "свинцом", "полузарядам") и при этом обсуждать дистанции в 200 и 300м по малоразмерным целям? (как тут писали - в спичечный коробок) Ведь стреляя шлаком, можно расчитывать только на дистации, как для обычного дробового ружья.

bigrubl
2-11-2018 16:40 bigrubl
quote:
Тема, которую ведут Великие Отцы Охотники - одна сплошная байка, по этому и посещаемая. У меня есть небольшая практика с 222ым, он стабильно лупит пулей 2,6 грамма в 0,2 угла на 300м. Но это в условиях известной поляны, после работы с патроном, с хорошим светом и при полном штиле. Ветерок в 4 м/с это будет гарантированный промах, а ветер 7-8м/с сносит пулю почти на метр. При этом, стреляя нормальным винтовочным патроном, о такой фигне, как ветер на 200-300м, можно вообще не думать. Вообще совсем. И отлично попадать, даже с простого охотничьего прицела.
С интересом наблюдал за темой, думал, что кто нибудь повесит свои мишени с пристрелки на 300м. Но выложил свои мишени, вроде, только один участник, и то, на сотку, и вроде, на 2 угла.

Господа участники, скажите, а зачем стрелять всяким шлаком ("мелканами", перебранной валовкой, каким то отстоем, типа 5,6x39, всякими ослабленными патронами, "свинцом", "полузарядам") и при этом обсуждать дистанции в 200 и 300м по малоразмерным целям? (как тут писали - в спичечный коробок) Ведь стреляя шлаком, можно расчитывать только на дистации, как для обычного дробового ружья.

Громко и не правдоподобно.
Не всякая винтовка- патрон и на 100м даёт минуту , а это 3см на этой дистанции. Плюс умение стрелять , плюс не по бумаге , в разных погодных условиях. Что касаемо ослабленных патронов - они нужны , чтобы не таскать 2 ствола. Скажем куничку , белочку , рябчика добыть. Патрон 5.6х39 очень точный природно на его основе в США сделан в калибре 6мм для бинчеста - при их выборе наверное не случайно.
Вывешивайте свои мишени - кто мешает ?
На реальной охоте по птичке - вы её за 300м просто не заметите и пройдёте мимо.
По сообщению Александра Зубова в личном письме - о ком снимали фильм 223 с которого он в этом фильме и лося валил из под лаек соболю отрывает голову , а это брак ( убыток ) напрасный труд. Бегать за соболем день и одним выстрелом перечеркнуть все труды..
Говнеца на вентилятор бросать не надо - прилетит и вам.
Если есть рецептик ослабленного патрона -будет инересно его рассмотреть. Ослабленный - это как мелкашка 5.6мм или 9мм - разница не велика в дырке шкуры - зашивается. Дистанция для него МАХ 50м.

edit log

irbis 68
2-11-2018 17:06 irbis 68
quote:
Originally posted by bigrubl:

Не всякая винтовка- патрон и на 100м даёт минуту , а это 3см на этой дистанции. Плюс умение стрелять , плюс не по бумаге , в разных погодных условиях. Что касаемо ослабленных патронов - они нужны , чтобы не таскать 2 ствола. Скажем куничку , белочку , рябчика добыть. Патрон 5.6х39 очень точный природно на его основе в США сделан в калибре 6мм для бинчеста - при их выборе наверное не случайно.

Поддерживаю
Mahanic
2-11-2018 18:14 Mahanic
quote:
всякими ослабленными патронами

не нравятся разбитые тушки. См. стр. выше
kirsan_kaifat
2-11-2018 18:26 kirsan_kaifat
Снайперов то развелось...
bigrubl
2-11-2018 18:52 bigrubl
quote:
Снайперов то развелось...

Ну белке в глаз не попадал , а всем прочим бывало. https://www.youtube.com/watch?v=Rytbdo2hHd0&t=391s

edit log

bigrubl
2-11-2018 19:33 bigrubl
Теоретически можно попробовать с порохом для 410 калибра - медленно горящим или с нарезным порохом , но каким то импорным - в РФ такого не выпускают. Порох 5.56 , 7.62 , 308 Сунар для этого не подходит - не стоит и начинать. Мысль проста - чем больше калибр - тем бысрее порох , иначе как пуля скорость наберёт ?

edit log

Konstantin Nsk
2-11-2018 19:57 Konstantin Nsk
quote:
всякими ослабленными патронами

quote:
не нравятся разбитые тушки

Надо в сторону нормальных калибров смотреть, там отсыпать ничего не надо, тушку не разбивает.

180 x 240
click for enlarge 960 X 1280 129.9 Kb

edit log

Mahanic
2-11-2018 20:39 Mahanic
quote:
Изначально написано bigrubl:
Теоретически можно попробовать с порохом для 410 калибра - медленно горящим или с нарезным порохом , но каким то импорным - в РФ такого не выпускают. Порох 5.56 , 7.62 , 308 Сунар для этого не подходит - не стоит и начинать. Мысль проста - чем больше калибр - тем бысрее порох , иначе как пуля скорость наберёт ?

как раз все наоборот

Вяз
2-11-2018 20:42 Вяз
Так весь смысл обсуждения и упёрся в две крайности: 22LR и пока😁9,3х62. И есть ещё третья позиция которая не очень перевенчает крайности и ищет истину по средине, так казать. С патронами с пулями 3-7 грамм и скоростью в 700-800м/сек. Вот честно скажу, ехать в Карелию бродить глухарей мне не хочется даже с моим 30-06, а уж тем более с 9,3х62 . На лося лицензии нету и зачем мне там этот карабин? Про 300метров по тетереву это возможно ДЛЯ КОГО-ТО не для меня. Самый дальний мой выстрел это 137 метров замеренных навигатором с точностью -5 метров. Обычно все в пределах 70-110 метров. Бывало и на 25 стрелял, но не часто. А кто здесь про «300 метров по птичке» хвастался?
bigrubl
2-11-2018 20:46 bigrubl
quote:
Надо в сторону нормальных калибров смотреть, там отсыпать ничего не надо, тушку не разбивает.

Ну если вы опытный - озвучивайте свой опыт по поводу нормальных калибров
bigrubl
2-11-2018 20:50 bigrubl
quote:
как раз все наоборот

Слушаю - в споре рождается истина.
По моему пониманю процесса - объём за снарядного пространства в малом калибре прирастает гораздо меньше чем в более крупном. Т.е . надо медленный порох , тем более цель - СНИЗИТЬ начальную скорость.

Вы что то вякнули - отвечайте по существу иначе просто ВЫКЛЮЧЮ.

edit log

bigrubl
2-11-2018 21:11 bigrubl
quote:
Так весь смысл обсуждения и упёрся в две крайности: 22LR и пока😁9,3х62. И есть ещё третья позиция которая не очень перевенчает крайности и ищет истину по средине, так казать. С патронами с пулями 3-7 грамм и скоростью в 700-800м/сек. Вот честно скажу, ехать в Карелию бродить глухарей мне не хочется даже с моим 30-06, а уж тем более с 9,3х62 . На лося лицензии нету и зачем мне там этот карабин? Про 300метров по тетереву это возможно ДЛЯ КОГО-ТО не для меня. Самый дальний мой выстрел это 137 метров замеренных навигатором с точностью -5 метров. Обычно все в пределах 70-110 метров. Бывало и на 25 стрелял, но не часто. А кто здесь про '300 метров по птичке' хвастался?

Я не зверовик , но могу вас уверить , что после 5 выстрелов пристрелочных из гладкого на 100м лося завалю не говоря о 50м из одностволки. Зачем вы купили тако мощный карамальтук - это ваши тараканы. Пуля Полева 22 грамма весом и начальной скоростью от 500м\с - решает все задачи зверовых охот. Никаких нарезняков и головняков с ним связанных , кроме гор.
Нарезной ствол - это УЗКО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЕ ОРУЖИЕ в отличии от дробовика - на всё..
Вот моё видео - стрельба с диоптром с гладкого ствола пулей Полева на 40м на бинарном снаряде Сокола 2.7 грамма -0.5 МОА.
Это для тех , кто сомневаеся в Чингачгуке ))))
https://www.youtube.com/watch?v=oUJcamf4FAQ

edit log

BeTis-ML
2-11-2018 21:57 BeTis-ML
quote:
, а уж тем более с 9,3х62 .

Чувствую камень в мой огород))) я никогда не говорил, что этот калибр специально птичий, я пытался сказать что он универсальный и при необходимости им можно смело птицу стрелять.
bigrubl
2-11-2018 23:01 bigrubl
quote:
им можно смело птицу стрелять.

Ну при острой необходимости да можно
всего страниц: 41 : 123...32333435363738394041

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
В помощь не опытным охотникам. Охота с нарезным оружием на боровую дичь. Муки выбора ( 35 )