Guns.ru Talks
Нарезное оружие
В помощь не опытным охотникам. Охота с нарезны ... ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В помощь не опытным охотникам. Охота с нарезным оружием на боровую дичь. Муки выбора

Mahanic
P.M.
1-11-2018 08:17 Mahanic
Импортных полно

Я бы не сказал.Теоретически -да. Когда бываю за пределами, захожу в магазины пополнять запасы пуль .224 и .308. Часто .223 вообще нет в наличии
irbis 68
P.M.
1-11-2018 11:11 irbis 68
Originally posted by bigrubl:

Было дело на практике - 223 ФМЖ ткнула , а глухарик улетел и нынче тоже - пуля выбила часть кости крыла 3см - не улетел , но был боек , что собака ссала его прихватить. Дистанция 100-120м. А тут на форумах МУДАКИ рассказывают о добычливости мелкашки - это 1 добытый из 10. стрелянных. Живодёры.


Я оболочкой как то из 308-го лису прострелил в область таза. Хорошо по снегу, добрал таки через 300 метров, калачиком свернулась и спала, можно было руками взять. А из мелкашки перестал по лисам стрелять после того, как в течении одного сезона две штуки по чернотропу ушли со смертельными ранениями, были найдены позже, не далее 200-300 метров, но уже испорченные.. . Про глухаря так даже смысла нет дичь переводить в надежде самолюбие потешить. Сейчас выбор оружия позволяет нормальными патронами стрелять.
Вяз
P.M.
1-11-2018 11:40 Вяз
22LR по птице крупнее рябчика это уже на грани рациональности. Немного накосячил и улетит подранком. Я вообще не понимаю, что им можно успешно стрелять кроме мелкой пушнины и птицы-мелочевки на приваду в капканы. Да и зачем это охотнику- любителю? Понримаю промысловик в тайге одним оружием все стреляет. Три подранка на одного взятого- да и нормально. Горожанину это зачем? Есть нормальные патроны позволяющие гарантированно стрелять птицу на которую разрешена такая охота.
bigrubl
P.M.
1-11-2018 16:22 bigrubl
Понримаю промысловик в тайге одним оружием все стреляет.
Промысловик свои силы и труд ценит и не стреляет всё подряд одним ружьём. Нет смысла гонятся за подранками теряя драгоценное время - день короткий. И смысла переводить дичь на своём участке тоже нет - не одним днём живёт.
bigrubl
P.M.
1-11-2018 16:34 bigrubl

Вяз
P.M.
1-11-2018 19:56 Вяз
Промысловик свои силы и труд ценит и не стреляет всё подряд одним ружьём. Нет смысла гонятся за подранками теряя драгоценное время - день короткий. И смысла переводить дичь на своём участке тоже нет - не одним днём живё
Не знаю.Мой знакомый 7 сезонов на промысле соболя отработал,сейчас егерем в Мичуринском ОХЗ. Носил с собой постоянно Тоз-8 .Стрелял в основном всякую мелкую птичку на приманку для капканов на соболя,не обязательно сьедобную для человека.. Самого соболя из-под лайки стрелял крайне редко.Глухаря в его угодьях было как грязи и на песчаных косах в октябре-ноябре их встречал постоянно. На его участке других охотников не было никогда и пресса для животных тоже не было практически никакого. Стрелял он и глухаря из "мелкашки" ,но на месте падало считанное количество-обычно улетали.Лайка находила тех,кто недалеко отлетел,а не находила,то и ладно-соболь "падалку" попробовав лучше на нее же в капкан идет.Его слова ,не мои. Само-собой глухарь шел в котел ,а остатки в капканы.В одиночку ружейным промыслом подорвать поголовье глухаря на участке в 80 тыс.ГА это физически не выполнимая задача. Специально он за ним не охотился,стрелял попутно и тогда,когда хотел стол разнообразить.Крупа и консервы приедались. Вообще он не парился с этим
bigrubl
P.M.
1-11-2018 20:40 bigrubl
.Глухаря в его угодьях было как грязи и на песчаных косах в октябре-ноябре их встречал постоянно. На его участке других охотников не было никогда и пресса для животных тоже не было практически никакого. Стрелял он и глухаря из "мелкашки" ,но на месте падало считанное количество-обычно улетали.Лайка находила тех,кто недалеко отлетел,а не находила,то и ладно-соболь "падалку" попробовав лучше на нее же в капкан идет.Его слова ,не мои. Само-собой глухарь шел в котел ,а остатки в капканы.В одиночку ружейным промыслом подорвать поголовье глухаря на участке в 80 тыс.ГА это физически не выполнимая задача.

Согласен.
Карабинчик понравился.

Mahanic
P.M.
2-11-2018 07:21 Mahanic
Не знаю.Мой знакомый 7 сезонов на промысле соболя отработал

так-так. Классический пример.
Совсем другой пример: ежегодно выезжаю в подобные угодья специально за глухарем. Охота - подобным же образом. Поэтому применяю эффективный соотвественно глухарю 222. За несколько лет помню только один случай, когда ослабленным патроном на 126м петуха уронил с дерева, убежавшего после падения камнем...
Вяз
P.M.
2-11-2018 09:14 Вяз
У меня после 223 бывает кувыркаются и даже взлететь пытаются, но все в пределах места стрела. Может через чур прослабили 222? Отличный патрон по такой дичи,жаль в нашей стране дороговат
Allrad
P.M.
2-11-2018 16:18 Allrad
Тема, которую ведут Великие Отцы Охотники - одна сплошная байка, по этому и посещаемая. У меня есть небольшая практика с 222ым, он стабильно лупит пулей 2,6 грамма в 0,2 угла на 300м. Но это в условиях известной поляны, после работы с патроном, с хорошим светом и при полном штиле. Ветерок в 4 м/с это будет гарантированный промах, а ветер 7-8м/с сносит пулю почти на метр. При этом, стреляя нормальным винтовочным патроном, о такой фигне, как ветер на 200-300м, можно вообще не думать. Вообще совсем. И отлично попадать, даже с простого охотничьего прицела.

С интересом наблюдал за темой, думал, что кто нибудь повесит свои мишени с пристрелки на 300м. Но выложил свои мишени, вроде, только один участник, и то, на сотку, и вроде, на 2 угла.

Господа участники, скажите, а зачем стрелять всяким шлаком ("мелканами", перебранной валовкой, каким то отстоем, типа 5,6x39, всякими ослабленными патронами, "свинцом", "полузарядам") и при этом обсуждать дистанции в 200 и 300м по малоразмерным целям? (как тут писали - в спичечный коробок) Ведь стреляя шлаком, можно расчитывать только на дистации, как для обычного дробового ружья.


bigrubl
P.M.
2-11-2018 16:40 bigrubl
Тема, которую ведут Великие Отцы Охотники - одна сплошная байка, по этому и посещаемая. У меня есть небольшая практика с 222ым, он стабильно лупит пулей 2,6 грамма в 0,2 угла на 300м. Но это в условиях известной поляны, после работы с патроном, с хорошим светом и при полном штиле. Ветерок в 4 м/с это будет гарантированный промах, а ветер 7-8м/с сносит пулю почти на метр. При этом, стреляя нормальным винтовочным патроном, о такой фигне, как ветер на 200-300м, можно вообще не думать. Вообще совсем. И отлично попадать, даже с простого охотничьего прицела.
С интересом наблюдал за темой, думал, что кто нибудь повесит свои мишени с пристрелки на 300м. Но выложил свои мишени, вроде, только один участник, и то, на сотку, и вроде, на 2 угла.

Господа участники, скажите, а зачем стрелять всяким шлаком ("мелканами", перебранной валовкой, каким то отстоем, типа 5,6x39, всякими ослабленными патронами, "свинцом", "полузарядам") и при этом обсуждать дистанции в 200 и 300м по малоразмерным целям? (как тут писали - в спичечный коробок) Ведь стреляя шлаком, можно расчитывать только на дистации, как для обычного дробового ружья.

Громко и не правдоподобно.
Не всякая винтовка- патрон и на 100м даёт минуту , а это 3см на этой дистанции. Плюс умение стрелять , плюс не по бумаге , в разных погодных условиях. Что касаемо ослабленных патронов - они нужны , чтобы не таскать 2 ствола. Скажем куничку , белочку , рябчика добыть. Патрон 5.6х39 очень точный природно на его основе в США сделан в калибре 6мм для бинчеста - при их выборе наверное не случайно.
Вывешивайте свои мишени - кто мешает ?
На реальной охоте по птичке - вы её за 300м просто не заметите и пройдёте мимо.
По сообщению Александра Зубова в личном письме - о ком снимали фильм 223 с которого он в этом фильме и лося валил из под лаек соболю отрывает голову , а это брак ( убыток ) напрасный труд. Бегать за соболем день и одним выстрелом перечеркнуть все труды..
Говнеца на вентилятор бросать не надо - прилетит и вам.
Если есть рецептик ослабленного патрона -будет инересно его рассмотреть. Ослабленный - это как мелкашка 5.6мм или 9мм - разница не велика в дырке шкуры - зашивается. Дистанция для него МАХ 50м.
irbis 68
P.M.
2-11-2018 17:06 irbis 68
Originally posted by bigrubl:

Не всякая винтовка- патрон и на 100м даёт минуту , а это 3см на этой дистанции. Плюс умение стрелять , плюс не по бумаге , в разных погодных условиях. Что касаемо ослабленных патронов - они нужны , чтобы не таскать 2 ствола. Скажем куничку , белочку , рябчика добыть. Патрон 5.6х39 очень точный природно на его основе в США сделан в калибре 6мм для бинчеста - при их выборе наверное не случайно.


Поддерживаю
Mahanic
P.M.
2-11-2018 18:14 Mahanic
всякими ослабленными патронами

не нравятся разбитые тушки. См. стр. выше
kirsan_kaifat
P.M.
2-11-2018 18:26 kirsan_kaifat
Снайперов то развелось.. .
bigrubl
P.M.
2-11-2018 18:52 bigrubl
Снайперов то развелось...

Ну белке в глаз не попадал , а всем прочим бывало. youtube.com
bigrubl
P.M.
2-11-2018 19:33 bigrubl
Теоретически можно попробовать с порохом для 410 калибра - медленно горящим или с нарезным порохом , но каким то импорным - в РФ такого не выпускают. Порох 5.56 , 7.62 , 308 Сунар для этого не подходит - не стоит и начинать. Мысль проста - чем больше калибр - тем бысрее порох , иначе как пуля скорость наберёт ?
Konstantin Nsk
P.M.
2-11-2018 19:57 Konstantin Nsk
всякими ослабленными патронами

не нравятся разбитые тушки

Надо в сторону нормальных калибров смотреть, там отсыпать ничего не надо, тушку не разбивает.

180 x 240
click for enlarge 960 X 1280 129.9 Kb

Mahanic
P.M.
2-11-2018 20:39 Mahanic
bigrubl:
Теоретически можно попробовать с порохом для 410 калибра - медленно горящим или с нарезным порохом , но каким то импорным - в РФ такого не выпускают. Порох 5.56 , 7.62 , 308 Сунар для этого не подходит - не стоит и начинать. Мысль проста - чем больше калибр - тем бысрее порох , иначе как пуля скорость наберёт ?

как раз все наоборот

Вяз
P.M.
2-11-2018 20:42 Вяз
Так весь смысл обсуждения и упёрся в две крайности: 22LR и пока😁9,3х62. И есть ещё третья позиция которая не очень перевенчает крайности и ищет истину по средине, так казать. С патронами с пулями 3-7 грамм и скоростью в 700-800м/сек. Вот честно скажу, ехать в Карелию бродить глухарей мне не хочется даже с моим 30-06, а уж тем более с 9,3х62 . На лося лицензии нету и зачем мне там этот карабин? Про 300метров по тетереву это возможно ДЛЯ КОГО-ТО не для меня. Самый дальний мой выстрел это 137 метров замеренных навигатором с точностью -5 метров. Обычно все в пределах 70-110 метров. Бывало и на 25 стрелял, но не часто. А кто здесь про «300 метров по птичке» хвастался?
bigrubl
P.M.
2-11-2018 20:46 bigrubl
Надо в сторону нормальных калибров смотреть, там отсыпать ничего не надо, тушку не разбивает.


Ну если вы опытный - озвучивайте свой опыт по поводу нормальных калибров
bigrubl
P.M.
2-11-2018 20:50 bigrubl
как раз все наоборот

Слушаю - в споре рождается истина.
По моему пониманю процесса - объём за снарядного пространства в малом калибре прирастает гораздо меньше чем в более крупном. Т.е . надо медленный порох , тем более цель - СНИЗИТЬ начальную скорость.

Вы что то вякнули - отвечайте по существу иначе просто ВЫКЛЮЧЮ.

bigrubl
P.M.
2-11-2018 21:11 bigrubl
Так весь смысл обсуждения и упёрся в две крайности: 22LR и пока😁9,3х62. И есть ещё третья позиция которая не очень перевенчает крайности и ищет истину по средине, так казать. С патронами с пулями 3-7 грамм и скоростью в 700-800м/сек. Вот честно скажу, ехать в Карелию бродить глухарей мне не хочется даже с моим 30-06, а уж тем более с 9,3х62 . На лося лицензии нету и зачем мне там этот карабин? Про 300метров по тетереву это возможно ДЛЯ КОГО-ТО не для меня. Самый дальний мой выстрел это 137 метров замеренных навигатором с точностью -5 метров. Обычно все в пределах 70-110 метров. Бывало и на 25 стрелял, но не часто. А кто здесь про '300 метров по птичке' хвастался?

Я не зверовик , но могу вас уверить , что после 5 выстрелов пристрелочных из гладкого на 100м лося завалю не говоря о 50м из одностволки. Зачем вы купили тако мощный карамальтук - это ваши тараканы. Пуля Полева 22 грамма весом и начальной скоростью от 500м\с - решает все задачи зверовых охот. Никаких нарезняков и головняков с ним связанных , кроме гор.
Нарезной ствол - это УЗКО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЕ ОРУЖИЕ в отличии от дробовика - на всё..
Вот моё видео - стрельба с диоптром с гладкого ствола пулей Полева на 40м на бинарном снаряде Сокола 2.7 грамма -0.5 МОА.
Это для тех , кто сомневаеся в Чингачгуке ))))
youtube.com
BeTis-ML
P.M.
2-11-2018 21:57 BeTis-ML
, а уж тем более с 9,3х62 .

Чувствую камень в мой огород))) я никогда не говорил, что этот калибр специально птичий, я пытался сказать что он универсальный и при необходимости им можно смело птицу стрелять.
bigrubl
P.M.
2-11-2018 23:01 bigrubl
им можно смело птицу стрелять.

Ну при острой необходимости да можно
BeTis-ML
P.M.
2-11-2018 23:05 BeTis-ML
Ну при острой необходимости

Да хоть при какой можно. Просто охоты у всех разные.
Konstantin Nsk
P.M.
3-11-2018 04:47 Konstantin Nsk
bigrubl:

Ну если вы опытный - озвучивайте свой опыт по поводу нормальных калибров

Опыт не сказать, что бы большой по теме обсуждения: мой выбор это
6,5х55. Сравнивать могу только с 223 и 308-м, т.к. являюсь владельцем оружия в этих калибрах и использовал их для охоты по боровой. 223 и сейчас периодически пользуюсь, но 6,5х55 самый интересный. Тушку не рвет и баллистика отличная. Интересно стрелять с пашни метров с 230-250 (оптика у меня 32 кратная).

Mahanic
P.M.
3-11-2018 07:03 Mahanic
bigrubl:

Слушаю - в споре рождается истина.
По моему пониманю процесса - объём за снарядного пространства в малом калибре прирастает гораздо меньше чем в более крупном. Т.е . надо медленный порох , тем более цель - СНИЗИТЬ начальную скорость.

Вы что то вякнули - отвечайте по существу иначе просто ВЫКЛЮЧЮ.

Не очень-то вежливо. Тему релода не читали? Тогда коротко: ослабленный патрон - это ведь тотже патрон, но со сниженной от номинала скоростью. Меньше энергия при ударе в цель - меньше разрушения. Если просто отсыпать порох, будет давление ниже в стволе, получим плохую стабилизацию пули в полете.. Для того, чтобы добиться стабилизации, меняем порох на тот, который создаст достаточное давление, но не придаст высокой скорости и кинетической энергии пуле, такую как у номинала - это порох, горящий быстрее. БЕЗУСЛОВНО, объем его будет намного меньше номинала. Соответственно пулю надо ставить нормальную для данного ствола (о твисте что-нибудь читали здесь) или тяжелую. Напрмер: у меня из многолетней стрельбы по глухарям косачам сложился такой рецепт: Сунар410 7.5 грейна (0.4грамма) + пуля 55грейна при минутной кучности. Этот патрон до дистанции 100-120м, далее номинал. Пуля из него приходит на 5 см ниже номинала, что достаточно при размере тушки передать эстафету при увеличении дистанции патрону нормальному без изменения высоты прицеливания..
Вкратце так. Теперь можете ВЫКЛЮЧАТЬ
P.S.: В споре рождается неприязнь и вражда, часто люди просто расходятся не общаясь в дальнейшем. Всегда каждый остается при своем. А вот в неторопливой дружеской беседе может и зародиться понимание чегонить)))

Mahanic
P.M.
3-11-2018 08:01 Mahanic
я привел рецепт своего 222rem
bigrubl
P.M.
3-11-2018 09:02 bigrubl
Не очень-то вежливо. Тему релода не читали? Тогда коротко: ослабленный патрон - это ведь тотже патрон, но со сниженной от номинала скоростью. Меньше энергия при ударе в цель - меньше разрушения. Если просто отсыпать порох, будет давление ниже в стволе, получим плохую стабилизацию пули в полете.. Для того, чтобы добиться стабилизации, меняем порох на тот, который создаст достаточное давление, но не придаст высокой скорости и кинетической энергии пуле, такую как у номинала - это порох, горящий быстрее. БЕЗУСЛОВНО, объем его будет намного меньше номинала. Соответственно пулю надо ставить нормальную для данного ствола (о твисте что-нибудь читали здесь) или тяжелую. Напрмер: у меня из многолетней стрельбы по глухарям косачам сложился такой рецепт: Сунар410 7.5 грейна (0.4грамма) + пуля 55грейна при минутной кучности. Этот патрон до дистанции 100-120м, далее номинал. Пуля из него приходит на 5 см ниже номинала, что достаточно при размере тушки передать эстафету при увеличении дистанции патрону нормальному без изменения высоты прицеливания..
Вкратце так. Теперь можете ВЫКЛЮЧАТЬ
P.S.: В споре рождается неприязнь и вражда, часто люди просто расходятся не общаясь в дальнейшем. Всегда

Странная у вас логика и причинно следсвенная связь. Линейная скорость и угловая как связаны ? Давление и скорость в какой зависимости ? Пуля одинакового веса и длинны. Мелкашке скорости хватает для стабилизации , чтобы садить пуля в пулю.
То , что вы получили на 410 - ещё раз подтверждает , что надо медленно горящий порох и его не большую навеску.
bigrubl
P.M.
3-11-2018 10:14 bigrubl

click for enlarge 1522 X 1280 222.2 Kb
click for enlarge 1529 X 1280 223.1 Kb
click for enlarge 1473 X 1280 221.2 Kb
click for enlarge 1484 X 1280 230.6 Kb
click for enlarge 1524 X 1280 232.6 Kb
Mahanic
P.M.
3-11-2018 13:45 Mahanic
Ничего странного. Тяжелая пуля лучше стабилизируется. Гладкий С410 - очень быстрый для нарезного длинноствольного, это почти пистолетный.
На сканах книги инструкции по совковому релоду, без возможности доступа к заграничным продвинутым ресурсам. Хоть в принципе, верно.
Чтобы решительно аппелировать к моим "странностям", почитайте тему релода, здесь, на этом форуме просто кладезь опыта людей с нескольких континентов. Многие вопросы отпадут и появится понимание. Много факторов, которые надо учитывать, если заниматься релодом даже только для охоты.
Но тема ветки другая: речь идет о выборе оружия, калибра
bigrubl
P.M.
3-11-2018 15:51 bigrubl
Тяжелая пуля лучше стабилизируется.

Это с чего такая мысль ? Как я знаю ввиду того , что она стабилизирутся плохо и делают нарезы круче.
Учитывая , что изначально и в гладком и в нарезном использовался чёрный порох дымный , мелкашечный вариант и надо с ним городить - по соображениям безопасности. Там зависимость скорости от массы заряда почти прямая. Потребная скорость 450м\с. Для мелочи на 50м хватит.
Берданка работала на чёрном порохе и свинцовой пуле.



bigrubl
P.M.
4-11-2018 00:45 bigrubl
Ещё есть вариант на гладкоствольном топливе типа Сокол. Аналог мелкашки разработан камрадом с Ганзы. Латунная булька народного умельца из Твери 45-55 гран и Сокол 0.25+/- грамма. На выходе - 4-7 см на 50 метров, и ни какого гемора со свинцом. Стоимость пульки рублей 7 с копейками.
Снавеской пороха надо обращатся с большой осторожностью. Есть такое понятие насыпная плотность - оношение объёма пороха к объёму гильзы за пулей. Т.е. считай плотнось заряда от неё зависит давление форсирования влияющее на скорось горения пороха и перераспределение кривой давление по длине ствола. В мелких калибрах 5.6 у нас только один порох Сунар 5.6 другого нет и не будет - самый медленный из нарезных, а снижение навески больше чем на 10% чревато - мелкашка не получится. Так , что чёрный порох - скорость ниже в 1.5 раза скорость должна получится 400 - 500. Высокая скорость сдёрнет свинец с нарезов в оружии под оболоченную пули они не глубокие и твист не оптимальный для свинца. Оптимальный 12 ,14 , что и сделано в оружии 5.6х39 там предполагался переходник на 22LR.
Траектория будет отличаться от штатной - надо будет ещё мудрить с прицелом , чтобы попадать . Крутить барабаны не выход - прицел быстро сдохнет.




Mahanic
P.M.
4-11-2018 07:12 Mahanic
Это с чего такая мысль ?

не мысль, но сын ошибок трудных - опыт. Задумавшись о глухарином патроне, я думал, что нужны легкие пули. Это были Hornady V-max 35g. В процессе подборки объема пороха С410 получил стабильную кучность 2 мин. К тому же они рвали тушки даже на самых низких скоростях (такие пули, как граната). Затем перешел на Сьерру 55 и легко получил минутку. Распатронил барнаул-оболочку от 223, 62 грейна, тоже получил хорошую кучу. Твист 12
bigrubl
P.M.
4-11-2018 07:57 bigrubl
не мысль, но сын ошибок трудных - опыт. Задумавшись о глухарином патроне, я думал, что нужны легкие пули. Это были Hornady V-max 35g. В процессе подборки объема пороха С410 получил стабильную кучность 2 мин. К тому же они рвали тушки даже на самых низких скоростях (такие пули, как граната). Затем перешел на Сьерру 55 и легко получил минутку. Распатронил барнаул-оболочку от 223, 62 грейна, тоже получил хорошую кучу. Твист 12

Скорость не замеряли ? Для 12 твиста пишут , что оптимальны 55грейн FMJ на птичку.
Пехотный патрон Бердана весил 9 зол. 23 доли (39,4 г). Начальная скорость и дульная энергия пули этого патрона составляли соответственно 442 м/с и 2346 Дж. Заряд ружейного селитро-угольного пороха (с бурым углем) весит для пехотной винтовки 1,19 зол. (5 г), для кавалерийского оружия - 1 зол. (4,265 г).Пуля весом 5 зол. 63 дол. (24,16 г) - цилиндро-оживальная штампованная из чистого свинца , в бумажной обертке. Снаружи пуля с оберткой осалена для уменьшения трения пули в стволе при выстреле. В дне пули имеется углубление для помещения узелка конца бумаги.При выстреле длинная пуля, сжимаясь по длине, увеличивается калибром и заполняет нарезы. Бумажная обертка предохраняет нарезы от засвинцовывания, изолирует металл пули и гильзы и кроме того не допускает нарезания на пуле продольных дорожек полями во время прохождения пули каналом ствола. После вылета из ствола бумажка отваливается от пули давлением воздуха при вращении пули, для чего наружный борт бумажки направлен против вращения пули.

Т.к. патрон для ближней дистанции то наверное целесообразно пули делать в виде цилиндра , нарубая их из свинцовой проволоки.

Mahanic
P.M.
4-11-2018 09:18 Mahanic
нечем. По БК приблизительно 500мс
55 для 12 похоже так и есть
bigrubl
P.M.
4-11-2018 13:08 bigrubl
Зачем тему назвали "в помощь... " - не пойму

Ну раз вы опытный 20 лет - вот и помогайте.
Раз разрешили релод - буду эксперементировать со свинцом белок, рябчиков стрелять из под лайки , а на покрупней штатный использовать 223.
irbis 68
P.M.
4-11-2018 13:45 irbis 68
Originally posted by ABN:

Ещё есть вариант на гладкоствольном топливе типа Сокол. Аналог мелкашки разработан камрадом с Ганзы. Латунная булька народного умельца из Твери 45-55 гран и Сокол 0.25+/- грамма. На выходе - 4-7 см на 50 метров, и ни какого гемора со свинцом. Стоимость пульки рублей 7 с копейками.


Адрес камрада тут не лишний
irbis 68
P.M.
4-11-2018 13:54 irbis 68
Originally posted by ABN:

Зачем тему назвали "в помощь... " - не пойму


За тем, что пока всю Ганзу перечитаешь, уже стрелять не сможешь по возрасту и здоровью. Есть чем поделиться, товарищам время сэкономить, милости просим. А понты типа "я сам догадался" не канают сколько бы кто не знал, всё равно останется на уровне ученика. Имеете чем поделиться-добро пожаловать, а гордыня в таких делах не приемлима.
bigrubl
P.M.
4-11-2018 13:58 bigrubl
ни какого гемора со свинцом

Какой тут гимор ? Свинца полно , процесс прост drive.google.com .
А результат - в зависимости от криворукости.
Вопрос пристрелки решается применением прицела с сеткой Мил Дот с переменной кратностью - на какой то кратности зарубка на сетке -будет соответсвовать понижению точки попадания от штатного - по ней и осуществляется прицеливание. У переменника цена деления сетки в см меняется от кратности.



Guns.ru Talks
Нарезное оружие
В помощь не опытным охотникам. Охота с нарезны ... ( 17 )