Guns.ru Talks
Нарезное оружие
В помощь не опытным охотникам. Охота с нарезны ... ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В помощь не опытным охотникам. Охота с нарезным оружием на боровую дичь. Муки выбора

bigrubl
P.M.
18-10-2018 19:22 bigrubl
Тяжелая пуля с 9,3*62 быстрее теряет скорость и падает на землю.
Тяжёлая пуля крошит преграду и продолжает движение по вектору, а лёгкая отдаёт энергию преграде - веточке.. думать надо прежде чем писать.
Урал 1
P.M.
18-10-2018 19:39 Урал 1
bigrubl:
Тяжёлая пуля крошит преграду и продолжает движение по вектору, а лёгкая отдаёт энергию преграде - веточке.. думать надо прежде чем писать.

Смоделируйте выстрел из девятки в баллистическом калькуляторе. Посмотрите снижение скорости на дистанции и падение траектории (а не вектора). И все встанет на свои места.

Урал 1
P.M.
18-10-2018 19:46 Урал 1
Дистация, скорость, энергия, снижение в см.
click for enlarge 747 X 1280 315.7 Kb
RafArms
P.M.
18-10-2018 21:07 RafArms
Тяжёлая пуля крошит преграду и продолжает движение по вектору, а лёгкая отдаёт энергию преграде

У вас есть личный опыт?
Или так, журналы почитываете?
bigrubl
P.M.
18-10-2018 21:18 bigrubl
У вас есть личный опыт?
Или так, журналы почитываете?
Есть. 223 разлетается в пыль даже не убивая после ветки. + прямой выстрел на подалее.
FMG 223 120 метров - пуля встретила кость крыла. Удар страшной силы...
Результат на видео.



Мне тут какие то долдоны пытаются доказать , что 22 LR - охотничье оружие. Я эти кости плоскогубщами не сумел сломать при разделке.И голову я ему пытался свернуть , но не получилось. Вес 4.3 кг.
Пуля 223 выбила часть кости крыла 5 см , а глухарик был жив , когда за ним пошли.
ВОТ ВАМ ФАКТ и доказательство.

И не лечите меня своими высерами " теоретики "

RafArms
P.M.
19-10-2018 06:44 RafArms
Мне тут какие то долдоны пытаются доказать , что 22 LR - охотничье оружие. Я эти кости плоскогубщами не сумел сломать при разделке.И голову я ему пытался свернуть , но не получилось. Вес 4.3 кг.
Пуля 223 выбила часть кости крыла 5 см , а глухарик был жив , когда за ним пошли.
ВОТ ВАМ ФАКТ и доказательство.

Первое, вам не хватает воспитания и этики общения с незнакомыми людьми!
Второе,научитесь стрелять!

irbis 68
P.M.
19-10-2018 07:46 irbis 68
Originally posted by RafArms:

Второе,научитесь стрелять!


Я очень люблю 22Lr как патрон для тренировок и стрельбы по мелочи-в основном рябчиков. Сначала боготоворил мелкашку, как универсальное тихое оружие. Но с опытом понял, что да, добыть можно с неё и то что покрупнее, но не факт что трофей достанется стрелку, а не улетит (или убежит) помирать метров за 300 под какой нибудь куст. Не так уж много нынче дичи, чтоб плодить подранков либо упускать долгожданный трофей из-за слабенького патрона. Зачем издеваться над дичью и самим собой в угоду личных амбиций? Смотрите, мол, каков я стрелок. Стрелять можно как бог, но на охоте добавляется множество ньюансов при стрельбе. Иной раз приходится быстро выцеливать, где дичь настёгана и может сорваться в любой момент. Тут уж не до вычисления параметров ветра, дистанции, да и мелкие припятствия , и т.д. Ведь для мелкана разница в 25 метров уже имеет значение.
irbis 68
P.M.
19-10-2018 07:53 irbis 68
Сам по себе пришёл к выводу, что надо использовать более мощный и настильный патрон, а для мелочевки использовать мелкашечные через переходник (у меня 5,6х39) либо в более мощном калибре (в моём случае 7,62х51) использовать самокрут с тихоходной свинцовой пулей. С легализацией релоада полемика о крупных калибрах становится не актуальной, ибо в любом калибре можно снарядить бюджетный патрон с пониженной мощностью. Благо, что стрельба по птице редко случается дальше 100-150 метров, высокоточка тут не обязательна.
wolodya_59
P.M.
19-10-2018 08:17 wolodya_59
И не лечите меня своими высерами " теоретики "

Практики про всякую хрень не спрашивают.
bigrubl
P.M.
19-10-2018 16:18 bigrubl
Я очень люблю 22Lr как патрон для тренировок и стрельбы по мелочи-в основном рябчиков. Сначала боготоворил мелкашку, как универсальное тихое оружие. Но с опытом понял, что да, добыть можно с неё и то что покрупнее, но не факт что трофей достанется стрелку, а не улетит (или убежит) помирать метров за 300 под какой нибудь куст. Не так уж много нынче дичи, чтоб плодить подранков либо упускать долгожданный трофей из-за слабенького патрона. Зачем издеваться над дичью и самим собой в угоду личных амбиций? Смотрите, мол, каков я стрелок. Стрелять можно как бог, но на охоте добавляется множество ньюансов при стрельбе. Иной раз приходится быстро выцеливать, где дичь настёгана и может сорваться в любой момент. Тут уж не до вычисления параметров ветра, дистанции, да и мелкие припятствия , и т.д. Ведь для мелкана разница в 25 метров уже имеет значение.

Сам по себе пришёл к выводу, что надо использовать более мощный и настильный патрон, а для мелочевки использовать мелкашечные через переходник (у меня 5,6х39) либо в более мощном калибре (в моём случае 7,62х51) использовать самокрут с тихоходной свинцовой пулей. С легализацией релоада полемика о крупных калибрах становится не актуальной, ибо в любом калибре можно снарядить бюджетный патрон с пониженной мощностью. Благо, что стрельба по птице редко случается дальше 100-150 метров, высокоточка тут не обязательна.
edit log

+ 100
bigrubl
P.M.
19-10-2018 16:26 bigrubl
Да пореложить патрон под свои цели будет интересно. Очень перспективен в этом плане 308 - много разных пуль тяжёлых и лёгких. Наверное можно собрать патрон с пулей весом 5 грамм и скоростью 450-500 -и безопасней и прямой выстрел до 100м , что наиболее часто в лесу. В то же время иметь в запасе патрон на случай всречи не преднамеренной с медведем.
bigrubl
P.M.
19-10-2018 17:55 bigrubl
Первое, вам не хватает воспитания и этики общения с незнакомыми людьми!
Второе,научитесь стрелять!


Стреляю я 40 лет и умею это делать. 22LR хороший патрон для пушнины и рябчика и дистанции 50м. Это не моё открытие , а многолетняя практика многих охотников. Конечно можно убить им и лошадь , но не сразу, а я не ЖИВОДЁР.. .
Андрей К
P.M.
19-10-2018 21:56 Андрей К
Originally posted by bigrubl:

22LR хороший патрон для пушнины и рябчика и дистанции 50м


75м
BeTis-ML
P.M.
20-10-2018 12:13 BeTis-ML
Выше фотки глухарей висят-это мои, жалко рябчиков и косачей не фоткал, деванным экспертам утверждаюшим о не пригодности 9-ки по мелочи пришлось бы извениться))) очень повеселил расказ про отца и сына, которые чють с голода не сдохли, но птичек не стрелялии))) дорого им наверное было
PS: мелкашка по глухарю слабовата, очень чётко надо попадать.
bigrubl
P.M.
20-10-2018 16:17 bigrubl
youtube.com что то не здорово свинцовый релод летает
irbis 68
P.M.
20-10-2018 18:38 irbis 68
Originally posted by bigrubl:

что то не здорово свинцовый релод летает
#637
P.M. Ц



Это всего лишь эпизод. Надо под свой ствол пулю и навески подбирать исходя из крутизны нарезов, длины ствола, и т.д. Сколько в теме релоада лопачу, выясняется что лёгкая пуля для 308-го не панацея. Тяжёлые стабильнее в полёте из-за длины, удобнее при зарядке патронов и дают более повторяемый результат от партии к партии. Но это уже другая тема.. .
bigrubl
P.M.
20-10-2018 19:46 bigrubl
Это всего лишь эпизод. Надо под свой ствол пулю и навески подбирать исходя из крутизны нарезов, длины ствола, и т.д. Сколько в теме релоада лопачу, выясняется что лёгкая пуля для 308-го не панацея. Тяжёлые стабильнее в полёте из-за длины, удобнее при зарядке патронов и дают более повторяемый результат от партии к партии. Но это уже другая тема...
Я тоже теорию почитал. Пришёл к такому выводу. Длинная , тяжёлая пуля - стабильней к ветру и препятствиям. Для её закрутки нужен не большой твист 7-9. Такие крутые нарезы не держит свинец. Поэтому твист 12. А такой твист не докрутит , не стабилизирует тяжёлую пулю. Значит пуля должна быть лёгкая , но длинная , чтобы входить в нарезы без удара и стабильно.
Возникают мысли , что нужен какой то сплав с плотностью меньше свинца раза в 1.5 -2. Вот вспоминаю , что есть из известного и доступного.
А это стандартные пули калибра , но не с боевой , а охотничьей навеской - на скоростях 450-600 . Может получится хороший охотничий патрон. Тупая пуля , чтобы ломала кости и быстро теряла скорость.
Нам не на войну - за километр по врагам из пулемёта.

В принципе из истории сначала изобретают патрон , а затем конструируют под него оружие.
Здесь процесс обратный...

Правда с переходниками 5.6х39 на 22 LR получилось у ЦКИБ не плохо до 50м на 12 твисте в МЦ 5 и Барсе. Разброс 50мм - типичный для охотничьей мелкашки

bigrubl
P.M.
20-10-2018 20:00 bigrubl

bigrubl
P.M.
20-10-2018 20:12 bigrubl
Я так же попадаю Полёва 6у на 50м из гладкого ствола с открытого прицела. Это по поводу умения стрелять.
youtube.com


Вяз
P.M.
26-10-2018 22:46 Вяз
Мои друзья ездят в Карелию на осеннего глухаря. Законом по Разрешкнию «один глухарь за сезон». Они так из дробовиков и стреляют. Боясь спугнуть с 60-70 метров «OO» и птица улетает умирать в лес. Или подходят и вспугнутый глухарь срывается за 40 метров,влет -выстрел на вскидку , подраннок улетает в лес роняя перья и там гибнет.Но дичь то не добыта и ОХОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ! На одного взятого по два-три подранка скормленных лисам. Молодцы что хоть куриц не бьют принципиально, а так.. . Сам я стреляю 223 и доволен. Подразбивает конечно ИНОГДА , но зато никаких проблем с подранками. Сейчас взял комбинашку в 7,62х39 пока не довелось применить. Но, в этой охоте гладкий на ней для пострелять рябчиков «с пола». Пока гуляешь 5 часов они намного чаще глухаря попадаются . Опасность от выстрела пулей из нарезного ствола выше горизонта существует, но вероятность крайне низка. И это осознанный выбор охотника «стрелять -не стрелять» в зависимости от ситуации.
irbis 68
P.M.
27-10-2018 07:41 irbis 68
Originally posted by bigrubl:

Я тоже теорию почитал. Пришёл к такому выводу. Длинная , тяжёлая пуля - стабильней к ветру и препятствиям. Для её закрутки нужен не большой твист 7-9. Такие крутые нарезы не держит свинец. Поэтому твист 12. А такой твист не докрутит , не стабилизирует тяжёлую пулю. Значит пуля должна быть лёгкая , но длинная , чтобы входить в нарезы без удара и стабильно.


Если выразиться проще.. . Крутой твист нужен для стабилизации пули с заострённым носиком. Увеличение её веса ведёт за собой увеличение длины заострённой части и смещение центра тяжести к донцу, что приводит к нарушению стабильности полёта при недостаточной закрученности по нарезам. Обратите внимание в теме про свинец, большинство используют для дозвука именно тяжёлую пулю с тупоносой либо овальной формой. Такая форма обеспечивает стабильность полёта при меньшей крутизны нарезов, и в то же время бОльшая площадь соприкосновения пули с нарезами уменьшает вероятность срыва.
Mahanic
P.M.
27-10-2018 17:53 Mahanic
Урал 1:


Смешно, право слово!
Раньше у меня не было фото боровой с девятки, теперь буду делать!
Фотографии отсюда: Использование калибра 9, 3х62 II, или небольшое подведение результатов






ранения ужасающие. Впечатляет


bigrubl
P.M.
27-10-2018 18:50 bigrubl
в 7,62х39 пока не довелось применить.

Хороший лесной калибр на всё. С учётом , что с нового года релод в законе можно озаботится поиском гильз латунных и собрать точный патрон , который и не рвёт и попадает. Сколько помню пули равны 308 - ассортимент большой не в пример 7.62х54 , может и ошибаюсь , но знаю , что разные диаметры и пули не взаимозаменяемы.
Вяз
P.M.
27-10-2018 19:57 Вяз
А я как раз собирался сравнить что же все таки более удобно по птице. В первую очередь по глухарю. Релоудить я пока не умею, но это вопрос времени и желания. Меня все коллеги убеждали убрать 223 и переходить на 308 . Я остановился на «39-м» патроне. На лося или кабана я всеравно с карабином пойду. А комбинашка для брожений и засад на мелочевку. 223 по птице улетевших подранков практически не даёт .
7,62х39 не даёт подранков вообще. Могу ошибаться, но с полусотни выстрелов моих и при мне(тетерев- глухарь) сложилось такое мнение. Мой любимый 223 рвёт тушку конечно сильнее и чаще. При этом что «Кентавр» с «Хорнеди» полуоболочкнной 3,56г.что S&B чешский полностью обколоченный,примерно одно и тоже.
BeTis-ML
P.M.
27-10-2018 22:08 BeTis-ML
пули не взаимозаменяемы.

Из 311 ствола отлично летят 308 пули.
BeTis-ML
P.M.
27-10-2018 22:12 BeTis-ML

ранения ужасающие. Впечатляет

Что же в них ужасного?
bigrubl
P.M.
28-10-2018 02:25 bigrubl
Из 311 ствола отлично летят 308 пули.
что такое 311? Наш трёхлинейный по диаметру 7.92 , а 308 7.85 - у одного калибр по полям у другого по нарезам.
wolodya_59
P.M.
28-10-2018 05:18 wolodya_59
О! О! О! Вот с этого и надо начинать, а не с мук!!!
bigrubl
P.M.
28-10-2018 15:40 bigrubl
О! О! О! Вот с этого и надо начинать, а не с мук!!!

Не умничай. Никто не обязан читать и догадываться. Если уж выпендрёж то правильно .311 - тысячных дюйма Здесь разговор не про Большую Берту.
wolodya_59
P.M.
28-10-2018 15:47 wolodya_59
Пацталом.. .
BeTis-ML
P.M.
28-10-2018 16:55 BeTis-ML
что такое 311?

Вы же всё поняли, зачем эти вопросы? Импортные пули имеют меньший диаметр, чем наши военные.
simon1975
P.M.
29-10-2018 00:12 simon1975
Куница очень близко, лиса до 200 метров. Тетерев до 200 метров. Косуля до 100. Бобер до 30. Что из оружия посоветуете? Ходим в данный момент с тоз63 16к.
bigrubl
P.M.
29-10-2018 01:43 bigrubl
Вы же всё поняли, зачем эти вопросы? Импортные пули имеют меньший диаметр, чем наши военные.
Я читать умею. Если заметили - я ТС. Импортные пули или наши не важно - они измеряются в мм по метрологической системе СИ - в метрах, килограммах , джоулях , ньютонах, секундах или английской дюймы , ярды , фунты и т.д.
Чтобы мысль была понятна - писать надо грамотно. 311 - это и модель оружия CZ и начальная скорость и дистанция и всё , что угодно.
bigrubl
P.M.
29-10-2018 01:46 bigrubl
Куница очень близко, лиса до 200 метров. Тетерев до 200 метров. Косуля до 100. Бобер до 30. Что из оружия посоветуете? Ходим в данный момент с тоз63 16к.
Посоветую урезать осетра.


Анекдоты

Сидят два новых русских за бутылкой. Один говорит:
- Слышь, братан, я тут на Волгу ездил, на рыбалке был - так осетра на восемь метров вытащил!
- Не гони, в натуре, я читал, осетры не больше трех метров бывают. Урежь осетра-то!
- Говорю тебе, восемь метров!
- Да ну, братан, не гони! Урежь осетра.
- Восемь, бля буду!
- Ну ладно, это еще фигня. А вот я тут на охоту ездил.. . Иду в натуре по лесу, слышу хруст, шмаляю туда - лось! Лосяру завалил! Только к нему подхожу, как слышу шаги сзади - бля, лесник! А у меня ж лицензии ни фига нету! Ну я вскинул пушку, завалил лесника, что делать.. . Стою так над лосем и лесником и слышу в кустах возня какая-то, раздвигаю - блин, парочка друг другом занимается.
Ну, мне, ясен пень, свидетели ни к чему - пришлось и их обоих порешить.
Потом думаю: откуда они взялись-то? Иду через кусты, выхожй на поляну -
е-мое! Туристы гребаные, палаток десять, человек пятнадцать их! Ну, выхода нет - полил их из калаша, чтоб свидетелей за спиной не оставлять. Только вздохнул спокойно - блин, выезжает на поляну автобус, "Икарус", в нем народу человек сто.. . Братан, я тебя как брата прошу, урежь осетра, а то я их всех перестреляю!!!

А из моделей - это или ИЖ 18 МН с комплектом стволов в разных калибрах или МЦ 105 5.6х39\20х70 + переходник на 22LR.


bigrubl
P.M.
29-10-2018 07:01 bigrubl
bigrubl
P.M.
29-10-2018 07:23 bigrubl

BeTis-ML
P.M.
29-10-2018 08:20 BeTis-ML
Я читать умею. Если заметили - я ТС. Импортные пули или наши не важно - они измеряются в мм по метрологической системе СИ - в метрах, килограммах , джоулях , ньютонах, секундах или английской дюймы , ярды , фунты и т.д.
Чтобы мысль была понятна - писать надо грамотно. 311 - это и модель оружия CZ и начальная скорость и дистанция и всё , что угодно.

Мы же не в школе на уроке. С таким подходом вам на форуме делать нечего, вас просто выворачивать должно от колличества ошибок и не понимания написанного! или только в этот раз захотелось поумничать?
Вяз
P.M.
29-10-2018 09:25 Вяз
По калибрам на птицу нужно ещё учитывать один момент. Помнят все старые охотники, когда да в Правилах охоты ввели ограничение по калибру пули и длинне гильзы нарезного патрона ЗАКОННО допущенного для этих охот. Ну и для бегающей «мелочевки» вроде лисы. Затем после споров и дебатов эту норму отменили,но идея осталась . Я тогда со своим 223 вообще не парился, а парни со своими 308 грустили и ещё как. Для птицы 9мм. конечно подойдёт , но явно перебор и всегда будет висеть опасность очередного запрета
irbis 68
P.M.
29-10-2018 09:35 irbis 68
О!!! Дядя Лёша в артистах!!!))) Приятно посмотреть качественный материал с комментариями опытного специалиста, действительно знающего суть вопроса.
BeTis-ML
P.M.
29-10-2018 10:10 BeTis-ML
Для птицы 9мм. конечно подойдёт , но явно перебор и всегда будет висеть опасность очередного запрета

В чём перебор-то? Задача добыть птицу, так что бы её можно было съесть и 9-ка с этим справляется на ура. Думаю если начать сравнивать статистику по разорваным тушкам 223-й девятку сделает, что теперь считать 223-й перебором?

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
В помощь не опытным охотникам. Охота с нарезны ... ( 15 )