Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Приведение СВТ-О к нормальному бою ( 41 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 46 : 123...383940414243444546
красноар
11-9-2016 21:41 красноар первое сообщение в теме:
Тема предназначена для владельцев СВТ-О тем или иным ТОЛЬКО ЗАКОННЫМ образом (установка новых кронштейнов под оптику, прицелов, обкатка стволов, применение определенного вида патронов, подгонка к друг другу тех или иных деталей и механизмов)повышающих кучность боя своих СВеТ, для охоты и практической стрельбы. Критиканов СВТ и поклонников враждебных и дискредитирующих СОВЕТСКОЕ ОРУЖИЕ фраз типа "капризная была винтовочка" просьба не писать в эту тему- комменты будут удаляться
вот ссылка-https://yadi.sk/i/K98ldF7_vCjCY
добавляйтесь комрады!

edit log

Сорокдва
26-10-2018 18:33 Сорокдва
На моей СВТ ложе слегка потерто в характерных местах, будто бы носили довольно долгое время. Следов, что стреляли - нет. СВТ из АВТ 1944 года.
красноар
26-10-2018 20:30 красноар
quote:
Изначально написано kirsan_kaifat:
винтовки с одного склада, производителя и года выпуска. очень вряд ли что там разные нарезы

согласен, но то что мягкий томпак мог смяться пока идет по нарезам и дульному сужению и деформироваться-есть логика! в хроме томпак летит лучше -по слухам.

RAYnew
27-10-2018 01:49 RAYnew
quote:
Изначально написано kirsan_kaifat:
винтовки с одного склада, производителя и года выпуска. очень вряд ли что там разные нарезы

Вот х.з. Теоретически - должны быть одного типа. Но вот на СВМ 43-45 годов, тульского и ижевского разлива, ДВА типа нарезов встречаются.
Вероятно, медногорские АВТ все по одному шаблону. Но вот не летит томпак у человека

Epifan@
29-10-2018 22:34 Epifan@
quote:
Originally posted by RAYnew:

Но вот не летит томпак у человека

Не полетел потому что человек думает что пули 9,7 гр все одинаковые, а если бы сравнил длину пуль двухэлементной и обычной 9,7 гр, то понял бы почему двухэлементные полетели, а обычные нет на 240 шаге.
Оболочки здесь вообще не причём, а тем более какое-то "дульное сужение" на месте которого, кстати находится крим-метка, а не нечто мистическое.
RAYnew
30-10-2018 11:48 RAYnew
quote:
Изначально написано Epifan@:

Не полетел потому что человек думает что пули 9,7 гр все одинаковые, а если бы сравнил длину пуль двухэлементной и обычной 9,7 гр, то понял бы почему двухэлементные полетели, а обычные нет на 240 шаге.
Оболочки здесь вообще не причём, а тем более какое-то "дульное сужение" на месте которого, кстати находится крим-метка, а не нечто мистическое.

Вот при чем или нет... но вот не летит у товарища. А так же, на двух известных мне СВМ - не летит. Вообще никакой томпак. И "не полетели" как раз, двухкомпонентные в томпаке! А вот биметалл - летит. Сильно лучше. В разы лучше, что интересно. Шаг нарезов во всех случаях один и тот же. И есть СВМ, с которой хорошие пули в томпаке летят, да еще как. Но там визуально, иная форма нарезов.
Вот и найдите логическое обьяснение Стволы вообще мистика. ОТ одного производителя, две винтовки - дают разные результаты на разных пулях. Одни и те же стволы, с одним и тем же шагом и профилем нарезов. И такое вот бывает.

edit log

п-ф
30-10-2018 12:10 п-ф
quote:
но вот не летит у товарища

ну а сколько это такскать в цыфровом выражении?
RAYnew
30-10-2018 12:16 RAYnew
quote:
Изначально написано п-ф:

ну а сколько это такскать в цыфровом выражении?

Из Ижевской СВМ в стоке- биметалл двухкомпонентный полетел у довольно среднего стрелка около 4 см на сотке. Томпак- едва так сказать, в А4. Был даже один утюг. Огражданка ТОЗ, штифт под мушкой. Человек офигел, думал ствол говно. Промеры показали 7.64. Барнаул 11.3 грамма полетел примерно 6-7 см с первых попыток, в гонг на 300 метров - тока так.
Еще одна ведет себя так же. Это те, кого лично знаю. Свою пока на томпак не проверял, биметалл 11.3 грамма фмж(БПЗ)в моих кривых руках летит те же 4-6 см на сотку в сериях по 4, больше про свою пока ничего сказать не могу.

edit log

п-ф
30-10-2018 12:30 п-ф
quote:
Из Ижевской СВМ в стоке- биметалл двухкомпонентный полетел у довольно среднего стрелка около 4 см на сотке. Томпак- едва так сказать, в А4. Был даже один утюг

так не бывает. набор случайностей.
RAYnew
30-10-2018 22:24 RAYnew
quote:
Изначально написано п-ф:

Возможно. Вот все свою опробовать собираюсь. Но пока даже биметалл НПЗ отстрелять не добрался. Только полуоболочку 13 грамм, НПЗ пробовал. Без каких-то чудес. На полтосе - около 20 мм по центрам по 4 выдала, в тире.

красноар
3-11-2018 21:39 красноар
quote:
Изначально написано п-ф:

к сожалению бывает. у меня томпак летел именно в А4!!!! я даже не фотографировал его. а НПЗ-ну минута спокойно.-но не методом ГАНЗЫ. я выкладывал свой листик. предпочитаю стрелять двоечками или четверочками.

красноар
3-11-2018 21:42 красноар
quote:
Изначально написано Epifan@:

хммм. кримметка у меня сразу за патронником-на кучность вообще не влияет. а вот "дульное сужение" оно именно характерно для дорнирования черных стволов ВМ и СВТ там когда чистите шомполом за 25 см до выхода из ствола- если чистить с патроннника-явно ощущается сужение ствола- и поэтому и только поэтому этим самым стволам присуща сумасшедшая кучность.(ИМХО) иномарки там нет дульных сужений и на СВД нет там строго один и тот же калибр на протяжении всей длины ствола.-есть ролик на ютубе про производство стволов.

ст1ст
4-11-2018 15:21 ст1ст
Дык проще всего по ЧЕТЫРЁМ - тупо рисуешь букву Н по центрам, и серединка "перекладинки" и будет искомой СТП. Ни считать, ни делить...
п-ф
4-11-2018 16:12 п-ф
quote:
а НПЗ-ну минута спокойно.-

сила. вперед в прошлое
quote:
не методом ГАНЗЫ

дык мг и был придуман после подобных утверждений про минутные сксы, светки и тп. после чего и выяснилось что пресловутые минуты определялись по одному выстрелу в сторону мишени...
gross kaput
4-11-2018 19:59 gross kaput
quote:
Originally posted by красноар:

а вот "дульное сужение" оно именно характерно для дорнирования черных стволов

Тут как-бы есть такая штука - дорнированным стволам присуща такая фишка как "раскрытие". Т.е. при дорнировании в слоях металла создается достаточно сильное напряжение, после токарной обработки срезается часть внешних слоев удерживающих напряженные внутренние, в результате ствол начинает "расскрыватся" - т.е. внутренний диаметр увеличивается там где снято больше металла, так как обычно больше металла снимается с дульной части то и диаметр увеличивается на выходе.
Что касаемо сужения то слышал такое мнение, что после дорнирования, при финишной обработке канала, спецом оставляют на выходе небольшой - припуск именно с целью компенсации раскрытия - но документального подтверждения этому не нашел, как впрочем и не смог найти самой технологической возможности такого изготовления в массовом производстве.
Второе слышенное мнение было более похоже на правду - в процессе производства стволы проходят несколько раз через правку, в процессе правки места с наиболее тонкими стенкам могут немного деформироваться в результате можно получить некоторую заоваленность канала котрая калибром будет ощущаться как сужение диаметра в пределах 0,01-0,02.

edit log

красноар
4-11-2018 22:11 красноар
quote:
Изначально написано gross kaput:

Тут как-бы есть такая штука - дорнированным стволам присуща такая фишка как "раскрытие". Т.е. при дорнировании в слоях металла создается достаточно сильное напряжение, после токарной обработки срезается часть внешних слоев удерживающих напряженные внутренние, в результате ствол начинает "расскрыватся" - т.е. внутренний диаметр увеличивается там где снято больше металла, так как обычно больше металла снимается с дульной части то и диаметр увеличивается на выходе.
Что касаемо сужения то слышал такое мнение, что после дорнирования, при финишной обработке канала, спецом оставляют на выходе небольшой - припуск именно с целью компенсации раскрытия - но документального подтверждения этому не нашел, как впрочем и не смог найти самой технологической возможности такого изготовления в массовом производстве.
Второе слышенное мнение было более похоже на правду - в процессе производства стволы проходят несколько раз через правку, в процессе правки места с наиболее тонкими стенкам могут немного деформироваться в результате можно получить некоторую заоваленность канала котрая калибром будет ощущаться как сужение диаметра в пределах 0,01-0,02.

Камрады, не могу объяснить, но сужение есть. Причем ощутимое т.е. шомпол с тряпочкой если внатяг идёт после патронника перед краем ствола за 15 см. Дальше вообще не лезет.

красноар
4-11-2018 22:18 красноар
quote:
Изначально написано п-ф:

дык мг и был придуман после подобных утверждений про минутные сксы, светки и тп. после чего и выяснилось что пресловутые минуты определялись по одному выстрелу в сторону мишени...

Непретендую на академика, ветерана и т.д. Ганзы, но почему именно 5??? Давайте 25. Тогда у нас владельцев скс- сов СВеТок минутных стреляющих валовыми патронами по любому появляться необъяснимые отрывы. Но что мне греет душу все хваленые как правило трёх зарядные иномарки с перегретым стволами покажут я ещё посмотрю что. Накатают себе маслят, отстреляют 5 и радуются. А я радуюсь 4 -кам. Имхо. Там кстати у меня есть пятёрочка быстрым темпом на 600 метров, НПЗ патрики. Там один отрыв явный а остальные полторы минуты. По вашему методу Ганзы.

п-ф
4-11-2018 22:30 п-ф
quote:
но почему именно 5??? Давайте 25.

см. выше - всегда лучше по одному
quote:
Но что мне греет душу все хваленые как правило трёх зарядные иномарки с перегретым стволами покажут я ещё посмотрю что.

а причом тут перегрев ствола? тем более это миф.
quote:
Там кстати у меня есть пятёрочка быстрым темпом на 600 метров, НПЗ патрики. Там один отрыв явный а остальные полторы минуты.

ага. чего только не бывает
красноар
4-11-2018 22:51 красноар
quote:
Изначально написано п-ф:

ага. чего только не бывает

Ок. Как сурков с Мосина на 1 км. глушить так это норма, а как СВТ чё нить интересное покажет, так у вас "бывает". Своеобразная позиция)

красноар
4-11-2018 22:59 красноар
Там где в магазине рядная подача проверяют нечётным числом выстрелов, там где шахматная - четное число. В нсд написано четко" четыре выстрела" вот и все. То что тут изобрели м.г. я уважаю эту позицию.но не они создали СВТ и не они составляли нсд. Поэтому не изобретайте тут велосипед. И мхо , все советы по пристрелке идущих вразрез с нсд мне не интересны.
п-ф
4-11-2018 23:03 п-ф
quote:
Ок. Как сурков с Мосина на 1 км. г

на 1180
quote:
глушить так это норма,

ну поскольку никто не повторил, то это не
quote:
а как СВТ чё нить интересное покажет, так у вас "бывает". Своеобразная позиция)

какая нах "позицыя"? не далее как вчера отстрелял соревнования со светки.
quote:
То что тут изобрели м.г. я уважаю эту позицию.но не они создали СВТ и не они составляли нсд. Поэтому не изобретайте тут велосипед. И мхо , все советы по пристрелке идущих вразрез с нсд мне не интересны.

см. выше - после мг сразу куда то попрятались минутные и прочие стоясрукнатристаметров каркалыги. коих было море. и пошла ботва про нсд.
всего страниц: 46 : 123...383940414243444546

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Приведение СВТ-О к нормальному бою ( 41 )