Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Приведение СВТ-О к нормальному бою ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 46 : 1234567...43444546
красноар
11-9-2016 21:41 красноар первое сообщение в теме:
Тема предназначена для владельцев СВТ-О тем или иным ТОЛЬКО ЗАКОННЫМ образом (установка новых кронштейнов под оптику, прицелов, обкатка стволов, применение определенного вида патронов, подгонка к друг другу тех или иных деталей и механизмов)повышающих кучность боя своих СВеТ, для охоты и практической стрельбы. Критиканов СВТ и поклонников враждебных и дискредитирующих СОВЕТСКОЕ ОРУЖИЕ фраз типа "капризная была винтовочка" просьба не писать в эту тему- комменты будут удаляться
вот ссылка-https://yadi.sk/i/K98ldF7_vCjCY
добавляйтесь комрады!

edit log

RAYnew
20-9-2016 19:29 RAYnew
quote:
Изначально написано ка:
Мне просто интересно. Из своего опыта знаю что у нас могут сделать,если захотят снаперку и из вепря...вот мне и хочется сделать перествол дабы понять потенциал свт...

Потенциал ствола СВТ никогда не раскрыть в родных дровах.
Если их заменить на соответствующее "шасси" - Будет вполне прилично. Но - ствол все равно тонкий. Быстро греется и сеет. Так что 2 минуты - реально, а вот меньше, чтобы стабильно - думаю, нет.
Нет смысла что-то раскрывать. С этой винтовкой бились до войны и в ее начале, 2 года, делая ее снайперской и пытаясь дотянуть до техзадания. В итоге - откат к трехлинейке, и аж до 60-х годов.
Еще раз, все, что можно неимоверной ценой дожать из СВТ - спокойно получается с Тигром из коробки, если он не бракованный. Вот в нем уже "дожали". Но многие на ганзе считают, что Тигр тоже отстой И для точной стрельбы не годен.
А вообще, используя дешевую, не шибко качественную валовку, доступную на нашем гражданском рынке, раскрывать-то нечего. Хоть наизнанку винтовку выверни.

edit log

Артем Охотник2
20-9-2016 19:58 Артем Охотник2
Мне просто интересно. Из своего опыта знаю что у нас могут сделать,если захотят снаперку и из вепря...вот мне и хочется сделать перествол дабы понять потенциал свт...
таки да, тут есть что сказать...
Все свт стволы делались дорнированием....
царские трехи и снайперские лучшие-строгали.....
бывает...орсис не зря строгает, а бытжетную дорнует...строганная субминутная, адорнированная сеет за 1,5 минуты , а это болт.
Поэтому, если есть деньги и возможность, можно ствол и заменить
говорят некоторые, есть способ снять остаточные напряжения, погрузив ствол в жидкий озот...как думаете?
gross kaput
20-9-2016 20:34 gross kaput
Вроде уже не раз обсуждалсь и говорено-переговорено - хлипкая коробка и тонкий ствол + винтовочный патрон и винтовка при выстреле извивается как змея - смотрим на ютубе ролик замедленной съемки, ствол можно поставить тяжелый - но толку-то? коробка все равно тонкая плюс отягощенная запиранием перекосом -т.е. с большой длинной узла запирания и соответсвенно большой упругой деформацией - для того что-бы сделать из нее п/а снайперку уровня СВД надо как минимум заменить ствол, коробку и изменить запирание на поворот - и в итоге получить СВД с газотводом и УСМ от светки .

edit log

RAYnew
20-9-2016 21:31 RAYnew
quote:
Изначально написано Артем Охотник2:

таки да, тут есть что сказать...
Все свт стволы делались дорнированием....
царские трехи и снайперские лучшие-строгали.....
бывает...орсис не зря строгает, а бытжетную дорнует...строганная субминутная, адорнированная сеет за 1,5 минуты , а это болт.
Поэтому, если есть деньги и возможность, можно ствол и заменить
говорят некоторые, есть способ снять остаточные напряжения, погрузив ствол в жидкий озот...как думаете?

Дорнировать массово начали уже в годы войны. До 41 года - стволы на потоке именно строгали. И СВТ не исключение.
Есть в мире и высокоточные дорнированные стволы. А есть и хреновые строганые. Важен не метод, а качество исполнения.
Дорнирование было тупо производительнее, позволяло делать в разы больше стволов. Потому и ввели.
А еще напомню древнюю, но мудрую поговорку - стреляет ствол, а попадает - приклад(с).
Хоть обменяйтесь стволами, тонкая коробка и родные дрова с родным усм все одно сведут результат к "казенной куче".
В сто первый раз скажу - хотите стабильной и высокой кучности - забудьте про СВТ.
Lugg
20-9-2016 23:53 Lugg
+
красноар
21-9-2016 16:19 красноар

В сто первый раз скажу - хотите стабильной и высокой кучности - забудьте про СВТ.[/B][/QUOTE]

хмм... ну процитирую известного героя "не согласен я"))) с моей СВеТой все стабильно, пободрее чем с СВД считаю; неосвоены пока дистанции 600 и 700 метров если освою и их то СВД точно отдыхает а ТИГРы и леопарды тем более. насчет винтовки Мосина и ее противостояния СВТ- в НСД четко написано по "кучности боя не уступает"- при НКВД- если бы уступала или вообще недотягивала - то так бы и написали! что касается фраз что СВеТа уступала снайперским Мосиным- то возможно и да, но не забывайте что все снайперские Мосинки дорабатывались самими снайперами и заранее отбирались. а у нас у большинства реально -"валовый продукт -АВТ" с удивительными характеристиками (это ведь по сути ручной пулемет всего-то 4кг весом- неплохо долбящий короткими очередями с весьма хорошими пробивными характеристиками). Для снайперов СВеТа неподходила реально вот почему- вспышка. но в случае если снайпер вел обстрел пехоты из Ж\Б дота то в случае атаки пехоты личный состав прилично выходил из строя. ведь было где-то написано в сети- что к пограничникам на дистанцию автоматного выстрела немцы смогли подойти только тогда когда у защитников закончились патроны. недостатки кстати у ВМ тоже есть и приличные-самый главный второй выстрел-на охоте весьма важный.

RAYnew
21-9-2016 18:07 RAYnew
quote:
Изначально написано красноар:

хмм... ну процитирую известного героя "не согласен я"))) с моей СВеТой все стабильно, пободрее чем с СВД считаю; неосвоены пока дистанции 600 и 700 метров если освою и их то СВД точно отдыхает а ТИГРы и леопарды тем более. насчет винтовки Мосина и ее противостояния СВТ- в НСД четко написано по "кучности боя не уступает"- при НКВД- если бы уступала или вообще недотягивала - то так бы и написали! что касается фраз что СВеТа уступала снайперским Мосиным- то возможно и да, но не забывайте что все снайперские Мосинки дорабатывались самими снайперами и заранее отбирались. а у нас у большинства реально -"валовый продукт -АВТ" с удивительными характеристиками (это ведь по сути ручной пулемет всего-то 4кг весом- неплохо долбящий короткими очередями с весьма хорошими пробивными характеристиками). Для снайперов СВеТа неподходила реально вот почему- вспышка. но в случае если снайпер вел обстрел пехоты из Ж\Б дота то в случае атаки пехоты личный состав прилично выходил из строя. ведь было где-то написано в сети- что к пограничникам на дистанцию автоматного выстрела немцы смогли подойти только тогда когда у защитников закончились патроны. недостатки кстати у ВМ тоже есть и приличные-самый главный второй выстрел-на охоте весьма важный.

Не буду спорить - у всех свои любимые игрушки.
Однако отмечу - если бы с СВТ было так всё шоколадно, до 70-х годов снайперскую трехлинейку бы не пользовали. И не про СВТ вспомнили, тогда про нее, по итогу войны и так всё до копейки знали.
А создали СВД.
То, что отдельные экземпляры СВТ стреляют просто-таки феноменально - известно. Но это единицы - на почти двухмиллионный общий тираж СВТ+АВТ.
Такая вот, загогулина(с).
То, что СВТ с оптикой - коса смерти до 300-400м, по двуногим - сомнений нет. Но по кучности даже на этих дистанциях - опять же, сливала трехлинейке. Увы, но это факт и сравнивали при испытаниях именно "из ящика, с завода", а не какие-то мифические отобранные и доработанные. Не верите? Так откройте наконец книги, а не х.з. чьи и как перепевы в тырнете. Хоть Федорова, хоть советский букварь Болотина(из коего по списку использованной литературы мнооого чего еще найдете).
Так зачем тянуть сову на глобус? Нужно просто получать удовольствие от СВТ и конечно, стрелять и близко и далеко. Так появится личный опыт и многие сомнения отпадут.
ЗЫ. Про трехлинейный карабин тоже писали, принимая на вооружение, что "не уступает". Но дьявол в мелочах. Ибо ПОЛНАЯ фраза - звучала как "... не уступает на дистанциях до 300м).
Вот и с СВТ - та песня. Просто цитату надо найти полную - и окажется, что оговорочки-то есть...

edit log

красноар
21-9-2016 19:06 красноар
Но дьявол в мелочах. Ибо ПОЛНАЯ фраза - звучала как "... не уступает на дистанциях до 300м).
Вот и с СВТ - та песня. Просто цитату надо найти полную - и окажется, что оговорочки-то есть...[/B][/QUOTE]

есстественно))) вы правы да в НСД написано- "наилучшие результаты винтовка показывает на дистанциях до 400метров" . насчет снайперов- у СВеТы -вспышка и она отпадает-согласен. но если принять то для чего винтовка создавалась- чтобы косить пехоту с 600 метров огнем подразделения, то Мосина с ее "передергиванием" отдыхает. я прсото радууюсь что населению разрешили продавать реально боевую винтовку практически новую ну и еще больше радуюсь если у кого то экспонаты "феноменально" стреляют.)))

красноар
21-9-2016 19:29 красноар
Так откройте наконец книги, а не х.з. чьи и как перепевы в тырнете. Хоть Федорова, хоть советский букварь Болотина(из коего по списку использованной литературы мнооого чего еще найдете).

насчет почитайте- Купер "исскуство винтовки" там четко сказано снайпер пристреливает винтовку в ноль на 400 метров (головная мишень)и вряд-ли стреляет дальше 600 (рост мишень). Купер не бумажный червь- он воевал Родезии... судя по интервью немецких снайперов- то дальше 400 метров они тоже старались не стрелять.
так что наша "валовка" СВТ дает отличные результаты на эту дистанцию -все как в НСД.

да есть конечно еще другие пиСАКИ-
типа "капризная была винтовочка" но как воевал Б. Васильев написано в википедии и его слова в расчет не беру вообще - поскольку даже в тыл десантников иногда забрасывали с СВТ, а структуры по заброске с "капризным оружием " группу бы не забрасывали. и пограничники столько бы не продержадись с "капризными винтовками" и морпехи в Крыму.

красноар
21-9-2016 19:39 красноар
да винтовка требует аккуратного подхода и надлежащего ухода -но это же СВеТа!!! - все владельцу воздастся сторицей
Артем Охотник2
21-9-2016 19:45 Артем Охотник2

насчет почитайте- Купер "исскуство винтовки" там четко сказано снайпер пристреливает винтовку в ноль на 400 метров (головная мишень)и вряд-ли стреляет дальше 600 (рост мишень). Купер не бумажный червь- он воевал Родезии... судя по интервью немецких снайперов- то дальше 400 метров они тоже старались не стрелять.
так что наша "валовка" СВТ дает отличные результаты на эту дистанцию -все как в НСД.

типа "капризная была винтовочка" но как воевал Б. Васильев написано в википедии и его слова в расчет не беру вообще - поскольку даже в тыл десантников иногда забрасывали с СВТ, а структуры по заброске с "капризным оружием " группу бы не забрасывали. и пограничники столько бы не продержадись с "капризными винтовками" и морпехи в Крыму.

[/B][/QUOTE]

Ну не знаю, на счет капризности...помойму винтовка отлично проработанна, только кривовато собрана может быть, но отдельные детали удивляют (затвор) , только учесть надо, что собиралась она в условии военного времени по сути детьми! Видел настоящую снайперскую свт 41го года! Был в шоке!

RAYnew
21-9-2016 19:51 RAYnew
quote:

Э... секунду. При чем тут КУПЕР и боец Красной Армии?! И у нас в 40-е СВТ пристреливали не по Куперу, а по НСД
Купер прекрасный стрелок и имел реальный опыт. Но тут его заветы я бы рассматривал как совет, а не руководство к действию. И уж поверьте - война в Родезии отличалась от окопов под Питером или боев в Сталинграда весьма и весьма. Перестрелки в буше и "фарш" в горящем городе сильно отличаются.
Попробуйте попасть из своей СВТ первым выстрелом, с холодного ствола, в мишень размером с голову на 400м. И расскажите нам о результатах.
И не валите всё в одну кучу. Если не видели, как порох военных лет наглухо закоксовывает отверстия в регуляторе газоотвода серым шлаком, который шилом не проковырять - то Вы ничего не видели. А если чистить и разбирать этот пиптик некогда - через день боец, матерясь, крутил регулятор на максимальную дыру. А еще через два - дергал уже рукой. Ибо автоматика кирдык. А довоенные патроны и почистить неспеша - это Вам не теперь. Война-с.
Ну уж а что с ней необученные творили - ужас. От того и кидали их и подбирали трехлинейку, знакомую каждому, от мала до велика.
Кроме Б.Васильева, про большое число задержек у СВТ писали люди посерьезнее. Члены комиссии ГРАУ, например.
Ну что ж Вы все то левый импорт, то художественные книжки в пример ставите?! Хоть бы книгу Будем Жить про СВТ купили и прочитали.
Там все есть - и что и почему и зачем. Без поливаний говнами и отсебятины - тока документы.
И да. Средняя дистанция(90%) снайперской стрельбы в ВОВ - по статистике, 200-300м. Вот так. И для этих целей СВТ выше крыши.

edit log

красноар
21-9-2016 20:30 красноар
камрады!! с недостатками СВеТы знакомы или все или многие ее владельцы- вот поэтому в этой теме и предлагается делится советами по опыту ее эксплуатации на охоте, стрельбище, если хотите в "буше", устранения определенных огрех вызванных военным временем и приведения ее к нормальному бою.
нормальный бой есс-но у каждого свой но думается что перенимать опыт бесплатно полезно))))
красноар
21-9-2016 20:33 красноар
Купера- уважаю!- его советы и сейчас многим пригодятся. он пишет суровую правду- что стрелковая подготовка "хромает" в мире вообще. и как раньше необученные бойцы бросали СВТ на поле боя так и сейчас многие "бросают камни " в сторону СВеТы не пытаясь привести ее к нормальному бою.
красноар
21-9-2016 20:40 красноар

Ну что ж Вы все то левый импорт, то художественные книжки в пример ставите?!

никакие книги не заменят реального общения.
- "у моря спрашивай у рыбака". у меня был знакомый охотник старик- вот он мне и сказал "лучше СВТ ничего нет-одна болезнь иногда утыкает патроны", а его охотничьи трофеи я видел лично. вот и купил СВеТУ -он увидел -реально прослезился-ностальгия!!

красноар
21-9-2016 20:42 красноар
кстати Будем Жить тоже давал мне ценные советы- например благодаря им избавился от сдвоенных выстрелов.
красноар
21-9-2016 20:53 красноар
Если не видели, как порох военных лет наглухо закоксовывает отверстия в регуляторе газоотвода серым шлаком, который шилом не проковырять - то Вы ничего не видели.

сомневаюсь что многие на ГАНЗЕ видели как порох военных лет что-то закоксовывает. а как морпехи на Малой Земле воевали??? у Брежнева спросить)))
также можно сказать кто видел?
1) как идти в рукопашную держась за раскаленный ствол ППШ. ППС и и бить его прикладом фашистов и т.д
2) как обжигались об ствол МР38 немцы
3) как немецкий солдат оставшись один ВООБще не мог почистить свой маузер- у него то только полшомпола- вторая половина у его комрада
4) как предохранитель Мосина зимой снимать, как закраины патронов в Мосина цеплялись за другую, как Мосина пристрелянная со штыком без штыка не попадала вообще никуда, или как ее все время таскать со штыком- очень удобно при бое внутри дома и в окопах))))))
давайте не будем узнавать кто что видел.-про это я как нить создам тему "что я видел" как книга Б.Житкова.

RAYnew
21-9-2016 21:03 RAYnew
quote:

никакие книги не заменят реального общения.
- "у моря спрашивай у рыбака". у меня был знакомый охотник старик- вот он мне и сказал "лучше СВТ ничего нет-одна болезнь иногда утыкает патроны", а его охотничьи трофеи я видел лично. вот и купил СВеТУ -он увидел -реально прослезился-ностальгия!!

Это - аргумент, не спорю. Однако - проблем он не отрицал - так?
Добавлю. Знал человека, с 17+ лет воевать пошедшего в ополчение, прошедшего Невский Пятачок и после ранения - полковым оружейником.
Он воевал как раз со снайперской СВТ. Причем в условиях, близких к запредельным - днем башки не поднять, осень, грязь, перебои снабжения, по неделе - не выходя из боя (а куда там выйти было?!)
Вот его опыт - можно считать эталонным. Это не на охоту или стрельбище ходить.
Так вот, с его слов - держал ее завернутой в шинель, пока не стрелял - иначе можно было поиметь проблем - взрывы, грязь, все ползком.
Патроны - хоть трассеры, но чтоб с латунной гильзой - это с его слов.
Другие в говне и при заморозках его бывало что и подводили.
Винтовку любил, ибо молотилка та еще. С оптикой-то.
Снайпером он по факту не был. Бил, с его слов - пулеметчиков и тех, у кого бинокль - в первую очередь.
Обьективно - далее 200 особо и не стрелял.
Отмечал, что требует ухода. Потому ему и досталась - более старшие брать не хотели, брали привычную трехлинейку.
красноар
21-9-2016 21:06 красноар
100% согласен!!!!!!!
RAYnew
21-9-2016 21:17 RAYnew
quote:

сомневаюсь что многие на ГАНЗЕ видели как порох военных лет что-то закоксовывает. а как морпехи на Малой Земле воевали??? у Брежнева спросить)))
также можно сказать кто видел?
1) как идти в рукопашную держась за раскаленный ствол ППШ. ППС и и бить его прикладом фашистов и т.д
2) как обжигались об ствол МР38 немцы
3) как немецкий солдат оставшись один ВООБще не мог почистить свой маузер- у него то только полшомпола- вторая половина у его комрада
4) как предохранитель Мосина зимой снимать, как закраины патронов в Мосина цеплялись за другую, как Мосина пристрелянная со штыком без штыка не попадала вообще никуда, или как ее все время таскать со штыком- очень удобно при бое внутри дома и в окопах))))))
давайте не будем узнавать кто что видел.-про это я как нить создам тему "что я видел" как книга Б.Житковавыжи.

А вот так и воевали.Сколько жил боец, в среднем , на Невском Пятачке или Малой Земле?! Да 20-30% погибали еще по дороге туда!

1. Написали ща глупость. Держаться за "раскаленный ствол" у ППШ не получится. Пока его из автомата не выковыряете
Где Вы этот бред взяли?! Кожух такой толщины и на таком удалении от ствола, что пока его ТАК нагреете - ствол на сапоги стечет. Это я как много стреляющий с ППШ говорю. Имею ППШ-люгер.
Вот с ППС - ручки жгли. Кожух тонок, близко к стволу и не замкнут снизу - хвать - и ожог. Если перчатки нет.
2. Немцы не обжигались. Они перчатку носили, у кого мозгов хватало
3. Никогда не чистили ствол ершом, протянув веревочку через ствол? Вот так и чистили.
4. Ну это уже поток сознания - про клины, пристрелку со штыком-без штыка...у таких умельцев СВТ вообще не стреляла, есличо и сразу летела в канаву с диагнозом "говно"
Мог бы написать много. Благо оба деда - Ленфронт, оба выжили. Один - к слову, войска НКВД. Дядя - командир рассчета станкача,43-45. И ППШ был его личным оружием всю войну. И еще меня учил стрелять, в начале 80-х.
Но смысл? Это утонет во флуде, а новички будут по прежнему писать ересь из педивикии и каких-то баянов из тырнета.

И, в добавок - про кокс в регуляторе - как раз от дедки-оружейника и узнал. Он его с матом выковыривал у ремонтируемых винтовок и насмотрелся. Потому и патроны выбирал довоенные. Не пулемет же, не так много и надо винтовкам с оптикой.

edit log

всего страниц: 46 : 1234567...43444546

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Приведение СВТ-О к нормальному бою ( 4 )