Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Приведение СВТ-О к нормальному бою ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
красноар
11-9-2016 21:41 красноар
первое сообщение в теме:
Тема предназначена для владельцев СВТ-О тем или иным ТОЛЬКО ЗАКОННЫМ образом (установка новых кронштейнов под оптику, прицелов, обкатка стволов, применение определенного вида патронов, подгонка к друг другу тех или иных деталей и механизмов)повышающих кучность боя своих СВеТ, для охоты и практической стрельбы. Критиканов СВТ и поклонников враждебных и дискредитирующих СОВЕТСКОЕ ОРУЖИЕ фраз типа "капризная была винтовочка" просьба не писать в эту тему- комменты будут удаляться
вот ссылка-https://yadi.sk/i/K98ldF7_vCjCY
добавляйтесь комрады!

edit log

Артем Охотник2
Кстати, я ради интереса както перевел свт в режим болтовика, стрельба веселая была.
красноар
22-9-2016 09:31 красноар
1. Написали ща глупость. Держаться за "раскаленный ствол" у ППШ не получится. Пока его из автомата не выковыряете
Где Вы этот бред взяли?!
(ну есст-но не за ствол- за кожух)вы отдолбите длинными очерядями два рожка из ППШ и если останетесь при своем мнении я с вами соглашусь.

edit log

красноар
22-9-2016 09:32 красноар
хотя оставлю ППШ в покое -там есть своя ветка
красноар
22-9-2016 09:36 красноар
комментировал только затем что у каждого оружия есть недостатки и по сравнению со всеми у СВеТы их немного.
RAYnew
22-9-2016 09:44 RAYnew
quote:
Изначально написано красноар:
комментировал только затем что у каждого оружия есть недостатки и по сравнению со всеми у СВеТы их немного.

Недостатки есть у всего. Это 100%. Так вот основной недостаток СВТ - она нифига не снайперка по конструктиву. Но этот недостаток только для нынешних владельцев огорчение. А тогда - это был армейский полуавтомат, без претензии на целевую стрельбу и всех это устраивало.

RAYnew
22-9-2016 09:46 RAYnew
quote:

вы отдолбите длинными очерядями два рожка из ППШ и если останетесь при своем мнении я с вами соглашусь.

Я долбил во времена оны с ППШ и не по два "рожка", а по 4-5 бубнов. Подряд. Да - была такая возможность, еще при СССР. Спасибо дяде-фронтовику и его связям. И ниче, держать можно, тепло - да, но не обожжешься.
Так что я ЗНАЮ, о чем пишу. Сжег-то неск. тыщ патронов.

edit log

svdun
22-9-2016 10:46 svdun
Приветствую!

Так СВТ или треха легче приручается?

Всех благ!

красноар
22-9-2016 11:34 красноар
quote:
Изначально написано RAYnew:

Я долбил во времена оны с ППШ и не по два "рожка", а по 4-5 бубнов. Подряд. Да - была такая возможность, еще при СССР. Спасибо дяде-фронтовику и его связям. И ниче, держать можно, тепло - да, но не обожжешься.
Так что я ЗНАЮ, о чем пишу. Сжег-то неск. тыщ патронов.

соглашаюсь безоговорочно как и говорил.

RAYnew
22-9-2016 14:52 RAYnew
quote:

соглашаюсь безоговорочно как и говорил.

Будете у нас, на Колыме(с)
ППШ с одиночным - не совсем то, но коли доберетесь, можно в том же БСЦ позажигать. Увидите - израсходованные за каких-то 5-10 минут 200-300 патронов на комфорт обращения с аппаратом не влияют никак. Вот марево на прицельной линии - таки, будет. И куча дыма - фирменный знак барнаульских патронов

RAYnew
22-9-2016 14:55 RAYnew
quote:
Изначально написано svdun:
Приветствую!

Так СВТ или треха легче приручается?

Всех благ!

Смотря что имеете в виду. Полуавтомат немного сложнее в обслуживании и теоретически, менее надежен в говнах.
Стрелять - приятнее из СВТ. Заодно и расход патронов резко растет
svdun
22-9-2016 15:49 svdun
Приветствую!

quote:
Стрелять - приятнее из СВТ. Заодно и расход патронов резко растет

Отчасти это и хотел услышать...
Пожечь патрики русские рантовые пока они не сильно дороги - это хорошо.
Но в дополнение к инфе: возможно ли с СВТ пойти на кабаньяна, например, и вернуться с мясом?
Удобно ли охотиться?

И вот важный момент насколько часто встречаются СВТ с пропилами под крон но без крона?
Делалось ли на заводах при огражданке фрезерование под крон без комплектации кроном?
И насколько часто такие экземпляры встречались в продаже?

А если нет фрезерования то самому сверлить-ставить, фрезеровать?

Очень хочу взять СВТ, но типа снайперская треха как бы надежнее и проще?
Или не так смотрю на этот вопрос?

И вот возвращаясь к теме: неужели надо как-то приводить к нормальному бою СВТ?

Или зависит от экземпляра?

Спасибо заранее!
Всех благ!

Артем Охотник2
quote:
Приветствую!

Но в дополнение к инфе: возможно ли с СВТ пойти на кабаньяна, например, и вернуться с мясом?
Удобно ли охотиться?

И вот важный момент насколько часто встречаются СВТ с пропилами под крон но без крона?
Делалось ли на заводах при огражданке фрезерование под крон без комплектации кроном?

Спасибо заранее!
Всех благ!

Купил сначала свт за 20 без прорезей, бывшую авт , хотел поставить крон скс....после доделки пожалел винтовку, пошел купил за 25 с кроном типа снайперскую авт (свт о) ни фига не жалею, а на первой потом прорези нарежу...
так что смело покупайте, только смотрите чтоб она свт была собрана не коряво, с хорошим сохраном... ствол 7,64 считайте новым, если это будет АВТ 44 года.
хорошо если ствол соосен коробке...проверяется так: разбираете свт и смотрите на просвет в заднюю отверстие для чистки вкоробке, чтоб просвет ствола был по центру "дырки "

edit log

RAYnew
22-9-2016 16:35 RAYnew
quote:
Приветствую!

Удобно ли охотиться?

Спасибо заранее!
Всех благ!

С СВТ можно и на слона
Минус СВТ - приколхозить на нее хоть какую-то оптику, кроме ПУ - муторно, дорого и не факт, что удачно.
Если готовы таскать длинное весло и стрелять с открытых прицельных - то СВТ, вполне себе промысловое оружие.
Эти СВТ пристреливались боевыми патронами при изготовлении. Пристреливали ли их при огражданивании - х.з. Так что очень вероятно, что крутить мушку по высоте будете. Если не повезет - то еще и двигать влево-вправо.
Ранние СВТ (40-41 годы) почти все с пропилами. То, что продают сейчас - огражданка АВТ 43-44 годов, там пропилы не делали от слова совсем.
Те экземпляры, где есть - современная доработка.

edit log

Тартарен
22-9-2016 17:31 Тартарен
Пять страниц текста. 10 дней теме.

Мишени будут?

Артем Охотник2
quote:
Изначально написано Тартарен:

Мишени будут?

Как то так....100 метров..,нихрена не снайпер, первого отрыва нет, отрыв на 5м.
click for enlarge 588 X 785 290.9 Kb
785 x 588

красноар
22-9-2016 19:03 красноар
хорошая куча! с открытого?
красноар
22-9-2016 19:04 красноар
quote:

Мишени будут?

мишеньки с первого дня темы, с первых ее строк по ссылке на яндекс диск. причем неплохие для 400 метров

Артем Охотник2
quote:
хорошая куча! с открытого?

Да нет, боловался оптику пристреливал, выстрел 1й, бегом к мишени, назад тоже бегом, при чем держа лошадь за повод, привязять коня и на рубеж! Остальные выстрелы через каждые 3 секунды....потом винтовку фиксирую, смотрю на куда целил, подвожу куда попал....ВИНТОВКА ПРИСТРЕЛЯНА!
Артем Охотник2
Забыл сказать, оптика пу!
NilAdmirari
22-9-2016 20:05 NilAdmirari
quote:
Originally posted by svdun:

Очень хочу взять СВТ

Сейчас вы СВТ не купите. Всё что есть в продаже это АВТ 1944 года, а именно СВТ прекратили выпускать в 1942. В купле-продаже СВТ продают за 350 тысяч, но фото нет.
Ходить на охоту с АВТ и стрелять из неё с рук, без упора крайне фигово. Ну а если на вас зверя гонят, то конечно можно стрелять из чего угодно.
Я бы сказал, что из того что есть сейчас в магазинах в свободной продаже СВМ поточнее будет, да и выбор побольше, для отбора достойного экспоната. А, да, ещй СВМ идёт с родным прицелом, а АВТ нет (в лучшем случае там стоит китайский кронштейн и бонусом прицел от всё той же СВМ)
ИМХО, из того, что осмотрел сам...
Артем Охотник2
В 13 калибре в Черных грязях был?
там родные! Прицелы от свт с барабанами от свт и тайванские а не китайские очень качественные копии кронштейна токорева
красноар
22-9-2016 21:18 красноар
quote:
Изначально написано Артем Охотник2:

Да нет, боловался оптику пристреливал, выстрел 1й, бегом к мишени, назад тоже бегом, при чем держа лошадь за повод, привязять коня и на рубеж! Остальные выстрелы через каждые 3 секунды....потом винтовку фиксирую, смотрю на куда целил, подвожу куда попал....ВИНТОВКА ПРИСТРЕЛЯНА!

тогда -это просто замечательная куча!!! со сбитым дыханием -практически невозможная!!! рад за Вас и за вашу СВеТу

NilAdmirari
22-9-2016 21:33 NilAdmirari
quote:
Originally posted by Артем Охотник2:

и тайванские а не китайские очень качественные копии кронштейна токорева

Вот я о них и говорил. Винтовка стояла с кронштейном, сразу видно что новодел. Сам прицел был снят.
Какой год сейчас предложенных СВТ в 13-м калибре?

HW
22-9-2016 22:45 HW
Да они все одного года во всех магазинах - АВТ 1944 г.в., из одной партии хранения. Разве что у "немогупридумать" одна штука 1943 г.в. промелькнула. И ПУ к ним всяко не прилагается, только крон. Разве только в магазине предложат доукомплектовать за соответствующую денежку...
Артем Охотник2
quote:
Изначально написано HW:
Да они все одного года во всех магазинах - АВТ 1944 г.в., из одной партии хранения. Разве что у "немогупридумать" одна штука 1943 г.в. промелькнула. И ПУ к ним всяко не прилагается, только крон. Разве только в магазине предложат доукомплектовать за соответствующую денежку...

Причем я скаже не хилая такая цена за пу, 14 000 рублей! Итого 25 винтовка+14 прицел, равно 40 плюс я есче купил просто свт до этого....всего 60 000плюс кронштейн эндрю пресижн десятка, плюс есче куплю пару магазов от 8ки и штык 6ка....боже, во что я влип.....
мои охотничьи приятели крутят пальцем у виска, назвали меня помешанным, говорят лучше б купил рема 700того, но кого ремом удивишь? А вот за посмотреть да стрельнуть из свтшки на стрельбище очередь выстраивается....

Тартарен
23-9-2016 01:28 Тартарен
Уважаемые господа, если Вы полагаете, что то, что вы вывесили является репрезентативной выборкой, так Вы зря так полагаете.

Настреляйте аккуратно статистику, 5×5, 3×10 или что- то подобное.посчит айте агрегатив и с ним работайте. Научитесь уважать свой труд и внимание других людей, используйте не фанерки и листочки переклеенные скотчем, а нормальные мишени с масштабной сеткой и выводами о кучности. Как только Вы соберете и систематизируете статистически приемлемые данные, вам самим все станет гораздо понятней. Сейчас вы делаете неверные выводы из случайных величин.

Артем Охотник2
quote:
Уважаемые господа, если Вы полагаете, что то, что вы вывесили является репрезентативной выборкой, так Вы зря так полагаете.

Настреляйте аккуратно статистику, 5×5, 3×10 или что- то подобное.посчит айте агрегатив и с ним работайте. Научитесь уважать свой труд и внимание других людей, используйте не фанерки и листочки переклеенные скотчем, а нормальные мишени с масштабной сеткой и выводами о кучности. Как только Вы соберете и систематизируете статистически приемлемые данные, вам самим все станет гораздо понятней. Сейчас вы делаете неверные выводы из случайных величин.

Спасибо за пожелпние....я охотник.
но когда у тебя винтовка сеит на сотню с ведро и бьет так, что на пу пенек сильно смещен по горизонту, а после вывески ствола , подгонки рассохшегося дерева к железу и устранению утыканий вдруг вынужден пенек оптики ставить по центру а заводлское смещение мушки влево убирать, ставить мушку по центру, а кучность из 4х (у меня) начинает соответствовать тому, что написано в паспорте, а именно 7 см- ПОМОИМУ ЭТО РЕЗУЛЬТАТ, И Я МОГУ УЖЕ СДЕЛАЛЬ ВЫВОДЫ, И 5 ПО 5 Я ТОЖЕ СТРЕЛЯЛ! Просто не все все фотают, да и в не сезон на карьере стремно, делаешь все быстро, и съ£&ваешь.....
я вот вообще лошадь для этого беру, заодно и коня к выстрелам проучил, так что даже с седла из тоз34 могу спокойно стрелять...
красноар
23-9-2016 08:56 красноар
quote:

уважаемые господа советчики!! вывешено то, что посчитали нужным и во что поверят- т.е показательная куча полученная с утра сразу двумя выстрелами прожгли ствол и далее 3 из 3 (в принципе беглым). кому интересно по специальным "мишенькам" можно с 50-ти метров отдолбить пуля в пулю и радоваться (5х5, 25 по 25 и т.д))))))). кто внимательный тот увиди что там выше есть зеленая серия из 2-х там вообще полминуты- но их не засчитывали))))))) вот как то так. выкладывайте свои мишеньки и мы посмотрим
кстати те мишеньки 3 выстрела которые прикладываются как показатель отстрела блазеров, ремов, МАнлиХеров- получены в спец тире со станка-ВОТ так ТО

красноар
23-9-2016 09:18 красноар
Винтовка 44г.в там в НСД четко сказано - 4 выстрела однообразно прицеливаясь (вот и все! а в 40-х г. дураков не было и если кто-то тратил чужое время, "делал неверные выводы из случайных величин"-то этими вредителями занималось НКВД и НСД с такими советами никогда бы не выпустили- и главное все это знают)))нов се равно что-то советуют........ Глубоко уважаю метод ганзы, но стрелять по нему буду только из той винтовки которую разработают на ГАНЗЕ-как то так.
красноар
23-9-2016 09:50 красноар
quote:
Позвольте поприсутствовать. Чую будет весело.

А приведение к нормальному бою исчерпывающим образом изложено в нсд.

http://coollib.com/b/222306/read

сами читали НСД- зачем тогда провокационные советы???

Тартарен
23-9-2016 10:18 Тартарен
quote:
Originally posted by красноар:

зачем тогда провокационные советы???

Если мои советы Вы полагаете провокационными, то позвольте Вам посочувствовать. Понятие доказательный подход не говоря за принципы организации эксперимента Вам не знакомы.

Сейчас то, что Вы делаете называется графомания. То, что Вы обижаетесь на замечания только подтверждает, что приоритетным для Вас является эго, но не тезис Вами выдвигаемый. В противном случае Вы бы с большем вниманием отнеслись к моим словам.

красноар
23-9-2016 13:00 красноар
quote:

Если мои советы Вы полагаете провокационными, то позвольте Вам посочувствовать. Понятие доказательный подход не говоря за принципы организации эксперимента Вам не знакомы.

Сейчас то, что Вы делаете называется графомания. То, что Вы обижаетесь на замечания только подтверждает, что приоритетным для Вас является эго, но не тезис Вами выдвигаемый. В противном случае Вы бы с большем вниманием отнеслись к моим словам.

я с уважением отношусь ко всем участникам форума. давайте рассмотрим факты
1) на первых страницах форума вы советуете обратится к НСД - мотивируя что там есть наставление по приведению к нормальному бою. (с этим согласен -но по -большому счету там всего лишь пристрелка). в связи с этим и была создана данная тема частично основанная на "приведении винтовки Мосина к нормальному бою"- эти материалы есть в открытом доступе, а вот по единства нет какие-то советы по СВТ разбросаны в сети.
2) затем вы явно прочитав НСД даете советы отстрела явно не по НСД а 3х5 и т.д. -вызванные Вашим опытом, опытом других и т.д. благодарю за них!
но свою собственную винтовку и ее СТП я буду оценивать по НСД и по требованиям к бою близкой СВД. Пусть создатели НСД считают меня кем-угодно в дань их памяти я даже чищу ствол паклей и только нейтральным и щелочным.

красноар
23-9-2016 13:26 красноар
желающие продемонстрировать свои мишеньки с комментариями и советами -милости просим, с радостью заслушаем
NilAdmirari
23-9-2016 13:41 NilAdmirari
quote:
Originally posted by красноар:

желающие продемонстрировать свои мишеньки с комментариями

Эх, жалко сейчас стрельбище в Мытищах прикрыли. Вот бы собраться там любителям СВТ и СВМ, разрешить все вопросы и обменяться опытом, а за одно и время хорошо провести, но увы...
Тартарен
23-9-2016 13:59 Тартарен
Я очень рад, что Вы адекватно отнеслись к моему несколько резко высказанному мнению.

Позвольте развить мою мысль.
Приведение СВТ к нормальному бою по сути и есть проверка исправности винтовки и ее пристрелка.
Далее кроется ошибка. Наставление применяется для массива винтовок в части, в рем мастерских и т.д. Винтовок много, стрельба небольшими группами работает. Статистики для выводов исправность\неисправность достаточна.

У Вас ситуация противоположная, винтовка одна (или две, три) и группы маленькие. При такой выборке, данных для статистически верных результатов не хватает.

Следствие из этого, на базе одной винтовки и нескольких выстрелов верных выводов сделать нельзя. Нужно делать репрезентативную выборку для конкретной винтовки. Т.е. стрелять группами, которые я и придложил.

Если бы Ваш эксперимент делал я. Путь был бы следующий.
1.До выполнения всех работ, я бы отстрелялся с открытого на сто метров 5х5, подсчитал агрегатив.
2.Выполнил ряд задуманных работ, отстрелялся бы еще раз тем же патроном на ту же дистанцию. подсчитал данные, сделал выводы.
3.Если полученные группы удовлетворительны, занялся бы оптикой. А именно отстрелял бы на квадрат и убедился, что механизм ввода поправок работает корректно.
4.На базе существующих балл калькуляторов или таблиц составил карточку (настройки в бк) для стрельбы. Прострелял бы дистанции для проверки правильности и введения поправок.
5.Пользуясь расчетными и выверенными данными повторил бы группы 5х5 на нескольких дистанциях. Например 300\600\900
6.Начал бы работы по ветру.

С уважением,

красноар
23-9-2016 15:31 красноар
Благодарю, за советы (в принципе они для мастер-профи на дальние дистанции). пункты 1-4 так и делались (с учетом моих интересов на уровне 2 разряда) и как только на 400 стал стабильно шить А4 успокоился. единственное иногда подтрунивает внутри что-то прибить еще на 600 метров. 900 не получится(( карьер не позволяет. удачных выстрелов. если есть результаты на 900 прошу показать-лишнее подтверждение что СВеТа на многое способна радуют искренне!!!
Тартарен
23-9-2016 16:09 Тартарен
Результаты есть, но не со светы. И показать их мудрено, поскольку на больших дистанциях гораздо удобнее стрелять по гонгам. Сразу все видно.
красноар
23-9-2016 17:22 красноар
выкрою время- отстреляю по шарикам на 600 метров-выложу видео-тоже удобно-шарик лопается все сразу видно.
Артем Охотник2
quote:
выкрою время- отстреляю по шарикам на 600 метров-выложу видео-тоже удобно-шарик лопается все сразу видно.

Сделал гонг, дабы пострелять, из стали сантиметр...пострелял, - пробивает зараза...наварил еще сантиметр, гонг в размер грудной , весит 30 кг...надеюсь, он поживет...

красноар
24-9-2016 09:01 красноар
quote:
Изначально написано Артем Охотник2:

Сделал гонг, дабы пострелять, из стали сантиметр...пострелял, - пробивает зараза...наварил еще сантиметр, гонг в размер грудной , весит 30 кг...надеюсь, он поживет...

Поздравляю! с гонгом конечно удобнее, просто мне чтобы его вешать-еще кучу приблуд с собой таскать надо будет. а так шарики на косогоре повесил или лист А4 клею на ватман черный -ватман на 2 арматуры и ФОЙЕР!!)))

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Приведение СВТ-О к нормальному бою ( 3 )