Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Помогите окончательно определиться с выбором к ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите окончательно определиться с выбором карабина

Volks
P.M.
26-8-2016 13:23 Volks
Уважаемые коллеги!
Подходит время покупки нарезного карабина! Пересмотрел и перщупал много чего. Больше всего душа легла к браунингу бар и бенелли арго Е в пластике. Оба легкие, удобные, прикладистые. Смотрел разные болтовые карабины. Манлихер Про Хантер Маннокс, зауер 101, меркель rx hellix, чезет, маузер. Не легла душа. Да и охоты, в основном, загонные на лося и кабана и с вышки и подхода. Кто что подскажет?
Модератору, если такая тема уже есть - просьба тогда перенести!!!!
Всем заранее спасибо за качественные и обосновывающие советы.
Кстати, рассматриваю калибры в приоритете 9,3х62 или на крайняк 308 win
o001mo98
P.M.
26-8-2016 15:09 o001mo98
Берите то нибудь в 50 bmg для любых охот самое то
Lis-biker
P.M.
26-8-2016 16:14 Lis-biker
Originally posted by Volks:

Оба легкие


ну да, особенно бар
Жерик Вартанов
P.M.
27-8-2016 09:32 Жерик Вартанов
Самый простые рекомендации, что понравилось то и берите, только испытав и проверив в собственных руках, тогда можно понят нужно оно вам или нет, устраивает вас или нет. Не понравится, продадите, купите другое.

Извините, но есть пословица, в чужих руках всегда х.. . толще.

Lis-biker
P.M.
27-8-2016 09:40 Lis-biker
а почему обязательно импорт?
ALEX55555
P.M.
27-8-2016 09:48 ALEX55555
загонные на лося и кабана и с вышки и подхода. Кто что подскажет?

Кстати, рассматриваю калибры в приоритете 9,3х62

Бар или Арго в девятке.Тем было много,всё есть поиском.
Жерик Вартанов
P.M.
27-8-2016 10:55 Жерик Вартанов
Lis-biker:
а почему обязательно импорт?

А почему бы и не купить импорт?

Lis-biker
P.M.
27-8-2016 10:59 Lis-biker
а смысл? думаете чудо будет? покупка должна быть осознанной, зачем именно импорт, и именно такую-то модель, например бар2 с boss-дтк отлично работает, точный, но тяжеловат и дорог, чистить геморно.. а можно ли реализовать его точность при стрельбе стоя с рук? или результат будет как у сайги-308? которая компактная лёгкая и не дорогая, её легко обслуживать и ствол хромирован.. покупку арго наверное можно оправдать калибром.. нету у нас 9-ток в этом патроне
Жерик Вартанов
P.M.
27-8-2016 11:16 Жерик Вартанов
У вас нет 9к, у нас есть или искать надо.

Если он хочет, пусть берет. Это его ноша и бремя.

Sergey_16V
P.M.
28-8-2016 15:01 Sergey_16V
Судя по понравившимся вариантам, можно посмотреть Verney-Carron. Он еще бывает в остатках в 9 и 300WM при цене вдвое меньше арго-Е.
тренер покемонов
P.M.
28-8-2016 17:47 тренер покемонов
Originally posted by Volks:

Кстати, рассматриваю калибры в приоритете 9,3х62 или на крайняк 308 win


Первый нарезной- это, как первая девочка.. . Поэтому, большой калибр врядли понравится... начните с чего нибудь попроще и недорогого, а там, глядишь, появится понимание о том, чего на самом деле нужно.. .
stefan2
P.M.
28-8-2016 21:48 stefan2
Да и охоты, в основном, загонные на лося и кабана и с вышки и подхода

Не уверены в себе , если выбираете полуавтомат ? Думаете примерно так - если первый мимо , добавлю очередью ? Берите болт - сильно дисциплинирует .
Владимир 150РУС
P.M.
29-8-2016 00:35 Владимир 150РУС
Originally posted by stefan2:

Думаете примерно так - если первый мимо , добавлю очередью ? Берите болт - сильно дисциплинирует .


Ага, дисциплинирует, особенно с вышки по крови в ночной лес с болтом идти.. . Офуенно дисциплинирует.. . На собственной шкуре ощутил.. . Больше дисциплины не хочется.. . С товарищем сидели, он с ЧЗ-550 стрелял и кабанчик стартанул, опыта у него не много, я взял болтовик и пошел с фонариком в лес, ощущения, я вам скажу - дааалееееееекоо не те, к которым я привык в той же ситуации со своим полуавтоматом.
Хотите полуавтомат - берите, сейчас болтовики прибегут и Дартаньянами окажутся только они со своей дисциплинированностью, а с чего они начинали охотиться и что было их первым нарезным - большинство слукавит. А второй выстрел вполне точно и быстро можно исполнить, но опять же сейчас прибегут болтовики и расскажут что они передернут затвор и произведут второй выстрел быстрее самозарядки, чего лично я не то что ни разу не видел, но даже и представляю с трудом.
P/S: у меня есть и болты, и полуавтоматы, ни к автоматчикам, ни к болтовикам себя не отношу, но честно считаю что для обозначенных охот полуавтомат выигрышнее. Вот к 308му или 9ке полуавтомату я бы посоветовал обязательно болт купить в 223 или около того, для души или других охот по мелочи, где нужен один спокойный точный выстрел.
Владимир 150РУС
P.M.
29-8-2016 00:37 Владимир 150РУС
Originally posted by stefan2:

Не уверены в себе , если выбираете полуавтомат ?


Ах да, забыл добавить, конечно он УВЕРЕН в себе, покупая ПЕРВОЕ НАРЕЗНОЕ. Вот прям отложив в сторону гладкоствол человек сказал: да я самоуверен, возьму болт и хЭр промажу!!!
Самый идиотский довод болтовиков, имеющий своей целью зацепить самолюбие.
Sergey_16V
P.M.
29-8-2016 10:23 Sergey_16V
Volks, видели тест полуавтоматов? Тест девяти полуавтоматов - таблица на русском, добавил таблицу по задержкам.
Месяц назад купили жене первый п/а в 308 в орехе для тех же охот (ну может вышка не особо нравится). Смотрели многое. Подержав в руках Argo-E, повскидывав его, разобрав/собрав, сложно захотеть Тигр. + она стендовой стрельбой увлекается и к эргономике у нее свои требования.
Минус у арго .308 есть - не всегда перезаряжал дешевый новосиб с легкой оболочкой. Прочитав на днях тему про мгновенный (за пачку патронов) прогар затворного зеркала на Баре, новосиб навсегда исключен из "рациона", как опасный.
У родственника есть Verney Carron в 30-06. Тонны лосятины и кабанятины, никаких нареканий. В продаже есть остатки в неходовых калибрах типа 9, 7 и .300 WM по вкусной цене.
П.С. А про "берите попроще и недорого" - это из разряда, что у каждого настоящего русского мужчины первая машина должна быть "жигули", хотя бы в воспитательных целях.
Volks
P.M.
30-8-2016 12:58 Volks
И что взяли в итоге?
kamyak
P.M.
30-8-2016 13:17 kamyak
Честно говоря, не хотелось бы в калибросрач вступать, но .30 калибры универсальнее. 9,3х62 конечно мощь и сила, но недалеко и ценой плеча. Я себе бар в 30-06 по итогу взял, хотя можно было и 308. Но у меня в охотколлектве у всех почти 30-06, мне надо было унифицироваться по калибру.
Volks
P.M.
30-8-2016 16:19 Volks
Чувствую, что и мне придется в этом калибре брать, 9,3 днем с огнем не найдешь... .
gsw-hunter
P.M.
30-8-2016 16:23 gsw-hunter
Если охоты предполагают поездку на снежике или частые переезды на а\м в снежную погоду, берите отечественные. Надёжность работы автоматики у них выше да и дешманским боеприпасом будете стрелять.. .
Жерик Вартанов
P.M.
30-8-2016 19:12 Жерик Вартанов
Volks:
Чувствую, что и мне придется в этом калибре брать, 9,3 днем с огнем не найдешь....

Ищите и найдете.

Sergey_16V
P.M.
30-8-2016 21:22 Sergey_16V
Volks:
И что взяли в итоге?

Арго в орехе 308 за 152000.
Про виденный ассортимент - сложнее найти30-06. Они исчезли первыми - спрос больше. И стоят теперь дороже 308 и 9, которые еще встречаются не по х3 ценам.
Владимир 150РУС
P.M.
31-8-2016 15:26 Владимир 150РУС
Редчайшая тема о выборе карабина, в которой тс не слился и отписался что он купил. Принимайте поздравления!!!
тренер покемонов
P.M.
31-8-2016 16:52 тренер покемонов
Originally posted by Sergey_16V:

Арго в орехе 308


Правильный выбор оружия и калибра, но в пластике практичней...
В последствии, продать этот карабин не станет проблемой.. .
Volks
P.M.
31-8-2016 21:03 Volks
Из-за санкций, магазины наоборот завозят ходовые калибры. Везде 30 06. Девятку вообще не отыскать. Про пластик я уже молчу
Кстати, карабин я еще не купил. Если куплю, сразу отпишусь. Больше склоняюсь к браунингу в пластике, если найду конечно
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Помогите окончательно определиться с выбором к ...