Guns.ru Talks
Нарезное оружие
На что обращать внимание при выборе Тигра ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ShamayR
7-8-2016 22:34 ShamayR
первое сообщение в теме:
Доброго времени суток всем,

Это моя первая запись, поэтому не судите строго если ошибся с веткой или форматом поста. Я не нашел идентичной темы, поэтому решил открыть новую

Разделил пост на предысторию и группу вопросов по теме. Отвеченные вопросы помечаю "+". В первую очередь хотелось бы узнать мнение опытных именно касательно моих вопросов.

Надеюсь данная тема станет полезной для многих, кто решит купить Тигр не только потому что это в чем-то легендарная "СВД" (хотя как я понял из серьезных отличий это только шаги нарезов), а с осознанием того, что это действительно хорошее или в чем-то лучшее оружие.

На днях получил лицензию на покупку своего первого нарезного, после некоторых раздумий остановился на Тигре. Смотрю полуавтомат, поэтому так же обратил внимание на Remington 750 и Winchester SXR Vulcan.

В руках держал все, как лежит Тигр - устраивает, вес и габариты вполне приемлимые. Разве что туго и шумно переключается предохранитель и затвор, не знаю насколько это разработается и привыкну к этому.

Обычно хожу на загонную охоту, но с карабином попробую так же на вышку.

1) (вопросы к обсуждению)
- является ли Тигр оптимальным соотношением цены и качества на ваш взгляд (хотя разброс цен приличный),
- есть ли разница между теми, которые производятся сейчас и ранее и
- есть ли явные недостатки или преимущества перед указанным Winchester и Remington
- Насколько оптимальный калибр 7.62х54R, всегда ли есть пули в наличии и хороший ассортимент?

Сегодня зашел посмотреть имеющие Тигры в магазине поблизости, но в наличии остался только один. Я сразу спросил про кучность стрельбы при отстреле, на что мне сказали, что у данного экземпляра 50 мм на 100 м, что меня немного разочаровало. У меня сложилось мнение, исходя из того, что я читал на форумах, что хороший результат должен быть до 30 мм.

2)
+ зависит ли цена на Тигр в магазинах от кучности при отстреле (не считая Легион)
+ Насколько можно верить результатам отстрела? Или все зависит от пули?
+ 50 мм это плохо? Стоит ли бегать по магазинам в поисках лучшего результата? Если да, то сколько должно быть у хорошего экземпляра?

В магазине в наличии был пластик, но даже сравнивая цены в интернете, не хочется значительно переплачивать за деревянный приклад. Тем более не мало объявлений о продаже б/у деревянных прикладов или даже изготовления на заказ

3)
- Насколько сильно будет отличаться оригинальный деревянный приклад от изготовленного умельцами на заказ? (видел на сайте соотвествующий пост такого умельца, но не могу сейчас найти)
- Какова вероятность, что приклад от друго Тигра/СВД просто не встанет хорошо на мой?

Так же не хочу брать ПСО или другие имеющие прицелы под ласточкино гнездо. Но читал, что дешевые переходники и кронштейны сбиваются при выстреле или при снятии/установке.

4)
- большая ли разница между кронштейнами-переходниками? Стоит ли попробовать взять китайский или он наверняка собьется при первом же выстреле?
- на форуме вычитал, что хорошие кронштейны: Рассолова-Таренков, Leapers, оружейный двор, Калугина, Посудина. Кому бы вы отдали предпочтение?
- какое увеличение будет максимально эффективным на загон и вышку (планирую взять 3-12х)
+ Стоит ли вешать коллиматор или лазер для быстрого прицеливания на короткие дистанции или поиска цели в оптике?

Так же в магазине было сказано, что пламегаситель не играет практически никакой роли и звук он точно не подавляет

5)
- подавляет ли звук пламегаситель или исключительно погашает вспышку при выстреле?

6)
- Мне интересно, почему зачастую б/у Тигры продают как новые по цене? Это нормально для рынка оружия, или это просто жадность продавцов или желание людей купить проверенное оружие?

Из того, что я уже вычитал на форме, решил
- Тигр - потому что не нашел ни одного конструктивного отрицательного отзыва. Кстати внешне он выглядит довольно грубо, особенно по сравнению с импортными карабинами, но это даже хорошо
- для охоты мне будет удобен более короткий ствол 530 мм, на точность это значительно не влияет
- складной приклад мне тоже не нужен, хочу именно деревянный (фанера)
- хромированный затвор это хорошо, но хрен найдешь (вот если кто ищет grand-oxota.ru/katalog/product-details/8493-tigr-01-7-62x54-t-svd-xrom-l530-kuchnost-30-mm.html

Так же планирую купить:
- чехол
- сошку
- лазерный патрон для холодной пристрелки (уже не планирую)
- набор для чистки
- магазин на 10 патронов
- ремень
- Новосибирские патроны, около 13 гр
+ из того, что указал выше (оптика и кронштейн под него, возможно лазер или коллиматор (уже не планирую), деревянный приклад с щекой и цевье)
(ничего не забыл?)

Времени на покупку у меня до Января 17-го, но ажиотаж приличный и найти хороший экземпляр за адекватные деньги думаю будет не просто (мнение поменял). Жду ваших мнений, желательно в первую очередь касательно обозначенных вопросов

edit log

Михаил HORNET
16-8-2016 16:28 Михаил HORNET
Открытый прицел не всегода виден при "высокой" установке кронштейна с пикатини, только при "очень высокой"
Чтобы видеть механику надо ставить проприетарный кронштейн по типу ПСО
Но какая в этом необходимость если ставить оптику 1-4?? 1х по удобству прицеливания превосходит механику
Высоко сидящий прицел дает склонность оружия к завалу и в целом понижает точность стрельбы, поэтому всегда стремятся уменьшить это расстояние
Тантал
16-8-2016 19:13 Тантал
quote:
1х по удобству прицеливания превосходит механику

А по обзору в подмётки не годится. Накоротке (до сто метров) обзор важнее, кто не успел тот опоздал. Два О - обзор, обстрел, никто не отменял. Молодым с хороши зрением и реакцией оптика накоротке вряд ли нужна.
quote:
Высоко сидящий прицел дает склонность оружия к завалу и в целом понижает точность стрельбы
Для полуавтоматов это не критично.

edit log

Михаил HORNET
16-8-2016 19:48 Михаил HORNET
"Обзор" на 1х прицеле и механике по общему полю - одинаков, так как, собственно, ограничен только собственным зрением пользователя, а не полем зрения через оптический прицел
Только в оптике вы видите все поле целиком, а при механике целик-мушка - лишь верхнюю полусферу
Сколько можно писать такие глупости про оптические прицелы??? Создается впечатление что все ваше знакомство с миром оптических прицелов ограничено ПУ времен Второй Мировой войны

Высоко установленный прицел дает сильный опрокидывающий момент, оружием становится неудобно управлять
К тому же будут поджидать сюрпризы если стрелять не в чистом поле - задевание пули за арбразуру, ветки и тп, так как вы видите в оптику чистое пространство а ствол смотрит в препятствие

edit log

Тантал
16-8-2016 19:59 Тантал
quote:
Сколько можно писать такие глупости про оптические прицелы?

Вы глупостей пишите на порядки больше, думается мне то же можно.
quote:
Только в оптике вы видите все поле целиком, а при механике целик-мушка - лишь верхнюю полусферу
Вот это точно глупость.
quote:
Создается впечатление что все ваше знакомство с миром оптических прицелов ограничено ПУ времен Второй Мировой войны
Вот и оставайтесь при своём мнении, это ваше право, а я при своём.

edit log

Михаил HORNET
16-8-2016 20:05 Михаил HORNET
То есть у Вас оружие своим габаритом не экранирует нижнюю полусферу и вы прекрасно видите сквозь ствольную коробку, ну я Вас поздравляю, очевидно, Вы когда то были Сталкером и нашли в Зоне артефакт "Рачьи глаза"))
Тантал
16-8-2016 20:13 Тантал
quote:
То есть у Вас оружие своим габаритом не экранирует нижнюю полусферу и вы прекрасно видите сквозь ствольную коробку
Ерунду не комментирую. На практике Вы явно даже по зайцам не стреляли.
FIN981
16-8-2016 21:48 FIN981
quote:
Изначально написано Тантал:
Молодым с хороши зрением и реакцией оптика накоротке вряд ли нужна.

Так-то да, только накоротке - это не 150 метров, и даже не 100. На таких дистанциях низкократная оптика с большим полем зрения удобнее и лучше.

Тантал
16-8-2016 23:27 Тантал

quote:
Так-то да, только накоротке - это не 150 метров, и даже не 100

До ста это всё таки "накоротке". А так считайте и стреляйте как хотите. По бумаге всё что дальше десяти метров уже с оптики, да ещё и с таймером И само-собой со всем остальным "прикидом". Иначе не по фун-шую. Это понятно! Не кошерно.
ALEX55555
16-8-2016 23:38 ALEX55555
До ста метров это по вашему "на коротке"? Вы так категорично тут пургу несёте,у вас вообще практика по зверю то есть? Или вы так считаете и всё? Так считайте про себя,зачем бредятину тут писать?
Тантал
16-8-2016 23:42 Тантал
quote:
у вас вообще практика по зверю то есть?

А у вас тигр то есть?
FIN981
17-8-2016 02:09 FIN981
quote:
Изначально написано Тантал:

До ста это всё таки "накоротке".

Накоротке - это метров до 20. Хотя это тоже до 100.

ALEX55555
17-8-2016 09:08 ALEX55555
quote:
А у вас тигр то есть?

Вам задали конкретный вопрос,у вас вообще есть опыт стрельбы по зверю? Судя по вашим мыслям вы не даже представления не имеете о чём вещаете.
ShamayR
17-8-2016 09:26 ShamayR
Зачем тогда коллиматор, если можно с открытого по такой логике?
Тут можно вечно рассуждать, а каждый будет делать как ему удобно.
Я все таки думаю что совсем единичку не буду брать, 1,5-6 или около того.

Моя покупка Тигра немного переностися, скажите на что смотреть при покупке? На форуме написано очень много всего, но слишком дотошно не хочу все проверять. Какие могут быть слабые места или брак, который можно на глаз определить?

Тантал
17-8-2016 09:41 Тантал
quote:
Судя по вашим мыслям вы не даже представления не имеете о чём вещаете.
Имею. Судя по всему это вы "слаще морковки" ничего не представляете.

edit log

ALEX55555
17-8-2016 10:11 ALEX55555
quote:
Имею.

Стреляли с открытого кабанов загоном,на "коротке",метров так со ста? Или лосишку прошлогоднего метров за стописят,у которого собаки на жопе висят и он жить дюже желает,а потому на махах летит как ибанутый? Имеете опыт? Расскажите своей бабушке что до 100-150 метров не нужна оптика,а не тут писдунка нам заправляйте.
ALEX55555
17-8-2016 10:12 ALEX55555
quote:
Я все таки думаю что совсем единичку не буду брать, 1,5-6 или около того.

Ну и зря,потом дойдёт.
Тантал
17-8-2016 10:19 Тантал
quote:
Расскажите своей бабушке что до 100-150 метров не нужна оптика,а не тут писдунка нам заправляйте.
Спросите у дедушки как он стрелял и давно ли оптика у охотников появилась? У большинства именно охотников (не мажоров) которые живут охотой, по сей день нет.
ShamayR
17-8-2016 10:36 ShamayR
Предлагаю прекратить этот бессмысленный спор. Так можно и с копьем на охоту ходить, а кто-то сейчас с тепловизорами и ночниками ходит..
Тантал
17-8-2016 10:43 Тантал
quote:
а кто-то сейчас с тепловизорами и ночниками ходит..

Пока единицы. Мажоры. У промысловиков их точно нет!
Серый05
17-8-2016 10:54 Серый05
Я все таки думаю что совсем единичку не буду брать, 1,5-6 или около того......

Лучше брать честную еденицу. Между 1 и 1,5 разница очень большая. С кратностью больше 1-цы весь смысл загонника теряется. Имхо

edit log

Rasvet
17-8-2016 16:16 Rasvet
quote:
Какие могут быть слабые места или брак, который можно на глаз определить?

Сейчас делают нормально из примерно десятка новых разных которые держал в руках за прошлый и этот год, ни одного кривого не видел. Визуально все хорошо. Но от греха нужно все осмотреть и никому не верить, пока не проверить.
Тоже самое и с вепрями.
FIN981
17-8-2016 18:03 FIN981
quote:
Изначально написано Rasvet:

Сейчас делают нормально из примерно десятка новых разных которые держал в руках за прошлый и этот год, ни одного кривого не видел. Визуально все хорошо. Но от греха нужно все осмотреть и никому не верить, пока не проверить.
Тоже самое и с вепрями.

Да ты что, а как же диавольские кримметки? Как смириться???

ShamayR
17-8-2016 19:37 ShamayR
quote:
Originally posted by FIN981:

Да ты что, а как же диавольские кримметки? Как смириться???

Поясните неопытному, пожалуйста, что это? Типа засечек на выходе из ствола?
И по пунктам расскажите, что конкретно стоит посмотреть, например ровный ли ствол и нет ли внутри дефектов, не цепляется ли чего-нибудь при разборке..

edit log

Lis-biker
17-8-2016 20:04 Lis-biker
quote:
Originally posted by ShamayR:

, что это?

не заморачивайтесь, раально они ни на что не влияют, х.з. правда как на пересняряжение патронов, если заводскими стрелять абсолютно по барабану.

edit log

Rasvet
17-8-2016 20:05 Rasvet
quote:
Поясните неопытному

Ну как пожелаете.
Кримметка на тигре это заводское повреждение патронника, проточка.
Пост 89 посмотрите. Там на правой гильзе поясок у основания горлышка гильзы, это старая кримметка на тиграх. Иногда может быть просто чрезмерной и нанесена не на самом основании а немного ближе к срезу гильзы, это очень плохо, как на фото поста 89, нормально.
На левой гильзе "улыбка молота" или она же "дьявольская улыбка", на конусе гильзы и соответственно проточка на конусе патронника.
Эта мерзость присутствует на всех отечественных калибрах так как они все армейские а гражданские должны отличаться. Нет кримметок только в импорте но не сербского производства. Наши карабины криммечены по разному практически во всех калибрах. Если нет явной кримметки то не значит, что какой либо пакости там нет.
Ну а остальное фин ... с лисом расскажут. Где вы там охотнеги.

edit log

FIN981
17-8-2016 20:24 FIN981
quote:
Изначально написано Rasvet:

Эта мерзость присутствует на всех отечественных калибрах так как они все армейские а гражданские должны отличаться.

Чем они так смущают твою заблудшую душу, сможешь пояснить?

ShamayR
18-8-2016 10:31 ShamayR
Чем отличается Yukon Jaeger 1,5-6×42 от Yukon Craft 1,5-6×42? У крафта меньше угол обзора, другая сетка, ну а что еще? Не все калибры выдерживает?
Lis-biker
18-8-2016 10:35 Lis-biker
крафт- старая модель
Михаил HORNET
18-8-2016 13:55 Михаил HORNET
Крафт на фоне Егеря внимания не достоин
И лучше взять модель 1-4 нежели 1,5-6
Разница между 4 и 6 непринципиальна совершенно на дистанциях, доступных Тигру, а разница в 1х или 1,5х от нуля до сотни(!) метров - огромного размера
Плюс 1,5-6 тяжелее и больше
"Накоротке" это метров до 15, не больше
ТС если вы не хотите слушать что Вам тут говорят - закройте тему да и все
1,5-6 делали когда НЕ УМЕЛИ делать 1-4, как научились делать хорошие прицелы 1-4 и вообще с начальной кратностью "честная единица" (1-4, 1-5,6,7,8,10,12) так я вообще не понимаю, зачем нужны какие либо другие прицелы на самозарядных винтовках
Это на болтах, из которых принципиально стреляют на далеко ставят прицелы, ориентируясь на дальний диапазон, типа там 5-25, 4.5-27, 3-18 и тп, но и то ТОЛЬКО потому что не могут сделать что то типа 1-30х60

edit log

ShamayR
18-8-2016 15:02 ShamayR
Михаил, я услышал, когда Вы еще первый раз написали про 1х. Тем не менее кроме этой темы есть мои друзья охотники, которые утверждают, что 1 и 1.5 разница не большая - главное на коротке это угол обзора. Я сам пока ничего не утверждаю, приму окончательное решение в магазине, когда еще раз возьму в свои руки и буду смотреть. Хотя уже сравнивал и не понимаю этой критической разницы между 1 и 1,5.

И я не понимаю, что значит "4 и 6 непринципиальная разница для Тигра", на мой взгляд тут разница более очевидна чем 1 и 1,5

Конечно хорошо было бы сразу взять 1-8.5x или около того, но цены сразу огого..

И что за предложения закрыть тему постоянно, я же никого не заставляю тут сидеть и отвечать на мои вопросы.

Вполне конкретно спросил чем Крафт от Егеря отличается принципиально, услышал только что "старая модель" и "не достоин внимания". Может это как новый айфон, в 2 раза дороже предыдущей модели, а разница в какой нибудь херне, которая на работоспособность не влияет.

С тем же Липерсом, сказали не брать, а почему не понятно. Сами наверно не купили только потому что Китай, в вдруг он ничем не хуже аналогов в 2-3 раза дороже.

Lis-biker
18-8-2016 15:43 Lis-biker
да какие проблемы, берите, потом расскажите.
Rasvet
18-8-2016 17:22 Rasvet
quote:
Липерсом,

Как повезет, у меня 3-9х32АО сдох так и не успев как следует порадовать. Хотя по идее и на большой калибр и на пружинно поршневую пневматику.
Grifus
18-8-2016 17:36 Grifus
quote:
Изначально написано ShamayR:

С тем же Липерсом, сказали не брать, а почему не понятно. Сами наверно не купили только потому что Китай, в вдруг он ничем не хуже аналогов в 2-3 раза дороже.[/B]

Не стоит его брать. У меня есть 3-9х40. Качество у них в целом плавает, сетка очень толстая, мылит на кратности выше 6, паралакс работает хер пойми как. Я как раз купил вместе с кроном его на первое время (в комплекте продавался). После одного посещения тира снял, пристрелять мы с другом его так и не смогли. Будет жить на пневма на даче. В итоге хоть и небольшие но деньги на ветер. Сравнить как бы есть с чем, на болте стоит сайтрон серии биг скай. Ну и это не первый мой липерс, до этого был лет 8 назад, стоял на пневматике, вот там его и место.

edit log

ShamayR
18-8-2016 23:30 ShamayR
Кстати что скажете о Sightron? Вроде недорогие, но SIII 1-7x24 IR 4A, 33м на 100 м поле зрения, стоит 32 из того что нашел

VECTOR OPTICS GRIMLOCK 1-6X24IR? (совсем китай)

Nikko Stirling C-More 1-10x24? (производство в китае, линзы япония)

edit log

Михаил HORNET
19-8-2016 06:32 Михаил HORNET
quote:
Михаил, я услышал, когда Вы еще первый раз написали про 1х. Тем не менее кроме этой темы есть мои друзья охотники, которые утверждают, что 1 и 1.5 разница не большая - главное на коротке это угол обзора.
.

Это свидетельство от "ваших друзей охотников" говорит о том что они не стреляют по действительно быстрым целям накоротке, а по стоячим, без учета времени, действительно, нет разницы
При 1х картинка формируется двумя глазами и представляет из себя марку на фоне цели и поле зрения через прицел воздействует только на то, какой величины будет теневой круг, но даже у самого плохонького в смысле поля прицела - Ракурса с его 13 градусами - поля более чем достаточно для комфортной стрельбы, так вы видите все ДВУМЯ глазами, а видимая картинка практически цельной и непрерывной (лишь тонкое теневое кольцо) и естественной по увеличению - что в целом позволяет стрелять со скоростью обычного механического прицела

При 1,5х непрерывной картинки нет и выхватывается значительный кусок пространства, невидимый ни одним ни вторым глазом, к тому же масштаб изображения не совпадает, что значительно ослабляет псевдо "бинокулярность" картинки и замедляет как прицеливание так и сопровождение цели

quote:
Кстати что скажете о Sightron? Вроде недорогие, но SIII 1-7x24 IR 4A, 33м на 100 м поле зрения, стоит 32 из того что нашел

VECTOR OPTICS GRIMLOCK 1-6X24IR? (совсем китай)

Nikko Stirling C-More 1-10x24? (производство в китае, линзы япония)

Сайтрон 1-7х24 хорош, но стоит дорого, если сможете позволить - берите, присутствие его в данном соседстве с голимым Китаем не догично, в той же ценовой категории и Дедал 1-7х24 в разных модификациях
Вектор ф топку - глаза то свои и поломки и запотевания - в общем это ММГ прицела)
никко-стирлинг 1-10х24 можно взять попробовать) это интересный прицел, но выдержит ли Тигр еще вопрос

edit log

ShamayR
19-8-2016 09:21 ShamayR
Спасибо, Михаил.

Про Вектор понял,
Про никко-стирлинг буду искать отзывы, уж очень заманчивые характеристики и цена
Дедал более чем в 2 раза дороже Сайтрона (34 и 84). А про Сайтрон, если действительно это прицел высокого уровня и соответствует заявленным характеристикам, и более чем стоит своих денег, готов рассмотреть.

Lis-biker
19-8-2016 09:34 Lis-biker
quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

сопровождение цели

так и вижу как от бедра косит из рпк бегающие по полю гонги
Lis-biker
19-8-2016 09:35 Lis-biker
quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

Дедал 1-7х24

ты хоть знаеш СКОЛЬКО он стоит?
ShamayR
19-8-2016 10:07 ShamayR
И кстати про кратность 1 теперь понятно в чем отличие от 1.25 и т.д.

Нашел новую ветку Nikko Stirling C MORE 1-10X24 forum.guns.ru/forummessage/95/1898768-0.html
Отзывов не нашел, оставил запрос на официальном сайте характеристики противоударности прицела.

Grifus
19-8-2016 10:19 Grifus
quote:
Спасибо, Михаил.

Дедал более чем в 2 раза дороже Сайтрона (34 и 84). А про Сайтрон, если действительно это прицел высокого уровня и соответствует заявленным характеристикам, и более чем стоит своих денег, готов рассмотреть.

Если ты нашел сайтрон за 34, он есть в наличии и это действительно сайтрон, то хватай быстрее и не говори никому где увидел ))

Цена топ серий сайтрона от 60 тыс. сейчас, и их купить очень не просто особенно с тактической сеткой.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
На что обращать внимание при выборе Тигра ( 6 )