Guns.ru Talks
Нарезное оружие
На что обращать внимание при выборе Тигра ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ShamayR
7-8-2016 22:34 ShamayR
первое сообщение в теме:
Доброго времени суток всем,

Это моя первая запись, поэтому не судите строго если ошибся с веткой или форматом поста. Я не нашел идентичной темы, поэтому решил открыть новую

Разделил пост на предысторию и группу вопросов по теме. Отвеченные вопросы помечаю "+". В первую очередь хотелось бы узнать мнение опытных именно касательно моих вопросов.

Надеюсь данная тема станет полезной для многих, кто решит купить Тигр не только потому что это в чем-то легендарная "СВД" (хотя как я понял из серьезных отличий это только шаги нарезов), а с осознанием того, что это действительно хорошее или в чем-то лучшее оружие.

На днях получил лицензию на покупку своего первого нарезного, после некоторых раздумий остановился на Тигре. Смотрю полуавтомат, поэтому так же обратил внимание на Remington 750 и Winchester SXR Vulcan.

В руках держал все, как лежит Тигр - устраивает, вес и габариты вполне приемлимые. Разве что туго и шумно переключается предохранитель и затвор, не знаю насколько это разработается и привыкну к этому.

Обычно хожу на загонную охоту, но с карабином попробую так же на вышку.

1) (вопросы к обсуждению)
- является ли Тигр оптимальным соотношением цены и качества на ваш взгляд (хотя разброс цен приличный),
- есть ли разница между теми, которые производятся сейчас и ранее и
- есть ли явные недостатки или преимущества перед указанным Winchester и Remington
- Насколько оптимальный калибр 7.62х54R, всегда ли есть пули в наличии и хороший ассортимент?

Сегодня зашел посмотреть имеющие Тигры в магазине поблизости, но в наличии остался только один. Я сразу спросил про кучность стрельбы при отстреле, на что мне сказали, что у данного экземпляра 50 мм на 100 м, что меня немного разочаровало. У меня сложилось мнение, исходя из того, что я читал на форумах, что хороший результат должен быть до 30 мм.

2)
+ зависит ли цена на Тигр в магазинах от кучности при отстреле (не считая Легион)
+ Насколько можно верить результатам отстрела? Или все зависит от пули?
+ 50 мм это плохо? Стоит ли бегать по магазинам в поисках лучшего результата? Если да, то сколько должно быть у хорошего экземпляра?

В магазине в наличии был пластик, но даже сравнивая цены в интернете, не хочется значительно переплачивать за деревянный приклад. Тем более не мало объявлений о продаже б/у деревянных прикладов или даже изготовления на заказ

3)
- Насколько сильно будет отличаться оригинальный деревянный приклад от изготовленного умельцами на заказ? (видел на сайте соотвествующий пост такого умельца, но не могу сейчас найти)
- Какова вероятность, что приклад от друго Тигра/СВД просто не встанет хорошо на мой?

Так же не хочу брать ПСО или другие имеющие прицелы под ласточкино гнездо. Но читал, что дешевые переходники и кронштейны сбиваются при выстреле или при снятии/установке.

4)
- большая ли разница между кронштейнами-переходниками? Стоит ли попробовать взять китайский или он наверняка собьется при первом же выстреле?
- на форуме вычитал, что хорошие кронштейны: Рассолова-Таренков, Leapers, оружейный двор, Калугина, Посудина. Кому бы вы отдали предпочтение?
- какое увеличение будет максимально эффективным на загон и вышку (планирую взять 3-12х)
+ Стоит ли вешать коллиматор или лазер для быстрого прицеливания на короткие дистанции или поиска цели в оптике?

Так же в магазине было сказано, что пламегаситель не играет практически никакой роли и звук он точно не подавляет

5)
- подавляет ли звук пламегаситель или исключительно погашает вспышку при выстреле?

6)
- Мне интересно, почему зачастую б/у Тигры продают как новые по цене? Это нормально для рынка оружия, или это просто жадность продавцов или желание людей купить проверенное оружие?

Из того, что я уже вычитал на форме, решил
- Тигр - потому что не нашел ни одного конструктивного отрицательного отзыва. Кстати внешне он выглядит довольно грубо, особенно по сравнению с импортными карабинами, но это даже хорошо
- для охоты мне будет удобен более короткий ствол 530 мм, на точность это значительно не влияет
- складной приклад мне тоже не нужен, хочу именно деревянный (фанера)
- хромированный затвор это хорошо, но хрен найдешь (вот если кто ищет grand-oxota.ru/katalog/product-details/8493-tigr-01-7-62x54-t-svd-xrom-l530-kuchnost-30-mm.html

Так же планирую купить:
- чехол
- сошку
- лазерный патрон для холодной пристрелки (уже не планирую)
- набор для чистки
- магазин на 10 патронов
- ремень
- Новосибирские патроны, около 13 гр
+ из того, что указал выше (оптика и кронштейн под него, возможно лазер или коллиматор (уже не планирую), деревянный приклад с щекой и цевье)
(ничего не забыл?)

Времени на покупку у меня до Января 17-го, но ажиотаж приличный и найти хороший экземпляр за адекватные деньги думаю будет не просто (мнение поменял). Жду ваших мнений, желательно в первую очередь касательно обозначенных вопросов

edit log

Lis-biker
13-8-2016 11:58 Lis-biker
click for enlarge 1016 X 616 903.3 Kb
сквозь траву и туман, стандартная мишень номер4 500м. на галочке чёрная точка это круг мишени 20см вполне реально прицеливатся, а вот насчёт точки- я не уверен

edit log

Conduktor
13-8-2016 12:18 Conduktor
quote:
Изначально написано Lis-biker:

сквозь траву и туман, стандартная мишень номер4 500м. на галочке чёрная точка это круг мишени 20см

Зато я уверен, что можно. И значительно точнее, чем галкой.

Тантал
13-8-2016 13:19 Тантал
quote:
И значительно точнее, чем галкой.

Полная ерунда.
AMO
13-8-2016 16:07 AMO
quote:
Полная ерунда.

Он на 500 по указанному 20см-у кругу накликает на Вортексе до копейки, а Вы что будите делать с псо с ценой клика 10см на стометровке?

edit log

Conduktor
13-8-2016 16:39 Conduktor
Всё проще: тема не про Vortex и ПСО, а про Тигр, Vortex и ПСО, а это меняет дело.

Касательно стрельбы по бумаге с:
Vortex) Идеальна мишень в виде квадрата с 1,5-2МОА белым кругом и выцеливание по зазору.
ПСО) подойдет ганзейская - квадратик сажаем на галку и контролируем зазор. Неудобно: у галки верх не плоский и не острый, а круглый - ни рыба ни мясо.

Стрельба по другим целям: точку 1МОА просто накладываете на место, куда хотите попасть и если всё сделано правильно пуля прилетит либо в площадь под точкой , либо рядом - в 1-0,5МОА от её края. Еслит очка закрывает цель, значит цель меньше 1МОА и поражение не гарантировано. В принципе можно кликнуть один раз вниз и стрелять под обрез, если хочется. Но тигр для таких экзерсисов подходит слабо.
С галкой не понятно ничего - она толстая, стрельба только под обрез, а я с детства целю в центр, в то место куда хочу попасть. Стрельба "под обрез" меня просто бесит. Галка на цели не позиционируется, нужно мысленно держать в уме зону поражения и в ней уже позиционировать полукруглый край галки, учитывая что пристрелка под обрез. Гемор.
200 x 100

Даже картинку обрезал неправильно, правильно так:

200 x 100

edit log

Тантал
13-8-2016 17:11 Тантал
quote:
а Вы что будите делать с псо с ценой клика 10см на стометровке?

Про клики или про "Галку"? Если бы у вортекса была сетка ПСО ему цены бы не было. Сам на СВ98 стреляю с вортекса. Знаю! Сетка псо наиболее информативна и наименее загружена, верхняя полусфера чистая! Факт! Стрелять с " просветом" и "выносом" запросто! Одно удовольствие.
Тантал
13-8-2016 17:23 Тантал
quote:
Галка на цели не позиционируется,

Бред!
quote:
нужно мысленно держать в уме зону поражения и в ней уже позиционировать полукруглый край галки, учитывая что пристрелка под обрез. Гемор.

У кого "полукруглый" у галки? А у точки что "острый"? Такую херню даже на ганзе редко услышишь.

Псо пристреливают как угодно: кто по "вершинке", кто по "крылышкам", кто " красную шапочку" делает и херте что ещё. Но это эстеты, если что что-б другие попасть не смогли. И никто кого знаю "полукруглость" птички не увидел. Может что у всех со зрением? Хз!

edit log

Conduktor
13-8-2016 17:40 Conduktor
quote:
Изначально написано Тантал:

У кого "полукруглый" у галки? А у точки что "острый"? Такую херню даже на ганзе редко услышишь.

Ага... только размеры у них чут-чуть разные. Отсюда и эффективность разная. Если Вы не в курсе, то "галка" ПСО 5х5 МОА, а точка Vortex - вся целиком 1МОА. Учитывая что тигр минуту не стреляет - точка over-крохотная, а вот "галка" - нихрена.

Этак картинка их точное сравнение, выполненное на фоне одного объекта с одной дистанции.

68 x 92

edit log

AMO
13-8-2016 17:58 AMO
Про клики или про "Галку"?

А клики и ;галку; НЕВОЗМЖНО рассмотреть отдельно. Их просто не возможно отделить. Ведь не бывает штатного псо с ценой клика 1/4 moa или 0.1 мрад
И не надо уводить разговор с сторону-речь шла про стрельбу по цели с размером 20см на 500м с прицелами вортекс и псо
На этой дистанции и по такой цели этот вортекс накроет штатного псо как бык овца, ибо на такой дистанции и по такой цели стрельба возможно только с ;барабанами;, стрельба с выносом при таких вводных не прокатит.
И не думаю, что именно Вы это не знаете
А вортекс с сеткой псо, ну не знаю ...

edit log

Михаил HORNET
13-8-2016 18:05 Михаил HORNET
ДО ДЕРЕВЬЕВ 800М

click for enlarge 1920 X 863 122.0 Kb

Ганза жмет фотки, оригинал доступен тут: https://cloud.mail.ru/public/KTXc/F4XzzMknJ

Отлично видно что Вортекс длиннофокусный а ПСО - короткофокусный)
Точка 1МОА Вортекса и ее прицельная марка позволяют ТОЧНЕЕ и БЫСТРЕЕ прицеливаться чем ПСО, постреляйте на скорость с маркой ПСО против стрелка с Вортексом (хотя бы -мной) и поймете что марка Вортекса TMCQ лучше во всем

Пространство в районе центра у Вортекс гораздо свободнее, что позволяет выцелить ТОЧНЕЕ, а 1МОА - для Тигра очень малая величина)

Кроме того Вортекс позволяет легко измерять как вертикальные так и горизонтальные цели, а Марка ПСО - только горизонтальные или человеческую фигуру, точность дальномера последней очень условна, а вот поле зрения прицела она захламляет заметно

edit log

Тантал
13-8-2016 18:11 Тантал
quote:
На этой дистанции и по такой цели этот вортекс накроет штатного псо как бык овца, ибо на такой дистанции и по такой цели стрельба возможно только с ;барабанами;, стрельба с выносом при таких вводных не прокатит.
Не накроет. Не смешите. Пристреленный псо и с "барабаноми" и при ветре с "выносом" запросто. По таким гонгам и стреляем.
P.S Само сабой у кого зрение в норме, ну и всё остальное.
Тантал
13-8-2016 18:14 Тантал
quote:
и поймете что марка Вортекса TMCQ лучше во всем

При одной кратности?
Михаил HORNET
13-8-2016 18:20 Михаил HORNET
При всех кратностях, но у ПСО выбора то нет)
Вортекс повернул на 1 х - и у тебя коллиматор, на 1.5-2х - идеальный прицел от 100 до 200 м, когда увеличение уже нужно, но 4х слишком много
Противники Вортекс им просто не пользовались, я уверен в этом, потому что марка просто супер как хороша, хотя в общем ее можно бы было и продлить)
Тантал
13-8-2016 18:25 Тантал
quote:
Противники Вортекс им просто не пользовались,

У меня есть! Пользовался и пользуюсь ( и не один) но, сетка на псо лучше.

edit log

Тантал
13-8-2016 18:35 Тантал
quote:
идеальный прицел от 100 до 200 м, когда увеличение

До 150м без вариантов нужно стрелять с открытого, особенно в лесу.
AMO
13-8-2016 19:17 AMO
quote:
[B][/B]

Не смешите. Пристреленный псо и с "барабаноми" и при ветре с "выносом" запросто.

На знакомой поляне возможно и то не факт. Это если говорим один максимум два выстрела и гарантированное попадание. Уловливаете разницу?
На произвольной дистанции, да в незнакомой местности хрен Вы с первого выстрела попадёте с штатной псо в цель с размером 20*20см. Можем по цифрам обсуждать, дайте вводные.
Так что и вправду не надо смешить.

edit log

Conduktor
13-8-2016 19:33 Conduktor
ПСО шел с завода а Тигром. Попользовался. Потом Vortex покупал уже понимя что примерно нужно. Получилось так, что Vortex попал в хотелки на 100%, хрен я его теперь назад на ПСО поменяю.
Даже если только по бумаге и только на х4.

----------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

Lis-biker
13-8-2016 19:38 Lis-biker
quote:
Originally posted by AMO:

с псо с ценой клика 10см н

ну во первых не 10, а 5.. а во вторых на верт поправке псо кликов в классическом понимании нет вообще
Lis-biker
13-8-2016 19:40 Lis-biker
quote:
Originally posted by Conduktor:

Этак картинка их точное сравнение

точное сравнение, это одинаковая цель на одинаковом расстоянии, сквозь сетку прицела сфотканая
Conduktor
13-8-2016 19:42 Conduktor
quote:

точное сравнение, это одинаковая цель на одинаковом расстоянии, сквозь сетку прицела сфотканая

Это оно и есть, только точка по-ближе перенесена, для наглядности
244 x 114

edit log

ShamayR
13-8-2016 19:44 ShamayR
На фото справа "до деревьев 800 м" это прицел Вортекс?

Спор ваш интересный, но я не собираюсь стрелять с 500 м в цель 20 см. Мне важнее быстро прицелиться. С ПСОшной сеткой хорошо стрелять по медленно движущимся или стоячим объектам за 500 метров, где уже нужно рассчитывать баллистику и прочее на вскидку быстро разглядеть центр такой сетки мне кажется сложно.

Тему про сетки внимательно посмотрю.

Жирный пенек это перебор, мне нравится Пиладовский LD и МилДот (либо когда под простым крестом есть несколько кружков)

Пару прицелов глянул вживую, разница в картинке, четкости, яркости, углу обзора определенно играет немаловажную роль. Но и переплачивать за картинку чуть лучше я тоже не готов. По крайне мере сейчас возьму что-то бюджетное, а потом уже буду думать, когда в действии посмотрю что действительно важно и нужно.

edit log

Lis-biker
13-8-2016 19:45 Lis-biker
quote:

На этой дистанции и по такой цели этот вортекс

точка сколько закроет % цели?
AMO
13-8-2016 19:46 AMO
quote:
[B][/B]

ну во первых не 10, а 5..

даже если 5см по промежуточному
Посчитайте сколько это будет на 500м при размере цели 20*20см

Conduktor
13-8-2016 19:53 Conduktor
quote:
Изначально написано ShamayR:
На фото справа "до деревьев 800 м" это прицел Вортекс?

Слева с подсветкой Vortex, справа - ПСО.

----------
C уважением, Юрий.

Тантал
13-8-2016 19:53 Тантал
quote:
а во вторых на верт поправке псо кликов в классическом понимании нет вообще
Там бал. шкала.
Но если они сравнивают и обсуждают то судя по всему об этом и не знают.
Так что что пущай обсуждают и сравнивают дальше.
Блажен кто верует
Conduktor
13-8-2016 19:55 Conduktor
quote:
Изначально написано Тантал:
Там бал. шкала.
Но если они сравнивают и обсуждают то судя по всему об этом и не знают.
Так что что пущай обсуждают и сравнивают дальше.
Блажен кто верует

Ещё одно армейское ноу-хау привязанное к одной длине ствола и одному патрону. Молчали бы про неё уже...

----------
C уважением, Юрий.

Тантал
13-8-2016 19:58 Тантал
quote:
Посчитайте сколько это будет на 500м при размере цели 20*20см

А мы попадаем. Всё посчитано до нас.
AMO
13-8-2016 20:01 AMO
quote:
точка сколько закроет % цели?

я ждал этого вопроса
Так вот, если даже центральная точка с размером 1 моа (14,5 см на 500м) на 500 метров почти накроет цель с размером 20*20см, я основную часть вертикальных поправок буду выносить по моашной сетке, о ;;копейку;; накликаю на барабане.
Например необходимая поправка 11,5 моа, 10 моа буду наносить сеткой, 1,5 накликаю барабанами и буду целится тонким риском сетки, а не центральной точкой.
Сможете проделать такой трюк со штатной псо?

Тантал
13-8-2016 20:03 Тантал
quote:
Ещё одно армейское ноу-хау привязанное к одной длине ствола и одному патрону. Молчали бы про неё уже...
Так и должно быть. Это армейский прицел и стрелять нужно патроном с сопряжённой баллистикой.
Lis-biker
13-8-2016 20:05 Lis-biker
Это оно и есть
- что оно? я чё-то там мишени не вижу!

Тантал
13-8-2016 20:06 Тантал
quote:
Сможете проделать такой трюк со штатной псо?

Запросто.
Lis-biker
13-8-2016 20:06 Lis-biker
quote:

даже если

НА ПСО НЕТ КЛИКОВ ВЕРТ ПОПРАВОК там балистическая шкала.
Lis-biker
13-8-2016 20:07 Lis-biker
quote:
Originally posted by Conduktor:

к одной длине ствола и одному патрону.

ага.. только одно продаётся в виде тигра, а другое в виде "2-х элементный повышенной кучности"
AMO
13-8-2016 20:08 AMO
quote:
Всё посчитано до нас.

Так я в посте N 139 предлагал дать вводные и вместе посчитать для штатного псо
Пока тишина

Lis-biker
13-8-2016 20:09 Lis-biker
quote:

и вместе посчитать для штатного псо

ну считайте, а мы с Тантал пока поржом
Тантал
13-8-2016 20:17 Тантал
quote:
Так я в посте N 139 предлагал дать вводные и вместе посчитать для штатного псо
Пока тишина

А нах это кому надо.

Штатный патрон стреляет вполне себе. Картинки не загружаются. ганза глючит загружу поже

edit log

AMO
13-8-2016 21:00 AMO
[QUOTE] [
НА ПСО НЕТ КЛИКОВ ВЕРТ ПОПРАВОК там балистическая шкала.

Ага шкала без кликов внутри Очень умно. Доплыли
Так что пока я ржу.

Lis-biker
13-8-2016 21:04 Lis-biker
quote:

без кликов

с кликами, но сделаны под балистику патрона.

edit log

Conduktor
13-8-2016 21:09 Conduktor
quote:

с кликами, но сделана под балистику патрона.

Одного патрона. На одной длине ствола. Шаг влево, шаг вправо - побег, прыжок на месте - провокация.

----------
C уважением, Юрий.

AMO
13-8-2016 21:13 AMO
quote:
с кликами,

Ну Слава богу ...

А причём тут штатный снайперский патрон?
это где дозволено гражданским такими патронами стрелять?
Если конечно разговор идёт о Тигре или я что то упустил?

edit log

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
На что обращать внимание при выборе Тигра ( 4 )