Guns.ru Talks
Нарезное оружие
На что обращать внимание при выборе Тигра ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 17 : 123...14151617
ShamayR
7-8-2016 22:34 ShamayR первое сообщение в теме:
Доброго времени суток всем,

Это моя первая запись, поэтому не судите строго если ошибся с веткой или форматом поста. Я не нашел идентичной темы, поэтому решил открыть новую

Разделил пост на предысторию и группу вопросов по теме. Отвеченные вопросы помечаю "+". В первую очередь хотелось бы узнать мнение опытных именно касательно моих вопросов.

Надеюсь данная тема станет полезной для многих, кто решит купить Тигр не только потому что это в чем-то легендарная "СВД" (хотя как я понял из серьезных отличий это только шаги нарезов), а с осознанием того, что это действительно хорошее или в чем-то лучшее оружие.

На днях получил лицензию на покупку своего первого нарезного, после некоторых раздумий остановился на Тигре. Смотрю полуавтомат, поэтому так же обратил внимание на Remington 750 и Winchester SXR Vulcan.

В руках держал все, как лежит Тигр - устраивает, вес и габариты вполне приемлимые. Разве что туго и шумно переключается предохранитель и затвор, не знаю насколько это разработается и привыкну к этому.

Обычно хожу на загонную охоту, но с карабином попробую так же на вышку.

1) (вопросы к обсуждению)
- является ли Тигр оптимальным соотношением цены и качества на ваш взгляд (хотя разброс цен приличный),
- есть ли разница между теми, которые производятся сейчас и ранее и
- есть ли явные недостатки или преимущества перед указанным Winchester и Remington
- Насколько оптимальный калибр 7.62х54R, всегда ли есть пули в наличии и хороший ассортимент?

Сегодня зашел посмотреть имеющие Тигры в магазине поблизости, но в наличии остался только один. Я сразу спросил про кучность стрельбы при отстреле, на что мне сказали, что у данного экземпляра 50 мм на 100 м, что меня немного разочаровало. У меня сложилось мнение, исходя из того, что я читал на форумах, что хороший результат должен быть до 30 мм.

2)
+ зависит ли цена на Тигр в магазинах от кучности при отстреле (не считая Легион)
+ Насколько можно верить результатам отстрела? Или все зависит от пули?
+ 50 мм это плохо? Стоит ли бегать по магазинам в поисках лучшего результата? Если да, то сколько должно быть у хорошего экземпляра?

В магазине в наличии был пластик, но даже сравнивая цены в интернете, не хочется значительно переплачивать за деревянный приклад. Тем более не мало объявлений о продаже б/у деревянных прикладов или даже изготовления на заказ

3)
- Насколько сильно будет отличаться оригинальный деревянный приклад от изготовленного умельцами на заказ? (видел на сайте соотвествующий пост такого умельца, но не могу сейчас найти)
- Какова вероятность, что приклад от друго Тигра/СВД просто не встанет хорошо на мой?

Так же не хочу брать ПСО или другие имеющие прицелы под ласточкино гнездо. Но читал, что дешевые переходники и кронштейны сбиваются при выстреле или при снятии/установке.

4)
- большая ли разница между кронштейнами-переходниками? Стоит ли попробовать взять китайский или он наверняка собьется при первом же выстреле?
- на форуме вычитал, что хорошие кронштейны: Рассолова-Таренков, Leapers, оружейный двор, Калугина, Посудина. Кому бы вы отдали предпочтение?
- какое увеличение будет максимально эффективным на загон и вышку (планирую взять 3-12х)
+ Стоит ли вешать коллиматор или лазер для быстрого прицеливания на короткие дистанции или поиска цели в оптике?

Так же в магазине было сказано, что пламегаситель не играет практически никакой роли и звук он точно не подавляет

5)
- подавляет ли звук пламегаситель или исключительно погашает вспышку при выстреле?

6)
- Мне интересно, почему зачастую б/у Тигры продают как новые по цене? Это нормально для рынка оружия, или это просто жадность продавцов или желание людей купить проверенное оружие?

Из того, что я уже вычитал на форме, решил
- Тигр - потому что не нашел ни одного конструктивного отрицательного отзыва. Кстати внешне он выглядит довольно грубо, особенно по сравнению с импортными карабинами, но это даже хорошо
- для охоты мне будет удобен более короткий ствол 530 мм, на точность это значительно не влияет
- складной приклад мне тоже не нужен, хочу именно деревянный (фанера)
- хромированный затвор это хорошо, но хрен найдешь (вот если кто ищет grand-oxota.ru/katalog/product-details/8493-tigr-01-7-62x54-t-svd-xrom-l530-kuchnost-30-mm.html

Так же планирую купить:
- чехол
- сошку
- лазерный патрон для холодной пристрелки (уже не планирую)
- набор для чистки
- магазин на 10 патронов
- ремень
- Новосибирские патроны, около 13 гр
+ из того, что указал выше (оптика и кронштейн под него, возможно лазер или коллиматор (уже не планирую), деревянный приклад с щекой и цевье)
(ничего не забыл?)

Времени на покупку у меня до Января 17-го, но ажиотаж приличный и найти хороший экземпляр за адекватные деньги думаю будет не просто (мнение поменял). Жду ваших мнений, желательно в первую очередь касательно обозначенных вопросов

edit log

Бекхан
20-6-2019 08:44 Бекхан
quote:
Изначально написано L_e_g_n_u_m:

CZ550 всем хорош и кучность и разворотистость (в стандарте, 308, владел) но он ржавеет весь

вот страшилок не надо только не больше других он "ржавеет"

L_e_g_n_u_m
29-8-2019 21:26 L_e_g_n_u_m
quote:
Originally posted by Бекхан:

вот страшилок не надо только не больше других он "ржавеет"

Ни один Тигр так не ржавел и не ржавеет как CZ. Спасался балистолом.
всего страниц: 17 : 123...14151617

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
На что обращать внимание при выборе Тигра ( 17 )